安保服务 保安服务招标公告(简阳市公安局2025)
项目概况
世运会简阳场馆安保服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年05月19日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101852025000065
项目名称:世运会简阳场馆安保服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:960,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起100日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)具有有效的《保安服务许可证》(注:需提供有效证书复印件并加盖供应商电子公章。)。
三、获取采购文件
时间:2025年05月09日至2025年05月15日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年05月19日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年05月19日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、采购品目:保安服务。
2、本项目备案号为51018525210200002961,本项目编号以N5101852025000065为准。预算金额:960,000元。最高限价960,000元。付款方式:项目履约完成并验收合格后,采购人在收到成交供应商等额有效发票和安保人员名单、设备租赁名称、数量及人员服务/设备使用时间等资料,达到付款条件起10日内,据实情况说明为采购人根据实际上岗的安保人员数量*供应商报价、实际设备租赁数量*供应商成交报价以及考核结果进行结算。
3、资格条件:(一) 未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(二)在行贿犯罪信息查询期限内,投标人及其现任法定代表人、主要负责人没有行贿犯罪记录;(三)未处于被行政部门禁止参与政府采购活动的期限内。(四)本项目专门面向中小企业。
4、本项目不收磋商保证金和履约保证金。
5、监督机构:简阳市财政局 电话:028-27224330。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:简阳市公安局
地址:简阳市人民路333号
联系方式:028-27266077
2.采购代理机构信息
名称:简阳市政府采购中心
地址:四川省成都市简阳市印鳌路159号
联系方式:028-27028359
3.项目联系方式
项目联系人:周捷
电话:028-27028359
简阳市政府采购中心
2025年05月08日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):960,000.00采购包最高限价(元):960,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05040300保安服务世运会简阳场馆安保服务1.00(项)960,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1世运会简阳场馆安保服务项%100.00百分比本项目报价是结算率报价,如产品10元,优惠2元,即结算率为80%。投标人经综合测算后,统一报本项目的统一的结算率。单价结算金额为单项限价×结算率报价。2、供应商应充分考虑服务成本,服务清单中单项限价为全费用综合单价包含运输、安装、保险、设备损耗、税费、人工费以及提供服务必需的其它费用。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通-第14页-过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:世运会简阳场馆安保服务-第15页-序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标★★技术要求(功能和质量要求):1.1.采购服务清单注:本项目采用“据实结算”方式,依据“采购服务清单”中所列的项目单项限价,按照成交结算率结算价格进行结算。2.服务要求2.2.12.1保安服务要求(1)投标人负责世界运动会简阳赛区系列赛事活动现场岗位值守、秩序维护、安检和突发事件处置;看护和守卫,控制人员和车辆出入,做好防火、防盗、防抢、防破坏、防事故灾害等工作。(2)投标人应为每位安保人员配备统一的安保人员服装、装备等。统一配备的服装应为安保制服或安保便服,具体要求以成都世界运动会执委会通知为准。保安人员着装应当大方、得体、协调,适应岗位职责需要,符合大运会品牌保护相关规定。(注:本项需单独提供承诺函原件,并加盖供应商公章,承诺函格式自拟。)(3)采购人不负责安保人员的一日三餐。如成都世界运动会执委会有具体要求的,以成都世界运动会执委会要求为准。(4)安保人员执勤期间严禁脱岗、漏岗、迟到、早退等。正常工作时间为每天早6点至晚上11点,个别因赛事不同情况会有延长。(5)投标人中标后须按时参加采购人组织的关于本项目安保的相关会议,项目负责人必须参加,不得缺席。(6)投标人应熟悉世界运动会安保活动场地地貌环境、区域划分和路线走向,做好活动现场防暴安全巡逻,及时制止出现的治安事件以及观众等人员的违规行为,并及时上报。(7)投标人应重点开展突发事件应急处置,做到突发事件发生后3分钟内到场,并有效形成第一线处置力量,对发生火灾、爆炸、食物中毒、暴恐袭击等突发事件采取有效处置,并及时上报。(8)发生紧急情况时,投标人需组织安保人员有效形成第一线引导疏散力量,做好观众等人员疏散工作,防止观众等人员因慌乱发生踩踏事件,最大限度的保护观众等人员人身安全。(9)投标人应承担盗窃、爆炸、破坏、斗殴、聚众闹事等违法现场的保护工作,-第16页-序号服务单价限价1安检门租赁272.5元/道·天2X光安检机租赁994.5元/台·天3保安人员499元/人·天防止事态进一步扩大、蔓延,及时有效的封控出入通道。(10)安保人员应第一时间控制现行违法犯罪分子,及时上报并移交公安机关处理。(11)活动期间,安保人员严禁擅离职守,时刻处于工作状态,并服从采购人安排,在人流高峰期加强重要路段、比赛区域等安保执勤力量。(12)投标人应加强对安保人员的管理,把安保工作落实到位。①投标人应指定专人(可以是负责人之外的人员)同采购人进行对接,并协助采购人调解处理一切纠纷,协助处理其它相关事项,督促检查安全保卫人员在岗履职。②若投标人或其相关工作人员未尽到职责,造成现场秩序混乱、赛事无法正常进行,影响到国际声誉的重大事故,投标人承担全部责任包括法律责任。③安保人员应文明执勤,礼貌用语,严禁与他人发生争执以及打架斗殴等现象。(13)投标人服务承诺(注:需提供承诺函并加盖供应商电子公章,承诺函格式自拟。):①严格遵守中华人民共和国国务院令第564号《保安服务管理条例》、成都市政府相关部门制定的规范要求,并遵守***门的各项管理制度。②安保人员履行职责期间,发生自身的人身伤害、伤亡、财产损失以及造成采购人及任何第三方人身、财产损害,均由投标人负责处理并承担一切责任。③如发生投标人安保人员罢工、怠工、出勤率不足、不服从管理等情况,由此造成的后果由投标人全权承担责任。④投标人与其聘用的管理人员、安保人员及其他人员发生劳动及其他纠纷,均由投标人负责调解和处理并承担全部责任,采购人不承担任何责任。⑤安保人员应服从采购人及投标人的双重管理。安保人员应认真履行岗位职责,遵守公安机关及赛事活动的规章制度,服从采购人根据工作需要做出的统一安排调配,遇紧急突发事件发生,必须严格按照中标时提供的紧急预案进行处置。⑥为保证本项目顺利无差错实施,应积极配合采购人组织的培训和演练。全要素演练不少于2次。具体演练时间、演练参与人员数量、演练内容、演练设备采购人将提前3天通知投标人。演练费用包含在本次投标报价中,采购人不另行支付。(14)人员要求①年龄为18-40岁,男性身高不低于170CM,女性身高不低于155CM,高中以上学历,男性占比不低于75%。②供应商为本项目拟派的人员需具有市级人民政府公安机关颁发的《保安员证》,项目成交后供应商向采购人提供拟派本项目人员证书核查(注:本项需单独提供承诺函原件,并加盖供应商公章,承诺函格式自拟。)。③遵纪守法,品行良好,无刑事处罚、劳动教养、行政拘留、强制戒毒等违法违纪记录。④须为参与勤务的安保人员投保商业意外伤害险(注:本项需单独提供承诺函原件,并加盖供应商公章,承诺函格式自拟。)。-第17页-1★⑤安检保安员须经过专业培训合格,具有相关院校、机构培训证明文件,队伍年均岗位培训时间不少于200小时,项目成交后,供应商向采购人提供相应的证明材料核查,其中安检岗位以女性安检员为主,女性总数20人(注:本项需单独提供承诺函原件,并加盖供应商公章,承诺函格式自拟。)。2.22.2安检设备租赁服务要求(1)投标人应按照文件要求配备安检设备,确保安检设备运转良好,无故障。(2)投标人应配备(包括安检仪)的备用安检设备,确保设备出现故障时能够及时更换。如因更换不及时造成的不良后果由投标人完全承担。(3)每套安检门需配备手持安检仪2部,该设备费用包含在报价中。租赁设备技术参数表序号名称参数1安检门1.辐射磁感应强度:在探测区左右边界各向内150mm形成的区域中,任意一点的磁感应强度≤30μT;2.灵敏度调节≥50个级别;3.探测性能:符合混合类(I类、II类、III类);4.在探测区内,安检门能对其所属探测类别的通行速度0.2m/s-2.0m/s的应报警测试物正确响应并报警,总探测率≥90%;5.抗相互干扰:满足间距≥0.5m,多台安检门并行使用应无干扰;6.抗周围运动金属物干扰:满足间距≥1.5m,安检门对运动金属物不产生报警;7.报警响应时间:金属物进入探测区内报警响应时间应≤1s;金属物离开探测区后,报警延续时间应≤1s;8.报警声音≥85dB;-第18页-2安检机1.通道尺寸:650±50mm(宽)×500±50㎜(高);2.X射线源数量≥1;3.传送带带速:≥0.19m/s;4.最大负载:≥160kg;5.线分辨力:直径≤1.102mm金属线;6.穿透分辨力:直径≤0.254㎜;7.穿透力:≥38㎜厚钢板;8.周围剂量当量率:≤1µSv/h(距设备的任何可达表面100mm处)、≤0.5µSv/h(工作人员位置);9.图像放大功能:放大显示所选中区域的物体图像,任意区域放大应不小于4倍;10.图像存储:所有图像能自动存储,可存储≥10000幅以上被检图像;11.图像回拉功能:按图像生产顺序连续回调出不少于10幅的过检图像;12.食品、药品及磁带安全要求:多次照射无影响,胶卷安全性:对IS01600胶卷安全,不会造成损坏;13.X射线产生装置的设备单次检查剂量应:一个射线源≤5μG,或两个射线源≤10μG;14.X射线传感器排列方式:L形光电二级管阵列;15.主机噪音:<65dB(A);16.AI智能叛图功能:安检机应能对被检物品形状进行自动判断,对刀具、枪支器械(仿真手枪)等应能支持方框框出报警;17.支持对疑似违禁物品自动判别、自动报警。(4)其他服务要求(注:供应商需针对以下内容单独提供承诺函,并加盖供应商公章,承诺函格式自拟。):①因赛事赛程变化等不可控因素,采购人有权随时调整(包括增加或减少)采购保安人员和安检设备的数量,费用按照成交单价据实结算。②投标人须承诺若因不可抗力因素导致本项目活动取消或延期的,投标人自行承担本项目活动取消前或延期期间内产生的一切费用,采购人不支付除中标时约定的应支付费用外的任何费用。③成交供应商在收到《成交(中标)通知书》之日起3日内向采购人提供保安员名单(含姓名、性别、身份证号、身份证有效期、联系电话、家庭住址等信息)、证件-第19页-照(六个月内一寸白底免冠电子版照片);经采购人审核后,如有不符合招标文件的安保人员,成交供应商应在1日内重新提交补充、替换符合要求的人员资料。(5)考核办法:序号考核内容考评额度1不服从采购人的直接领导、管理20元/次处罚执勤时出现窜岗、聚岗、聊天、嬉戏打2闹、玩手机、吃东西、饮酒及其他不当10元/次/人处罚行为3执勤期间出现睡岗、脱岗现象20元/次处罚4执勤期间礼节礼貌执行不当被投诉20元/次处罚5执勤期间出现迟到、早退现象40元/次处罚着装不规范、不文明执勤、执行力不到620元/次处罚位未积极响应配合突发事件的处置,发生7突发事件或紧急集合时未按规定时间到200元/次处罚达现场,或对突发事件处置流程不熟悉8在执勤期间出现打架斗殴事件200元/次/人处罚9未按照采购人人员数量需求到岗200元/次处罚3.3.服务要求10未执行出勤、考勤记录100元/次处罚3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1其他要求1.履约能力要求:供应商应提供自2022年1月1日年以来类似项目业绩(类似项目业绩是指①国家级(部委及以上或全国性单位主办)全国性体育赛事或国家级重大政治活动等;②省级体育赛事或重大政治活动等);2.供应商应提供项目整体服务方案(包含但不限于①制定安保服务人员配备方案及项目管理团队方案;②制定安保服务岗位职责和考核制度;③制定安保服务执勤、巡查方案;④制定服务期间的服务督查、督导管理机制;⑤项目工作人员培训方案和内容(方案至少包括:培训计划、培训内容、培训考核等;内容至少包括:礼仪规范、体能训练、设施设备操作使用、消防安全知识、反恐防暴知识、伤病人员救护知识等);⑥质量保障措施);3.供应商应提供配合及协调方案(包含但不限于①与采购人的配合协调方案;②人员配置和责任分工;③项目人员管理和组织方案;④项目所需器械装备调配管理方案等);4.供应商应提供应急预案(包含但不限于①防火应急处置预案;②突发停电应急处置预案;③反恐、防爆突发事件应急处置预案;④点位变更、人员紧急调配应急预案;⑤人员锁闭期间突发状况应急处置方案;⑥安检设备损坏应急预案等)。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起100日2★服务地点安保人员根据世运会简阳赛区赛事活动安排,安检设备需在接到采购人通知后2天内送至简阳市指定地点进行安装和调试。费用以每个场馆锁闭后,安检设备正式使用当天开始计算,以场馆赛事结束为计算终止。3验收、交付标准和方法供应商在完成采购项目全部服务内容后15日内提出书面验收申请,采购人根据供应商对本项目的技术要求和商务要求进行验收。采购人根据磋商文件要求对安保服务质量和安检设备租赁服务质量进行验收,供应商拟派的安保人员数量、考勤、现场工作落实情况和突发事件应急处理以及服务期间安检设备运转情况、故障处理时效符合采购人要求予以验收通过。标准严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)中:“(九)严格落实履约验收责任,验收合格的项目,采购人应当根据采购合同的约定及时向供应商支付采购资金、退还履约保证金。验收不合格的项目采购人应当依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《中华人民共和国合同法》。供应商在履约过程中有政府采购法律法规规定的违法违规情形的,采购人应当及时报告本级财政部门。”等有关规定执行。4支付方式一次付清5付款进度安排1、项目履约完成并验收合格后,采购人在收到成交供应商等额有效发票和安保人员名单、设备租赁名称、数量及人员服务/设备使用时间等资料,达到付款条件起10日内,据实情况说明为采购人根据实际上岗的安保人员数量*供应商报价、实际设备租赁数量*供应商成交报价以及考核结果进行结算6违约责任与解决争议的方法1.采购人和中标人双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的合法正常履行。2.如因中标人工作人员在执行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,中标人对此均应承担全部的赔偿责任。3.中标人提供的服务不符合招标文件、投标文件或本合同规定的,中标人人须向采购人支付本合同总价10%的违约金。4.中标人未能按本合同规定时间提供服务,视为违约,需向采购人支付本合同总价50%的违约金,同时采购人有权解除合同,由此造成的采购人包括但不限于经济损失全部由中标人承担。5.采购人无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,采购人向中标人偿付本合同总价的10%的违约金。采购人逾期付款,则每日按本合同总价的万分之五向中标人偿付违约金。3.4.其他要求采购包1:无-第22页-