钢绞线 无粘结型预应力钢绞线招标公告(中国水利水电第十四工程局有限公司2025)



 

竞价公告
 
项目编号:POWERCHINA-0114003-250054
 
一、招标条件
受中国水利水电第十四工程局有限公司湖南攸县抽水蓄能电站下水库筹建期工程项目经理部(以下简称“采购人”)委托,中国水利水电第十四工程局有限公司市政工程公司(以下简称“招标人”)以公开竞价方式(二次竞价)采购钢绞线,采购材料计划使用项目施工资金用于本次招标后所签订合同的支付。
二、工程概况、招标范围
2.1工程概况
湖南攸县抽水蓄能电站位于湖南省株洲市攸县境内,工程上水库位于黄丰桥镇广和村,下水库位于皇图岭镇山关村。下水库距离长沙市162km,距离株洲市107km,距离攸县县城60km。电站总装机容量1800MW(6台×300MW),设计年发电量19.14亿kWh。电站属一等大(1)型工程,枢纽工程建筑物由上水库、下水库、输水系统、地下厂房和开关站等组成。电站建成后主要承担湖南电网调峰、填谷、储能、调频、调相和紧急事故备用等任务。
本项目主要施工下水库筹建期的进厂交通洞、下水库泄洪建筑物、下水库环库道路连接隧洞、开关站场平、35kV施工变电站场平、下水库大坝左坝头高程232.00m以上边坡、下水库进/出水口高程232.00m以上边坡、渣场及表土堆存场防护、1#道路、4#道路项目,即“三洞+两道路+两场坪+两边坡”以及10KV电力线路架设等。
2.2、招标范围:无粘结型预应力钢绞线
2.3、采购数量:预计总量200吨
2.3.1采购数量均为预估量,最终以实际发生量为准。若因投资计划、设计变更等原因致使投资规模、工程量、供货时间发生较大规模改变,采购数量及采购品种会做相应调整。
2.4、交货时间:预计2025年6月至工程完工,按进度计划分批交货。
2.5、交货地点:中国水利水电第十四工程局有限公司湖南攸县抽水蓄能电站下水库筹建期工程项目施工现场。
2.6、投标保证金:不收取。
2.7、结算及付款方式
2.7.1结算方式:买卖双方对结算周期实际进场材料的数量、金额进行核对后办理结算,以上月 16 日至当月 15 日为一个结算周期。结算单及清单要双方共同签字确认,对账结算后3个工作日内开具增值税专用发票。
2.7.2支付方式:转账支付、承兑汇票等多元化支付,同时卖方应开具增值税专用发票,视卖方营业执照经营类型税务开票所定,提供增值税专用发票税率为3%或者13%发票。
2.7.3支付条款:先货后款,按月结算,甲方财务部门凭审批后的结算报表、乙方开具的全额增值税专用发票核对无误后及时入账,甲方于次月10日向乙方支付本月结算款的80%,结算后二个月支付本月结算款的17%,剩余的3%为质量保证金,在质量保证期(验收合格后三个月)满30天内,确认无任何质量问题一次性无息支付。
 2.7.4支付方式:采用现金/支票/汇款/银行转账支付货款。如在业主资金不到位的情况下采用汇票/电建融信/建行E信通/中企云链/招行付款代理/平安银行付融通/其他供应链债务凭证安排支付货款,采用“非现金支付”方式,开具的承兑汇票和供应链债务凭证等期限原则上不超过6个月,产生的贴息等费用由卖方承担。
2.7.5合同执行期间执行动态调价原则,即:在合同执行期间甲方将不定期对本合同内的材料价格在同地区内的市场价格进行摸底询价,若摸底询价的价格在同等条件下低于本合同相应项目材料价格,且低于3%(含3%)以上的,则双方根据摸底询价的价格另行协商调整本合同相应材料价格,并签订补充协议。
2.8、技术质量要求:
2.8.1尺寸与偏差;
钢绞线直径:15.20mm(允许偏差+0.40mm,-0.20mm),钢绞线截面积:140mm2(理论重量约1.101kg/m,含护套估算值:重量约1.25kg/m),中心钢丝直径:不小于外围钢丝直径的1.05倍(确保捻制紧密)。
2.8.2材料与结构;钢丝材质:采用高碳钢盘条(如 82B 钢),含碳量 0.7%~0.9%,硫、磷含量≤0.025%,锰含量 0.3%~0.6%。捻制结构:1×7 结构(6 根外围钢丝 + 1 根中心钢丝),捻距为钢绞线公称直径的 12~16 倍,稳定化处理后不松散。
涂层要求:油脂层:采用专用防腐润滑油脂,涂覆量≥50g/m(寒冷地区≥110g/m),滴点≥50℃,锥入度 260~300(1/10mm)。
护套:高密度聚乙烯(HDPE)或聚丙烯(PP),厚度≥0.8mm(允许偏差 ±0.1mm),表面光滑、无裂缝、气泡。
 2.8.3工艺与质量检验;
表面质量:无粘结钢绞线表面油脂均匀,护套无破损、开裂,钢绞线无锈蚀、损伤。
包装标识:应注明产品规格、强度级别、执行标准(如 GB/T 5224-2014)、生产厂家及批号。
2.8.4 执行标准国家标准:《预应力混凝土用钢绞线》(GB/T 5224-2014)中 “无粘结钢绞线” 相关规定。行业标准:《无粘结预应力钢绞线》(JG 161-2016)对涂层、护套性能有细化要求。
  计划采购表-1; 计划招采表;

 序号
材料名称
规格型号
单位
暂估数量
备注


无粘结型预应力钢绞线
15.2MM 1860MPA

200
1 *7结构

 
以上数量为计划数量,仅作为投标报价时的计价参考依据,不作为最终结算量。最终结算量为根据工程需要的实际供货品种和数量,若因投资计划、征地拆迁、设计变更等原因,致使投资规模、工程量或供货品种、供货时间发生较大规模改变,采购量相应调整,竞标响应人应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。
三、投标人资格要求
3.1、投标人必须满足的条件:
3.1.1 投标人为生产厂家的:必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人。
3.1.2 投标人为代理商的:必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,其代理的生产厂商须满足1.1条的要求。
3.2、本次招标不接受联合体投标。
3.3、投标人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。
3.4、投标人须成为中国水利水电第十四工程局有限公司或中国水利水电第十四工程局有限公司市政工程公司合格供应商后方能进行报名。
四、报名时间
凡满足本公告规定的投标人资格要求并有意参加投标者,请于2025年5月10日下午17:00前(北京时间)在中国电建集中采购电子平台(https://ec.powerchina.cn)在线报名。
五、发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn)和中国电力建设股份有限公司集中采购平台网站(https://ec.powerchina.cn)上发布。
六、报价文件的递交
6.1 报价文件递交的截止时间为2025年5月13日下午2:00(北京时间),请在此时间之前将报价文件(报价格式详见竞价单附件;报价文件编制完成,并将签字盖章后的报价文件扫描制作成PDF文件)上传至中国电建集中采购电子平台(https://ec.powerchina.cn),逾期未上传的,询价人不予受理。随后开启二次报价。
6.2 上述报价截止时间如有变动,询价人将及时书面通知所有已报名的潜在报价人。
6.3 报价货币:人民币,单位:万元。其应包括但不限于此次竞价采购材料价格、保险费、服务费、利润、税金及政策性文件规定的各项应有费用。
七、评审办法
遵循的原则:采用有限数量评审制。
评审遵循公平、公正、科学、择优的原则。本次评审采用经评审的最低评标价法,并采用有限数量制对报价文件进行评审,当报价人数量等于或少于5家时,对所有报价文件进行评审;当报价人数量大于5家时,按报价从低到高排序,选取从低到高排序前5家的报价文件进行评审。未进入评审环节的其它报价文件,不再进行推荐。若有“否决投标”的,按以上原则补足5家。由竞价小组对实质性响应文件进行综合评审,推荐首选和备选中标候选人。
八、联系方式
招 标 人:中国水利水电第十四工程局有限公司市政工程公司
地    址:中国(云南)自由贸易试验区官渡区凉亭中路673号电建科技大厦B栋15楼
联 系 人:孙伟琦
电    话:0871-65111138
采 购 人:中国水利水电第十四工程局有限公司湖南攸县抽水蓄能电站下水库筹建期工程项目经理部
地    址:湖南省株洲市攸县皇图岭镇山关村
联 系 人:郭建辉
电    话:13577213238
电子邮箱:1096105312@qq.com
九、监督机构
监督机构:中国水利水电第十四工程局有限公司市政工程公司党群工作部
监督电话:0871-65111176
 
 
2025年5月09日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

点击查看公告内容:
中国电建水电十四局市政工程公司湖南攸县抽水蓄能电站下水库筹建期工程钢绞线采购项目竞价公告.pdf

竞价公告项目编号:POWERCHINA-0114003-250054一、招标条件受中国水利水电第十四工程局有限公司湖南攸县抽水蓄能电站下水库筹建期工程项目经理部(以下简称“采购人”)委托,中国水利水电第十四工程局有限公司市政工程公司(以下简称“招标人”)以公开竞价方式(二次竞价)采购钢绞线,采购材料计划使用项目施工资金用于本次招标后所签订合同的支付。二、工程概况、招标范围2.1工程概况湖南攸县抽水蓄能电站位于湖南省株洲市攸县境内,工程上水库位于黄丰桥镇广和村,下水库位于皇图岭镇山关村。下水库距离长沙市162km,距离株洲市107km,距离攸县县城60km。电站总装机容量1800MW(6台×300MW),设计年发电量19.14亿kWh。电站属一等大(1)型工程,枢纽工程建筑物由上水库、下水库、输水系统、地下厂房和开关站等组成。电站建成后主要承担湖南电网调峰、填谷、储能、调频、调相和紧急事故备用等任务。本项目主要施工下水库筹建期的进厂交通洞、下水库泄洪建筑物、下水库环库道路连接隧洞、开关站场平、35kV施工变电站场平、下水库大坝左坝头高程232.00m以上边坡、下水库进/出水口高程232.00m以上边坡、渣场及表土堆存场防护、1#道路、4#道路项目,即“三洞+两道路+两场坪+两边坡”以及10KV电力线路架设等。2.2、招标范围:无粘结型预应力钢绞线2.3、采购数量:预计总量200吨2.3.1采购数量均为预估量,最终以实际发生量为准。若因投资计划、设计变更等原因致使投资规模、工程量、供货时间发生较大规模改变,采购数量及采购品种会做相应调整。2.4、交货时间:预计2025年6月至工程完工,按进度计划分批交货。2.5、交货地点:中国水利水电第十四工程局有限公司湖南攸县抽水蓄能电站下水库筹建期工程项目施工现场。2.6、投标保证金:不收取。1/52.7、结算及付款方式2.7.1结算方式:买卖双方对结算周期实际进场材料的数量、金额进行核对后办理结算,以上月16日至当月15日为一个结算周期。结算单及清单要双方共同签字确认,对账结算后3个工作日内开具增值税专用发票。2.7.2支付方式:转账支付、承兑汇票等多元化支付,同时卖方应开具增值税专用发票,视卖方营业执照经营类型税务开票所定,提供增值税专用发票税率为3%或者13%发票。2.7.3支付条款:先货后款,按月结算,甲方财务部门凭审批后的结算报表、乙方开具的全额增值税专用发票核对无误后及时入账,甲方于次月10日向乙方支付本月结算款的80%,结算后二个月支付本月结算款的17%,剩余的3%为质量保证金,在质量保证期(验收合格后三个月)满30天内,确认无任何质量问题一次性无息支付。2.7.4支付方式:采用现金/支票/汇款/银行转账支付货款。如在业主资金不到位的情况下采用汇票/电建融信/建行E信通/中企云链/招行付款代理/平安银行付融通/其他供应链债务凭证安排支付货款,采用“非现金支付”方式,开具的承兑汇票和供应链债务凭证等期限原则上不超过6个月,产生的贴息等费用由卖方承担。2.7.5合同执行期间执行动态调价原则,即:在合同执行期间甲方将不定期对本合同内的材料价格在同地区内的市场价格进行摸底询价,若摸底询价的价格在同等条件下低于本合同相应项目材料价格,且低于3%(含3%)以上的,则双方根据摸底询价的价格另行协商调整本合同相应材料价格,并签订补充协议。2.8、技术质量要求:2.8.1尺寸与偏差;钢绞线直径:15.20mm(允许偏差+0.40mm,-0.20mm),钢绞线截面积:140mm²(理论重量约1.101kg/m,含护套估算值:重量约1.25kg/m),中心钢丝直径:不小于外围钢丝直径的1.05倍(确保捻制紧密)。2.8.2材料与结构;钢丝材质:采用高碳钢盘条(如82B钢),含碳量0.7%~0.9%,硫、磷含量≤0.025%,锰含量0.3%~0.6%。捻制结构:1×7结构(6根外围钢丝+1根中心钢丝),捻距为钢绞线公称直径的12~16倍,稳定化处理后不松散。涂层要求:油脂层:采用专用防腐润滑油脂,涂覆量≥50g/m(寒冷地区≥110g/m),滴点≥50℃,锥入度260~300(1/10mm)。护套:高密度聚乙烯(HDPE)或聚丙烯(PP),厚度≥0.8mm(允许偏差±0.1mm),表面光滑、无裂缝、气泡。2/52.8.3工艺与质量检验;表面质量:无粘结钢绞线表面油脂均匀,护套无破损、开裂,钢绞线无锈蚀、损伤。包装标识:应注明产品规格、强度级别、执行标准(如GB/T5224-2014)、生产厂家及批号。2.8.4执行标准国家标准:《预应力混凝土用钢绞线》(GB/T5224-2014)中“无粘结钢绞线”相关规定。行业标准:《无粘结预应力钢绞线》(JG161-2016)对涂层、护套性能有细化要求。计划采购表-1;计划招采表;序号材料名称规格型号单位暂估数量备注1无粘结型预应力钢绞线15.2MM1860MPA吨2001*7结构以上数量为计划数量,仅作为投标报价时的计价参考依据,不作为最终结算量。最终结算量为根据工程需要的实际供货品种和数量,若因投资计划、征地拆迁、设计变更等原因,致使投资规模、工程量或供货品种、供货时间发生较大规模改变,采购量相应调整,竞标响应人应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据。三、投标人资格要求3.1、投标人必须满足的条件:3.1.1投标人为生产厂家的:必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人。3.1.2投标人为代理商的:必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人,其代理的生产厂商须满足1.1条的要求。3.2、本次招标不接受联合体投标。3.3、投标人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。3.4、投标人须成为中国水利水电第十四工程局有限公司或中国水利水电第十四工程局有限公司市政工程公司合格供应商后方能进行报名。四、报名时间3/5凡满足本公告规定的投标人资格要求并有意参加投标者,请于2025年5月10日下午17:00前(北京时间)在中国电建集中采购电子平台(https://ec.powerchina.cn)在线报名。五、发布公告的媒介本次招标公告同时在中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn)和中国电力建设股份有限公司集中采购平台网站(https://ec.powerchina.cn)上发布。六、报价文件的递交6.1报价文件递交的截止时间为2025年5月13日下午2:00(北京时间),请在此时间之前将报价文件(报价格式详见竞价单附件;报价文件编制完成,并将签字盖章后的报价文件扫描制作成PDF文件)上传至中国电建集中采购电子平台(https://ec.powerchina.cn),逾期未上传的,询价人不予受理。随后开启二次报价。6.2上述报价截止时间如有变动,询价人将及时书面通知所有已报名的潜在报价人。6.3报价货币:人民币,单位:万元。其应包括但不限于此次竞价采购材料价格、保险费、服务费、利润、税金及政策性文件规定的各项应有费用。七、评审办法遵循的原则:采用有限数量评审制。评审遵循公平、公正、科学、择优的原则。本次评审采用经评审的最低评标价法,并采用有限数量制对报价文件进行评审,当报价人数量等于或少于5家时,对所有报价文件进行评审;当报价人数量大于5家时,按报价从低到高排序,选取从低到高排序前5家的报价文件进行评审。未进入评审环节的其它报价文件,不再进行推荐。若有“否决投标”的,按以上原则补足5家。由竞价小组对实质性响应文件进行综合评审,推荐首选和备选中标候选人。八、联系方式招标人:中国水利水电第十四工程局有限公司市政工程公司地址:中国(云南)自由贸易试验区官渡区凉亭中路673号电建科技大厦B栋15楼联系人:孙伟琦电话:0871-65111138采购人:中国水利水电第十四工程局有限公司湖南攸县抽水蓄能电站下水库筹建期工程项目经理部4/5地址:湖南省株洲市攸县皇图岭镇山关村联系人:郭建辉电话:13577213238电子邮箱:1096105312@qq.com九、监督机构监督机构:中国水利水电第十四工程局有限公司市政工程公司党群工作部监督电话:0871-651111762025年5月09日5/5interface return error