浙江省公款竞争性存放招标公告(浙江省嘉善县民政局2025)
嘉善县 | null
根据《浙江省财政厅关于印发浙江省省级行政事业单位公款竞争性存放管理办法的通知》(浙财预执〔2021〕7号)、《关于防止领导干部在公款存放方面发生利益冲突和利益输送的办法》(浙委办发〔2015〕8号)、《嘉善县县级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(善财发〔2021〕323号)规定,决定开展2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放招标工作,欢迎符合条件的银行机构参加投标。
一、招标人名称:浙江省嘉善县民政局
二、招标项目名称:2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放
三、项目编号:HZZX-2025-G12
四、招标项目内容
2025年嘉善县民政局下属单位公款定期存款总额约8600万元,存款期限1年,具体标段划分如下:
标段
单 位
金 额(万元)
1
嘉善福禄园陵园有限责任公司
约1000
嘉善武塘陵园有限责任公司
约500
嘉善县善终殡葬服务有限公司
约300
嘉善县善西公墓有限责任公司
约1500
2
嘉善县殡仪馆
约1000
嘉善福禄园陵园有限责任公司
约1000
嘉善武塘陵园有限责任公司
约500
嘉善县善终殡葬服务有限公司
约300
3
嘉善县殡仪馆
约1000
嘉善福禄园陵园有限责任公司
约700
嘉善武塘陵园有限责任公司
约600
嘉善县老年公寓
约200
合 计
约8600
本次投标应以存单票面利率对定期存款基准利率加基点(BP)报价,所报基点须符合国家利率政策规定、浙江省市场利率定价自律机制的规定(例如某定期存款基准利率为1.5%,投标人基点报价为10BP,则中标利率为1.6%)。
本项目推荐总得分由高到低排名前3的投标银行为中标银行,中标银行按总得分由高到低依次选择一个标段。在评审过程中如出现投标人总得分相同的情况,则经营状况得分高的投标人排名在前;如投标人的经营状况得分也相同,则依次按照经济贡献度得分、利率水平得分和服务水平得分的高低排序。
五、投标人资格要求
参加本次公开竞争性存放投标的投标人应为在中华人民共和国境内依法设立的商业银行、农村信用合作联社、政策性银行等银行业金融机构,并具备以下条件:
(一)在嘉善县级行政区域所在地设有分支机构;
(二)依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件;实际经营年度不足3年按实际经营年度;
(三)纳入人民银行综合评价的银行,人行嘉善县支行2023年度综合评价应达到B级及以上。不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制。
六、获取文件
(一)时间:2025年5月9日至2025年5月22日14:00时。
(二)地点(网址):浙江政府采购网:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/。
(三)方式:免费在线获取。
七、报名
(一)报名时间:2025年5月9日至2025年5月22日14:00时。
(二)报名方式:本项目实行网上报名,不接受现场报名。投标人登录政采云平台(https://www.zcygov.cn),进入公款竞争性存放招标系统(以下简称“招标系统”),在竞标项目内按规定进行报名。第一步:选择本期招标项目,第二步:填写报名信息。报名成功后联系人会收到短信通知,逾期报名视为未报名。
注意事项:还未在政采云平台完成账号注册的投标人,请参照《银行入驻手册--公款竞争性存放平台》完成入驻。入驻审核通过后方能参与线上报名、投标等操作。
(三)报名时需上传以下资料:
1.营业执照复印件(须加盖单位公章);
2.单位的授权委托书及报名人的居民身份证复印件(须加盖单位公章);
3.人民银行嘉善县支行2023年度综合评价B级以上(含B级)证明复印件(须加盖单位公章)。
八、网上投标
(一)投标起止时间:2025年5月9日至2025年5月22日14:00时。
(二)投标方式:
1.本项目实行网上电子投标,供应商无需到开标现场。投标人应在规定的投标起止时间内登录政采云平台,进入招标系统,按规定进行投标,并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件确认提交的,视为撤回投标文件。投标成功会接收短信通知,逾期投标视为未投标。
2.“政采云”平台操作咨询
政采云咨询电话:95763;
政采云平台服务中心:https://service.zcygov.cn
九、投标截止时间、开标时间及地点
本次招标将于2025年5月22日14:00时通过政采云平台开标。
十、联系方式
招标人:浙江省嘉善县民政局
地址:嘉善县罗星街道晋阳西路1008号
电话:0573-89100729
联系人:魏瑾
代理人:嘉兴市宏泽招标咨询有限公司
地址:罗星街道乔克国贸中心2-1407室
电话:15726929685
联系人:张燕萍
浙江省嘉善县民政局
嘉兴市宏泽招标咨询有限公司
2025年5月9日
附件信息:
宏泽—2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放(定稿).doc185.0K
宏泽—2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放(定稿).doc
2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放公开招标采购文件项目编号:HZZX-2025-G12项目名称:2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放采购单位:浙江省嘉善县民政局代理机构:嘉兴市宏泽招标咨询有限公司2025年5月目 录第一章 招标公告…………………………………………………………1第二章 投标人须知………………………………………………………4一、前附表 …………………………………………………………………4二、总 则……………………………………………………………………5三、采购文件 ………………………………………………………………6四、投标文件的编制 ………………………………………………………7五、开标………………………………………………………………………9六、评标………………………………………………………………………9七、定标………………………………………………………………………10八、合同授予…………………………………………………………………10第三章 评标办法 …………………………………………………………11第四章 投标文件部分格式 ………………………………………………14第五章 定期存款协议书格式 ……………………………………………18第一章 2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放公开招标公告根据《浙江省财政厅关于印发浙江省省级行政事业单位公款竞争性存放管理办法的通知》(浙财预执〔2021〕7号)、《关于防止领导干部在公款存放方面发生利益冲突和利益输送的办法》(浙委办发〔2015〕8号)、《嘉善县县级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(善财发〔2021〕323号)规定,决定开展2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放招标工作,欢迎符合条件的银行机构参加投标。一、招标人名称:浙江省嘉善县民政局二、招标项目名称:2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放三、项目编号:HZZX-2025-G12四、招标项目内容2025年嘉善县民政局下属单位公款定期存款总额约8600万元,存款期限1年,具体标段划分如下:标段单 位金 额(万元)1嘉善福禄园陵园有限责任公司约1000嘉善武塘陵园有限责任公司约500嘉善县善终殡葬服务有限公司约300嘉善县善西公墓有限责任公司约15002嘉善县殡仪馆约1000嘉善福禄园陵园有限责任公司约1000嘉善武塘陵园有限责任公司约500嘉善县善终殡葬服务有限公司约3003嘉善县殡仪馆约1000嘉善福禄园陵园有限责任公司约700嘉善武塘陵园有限责任公司约600嘉善县老年公寓约200合 计约 8600本次投标应以存单票面利率对定期存款基准利率加基点(BP)报价,所报基点须符合国家利率政策规定、浙江省市场利率定价自律机制的规定(例如某定期存款基准利率为1.5%,投标人基点报价为10BP,则中标利率为1.6%)。本项目推荐总得分由高到低排名前3的投标银行为中标银行,中标银行按总得分由高到低依次选择一个标段。在评审过程中如出现投标人总得分相同的情况,则经营状况得分高的投标人排名在前;如投标人的经营状况得分也相同,则依次按照经济贡献度得分、利率水平得分和服务水平得分的高低排序。五、投标人资格要求参加本次公开竞争性存放投标的投标人应为在中华人民共和国境内依法设立的商业银行、农村信用合作联社、政策性银行等银行业金融机构,并具备以下条件:(一)在嘉善县级行政区域所在地设有分支机构;(二)依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件;实际经营年度不足3年按实际经营年度;(三)纳入人民银行综合评价的银行,人行嘉善县支行2023年度综合评价应达到B级及以上。不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制。六、获取文件(一)时间:2025年5月9日至2025年5月22日14:00时。(二)地点(网址):浙江政府采购网:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/。(三)方式:免费在线获取。七、报名(一)报名时间:2025年5月9日至2025年5月22日14:00时。(二)报名方式:本项目实行网上报名,不接受现场报名。投标人登录政采云平台(https://www.zcygov.cn),进入公款竞争性存放招标系统(以下简称“招标系统”),在竞标项目内按规定进行报名。第一步:选择本期招标项目,第二步:填写报名信息。报名成功后联系人会收到短信通知,逾期报名视为未报名。注意事项:还未在政采云平台完成账号注册的投标人,请参照《银行入驻手册--公款竞争性存放平台》完成入驻。入驻审核通过后方能参与线上报名、投标等操作。(三)报名时需上传以下资料:1.营业执照复印件(须加盖单位公章);2.单位的授权委托书及报名人的居民身份证复印件(须加盖单位公章);3.人民银行嘉善县支行2023年度综合评价B级以上(含B级)证明复印件(须加盖单位公章)。八、网上投标(一)投标起止时间:2025年5月9日至2025年5月22日14:00时。(二)投标方式:1.本项目实行网上电子投标,供应商无需到开标现场。投标人应在规定的投标起止时间内登录政采云平台,进入招标系统,按规定进行投标,并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件确认提交的,视为撤回投标文件。投标成功会接收短信通知,逾期投标视为未投标。2.“政采云”平台操作咨询政采云咨询电话:95763;政采云平台服务中心:https://service.zcygov.cn九、投标截止时间、开标时间及地点本次招标将于2025年5月22日14:00时通过政采云平台开标。十、联系方式招标人:浙江省嘉善县民政局地址:嘉善县罗星街道晋阳西路1008号电话:0573-89100729联系人:魏瑾代理人:嘉兴市宏泽招标咨询有限公司地址:罗星街道乔克国贸中心2-1407室电话:15726929685联系人:张燕萍浙江省嘉善县民政局嘉兴市宏泽招标咨询有限公司2025年5月9日第二章投标人须知一、前附表序号内容要求1项目名称2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放2采购数量及单位详见招标公告3投标报价及费用1.本项目投标应以存单票面利率对定期存款基准利率加基点报价; 2.不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。4现场踏勘本项目不适用。5投标截止时间2025年5月22日14:00时止6开标时间及地点本次招标将于2025年5月22日14:00时通过政采云平台开标。7评标办法及评分标准具体详见第三章“评标办法”。8中标公告中标供应商确定之日起2个工作日内,评标结果公示于浙江政府采购网 (http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)9签订合同中标通知书发出后7天内。10履约保证金的收取及退还本项目不适用。11投标文件有效期90 天12解释本采购文件的解释权属于招标采购单位。13招标代理费本项目招标代理费由采购单位支付。二、总则(一)适用范围本采购文件适用于2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放的招标、评标、定标、合同履约、付款等(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.招标采购单位:浙江省嘉善县民政局。2.代理机构:嘉兴市宏泽招标咨询有限公司。3.“投标人”系指向招标方提交投标文件的单位。4.“服务”系指招标文件规定投标人须承担的公款存放服务。5.“书面形式”包括信函、传真、电报等。6.“▲”系指实质性要求条款。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标委托投标委托须由法定代表人或负责人签署的授权委托书。(五)投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。(六)联合体投标▲本项目不接受联合体投标。(七)转包与分包1.本项目不允许转包。2.本项目不可以分包。(八)特别说明:▲1.多家供应商参加投标,如其中两家或两家以上供应商的法定代表人(单位负责人)为同一人或相互之间存在投资关系且达到控股的,应当按一个供应商认定。▲2.投标人投标所使用的经济贡献度、经营状况、服务水平等指标必须为本法人所拥有。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工)。▲3.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。▲4.投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第55条之规定赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。(九)质疑1.投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起5个工作日内,以书面形式向招标采购单位提出质疑,并提供相应的资料,且需对质疑内容的真实性承担责任,否则,被质疑人可不予接受。对质疑期限的计算,按下列规定:(1)投标人如认为招标公告信息使自身的合法权益受到损害的,应于自招标公告发布之日起5个工作日内以书面形式向招标采购单位提出质疑;(2)投标人如认为招标文件使自身的合法权益受到损害的,应于自获取招标文件之日起5个工作日内以书面形式向招标采购单位提出质疑;(3)投标人如认为采购过程使自身的合法权益受到损害的,应于各采购程序环节结束之日起5个工作日内以书面形式向招标采购单位提出质疑;(4)投标人如认为中标或成效结果使自身的合法权益受到损害的,应于自中标或者成交结果公告期限届满之日起5个工作日内以书面形式向招标采购单位提出质疑。2.质疑应当采用书面形式,质疑书均应明确阐述招标文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。三、采购文件(一)采购文件的构成。本采购文件由以下部份组成:1.招标公告2.投标人须知3.评标办法4.投标文件格式5.定期存款协议书格式6.本项目采购文件的澄清、答复、修改、补充的内容(二)投标人的风险投标人没有按照采购文件要求提供全部资料,或者投标人没有对采购文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。(三)采购文件的澄清与修改1.采购代理机构对已发出的招标文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少5个工作日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足5个工作日的,采购人或者采购代理机构将顺延提交投标文件的截止时间。2.采购代理机构必须以书面形式答复投标人要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有获取采购文件的投标人;除书面答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。3.采购文件澄清、答复、修改、补充的内容为采购文件的组成部分。当采购文件与采购文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。4.采购文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本代理机构以法定形式发布,采购人未通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充采购文件。四、投标文件的编制(一)投标文件的组成投标文件由以下部份组成:(1)投标函(格式见附件);(2)开标一览表(格式见附件);(3)法定代表人(单位负责人)授权委托书(格式见附件);(4)营业执照副本复印件;(5)人民银行年度综合评价B级以上(含B级)证明;(6)经营状况(含投标银行2024年12月底不良贷款率;2024年度投标银行总行拨备覆盖率;投标银行2024年度利润总额;投标银行2024年度利润增长率;2024年度投标银行总行人民币流动性比例);(7)经济贡献度(含投标银行2024年度支持地方经济发展目标责任制考核结果;2024年12月底本外币贷款余额;2024年12月底存贷比;投标银行2024年度税收贡献额;2023年-2024年对民政事业支持情况);(8)服务水平(金融服务、日常服务,详见评标办法);(9)廉政承诺书(格式见附件,未提供作否决投标处理);(10)投标人需要说明的其他事项。注:法定代表人(单位负责人)授权委托书必须由法定代表人(单位负责人)签名并加盖单位公章;投标函、开标一览表必须由法定代表人(单位负责人)或授权代表签名并加盖单位公章;廉政承诺书必须加盖单位公章;签章不齐的视同未提供。如投标人营业执照上为法定代表人的则由法定代表人签名,如投标人营业执照上为负责人的则由此负责人签名。(二)投标文件的语言及计量▲1.投标文件以及投标方与采购方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。▲2.投标计量单位,采购文件已有明确规定的,使用采购文件规定的计量单位;采购文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1.投标报价应按采购文件中相关附表格式填写。▲2.投标报价是履行合同的最终价格,应以存单票面利率对定期存款基准利率加基点报价。▲3.投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(四)投标文件的有效期▲1.自投标截止日起90天投标书应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。2.在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.投标人可拒绝接受延期要求。同意延长有效期的投标人不能修改投标文件。4.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标文件的签署1.投标人应按本采购文件规定的格式和顺序编制投标文件,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。▲2.投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人(单位负责人)或法定代表授权人签署,投标人应写全称。▲3.投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人(单位负责人)或授权委托人签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。(六)投标文件的递交本项目实行网上电子投标,投标文件的纸质文件在签字盖章并扫描后上传至投标系统。投标人应于公告中规定的时间登录政采云平台,进入招标系统,按规定进行投标。(七)投标无效的情形实质上没有响应采购文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等,原件必须加盖单位公章)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。1.在投标文件评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)超出经营范围投标的;(2)资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;(3)投标文件应盖公章而未盖公章或盖非公司公章、未有效授权、法定代表人或单位负责人授权书填写不完整或有涂改的;(4)投标文件格式不规范、项目不齐全或者内容虚假的;(5)投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外)(6)投标有效期不能满足招标文件要求的;(7)未实质性响应招标文件要求或者投标文件有招标方不能接受的附加条件的。(8)与其他参加本次投标供应商的投标文件的文字表述内容相同连续20行以上或者差错相同2处以上的。(9)投标报价具有选择性,或者开标价格与投标文件承诺的优惠(折扣)价格不一致的。2.被拒绝的投标文件为无效。五、开标本项目实行政采云平台电子开评标,投标人无需到开标现场。六、评标(一)组建评标委员会本项目评标委员会由采购人代表及评审专家共5人组成。(二)评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为采购文件和投标文件。(三)评标程序1.形式审查采购人代表和代理机构工作人员协助评标委员会对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。2.实质审查与比较(1)评标委员会审查投标文件的实质性内容是否符合招标文件的实质性要求。(2)评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标人代表拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。(3)评标委员会将对各竞标银行利率水平、经济贡献度、经营状况、服务水平等指标评分,各投标人的得分为所有评委有效评分的算术平均数,由指定专人进行计算复核。(4)代理机构工作人员协助评标委员会计算各投标人的得分。(5)评标委员会完成评标后,按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。(四)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(五)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;2.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;3.单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;4.对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(六)评标原则和评标办法1.评标原则。评标委员会必须遵循公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2.评标办法。本项目推荐总得分由高到低排名前3的投标银行为中标银行。具体评标内容及评分标准等详见《第三章:评标办法》。(七)评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,并由相关监督管理部门进行现场监督。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。七、定标(一)确定中标人。本项目由采购人确定中标人。采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人在收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定3家中标银行。(二)采购人或者采购代理机构应当自中标供应商确定之日起2个工作日内,发出中标通知书,并在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告中标结果。八、合同授予(一)签订合同1.中标人应自接到中标通知书后7天内与采购人签订合同。同时,采购代理机构对合同内容进行审查,如发现与采购结果和投标承诺内容不一致的,应予以纠正。2.中标人拖延、拒签合同的,将被取消中标资格。第三章评标办法2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放评标办法为公正、公平、科学地选择中标人,根据有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。本办法适用于2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放政府采购项目的评标。一、本项目推荐总得分由高到低排名前3的投标银行为中标银行。具体评分标准如下:评分内容评分标准分值利率水平(25分)投标人填报的存单票面利率对定期存款基准利率加基点(BP)报价,按所加基点由大到小排序。第一档得25分,第二档得24.5分,第三档得24分,按名次以0.5分递减。0-25分经营状况(30分)资产质量按投标银行2024年12月底不良贷款率由低到高进行排名,其中排名第一得8分,第二名得7.8分,其余名次依次按0.2分递减。(以投标银行自行在投标文件中提供的数据为准,如未提供数据的得0分。)0-8分偿付能力按2024年度投标银行总行拨备覆盖率由高到低进行排名,其中排名第一得7分,第二名得6.5分,其余名次依次按0.5分递减。(以投标银行省级分行或总行出具的确认函为准,投标银行须在投标文件中提供证明材料扫描件,否则不得分。)0-7分运营能力①按投标银行2024年度利润总额由高到低进行排名,其中排名第一得4分,第二名得3.8分,其余名次依次按0.2分递减。(以投标银行自行在投标文件中提供的数据为准,如未提供数据的得0分。)0-4分②按投标银行2024年度利润增长率由高到低进行排名,其中排名第一得4分,第二名得3.8分,其余名次依次按0.2分递减。(以投标银行自行在投标文件中提供的数据为准,如未提供数据的得0分。)0-4分内控水平按2024年度投标银行总行人民币流动性比例(即:流动性资产余额/流动性负债余额),以流动性比例最高的银行为第一名得7分,第二名得6.5分,其余名次依次按0.5分递减。流动性比例25%(不含)以下的,不得分。(以投标银行省级分行或总行出具的确认函为准,投标银行须在投标文件中提供证明材料扫描件,否则不得分。政策性银行按其他投标银行平均值予以排名赋分。)0-7分经济贡献度(30分)支持地方经济社会发展情况根据投标银行2024年度支持地方经济发展目标责任制考核结果打分,2024年综合考核第一名得6分,第二名得5.8分,其余名次依次按0.2分递减。(需提供相关证明材料,未提供的不得分)0-6分贷款余额按投标银行2024年12月底本外币贷款余额由高到低进行排名,其中排名第一得5分,第二名得4.8分,其余名次依次按0.2分递减。(以投标银行自行在投标文件中提供的数据为准,如未提供数据的得0分。)0-5分存贷比按投标银行2024年12月底存贷比由高到低进行排名,其中排名第一得5分,第二名得4.8分,其余名次依次按0.2分递减。(以投标银行自行在投标文件中提供的数据为准,如未提供数据的得0分。)0-5分纳税情况按投标银行2024年度税收贡献额由高到低进行排名,其中第一名得6分,第二名得5.8分,其余名次依次按0.2分递减。(须在投标文件中提供税务机关相关证明材料,未提供不得分。)0-6分支持民政事业发展大力支持我县民政事业发展,按照2023年-2024年对民政事业支持情况进行综合评分(不包含金融服务),每一项得1分,没有的不得分,本项最高得8分。(须在投标文件中提供相关证明材料扫描件,未提供不得分。)0-8分服务水平(15分)金融服务①投标银行近1年(自本项目招标公告发布之日起往前追溯一年)对县民政局及下属单位的合作支持情况:如账户开立、工资代发等,每有一类合作支持项目得1分,最高得4分。同单位同类别合作支持项目不重复计分。(须在投标文件中提供相关证明材料扫描件,未提供不得分。)0-4分②投标人在合同期内给予民政部门和民政服务对象的便利或优惠措施的承诺函得5分,没有的得0分。0-5分日常服务①服务方案的可行性、完整性、合理性:服务人员配置及响应时间、服务保障措施是否能够满足招标需求;服务分工是否明确,制度是否完善且操作性强;由评委排序打分,0-3分。0-3分②承诺的日常服务包括但不限于(本项满分3分):(1)指定专人负责县民政局及下属单位定期存款相关服务;承诺得0.5分。(2)承诺对县民政局及下属单位相关银行业务免除手续费;承诺得0.5分。(3)及时告知银行出现的重大安全事项;承诺得0.5分。(4)提前支取给予绿色通道快速处理;承诺得0.5分。(5)其他服务:投标单位自行承诺,每项0.5分,最高得1分。0-3分投标人总得分按照评标委员会成员的独立评分结果合计数的算术平均分计算,得分采用四舍五入法,并保留小数2位。计算公式为:投标人总得分=评标委员会所有成员评分合计数/评标委员会组成人员数二、中标候选人确定评标委员会应按投标银行总得分由高到低确定3家中标候选人,若在评审过程中出现投标人总得分相同的情况,则经营状况得分高的投标人排名在前;如投标人的经营状况得分也相同,则依次按照经济贡献度得分、利率水平得分和服务水平得分的高低排序。三、评标报告评标报告应由评标委员会起草,按少数服从多数的原则通过。评标委员会全体成员须在评标报告上签字认可,评标专家如有保留意见可以在评标报告中阐明。四、中标公告采购代理机构自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人在收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定3家中标银行。采购代理机构自中标供应商确定之日起2个工作日内,发出中标通知书,并在发布招标公告的网站上公告中标结果。第四章投标文件格式一、法定代表人(单位负责人)授权委托书格式法定代表人(单位负责人)授权委托书致:(招标单位名称):我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人),现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人签名:法定代表人(单位负责人)签名:职务:职务:被授权人身份证号码:投标人公章:年月日被授权委托人身份证复印件(双面复印)被授权委托人身份证复印件(双面复印)二、投标函格式投标函致:(代理机构名称):根据贵方为项目的招标公告(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交投标文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1.投标人已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。2.投标人在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。3.本投标有效期自开标日起__90__个日历日。4.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。5.投标人同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。6.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:__________电话:______________传真:______________投标人代表姓名___________职务:投标人名称(公章):___________________开户银行:银行帐号:法定代表人(单位负责人)或授权代表签字:___________日期:_____年___月___日三、开标一览表格式开标一览表项目名称:2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放投标单位名称(盖章):项目编号:存款期限报 价(按存单票面利率对定期存款基准利率加基点报价)12个月 BP注:对基准利率所加基点须符合国家利率政策规定、浙江省市场利率定价自律机制的规定。法定代表人(单位负责人)或授权代表签名:日期:四、廉政承诺书廉政承诺书________部门(单位):根据《嘉善县县级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(善财发〔2021〕323号)相关规定,现就本行参加贵单位______年第____期公款竞争性存放作出如下承诺:1.不向贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员进行利益输送;2.不将公款存放与贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员在本行的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员的业绩、收入、晋升等利益挂钩;3.严格执行利益回避制度,贵单位负责公款竞争性存放相关人员的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员为本行工作人员的,不参与公款竞争性存放工作;4.不发生除上述行为之外的其他任何利益输送行为。未遵守以上承诺的,本行自愿接受财政部门通报和处理,承担相应的一切后果。____________银行(公章)____年____月____日(本表必须提供,不提供作否决投标处理。)第五章、2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放商业银行定期存款协议书(参考格式)编号:甲方:浙江省嘉善县民政局乙方:银行(或支行)为明确双方在浙江省嘉善县民政局公款竞争性存放(年期)业务活动中的权利与义务,甲、乙双方达成本协议。一、总则(一)根据《中华人民共和国民法典》、《嘉善县县级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》等相关规定,经甲、乙双方平等协商,签订本协议。(二)浙江省嘉善县民政局通过招投标方式择优确定公款竞争性存放的定期存款银行,其定期存款有关的资金管理、本息收回等活动适用本协议。(三)经招投标确定,甲方在乙方开立定期存款账户,存入期定期存款万元,定期存款年利率(存单票面利率)%。乙方指定办理定期存款的分支机构为:。二、甲方权利与义务(一)甲方权利主要包括:1.组织开展公款竞争性存放工作;2.要求乙方提供存款证明;3.对乙方定期存款业务实施监督管理。(二)甲方义务主要包括:1.办理定期存款操作相关资金划拨;2.提供定期存款相关单据及报表。三、乙方权利与义务(一)乙方权利主要包括:1.参与甲方组织的公款竞争性存放工作;2.按规定金额存放定期存款;(二)乙方义务主要包括:1.按规定向甲方预留印鉴、办理账户信息备案手续;2.向甲方提供存款证明;3.存款到期及时足额缴清甲方存款本息;4.确保甲方定期存款在乙方存续期间的资金安全;5.接受甲方对定期存款业务的监督管理。四、违约责任1.乙方未及时向甲方缴清到期存款本息的,应以当期定期存款利率的两倍折成日利率,按日向甲方支付违约金。2.乙方有下列情形之一的,甲方有权提前收回定期存款,并取消乙方在以后各期的竞争性存放投标资格:(1)出现资金安全事故和重大违法违规情况或财务恶化;(2)监管评级降低,监管部门认为存在较大运营风险;(3)进行严重不正当投标;(4)没有按照中标协议承诺履行相应的责任和义务;(5)不能及时将到期存款本息足额缴入相关专户;(6)违反国家政策规定实施捐赠行为。五、协议期限。本协议期限为,自年月日起至年月日止。六、附件。附件是本协议不可分割的组成部分,具有同等法律效力。本协议附件包括:甲乙双方签字授权书。七、本协议一式二份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。执行中如对本协议产生争议,通过协商解决。甲方(盖章):乙方(盖章):甲方代表(签字):乙方代表(签字):年月日年月日签署日期:2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放公开招标采购文件项目编号:HZZX-2025-G12项目名称:2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放采购单位:浙江省嘉善县民政局代理机构:嘉兴市宏泽招标咨询有限公司2025年5月目 录第一章 招标公告…………………………………………………………1第二章 投标人须知………………………………………………………4一、前附表 …………………………………………………………………4二、总 则……………………………………………………………………5三、采购文件 ………………………………………………………………6四、投标文件的编制 ………………………………………………………7五、开标………………………………………………………………………9六、评标………………………………………………………………………9七、定标………………………………………………………………………10八、合同授予…………………………………………………………………10第三章 评标办法 …………………………………………………………11第四章 投标文件部分格式 ………………………………………………14第五章 定期存款协议书格式 ……………………………………………18第一章 2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放公开招标公告根据《浙江省财政厅关于印发浙江省省级行政事业单位公款竞争性存放管理办法的通知》(浙财预执〔2021〕7号)、《关于防止领导干部在公款存放方面发生利益冲突和利益输送的办法》(浙委办发〔2015〕8号)、《嘉善县县级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(善财发〔2021〕323号)规定,决定开展2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放招标工作,欢迎符合条件的银行机构参加投标。一、招标人名称:浙江省嘉善县民政局二、招标项目名称:2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放三、项目编号:HZZX-2025-G12四、招标项目内容2025年嘉善县民政局下属单位公款定期存款总额约8600万元,存款期限1年,具体标段划分如下:标段单 位金 额(万元)1嘉善福禄园陵园有限责任公司约1000嘉善武塘陵园有限责任公司约500嘉善县善终殡葬服务有限公司约300嘉善县善西公墓有限责任公司约15002嘉善县殡仪馆约1000嘉善福禄园陵园有限责任公司约1000嘉善武塘陵园有限责任公司约500嘉善县善终殡葬服务有限公司约3003嘉善县殡仪馆约1000嘉善福禄园陵园有限责任公司约700嘉善武塘陵园有限责任公司约600嘉善县老年公寓约200合 计约 8600本次投标应以存单票面利率对定期存款基准利率加基点(BP)报价,所报基点须符合国家利率政策规定、浙江省市场利率定价自律机制的规定(例如某定期存款基准利率为1.5%,投标人基点报价为10BP,则中标利率为1.6%)。本项目推荐总得分由高到低排名前3的投标银行为中标银行,中标银行按总得分由高到低依次选择一个标段。在评审过程中如出现投标人总得分相同的情况,则经营状况得分高的投标人排名在前;如投标人的经营状况得分也相同,则依次按照经济贡献度得分、利率水平得分和服务水平得分的高低排序。五、投标人资格要求参加本次公开竞争性存放投标的投标人应为在中华人民共和国境内依法设立的商业银行、农村信用合作联社、政策性银行等银行业金融机构,并具备以下条件:(一)在嘉善县级行政区域所在地设有分支机构;(二)依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件;实际经营年度不足3年按实际经营年度;(三)纳入人民银行综合评价的银行,人行嘉善县支行2023年度综合评价应达到B级及以上。不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制。六、获取文件(一)时间:2025年5月9日至2025年5月22日14:00时。(二)地点(网址):浙江政府采购网:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/。(三)方式:免费在线获取。七、报名(一)报名时间:2025年5月9日至2025年5月22日14:00时。(二)报名方式:本项目实行网上报名,不接受现场报名。投标人登录政采云平台(https://www.zcygov.cn),进入公款竞争性存放招标系统(以下简称“招标系统”),在竞标项目内按规定进行报名。第一步:选择本期招标项目,第二步:填写报名信息。报名成功后联系人会收到短信通知,逾期报名视为未报名。注意事项:还未在政采云平台完成账号注册的投标人,请参照《银行入驻手册--公款竞争性存放平台》完成入驻。入驻审核通过后方能参与线上报名、投标等操作。(三)报名时需上传以下资料:1.营业执照复印件(须加盖单位公章);2.单位的授权委托书及报名人的居民身份证复印件(须加盖单位公章);3.人民银行嘉善县支行2023年度综合评价B级以上(含B级)证明复印件(须加盖单位公章)。八、网上投标(一)投标起止时间:2025年5月9日至2025年5月22日14:00时。(二)投标方式:1.本项目实行网上电子投标,供应商无需到开标现场。投标人应在规定的投标起止时间内登录政采云平台,进入招标系统,按规定进行投标,并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件确认提交的,视为撤回投标文件。投标成功会接收短信通知,逾期投标视为未投标。2.“政采云”平台操作咨询政采云咨询电话:95763;政采云平台服务中心:https://service.zcygov.cn九、投标截止时间、开标时间及地点本次招标将于2025年5月22日14:00时通过政采云平台开标。十、联系方式招标人:浙江省嘉善县民政局地址:嘉善县罗星街道晋阳西路1008号电话:0573-89100729联系人:魏瑾代理人:嘉兴市宏泽招标咨询有限公司地址:罗星街道乔克国贸中心2-1407室电话:15726929685联系人:张燕萍浙江省嘉善县民政局嘉兴市宏泽招标咨询有限公司2025年5月9日第二章投标人须知一、前附表序号内容要求1项目名称2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放2采购数量及单位详见招标公告3投标报价及费用1.本项目投标应以存单票面利率对定期存款基准利率加基点报价; 2.不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。4现场踏勘本项目不适用。5投标截止时间2025年5月22日14:00时止6开标时间及地点本次招标将于2025年5月22日14:00时通过政采云平台开标。7评标办法及评分标准具体详见第三章“评标办法”。8中标公告中标供应商确定之日起2个工作日内,评标结果公示于浙江政府采购网 (http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)9签订合同中标通知书发出后7天内。10履约保证金的收取及退还本项目不适用。11投标文件有效期90 天12解释本采购文件的解释权属于招标采购单位。13招标代理费本项目招标代理费由采购单位支付。二、总则(一)适用范围本采购文件适用于2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放的招标、评标、定标、合同履约、付款等(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.招标采购单位:浙江省嘉善县民政局。2.代理机构:嘉兴市宏泽招标咨询有限公司。3.“投标人”系指向招标方提交投标文件的单位。4.“服务”系指招标文件规定投标人须承担的公款存放服务。5.“书面形式”包括信函、传真、电报等。6.“▲”系指实质性要求条款。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标委托投标委托须由法定代表人或负责人签署的授权委托书。(五)投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。(六)联合体投标▲本项目不接受联合体投标。(七)转包与分包1.本项目不允许转包。2.本项目不可以分包。(八)特别说明:▲1.多家供应商参加投标,如其中两家或两家以上供应商的法定代表人(单位负责人)为同一人或相互之间存在投资关系且达到控股的,应当按一个供应商认定。▲2.投标人投标所使用的经济贡献度、经营状况、服务水平等指标必须为本法人所拥有。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工)。▲3.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。▲4.投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第55条之规定赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。(九)质疑1.投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起5个工作日内,以书面形式向招标采购单位提出质疑,并提供相应的资料,且需对质疑内容的真实性承担责任,否则,被质疑人可不予接受。对质疑期限的计算,按下列规定:(1)投标人如认为招标公告信息使自身的合法权益受到损害的,应于自招标公告发布之日起5个工作日内以书面形式向招标采购单位提出质疑;(2)投标人如认为招标文件使自身的合法权益受到损害的,应于自获取招标文件之日起5个工作日内以书面形式向招标采购单位提出质疑;(3)投标人如认为采购过程使自身的合法权益受到损害的,应于各采购程序环节结束之日起5个工作日内以书面形式向招标采购单位提出质疑;(4)投标人如认为中标或成效结果使自身的合法权益受到损害的,应于自中标或者成交结果公告期限届满之日起5个工作日内以书面形式向招标采购单位提出质疑。2.质疑应当采用书面形式,质疑书均应明确阐述招标文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。三、采购文件(一)采购文件的构成。本采购文件由以下部份组成:1.招标公告2.投标人须知3.评标办法4.投标文件格式5.定期存款协议书格式6.本项目采购文件的澄清、答复、修改、补充的内容(二)投标人的风险投标人没有按照采购文件要求提供全部资料,或者投标人没有对采购文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。(三)采购文件的澄清与修改1.采购代理机构对已发出的招标文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少5个工作日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足5个工作日的,采购人或者采购代理机构将顺延提交投标文件的截止时间。2.采购代理机构必须以书面形式答复投标人要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有获取采购文件的投标人;除书面答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。3.采购文件澄清、答复、修改、补充的内容为采购文件的组成部分。当采购文件与采购文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。4.采购文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本代理机构以法定形式发布,采购人未通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充采购文件。四、投标文件的编制(一)投标文件的组成投标文件由以下部份组成:(1)投标函(格式见附件);(2)开标一览表(格式见附件);(3)法定代表人(单位负责人)授权委托书(格式见附件);(4)营业执照副本复印件;(5)人民银行年度综合评价B级以上(含B级)证明;(6)经营状况(含投标银行2024年12月底不良贷款率;2024年度投标银行总行拨备覆盖率;投标银行2024年度利润总额;投标银行2024年度利润增长率;2024年度投标银行总行人民币流动性比例);(7)经济贡献度(含投标银行2024年度支持地方经济发展目标责任制考核结果;2024年12月底本外币贷款余额;2024年12月底存贷比;投标银行2024年度税收贡献额;2023年-2024年对民政事业支持情况);(8)服务水平(金融服务、日常服务,详见评标办法);(9)廉政承诺书(格式见附件,未提供作否决投标处理);(10)投标人需要说明的其他事项。注:法定代表人(单位负责人)授权委托书必须由法定代表人(单位负责人)签名并加盖单位公章;投标函、开标一览表必须由法定代表人(单位负责人)或授权代表签名并加盖单位公章;廉政承诺书必须加盖单位公章;签章不齐的视同未提供。如投标人营业执照上为法定代表人的则由法定代表人签名,如投标人营业执照上为负责人的则由此负责人签名。(二)投标文件的语言及计量▲1.投标文件以及投标方与采购方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。▲2.投标计量单位,采购文件已有明确规定的,使用采购文件规定的计量单位;采购文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1.投标报价应按采购文件中相关附表格式填写。▲2.投标报价是履行合同的最终价格,应以存单票面利率对定期存款基准利率加基点报价。▲3.投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(四)投标文件的有效期▲1.自投标截止日起90天投标书应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。2.在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.投标人可拒绝接受延期要求。同意延长有效期的投标人不能修改投标文件。4.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标文件的签署1.投标人应按本采购文件规定的格式和顺序编制投标文件,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。▲2.投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人(单位负责人)或法定代表授权人签署,投标人应写全称。▲3.投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人(单位负责人)或授权委托人签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。(六)投标文件的递交本项目实行网上电子投标,投标文件的纸质文件在签字盖章并扫描后上传至投标系统。投标人应于公告中规定的时间登录政采云平台,进入招标系统,按规定进行投标。(七)投标无效的情形实质上没有响应采购文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等,原件必须加盖单位公章)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。1.在投标文件评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)超出经营范围投标的;(2)资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;(3)投标文件应盖公章而未盖公章或盖非公司公章、未有效授权、法定代表人或单位负责人授权书填写不完整或有涂改的;(4)投标文件格式不规范、项目不齐全或者内容虚假的;(5)投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外)(6)投标有效期不能满足招标文件要求的;(7)未实质性响应招标文件要求或者投标文件有招标方不能接受的附加条件的。(8)与其他参加本次投标供应商的投标文件的文字表述内容相同连续20行以上或者差错相同2处以上的。(9)投标报价具有选择性,或者开标价格与投标文件承诺的优惠(折扣)价格不一致的。2.被拒绝的投标文件为无效。五、开标本项目实行政采云平台电子开评标,投标人无需到开标现场。六、评标(一)组建评标委员会本项目评标委员会由采购人代表及评审专家共5人组成。(二)评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为采购文件和投标文件。(三)评标程序1.形式审查采购人代表和代理机构工作人员协助评标委员会对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。2.实质审查与比较(1)评标委员会审查投标文件的实质性内容是否符合招标文件的实质性要求。(2)评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标人代表拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。(3)评标委员会将对各竞标银行利率水平、经济贡献度、经营状况、服务水平等指标评分,各投标人的得分为所有评委有效评分的算术平均数,由指定专人进行计算复核。(4)代理机构工作人员协助评标委员会计算各投标人的得分。(5)评标委员会完成评标后,按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。(四)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(五)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;2.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;3.单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;4.对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(六)评标原则和评标办法1.评标原则。评标委员会必须遵循公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2.评标办法。本项目推荐总得分由高到低排名前3的投标银行为中标银行。具体评标内容及评分标准等详见《第三章:评标办法》。(七)评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,并由相关监督管理部门进行现场监督。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。七、定标(一)确定中标人。本项目由采购人确定中标人。采购代理机构应当自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人在收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定3家中标银行。(二)采购人或者采购代理机构应当自中标供应商确定之日起2个工作日内,发出中标通知书,并在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告中标结果。八、合同授予(一)签订合同1.中标人应自接到中标通知书后7天内与采购人签订合同。同时,采购代理机构对合同内容进行审查,如发现与采购结果和投标承诺内容不一致的,应予以纠正。2.中标人拖延、拒签合同的,将被取消中标资格。第三章评标办法2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放评标办法为公正、公平、科学地选择中标人,根据有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。本办法适用于2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放政府采购项目的评标。一、本项目推荐总得分由高到低排名前3的投标银行为中标银行。具体评分标准如下:评分内容评分标准分值利率水平(25分)投标人填报的存单票面利率对定期存款基准利率加基点(BP)报价,按所加基点由大到小排序。第一档得25分,第二档得24.5分,第三档得24分,按名次以0.5分递减。0-25分经营状况(30分)资产质量按投标银行2024年12月底不良贷款率由低到高进行排名,其中排名第一得8分,第二名得7.8分,其余名次依次按0.2分递减。(以投标银行自行在投标文件中提供的数据为准,如未提供数据的得0分。)0-8分偿付能力按2024年度投标银行总行拨备覆盖率由高到低进行排名,其中排名第一得7分,第二名得6.5分,其余名次依次按0.5分递减。(以投标银行省级分行或总行出具的确认函为准,投标银行须在投标文件中提供证明材料扫描件,否则不得分。)0-7分运营能力①按投标银行2024年度利润总额由高到低进行排名,其中排名第一得4分,第二名得3.8分,其余名次依次按0.2分递减。(以投标银行自行在投标文件中提供的数据为准,如未提供数据的得0分。)0-4分②按投标银行2024年度利润增长率由高到低进行排名,其中排名第一得4分,第二名得3.8分,其余名次依次按0.2分递减。(以投标银行自行在投标文件中提供的数据为准,如未提供数据的得0分。)0-4分内控水平按2024年度投标银行总行人民币流动性比例(即:流动性资产余额/流动性负债余额),以流动性比例最高的银行为第一名得7分,第二名得6.5分,其余名次依次按0.5分递减。流动性比例25%(不含)以下的,不得分。(以投标银行省级分行或总行出具的确认函为准,投标银行须在投标文件中提供证明材料扫描件,否则不得分。政策性银行按其他投标银行平均值予以排名赋分。)0-7分经济贡献度(30分)支持地方经济社会发展情况根据投标银行2024年度支持地方经济发展目标责任制考核结果打分,2024年综合考核第一名得6分,第二名得5.8分,其余名次依次按0.2分递减。(需提供相关证明材料,未提供的不得分)0-6分贷款余额按投标银行2024年12月底本外币贷款余额由高到低进行排名,其中排名第一得5分,第二名得4.8分,其余名次依次按0.2分递减。(以投标银行自行在投标文件中提供的数据为准,如未提供数据的得0分。)0-5分存贷比按投标银行2024年12月底存贷比由高到低进行排名,其中排名第一得5分,第二名得4.8分,其余名次依次按0.2分递减。(以投标银行自行在投标文件中提供的数据为准,如未提供数据的得0分。)0-5分纳税情况按投标银行2024年度税收贡献额由高到低进行排名,其中第一名得6分,第二名得5.8分,其余名次依次按0.2分递减。(须在投标文件中提供税务机关相关证明材料,未提供不得分。)0-6分支持民政事业发展大力支持我县民政事业发展,按照2023年-2024年对民政事业支持情况进行综合评分(不包含金融服务),每一项得1分,没有的不得分,本项最高得8分。(须在投标文件中提供相关证明材料扫描件,未提供不得分。)0-8分服务水平(15分)金融服务①投标银行近1年(自本项目招标公告发布之日起往前追溯一年)对县民政局及下属单位的合作支持情况:如账户开立、工资代发等,每有一类合作支持项目得1分,最高得4分。同单位同类别合作支持项目不重复计分。(须在投标文件中提供相关证明材料扫描件,未提供不得分。)0-4分②投标人在合同期内给予民政部门和民政服务对象的便利或优惠措施的承诺函得5分,没有的得0分。0-5分日常服务①服务方案的可行性、完整性、合理性:服务人员配置及响应时间、服务保障措施是否能够满足招标需求;服务分工是否明确,制度是否完善且操作性强;由评委排序打分,0-3分。0-3分②承诺的日常服务包括但不限于(本项满分3分):(1)指定专人负责县民政局及下属单位定期存款相关服务;承诺得0.5分。(2)承诺对县民政局及下属单位相关银行业务免除手续费;承诺得0.5分。(3)及时告知银行出现的重大安全事项;承诺得0.5分。(4)提前支取给予绿色通道快速处理;承诺得0.5分。(5)其他服务:投标单位自行承诺,每项0.5分,最高得1分。0-3分投标人总得分按照评标委员会成员的独立评分结果合计数的算术平均分计算,得分采用四舍五入法,并保留小数2位。计算公式为:投标人总得分=评标委员会所有成员评分合计数/评标委员会组成人员数二、中标候选人确定评标委员会应按投标银行总得分由高到低确定3家中标候选人,若在评审过程中出现投标人总得分相同的情况,则经营状况得分高的投标人排名在前;如投标人的经营状况得分也相同,则依次按照经济贡献度得分、利率水平得分和服务水平得分的高低排序。三、评标报告评标报告应由评标委员会起草,按少数服从多数的原则通过。评标委员会全体成员须在评标报告上签字认可,评标专家如有保留意见可以在评标报告中阐明。四、中标公告采购代理机构自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人。采购人在收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定3家中标银行。采购代理机构自中标供应商确定之日起2个工作日内,发出中标通知书,并在发布招标公告的网站上公告中标结果。第四章投标文件格式一、法定代表人(单位负责人)授权委托书格式法定代表人(单位负责人)授权委托书致:(招标单位名称):我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人),现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人签名:法定代表人(单位负责人)签名:职务:职务:被授权人身份证号码:投标人公章:年月日被授权委托人身份证复印件(双面复印)被授权委托人身份证复印件(双面复印)二、投标函格式投标函致:(代理机构名称):根据贵方为项目的招标公告(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交投标文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1.投标人已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。2.投标人在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。3.本投标有效期自开标日起__90__个日历日。4.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。5.投标人同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。6.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:__________电话:______________传真:______________投标人代表姓名___________职务:投标人名称(公章):___________________开户银行:银行帐号:法定代表人(单位负责人)或授权代表签字:___________日期:_____年___月___日三、开标一览表格式开标一览表项目名称:2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放投标单位名称(盖章):项目编号:存款期限报 价(按存单票面利率对定期存款基准利率加基点报价)12个月 BP注:对基准利率所加基点须符合国家利率政策规定、浙江省市场利率定价自律机制的规定。法定代表人(单位负责人)或授权代表签名:日期:四、廉政承诺书廉政承诺书________部门(单位):根据《嘉善县县级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》(善财发〔2021〕323号)相关规定,现就本行参加贵单位______年第____期公款竞争性存放作出如下承诺:1.不向贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员进行利益输送;2.不将公款存放与贵单位负责公款存放管理的领导及相关人员在本行的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员的业绩、收入、晋升等利益挂钩;3.严格执行利益回避制度,贵单位负责公款竞争性存放相关人员的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员为本行工作人员的,不参与公款竞争性存放工作;4.不发生除上述行为之外的其他任何利益输送行为。未遵守以上承诺的,本行自愿接受财政部门通报和处理,承担相应的一切后果。____________银行(公章)____年____月____日(本表必须提供,不提供作否决投标处理。)第五章、2025年嘉善县民政局下属单位公款竞争性存放商业银行定期存款协议书(参考格式)编号:甲方:浙江省嘉善县民政局乙方:银行(或支行)为明确双方在浙江省嘉善县民政局公款竞争性存放(年期)业务活动中的权利与义务,甲、乙双方达成本协议。一、总则(一)根据《中华人民共和国民法典》、《嘉善县县级行政事业单位公款竞争性存放管理办法》等相关规定,经甲、乙双方平等协商,签订本协议。(二)浙江省嘉善县民政局通过招投标方式择优确定公款竞争性存放的定期存款银行,其定期存款有关的资金管理、本息收回等活动适用本协议。(三)经招投标确定,甲方在乙方开立定期存款账户,存入期定期存款万元,定期存款年利率(存单票面利率)%。乙方指定办理定期存款的分支机构为:。二、甲方权利与义务(一)甲方权利主要包括:1.组织开展公款竞争性存放工作;2.要求乙方提供存款证明;3.对乙方定期存款业务实施监督管理。(二)甲方义务主要包括:1.办理定期存款操作相关资金划拨;2.提供定期存款相关单据及报表。三、乙方权利与义务(一)乙方权利主要包括:1.参与甲方组织的公款竞争性存放工作;2.按规定金额存放定期存款;(二)乙方义务主要包括:1.按规定向甲方预留印鉴、办理账户信息备案手续;2.向甲方提供存款证明;3.存款到期及时足额缴清甲方存款本息;4.确保甲方定期存款在乙方存续期间的资金安全;5.接受甲方对定期存款业务的监督管理。四、违约责任1.乙方未及时向甲方缴清到期存款本息的,应以当期定期存款利率的两倍折成日利率,按日向甲方支付违约金。2.乙方有下列情形之一的,甲方有权提前收回定期存款,并取消乙方在以后各期的竞争性存放投标资格:(1)出现资金安全事故和重大违法违规情况或财务恶化;(2)监管评级降低,监管部门认为存在较大运营风险;(3)进行严重不正当投标;(4)没有按照中标协议承诺履行相应的责任和义务;(5)不能及时将到期存款本息足额缴入相关专户;(6)违反国家政策规定实施捐赠行为。五、协议期限。本协议期限为,自年月日起至年月日止。六、附件。附件是本协议不可分割的组成部分,具有同等法律效力。本协议附件包括:甲乙双方签字授权书。七、本协议一式二份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。执行中如对本协议产生争议,通过协商解决。甲方(盖章):乙方(盖章):甲方代表(签字):乙方代表(签字):年月日年月日签署日期: