重庆无菌双锥干燥机招标公告(重庆药友制药有限责任公司2025)
无菌双锥干燥机采购公开招标公告
项目概况
招标项目编号:
XM202505060018
招标方:
重庆药友制药有限责任公司
项目实施地点:
重庆市长寿区晏家化南三支路2号
项目情况:
长寿国际化原料药基地203车间纳库巴坦产线建设项目需要采购无菌双锥干燥机(具体要求详见URS)。
标段信息
标段名称:
无菌双锥干燥机采购
标段编号:
XM202505060018-01
报名截止时间:
2025-05-15
供应商资质要求:
null
公告信息:
长寿国际化原料药基地203车间纳库巴坦产线建设项目需要采购无菌双锥干燥机(具体要求详见URS)。
公告附件:
点击附件:
上海复星医药(集团)股份有限公司供应商行为准则(2.1版).pdf
点击附件:
多功能双锥过滤洗涤干燥机URS.doc
点击附件:
无菌双锥干燥机采购招标公告20250427.doc
点击附件:
法人身份证明书和法人授权委托书模板.doc
招标方联系方式
招标方:
重庆药友制药有限责任公司
联系人:
冯川
联系电话:
13060247507
上海复星医药(集团)股份有限公司供应商行为准则(2.1版)[集中采购与采购管理部]FosunPharmaGroup2025年3月25日版本:2.1|生效日期:2025年3月25日1/6上海复星医药(集团)股份有限公司及其控股子公司(以下简称“复星医药集团”或“本集团”)希望所有供应商以符合商业道德的方式开展业务,遵守所有适用的法律、法规以及国际公认的环境、社会和公司治理标准。同时,我司还希望供应商能尽最大努力与其供应链上下游企业传递此理念,推动行业的可持续发展。我们期望贵司作为本集团的供应商能够支持、接受和执行《上海复星医药(集团)股份有限公司供应商行为准则》(以下简称本准则)的要求。本准则规定了贵司作为本集团的供应商在业务活动中应当遵循的主要原则。若需了解具体要求,或对该准则有任何疑问,请联系www.fosunpharma.com。第一条人权作为复星医药集团的供应商,贵司应当:尊重个人尊严、隐私和其他个人权利,不违背个人意志强迫其工作。严禁任何形式的性骚扰以及带有强迫性、威胁性、侮辱性或剥削性的行为,包括姿势、语言和肢体接触。第二条公平的劳动条件贵司应确保提供公平的劳动条件,应当:避免基于性别、年龄、种族、国籍、宗教、残障、工会会员、政治派别或性取向等原因的就业歧视;拒绝容忍以任何无法接受的方式对待个人,例如精神虐待、性骚扰或性别歧视,包括与性别的、强迫性、威胁性、污秽的或剥削性有关的手势、语言和身体接触等行为;尊重贵司员工合法的自由结社和集体谈判的权利。即使遵守所有适用法律法规的要求,也不得在商业活动的任何阶段容忍或使用童工。禁止使用任何形式的强迫用工,包括不限于非自愿的监狱劳工、奴役和人口贩卖的受害者,并且允许所有员工在给出合理的通知后自由离职。遵守当地政府的最低工资要求,并高于所在地法定最低工资,向员工提供公平合理的报酬我们倡议,贵司每周标准工作时间不得超过48小时;除非遇到紧急或异常情况,工作周的员工工作时间应限制在60小时以内(包括加班时间),员工每7天至少有1天休息;严格遵守所有适用的法律法规要求,尊重工作时间和休息及休假权利的规定;所有的加班工作必须是自愿的。第三条环境、健康、安全和质量管理贵司应始终以为员工创造和提供安全健康的工作环境为己任,并采取对环境负责的行版本:2.1|生效日期:2025年3月25日2/6为。贵司应承诺:严格遵守所在国、地区的各项法律法规及行业要求,同时积极响应《复星医药集团环境健康安全(EHS)政策》,愿与复星医药集团共同践行环境保护和员工关爱方面的责任,履行企业社会责任。建立和健全环境、安全和职业健康方面的管理制度和管理程序,在条件满足情况下,积极建立以环境管理体系、职业健康安全管理体系、质量管理体系为基础的(EHS&Q)管理模式,通过定期检查、评审和改善,确保EHS&Q管理模式的有效运行。识别、管理和控制污染物(包括固废、废气和废水)排放,在非必须的条件下,不优先选择填埋方式处理固废,应建立废弃物管理制度并保存管理台账,确保污染物合规排放。识别生产和服务过程中所消耗的各类社会自然资源,设定资源利用有效性的相关目标,尤其要对所使用的不可再生资源做减量和代替管理。积极响应并践行所在国和地区关于温室气体的管控政策,节能减碳,提高能效,同时优选清洁类能源,共同努力建设环境友好型社区。努力为贵司员工提供一个安全、健康的工作场所,采取必要的措施持续降低风险,预防各类安全事故,并为贵司员工的安全和健康购买相关的商业保险,提供物质保障。愿意接受复星医药集团在环境保护、健康安全和质量管理方面的帮助和督导,愿意与复星医药共同致力于打造一个安全健康、可持续发展的社会而不懈努力。第四条商业道德贵司应以符合商业道德的方式开展业务,贵司应当:避免任何形式的贪污、勒索和贿赂,确保向客户(包括复星医药集团员工)、政府官员和任何其他相关方支付的款项、赠送的礼品或做出的其他承诺,均符合适用的反贿赂法规。向本集团披露作为复星医药集团供应商可能存在的利益冲突信息,包括披露复星医药集团员工在供应商的任何业务中可能享有的任何经济利益。保护复星医药集团及其业务伙伴提供的所有保密信息。尊重他人的知识产权,包括复星医药集团的知识产权。遵守国际贸易法规和出口管制法规。第五条业务运营的安全性贵司应以安全的方式开展业务,贵司应当:采取合理的措施减少恐怖主义、犯罪、流行病和自然灾害等安全风险对复星医药集团的威胁。版本:2.1|生效日期:2025年3月25日3/6访问复星医药集团或在复星医药集团的业务现场工作时,应遵守复星医药集团的安全制度,并将任何安防问题通过合适的复星医药集团渠道进行报告。第六条业务运营的可持续性贵司应以可持续的方式开展业务,包括但不限于针对动物福利等议题(如适用)开展积极管理。我们倡导善待动物,也要求供应商能够积极促进动物福利,这包括为动物提供没有痛苦、暴行、虐待和忽视行为的环境,而且遵守所有适用法律及行业准则。供应商应实施相应的机制,用以定期识别、评估和管理中所有相关领域的风险,确保业务的连续性。第七条公平竞争、反垄断法与知识产权贵司应依照国家和国际通用的竞争法行事,不参与限定价格、划定市场或客户、分割市场或与竞争对手操纵投标等活动;尊重他人的知识产权。第八条个人信息和隐私贵司应以保密和负责的方式处理个人信息,尊重每个人的隐私,并确保个人信息得到有效保护并且只能用于合法目的。贵司在收集、存储、处理、传输和共享个人信息时应遵守隐私和信息安全法律及法规要求。第九条供应商的采购贵司应以负责的态度采购货物和服务,应当:在选择直接或间接向复星医药集团提供商品或服务的下一级供应商时,应当要求这些供应商遵守与本准则类似的标准。保障下一级供应商间接提供给复星医药集团产品和服务的质量和安全,应当要求这些供应商提供的产品和服务符合复星医药集团对产品的质量及安全要求,并对其进行审计。作为一级供应商,在必要情况下,有义务支持复星医药进行二级供应商审计。第十条检查和纠正措施贵司应当:保存所有相关文件记录以证明贵司符合本准则,并应根据复星医药集团的要求提供所需文件。复星医药集团有权在发出合理通知的情况下,自行或委托第三方,审核供应商的业务和设施。如果复星医药集团的审核的结果表明贵司未能遵守本准则,贵司应按复星医药集团的意见及时采取必要的纠正措施。若贵司未采取纠正措施或采取后仍未达到本准则的要求,则复星医药集团可能会采取相应行动,包括不限于暂停或取消贵司作为本集团供应商的资格。版本:2.1|生效日期:2025年3月25日4/6第十一条报告渠道在供应商与复星医药集团的业务关系中,如果供应商或其员工认为本准则的规定未被遵守或执行,欢迎您通过下列相关渠道提出质疑。渠道联系方式复星医药集中采购与采购管理部电话:+862133987286邮箱:ep_procurement@fosunpharma.com复星医药廉政督察部电话:+862133987480邮箱:lianzhengdc@fosunpharma.com举报门户www.fosunpharma.com版本:2.1|生效日期:2025年3月25日5/6附件:《上海复星医药(集团)股份有限公司供应商行为准则》承诺书致:上海复星医药(集团)股份有限公司我司已认真阅读并充分理解《上海复星医药(集团)股份有限公司供应商行为准则》。作为贵司供应链中的一环,我司承诺遵守该行为准则并持续改善,与贵司共同推动行业的可持续发展。法定代表人(签字):企业公章:日期:年月日版本:2.1|生效日期:2025年3月25日6/61.1.设备工艺或性能要求系统/设备,应符合以下规定,但并不限于以下规定:1.1.1.1.1URS01设备功能要求编号要求内容期望/必须URS01-1设备数量1台,全容积100L,物料体积约50L。必须URS01-2在同一设备内完成过滤、洗涤、干燥全过程连续操作,在线取样,自动出料,避免污染,在线清洁,符合原料药生产的cGMP、FDA要求。必须URS01-3夹套介质:35%乙二醇。工作温度为 10-60 ℃。夹套工作压力0.4MPa。必须URS01-4罐内工作压力-0.098~0.4Mpa。罐内工作温度为20-55℃。罐内物料为粉末状固体。必须URS01-5保温效果良好,外壳温升不大于10度(在连续工作3小时以上)。必须URS01-6转速0~6r/min 可调节。必须URS01-7设计真空度泄漏量不大于2kPa/1h 。必须URS01-8双锥真空干燥机工作区域环境噪音应低于 75dB 。必须URS01-9设备的设计使用寿命不少于10年。无故障连续运行时间不少于8000小时,轴承不低于15000小时,机械密封不低于15000小时,减速机不低于7000小时;必须URS01-10电机采用防爆变频电机,能耗二级,推荐品牌:锡安达、南阳大中。防爆等级:ExdIIBT4 防护等级:IP55。给出分项报价。期望URS01-11减速机采用涡轮蜗杆减速机,推荐品牌杭州嘉诚。给出分项报价。期望URS01-12设备安装于B级防爆区内(防爆、无菌)必须1.1.2.1.2URS02结构与材料要求编号要求内容期望/必须URS02-1结构为双锥型的回转罐体结构,设有加热夹套。设备未做要求部位厚度由供应商根据相关规范计算确定;技术标中说明设备主体重量,并给出分项报价。必须URS02-2设备内胆材质为:S31603,夹套及其余部分材质为:S30408。必须URS02-3保温层厚度不小于50mm,保温材料采用硅酸铝。保温层外壳厚度不小于3mm,材质为S30408。必须URS02-4温度传感器和压力传感器,现场显示并远传。推荐品牌:WIKA、JUMO、Labom。给出分项报价。必须URS02-5通过轴端进料。对进料端结构进行详细说明,确保磨屑不会带入物料。必须URS02-6抽真空头滤芯采用316烧结网材质,过滤精度10μm,配氮气反吹功能。必须URS02-7出料阀采用气动蝶阀,配套盲板二次密封。必须URS02-8过滤网采用多层316不锈钢烧结网,滤径10μm,过滤面积≥0.125m2,推荐品牌:日本你期待。给出分项报价必须URS02-9两半轴之间及轴孔的同轴度≤0.15mm,两端主轴的径向跳动不大于0.15mm。必须URS02-10配备爆破片,推荐品牌:华理。期待URS02-11轴承品牌:NSK/SKF;期待URS02-12传动方式:电机-减速机-齿轮传动。必须URS02-13热媒端主轴密封采用单端面机械密封;真空端、进料端采用双端面机械密封。推荐品牌:伯格曼、福斯。其他密封形式请做出详细说明并给出分项报价。必须URS02-14现场设置防爆操作箱,采用不锈钢材质;操作箱设置正转、反转、点动、停止、急停、变频调速等功能,能设定回转时间、转向时间。必须URS02-15密封圈采用FEP包覆氟橡胶。必须URS02-16防爆等级ExdIIBT4、防护等级不低于IP55必须URS02-17转速调节形式: 变频调节。必须URS02-18光洁度要求,内表面机械+电解抛光,≦0.4μm,外表面机械抛光,≤0.8μm。必须URS02-19整机钢性和稳定性要好,整机设计时应满足吊运或叉车搬运时不变形;有适合吊装的部位。必须URS02-20设备控制采用PLC+防爆触摸屏方式(需要接入DCS,具备数据存储、趋势记录等功能)。PLC变频器及电气元件选用西门子必须URS02-21PLC、触摸屏采用西门子,变频器采用ABB,电气元件选用施耐德。必须URS02-22设备配备相应的报警功能,屏幕显示报警信息,具有声光报警。必须URS02-23数据采集:设备应具备使用通用通信协议(如OPC等)采集设备运行数据的功能,并提供该功能相关的技术文档。1.1.3.1.3URS03安全要求编号要求内容期望/必须URS03-1设计符合国家现行法规与工业标准中有关设备安全设计的要求。必须URS03-2所有电器元件必须达到防爆要求,防爆等级不低于ExdⅡBT4。放防护等级不低于IP55,并有相关的资料证明应严格按照防爆标准进行设计、安装。必须URS03-3电气设备应确保接地正确,电线电缆应确保良好的绝缘性。必须URS03-4设备带有可靠的接地连接点,使操作运行过程中不产生静电。必须URS03-5设备裸露传动部件应加装防护装置,并便于拆卸检修及观察。必须URS03-6安装牢固,运行平稳,无异常震动。必须1.1.4.1.4URS04清洁要求编号要求内容必需/期望/期望URS04-1真空过滤部件及密封垫圈,须具备快接、快插功能,拆卸、清洗、安装方便。必须URS04-2设备内装的喷淋装置喷出的清洗液应均匀分布于容器内(提供验证资料)。喷淋球推荐品牌:AFLF、莱克勒(德国)必须1.1.5.1.5URS05电气控制要求编号要求内容必需/期望/期望URS05-1配电柜内的电路设计规范、电气元件的安装应规范、美观、简明,方便元件更换及维修。必须URS05-2所有线缆均有标号并有连接线路图。所有电缆终端应卷曲包好线头做好相应标记。必须URS05-3所有控制配线必须采用低电压控制系统,电压≤36V必须URS05-4低压通讯回路与高压控制回路应有效的隔离措施;必须URS05-5具备断路、短路保护;具备过流、过压、过载、缺相保护。必须URS05-6有生产状态指示灯,故障时应有恰当的报警提示。URS05-7应设有安全可靠的急停装置,按下该键时中断异常操作,只能人工恢复,通电后必须人工启动机器,机器不能自行启动。必须URS05-8设备上所有的操作按钮使用中文进行标识。必须URS05-9提供系统功能图(工作原理或PID图)。所有线缆及电缆终端均按相关电器规定处理,有线号并有接线图及附原理图。必须URS05-10所有配套的电器等使用国际或国内一线品牌,并在投标文件中予以说明。必须1.1.6.1.6URS06安装环境及公共介质编号要求内容必需/期望URS06-1主电源: 3相5线制,50Hz,380V 。必须URS06-235%乙二醇供应压力: 0~0.5MPa。必须URS06-3压缩空气供气压力: 0.4~0.8MPa。必须URS06-4氮气供应压力:0.3~0.6MPa必须URS06-5安装在甲类防火防爆区域。必须1.1.7.1.7URS07文件资料要求编号要求内容期望/必须URS07-1供应商资质及质量保证资料,与设备安装、使用、维修相关的略图;必须URS07-2设备竣工图及压力容器证书详细的单元尺寸图;文件提交方式为书面和电子格式各一份,电子文档为Word格式,图纸电子文档以CAD格式;必须URS07-3功能设计规格描述;必须URS07-4备件列表清单及材质证明(必要的使用手册)必须URS07-5仪器、仪表合格证;校验合格证。必须URS07-6设备出厂合格证。必须URS07-7制造许可证,质量证明书,各配件的使用维护说明书。必须URS07-8装箱单必须URS07-9安全附件一览表。必须URS07-10产品铭牌拓印件。必须URS07-11设备操作及维护检修规程。宜单独以文本形式列出,也可在使用说明书中有专门章节。必须URS07-12技术资料及投标文件4套。 必须URS07-13投标文件中设备配件指定厂家的要有该家报价,不限制提供价格更低质量更好的配件厂家报价。必须URS07-14设备设计图纸需经过需方确认后方能进入后续流程。必须1.1.8.1.8URS08供货要求编号要求内容期望/必须URS08-1设备厂家在接受订单开始后90天内送货到指定地点必须URS08-2运输时间包含在供货周期内,供应商负责运输,并承担运输费用。必须URS08-3供方负责把机器安全运至需方工厂,机器到需方工厂后由需方负责搬运、吊装。必须URS08-4机器到货拆箱时供应商必须陪同现场人员进行拆箱,如供应商授权我方自行拆箱,拆箱后如发现机器及零配件有任何损坏、缺少,供应商应负全责,不得推诿。必须URS08-5设备到货清单必须详列每装箱内容物。必须1.1.9.1.9URS09包装、运输、存储要求编号要求内容期望/必须URS09-1包装满足运输和装卸要求,防潮湿、防磕碰、防振动,由于包装不良而造成的任何损失,供应商承担全部损失和费用。必须URS09-2设备简易包装,不回收,具有防雨、防振、防冲击的措施。必须URS09-3产品包装前,所有管道管口用保护盖或其它方式妥善保护,并检查清洗,不留异物,确保零部件齐全;必须URS09-4应贮存在相对湿度不大于85%、温度低于40℃、没有腐蚀性介质的遮蔽场所必须URS09-5文件及证书须随设备、材料一起运到设备安装现场。必须1.1.10.1.10URS10服务与维修要求编号要求内容期望/必须URS10-1供方派技术人员协助需方对机器进行安装、调试。必须URS10-2设备供应商负责所有技术指导、电话咨询及问题解答,对用户技术管理人员、操作人员、维修等人员进行结构原理、性能、操作、维修、故障排除等基本知识的培训,使我方人员至一定熟练度,由双方人员认可。必须URS10-3设备保修期自终验收合格后算起至少12个月,控制系统保修期自终验收合格后算起12个月,重复出现的故障(质量问题)保修期顺延。必须URS10-4保修期内,卖方免费为买方维修设备(包括零部件费用);保修期外,长期提供优惠的维修服务及零部件。必须URS10-5提供可满足两年设备运行需要的易损零部件及零部件及清单(包括报价)必须URS10-6保证设备出现异常状态后24`48小时内厂家技术人员提供现场服务。必须无菌双锥干燥机采购招标公告一、招标项目:1、招标内容:无菌双锥干燥机采购2、招标类别:供货类二、招标项目概况:1、项目名称:长寿国际化原料药基地203车间纳库巴坦产线建设项目2、项目位置:重庆市长寿区晏家化南三支路2号3、招标项目简介:长寿国际化原料药基地203车间纳库巴坦产线建设项目需要采购无菌双锥干燥机(具体要求详见URS)。4、本次招标范围及技术要求:以URS要求为准。5、数量:1台。三、入围条件和投标资格要求:1、企业证照齐全、信誉良好,无违法、违规行为,无行业处罚等不良记录。2、营业执照、资质证书等文件均要在有效期内,且经营范围包含本次招标内容。3、提供3个2023年01月01日以来同类设备业绩,以提供的有效合同(至少包括合同首页、标的物内容页、买卖双方盖章页等)为准。4、招标方免受第三方提出侵犯其专利权或其它任何知识产权的起诉。5、招标方有权根据投标方近两年的诉讼情况决定其是否入围。6、招标方有权要求供应商在规定时间内提供招标标的物相关的证明材料,结合招标方的需求符合性判断其是否入围。7、合格的投标方不应有腐败和欺诈行为。如果投标方在任何时候,被法院、检察院及政府有关管理部门认定有腐败和欺诈行为,招标方有权拒绝其投标、取消其中标资格、撤销已签署的合同。8、投标方应认真阅读、充分理解招标文件的全部内容,投标方一经完成报名,即表明投标方已经仔细阅读、调查和了解与本次招标项目有关的一切情况,并已理解和知晓招标文件的全部内容。★特别注意事项:投标方通过资格审查后,必须在网上完成回标,否则取消参与评标资格。四、投标报名应提交以下资料:1、有效期内的营业执照复印件(加盖公司鲜章)。2、法人身份证明书和法人授权委托书(模板详见附件)。3、提供3个2023年01月01日以来同类设备业绩,以提供的有效合同(至少包括合同首页、标的物内容页、买卖双方盖章页等)为准。4、《上海复星医药(集团)股份有限公司供应商行为准则(2.1版)》承诺书(模板详见附件,加盖公司鲜章)。五、投标报名截止日期:以复星集团一链网采招平台报名截止时间为准。六、招标文件发出日期:报名时间截止、提交入围审核完成后发布。七、定标原则:详见《无菌双锥干燥机采购》招标文件18.4规定。八、报名联系人及地址:一链网流程联系人:谢老师电话:13399828128联系人:冯川电话:13060247507E-mail:fengchuan@yaopharma.com联系地址:重庆市渝北区人和镇星光大道100号网址:http://onelinkplus.com,供应商必须在复星集团采招平台点击相应招标公告注册报名。九、投诉方式:企业投诉电话:电话:023-67527818李卉复星集团投诉电话:电话:021-23156633张女士邮箱:fosuncgts@fosun.com复星医药集团廉政督察部:电话:021-33987226纪先生邮箱:lianzhengdc@fosunpharma.com复星集团廉政督察部:电话:021-23156625严女士邮箱:lianzhengdc@fosun.com复星医药集团集中采购与采购管理部:电话:021-33987286邮箱:ep_procurement@fosunpharma.com附件1法人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(单位名称)的法定代表人。特此证明。单位名称:(盖单位公章)年月日法人身份证复印件正面(外籍人士提供护照复印件)法人身份证复印件反面附件2法人授权委托书本授权书申明:注册于的公司的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(招标内容)的报名、投标文件、签订合同和处理投标全过程的有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:年月日至年月日代理人无转委托权。附:法人和代理人身份证复印件法人身份证复印件正面(外籍人士提供护照复印件)法人身份证复印件反面代理人身份证复印件正面代理人身份证复印件反面投标人:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)代理人:(签字)日期:年月日