广西油漆类 防锈油漆招标公告(广西糖业集团廖平制糖有限公司2025)



广西糖业集团20250509油漆类采购

特别

提示

本平台为第三方交易信息平台,仅对挂牌方和/或招标方的相关资质进行审核。项目公告以及相关信息、图片、视频、附件等,均由挂牌方、招标方自行负责发布、上传,并承担相应法律责任。本平台对项目公告等各项信息、素材不承担审核义务与法律责任。对交易成交的项目,本平台不强制挂牌机构(单位)提供退换服务。

招标公告

广西糖业集团20250509油漆类采购

发布时间 2025-05-09 09:49:55

因生产需要,需采购一批物资,现将有关事宜公告如下:

一、项目名称:

广西糖业集团20250509油漆类采购

二、报价时间:

报价开始时间:

2025-05-09 09:49:55


报价截止时间:

2025-05-15 10:00:00

三、招标方式:询价采购。

四、采购内容:

产品信息

序号

商品编码

分类

商品名称

商品规格

单位

总数量

备注

1

10000061400136548

风机与配件

——风机与配件

锂电吹风机

型号DCQF02-28+两电一充6.0AH



2



广西糖业集团廖平制糖有限公司

2



2

1000006900000161

油漆类

——油漆类

防锈油漆

铁红色 18kg/桶



1



广西糖业集团平吉制糖有限公司

1



3

10000069400128599

油漆类

——油漆类

防锈油漆

翠绿18kg/桶



1



广西糖业集团平吉制糖有限公司

1



4

1000006900000110

油漆类

——油漆类

防锈油漆

黄色 19kg/桶



1



广西糖业集团平吉制糖有限公司

1



5

1000006900000149

油漆类

——油漆类

防锈漆

天蓝色 18Kg/桶



1



广西糖业集团廖平制糖有限公司

1



6

10000069400128422

油漆类

——油漆类

油漆稀释剂

10kg/桶

kg

5

kg

广西糖业集团廖平制糖有限公司

5

kg

7

10000069400132424

油漆类

——油漆类

防锈漆

铁红色



2



广西糖业集团廖平制糖有限公司

2



8

10000069400128833

油漆类

——油漆类

双组份环氧地坪漆

中黄色 16kg/桶



3



广西糖业集团廖平制糖有限公司

3



9

10000069400128832

油漆类

——油漆类

双组份环氧地坪漆

海蓝色 16kg/桶



23



广西糖业集团廖平制糖有限公司

23



10

10000069400132464

油漆类

——油漆类

手摇自动喷漆

银色 450ml



20



广西糖业集团廖平制糖有限公司

20



11

10000069400135541

油漆类

——油漆类

防锈漆

中黄色 18Kg/桶



17



广西糖业集团廖平制糖有限公司

17



12

1000006900000093

油漆类

——油漆类

防锈漆

黑色 18kg/桶



2



广西糖业集团廖平制糖有限公司

2



13

1000006900000085

油漆类

——油漆类

环氧沥青漆

防腐防锈,23KG/桶



2



广西糖业集团廖平制糖有限公司

2



14

10000069400137059

油漆类

——油漆类

防锈漆

桔红色 18kg/桶



13



广西糖业集团廖平制糖有限公司

13



15

1000006900000010

油漆类

——油漆类

油漆稀释剂

17kg/桶



18



广西糖业集团廖平制糖有限公司

18



16

10000069400128826

油漆类

——油漆类

防锈漆

艳绿色 18kg/桶



6



广西糖业集团廖平制糖有限公司

6



17

10000069400128828

油漆类

——油漆类

防锈漆

大红色 18kg/桶



4



广西糖业集团廖平制糖有限公司

4



18

10000069400128831

油漆类

——油漆类

双组份环氧地坪漆

艳绿色 16kg/桶



30



广西糖业集团廖平制糖有限公司

30



19

10000069400138709

油漆类

——油漆类

油漆稀释剂

18KG/桶



2



广西糖业集团廖平制糖有限公司

2



20

10000069400137348

油漆类

——油漆类

防锈漆

浅灰色 18kg/桶



1



广西糖业集团廖平制糖有限公司

1



21

1000006900000162

油漆类

——油漆类

防锈漆

铁红色 18Kg/桶



10



广西糖业集团廖平制糖有限公司

10



22

10000069400142003

油漆类

——油漆类

酚醛调和漆

桔红 18kg/桶



1



广西糖业集团廖平制糖有限公司

1



23

10000069400142519

油漆类

——油漆类

醇酸调和漆

大红10kg'/桶



1



广西糖业集团廖平制糖有限公司

1



24

1000006900000169

油漆类

——油漆类

防锈漆

银灰色 18kg/桶



8



广西糖业集团廖平制糖有限公司

8



25

10000070400126529

油漆类

——油漆类

无味溶剂

10kg/桶

kg

10

kg

广西糖业集团露塘制糖有限公司

10

kg

26

10000069400130117

油漆类

——油漆类

自动喷漆

白色 450ml/瓶



30



广西糖业集团露塘制糖有限公司

30



27

10000069400130271

油漆类

——油漆类

自动喷漆

黄色 450ml



20



广西糖业集团露塘制糖有限公司

20



28

10000069400130270

油漆类

——油漆类

自动喷漆

红色 450ml



10



广西糖业集团露塘制糖有限公司

10



29

10000069400142223

油漆类

——油漆类

自动手摇自喷漆

中黄色/450ml



5



广西糖业集团露塘制糖有限公司

5



30

10000069400137654

油漆类

——油漆类

乳白色油漆

19kg/桶



10



广西糖业集团露塘制糖有限公司

10



31

1000006900000160

油漆类

——油漆类

防锈漆

铁红色 18kg/桶



1



广西糖业集团达华制糖有限公司

1



32

10000069400138834

油漆类

——油漆类

油漆

白色(18Kg/桶)



2



广西糖业集团达华制糖有限公司

2



33

10000069400128599

油漆类

——油漆类

防锈油漆

翠绿18kg/桶



6



广西糖业集团达华制糖有限公司

6



34

1000006900000073

油漆类

——油漆类

油漆

翠绿色 18Kg/桶



2



广西糖业集团达华制糖有限公司

2



35

1000006900000072

油漆类

——油漆类

防锈漆

翠绿色 18Kg/桶



4



广西糖业集团达华制糖有限公司

4



36

10000069400138569

油漆类

——油漆类

油漆

中黄 18kg



5



广西糖业集团达华制糖有限公司

5



37

1000006900000054

油漆类

——油漆类

自动喷漆

白色 400ml/瓶



8



广西糖业集团达华制糖有限公司

8



38

1000006900000107

油漆类

——油漆类

防锈漆

黄色 18kg/桶



3



广西糖业集团达华制糖有限公司

3



39

1000006900000109

油漆类

——油漆类

油漆

黄色 18Kg/桶



2



广西糖业集团达华制糖有限公司

2



40

1000006900000103

油漆类

——油漆类

自动喷漆

红色 400ml/瓶



5



广西糖业集团达华制糖有限公司

5



41

10000069400132982

油漆类

——油漆类

自喷漆

320ml 大红



10



广西糖业集团达华制糖有限公司

10



42

1000006900000093

油漆类

——油漆类

防锈漆

黑色 18kg/桶



2



广西糖业集团达华制糖有限公司

2



43

10000069400142099

油漆类

——油漆类

防锈漆

绿色 18kg/桶



4



广西糖业集团达华制糖有限公司

4



44

10000069400134162

油漆类

——油漆类

自喷漆

白色450ML



20



广西糖业集团达华制糖有限公司

20



45

1000006900000008

油漆类

——油漆类

天那水

15kg/桶



7



广西糖业集团达华制糖有限公司

7



46

10000069400128828

油漆类

——油漆类

防锈漆

大红色 18kg/桶



2



广西糖业集团达华制糖有限公司

2



47

10000069400131808

油漆类

——油漆类

油漆

黑色 18kg



1



广西糖业集团达华制糖有限公司

1



48

10000069400137348

油漆类

——油漆类

防锈漆

浅灰色 18kg/桶



2



广西糖业集团达华制糖有限公司

2



49

1000006900000169

油漆类

——油漆类

防锈漆

银灰色 18kg/桶



2



广西糖业集团达华制糖有限公司

2



50

1000006900000154

油漆类

——油漆类

油漆

铁红 18Kg/桶



20



广西糖业集团达华制糖有限公司

20



51

1000006900000147

油漆类

——油漆类

油漆

天兰色 (19kg/桶)



5



广西糖业集团西江制糖有限公司

5



52

10000069400134816

油漆类

——油漆类

防锈油漆

银灰18kg/桶



5



广西糖业集团西江制糖有限公司

5



53

1000006900000149

油漆类

——油漆类

防锈漆

天蓝色 18Kg/桶



1



广西糖业集团西江制糖有限公司

1



54

10000069400126531

油漆类

——油漆类

铁红防锈漆

18kg/桶

kg

120

kg

广西糖业集团西江制糖有限公司

120

kg

55

10000069400137855

油漆类

——油漆类

油漆

大红 19kg/桶

kg

190

kg

广西糖业集团西江制糖有限公司

190

kg

56

1000006900000095

油漆类

——油漆类

防锈漆

黑色 19Kg/桶



1



广西糖业集团西江制糖有限公司

1



57

1000006900000096

油漆类

——油漆类

油漆

黑色 19kg/桶

kg

171

kg

广西糖业集团西江制糖有限公司

171

kg

58

10000069400129890

油漆类

——油漆类

油漆

艳绿 (19kg/桶)

kg

209

kg

广西糖业集团西江制糖有限公司

209

kg

59

10000069400129894

油漆类

——油漆类

油漆

桔红 (19kg/桶)

kg

171

kg

广西糖业集团西江制糖有限公司

171

kg

60

1000006900000010

油漆类

——油漆类

油漆稀释剂

17kg/桶



3



广西糖业集团西江制糖有限公司

3



61

10000069400139264

油漆类

——油漆类

防腐油漆

中黄色,19Kg/桶



7



广西糖业集团西江制糖有限公司

7



62

10000069400139267

油漆类

——油漆类

防腐油漆

中灰色,19Kg/桶



11



广西糖业集团西江制糖有限公司

11



63

10000069400139266

油漆类

——油漆类

防腐油漆

翠绿色,19Kg/桶



5



广西糖业集团西江制糖有限公司

5



64

10000069400138709

油漆类

——油漆类

油漆稀释剂

18KG/桶



26



广西糖业集团西江制糖有限公司

26



65

1000006900000179

油漆类

——油漆类

油漆

中黄 19kg/桶

kg

171

kg

广西糖业集团西江制糖有限公司

171

kg

66

1000006900000171

油漆类

——油漆类

防锈油漆

银灰色

kg

228

kg

广西糖业集团西江制糖有限公司

228

kg

67

10000069400138569

油漆类

——油漆类

油漆

中黄 18kg



3



广西糖业集团红河制糖有限公司

3



68

10000069400138568

油漆类

——油漆类

油漆

翠绿 18kg



5



广西糖业集团红河制糖有限公司

5



69

10000069400138567

油漆类

——油漆类

油漆

铁红 18kg



5



广西糖业集团红河制糖有限公司

5



70

10000069400135219

油漆类

——油漆类

油漆

中灰18kg/桶



5



广西糖业集团红河制糖有限公司

5



71

10000069400142801

油漆类

——油漆类

油漆

苹果绿 G01 30kg/桶



1



广西糖业集团红河制糖有限公司

1



72

10000069400142803

油漆类

——油漆类

地坪漆

10kg/桶 天蓝 环氧树脂 油性耐磨



2



广西糖业集团红河制糖有限公司

2



73

10000069400142802

油漆类

——油漆类

地坪漆

10kg/桶 艳绿 环氧树脂 油性耐磨



5



广西糖业集团红河制糖有限公司

5



74

10000069400142805

油漆类

——油漆类

环保墙漆

白色



100



广西糖业集团红河制糖有限公司

100



75

10000069400142804

油漆类

——油漆类

地坪漆

10kg/桶 中黄 环氧树脂 油性耐磨



1



广西糖业集团红河制糖有限公司

1



76

10000069400142789

油漆类

——油漆类

防锈油漆

中灰 17Kg/桶



10



广西糖业集团红河制糖有限公司

10



77

10000069400142788

油漆类

——油漆类

防锈油漆

铁红 17Kg/桶



10



广西糖业集团红河制糖有限公司

10



78

10000069400142790

油漆类

——油漆类

防锈油漆

中青蓝 17Kg/桶



10



广西糖业集团红河制糖有限公司

10



79

10000069400129008

油漆类

——油漆类

自动喷漆

红色(12瓶)



1



广西糖业集团红河制糖有限公司

1



80

10000069400129004

油漆类

——油漆类

自动喷漆

中黄(12瓶)



1



广西糖业集团红河制糖有限公司

1



81

10000069400129007

油漆类

——油漆类

自动喷漆

中蓝(12瓶)



1



广西糖业集团红河制糖有限公司

1



82

10000069400129006

油漆类

——油漆类

自动喷漆

白色(12瓶)



1



广西糖业集团红河制糖有限公司

1



83

10000069400131808

油漆类

——油漆类

油漆

黑色 18kg



2



广西糖业集团红河制糖有限公司

2



84

10000069400131494

油漆类

——油漆类

黑漆

黑漆

kg

18

kg

广西糖业集团良圻制糖有限公司

18

kg

85

1000006900000011

油漆类

——油漆类

中黄油漆

17kg/桶



2



广西糖业集团良圻制糖有限公司

2



86

10000069400142611

油漆类

——油漆类

防水防霉补墙漆

20KG/桶

KG

20

KG

广西糖业集团良圻制糖有限公司

20

KG

87

10000069400142788

油漆类

——油漆类

防锈油漆

铁红 17Kg/桶



2



广西糖业集团良圻制糖有限公司

2



88

10000069400142576

油漆类

——油漆类

油漆

桔黄

公斤

32

公斤

广西糖业集团良圻制糖有限公司

32

公斤

89

10000069400131474

油漆类

——油漆类

中黄漆

Y07

kg

40

kg

广西糖业集团良圻制糖有限公司

40

kg

90

10000069400142525

油漆类

——油漆类

桔红漆

18KG/桶

KG

36

KG

广西糖业集团良圻制糖有限公司

36

KG

91

10000069400131496

油漆类

——油漆类

中灰漆

中灰

kg

78

kg

广西糖业集团良圻制糖有限公司

78

kg

92

10000069400135769

油漆类

——油漆类

手摇自动喷漆

450ml/瓶,白色



5



广西糖业集团星星制糖有限公司

5



93

10000069400135770

油漆类

——油漆类

手摇自动喷漆

450ml/瓶,红色



5



广西糖业集团星星制糖有限公司

5



94

10000069400132464

油漆类

——油漆类

手摇自动喷漆

银色 450ml



30



广西糖业集团星星制糖有限公司

30



95

10000069400130271

油漆类

——油漆类

自动喷漆

黄色 450ml



5



广西糖业集团星星制糖有限公司

5



96

10000069400132464

油漆类

——油漆类

手摇自动喷漆

银色 450ml



10



广西糖业集团黔江制糖有限公司

10



97

10000069400128829

油漆类

——油漆类

防锈漆

中灰色 18kg/桶



5



广西糖业集团黔江制糖有限公司

5



98

10000069400142894

油漆类

——油漆类

水性木器漆

10kg/桶 白色



1



广西糖业集团黔江制糖有限公司

1



99

10000069400128419

油漆类

——油漆类

油漆

铁红色 R01 18KG/桶

kg

180

kg

广西糖业集团昌菱制糖有限公司

180

kg

100

1000006900000150

油漆类

——油漆类

油漆

天蓝色 18Kg/桶



8



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

8



101

10000069400128420

油漆类

——油漆类

油漆

桔红色 R05 18KG/桶

kg

36

kg

广西糖业集团昌菱制糖有限公司

36

kg

102

1000006900000076

油漆类

——油漆类

自动喷漆

大红



12



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

12



103

10000069400127836

油漆类

——油漆类

自动喷漆

黑色



6



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

6



104

1000006900000078

油漆类

——油漆类

油漆

大红18Kg/桶

Kg

18

Kg

广西糖业集团昌菱制糖有限公司

18

Kg

105

10000069400138834

油漆类

——油漆类

油漆

白色(18Kg/桶)



20



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

20



106

10000069400138569

油漆类

——油漆类

油漆

中黄 18kg



22



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

22



107

10000069400138568

油漆类

——油漆类

油漆

翠绿 18kg



20



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

20



108

10000069400138567

油漆类

——油漆类

油漆

铁红 18kg



15



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

15



109

10000069400134162

油漆类

——油漆类

自喷漆

白色450ML



6



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

6



110

10000069400139265

油漆类

——油漆类

防腐油漆

铁红色,19Kg/桶



3



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

3



111

10000069400139267

油漆类

——油漆类

防腐油漆

中灰色,19Kg/桶



3



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

3



112

10000069400133125

油漆类

——油漆类

耐高温油漆

中灰 400℃ 18kg/桶



2



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

2



113

10000069400135219

油漆类

——油漆类

油漆

中灰18kg/桶



17



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

17



114

10000069400128559

油漆类

——油漆类

油漆

大红18kg/桶



12



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

12



115

1000006900000193

油漆类

——油漆类

油漆

中灰18Kg/桶

Kg

72

Kg

广西糖业集团昌菱制糖有限公司

72

Kg

116

10000069400138735

油漆类

——油漆类

自动喷漆

中黄色 400ml/瓶



24



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

24



117

10000069400131808

油漆类

——油漆类

油漆

黑色 18kg



13



广西糖业集团昌菱制糖有限公司

13



118

10000069400138648

油漆类

——油漆类

防锈油漆

深蓝

kg

36

kg

广西糖业集团昌菱制糖有限公司

36

kg

119

10000069400138647

油漆类

——油漆类

防锈油漆

中黄

kg

180

kg

广西糖业集团昌菱制糖有限公司

180

kg

120

10000069400138646

油漆类

——油漆类

防锈油漆

黑色

kg

36

kg

广西糖业集团昌菱制糖有限公司

36

kg

121

1000006900000172

油漆类

——油漆类

油漆

银灰色18Kg/桶

kg

252

kg

广西糖业集团昌菱制糖有限公司

252

kg

122

10000069400142762

油漆类

——油漆类

水性金属防锈漆

GNJ21-2 10kg/桶(中灰色)



1



广西糖业集团金光制糖有限公司

1



123

10000069400142765

油漆类

——油漆类

水性金属防锈漆

GNJ21-2 10kg/桶(中黄色



1



广西糖业集团金光制糖有限公司

1



124

10000069400142764

油漆类

——油漆类

水性金属防锈漆

GNJ21-2 15kg/桶(铁红色)



1



广西糖业集团金光制糖有限公司

1



125

10000069400142766

油漆类

——油漆类

水性金属防锈漆

GNJ21-2 3kg/桶(黑色)



1



广西糖业集团金光制糖有限公司

1



126

10000069400128417

油漆类

——油漆类

油漆

中黄色 Y07 18KG/桶

kg

36

kg

广西糖业集团金光制糖有限公司

36

kg

127

10000069400128600

油漆类

——油漆类

防锈油漆

中灰18kg/桶



2



广西糖业集团金光制糖有限公司

2



128

10000069400136810

油漆类

——油漆类

自动手摇自喷漆

白色/450mL



12



广西糖业集团金光制糖有限公司

12



129

10000069400134160

油漆类

——油漆类

自喷漆

红色450ML



12



广西糖业集团金光制糖有限公司

12



130

1000006900000199

油漆类

——油漆类

防锈油漆

铁红 18kg/桶



15



广西糖业集团金光制糖有限公司

15



131

10000069400142226

油漆类

——油漆类

油漆

白色,10kg/桶



1



广西糖业集团金光制糖有限公司

1



132

10000069400142228

油漆类

——油漆类

油漆

中黄色,10kg/桶



1



广西糖业集团金光制糖有限公司

1



133

10000069400142223

油漆类

——油漆类

自动手摇自喷漆

中黄色/450ml



12



广西糖业集团金光制糖有限公司

12



134

10000069400142763

油漆类

——油漆类

水性金属防锈漆

GNJ21-2 15kg/桶(翠绿色)



1



广西糖业集团金光制糖有限公司

1



135

10000069400140888

油漆类

——油漆类

大红色喷漆

瓶装350ml



5



广西糖业集团柳兴制糖有限公司

5



136

10000069400129890

油漆类

——油漆类

油漆

艳绿 (19kg/桶)

kg

190

kg

广西糖业集团柳兴制糖有限公司

190

kg

137

10000069400138508

油漆类

——油漆类

油漆

铁红 19kg/桶

kg

38

kg

广西糖业集团柳兴制糖有限公司

38

kg

138

10000069400128828

油漆类

——油漆类

防锈漆

大红色 18kg/桶



1



广西糖业集团柳兴制糖有限公司

1



139

10000069400141529

油漆类

——油漆类

油漆

20kg/桶(孔雀蓝)

kg

140

kg

广西糖业集团柳兴制糖有限公司

140

kg

140

10000069400138709

油漆类

——油漆类

油漆稀释剂

18KG/桶



30



广西糖业集团柳兴制糖有限公司

30



141

10000069400141025

油漆类

——油漆类

油漆

橘红,19kg/桶



3



广西糖业集团柳兴制糖有限公司

3



142

10000069400136862

油漆类

——油漆类

地坪漆

孔雀蓝/20KG桶

kg

1000

kg

广西糖业集团柳兴制糖有限公司

1000

kg

143

10000069400137856

油漆类

——油漆类

油漆

中黄 19kg/桶

kg

57

kg

广西糖业集团柳兴制糖有限公司

57

kg

144

1000006900000172

油漆类

——油漆类

油漆

银灰色18Kg/桶

kg

95

kg

广西糖业集团柳兴制糖有限公司

95

kg

五、交货时间:

收货开始时间:

2025-05-16 00:00:00


收货完成时间:

2025-06-30 00:00:00

六、竞价方式:线上报价,开标时现场进行二次报价。

七、采购文件获取及报名方式:本次招投标全程采取线上方式进行,请登录“广西糖业集团物资采购系统”(https://cg.hisugar.com/mall/index)查看标的、参与报价。

八、供应商资格要求:请线下提交企业资质材料至广西糖业集团进行审核,在现场审核通过后方可在“广西糖业集团物资采购系统”入驻参与报价。资质材料要求:包含但不限于营业执照、财务报表、相关业绩材料等,提交材料地点及联系方式:广西南宁市民族大道32号广西农垦大厦907室,0771-3221367。

九、供应商报价须知:具体请查看“广西糖业集团物资采购系统”《物资采购公告与供应商须知》(https://cg.hisugar.com/mall/qryNoticeInfo?id=26)。

十、交易服务费收费标准

供应商使用“广西糖业集团物资采购系统”进行投标的,需与平台方(广西泛糖科技有限公司)签订《平台会员框架协议》,且需向平台方支付交易服务费,具体收费标准如下表:

中标金额

中标金额对应费率

交易服务费(中标金额*中标金额对应费率)

100万元以下

1.00%

10000元以下

100—500万元

0.80%

10000—42000元

500—1000万元

0.60%

42000—72000元

1000—5000万元

0.50%

72000—272000元

5000万元以上

0.50%

272000元以上

十一、发布公告媒介:

本次招标公告在“广西糖业集团物资采购系统”(https://cg.hisugar.com/mall/index)、“广西阳光采购服务平台”https://gxygcg.ejy365.com/#/index发布。

十二、联系人及联系方式:

开泰公司



07713221367

十三、附件:

1



报价须知.docx

报价须知1、各供应商在开始报价前请先阅读并知悉系统公告栏的《物资采购公告与供应商须知》;2、供应商必须对所有采购货物进行全部报价;3、系统问题请联系客服,客服电话0771-8062474。4、最终的物资采购物品、数量、规格型号以使用公司核定的为准。5、报价为到厂含税价格,要求送货到厂指定仓库。开标现场将会电话通知(电话号码:0771-3221367)进行二次报价,低价中标原则。中标后不得随意改变价格,中标后不履约、不供货,将扣除报价保证金,并且3年内不能参与集团物资采购的报价。6、请注意规格型号、备注信息,严格按要求报价、供货。7、如果此次开标结果没有达到预期目标,招标单位可以放弃本次招标结果,并不做任何解释,请投标单位自行评估风险。