四川省高频数据监测及应用 高频数据监测招标公告(四川省发展和改革委员会2025)
内容:
四川省发展和改革委员会四川经济运行高频数据监测及应用项目竞争性磋商公告
项目概况
四川经济运行高频数据监测及应用项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年05月20日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5100012025000778
项目名称:四川经济运行高频数据监测及应用项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,900,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订日起至2025年12月10日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年05月10日至2025年05月16日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年05月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年05月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:四川省发展和改革委员会
地址:成都市锦江区滨江东路156号
联系方式:028-86702072
2.采购代理机构信息
名称:四川纵横通建设工程有限公司
地址:四川省成都市青羊区玉沙路201号8层
联系方式:028-86731681
3.项目联系方式
项目联系人:周老师
电话:028-86731681
四川纵横通建设工程有限公司
2025年05月09日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,900,000.00采购包最高限价(元):1,900,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C99000000其他服务四川经济运行高频数据监测及应用1.00(项)1,900,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1四川经济运行高频数据监测及应用1.00(项)1,900,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:-第14页-采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:四川经济运行高频数据监测及应用序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1//3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★高频数据监测服务基础工作(1)构建高频数据监测指标体系:结合高频监测工作需要,构建反映四川发展、覆盖重点领域、日旬月周期兼顾的高频数据监测指标体系。(2)开展数据收集核验、数据安全管理、数据手册编印:组织开展高频数据催报、收集、核验、处理等,加强高频数据安全管理,提供重点数据日报数据,按照旬、月编印高频数据手册。2★高频数据应用分析(1)开展基于高频数据的月度分析报告:利用高频数据按月开展经济形势分析,查找重要指标趋势性变化,支撑经济形势分析工作。(2)开展基于高频数据的专题分析:利用高频数据开展不少于3次专题分析,要求聚焦苗头性、趋势性、倾向性问题领域深入分析,并提出相关建议。3★高频数据可视化展现(1)编制可视化电子图表:编制可视化电子图表,力求简洁、清晰、准确反映指标经济走势,更好满足监测和研究分析需要。(2)定制开发重要经济数据APP:结合2025年度四川省经济运行高频数据监测指标体系,开发手机端APP程序,实现相关数据及时更新、可视化展现、历史数据调阅、一键查询等功能。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订日起至2025年12月10日2★服务地点四川省成都市3★验收、交付标准和方法1.履约验收主体:采购人;2.履约验收时间:供应商提供项目成果并提出验收申请之日起15日内;3.履约验收方式:自行验收;4.履约验收程序:一次性验收;5.考核(验收)标准和方法:参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求进行验收,符合国家和行业相关标准。6.其他验收事项:其他未尽事宜严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求执行。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、自合同签订之日起,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的70.00%2、项目成果验收合格后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失(包括甲方追索乙方责任时的保全费、鉴定费、律师费等),由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.变更、中止或者终止合同,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。乙方如因自身原因未能按时向甲方提交第三方复查评估报告,应向甲方承担赔偿责任。4.因乙方原因未在合同约定的时间范围内提供相应发票或其他资料导致资金支付或退还逾期的,甲方不承担相应的违约责任。5.甲方未在合同约定的时间内及时支付采购资金的,由此承担相应责任并按合同约定支付乙方相应的损失。3.4.其他要求采购包1:供应商需提供服务方案(项目分析包含:①项目背景分析②工作重点和难点的分析③项目总体实施的具体思路及构想;实施方案包含:①时间进度安排②数据采集服务计划③高频数据手册编制计划④数据安全管理措施⑤高频数据月度及专题分析计划⑥高频数据可视化电子图表编制计划⑦重要经济数据APP定制开发计划);具有项目实施能力,具有相应的人员配置和类似项目经验。-第17页-