基础设施建设招标公告(抚松县兴隆乡人民政府2025)


竞争性磋商公告

项目概况:兴隆乡板石村基础设施建设项目采购项目的潜在供应商应自行登录政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)网上注册并下载采购文件,并于2025年5月22日9点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

1、项目编号:JL-XHGL-2025-0112
2、项目名称:兴隆乡板石村基础设施建设项目
3、采购方式:竞争性磋商
4、预算金额:1560000.00元
5、最高限价:1560000.00元
6、采购需求:工程量清单及施工图纸所含全部内容
7、合同履行期限:2025年5月29日至2025年8月31日,共计94日历天
8、本项目不接受联合体。
9、公告媒介:本次采购公告在中国政府采购网、吉林省政府采购云平台(同步推送到吉林省政府采购网)上同时发布。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(一)具有独立承担民事责任的能力;
(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(六)法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目是专门面向中小企业采购的项目,详见《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件。
3.本项目的特定资格要求:供应商须是具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质的法人或其它组织,供应商拟派出的项目经理须是具备建设行政主管部门核发的市政公用工程专业二级及以上注册建造师资格。

三、获取采购文件

1、时间:2025年5月9日至2025年5月15日,每天上午09时至11时,下午13时至16时(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)
3、方式:网上免费获取,潜在供应商自行登录政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)网上注册并下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取文件”),其他途径获取的采购文件开启时一律按无效投标处理。
4、售价:0元

四、提交
投标文件
截止时间、开标时间和地点

1、时间:2025年5月22日9点00分(北京时间)
2、地点:政采云平台在线开标(腾讯会议号:729-787-3645)
3、本项目执行电子化招投标,供应商须通过政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)递交电子版投标文件,逾期未上传电子投标文件,将不予受理。
4、供应商在电子化平台参与政府采购项目前,应在电子化平台完成信息注册(如已注册白山市政府采购电子商城则无需重复注册),注册链接:https://middle.zcygov.cn/v-settle-front/registry。政采云投标客户端及CA驱动下载地址:https://customer.zcygov.cn/CA-driver-download?utm=web-login-front.52cebfa2.0.0.04df4040034511edaac705fda12edb43。

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名称:抚松县兴隆乡人民政府
地址:抚松县兴隆乡
联系人:张兰峰
联系方式:19204499875
2.采购代理机构信息
名称:吉林省鑫晖工程管理服务有限公司
地 址:白山市抚松县抚松镇松山街松山佳苑小区A2栋010108号
联系人:杜金娟
联系方式:18629757855
3.项目联系方式
项目联系人:杜金娟
电 话:18629757855

附件信息:

兴隆乡板石村基础设施建设项目.docx151.1K

兴隆乡板石村基础设施建设项目清单.xlsx20.3K

兴隆乡板石村基础设施建设项目竞争性磋商文件采购人:抚松县兴隆乡人民政府采购代理机构:吉林省鑫晖工程管理服务有限公司2025年5月目录第一章竞争性磋商公告1第二章投标人须知4第三章评标办法(综合评分法)19第四章合同条款及格式24第五章工程量清单25第六章图纸27第七章技术标准和要求28第八章投标文件格式29第一章竞争性磋商公告项目概况:兴隆乡板石村基础设施建设项目采购项目的潜在供应商应自行登录政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)网上注册并下载采购文件,并于2025年5月22日9点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:JL-XHGL-2025-01122、项目名称:兴隆乡板石村基础设施建设项目3、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:1560000.00元5、最高限价:1560000.00元6、采购需求:工程量清单及施工图纸所含全部内容7、合同履行期限:2025年5月29日至2025年8月31日,共计94日历天8、本项目不接受联合体。9、公告媒介:本次采购公告在中国政府采购网、吉林省政府采购云平台(同步推送到吉林省政府采购网)上同时发布。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目是专门面向中小企业采购的项目,详见《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件。3.本项目的特定资格要求:供应商须是具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质的法人或其它组织,供应商拟派出的项目经理须是具备建设行政主管部门核发的市政公用工程专业二级及以上注册建造师资格。三、获取采购文件1、时间:2025年5月9日至2025年5月15日,每天上午09时至11时,下午13时至16时(北京时间,法定节假日除外)2、地点:“政采云”平台(http://www.zcygov.cn)3、方式:网上免费获取,潜在供应商自行登录政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)网上注册并下载采购文件(操作路径:登录“政采云”平台-项目采购-获取采购文件-找到本项目-点击“申请获取文件”),其他途径获取的采购文件开启时一律按无效投标处理。4、售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、时间:2025年5月22日9点00分(北京时间)2、地点:政采云平台在线开标(腾讯会议号:729-787-3645)3、本项目执行电子化招投标,供应商须通过政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)递交电子版投标文件,逾期未上传电子投标文件,将不予受理。4、供应商在电子化平台参与政府采购项目前,应在电子化平台完成信息注册(如已注册白山市政府采购电子商城则无需重复注册),注册链接:https://middle.zcygov.cn/v-settle-front/registry。政采云投标客户端及CA驱动下载地址:https://customer.zcygov.cn/CA-driver-download?utm=web-login-front.52cebfa2.0.0.04df4040034511edaac705fda12edb43。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜无七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:抚松县兴隆乡人民政府地址:抚松县兴隆乡联系人:张兰峰联系方式:192044998752.采购代理机构信息名称:吉林省鑫晖工程管理服务有限公司地址:白山市抚松县抚松镇松山街松山佳苑小区A2栋010108号联系人:杜金娟联系方式:186297578553.项目联系方式项目联系人:杜金娟电话:18629757855第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1采购人采购人:抚松县兴隆乡人民政府地 址:抚松县兴隆乡联系人:张兰峰电 话:192044998752采购代理机构采购代理机构:吉林省鑫晖工程管理服务有限公司地 址:白山市抚松县抚松镇松山街松山佳苑小区A2栋010108号联系人:杜金娟电 话:186297578553项目名称兴隆乡板石村基础设施建设项目4采购计划编号采购计划-[2025]-00073号5项目地点兴隆乡板石村6资金来源及比例财政资金100%7项目性质本项目专门面向中小企业采购,详见《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件。8资金落实情况已落实9采购内容工程量清单及施工图纸所含全部内容10计划工期2025年5月29日至2025年8月31日,共计94日历天。11投标人资质条件、能力和信誉1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目是专门面向中小企业采购的项目,详见《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件;3、供应商须是具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质的法人或其它组织,供应商拟派出的项目经理须是具备建设行政主管部门核发的市政公用工程专业二级及以上注册建造师资格;4、(1)能提供公告期内的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未列入①失信被执行人②重大税收违法案件当事人名单③政府采购严重违法失信名单的官网截图并加盖公章;(2)提供公告期内中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未列入政府采购严重违法失信行为记录名单的官网截图并加盖公章(以上截图须包括单位名称、查询内容及查询时间);(3)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标,投标人提供由法定代表人或其授权委托人签字并加盖公章的承诺书。5、具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母子公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及两个以上企业不得同时对同一标段投标,否则均按废标处理。与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不能参加投标。单位负责人同一或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一采购项目投标。违反上述规定的,相关投标均无效。6、外阜单位在我省承揽项目应执行吉林省关于外阜企业入吉备案相关规定(入吉企业相关信息在“吉林省建筑市场监管与诚信信息管理平台”上公布后,方可在我省从事建筑活动;详见吉建管〔2015〕50号文件、吉建管〔2016〕30号文件、吉建管〔2018〕12号文件)。7、不接受被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人参与投标(详见财库[2016]125号文件)。8、拒绝列入政府不良行为记录期间的企业或个人投标。12本项目(是/否)接受联合体投标否13踏勘现场不组织,投标人自行踏勘。14标前预备会不召开15投标人提出问题的截止时间提交投标文件截止时间3日前16采购人书面澄清的时间提交投标文件截止时间3日前17分包、偏离不允许18构成竞争性磋商文件的其他材料澄清、修改及补充通知等书面材料。19投标人要求澄清竞争性磋商文件的截止时间提交投标文件截止时间3日前20投标截止时间2025年5月22日9点00分(北京时间)21投标人确认收到竞争性磋商文件澄清的时间在收到相应澄清文件后24小时内22投标人确认收到竞争性磋商文件修改的时间在收到相应修改文件后24小时内23投标有效期60天24磋商保证金磋商保证金的形式:可采取支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式。磋商保证金的金额:人民币10000元整。收取磋商保证金账号:8935516609000001收款人全称:吉林省鑫晖工程管理服务有限公司开户银行:吉林银行股份有限公司白山抚松支行其他要求:(1)若采用现金或支票形式的:供应商应在投标截止时间之前,将磋商保证金由供应商的基本账户一次性转入并到达采购人指定账户,磋商保证金应写明项目名称、投标单位名称,投标单位的磋商保证金凭证复印件必须装订在投标文件商务标中,以备评标时评标专家查验。否则视为磋商保证金无效。(2)若采用保函方式递交的;保函原件应在2025年5月21日15点00分之前单独密封递交给采购代理机构,保函复印件装订在投标文件内,否则相关投标均无效。(3)供应商须将磋商保证金回执单凭证或投标保函的扫描件于投标截止时间前发送到代理机构邮箱:297236568@qq.com并与代理机构确认。违反上述要求的其投标文件均按无效标处理。25是否允许递交备选投标方案不允许26签字或盖章要求(1)所有要求签字的位置都应用不褪色的墨水或签字笔由本人亲笔手写签字(包括姓和名),不得用盖章(如签名章、签字章等)代替,也不得由他人代签。(2)所有要求盖章的位置都应加盖投标单位(法定名称)章(公章),不得使用专用章(如经济合同章、投标专用章等)或下属单位印章代替。(3)投标文件格式中要求投标人“法定代表人或其委托代理人”签字的,如法定代表人亲自投标而不委托代理人投标,由法定代表人签字;如法定代表人授权委托代理人投标,由委托代理人签字,也可由法定代表人签字。27投标文件份数纸质版:4份(1份正本,3份副本);电子版:1份,单独信封密封(电子版形式为U盘)。28装订要求左侧纵向胶装装订,不允许活页装订。29封套上写明项目名称:项目编号:投标单位名称:投标联系人名称:联系人电话:(加盖投标人公章及法定代表人或委托人签字)在____年____月____日____时____分前不得开启30递交投标文件地点地点:政府采购云平台(网址:http://www.zcygov.cn)提交截止时间:2025年5月22日9点00分(北京时间)31是否退还投标文件否32开标时间和地点开标时间:2025年5月22日9点00分(北京时间)开标地点:白山市浑江区红旗街578号国投大厦。33开标程序密封情况检查:由采购人与投标人代表共同检查投标文件密封情况;开标顺序:按投标文件递交顺序进行。34磋商小组的组建磋商小组构成: 由有关经济、技术方面专家3人组成;磋商小组成员确定方式:在有关部门的监督下从政采云系统专家库中随机抽取。35成交候选人公示媒介及期限公示媒介:中国政府采购网、吉林省政府采购云平台(同步推送到吉林省政府采购网)上同时发布。公示期限:1个工作日36是否授权磋商小组确定成交商√是 :授权磋商小组确定成交商。□否37最高投标限价1560000.00元38采购代理服务费按照国家发展计划委员会计价格[2002]1980号文《招标代理服务费管理暂行办法》、发改办价格[2003]857号文及发改价格〔2015〕299号的取费标准计费收取。39落实政府采购政策需满足的资格要求本项目专门面向中小企业采购,详见《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件;;注:1)中小企业应提供《中小企业声明函》,若非中小企业提供则无效;根据《财政部工业和信息化部关于〈政府采购促进中小企业发展管理办法〉的通知》财库[2020]46号第二十条的规定:供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。2)监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。 ※ 竞争性磋商公告与竞争性磋商文件不一致之处,以竞争性磋商文件为准。一、总则1.1本次采购采用竞争性磋商的方式。1.2维护采购、投标当事人的合法权益、反对不正当竞争。1.3参加投标的企业必须符合以下要求:1.3.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。1.3.2落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目是专门面向中小企业采购的项目,详见《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件。1.3.3供应商须是具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质的法人或其它组织,供应商拟派出的项目经理须是具备建设行政主管部门核发的市政公用工程专业二级及以上注册建造师资格。1.3.4(1)能提供公告期内的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未列入①失信被执行人②重大税收违法案件当事人名单③政府采购严重违法失信名单的官网截图并加盖公章;(2)提供公告期内中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未列入政府采购严重违法失信行为记录名单的官网截图并加盖公章(以上截图须包括单位名称、查询内容及查询时间);(3)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标,投标人提供由法定代表人或其授权委托人签字并加盖公章的承诺书。1.3.5具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母子公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及两个以上企业不得同时对同一标段投标,否则均按废标处理。与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不能参加投标。单位负责人同一或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一采购项目投标。违反上述规定的,相关投标均无效。1.3.6外阜单位在我省承揽项目应执行吉林省关于外阜企业入吉备案相关规定(入吉企业相关信息在“吉林省建筑市场监管与诚信信息管理平台”上公布后,方可在我省从事建筑活动;详见吉建管〔2015〕50号文件、吉建管〔2016〕30号文件、吉建管〔2018〕12号文件)。1.3.7不接受被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人参与投标(详见财库[2016]125号文件)。1.3.8拒绝列入政府不良行为记录期间的企业或个人投标。1.4投标费用投标人应承担其编制投标文件与递交文件所涉及的一切费用。不管投标结果如何,采购人及采购代理机构对上述费用不负任何责任。二、工程概况采购内容:工程量清单及施工图纸所含全部内容。三、竞争性磋商文件3.1本竞争性磋商文件包括:(1)竞争性磋商公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)工程量清单;(6)图纸;(7)技术标准和要求;(8)投标文件格式。3.2投标人应认真阅读竞争性磋商文件中所含的投标须知、合同条款、技术规范、规定格式等内容,投标人的投标文件应在实质上响应竞争性磋商文件的要求,否则,投标人的投标文件将被拒绝。3.3磋商文件的澄清及修改3.3.1任何要求对磋商文件进行澄清的投标人,磋商截止时间前均应以书面形式通知采购代理机构。采购代理机构应以书面形式予以答复,并将书面答复发给每个获取磋商文件的投标人(答复中不包括问题的来源)。3.3.2采购单位可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对磋商文件进行修改,磋商文件的修改应以书面形式通知采购代理机构,由采购代理机构通知所有获取磋商文件的投标人,并对其具有约束力。投标人在收到上述通知后,应立即向采购代理机构以书面形式回函确认。3.3.3为使投标人有足够的时间对投标文件的修改部分进行研究,采购单位有权决定是否延长磋商截止期。四、投标文件4.1投标文件的语言与投标有关的所有文件必须使用中文。4.2投标文件的组成4.2.1投标文件应由价格部分、商务部分、技术部分三部分组成。投标文件严格按第八章投标文件格式填写。4.2.2价格部分应包括:(1)开标一览表;(2)已标价工程量清单。4.2.3商务部分应包括:(1)投标函及投标函附录;(2)磋商保证金;(3)法定代表人身份证明书;(4)法定代表人授权委托书;(5)项目管理机构;(6)资格审查资料;(7)投标人的资格声明;(8)附件;(9)投标人认为需要提供的其他商务文件材料,但应注意不要提供与评标无直接关联的文件材料。4.2.4技术部分应包括:(1)施工组织设计;(2)优惠条件及保修承诺;(3)投标人须知前附表规定的其他材料。4.3投标报价4.3.1投标报价根据本次发包项目的范围、答疑纪要、竞争性磋商文件的要求,投标人根据现场情况并应结合企业情况自主报价进行编制。4.3.2投标人在报价时还应充分考虑项目实施期间包括物价变动在内的各种风险因素。4.3.3投标报价为本项目全部费用,本项目中投标队伍的工作和生活等费用,以及在工作过程中因投标队伍需要第三方配合而产生的相关费用,由投标人自行解决。4.3.4投标和支付所使用的货币:投标人填报的投标报价均以人民币为计价依据,合同实施时亦以人民币支付。4.4投标文件的密封与标记4.4.1投标人应提交投标文件正本1份、副本3份,电子版1份,并标明“正本”、“副本”字样(投标文件的正本和副本统一密封,同时在封皮上标注项目名称、项目编号、投标单位名称、投标联系人名称、联系人电话等,详见投标人须知前附表。4.4.2投标文件的正本需用不褪色墨水书写,并由投标人的法定代表人或经其授权的代表在投标文件上签字并加盖单位公章。如投标文件需进行修改,则应有投标人的法定代表人或经其授权的代表在修改的每一页上签字。投标文件的副本可以是正本的复印件。4.4.3正本、副本如有不一致之处,以正本为准;如果用数字表示的数额与文字表示的数额不一致时,以文字表示的数额为准。4.4.4全套投标文件应无涂改和行间插字,如有修改须在修改处加盖投标人的企业印章、企业法定代表人或被委托人签字。4.4.5投标文件必须胶装成册,不能为活页装订。4.5投标文件的递交4.5.1投标人应在前附表所规定的投标文件递交截止时间之前将投标文件送达开标地点。4.5.2在投标文件递交截止时间以后送达的投标文件为无效的投标文件,采购人不予受理。4.6投标有效期4.6.1投标有效期从本须知前附表所规定的投标文件递交截止时间起开始计算。投标文件在本须知前附表所规定的日历天内保持有效。4.6.2如果出现特殊情况,采购人可要求投标人将投标有效期延长一段时间。这种要求和投标人的答复均应以书面形式进行。同意延期的投标人不需要也不允许修改其投标文件。4.7磋商保证金4.7.1投标人应确保磋商保证金在递交截止时间前划拨到指定的银行账号上,否则,其磋商保证金视为无效。4.7.2磋商保证金的金额:详见投标人须知前附表。4.7.3磋商保证金的形式:详见投标人须知前附表。4.7.4磋商保证金的递交:详见投标人须知前附表。4.7.5未按前述各款要求提交磋商保证金,或所提交保证金不完全符合上述各项要求的,将被视为无效投标。4.7.6保证金的退还方式:投标人的磋商保证金一律釆用电汇方式退还至投标人名称相一致的账号。4.7.7落标人的磋商保证金将在成交通知书发出后5个工作日内退还,不计利息;成交商的磋商保证金,在成交商按规定签署合同后5个工日内退还,不计利息。4.7.8下列情况之一发生时,磋商保证金将不予退还:(1)投标人在竞争性磋商文件规定的投标有效期内撤回其投标;(2)投标人恶意串通使招标失去竞争性的;(3)向政府集中采购机构或磋商小组有意提供虚假材料的;(4)投标文件出现妨碍公平竞争行为的;(5)未在规定的期限内领取成交通知书的;(6)成交商因自身原因在成交通知书规定的时间内未能与采购人签订合同的;(7)违反政府釆购法及有关法律、法规的。4.8投标文件的修改、补充与撤回4.8.1投标人可以在投标文件递交截止时间之前以书面形式修改、补充或撤回投标文件。在投标文件递交截止时间后不能修改、补充或撤回投标文件。4.8.2投标文件的修改、补充与撤回,投标人均须按本款的规定密封、标记和递交(标明“修改”“补充”或“撤回”字样)。4.8.3在投标有效期内,投标人不能撤回其投标文件。五、开标5.1开标要求事项5.1.1开标时间:见投标须知前附表。5.1.2开标地点:见投标须知前附表。5.1.3采购代理机构主持会议并做好开标记录。5.1.4投标人须派法定代表人或被授权人准时参加开标会议并签名报到,以证明其出席开标会议。5.2开标会议程序5.2.1开标由采购代理机构主持,邀请所有投标人参加,并在竞争性磋商文件规定的时间、地点公开进行,同时接受行业监督部门的监督。5.2.2开标时间到后,主持人宣布开标会议正式开始。5.2.3宣布开标会议纪律。(1)到会人员应自觉维护会场秩序,服从会务人员安排。(2)所有与会人员的通讯工具暂停使用。(3)非工作原因,不得来回走动。(4)投标人如有异议,可向采购人和监督部门书面陈述,不得高声喧哗,妨碍正常开标。5.2.4介绍到会监督部门代表、采购人代表及投标人。5.2.5由投标人与监督部门同时检查投标文件密封情况,并宣布检查结果。5.2.6唱标并制作开标记录表。5.2.7宣布暂时休会,转入评标程序。5.2.8开标会议结束。5.3不予接收的投标文件5.3.1投标文件有下列情况之一者将被视为无效:(1)投标文件未按规定密封;(2)投标截止时间以后送达的投标文件;(3)没按规定递交磋商保证金的。六、评标机构6.1磋商小组成员6.1.1本项目磋商小组由有关经济、技术方面专家共3人组成。6.1.2磋商小组成员由采购人在有关部门的监督下从政采云系统专家库中随机抽取。6.1.3磋商小组在开标当天组建,其名单在评标结果确定前严格保密。6.1.4与投标人有利害关系的人应回避,不得进入磋商小组。6.1.5磋商小组成员应当客观、公正地履行职务,遵守职业道德,对所提出的评审意见承担个人责任。6.2评标6.2.1评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.2.2评标过程(1)磋商小组按照“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。“评标办法”中没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。(2)投标文件有下列情形之一的,按废标处理:1)投标文件中的投标函未加盖投标人公章和法定代表人或被委托人签字的;2)投标文件中载明的技术标准和资格文件等不符合竞争性磋商文件的要求;3)投标文件中有两个或两个以上报价的;4)投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的;5)投标文件未按投标人须知中“投标文件密封与标志”规定密封、标记的;6)投标文件附有采购人不能接受的条件的;7)不符合竞争性磋商文件中规定的其他实质性要求的。6.3磋商程序6.3.1经审查合格的投标文件,磋商小组所有成员应当集中与单一投标人分别进行磋商,并给予所有参加磋商的投标人平等的磋商机会。在磋商过程中,磋商小组可以根据竞争性磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。6.3.2对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组将及时以书面形式同时通知所有参加磋商的投标人。6.3.3磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的投标人在规定时间内提交二次报价,提交二次报价的投标人不得少于3家。二次报价是投标人投标文件的有效组成部分。6.3.4已提交投标文件的投标人,在提交二次报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理机构将退还退出磋商的投标人的磋商保证金。6.3.5经磋商确定最终采购需求和提交二次报价的投标人后,由磋商小组采用综合评分法对提交二次报价的投标人的投标文件和二次报价进行综合评分。七、合同授予7.1评标结果异议:7.1.1投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在知道或者应知道起7个工作日内,以书面的形式向采购人、采购代理机构提出。采购人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停采购活动。7.2定标方式7.2.1按照投标人须知前附表的规定,授权磋商小组确定成交商。7.3成交通知书7.3.1在采购人规定的原投标有效期截止前,采购人将以书面形式通知成交商,并写明采购人对成交的支付总额(本竞争性磋商文件中称为“成交价格”)。7.4签订合同7.4.1采购人和成交商应当自成交通知书发出之日起30天内,根据竞争性磋商文件和成交商的投标文件订立书面合同。成交商无正当理由拒签合同的,采购人取消其成交资格,其磋商保证金不予退还;给采购人造成的损失超过磋商保证金数额的,成交商还应当对超过部分予以赔偿。7.4.2发出成交通知书后,采购人无正当理由拒签合同的,采购人向成交商退还磋商保证金;给成交商造成损失的,还应当赔偿损失。八、在釆购中出现下列情形之一的,应予废标:8.1符合专业条件的投标人或者对竞争性磋商文件作实质响应的供应商不足三家的;8.2出现影响釆购公正的违法、违规行为的;8.3投标人的报价均超过了采购预算,釆购人不能支付的;8.4因重大变故,釆购任务取消的。废标后,除釆购任务取消外,采购人应重新组织招标。九、纪律和监督9.1对采购人的纪律要求9.1.1采购人不得泄漏采购活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对投标人的纪律要求9.2.1投标人不得相互串通投标或者与采购人串通投标,不得向采购人或者磋商小组成员行贿谋取成交资格,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取成交资格;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.3对磋商小组成员的纪律要求9.3.1磋商小组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,磋商小组成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”中没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求9.4.1与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5质疑与投诉9.5.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人提出询问,采购人应当及时作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。9.5.2供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。9.5.3采购人应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。9.5.4采购人委托采购代理机构采购的,供应商可以向采购代理机构提出询问或者质疑,采购代理机构应当依照9.5.1、9.5.3的规定就采购人委托授权范围内的事项作出答复。9.5.5质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。9.5.6政府采购监督管理部门应当在收到投诉后三十个工作日内,对投诉事项作出处理决定,并以书面形式通知投诉人和与投诉事项有关的当事人。9.5.7政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,可以视具体情况书面通知采购人暂停采购活动,但暂停时间最长不得超过三十日。9.5.8投诉人对政府采购监督管理部门的投诉处理决定不服或者政府采购监督管理部门逾期未作处理的,可以依法申请行政复议或者向人民法院提起行政诉讼。9.5.9投标人投诉时,应当具备以下法定必备条件:(1)投诉投标人应具备以下基木条件:1)投诉人是参与所投诉政府采购活动的投标人;2)提起投诉前已依法进行质疑;3)投诉有效期限内提起投诉;4)属于本财政部门管辖;5)同一投诉事项未经财政部门投诉处理。(2)投标人投诉时,应当提交投诉书,投诉书应包括以下主要内容:1)投诉人和被投诉人的名称、地址、电话等应齐全;2)具体的投诉事项及事实依据应清晰;3)质疑和质疑答复情况及相关证明材料等应齐全;4)投诉事项应与质疑事项一致,应标注提起投诉的日期;5)投诉人为自然人的,应由本人签字;6)投诉人为法人或者其他组织的,应由法定代表人或者主要负责人签字盖章并加盖公章。十、其它10.1未尽事宜,按国家有关规定执行。10.2本竞争性磋商文件的解释权属采购人。第三章评标办法(综合评分法)评标办法前附表条款号评审因素评审标准2.1.1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致。投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位公章。投标文件格式符合第八章“投标文件格式”的要求。报价唯一只能有一个有效报价2.1.2资格评审标准营业执照具备有效的企业营业执照资质等级具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包叁级以上(含叁级)资质的法人或其它组织安全生产许可证具备有效的安全生产许可证财务状况财务状况良好,提供2023年度或2024年度的财务审计报告(2025年1月1日起成立的公司需提供财务状况良好的声明)。信誉(1)提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未列入①失信被执行人②重大税收违法案件当事人名单③政府采购严重违法失信名单的官网截图并加盖公章;(2)提供公告期内中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未列入政府采购严重违法失信行为记录名单的官网截图并加盖公章(以上截图须包括单位名称、查询内容及查询时间);(3)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标,投标人提供由法定代表人或其授权委托人签字并加盖公章的承诺书。项目经理项目经理须是具备建设行政主管部门核发的市政公用工程专业二级及以上注册建造师资格,且具备有效的安全生产考核合格证,须无在建工程。中小企业本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。投标人提供中小企业声明函。其他要求符合投标人须知前附表第11项规定。2.1.3响应性评审标准投标内容符合投标人须知前附表第9项规定。计划工期2025年5月29日至2025年8月31日,共计94日历天。质量要求符合国家及现行行业施工安全相关标准并满足采购人要求投标有效期60天(日历天)。磋商保证金符合投标人须知前附表第24项规定已标价工程量清单符合第五章“工程量清单”给出的子目编码、子目名称、子目特征、计量单位和工程量。技术标准和要求符合第七章“技术标准和要求”规定。投标价格低于(含等于)投标人须知前附表第37项载明的招标控制价(最高投标限价)。条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)施工组织设计:30分 项目管理机构:4 分投标报价:60分 其他评分因素:6 分2.2.2价格因素评标基准价分值为60分评标基准价:投标人最后报价最低价格当投标人的最后报价等于评标基准价时,得满分60分;投标人的价格分按下列公式计算:评标报价得分=(评标基准价/最后评标报价)×60×100%项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。条款号评分因素评分标准得分2.2.3(l)施工组织设计内容完整性和编制水平统一、齐全、完整;优者得4分,良者得2分;一般得1分;无不得分。0-4施工方案与技术措施施工方法先进、合理、满足工程施工要求;优者得5分,良者得3分;一般得1分;无不得分。0-5质量管理体系与措施施工技术标准、施工过程、检验检测,质量通病防治等确保工程质量的技术组织措施满足施工要求;优者得5分,良者得3分;一般得1分;无不得分。0-5安全管理体系与措施合理、全面、有效;优者得3分,良者得2分;一般得1分;无不得分。0-3环境保护管理体系与措施合理、全面、有效;优者得3分,良者得2分;一般得1分;无不得分。0-3工程进度计划与措施有计划,符合开竣工日期要求,施工横道图或网络图合理;优者得3分,良者得2分;一般得1分;无不得分。0-3主要施工机械设备情况设备充足、先进,进场计划合理;优者得3分,良者得2分;一般得1分;无不得分。0-3劳动力安排计划计划合理、满足施工要求;优者得2分,良者得1.5分;一般得1分;无不得分。0-2原材料进场所计划计划合理、满足施工要求;优者得2分,良者得1.5分;一般得1分;无不得分。0-22.2.3(2)项目管理机构项目管理机构配置专业技术、质量检验、施工、安全、计划及财务人员齐全,有相应人员有职称证书或上岗证书,满足施工要求;优者得4分,良者得2分;一般得1分;无不得分。0-42.2.3(3)投标报价投标报价得分参照本表2.2.2计算0-602.2.3(4)其他因素保修承诺横向对比各供应商保修承诺;优者得3分,良者得2分;一般得1分;无不得分。0-3优惠条件横向对比各供应商优惠条件;优者得3分,良者得2分;一般得1分;无不得分。0-3得分合计一、评标方法本次评标采用综合评估法。磋商小组对满足竞争性磋商文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐成交候选人,或根据采购人授权直接确定成交商,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由采购人自行确定。二、评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(l)施工组织设计:见评标办法前附表;(2)项目管理机构:见评标办法前附表;(3)投标报价:见评标办法前附表;(4)其他评分因素:见评标办法前附表。2.2.2价格因素评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3评分标准(1)施工组织设计评分标准:见评标办法前附表;(2)项目管理机构评分标准:见评标办法前附表;(3)投标报价评分标准:见评标办法前附表;(4)其他因素评分标准:见评标办法前附表。三、评标程序3.1初步评审3.1.1磋商小组依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,作废标处理。3.1.2投标人有以下情形之一的,其投标作废标处理:(l)第二章“投标人须知”第9.2项规定的任何一种情形的:(2)串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;(3)不按磋商小组要求澄清、说明或补正的。3.1.3投标报价有算术错误的,磋商小组按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,其投标作废标处理。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。3.2详细评审3.2.1磋商小组按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。(1)按本章第2.2.3(1)目规定的评审因素和分值对施工组织设计计算出得分A;(2)按本章第2.2.3(2)目规定的评审因素和分值对项目管理机构计算出得分B;(3)按本章第2.2.3(3)目规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分C;(4)按本章第2.2.3(4)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分D。3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人得分=A十B十C十D。3.2.4磋商小组发现投标人的报价明显低于其他投标报价,或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由磋商小组认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标作废标处理。3.3投标文件的澄清和补正3.3.1在评标过程中,磋商小组可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。磋商小组不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3.3.3磋商小组对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足磋商小组的要求。3.4评标结果3.4.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定成交商外,磋商小组按照得分高到低的顺序推荐成交候选人。3.4.2磋商小组完成评标后,应当向采购人提交书面评标报告。第四章合同条款及格式(以甲乙双方签订合同为准)第五章工程量清单一、工程量清单说明1.1工程量清单是根据竞争性磋商文件中有合同约束力的图纸以及有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。计量单位采用中华人民共和国法定计量单位。1.2工程量清单应与竞争性磋商文件中的投标人须知、通用合同条款、专用合同条款、技术标准和要求及图纸等一起阅读和理解。1.3工程量清单仅是投标报价的共同基础,实际工程计量和工程价款的支付应遵循合同条款的约定和第七章“技术标准和要求”的有关规定。二、投标报价说明2.1工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。2.2工程量清单中标价的综合单价或金额,应包括所需人工费、施工机械使用费、材料费、管理费、利润、人材机调整以及其他(运杂费、质检费、安装费、缺陷修复费、保险费、合同明示或暗示的风险、责任和义务等)等,但不包括预备费。2.3工程量清单中投标人没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中。2.4甲供材料费用不计入投标报价,只计算相关费用。2.5工地运输不单独报单价,其费用包含在各工序的安装费综合单价中。2.6投标报价应根据竞争性磋商文件中的工程量清单和有关要求,施工现场实际情况及拟定的施工方案或施工组织设计,并根据企业的管理水平,经济状况,成本情况和近期材料市场价格信息,并参照现行的专业定额和取费标准进行编制,要预测市场的各种风险和竞争环境因素。2.7报价不一致,报价书大写与小写不一致时,以大写为准;投标单位需按上述原则将不准确的数值调整为与准确数值相一致。三、其他说明3.1工程量清单单价报价说明:3.1.1工程量清单报价需按照竞争性磋商文件工程量清单中提供的工程量(设计工程量)按不同类别报送相关单价,单价为:综合单价/计量单位(工程量清单里的)。所报单价中应包括原设备拆除修理安装、材料采购及运输。3.1.2工程施工中的工程量与标书工程量清单可能存在偏差,以施工图为准。四、清单另附第六章图纸(另附)第7章技术标准和要求1、设计依据依据设计文件的要求,本工程项目的材料、设备、施工须达到现行中华人民共和国以及省、自治区、直辖市或行业的工程建设标准、规范的要求。第八章投标文件格式(项目名称)投标文件项目编号:JL-XHGL-2025-0112投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录1、开标一览表2、已标价工程量清单3、投标函及投标函附录4、磋商保证金5、法定代表人身份证明书6、被授权人身份证明书7、项目管理机构8、资格审查资料9、投标人的资格声明10、施工组织设计11、优惠条件及保修承诺12、其他材料1、开标一览表项目名称及标段:项目编号:投标人名称资质等级项目经理投标报价 (元) (大写): (小写): 质量要求符合国家及现行行业施工安全相关标准并满足采购人要求计划工期投标人:(盖章)法人代表或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日注:本表填写内容必须和投标文件中投标函及投标函附录内容一致,如有不一致,将导致其投标被否决。二次报价表项目名称及标段:项目编号:投标人名称资质等级项目经理投标报价 (元) (大写): (小写): 质量要求符合国家及现行行业施工安全相关标准并满足采购人要求计划工期投标人:(盖章)法人代表或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日注:二次报价在初步评审完成后,在政采云系统中现场报价。二、已标价工程量清单(按已标价工程量清单格式填写)三、投标函及投标函附录(一)投标函(采购人名称):1.我方己仔细研究了(项目名称)01标段施工竞争性磋商文件的全部内容,愿意以人民币(大写)元(¥)的投标总报价,工期日历天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到。2.我方承诺在竞争性磋商文件规定的投标有效期内不修改、撤销投标文件。3.随同本投标函提交磋商保证金一份,金额为人民币(大写)元(¥)。4.如我方成为最终成交商:(l)我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。6.其他内容。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:电话:邮政编码:年月日(二)投标函附录序 号条款内容约定内容是否响应1项目经理姓名: 2工期 年 月 日开工, 年 月 日竣工,共计 日历天。3保修期执行《建设工程质量管理条例》(中华人民共和国国务院第279号令)4分包不允许5逾期竣工违约金按合同约定执行6逾期竣工违约金最高限额按合同约定执行7工期提前承包人提前竣工,不奖励。8质量标准符合国家及现行行业施工安全相关标准并满足采购人要求9质量保证金扣留百分比 3 %10质量保证金额度按合同约定执行11投标有效期 60 天…………备注:投标人在响应竞争性磋商文件中规定的实质性要求和条件的基础上,可做出其他有利于采购人的承诺。此类承诺可在本表中予以补充填写。投标人(盖章):法人代表或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日四、磋商保证金(采购人名称):(投标单位名称)于年月日递交了(项目名称)的投标文件,并附有人民币元,作为磋商保证金。注:附银行转账凭证复印件。投标人名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:邮政编码:电话:传真:年月日注:若采用其他形式,直接附复印件。五、法定代表人身份证明书投标人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件投标人:(盖单位章)年月日六、被授权人身份证明书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)01标段施工投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明、法定代表人身份证复印件、委托代理人身份证复印件。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日七、项目管理机构(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明备注证书名称级别证号专业养老保险(二)主要人员简历表“主要人员简历表”中的项目经理应附建造师注册证、安全考核合格证、身份证、职称证、学历证、养老保险复印件,管理过的项目业绩须附成交通知书或合同协议书或工程接收证书(工程竣工验收证书)复印件;技术负责人应附身份证、职称证、学历证、养老保险复印件,管理过的项目业绩成交通知书或合同协议书或工程接收证书(工程竣工验收证书)、须附证明其所任技术职务的企业文件或用户证明;其他主要人员应附职称证(执业证或上岗证书)、养老保险复印件。拟投入管理人员须提供社会保险证明材料。姓名年龄学历职称职务拟在本合同任职毕业学校年毕业于 学校 专业主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话承诺书————————(采购人名称):我方在此声明,我方拟派往(项目名称)(以下简称“本工程”)的项目经理(项目经理姓名)及项目参与人员现阶段没有担任任何在施建设工程项目。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果。特此承诺投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日八、资格审查资料(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业经营范围其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注备注:本表后应附企业法人营业执照副本、开户许可证(基本存款账户信息)、企业资质证书副本、安全生产许可证等材料的复印件。(二)近年财务状况表后附2023年度或2024年度的财务审计报告,2025年1月1日起成立的公司需提供财务状况良好的声明。(三)近三年完成的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注备注:本表后附成交通知书或合同协议书或工程接收证书(工程竣工验收证书)的复印件,具体年份要求见投标人须知前附表。每张表格只填写一个项目,并标明序号。(四)正在施工的和新承接的项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话签约合同价开工日期计划竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注备注:本表后附成交通知书或合同协议书的复印件,具体年份要求见投标人须知前附表。每张表格只填写一个项目,并标明序号。(五)近三年发生的诉讼及仲裁情况说明:近三年发生的诉讼和仲裁情况仅限于投标人败诉的,且与履行施工承包合同有关的案件,不包括调解结案以及未裁决的仲裁或未终审判决的诉讼。注:针对上述情况,提供由企业法定代表人或其授权委托人签字或盖章并加盖单位公章的承诺书。(六)企业其他信誉情况表(年份要求同诉讼及仲裁情况年份要求)1、近年企业不良行为记录情况2、在施工程以及近年已竣工工程合同履行情况3、其他注:针对上述情况,提供由企业法定代表人或其授权委托人签字或盖章并加盖单位公章的承诺书。九、投标人的资格声明1.投标人概况:(1)投标人名称:(2)注册地址:(3)成立或注册日期:(4)法定代表人:(姓名、职务)(5)注册资金:2.我方在此声明,我方具备并满足下列各项条款的规定。本声明如有虚假或不实之处,我方将失去合格投标人资格且我方的磋商保证金将不予退还。(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;就我方全部所知,兹证明上述声明是真实、正确的,并已提供了全部现有资料和数据,我方同意根据贵方要求出示文件予以证实。投标人(单位公章):法定代表人或其授权代表人(签字):日期:年月日中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员,营业收入,资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。十、施工组织设计1.投标人编制施工组织设计的要求:编制时应采用文字并结合图表形式说明施工方法;拟投入本标段的主要施工设备情况、拟配备本标段的试验和检测仪器设备情况、劳动力计划等;结合工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬、雨季施工技术、减少噪音、降低环境污染、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等。2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。附表一拟投入本标段的主要施工设备表附表二拟配备本标段的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表附表一:拟投入本标段的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率( KW )生产能力用于施工部位备注附表二:拟配备本标段的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份己使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按竞争性磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。附表五:施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明。附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间十一、优惠条件及保修承诺(格式自拟)12、其他材料1.拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标,投标人提供由法定代表人或其授权委托人签字并加盖公章的承诺书;2.投标人须知前附表规定的其他材料。

兴隆乡板石村基础设施建设项目
工程

招标工程量清单

招 标 人:

(单位盖章)

造价咨询人:

(单位盖章)

封-1

兴隆乡板石村基础设施建设项目
工程

招标工程量清单

招 标 人:

造价咨询人:

(单位盖章)

(单位盖章)

法定代表人
或其授权人:

法定代表人
或其授权人:

(签字或盖章)

(签字或盖章)

编 制 人:

复 核 人:

(造价人员签字盖专用章)

(造价工程师签字盖专用章)

编 制 时 间:

复 核 时 间:

扉-1

总 说 明

工程名称:
兴隆乡板石村基础设施建设项目

一、清单规范
1、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)
2、《房屋建筑与装饰工程量计算规则》(GB50854-2013)
3、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)
4、《市政工程工程量计算规范》(GB50857-2013)
5、《园林绿化工程工程量计算规范》(GB50858-2013)
6、《仿古建筑工程工程量计算规范》(GB50855-2013)
7、《构筑物工程工程量计算规范》(GB50860-2013)
8、《城市轨道交通工程工程量计算规范》(GB50861-2013)
二、计价定额
1.《吉林省建筑工程计价定额》(JLJD-JZ-2024)
2.《吉林省装饰工程计价定额》(JLJD-ZS-2024)
3.《吉林省安装工程计价定额》(JLJD-AZ-2024)
4.《吉林省市政工程计价定额》(JLJD-SZ-2024)
5.《吉林省园林工程计价定额》(JLJD-YL-2024)
6.《吉林省城市轨道交通工程计价定额》(JLJD-GD-2024)
三、其他依据
1、材料价格:执行吉林省建设工程造价信息网(WWW.JLSZJW.COM)2024年**市第*季度信息价格及市场价格。
2、风险范围:人工费不计风险,材料风险费系数按5%考虑,机械风险费按系数10%考虑。
3、计价软件:采用《吉林省求实计价专家软件N10》。

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:
兴隆乡板石村基础设施建设项目【市政工程】

序号
项目编码
项目名称
项目特征
计量
单位
工程
数量
金额(元)

综合
单价
合价
其中

暂估价

道路工程

1
040101002004
挖沟槽土方
1.土壤类别:一、二类土
2.挖土深度:见设计
3.弃土运距:投标人自行考虑

224.2

2
040202001001
路床(槽)整形
1.部位:泥土地面路床整形

400

3
040202013001
山皮石
1.石料规格:山皮石
2.厚度:300mm

400

4
040202015001
水泥稳定碎(砾)石
1.材料规格:20cm厚6%水泥稳定碎石

367.32

5
040203006002
沥青混凝土
1.面层沥青砼:60厚AC-16中粒式沥青混凝土
2.透油层:乳化沥青PC-3 1.0kg/m²

334.32

小计

毛石边沟

6
041001007001
拆除砖石结构
1.结构形式:拆除浆砌毛石边沟
2.弃石运距:投标人自行考虑

794.56

7
040101002001
挖沟槽土方
1.土壤类别:一、二类土
2.挖土深度:见设计
3.弃土运距:投标人自行考虑

1084

8
040303001001
混凝土垫层
1.混凝土强度等级:C15砼
2.厚度:10cm

158.85

9
040201022001
排水沟、截水沟
1.断面尺寸:见图纸
2.砌体材料:≥MU30毛石
3.砂浆强度等级:水泥砂浆 M7.5
4.勾缝、抹面要求:边沟两侧用1:2.5水泥砂浆勾缝 ,沟底用1:2.5水泥砂浆抹面

1429.65

10
040402017001
变形缝
1.类别:排水沟变形缝
2.材料品种、规格: 20厚沥青木板
3.工艺要求:每隔15m设置一道变形缝

68.85

11
040303016001
混凝土挡墙压顶
1.混凝土强度等级:C30
2.沉降缝要求:15m

101.1

12
041102018001
压顶模板
1.构件类型:砼压顶模板

404.4

13
040402016001
边沟盖板
1.材质: 钢筋混凝土盖板
2.规格尺寸:1.9*0.5*0.1m
3.强度等级:C30
4.包含盖板安装、模板安拆

9.12

14
040901002001
预制构件钢筋
1.钢筋种类:三级钢
2.钢筋规格:直径10
t
1.41

小计

过道管涵

15
041001001002
拆除沥青路面
1.材质:沥青砼
2.厚度:60mm

7.47

16
041001003001
拆除基层
1.材质:拆除水泥稳定碎石
2.厚度:200mm
3.部位:路面基层

7.47

17
040103002002
垃圾弃置
1.废弃料品种:砼路拆除废料
2.运距:投标人自行考虑

2

18
040101002002
挖沟槽土方
位置:沥青路面
1.土壤类别:一、二类土
2.挖土深度:见设计

5.1

19
040101002003
挖沟槽土方
位置:砂石路面
1.土壤类别:综合
2.挖土深度:见设计
3.弃土运距:施工单位自定

21.92

20
040305001001
垫层
1.材料品种、规格: 碎石
2.厚度:10cm

3.54

21
040303002001
混凝土基础
1.混凝土强度等级: C15

6.66

22
040501001001
混凝土管
1.规格:DN500混凝土管(Ⅱ级)
2.接口方式:水泥砂浆抹缝
3.铺设深度:见设计
m
37

23
040501001002
混凝土管
1.规格:DN800混凝土管(Ⅱ级)
2.接口方式:水泥砂浆抹缝
3.铺设深度:见设计
m
4

24
040203006001
沥青混凝土
1.面层沥青砼:60厚AC-16中粒式沥青混凝土
2.透油层:乳化沥青PC-3 1.0kg/m²
3.基层:200厚水稳碎石(6%)

7.47

25
040103001001
回填砂石
1.填方材料品种:沥青砼路下回填砂砾石
2.密实度要求: 夯实

1.04

26
040103001002
回填砂石
1.填方材料品种:砂石路回填砂砾石
2.密实度要求: 夯实

7.12

小计

路灯工程

27
030412007001
一般路灯
1.灯杆高度6米,灯杆(由甲方选定)

40

28
030405002001
太阳能板
1.太阳能电池组件电池片种类:多晶硅A片,钢化玻璃封装
2.功率:140W
3.开路电压: 42.6V

40

29
030405001001
蓄电池
1.荷电状态:专用蓄电池
2.额定电压:12V 100Ah

40

30
030412001001
普通灯具
1.电源:DC/24V
2.光源功率:LED 75W
3.LED结温:<60℃
4.显色性:Ra>75%
5.功率因素:>0.95
6.防护等级:IP65
7.工作环境温度:-40℃~+50℃
8.抗风指数:12级

40

31
030404022001
控制器
1.系统电流:15A
2.降压恒流:输出电压9.9v
3.空载损耗: < 6MA;出数据报告
4.超压保护: 30V
5.过载、短路保护: 1.25倍额定电流60秒;1.5倍额定电流5秒过载保护动作;≥3倍额定电流短路保护
6.工作温度: -35℃至65℃
7.防护等级: IP67
8.系统电压自动识别。
9.具有过充、过放、过载保护以及电子短路保护与防反接保护。

40

32
040101001001
挖一般土方
1.土壤类别:一、二类土
2.挖土深度:见设计

135

33
010501003001
独立基础
1.混凝土种类:预拌
2.混凝土强度等级:C25
3.含模板安装、拆除工作

29.4

34
030413001001
铁构件
1.名称: 铁构件(预埋件及法兰)
t
0.823

35
010103001001
回填方
1.密实度要求: 原土回填

105.6

36
010103002001
余方弃置
1.废弃料品种:余土外运
2.运距:运距自定

29.4

小计

合  计

总价措施项目清单计价表

工程名称:
兴隆乡板石村基础设施建设项目【市政工程】

序 号
项目编码
项目名称
计算基础
费率
(%)
金额
(元)
调整
费率
(%)
调整后
金额 (元)
备注

1
041109001001
安全文明施工费

2
041109002001
夜间施工增加费

3
041109002002
非夜间施工增加费

4
041109003001
材料二次搬运费

5
041109004001
冬季施工增加费

6
041109004002
雨季施工增加费

7
041109005001
行车行人干扰费

8
041109006001
施工临时保护费

9
041109007001
已完工程保护费

10
041109007002
工程越冬维护费

11
041109008001
其他总价措施费

合  计
-
-
-
-

其他项目清单与计价汇总表

工程名称:
兴隆乡板石村基础设施建设项目【市政工程】

序号
项 目 名 称
金额 (元)
结算金额 (元)
备注

1
暂列金额

2
暂估价

2.1
材料(工程设备)暂估价

2.2
专业工程暂估价

3
计日工

4
总承包服务费

5
提前竣工(赶工)费

6
优质优价奖励

合  计
-
-
-

规费、税金项目计价表

工程名称:
兴隆乡板石村基础设施建设项目【市政工程】

序号
项目名称
计算基础
计算基数
计算费率
(%)
金额(元)

1
税金
税前造价×费率

合 计
-

承包人提供主要材料和工程设备一览表
(适用造价信息差额调整法)

工程名称:
兴隆乡板石村基础设施建设项目【市政工程】

序号
名称、规格、型号
单位
数量
风险系数(%)
基准单价 (元)
投标单价 (元)
发承包人 确认单价
(元)
备注