北京市人力资源开发目录编制服务招标公告(北京市人力资源和社会保障局2025)



标的基本信息

项目编号
ZJ2025BJ1010306

项目名称
北京市人力资源开发目录编制服务(一)

所需服务
其他

投资审批项目

项目规模

项目所在辖区

项目业主
北京市人力资源和社会保障局

审批项目资金来源
财政性资金

服务金额(万元)
15.000000

星级评价


比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线上递交文件

比选报名及响应材料递交地点
--

比选响应材料递交截止时间
2025年05月12日 17时00分

交易方式
比选

服务时限
2025年5月8日10时00分至2025年5月14日10时00分

资质(资格)要求
1.在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,有生产或供应能力(提供营业执照复印件,并加盖响应人公章);2.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书,格式自拟,并加盖响应人公章);3.在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书,格式自拟,并加盖响应人公章);4.近三年内未被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、未被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)(“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用查询记录(提供相关网站截图并加盖响应人公章);5.公益一类事业单位不能承接项目服务。

金额说明
非必填。如需对服务金额进行补充说明的可填写。

公告说明
1.响应人在“北京市中介服务网上交易平台”(http://zjfw.beijing.gov.cn/)报名参与,响应人需按要求将响应文件(纸质文件加盖公章后扫描为电子版)发送至比选人邮箱(邮箱:hemin@rsj.beijing.gov.cn,邮件标题:项目名称+单位全称)。2.中选后按比选文件要求提供纸质版响应文件。

有无回避情况

1.供应商的法定代表人、控股股东或者实际控制人为同一人的,不得同时参加本合同项目比选;2.供应商的法定代表人或实际控制人,和项目单位法定代表人或者项目负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的;3.供应商与项目单位具有投资控股关系;4.存在其他影响公平竞争,应当回避的情形。

项目内容
为深入推进国家服务业扩大开放综合示范区和中国(北京)自由贸易试验区建设工作,加快推进高水平人才高地建设,充分发挥市场在人力资源配置中的决定性作用,更好发挥政府作用,加强本市重点产业领域人力资源开发,市人力资源社会保障局每年结合本市产业发展和市场需求动态,编制发布人力资源开发目录(重点产业领域人力资源开发目录)。目录编制工作需要与人力资源服务企业合作,以人力资源市场真实供需数据为基础进行系统分析,结合重点企业调研访谈等方式进行,并邀请专家学者开展咨询论证。同时,围绕人力资源开发目录的推广应用开展系列宣传,进一步提高社会知晓度和影响力。

项目编号
ZJ2025BJ1010306
项目名称
北京市人力资源开发目录编制服务(一)

所需服务
其他
投资审批项目

项目规模

项目所在辖区
北京市

项目业主
北京市人力资源和社会保障局
审批项目资金来源
财政性资金

服务金额(万元)
15.000000
星级评价


比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线上递交文件
比选报名及响应材料递交地点
--

比选响应材料递交截止时间
2025年05月12日 17时00分

交易方式
比选

服务时限
2025年5月8日10时00分至2025年5月14日10时00分

资质(资格)要求
1.在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,有生产或供应能力(提供营业执照复印件,并加盖响应人公章);2.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书,格式自拟,并加盖响应人公章);3.在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书,格式自拟,并加盖响应人公章);4.近三年内未被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、未被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)(“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用查询记录(提供相关网站截图并加盖响应人公章);5.公益一类事业单位不能承接项目服务。

金额说明
非必填。如需对服务金额进行补充说明的可填写。

公告说明
1.响应人在“北京市中介服务网上交易平台”(http://zjfw.beijing.gov.cn/)报名参与,响应人需按要求将响应文件(纸质文件加盖公章后扫描为电子版)发送至比选人邮箱(邮箱:hemin@rsj.beijing.gov.cn,邮件标题:项目名称+单位全称)。2.中选后按比选文件要求提供纸质版响应文件。

有无回避情况

1.供应商的法定代表人、控股股东或者实际控制人为同一人的,不得同时参加本合同项目比选;2.供应商的法定代表人或实际控制人,和项目单位法定代表人或者项目负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的;3.供应商与项目单位具有投资控股关系;4.存在其他影响公平竞争,应当回避的情形。

项目内容
为深入推进国家服务业扩大开放综合示范区和中国(北京)自由贸易试验区建设工作,加快推进高水平人才高地建设,充分发挥市场在人力资源配置中的决定性作用,更好发挥政府作用,加强本市重点产业领域人力资源开发,市人力资源社会保障局每年结合本市产业发展和市场需求动态,编制发布人力资源开发目录(重点产业领域人力资源开发目录)。目录编制工作需要与人力资源服务企业合作,以人力资源市场真实供需数据为基础进行系统分析,结合重点企业调研访谈等方式进行,并邀请专家学者开展咨询论证。同时,围绕人力资源开发目录的推广应用开展系列宣传,进一步提高社会知晓度和影响力。

项目附件

比选文件

北京市人力资源开发目录编制服务(一)项目比选文件.doc

垂询方式

联系人
杨女士

传真

联系电话
01055585160

公司名称

地址
北京市通州区清风路33号院4号楼

公司电话

个人电话

邮件

联系人
杨女士
传真

联系电话
01055585160
公司名称

地址
北京市通州区清风路33号院4号楼
公司电话

个人电话

邮件

北京市人力资源和社会保障局北京市人力资源开发目录编制服务(一)比选文件北京市人力资源和社会保障局二○二五年四月目录第一部分采购邀请2第二部分应答文件编制要求3第三部分采购需求5第四部分报价要求(样表)5第五部分评审方法及标准7第六部分附件9第一部分采购邀请为适应预算管理及单位业务发展的需要,进一步规范采购工作流程,提高供应商的服务质量,维护我单位采购活动的公平、公正,根据国家及本单位的有关规定,拟通过比选方式确定1家供应商负责北京市人力资源开发目录编制服务(一)服务工作。现邀请贵公司前来参加本次采购工作。1.项目名称:北京市人力资源开发目录编制服务(一)。2.项目金额:人民币15万元3.项目概况:结合本市产业发展和市场需求动态,编制发布人力资源开发目录(重点产业领域人力资源开发目录),围绕人力资源开发目录的推广应用开展系列宣传(如制作宣传PPT、宣传折页、线上展示页面等)。4.递交文件4.1比选申请文件(纸质版)递交的截止时间为2025年5月14日10:00,以收到申请文件时间为准。4.2报名、递交方式及地点:1.响应人登陆“北京市中介服务交易平台”(http://zjfw.beijing.gov.cn/),在“公告公示”-“项目公告”栏目中找到本项目,在本项目公告的页面点击“我要参与”完成报名;2.响应人按照要求将比选文件扫描成PDF格式文件(电子版、加盖单位公章)发送至比选人邮箱(邮箱:yangxiaoyu@rsj.beijing.gov.cn,邮件标题:项目名称+投标代理机构企业全称)。中选后按比选文件要求提供纸质版响应文件。3.纸质版响应文件递交地点:北京市通州区清风路33号院4号楼。4.3有无回避情况:1.供应商的法定代表人、控股股东或者实际控制人为同一人的,不得同时参加本合同项目比选;2.供应商的法定代表人或实际控制人,和项目单位法定代表人或者项目负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系的;3.供应商与项目单位具有投资控股关系;4.未正式获得本项目比选文件的,不得参加本项目比选;5.存在其他影响公平竞争,应当回避情形的。第二部分应答文件编制要求响应文件按A4幅面装订(装订形式不限,封面装订材料不限,但必须装订紧密,不得松动、散落,否则将影响磋商),须编写方便查阅的文件目录,响应文件应包括以下内容:(1)资质证明文件1.在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,有生产或供应能力(提供营业执照复印件,并加盖响应人公章);2.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供承诺书,格式自拟,并加盖响应人公章);3.在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺书,格式自拟,并加盖响应人公章);4.近三年内未被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、未被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)(“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用查询记录(提供相关网站截图并加盖响应人公章);5.公益一类事业单位不能承接项目服务。(二)商务及技术文件1.应答报价一览表(需法定代表人或被授权人签字并加盖公章)2.类似项目业绩证明(近三年为各级政府部门或事业单位提供过的项目合同等,须加盖公章)3.组织机构、人员情况(格式内容需加盖公章)4.拟参与本项目的主要人员情况及近三年个人负责或参与过的项目业绩5.服务方案及服务承诺(格式内容须加盖公章)6.有利于本项目的其他相关资料(逐页加盖公章)第三部分采购需求1.项目名称:北京市人力资源开发目录编制服务(一)2.项目预算:人民币15万元3.服务期限:合同签定之日起至合同结束为止。4.服务内容范围(包括但不限于):为深入推进国家服务业扩大开放综合示范区和中国(北京)自由贸易试验区建设工作,加快推进高水平人才高地建设,充分发挥市场在人力资源配置中的决定性作用,更好发挥政府作用,加强本市重点产业领域人力资源开发,市人力资源社会保障局每年结合本市产业发展和市场需求动态,编制发布人力资源开发目录(重点产业领域人力资源开发目录)。目录编制工作需要与人力资源服务企业合作,以人力资源市场真实供需数据为基础进行系统分析,结合重点企业调研访谈等方式进行,并邀请专家学者开展咨询论证。同时,围绕人力资源开发目录的推广应用开展系列宣传(如制作宣传PPT、宣传折页、线上展示页面等),进一步提高社会知晓度和影响力。第四部分报价要求(样表)报价表序号服务内容报价(万元)123合计供应商名称(盖章):供应商授权代表(签字):日期:第5部分评审方法及标准评审方法:本项目采用综合评分法。评分标准如下:评审标准细则序号项目名称评分标准满分1同类业绩(15分)近三年完成相关业务服务类项目相关业绩,提供一项有效业绩得5分,最高15分。(须提供合同复印件,并加盖公章)15分2投入本项目团队服务能力(25分)1.项目负责人项目负责人具有10年(含)以上政务服务项目工作经验,且具备高级及以上职称的得5分;(需提供项目负责人工作经验介绍,身份证、职称证书复印件,并加盖公章)近三年完成的政务服务项目相关业绩,提供一项有效业绩得2分,最高8分。(须提供合同复印件,并加盖公章)15分2.项目团队技术人员配置除项目负责人外,拟投入本项目服务团队,每提供1名具有高级及以上职称的成员,得4分;每提供1名具有中级职称的成员,得3分;本项最高12分。(需提供身份证、职称证书复印件,并加盖公章)10分3服务方案(45分)1、对本项目背景的理解和把握(5分)对本项目背景的理解和把握非常准确的得5分;对本项目背景的理解和把握准确的得3分;对本项目背景的理解和把握一般准确的得1分;对本项目背景的理解和把握不准确的此项不得分。5分2、具体服务方案(实现目标、需求理解、方案设计、实施计划、质量控制、服务保障)(35分)具体服务方案目标明确、需求理解准确、设计方案详实、实施计划合理、保障措施完善,完全可行的35分;具体服务方案目标较为明确、需求基本理解、设计方案较为详实、计划基本合理,可行性高的得20分;具体服务目标部分明确,需求理解一般、具备设计方案、具备实施计划,具有可行性的得15分;服务方案差或无服务方案的此项不得分。35分3、进度控制方案及措施(5分)进度控制方案及措施详细、合理,完全可行的得5分;进度控制方案及措施较详细、较合理,具有可行性的得3分;进度控制方案及措施一般,可行性一般的得2分;进度控制方案及措施差或未提供的此项不得分。5分4报价得分(15分)采用低价优先法计算,第一名15分;第二名13分,以此类推。15分 1.价格分统一采用低价优先法计算即满足招标文件要求且投标价格最低的有效投标报价(即除低于成本报价以外的所有报价)为评标基准价,其价格分为满分。2.最低报价不作为中标的保证。3.评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。4.评标小组有权判定明显低于成本的投标是无效投标,经评标委员会判定供应商的报价为无效投标的,将不计入基准价计算。第六部分附件(1)资格证明文件1.法定代表人(或负责人)身份证明和法定代表人授权委托书法定代表人(或负责人)身份证明响应人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(响应人名称)的法定代表人(或负责人)。特此证明。附:法定代表人(或负责人)身份证(复印件,须加盖响应人公章)响应人名称:(盖章)日期:年月日法定代表人授权委托书本授权书声明:注册于(注册地址)的(比选响应人名称)法定代表人(法人代表姓名)代表本公司授权在下面签字的(比选响应人代表姓名)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改采购响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。本授权书于年月日签字生效,特此声明。附:被授权人身份证(复印件,须加盖响应人公章)响应人名称:(盖章)法人代表签字:响应人代表签字:(2法人营业执照副本复印件(须加盖本单位公章)2.参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录声明声明声明:注册于(国家或地区的名称)的(公司名称)的在下面签字的代表人代表本公司郑重声明:我公司在参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商名称(公章):法定代表人或授权代表签字或盖章:日期:3.供应商在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)和“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)网站无不良行为记录(供应商应附网页查询截图,但具体以评审现场查询结果为准)(加盖单位公章)4.其它证明材料(须加盖供应商单位公章)(二)商务及技术部分1应答报价一览表报价表序号服务内容报价(万元)123合计供应商名称(盖章):供应商授权代表(签字):日期:2类似项目业绩证明序号业主名称项目名称服务范围签订时间说明:1、供应商应提供本单位的同类业绩,必须提供能够证明上述业绩真实性的合同复印件,合同复印件中必须至少包括合同的甲乙双方、双方签章及生效时间;2、所有合同复印件应清晰,并由供应商单位加盖公章;供应商:(公章)日期:年月日3组织机构、人员情况(格式)单位名称法定代表人注册地址办公地址注册时间资质类别注册资金电话传真从业年限年(国内)年(国际)业务范围从业业绩单位基本情况4拟参与本项目的主要人员情况(格式)姓名职务从事类似项目工作年限主要经历和工作业绩(主要指从事过与磋商文件服务需求相符的相关内容)注:1、根据供应商服务于本项目的具体情况安排服务团队。3、须承诺:在本项目的执行过程中,项目团队人员保持稳定,确保提供充足的人员在北京地区工作,直至项目结束。4、项目负责人应单独说明,并提供相关证明文件及材料。5服务方案及服务承诺6有利于本项目的其他相关资料