功能型镜片招标公告(安庆市二院健康管理有限公司2025)
安庆市二院健康管理有限公司功能型镜片供应商遴选项目
招
标公告
1.招标条件
本招标项目安庆市二院健康管理有限公司功能型镜片供应商遴选项目已获批准,项目资金来自自筹资金,项目出资比例为100%,招标人为安庆市二院健康管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2.项目概况及招标范围
2.1项目编号:HYDL-2025054
2.2项目名称:安庆市二院健康管理有限公司功能型镜片供应商遴选项目
2.3项目地点:安庆市第二人民医院视光中心
2.4项目概况:本项目是安庆市二院健康管理有限公司通过公开招标方式遴选2-4家供应商,提供镜片供货服务。
2.5招标范围:镜片供货服务
2.6服务期:自合同签订之日起1年(服务期间经招标人考核合格,双方无异议可续签一年,续签次数不超过2次)。
2.7最高投标限价:镜片单价表*100%
2.8包别划分:一个包
2.9评标办法:综合评分法
3.投标人资格要求
3.1具有合法有效的营业执照;
3.2本项目不接受联合体投标。
4.获取招标文件
4.1时间:2025年5月 7日至2025年5月14日,每天上午8点00分至12点00分,下午2点30分至5点30分(北京时间,法定节假日除外)
4.2地点:安徽华源工程咨询有限公司
4.3方式:
4.3.1投标人将加盖公章的信息登记资料发送至电子邮箱(30600015@qq.com)。
4.3.2信息登记资料包括下列(1)(2)内容:
(1)营业执照;
(2)以下两项资料中,任选一份资料提供:
①法定代表人身份证并备注项目名称、法定代表人手机号码及电子邮箱号。
②授权书及授权代表身份证,授权书上须载明项目名称、授权代表名称、授权代表手机号码及电子邮箱号。
4.4招标文件获取:邮箱获取。
售价:500元(招标文件售后不退)。
5.投标文件的提交5.1投标文件提交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2025年5月29日9点00分,投标人应在投标截止时间前将纸质版投标文件提交至安庆市纺织南路华茂1958-C区三号楼9层917室(安徽华源工程咨询有限公司)。5.2本项目投标人可选择不到场开标,且采取邮寄方式提交投标文件(以收到时间为准,不接受到付快递),未到开标现场的投标人可进腾讯会议室观看同步直播。
6.开标时间及地点6.1开标时间:同投标截止时间。6.2开标地点:安徽华源工程咨询有限公司
7.发布公告的媒介
本次招标公告在安徽省招标投标信息网http://www.ahtba.org.cn 、安庆市第二人民医院http://www.aq2y.com/、安徽华源工程咨询有限公司网https://www.ahhyzx.top/上发布。
8.其他要求
8.1信息登记时投标人为企业(包括合伙企业)的,应提供有效的营业执照;投标人为事业单位的,应提供有效的事业单位法人证书;投标人是非企业机构的,应提供有效的执业许可证或登记证书等证明文件;投标人是个体工商户的,应提供有效的个体工商户营业执照。
8.2投标人的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在招标过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。
8.3若提交信息登记资料后放弃参与本项目招标活动,请在投标文件提交截止时间前将放弃函发送至电子邮箱30600015@qq.com。
9.联系方法
9.1项目单位:安庆市二院健康管理有限公司
地址:安庆市大观区关岳庙街79号
联系人:齐女士
电话:0556-5211518
9.2招标代理机构:安徽华源工程咨询有限公司
地址:安徽省安庆市纺织南路80号华茂1958-C区三号楼9层917室
联系人:陈佳、任德忠
电话:0556-5031825
2025年5月7日
附件:
采购需求(功能型镜片供应商遴选项目).docx
采购需求本采购需求中提出的服务需求仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足招标人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经评标委员会评审认可,若无优化可不另外提供服务方案,评标委员会视为完全响应。一、采购需求前附表序号商务条款名称具体要求内容1付款方式按季度付款,按实结算,下季度首月付上季度验收合格产品合同价款的100%。2服务地点安庆市第二人民医院视光中心3服务期限自合同签订之日起1年(服务期间经招标人考核合格,双方无异议可续签一年,续签次数不超过2次)。4镜片质保期产品到招标人处后保修期不少于6个月。5基本要求1.中标供应商所提供的产品必须符合国家、行业或地方标准。 2.中标供应商不得以任何借口(如无货,采购量少等)不执行采购人采购要求。3.投标产品需符合国家相关检测标准,对提供的产品要保证质量,以确保患者的安全;每批次产品都须有厂家检验合格证明或第三方检测合格证明,能随时提供给采购人备查。4.中标供应商提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺、材料的缺陷和其它质量原因侵犯了第三方合法权益或造成患者一切的人身安全问题而引发的任何纠纷或诉讼,均由中标供应商负责交涉并承担全部责任。5.在签订合同时,中标供应商若坚持提出附加条件或不合理要求,经监督管理部门同意其中标资格将被取消,并对由此产生的一切后果自行负责。6.中标供应商提供给采购人产品的价格要与市场行情相符,合同期内产品不允许涨价。6售后服务要求1.供货保证:所需货物根据采购人需求分批供应,具体种类、交货时间及地点由采购人通知中标供应商。中标供应商要保证备货充足,满足采购人使用需求,不得以货款未收到等原因为由中断供货。中标供应商在服务期限内停产、更新等情况无法按投标产品型号报价供货时,同时满足替代产品价格不高于同类投标报价和替代产品性能优于同类产品两个条件的,报采购人审查通过后方可更换产品。如果半年内无法供货又无法调整的产品品类达到供货品类10%及以上的,经监督管理部门同意采购人有权终止合同。2.服务要求:中标供应商除不可抗力无法按时交货外,不得因其他任何理由延迟送货。如经证明确实因不可抗力无法按时交货,应提前告知采购人。采购人仍然需要中标供应商供货的,中标供应商可以延迟交货,不按违约处理。3.退换货:中标供应商提供给采购人的产品必须是全新、未经使用过的,完全符合采购文件规定的质量要求及采购人的需求的,按照国家“三包”有关标准执行。产品出现质量问题(非人为损坏的)可退换处理或维修;如因镜片规格不全或参数问题,中标供应商应负责进行调换。如维修未果且非人为损坏的,予以及时更换。4.废片处理:除故意损坏外,中标供货商对已交付的镜片出现废片时,应按实际废片数≥8%的比率补足相应型号规格的镜片给采购人。5.送货流程:中标供应商需按照采购人的送货流程要求按时、按质、按量送货到指定地点。6.合同外产品的采购:如采购人实际需要的物资产品未列入本次采购计划需临时采购或需定制的,中标供应商收到采购订单后要及时了解采购人需求,积极配合采购人寻找货源,按照不高于当前市场价或官方指导价(选价格最低的)进行报价,如中标供应商的报价过高采购人无法接受的,采购人可另行采购。二、项目概况1.本项目是安庆市二院健康管理有限公司通过公开招标方式遴选2-4家供应商为我公司提供镜片供货服务。2.交货时间:每批次接采购人通知后3个日历天内送至采购指定地点。3.本次招标不保证供应商服务期内最低供应量及采购金额。采购方有权按照自身实际需求并结合2-4家供应商的实际情况,安排五家供应商的配送内容、配送频次、配送地点、配送时间等相关服务内容。三、服务需求1.《镜片单价表》序号标的名称单位数量单价(元)技术参数备注1抗疲劳副117991.折射率:1.562.阿贝数:31~413.ADD:0.50/0.704.光度范围:+8.00- -13.00D/-6.00D5.材质:树脂2抗疲劳副121996.折射率:1.607.阿贝数:31~418.ADD:0.50/0.709.光度范围:+8.00- -13.00D/-6.00D10.材质:树脂3抗疲劳副124991.折射率:1.672.阿贝数:31~413.ADD:0.50/0.704.光度范围:+8.00- -13.00D/-6.00D5.材质:树脂4内渐进片副119991.折射率:1.552.阿贝数:31~413.ADD:0.75-3.504.通道:11/145.光度范围:+8.00- -13.00D/-6.00D6.材质:树脂5内渐进片副124991.折射率:1.602.阿贝数:31~413.ADD:0.75-3.504.通道:11/145.光度范围:+8.00- -13.00D/-6.00D6.材质:树脂6内渐进片副129991.折射率:1.672.阿贝数:31~413.ADD:0.75-3.504.通道:11/145.光度范围:+8.00- -13.00D/-6.00D6.材质:树脂7双面复合渐进镜片副139991.折射率:1.502.阿贝数:31~413.ADD:0.75-3.504.通道:11/145.光度范围:+8.00- -12.00D/-6.00D6.材质:树脂8双面复合渐进镜片副149991.折射率:1.602.阿贝数:31~413.ADD:0.75-3.504.通道:11/145.光度范围:+8.00- -12.00D/-6.00D6.材质:树脂9光感变色镜片副118801.折射率:1.5682.阿贝数:31~423.投射比:褪色0类,UV-1;变色:3类4.灰变5.光度范围:+6.00--15.00/0.00--4.006.材质:树脂10光感变色镜片副133801.折射率:1.6692.阿贝数:31~423.投射比:褪色0类,UV-1;变色:3类4.灰变5.光度范围:+6.00--15.00/0.00--4.006.材质:树脂11点扩散雾视片副127801.折射率:1.5962.阿贝数:31.2~32.53.原理:光扩散点4.材质:树脂5.光度范围:+2.00- -8.00/0.00--4.00★12点扩散雾视片副131801.折射率:1.6652.阿贝数:31.2~32.53.原理:光扩散点4.材质:树脂5.光度范围:+2.00- -8.00/0.00--4.00★13双控压轴近视管理镜片副124801.折射率:1.5662.阿贝数:32~37.83.原理:光扩散点及多区正向微透镜4.材质:树脂5.光度范围:+2.00- -8.00/0.00--4.0014双控压轴近视管理镜片副130801.折射率:1.5962.阿贝数:32~37.83.原理:光扩散点及多区正向微透镜4.材质:树脂5.光度范围:+2.00- -8.00/0.00--4.0015高阶相差镜片副119801.折射率:1.502.阿贝数:583.原理:减少高阶相差镜片4.材质:树脂5.光度范围:6.00- -6.00/0- -4.006.防蓝光16高阶相差镜片副119801.折射率:1.562.阿贝数:383.原理:减少高阶相差镜片4.材质:树脂5.光度范围:6.00- -6.00/0- -4.006.防蓝光17高阶相差镜片副120801.折射率:1.602.阿贝数:333.原理:减少高阶相差镜片4.材质:树脂5.光度范围:8.00- -8.00/0- -4.006.防蓝光18高阶相差镜片副124801.折射率:1.60MR-82.阿贝数:403.原理:减少高阶相差镜片4.材质:树脂5.光度范围:8.00- -8.00/0- -4.006.防蓝光19高阶相差镜片副28801.折射率:1.672.阿贝数:323.原理:减少高阶相差镜片4.材质:树脂5.光度范围:10.00- -10.00/0- -4.006.防蓝光20高阶相差镜片副132801.折射率:1.712.阿贝数:373.原理:减少高阶相差镜片4.材质:树脂5.光度范围:10.00- -10.00/0- -4.006.防蓝光21高阶相差镜片副137801.折射率:1.742.阿贝数:323.原理:减少高阶相差镜片4.材质:树脂5.光度范围:10.00- -10.00/0- -4.006.防蓝光22光学等像镜片副119801.折射率:1.502.阿贝数:583.原理:减少左右相差,减缓视觉疲劳4.材质:树脂5.光度范围:6.00- -6.00/0- -4.006.防蓝光23光学等像镜片副119801.折射率:1.562.阿贝数:383.原理:减少左右相差,减缓视觉疲劳4.材质:树脂5.光度范围:6.00- -6.00/0- -4.006.防蓝光24光学等像镜片副121801.折射率:1.602.阿贝数:333.原理:减少左右相差,减缓视觉疲劳4.材质:树脂5.光度范围:8.00- -8.00/0- -4.006.防蓝光25光学等像镜片副124801.折射率:1.60MR-82.阿贝数:403.原理:减少左右相差,减缓视觉疲劳4.材质:树脂5.光度范围:8.00- -8.00/0- -4.006.防蓝光26光学等像镜片副128801.折射率:1.672.阿贝数:323.原理:减少左右相差,减缓视觉疲劳4.材质:树脂5.光度范围:10.00- -10.00/0- -4.006.防蓝光27光学等像镜片副132801.折射率:1.712.阿贝数:373.原理:减少左右相差,减缓视觉疲劳4.材质:树脂5.光度范围:10.00- -10.00/0- -4.006.防蓝光28光学等像镜片副137801.折射率:1.742.阿贝数:323.原理:减少左右相差,减缓视觉疲劳4.材质:树脂5.光度范围:10.00- -10.00/0- -4.006.防蓝光29集成网阵离焦镜副128601、折射率:1.565 2、阿贝数:35.6-36..8 3、原理:复合型透镜阵列匀光技术 4、材质:树脂 5、膜层:皓韧膜 6、光度范围:+1.00- -8.00/0- -3.0030集成网阵离焦镜副136601、折射率:1.591 2、阿贝数:30.1-31.3 3、原理:复合型透镜阵列匀光技术 4、材质:聚碳酸酯(PC) 5、膜层:皓韧膜 6、光度范围:+1.00- -12.00/0- -4.00 7、可定制棱镜量:≤3棱镜度(仅BI,BO,BU,BD四个方向)31集成网阵离焦镜PRO 副142601、折射率:1.591 2、阿贝数:30.1-31.3 3、原理:复合型透镜阵列匀光技术 4、材质:聚碳酸酯(PC) 5、膜层:皓韧膜 6、光度范围:+1.00- -12.00/0- -4.00 7、可定制棱镜量:≤3棱镜度(仅BI,BO,BU,BD四个方向)32集成网阵离焦镜副142601、折射率:1.598 2、阿贝数:30.4-31.6 3、原理:复合型透镜阵列匀光技术 4、材质:树脂 5、膜层:皓韧膜 6、光度范围:+1.00- -9.50/0- -4.00 7、可定制棱镜量:≤3棱镜度(仅BI,BO,BU,BD四个方向)注:1.上表序号“★”是主要产品2.投标人提供的镜片参数须符合或优于上表的镜片参数要求。四、报价要求1.投标人的报价须包括:货物送达指定地点,验收合格至正常使用前所有可能发生的费用,即包含:报价含人工费、材料费、装卸车费、运输费、配送费、管理费、保险、保修期、利润、税金等为完成本项目所需的所有费用,在实施期间不因市场因素而变动。2.投标人须对品目所有标的进行逐项响应,以费率进行报价。五、结算原则1.本项目的中标费率为中标人的投标费率。2.结算金额=《镜片单价表》中的单价×中标费率×实际验收数量(镜片的中标单价计算参考:如A类镜片在镜片单价表中对应的价格为1000元/付,中标人的费率报价为90%,那么A类镜片结算单价为1000元/付×90%=900元/付)。3.若存在不同中标人所投镜片有同一品牌且型号相同的情况,则按以下原则进行结算和业务分配:①价格结算:该镜片以同一品牌且型号相同中报价低的费率进行结算;②业务分配:服务期内该镜片的供货数量平均分配。六、其他要求1.中标人和采购人双方共同实施验收工作,结果和验收报告经双方确认后生效。2.服务期间经招标人考核合格,双方无异议可续签一年,续签次数不超过2次,考核表如下:考核维度考核指标分值备注质量产品合格率0-60分依据验收报告质量异常处理及时性0-5分交货交货准时率0-5分按约定时间紧急订单响应速度0-5分服务沟通配合度(响应及时性)0-5分电话响应速度沟通配合度、主动改进意愿、长期合作潜力0-5分问题解决能力对突发问题或投诉的解决效率及效果(如解决方案满意度)0-5分其他合同履约合规性0-5分创新能力/改进建议0-5分优秀(90-100分):全面达标,表现突出,具有标杆作用。良好(80-89分):基本达标,偶有小问题但不影响整体合作。 合格(60-79分):存在需改进项,需限期整改。 不合格(60分以下):严重违约或多次整改未达标,终止合作。