云南省政法网络信息服务招标公告(中国共产党云南省委员会政法委员会2025)



中国共产党云南省委员会政法委员会政法网络信息服务竞争性磋商公告

竞争性磋商公告

项目概况 政法网络信息服务采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025-05-20 09:30(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:YNZC2025-C3-02116-YNSL-0013
项目名称:政法网络信息服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额(万元):36
最高限价(万元):36
采购需求:政法网络信息服务,1项
合同履行期限:标段1:12个月
本项目(否)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小微企业采购;
3.本项目的特定资格要求:无

三、获取采购文件

时间:2025-05-09 06:00至2025-05-16 23:59,每天上午06:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:1.凡有意参加投标者,须在政采云平台办理数字证书(CA),并在政采云绑定数字证书(CA)后线上获取采购文件及其它采购资料。CA申领链接:https://middle.zcygov.cn/ca/apply/list?_app_=zcy.sys,CA申领后需登陆政采云平台完成数字证书(CA)绑定才可以使用,数字证书(CA)详见其办理流程。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的投标资格。
售价(元):0

四、响应文件提交

截止时间:2025-05-20 09:30(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标

五、开启

时间:2025-05-20 09:30(北京时间)
地点:云南省昆明市西山区云南省昆明市西山区滇池路昆明故城9栋开评标室(云南赛林工程管理咨询有限公司)

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

开标方式:网上开标 是否需要缴纳投标保证金:否 其他:无

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:中国共产党云南省委员会政法委员会
地址:云南省昆明市广福路8号
联系方式:0871-63992838
2.采购代理机构信息
名 称:云南赛林工程管理咨询有限公司
地址:昆明市民族村昆明故城9栋
联系方式:15974817197
3.项目联系方式
项目联系人:张老师
电 话:15974817197

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
政法网络信息服务

品目

采购单位
中国共产党云南省委员会政法委员会

行政区域
云南省
公告时间
2025年05月08日 16:23

获取采购文件时间
2025年05月09日至2025年05月16日每日上午:06:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
请登录政采云投标客户端投标

响应文件开启时间
2025年05月20日 09:30

响应文件开启地点
云南省昆明市西山区云南省昆明市西山区滇池路昆明故城9栋开评标室(云南赛林工程管理咨询有限公司)

预算金额
¥36.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
张老师

项目联系电话
15974817197

采购单位
中国共产党云南省委员会政法委员会

采购单位地址
云南省昆明市广福路8号

采购单位联系方式
0871-63992838

代理机构名称
云南赛林工程管理咨询有限公司

代理机构地址
昆明市民族村昆明故城9栋

代理机构联系方式
15974817197

附件:

附件1
064--2025年政法网络信息服务竞争性磋商文件.docx

中国共产党云南省委员会政法委员会政法网络信息服务项目竞争性磋商文件项目编号:云赛招字2025-064采购单位(盖章):中国共产党云南省委员会政法委员会采购代理机构(盖章):云南赛林工程管理咨询有限公司日期:2025年5月目录第一章竞争性磋商公告1第二章磋商申请人须知4须知前附表4磋商申请须知11一、总则111、项目概况112、磋商申请人资格要求123、服务期和质量标准124、磋商费用12二、竞争性磋商文件125、竞争性磋商文件的构成126、竞争性磋商文件的澄清127、竞争性磋商文件的修改12三、响应文件的编制138、磋商的语言及度量衡单位139、响应文件的构成1310、磋商报价1311、磋商保证金1412、磋商有效期1413、响应文件的式样和签署15四、响应文件的递交1514、响应文件的密封和标记1515、磋商截止日期1516、迟到的响应文件1517、响应文件修改和撤回15五、磋商及评审1518、磋商及评审15六、重新采购和不再采购1619、重新采购1620、不再采购17七、成交通知和合同授予1721、成交通知1722、签订合同17七、付款方式1723、付款方式1723.1按合同约定。17八、需要补充的其他内容17第三章合同书样式及主要条款(参考文本)18第四章采购项目需求和技术规范23第五章评审办法24一、评审办法前附表24二、评审方法26三、初步评审标准26四、评审程序26第六章竞争性磋商响应文件格式及附件29封面格式29磋商响应文件目录30附件一:磋商函31附件二:质量保证书32附件三:法定代表人身份证明书33附件四:法定代表人授权委托书34附件五:报价一览表35附件六:服务承诺36附件七:近三年类似项目业绩表36附件八:磋商申请人信息表37附件九:技术及商务部分详细方案38附件十:承诺书38附件十一:财务状况39附件十二:中小企业声明函(服务)40附件十三:残疾人福利性单位声明函41附件十四:监狱企业的证明文件42附件十五:依法纳税及缴纳社保的证明材料42附件十六:磋商文件要求提交的其他资料42第1章竞争性磋商公告1、招标条件根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等相关法律法规的规定,云南赛林工程管理咨询有限公司(以下简称代理机构)受中国共产党云南省委员会政法委员会(以下简称采购人)的委托,对本项目通过竞争性磋商采购方式选定成交供应商,欢迎符合本项目资格条件的潜在供应商参加本项目磋商。2、招标项目概况与招标范围2.1项目名称:中国共产党云南省委员会政法委员会政法网络信息服务项目;2.2项目编号:云赛招字2025-0642.3资金来源:财政拨款;2.4服务地点:云南省;2.5服务要求:符合现行国家标准、规范并满足采购人就本项目提出的要求;2.6招标方式:竞争性磋商2.7采购内容:序号采购项目名称采购内容采购预算服务期限1政法网络信息服务项目政法网络信息服务36万元自合同签订之日起的12个月内具体详见“第四章”采购项目需求和技术规范3、供应商资格要求:3.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。3.2截至投标(响应)文件递交时间,未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由采购人或采购代理机构通过上述网站查询,并将查询结果交由磋商小组评审)。3.3本项目的特定资格要求:3.3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则均按无效处理;3.3.2本项目不接受联合体投标。3.4落实政府采购政策需满足的资格要求:3.4.1《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)、《财政部国家发展改革委关于调整节能产品政府采购清单的通知》(财库〔2004〕185号)、《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)等;3.4.2本项目属于专门面向中小企业采购的项目。4、资格审查方式:采用资格后审的方式。5、采购文件的获取:5.1凡有意参加投标者,请于2025年5月9日至2025年5月16日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外,下同),政采云平台线上获取(https://www.zcygov.cn/)5.2方式:1.凡有意参加供应商,须在政采云平台办理数字证书(CA),CA申领链接:http://yzt.ynsmartcert.cn/cms/yztcp.html(客服热线:0871-67276028)或https://middle.zcygov.cn/ca/apply/edit?certType=32,并在政采云绑定数字证书(CA)后在网上获取采购文件及其它采购资料,数字证书(CA)详见其办理流程。注:云南本地供应商如之前已在云南CA在线数字证书办理网进行过注册并办理过企业数字证书(CA),直接绑定即可,无需重复办理(2022年1月1日前办理的云南CA需到云南CA办理处进行升级)。外省供应商在政采云平台办理的其他CA可直接使用,无需重复办理。2.按上述要求获取文件的供应商视为合法获取了本项目采购文件,具备本项目的磋商资格。5.3招标文件每套售价人民币0元。6、投标文件的递交6.1递交投标文件截止时间及开标时间为2025年5月20日09时30分。地点:请登录政采云投标客户端投标;6.2开标地点:昆明市民族村昆明故城9栋开标室一。6.3本项目采用“线上递交”的开标方式,本项目不接受投标供应商到达开标会现场提交、解密文件,请投标供应商自行查阅政采云平台相关文件及操作手册,熟悉相关开标流程以保证开标顺利进行,若投标供应商没有在规定时间按要求完成相应操作,则视为自愿撤回其投标文件,一切后果由投标供应商自行承担。7、发布公告的媒介本次磋商公告在云南省政府采购网(www.yngp.com)、政府采购云平台上发布,我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。8、联系方式招标人:中国共产党云南省委员会政法委员会地址:昆明市广福路8号联系人:李老师电话:0871-63992838釆购代理机构:云南赛林工程管理咨询有限公司地址:昆明市民族村昆明故城9栋联系人:张老师电话:15974817197政府采购监管部门:云南省财政厅联系地址:昆明市五华区华山南路137号联系电话:0871-63956096第二章磋商申请人须知须知前附表序号条 款 名 称编 列 内 容1采购人名 称:中国共产党云南省委员会政法委员会地 址:昆明市广福路8号联系人:李老师电 话:0871-639928382采购代理机构名 称:云南赛林工程管理咨询有限公司地 址:昆明市民族村昆明故城9栋联系人:张老师电 话:15974817197新3项目名称中国共产党云南省委员会政法委员会政法网络信息服务项目4服务地点云南省5资金来源财政拨款6出资比例100%7资金落实情况已落实8采购内容政法网络信息服务9服务期自合同签订之日起的12个月内10服务要求符合现行国家标准、规范并满足采购人就本项目提出的要求。11磋商保证金无12磋商申请人资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定: (一)具有独立承担民事责任的能力; (二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (六)法律、行政法规规定的其他条件。2、截至投标(响应)文件递交时间,未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由采购人或采购代理机构通过上述网站查询,并将查询结果交由磋商小组评审)。3、本项目的特定资格要求:3.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则均按无效处理;3.2本项目不接受联合体投标。4、落实政府采购政策需满足的资格要求:4.1《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)、《财政部 国家发展改革委关于调整节能产品政府采购清单的通知》(财库〔2004〕185号)、《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)等;4.2本项目属于专门面向中小企业采购的项目。13是否接受联合体磋商申请不接受14递交投标文件截止时间及开标时间、地点递交投标文件截止时间及开标时间:2024年5 月20 日09时30分(北京时间)递交投标文件地点:请登录政采云投标客户端投标15构成磋商响应文件的其他材料投标供应商自行登录政采云平台(网址:https://www.zcygov.cn/)获取修改,无须回复确认已收到该修改。16磋商申请人提出问题的截止时间和方法在获取竞争性磋商文件或者竞争性磋商文件公告期限届满之日起5日内提出,所有获取了竞争性磋商文件的潜在投标供应商凭企业数字证书(CA)登录政采云平台(网址:https://www.zcygov.cn/),通过网络在线方式进行不署名提问。17采购人澄清的时间和方法在获取竞争性磋商文件或者竞争性磋商文件公告期限届满之日起5日内澄清,由采购人以补遗书方式按程序报有关主管部门备案后,提交政采云平台(网址:https://www.zcygov.cn/)通过网络向潜在投标供应商发布,且投标供应商不须回函确认,所有获取了竞争性磋商文件的潜在投标供应商登录政采云平台(网址:https://www.zcygov.cn/)凭企业身份认证数字证书(CA)查看澄清内容。18磋商申请人确认收到磋商文件修改的时间投标供应商自行登录政采云平台(网址:https://www.zcygov.cn/)获取修改,无须回复确认已收到该修改。19磋商申请有效期90日历天,从磋商申请截止之日算起20签字或盖章要求按照政采云平台(网址:https://www.zcygov.cn/)要求,采用企业、法定代表人电子签章及数字证书电子签名21投标文件的提交及有关内容网上递交网址为政采云平台(网址https://www.zcygov.cn/)投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。网上递交的投标文件应使用数字证书进行加密。22是否退还磋商响应文件否23磋商小组组成评标委员会人数:三人及以上单数。评标专家确定方式:除采购方代表外,其余评审专家在云南省政府采购评标专家库中随机抽取。注:特殊情况专家名单经审批后确定。24是否授权磋商小组确定成交磋商申请人否,由磋商小组根据磋商文件的相关规定推荐3名成交候选人,采购人根据相关规定确定成交人。25中标服务费根据国家发展改革委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格【2015】299号)文规定,本项目中标服务费按照云南省建设工程招标投标行业协会关于印发《云南省建设工程招标代理服务收费参考意见》云建招协【2024】58号文规定的指导标准参考计算。由成交人支付,由代理机构在发出中标通知书时向中标人收取,采购人不做补偿。26采购预算价本采购项目的采购控制价为:总价36万元 ,超出采购预算价的报价作无效报价为废标处理。需要补充的其他内容27落实政府采购政策1、小型和微型企业价格扣除评分优惠政策是否适用于本项目:□适用 ■不适用。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,当对符合本办法规定的小微企业报价给予 10%的扣除,用扣除后的价格参加评审。如本项目接受联合体的,接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参加评审。各行业划型标准为:1)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。2)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。3)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。4))批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。5)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。6)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。7)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。8)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。9)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。10)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。11)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。12)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。13)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。14)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。15)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。16)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。注:中小企业提供本企业制造的货物参与招标响应时,须提供本企业的《中小企业声明函》;中小企业提供其他中小企业制造的货物参与招标响应时,还须同时提供货物制造企业的《中小企业声明函》。《中小企业声明函》格式详见招标文件第七章 附件2、监狱企业价格扣除评分优惠政策是否适用于本项目:■适用 □不适用。根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,监狱企业参与本项目投标时,视同小型、微型企业享受价格扣除等优惠政策。注:监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3、残疾人福利性单位价格扣除优惠政策是否适用于本项目:■适用 □不适用。根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,残疾人福利性单位参与本项目投标时,视同小型、微型企业享受价格扣除等优惠政策。注:残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。中标、中标人为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。《残疾人福利性单位声明函》格式详见招标文件第七章附件4、节能环保是否适用于本项目:■适用 □不适用。若所投产品为节能产品、环境标志产品且能提供有效的认证证书,在投标报价评分时给予对应的投标分项报价0.5%的扣除,用扣除后的价格参与评审(若采购需求为政府强制采购产品,则不再对节能进行评审价格的扣除)。节能产品、环境标志产品清单可通过中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、国家发展改革委网站(http://hzs.ndrc.gov.cn/)查阅、下载;国家环境保护部网(http://www.sepa.gov.cn/)查阅、下载。5、支持脱贫攻坚政策是否适用于本项目:□适用■不适用。根据《云南省财政厅 云南省人民政府扶贫开发办公室关于贯彻落实运用政府采购政策支持脱贫攻坚有关事宜的通知》(云财采〔2020〕9号)相关规定:采购人使用财政性资金采购物业服务时,对注册地在国家级贫困县域内,且聘用建档立卡贫困人员的物业公司所提供的服务能满足采购需求的,应当在同等条件下实行优先采购。物业公司须提供其注册地所在县扶贫部门出具的聘用建档立卡贫困人员具体数量的证明。如中标后,其相关证明随中标结果一同公告。注:上述政策不重复享受,如投标人同时具备两个及以上政策优惠,仅享受最高的优惠对价格进行扣除。磋商申请须知1、总则1、项目概况1.1采购人:见须知前附表1.2采购代理机构:见须知前附表1.3项目名称:见须知前附表1.4项目地点:见须知前附表1.5项目概况:见须知前附表1.6采购内容:见须知前附表2、磋商申请人资格要求2.1磋商申请人资格要求:见须知前附表3、服务期和质量标准3.1服务期:见须知前附表。3.2服务要求:见须知前附表。4、磋商费用4.1供应商应承担所有与编写和提交响应文件有关的费用,不论磋商的结果如何,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2根据国家发展改革委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格【2015】299号)文规定,本项目中标服务费按照云南省建设工程招标投标行业协会关于印发《云南省建设工程招标代理服务收费参考意见》云建招协【2024】58号文规定的指导标准参考计算。由成交人支付,由代理机构在发出中标通知书时向中标人收取,采购人不做补偿。4.3中标人需承担本项目的公证费向公证处缴纳。二、竞争性磋商文件5、竞争性磋商文件的构成5.1竞争性磋商文件由目录所列内容和本须知前附表第15条等组成。5.2供应商应认真阅读竞争性磋商文件中全部内容,如果供应商没有按照竞争性磋商文件要求提交全部资料或者响应文件没有对竞争性磋商文件在各方面都做出实质性响应,则其磋商将被拒绝。6、竞争性磋商文件的澄清6.1见须知前附表。7、竞争性磋商文件的修改7.1在磋商截止前任何时候,无论出于何种原因,采购人可主动地或在解答供应商提出的澄清问题时对竞争性磋商文件进行修改,澄清和修改均为竞争性磋商文件的组成部分,当所发出的竞争性磋商文件澄清或修改不一致时,以最后发出的为准。7.2采购人在磋商截止时间前对竞争性磋商文件所作的补充、修改或者更正、澄清一并构成竞争性磋商文件的组成部分。竞争性磋商文件的修改将在发布政采云平台上,请供应商在上传响应文件前随时查看,以获取最新信息。7.3为使供应商编写响应文件时有充分时间对竞争性磋商文件的修改部分进行研究,采购人可以自行酌情延长磋商截止时间,并将此变更发布政采云平台上。三、响应文件的编制8、磋商的语言及度量衡单位8.1供应商提交的响应文件以及供应商与代理机构就有关磋商活动的所有来往函电均应使用中文。供应商可以提交用其他语言打印的资料,但必须翻译成中文,在有差异和矛盾时以中文为准。字体要便于辨识,以正楷、宋体为好。8.2用非中文版印刷的产品说明书、技术资料等,供应商应提供符合我国有关法律、法规的中文译本,并以中文译本为准。8.3响应文件中所使用的度量衡单位,除竞争性磋商文件中有特殊要求外,一律用公制。9、响应文件的构成9.1响应文件由磋商函、报价一览表、资格审查、商务部分、技术部分等部分组成。9.2响应文件的组成主要包括下列内容(1)磋商函;(2)资格审查资料;(3)商务部分;(4)技术部分;(5)其他应提供的资料等;10、磋商报价10.1本次磋商报价应对采购内容进行二次报价(最终报价);10.2供应商只能提供一个方案,提供两个或两个以上的方案和报价将视为无效报价;10.3供应商应严格按照竞争性磋商文件所提供的格式表填写齐全,不允许涂抹、修改,表中相应内容的报价必须计算正确;10.4供应商应提供总报价,如果大写金额与小写金额不一致,以大写金额为准,若供应商拒绝接受上述修正,其磋商响应文件将被拒绝。10.5磋商报价为人民币;报价指本次服务的总报价,报价均为人民币元,磋商报价应包括完成本项目所需的一切总费用,包括但不限于人工费、保险费、税费、合理利润、交通费(差旅费)、办公设备及后续服务费用等有的关全部费用等,该报价应符合国内行情并能保证供应商完成履行合同所需的一切工作,为包干总价。合同一旦签订,此价格在合同实施期间将不因市场价格等的变化而调整。10.6供应商免费提供的项目,应先填写该项目的实际价格,并注明免费,此项不计入总报价;10.7投标单位不得哄抬报价,也不应低于成本价(或进价)报价。评标委员会发现供应商的报价明显低于其他磋商报价,使得其磋商报价可能低于其成本的,应当要求该供应商作出书面说明并提供相应的证明材料。供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该供应商以低于成本价(或进价)报价竞标,其投标将可能被拒绝或被宣布为废标。10.8本次报价采用两轮报价,所有响应人的首次报价均不进行当众宣读及公布,二次报价将由通过资格审查及符合性评审的响应人进行磋商并填报确认,磋商二次报价不得高于一次报价,若二次报价高于一次报价的则视为无效,其磋商申请将被否决。11、磋商保证金11.1供应商应提交磋商保证金,并作为其参加磋商资格的必备条件。磋商保证金是为了保护采购人免遭因供应商的行为而蒙受的损失,采购人在因供应商的行为受到损害时,可根据第11.6条的规定不予退还供应商交付的磋商保证金并归采购人所有。11.2磋商保证金必须是人民币,投标人应按磋商文件规定的时间、地点、方式和标准提交保证金,保证金应在规定的截止时间前到达保证金专用账户,到帐时间以银行确认的到达专用账户的时间为准。11.3对未按要求提交磋商保证金的响应文件,将视其为非响应性文件而予以拒绝。11.4未中标投标人的投标保证金在中标结果公示期满后5个工作日(节假日顺延)后由代理机构办理后自动退还。11.5中标人的投标保证金在签订合同备案后5个工作日(节假日顺延)后由代理机构办理自动退还。11.6有下列情形之一的,保证金不予退还:(1)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(2)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或竞争性磋商文件认可的情形以外,成交人不与采购人签订合同的;(4)供应商与采购人、其他供应商或者代理机构恶意串通的;(5)竞争性磋商文件规定的其他情形。12、磋商有效期12.1供应商的响应文件应从须知前附表第14项规定的磋商之日起,在须知前附表第19项所规定的以日历天计算的磋商有效期内有效。12.2在特殊情况下,在原磋商有效期期满之前,采购人可征得供应商同意延长磋商有效期,这种要求与答复均应以书面形式如电传、传真等。供应商可以拒绝采购人的这种要求但不被没收磋商保证金,同意延长的供应商既不能被要求也不允许修改其响应文件,但要相应延长其磋商保证金的有效期。13、响应文件的式样和签署13.1详见须知前附表第20项规定。四、响应文件的递交14、响应文件的密封和标记14.1详见须知前附表21项。15、磋商截止日期15.1详见须知前附表14项。16、迟到的响应文件16.1按照须知前附表第21条规定。17、响应文件修改和撤回17.1按照须知前附表第21条规定。五、磋商及评审18、磋商及评审18.1磋商原则:依照“公平、公正、科学、择优、合法、保密”的原则。18.2本项目将邀请相关监督部门进行现场监督,并按有关规定依法组建磋商小组进行磋商及评审。18.3磋商会议程序,磋商小组对所有供应商响应文件进行初步审查(含符合性评审和资格评审)→磋商小组对通过初步审查的供应商响应文件进行技术部分评审评分→磋商小组分别与审查合格的供应商就采购内容进行二次报价(最终报价)→供应商在规定时间内以书面形式递交磋商承诺及最终报价→磋商小组对各供应商递交的磋商承诺及最终报价进行评审评分→技术部分评审得分加最终报价计算得分为供应商总得分,以综合得分最高的供应商推荐为第一成交候选人,若出现得分最高分并列时,按最终报价最低的供应商为第一成交候选人,再按综合得分由高到低顺序推荐第二、三成交候选人。注:根据《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第五条第一款规定,采购人、采购代理机构应当按照《政府采购法》和本办法的规定组织开展竞争性磋商,并采取必要措施,保证磋商在严格保密的情况下进行,故首次报价不予公开唱价。在磋商中,磋商小组成员和与采购活动有关的工作员不得透露与磋商有关的其他供应商的资料、价格和其他信息。竞争性磋商文件有实质性变动的,磋商小组以书面形式通知所有参加磋商的供应商。18.4磋商会议纪律18.4.1磋商期间的一切资料,包括磋商意见、磋商记录、磋商响应文件审查、澄清、评价和比较的资料,均不得外传和泄露;18.4.2所有资料(包括竞争性磋商文件、磋商响应文件及各种文字记录)在磋商结束后均应分别整理、存档备查,任何人不得复制和保留;18.4.3磋商结束后,与会人员不得向外界透露磋商小组的评审意见,如因此造成的后果由责任者承担;18.4.4磋商期间,磋商人员不得外出,确需外出时应事先请假;18.4.5磋商期间,所有与会人员均不得私自以任何方式和供应商进行联系,需询问、澄清的问题由磋商小组统一组织办理;18.4.6磋商期间,未经允许,磋商小组以外的任何单位或部门不得参加磋商会议和采访磋商工作。18.5磋商内容:服务要求响应、服务期限、报价等。18.6评定成交供应商的标准:经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务技术方案优劣顺序推荐。本次竞争性磋商不保证合同授予最低报价的供应商。六、重新采购和不再采购19、重新采购有下列情形之一的,采购人将重新采购:(1)投标截止时间止,投标供应商少于3个的;(2)经评标委员会评审后否决所有投标的;注:《财政部关于印发的通知》(财库〔2014〕214号)有关问题的补充通知(财库〔2015〕124号)主要内容如下:采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。(3)法律法规规定的其他情形;20、不再采购重新采购后投标供应商仍少于3个或者所有投标被否决的,属于必须审批或核准的工程建设项目,经原审批或核准部门批准后不再进行采购。七、成交通知和合同授予21、成交通知根据采购人的《成交结果通知书》签发《成交通知书》。22、签订合同20.1成交的供应商按《成交通知书》指定的时间、地点与采购方签订合同。20.2竞争性磋商文件、成交的供应商的磋商响应文件及其磋商承诺、成交通知书,均作为签订合同内容的依据。七、付款方式23、付款方式23.1按合同约定。八、需要补充的其他内容第3章合同书样式及主要条款(参考文本)合同登记编号:●本合同须加盖甲乙双方骑缝章有效云南省省级政府采购合同书签订地点:云南省昆明市签订日期:年月日云南省财政厅制甲方:乙方:根据甲方委托(采购代理机构名称)实施的项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》的规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同.第1条购买服务的内容及期限1、甲方以(政府采购方式)采购乙方提供的以下服务:。内容包括:。2、本合同项目下的服务期限为:自______年___月日至______年___月日止,共计天。3、服务地点:。第二条合同金额本合同服务费总金额为人民币(大写):_____________元(¥_______________元)。第三条服务质量标准为第四条验收方及验收标准第五条服务受益方评价标准及方法第六条双方权利和义务1、甲方的权利和义务:2、乙方的权利和义务:第七条付款方式注:根据服务类型选择以下任一种付款方式1、一次性付款:乙方履约完毕经甲方验收合格后日内,一次性支付全部服务费。2、分期支付:(1)按年/按季度/按月支付等额的服务费;(2)合同签订后日内,甲方向乙方支付元(或服务费总额的%);在交付服务成果后日内,支付服务费总额的%。(3)按进度支付服务费:1)服务人员到达服务地并提交服务实施方案后__天内,甲方应将总服务费的__%付给乙方。2)第二次付款为总服务费的__%,甲方应在乙方已经准备好,并递交了服务报告及其它相关文件,而这些报告和文件符合合同附件的要求并被甲方验收后付给乙方。3)最后一次付款额应为总服务费的__%,甲方应在乙方递交了服务总结报告和说明并完全履行合同完毕日内付给乙方。第八条违约责任1、乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方支付本合同总价__%的违约金。2、乙方未能按本合同规定的服务时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价__%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3、未经甲方同意乙方不得私自将该服务转包第三方完成。如私自转包,则处本合同总价__%的违约金。4、甲方无正当理由拒绝接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总价的__%的违约金。甲方逾期付款,则每日按逾期金额的__%向乙方偿付违约金。5、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。第九条知识产权归属第十条保密条款1、乙方对甲方提供的资料负有保密义务,未经甲方同意,不得向项目无关单位和个人提供有关资料。如发生以上情况,甲方有权索赔。2、甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,甲方对工程咨询单位交付的成果文件、资料不得向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔。第十一条争议的解决本合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由合同签订地法院处理。第十二条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十三条合同的终止1、合同期满,双方未续签的;2、乙方服务能力丧失,致使服务无法正常进行的;3、在履行合同过程中,发现乙方已不符合文件规定的承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的。第十四条税费此项目发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十五条其它1、本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。第十六条补充条款1、谅解与备忘条款:2、双方不可撤销的责任与义务:3、双方约定以下补充条款:第十七条合同生效1、本合同订立时间:年月日2、本合同订立地点:。3、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。4、本合同一式份,甲乙双方、代理机构及政府采购监督管理部门各执一份,具有同等法律效力。第十八条合同附件(签定具体合同时,若有附件应注明,并注明附件名称。)甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人(盖章或签字):法定代表人(盖章或签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):地址:地址:电话:电话:开户名称:开户行:银行帐号:日期:年月日日期:年月第四章采购项目需求和技术规范一、项目概况1.项目名称:中国共产党云南省委员会政法委员会政法网络信息服务项目。2.是否仅面向中小微企业:是3.招标内容:涉云南政法互联网信息报送工作,包括:信息采集、提示、分析、专报等。4.项目预算:36万元。5.质量要求:符合现行国家标准、规范并满足采购人就本项目提出的要求。6.项目地点:采购人指定地点。7.合同履行期限(服务期限):自合同签订之日起的12个月内。二、工作内容提供涉云南政法互联网信息报送,做好信息采集、编辑、分析、专报、数据服务等相关工作。具体要求如下:1.每日及时发现、提示全省政法网上热点信息,全年提供信息总量不低于1200条。2.跟踪分析特定事件、特定主题和特定热点网上动态,形成网络传播专报和专项任务研判专报。3.针对网上信息编写手机快报,第一时间报送,全年不少于50篇。4.在遇到突发情况时随时响应,第一时间介入,配合客户开展工作,全程参与,及时提供网上动态趋势和分析专报。三、其他要求验收标准:乙方提供互联网传播材料内容的采用率不低于50%。第五章评审办法一、评审办法前附表条款号评审因素评审标准一资格评审标准营业执照、组织机构代码证、税务登记证有效的营业执照副本,经营范围满足本次招标所要求的相关业务(以营业执照经营范围为准)。财务要求财务状况良好,提供近三年任意一年的财务报告,若成立时间不足3年,则按实际经营年限提供。依法纳税有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,提供2025年1月至今任意1个月的纳税和社保缴费的相关证明材料。信誉要求投标人未被列入中国执行信息公开网(zxgk.court.gov.cn)“失信被执行人”、信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“重大税收违法案件当事人查询名单”及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录查询名单”(由采购人或采购代理机构通过上述网站查询,并将查询结果交由磋商小组评审)。履约能力提供“参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明”。履行合同的能力具有履行合同所必须的设备和专业技术能力(提供说明或承诺)。注:上述资格评审标准,磋商申请人须全部满足,才能进入下一步符合性评审。条款号评审因素评审标准二符合性评审标准报价完整且只有一个有效报价。服务期限未超过磋商文件的规定。服务要求符合磋商文件的要求。磋商响应文件格式是否有内容不全,字迹模糊、无法辨认且不能按评审小组要求在规定的时间内提供清晰的证明材料的。磋商响应文件盖章、签字竞争性磋商响应文件是否按规定盖章、签字。其他申请人符合本文件中规定的特定资格要求或提供证明材料的注:上述符合性评审标准,磋商申请人须全部满足,才能进行二次报价(最终报价)。三综合评分分值构成(满分100分)评标总得分计算公式投标人的评标总得分=F1+F2+F3其中:F1、F2、F3分别为投标报价、技术部分、商务部分3项评分因素的汇总得分。(1)投标报价部分F1评分标准(满分20分)投标报价评分计算公式(20分)报价得分采用低价优先法计算。1、基准价:满足磋商文件要求且最终价格最低的有效报价;2、得分计算:满足磋商文件要求且最终价格最低的有效报价,其报价得分为满分。其他供应商的报价得分统一按照下列公式计算:报价得分=(基准价/最终报价)×20。注:最终报价超出采购预算,其投标将被否决。备注:对监狱企业、残疾人福利性单位的价格给予10%的扣除(不重复享受政策),用扣除后的价格参与评审。(2)技术部分F2评分标准(满分60分)工作方案(满分25分)(1)项目实施方案明晰,实施计划完善具体,针对本项目方案合理且具有较强的针对性,得25分;(2)项目实施方案一般,实施计划一般,针对本项目方案表述一般,得17分;(3)项目实施方案有一定瑕疵,实施计划差,载明了实施步骤,但针对性欠缺,针对本项目方案表述不清楚。得8分;(4)未提供项目实施方案本项不得分。服务承诺及保证(满分20分)(1)服务承诺全面、具体、合理、可行,有详细的保证措施且合理、可行、具体,能提供高效及时服务,有具体的违约责任承诺的,能很好满足本项目要求的,得 20 分。 (2)服务承诺相对完备,有保证措施但不具体,能及时提供服务,有违约责任承诺但不具体,能满足本项目要求的,得 13 分。 (3)服务承诺、保证措施、违约承诺简单粗略的,得 6 分。 (4)无服务承诺及保证内容的本项不得分。 工作周期及计划进度(满分15分)(1)实施进度计划安排合理,结合项目实际情况,安排紧凑、内容详细、操作性、针对性强,能满足采购人要求且保障措施有力,有具体有效、约束力强的违约承诺的,得 15 分。 (2)实施进度计划安排基本合理,结合项目实际情况,安排合理、操作性、针对性欠佳,基本能满足采购人要求但保障措施欠佳,违约承诺简单或缺乏约束力的,得 10 分。 (3)实施进度计划安排粗略,合理性、针对性弱,违约承诺无约束力,缺乏保障的,得 5 分。 (4)无实施进度计划安排的本项不得分。(3)商务部分F3评分标准(满分20分)项目团队人员配备(满分10分)(1)项目人员配备齐全、科学、合理,项目负责人具有较强的组织统筹能力和专业能力强,具有不少于3个类似项目实施经验,能保障项目有效实施的,得 10 分。 (2)项目人员配备一般,项目负责人具备一定组织统筹能力,项目负责人具有不少于1个类似项目实施经验的,能保障项目实施的,得6 分。 (3)项目人员配备不齐全,项目负责人有组织统筹能力,项目负责人无类似项目实施经验的,得 2 分。(4)无项目团队人员配备的本项不得分。业绩(满分10分)近3年(2023年至今)完成过1个类似项目业绩的得基本分4分,每增加1个加2分(加满为止)。提供相关证明材料(合同或中标通知书),未提供的不得分。注:最终报价超出采购预算,其投标将被否决。统分原则:1、评委应首先对各供应商的磋商响应文件进行评审,写出书面意见并按磋商文件规定分值评分,各分档评分中间不得用插入法评分。2、除价格得分(F1)外,其余部分由各评委自主评分并签字确认。3、统分原则:计算算术平均值为供应商的该项评分因素的得分(保留小数点后两位)。4、统分办法:各项评分因素得分乘以相对应的权重系数后的总和即为供应商最后得分。5、磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商。二、评审方法根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及有关规定,磋商小组成员按照客观、公正、谨慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审,根据排名先后确定成交候选供应商。由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选的评审方法。三、初步评审标准3.1资格评审标准:依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格;见“评审办法前附表一项”。3.2符合性评审标准:依据磋商文件的规定对响应文件进行审查,以确定是否对磋商文件的要求作出响应;见“评审办法前附表二项”。四、评审程序4.1初步评审4.1.1磋商小组依据本章第3.1项进行评审,磋商申请人须全部满足,才能进入下一步符合性评审;4.1.2磋商小组依据本章第3.2项进行评审,磋商申请人须全部满足,才能进行二次报价(最终报价)。4.1.3供应商有以下情形之一的,取消其磋商资格:(1)串通报价或弄虚作假或有其他违法行为的;(2)不按磋商小组要求澄清、说明或补正的。4.1.4响应文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(1)报价的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;(3)单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;(4)对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(5)按上述修正错误的原则及方法调整或修正响应文件的报价,供应商同意后,调整后的报价对供应商起约束作用。如果供应商不接受修正后的报价,则其申请将被拒绝并且其保证金也将被没收。4.2磋商、比较与评价4.2.1磋商小组所有成员集中与通过初审的单一供应商分别进行磋商。在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格、折扣和其他信息。4.2.2磋商文件有实质性变动的,磋商小组将以书面形式通知所有参加磋商的供应商。但不得对涉及竞争的公平、公正性内容进行修改、变动。3.2.3为有助于对响应文件的详细审查、评价和比较,磋商小组可要求对供应商分别进行技术询问、澄清,有关要求和答复均现场进行。4.2.4磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。4.2.5供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分。4.2.6磋商小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足磋商小组的要求。4.3综合评分磋商小组按以下公式计算出各磋商供应商的总得分,推荐成交候选人按总得分由高到低顺序排列;总得分相同的,按最终报价由低到高顺序排列;总得分且最终报价相同的,按技术指标优劣顺序排列,依次类推。4.4评审结果磋商小组按响应文件满足磋商文件全部实质性要求且综合评分得分由高到低的顺序推荐成交人候选人。4.5说明根据《中华人民共和国中小企业促进法》及《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库〔2011〕181号)。中小企业提供本企业制造的货物参与投标时,须提供本企业的《中小企业声明函》,中小企业提供其他中小企业制造的货物参与投标时,还须同时提供货物制造企业的《中小企业声明函》。未按规定提交《中小企业声明函》的不予价格扣除。评审、磋商过程中若遇特殊情况,由磋商小组讨论决定。第六章竞争性磋商响应文件格式及附件封面格式(项目名称)竞争性磋商响应文件项目编号:磋商申请人:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签名或签章)年月日磋商响应文件目录格式自拟注:自行排版并标注连续页码。附件一:磋商函致(招标人):我单位(公司)决定参加(项目名称)磋商,经法定代表人_______(或法定代表人正式授权的委托代理人)提交磋商响应文件。据此函,签字人兹宣布同意如下:1.本项目磋商总报价为:(人民币/元),如果我单位的响应文件中有漏项或者缺项或者没有填写单价和合价的项目,我单位承诺此项费用已包括在其它项目的单价和合价中;2.一旦我方成交,我方保证在合同签订的服务期内完成本项目;3.完全理解贵方不一定要接受最低报价的磋商申请人为成交供应人的行为;4.在磋商申请人须知规定的开标日期起遵循本磋商文件,并在磋商申请人须知规定的有效期满之前均具有约束力;5.除非另外达成协议并生效,你单位的成交通知书和本磋商文件将构成约束我们双方的合同;6.我单位保证:如果我单位的响应文件中出现实质性不响应磋商文件的内容或要求,或者采购人不能接受的条件,我单位愿意接受评委将我单位的响应文件作不合格投标或者废标处理;7.同意磋商申请人须知中关于没收磋商保证金的规定;8.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。磋商申请人全称(加盖公章):法定代表人或其委托代理人(签字):__________地址:邮政编码:电话:传真:开户名称:开户银行:帐号:日期:附件二:质量保证书致(招标人):一、本书作为本次采购提供质量保证的证明。二、我方提供以下质量承诺:三、我方提供以下承诺并承担相应的法律责任:1、保证在提供服务期间(及成果)不受第三方提出侵犯其专利权、商标权等起诉;3、提供的货物(服务)符合响应文件承诺和所签合同规定的技术要求;4、保证“磋商申请人售后服务承诺”全部内容的满足;5、供应商对在审核工作过程中知悉的技术和商业秘密负有保密的义务。本保证书自开标之日起生效,至合同期满为止有效。磋商申请人全称(加盖公章):______________法定代表人或其委托代理人(签字):_______日期:________年_____月_____日附件三:法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(磋商申请人单位名称)的法定代表人。特此证明。磋商申请人全称:(盖公章)日期:年月日附:正、反面身份证复印件。附件四:法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(磋商申请人名称)的法定代表人,现授权委托我单位的(姓名)为我公司代理人,以公司名义参加(项目名称)(项目编号:)的磋商活动。代理人在开标、磋商、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代理人(签字):性别:年龄:部门:职务:代理人无转委权。特此委托。磋商申请人全称(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附正、反面身份证复印件。附件五:报价一览表项目名称:项目编号:项目磋商总价服务期限备注磋商报价小写: 元大写: 报价超过招标人公布的控制价,其响应文件作否决处理。磋商申请人全称(盖公章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:注:(1)此表中的磋商总价即为最终报价,不允许另有折扣说明;(2)此表请放在响应文件封面后第一页,以方便唱标。附件六:服务承诺格式自拟。附件七:近三年类似项目业绩表项目名称:项目编号:序号年度内容合同签订时间合同总价备注注:附合同或中标通知书(扫描件),在审核过程中,如出现虚假、伪造合同或中标通知书将被否决。磋商申请人全称(公章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:附件八:磋商申请人信息表磋商申请人名称:营业执照注册号:组织机构代码:税务登记证号:注册资金:邮政编码:公司成立日期:企业网站网址(如有):企业电话:通讯地址:公司简介:经营范围:公司拥有相关证书:磋商申请人全称(公章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:附件九:技术及商务部分详细方案(磋商申请人自行编写)附件十:承诺书本企业作为本项目磋商申请人,现作如下承诺:1、所提供的一切材料都是真实、有效、合法的。2、不转让、出租、出借资质证书、人员岗位证书或以其他方式允许他人以本企业名义参与磋商。3、不损害国家利益、社会公共利益或者他人的合法权益。4、不向招标人、磋商小组成员、监督人员行贿。5、不扰乱磋商活动正常秩序。6、不进行虚假恶意投诉。7、因违反法律、法规、规章被查处的,不干预案件查处。如出现上述行为,本磋商申请人自愿承担相关责任,接受监督管理部门、纪检监察部门或司法机关调查处理。给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。磋商申请人全称(公章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:附件十一:财务状况1、开户银行情况开户银行名称:地址:电话:联系人及职务:2、近三年每年的资产负债情况财务状况(单位)近三年2022年2023年2024 年1.总资产2.流动资产3.总负债4.流动负债5.税前利润6.税后利润磋商申请人全称(公章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:3、近三年任意一年的年度财务报告(成立不足一年的公司只需提供从成立至今的财务月报表)4、开户许可证复印件附件十二:中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。磋商申请人全称(公章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:注:(1)根据自身情况填写;(2)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。(3)中小企业应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定和国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》的通知(国统字〔2017〕213号),如实填写并提交《中小企业声明函》。附件十三:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。磋商申请人全称(公章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:附件十四:监狱企业的证明文件附件十五:依法纳税及缴纳社保的证明材料附件十六:磋商文件要求提交的其他资料