电子白板 智慧黑板招标公告(大兴安岭职业学院2025)



特别提示: 该项目未关联政府采购计划,不属于政府采购范畴,不适用《政府采购质疑和投诉办法》等政府采购法律法规。

项目名称:
大兴安岭职业学院电子白板比价

项目编号:
BJCG250509510664220

项目基本信息

采购单位:大兴安岭职业学院
报价截止时间:2025-05-15 09:00:00
项目预算(元):128000.00
联系人:单位经办人
送货地点:黑龙江省大兴安岭地区加格达奇区黑龙江省大兴安岭地区加格达奇区机场路大兴安岭职业学院
到货时间:合同签订后3个日历日到货
签约时间:成交公告发布后3个工作日内签署合同
仅面向中小企业:否
小微企业优惠率(%): 0.00

售后服务要求

免费维修质保期: 3年
电话支持响应要求: 7*24小时
售后上门服务年限: 3年
售后上门服务时限: 接到报修后24小时

踏勘需求

踏勘地点:大兴安岭地区漠河市旅游学院
踏勘时间:2025-05-10 09:00:00

采购产品需求清单

序号
商品分类
产品名称
参考品牌
参考型号
计量单位
采购数量
是否允许进口商品报价
现货要求
原装正品要求
技术指标

1
电子白板
智慧黑板






4




"一、智慧黑板 1.要求整机采用三段式一体化结构设计,侧板由两块固定侧板组成,副板支持磁性材料吸附。 ▲2.设备需内置NFC 模块,支持自定义模块功能,功能不限于控制开关机、锁屏、解锁、熄屏唤醒、触摸解锁等;支持授权管理具有NFC功能的设备、卡片。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询) 3.屏幕尺寸≥86英寸,屏幕显示分辨率最高可支持4K(3840*2160),对比度不小于4000:1,亮度不小于400cd/㎡;屏幕表面采用厚度≤4mm钢化玻璃,具有防眩光功能。 4.要求采用电容触控技术,在Windows和Android系统下支持≥20点触控。 5.要求设备在任意信号下,支持通过多指按压屏幕实现对屏幕的开关,需支持物理按键、虚拟按键实现节能熄屏/唤醒,并可与多指熄屏功能互通互用。 6.要求具有触摸悬浮菜单,支持三指罗盘跟随功能,可通过三指调用此触摸悬浮菜单到屏幕任意位置;支持任意通道下无需点击物理按键,可随时调用计算器、计时器、日历等小工具。 ▲7.为方便老师教学操作及避免误操作,支持实体按键≥8个,至少包括开关、主页、音量、菜单、护眼等。按键支持复用,支持通过长按、短按实现多种功能。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询) 8.要求支持前置≥1路HDMI输入接口、≥1路TYPE-C输入接口、≥2路USB输入接口(支持双通道)。 9.无需借助PC,设备需支持一键进行硬件自检,至少包括对系统内存、存储、设备温度、光感系统、内置电脑、网络、摄像头、麦克风等进行状态提示及故障提示,支持一键优化。 ▲10.要求整机内置不低于2.1声道扬声器,前置2个≥15W中高音音箱,后置1个≥20W低音音箱,支持单独听功能,至少具有“标准”、“会议”、“电影”、“教室”模式,支持自定义声音模式。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询) 11.要求设备屏幕支持护眼功能,具有纸质护眼模式,至少包括素描、牛皮纸、宣纸、水彩纸等。 12.要求支持快速完成欢迎界面和主题设置,具有不少于15种模板,支持字体、大小,颜色编辑;支持插入背景、图片、文字、音乐;支持签名功能,并可扫码带走签名及模板。 ▲13.设备需内置安卓教学系统,安卓系统版本不低于14.0,CPU不少于8核,RAM不低于4G,ROM不低于32G;支持录屏,录制分辨率至少支持1080P、720P可选。支持第三方 APP 安装阻断功能,可限制未知来源的第三方APP 安装。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询) ▲14.要求在未配置OPS的情况下支持无线投屏功能,至少支持APP投屏、USB发射器投屏、热点共享投屏三种模式,支持手机、电脑多个终端无线投屏。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询) ▲15.在任意信号源下,从屏幕下方任意位置向上滑动,可调用快捷菜单栏,至少包括信号源、网络开关、热点开关、蓝牙开关、截屏、智能护眼、节能开关、声音调节、亮度调节等功能。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询) 16.左右两侧具有≥10个快捷键,可上下拖动可改变快捷键高度位置,至少具有白板、批注、主页、截屏、放大镜、聚光灯、幕布、屏幕下移、返回、自定义等常用功能。 17.在关机状态下,设备支持外接信号输入时自动唤醒设备功能;在开机状态下,设备支持接入信号源时自动跳转至接入的信号源,设备支持设备在无信号的情况下,自动跳转至其他通道。 18.整机可以兼容第三方中控系统,通过RS232控制接口实现远程开关机功能。 20.摄像头支持在Android和Windows系统下被调用,摄像头像素不小于1300W,摄像头视场角不小于110°。具有不少于8阵列麦克风,支持在Android和Windows系统下被调用,通过调用摄像头实现拍照、视频录制、远程巡课、远程视频会议等应用。 21.OPS插拔式电脑:采用插拔式电脑模块架构,针脚数≥80pin,屏体与插拔式电脑无单独接线;要求采用至少8核CPU,主频≥2GHz,≥8G内存,≥256G-SSD固态硬盘。 二、白板软件 1.要求具有备授课模式,支持插入本地PPT,并保持原有格式无变化,动效动画无丢失,支持批注,批注可设置保存;支持显示保存在云端的课件信息,可接收或忽略其他用户分享的课件。 2.要求支持对课件进行分享、下载、重命名、移动、删除操作,分享可按照手机号码及链接的方式进行分享,链接分享形式支持设置文件有效期(支持不少于永久、30天、7天等)、私密和公开的设置。 ▲3.课件支持自动同步至云端,支持设置课件自动保存时间,至少可设置为1分钟、3分钟、5分钟、10分钟、20分钟、30分钟等。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询) 4.要求支持同时打开多个课件窗口,支持新建课件页面,可拖动、移动、删除、复制页面;支持课件页面切换,提供淡入、推入、旋转、分割、交换、圆形、揭开等不少于7种形式的特效;支持顺序调整,支持应用到全部。 6.要求支持插入和导出文件,可将制作的课件导出为课件、图片、pdf格式;支持插入文本,可对文本进行字体、字号、颜色、对齐、缩进等多种设置;支持插入本地素材,包括视频、音频、图片、文档等多种格式。 7.要求支持插入网页,可选择合适的网页内容,插入后点击可直接进入该网页进行浏览;支持插入表格,可设置表格行列、添加行列,可双击表格输入内容,支持自动换行; 8.要求支持插入思维导图,提供思维导图、组织结构图、鱼骨图三种形式;支持插入各类预置形状,可对形状进行填充色、边框颜色及粗细、透明度的设置。 9.要求支持从备课状态一键进入授课状态,并可快速返回备课状态;支持交换底部索引栏,教师可根据授课时的站立位置选择与另一侧的按钮进行互换;支持将软件最小化,可将软件缩至状态栏。 10.工具栏包括菜单、选择、笔、橡皮、工具、学科等功能;云课件支持导出分享功能,支持生成二维码分享,可使用微信扫码可预览、保存课件。 11.要求支持对象选择功能,选中的对象可进行形状、角度的调整,可进行置顶、克隆、删除等操作;支持书写功能,可设置硬笔、荧光笔、图章笔、纹理笔,可改变笔迹的粗细和颜色,支持最多十指同时书写。 12.要求支持橡皮功能,可擦除书写的笔迹,可设置擦除的面积,可一键清空画布中的笔迹和形状。 13.要求提供小黑板、截图、录屏、撤销、还原、放大镜、计时器、形状、思维导图、幕布、分屏、漫游等通用工具。 14.支持不少于14种学科教学工具,包含语文、数学、英语、物理、化学、生物、历史、地理、道德与法治、科学、书法、音乐、美术、体育等。 三、投屏软件 1.需支持手机、笔记本电脑等移动端通过自动搜索接收端设备和六位识别码两种方式无线连接到智慧黑板。 ▲2.需支持在智慧黑板上可以反向控制操作笔记本电脑上的内容,支持单击、双击、右键控制,支持至少6个画面同时显示,方便对比教学。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询) 3. 需支持对移动端、电脑端设备推送至智慧黑板的音视频文件 ,进行播放和调节音量。 4. 需支持模拟鼠标左键、右键、上下滚轮滑动、触摸板操控等功能,支持遥控器功能。 5.要求通过两个手指对同步到移动端的智慧黑板桌面进行放大、缩小和漫游操作。 ▲6.电脑端投屏至少支持桌面同步、镜像投屏和拓展投屏功能,支持对应控制页面点击切换;支持调节投屏清晰度,至少支持超清、高清等标准。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询) 四、微课软件 1.需支持仅系统、仅麦克风、系统与麦克风对录制音源设置;支持分辨率、录制区域进行设置。 2.需支持打开录课列表窗口,查看文件列表,快速搜索文件或文件夹,支持预览播放录课列表中的视频文件。 3.需支持倒计时功能,开始录制倒计时3S后开始录制;支持录制过程中,录制工具条不影响录制画面。 4.录制结束后,支持弹出视频预览画面,展示用户录制的整个视频,可任意拖动进度条查看内容,调整音量大小,全屏播放。 5.需支持将录制的视频内容保存至本地硬盘;并可将本地的录制文件上传到个人云端,数据存储更方便、更安全。 ▲6.需支持对录制完成的视频进行后期编辑,包括合并多个视频文件、剪切视频片段以及预览编辑后的视频效果;支持在视频中加入不少于24个文字水印。在添加水印时,可以选择字体大小、字体颜色、透明度等设置,可以自由设定水印在视频中的显示位置。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询) 7.支持打开录课列表窗口,查看文件列表,在录课列表的任意目录下对文件或文件夹进行移动、删除、重命名等操作,可新建文件夹,快速搜索文件或文件夹。 8.在云端文件列表中,支持查看、分享、下载、重命名云微课文件或文件夹;支持新建文件夹,快速搜索文件或文件夹;支持包含手机号分享和链接分享,被分享用户登录后可打开并查看分享文件。 五、智慧教学桌面 ▲1.要求支持将Windows和Android两个系统应用进行整合,在教学桌面上支持查看两个系统内的应用列表,支持个人定制化教学桌面,并自动同步到云端存储,支持跨大屏端实时同步数据应用。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询) 2.要求支持组件及应用,至少包含课表、日历、时钟、我的云盘、资源中心、我的电脑、回收站、白板、传屏、微课、展台等。可任意添加或移除组件,已添加到桌面上的组件可任意拖动改变位置; 3.要求支持打开、查看资源中心及个人云盘;不少于50G个人云存储空间,支持查看、上传、下载。 ▲4.要求支持以日历的形式呈现常规课程、互动课程、直播课程等列表;可直接切换点击日期查看对应的课程数量及列表。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询) 5.常规课程:支持新建和设置课程名称、上课日期、时间,选择班级、关联课件,设置课件自动打开时间。 6.互动课程:支持新建和设置课程主题、开课日期、时间,设置成员加入课程自动上台、设置成员加入课程自动静音、设置课程密码、设置课程模式。 ▲7.文件快传功能:支持移动端和大屏端之间的文件互传,支持通过扫码来选择上传文件。支持在大屏端选择要下发的文件,可以通过扫码将文件带走,实现文件共享。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询) 8.桌面应用:支持查看多个桌面列表,可任意增加、删除桌面,并对桌面进行命名,点击桌面可快速定位到桌面。 9.个性化设置:支持设置欢迎语,可设置文本内容、颜色、字体、字号、下划线、加粗、斜体等。支持设置在开机时自动启动教学桌面,设备开机将直接加载教学桌面界面;关闭后,开机后不会自动加载教学桌面,可通过点击相应的图标手动打开教学桌面。"

比价采购规则:

1.电子卖场供应商用其上架销售的商品可参与比价报价。
2.采购人按照电子卖场交易商品品目、《政府采购需求管理办法》《黑龙江省政府采购文件编制及评审活动禁止行为清单(试行)》及各地区制定的禁止行为文件所规定内容,设定和发布商品的比价需求和初步意向价格,不应将多种商品的比价项目作为一个比价项目发布。
3.供应商参与报价则表示默认满足并接受采购需求项目要求。
4.供应商报价不得高于采购人设定的初步意向价格和供应商上架在售的同款商品价格。
5.其他资质文件:
①供应商响应的若为进口商品或品牌商品,需提供生产厂家或一级经销商授权。?(品牌商品名单详见:)
②供应商响应的若为生产厂家自产自销商品,应提供《生产厂家自产自销商品证明》和具有合法资质的检测机构出具的产品检测(检验)报告或证书等必要的证明。
6.比价报价时间截止后,采购人应在满足比价条件并参加报价的供应商中选择排名价最低者成交,应当自中标、成交供应商确定之日起2个工作日内,发出中标、成交通知书。采购人不应以比价需求发布阶段未列明的技术参数、产品功能为理由拒绝成交。如需废标的,需在备注栏填写充分、合理的废标理由,无法提供相关情况的,不得废标。
7.比价报价期间,供应商只能报价一次,报价后不可修改报价产品的技术参数、服务标准、证明链接、产品报价等任何信息。
8.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一比价项目。
9.供应商报价相同且符合报价规则的,应选择最早报价的成交。
10.对小微企业实行价格优惠政策。比价项目如关联了不专门面向中小企业的政府采购计划,采购人应按照我省支持中小企业发展的相关政策,填写对小微企业执行的价格扣除比例。供应商响应的所有商品均为小型或微型企业生产的,供应商应上传针对商品生产厂家的《小微企业声明函》,系统自动用扣除后的价格比价、排名,实际成交价为未扣除价格前的供应商响应报价。
11.产生成交结果后,供应商应72小时内确认订单,不可不确认订单或以商品价格错误、商品无库存、物流无法配送等不正当理由取消订单。

附件下载:
http://hljzc-oss.s3.cn-north-1.jdcloud-oss.com/大兴安岭职业学院电子白板比价比价采购需求公告BJCG250509510664220.pdf

大兴安岭职业学院电子白板比价比价采购需求公告发布时间:2025-05-0916:05:01项目名称:大兴安岭职业学院电子白板比价项目编号:BJCG250509510664220项目基本信息采购单位:大兴安岭职业学院,报价截止时间:2025-05-1509:00:00项目预算(元):128,000,联系人:单位经办人送货地点:黑龙江省大兴安岭地区加格达奇区黑龙江省大兴安岭到货时间:合同签订后3个日历日到货地区加格达奇区机场路大兴安岭职业学院签约时间:成交公告发布后3个工作日内签署合同,仅面向中小企业:否小微企业优惠0率(%):售后服务要求售后服务网点:无具体要求,免费维修质保期:3年电话支持响应要求:7*24小时,售后上门服务年限:3年售后上门服务时限:接到报修后24小时踏勘需求踏勘地点:大兴安岭地区漠河市旅游学院,踏勘时间:2025-05-1009:00:00采购产品需求清单序号商品分类产品名称参考品牌|参考型号计量单位采购数量是否允许进口现货要求原装正品要求技术指标序号商品分类产品名称参考品牌|参考型号计量单位采购数量商品报价现货要求原装正品要求技术指标1电子白板智慧黑板无:无;个4否是是"一、智慧黑板1.要求整机采用三段式一体化结构设计,侧板由两块固定侧板组成,副板支持磁性材料吸附。▲2.设备需内置NFC模块,支持自定义模块功能,功能不限于控制开关机、锁屏、解锁、熄屏唤醒、触摸解锁等;支持授权管理具有NFC功能的设备、卡片。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询)3.屏幕尺寸≥86英寸,屏幕显示分辨率最高可支持4K(3840*2160),对比度不小于4000:1,亮度不小于400cd/㎡;屏幕表面采用厚度≤4mm钢化玻璃,具有防眩光功能。4.要求采用电容触控技术,在Windows和Android系统下支持≥20点触控。5.要求设备在任意信号下,支持通过多指按压屏幕实现对屏幕的开关,需支持物理按键、虚拟按键实现节能熄屏/唤醒,并可与多指熄屏功能互通互用。6.要求具有触摸悬浮菜单,支持三指罗盘跟随功能,可通过三指调用此触摸悬浮菜单到屏幕任意位置;支持任意通道下无需点击物理按键,可随时调用计算器、计时器、日历等小工具。▲7.为方便老师教学操作及避免误操作,支持实体按键≥8个,至少包括开关、主页、音量、菜单、护眼等。按键支持复用,支持通过长按、短按实现多种功能。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询)8.要求支持前置≥1路HDMI输入接口、≥1路TYPE-C输入接口、≥2路USB输入接口(支持双通道)。9.无需借助PC,设备需支持一键进行硬件自检,至少包括对系统内存、存储、设备温度、光感系统、内置电脑、网络、摄像头、麦克风等进行状态提示及故障提示,支持一键优化。▲10.要求整机内置不低于2.1声道扬声器,前置2个≥15W中高音音箱,后置1个≥20W低音音箱,支持单独听功能,至少具有“标准”、“会议”、“电影”、“教室”模式,支持自定义声音模式。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询)11.要求设备屏幕支持护眼功能,具有纸质护眼模式,至少包括素描、牛皮纸、宣纸、水彩纸等。12.要求支持快速完成欢迎界面和主题设置,具有不少于15种模板,支持字体、大小,颜色编辑;支持插入背景、图片、文字、音乐;支持签名功能,并可扫码带走签名及模板。▲13.设备需内置安卓教学系统,安卓系统版本不低于14.0,CPU不少于8核,RAM不低于4G,ROM不低于32G;支持录屏,录制分辨率至少支持1080P、720P可选。支持第三方APP安装阻断功能,可限制未知来源的第三方APP安装。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询)▲14.要求在未配置OPS的情况下支持无线投屏功能,至少支持APP投屏、USB发射器投屏、热点共享投屏三种模式,支持手机、电脑多个终端无线投屏。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询)▲15.在任意信号源下,从屏幕下方任意位置向上滑动,可调用快捷菜单栏,至少包括信号源、网络开关、热点开关、蓝牙开关、截屏、智能护眼、节能开关、声音调节、亮度调节等功能。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询)16.左右两侧具有≥10个快捷键,可上下拖动可改变快捷键高度位置,至少具有白板、批注、主页、截屏、放大镜、聚光灯、幕布、屏幕下移、返回、自定义等常用功能。17.在关机状态下,设备支持外接信号输入时自动唤醒设备功能;在开机状态下,设备支持接入信号源时自动跳转至接入的信号源,设备支持设备在无信号的情况下,自动跳转至其他通道。18.整机可以兼容第三方中控系统,通过RS232控制接口实现远程开关机功能。,20.摄像头支持在Android和Windows系统下被调用,摄像头像素不小于1300W,摄像头视场角不小于110°。具有不少于8阵列麦克风,支持在Android和Windows系统下被调用,通过调用摄像头实现拍照、视频录制、远程巡课、远程视频会议等应用。21.OPS插拔式电脑:采用插拔式电脑模块架构,针脚数≥80pin,屏体与插拔式电脑无单独接线;要求采用至少8核CPU,主频≥2GHz,≥8G内存,≥256G-SSD固态硬盘。二、白板软件1.要求具有备授课模式,支持插入本地PPT,并保持原有格式无变化,动效动画无丢失,支持批注,批注可设置保存;支持显示保存在云端的课件信息,可接收或忽略其他用户分享的课件。2.要求支持对课件进行分享、下载、重命名、移动、删除操作,分享可按照手机号码及链接的方式进行分享,链接分享形式支持设置文件有效期(支持不少于永久、30天、7天等)、私密和公开的设置。▲3.课件支持自动同步至云端,支持设置课件自动保存时间,至少可设置为1分钟、3分钟、5分钟、10分钟、20分钟、30分钟等。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询)4.要求支持同时打开多个课件窗口,支持新建课件页面,可拖动、移动、删除、复制页面;支持课件页面切换,提供淡入、推入、旋转、分割、交换、圆形、揭开等不少于7种形式的特效;支持顺序调整,支持应用到全部。6.要求支持插入和导出文件,可将制作的课件导出为课件、图片、pdf格式;支持插入文本,可对文本进行字体、字号、颜色、对齐、缩进等多种设置;支持插入本地素材,包括视频、音频、图片、文档等多种格式。7.要求支持插入网页,可选择合适的网页内容,插入后点击可直接进入该网页进行浏览;支持插入表格,可设置表格行列、添加行列,可双击表格输入内容,支持自动换行;8.要求支持插入思维导图,提供思维导图、组织结构图、鱼骨图三种形式;支持插入各类预置形状,可对形状进行填充色、边框颜色及粗细、透明度的设置。9.要求支持从备课状态一键进入授课状态,并可快速返回备课状态;支持交换底部索引栏,教师可根据授课时的站立位置选择与另一侧的按钮进行互换;支持将软件最小化,可将软件缩至状态栏。10.工具栏包括菜单、选择、笔、橡皮、工具、学科等功能;云课件支持导出分享功能,支持生成二维码分享,可使用微信扫码可预览、保存课件。11.要求支持对象选择功能,选中的对象可进行形状、角度的调整,可进行置顶、克隆、删除等操作;支持书写功能,可设置硬笔、荧光笔、图章笔、纹理笔,可改变笔迹的粗细和颜色,支持最多十指同时书写。12.要求支持橡皮功能,可擦除书写的笔迹,可设置擦除的面积,可一键清空画布中的笔迹和形状。13.要求提供小黑板、截图、录屏、撤销、还原、放大镜、计时器、形状、思维导图、幕布、分屏、漫游等通用工具。14.支持不少于14种学科教学工具,包含语文、数学、英语、物理、化学、生物、历史、地理、道德与法治、科学、书法、音乐、美术、体育等。三、投屏软件1.需支持手机、笔记本电脑等移动端通过自动搜索接收端设备和六位识别码两种方式无线连接到智慧黑板。▲2.需支持在智慧黑板上可以反向控制操作笔记本电脑上的内容,支持单击、双击、右键控制,支持至少6个画面同时显示,方便对比教学。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询)3.需支持对移动端、电脑端设备推送至智慧黑板的音视频文件,进行播放和调节音量。4.需支持模拟鼠标左键、右键、上下滚轮滑动、触摸板操控等功能,支持遥控器功能。5.要求通过两个手指对同步到移动端的智慧黑板桌面进行放大、缩小和漫游操作。▲6.电脑端投屏至少支持桌面同步、镜像投屏和拓展投屏功能,支持对应控制页面点击切换;支持调节投屏清晰度,至少支持超清、高清等标准。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询)四、微课软件1.需支持仅系统、仅麦克风、系统与麦克风对录制音源设置;支持分辨率、录制区域进行设置。2.需支持打开录课列表窗口,查看文件列表,快速搜索文件或文件夹,支持预览播放录课列表中的视频文件。3.需支持倒计时功能,开始录制倒计时3S后开始录制;支持录制过程中,录制工具条不影响录制画面。4.录制结束后,支持弹出视频预览画面,展示用户录制的整个视频,可任意拖动进度条查看内容,调整音量大小,全屏播放。5.需支持将录制的视频内容保存至本地硬盘;并可将本地的录制文件上传到个人云端,数据存储更方便、更安全。▲6.需支持对录制完成的视频进行后期编辑,包括合并多个视频文件、剪切视频片段以及预览编辑后的视频效果;支持在视频中加入不少于24个文字水印。在添加水印时,可以选择字体大小、字体颜色、透明度等设置,可以自由设定水印在视频中的显示位置。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询)7.支持打开录课列表窗口,查看文件列表,在录课列表的任意目录下对文件或文件夹进行移动、删除、重命名等操作,可新建文件夹,快速搜索文件或文件夹。8.在云端文件列表中,支持查看、分享、下载、重命名云微课文件或文件夹;支持新建文件夹,快速搜索文件或文件夹;支持包含手机号分享和链接分享,被分享用户登录后可打开并查看分享文件。五、智慧教学桌面▲1.要求支持将Windows和Android两个系统应用进行整合,在教学桌面上支持查看两个系统内的应用列表,支持个人定制化教学桌面,并自动同步到云端存储,支持跨大屏端实时同步数据应用。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询)2.要求支持组件及应用,至少包含课表、日历、时钟、我的云盘、资源中心、我的电脑、回收站、白板、传屏、微课、展台等。可任意添加或移除组件,已添加到桌面上的组件可任意拖动改变位置;3.要求支持打开、查看资源中心及个人云盘;不少于50G个人云存储空间,支持查看、上传、下载。▲4.要求支持以日历的形式呈现常规课程、互动课程、直播课程等列表;可直接切换点击日期查看对应的课程数量及列表。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询)5.常规课程:支持新建和设置课程名称、上课日期、时间,选择班级、关联课件,设置课件自动打开时间。6.互动课程:支持新建和设置课程主题、开课日期、时间,设置成员加入课程自动上台、设置成员加入课程自动静音、设置课程密码、设置课程模式。▲7.文件快传功能:支持移动端和大屏端之间的文件互传,支持通过扫码来选择上传文件。支持在大屏端选择要下发的文件,可以通过扫码将文件带走,实现文件共享。(需提供第三方检测报告复印件,报告编号可在全国认证认可信息公共服务平台查询)8.桌面应用:支持查看多个桌面列表,可任意增加、删除桌面,并对桌面进行命名,点击桌面可快速定位到桌面。9.个性化设置:支持设置欢迎语,可设置文本内容、颜色、字体、字号、下划线、加粗、斜体等。支持设置在开机时自动启动教学桌面,设备开机将直接加载教学桌面界面;关闭后,开机后不会自动加载教学桌面,可通过点击相应的图标手动打开教学桌面。"比价采购规则:1.所有入围黑龙江省政府采购网的供应商皆可参与报价。2.供应商参与报价则表示默认满足并接受采购需求项目要求。3.采购需求截止后,按照满足采购需求、有效报价最低的原则,确定成交供应商。4.有效报价不足三家,系统自动废标。5.如成交供应商超过72小时未确认订单,视为该供应商放弃成交,采购人可选择废标或选择其他报价供应商成交。6.小微企业、残疾人福利性单位、监狱企业将享受国家规定的价格优惠支持政策。7.生产厂商和销售商同时满足价格支持政策方可享受价格优惠。8.供应商报价应提供商品价格证明,有以下两种方式:第一种:京东、苏宁、国美(三个平台任选其一)的网址链接;第二种:一年内的历史销售合同,乙方需为报价单位或商品厂家。以上两种方式均要求链接(或合同)内商品与报价商品型号、规格、品牌等均完全一致,且报价(供货价)应比链接(或合同)中的价格低3%以上。9.报价即默认完全响应采购人需求,若其中有任一项不符合需求,采购人有权提起投诉。10.需上传营业执照和及报价产品品牌授权书。