深圳市工程勘察、设计及咨询招标公告(深圳市机场(集团)有限公司2025)



深圳机场北货运区及配套站坪项目一期工程(填海及软基处理部分)勘察、设计及咨询(二次)评标报告

基本信息

招标项目编号:
2304-440300-04-01-399920002

招标项目名称:
深圳机场北货运区及配套站坪项目一期工程(填海及软基处理部分)勘察、设计及咨询(二次)

标段编号:
2304-440300-04-01-399920002001

标段名称:
深圳机场北货运区及配套站坪项目一期工程(填海及软基处理部分)勘察、设计及咨询(二次)

工程类型:
设计

评标时间:
2025-05-09 09:30:00

发布时间:
2025-05-09 12:51:55

附件信息

文件名称:
综合组评标报告.pdf

资信标文件

序号
单位名称
资信标文件

1
浙江数智交院科技股份有限公司
资信标文件.pdf

2
中交水运规划设计院有限公司
资信标文件.pdf

3
中交第二航务工程勘察设计院有限公司
资信标文件.pdf

4
华设设计集团股份有限公司
资信标文件.pdf

5
中交第一航务工程勘察设计院有限公司
资信标文件.pdf

6
长江勘测规划设计研究有限责任公司
资信标文件.pdf

7
中交第四航务工程勘察设计院有限公司
资信标文件.pdf

基本信息

标段编号:
2304-440300-04-01-399920002001

标段名称:
深圳机场北货运区及配套站坪项目一期工程(填海及软基处理部分)勘察、设计及咨询(二次)

评标会议时间:
2025-05-09 09:30

评标会议地点:
交易集团总部大楼716评标室

随机抽取评委名单

评委姓名
评标类型
专业

梁仲林
综合
桥梁(A040510)

佟长江
综合
岩土工程勘察/工程地质勘察(A030101)

钟勇
综合
桥梁(A040403)

余海忠
综合
工程测量(A030302)

王威
综合
线路、轨道(A040502)

建设工程评标报告标段名称:深圳机场北货运区及配套站坪项目一期工程(填海及软基处理部分)勘察、设计及咨询(二次)工程类别:设计评标日期:2025年05月09日评标地点:深圳交易集团有限公司建设工程招标业务分公司交易集团总部大楼716评标室一、评标基本信息标段名称:深圳机场北货运区及配套站坪项目一期工程(填海及软基处理部分)勘察、设计及咨询(二次)标段编号:2304-440300-04-01-399920002001建设单位:深圳市机场(集团)有限公司招标方式:公开招标招标内容:详见招标文件招标控制价:详见招标文件评标方法:定性评审法资审方式:资格后审二、评标委员会组成组长:余海忠成员:梁仲林,王威,钟勇,佟长江三、评标过程描述1、初步评审情况:评审专家对7家投标单位的投标文件进行初步评审,7家投标单位全部合格,进入详细评审。2、详细评审情况:评审专家对7家投标单位的投标文件进行详细评审,7家投标单位全部合格,详见定性评审汇总表。四、评标结果评标委员会根据招标文件规定,一致推荐如下投标单位进入定标程序(排序不分先后):中交第二航务工程勘察设计院有限公司//深圳市勘察研究院有限公司中交第四航务工程勘察设计院有限公司//广州地铁设计研究院股份有限公司组长签名:评委签名:华设设计集团股份有限公司浙江数智交院科技股份有限公司五、对评标结果有异议成员意见无。六、推荐中标候选人及推荐理由(排序不分先后)中交第二航务工程勘察设计院有限公司//深圳市勘察研究院有限公司(推荐理由:根据招标文件要求,优先推荐报价合理、技术方案综合评价较优且技术标缺陷项较少的单位。)中交第四航务工程勘察设计院有限公司//广州地铁设计研究院股份有限公司(推荐理由:根据招标文件要求,优先推荐报价合理、技术方案综合评价较优且技术标缺陷项较少的单位。)华设设计集团股份有限公司(推荐理由:根据招标文件要求,优先推荐报价合理、技术方案综合评价较优且技术标缺陷项较少的单位。)浙江数智交院科技股份有限公司(推荐理由:根据招标文件要求,优先推荐报价合理、技术方案综合评价较优且技术标缺陷项较少的单位。)组长签名:评委签名:温馨提示:投标人或者其他利害关系人认为评标结果不符合法律、行政法规及招标文件规定的,可以在评标结果公示期间(3个工作日)按规定先向招标人书面异议,逾期不予受理。组长签名:评委签名:商务标定性评审汇总表项目名称:深圳机场北货运区及配套站坪项目一期工程(填海及软基处理部分)勘察、设计及咨询(二次),项目编码:2304-440300-04-01-399920002标段(包)名称:深圳机场北货运区及配套站坪项目一期工程,标段(包)编码:2304-440300-04-01-399920002001(填海及软基处理部分)勘察、设计及咨询(二次)序号投标人名称评审等级优点存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项1中交水运规划设计院有限公司合格符合要求。无2中交第一航务工程勘察设计院有限公司合格符合要求。无3中交第二航务工程勘察设计院有限公司//深圳市勘察研究院有限公司合格符合要求。无4中交第四航务工程勘察设计院有限公司//广州地铁设计研究院股份有限公司合格符合要求。无5华设设计集团股份有限公司合格符合要求。无6浙江数智交院科技股份有限公司合格符合要求。无7长江勘测规划设计研究有限责任公司合格符合要求。无评标委员会签名:评标专家保留意见专家姓名评标专家对汇总意见持保留意见的情况(注明涉及的投标人、评审等级、具体的优点、存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项)专家签名梁仲林无。王威无余海忠无钟勇无。佟长江无技术标定性评审汇总表项目名称:深圳机场北货运区及配套站坪项目一期工程(填海及软基处理部分)勘察、设计及咨询(二次),项目编码:2304-440300-04-01-399920002标段(包)名称:深圳机场北货运区及配套站坪项目一期工程,标段(包)编码:2304-440300-04-01-399920002001(填海及软基处理部分)勘察、设计及咨询(二次)序号投标人名称评审等级优点存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项1中交水运规划设计院有限公司合格【10】合理化建议:合理可行。【1】重点和难点分析及对策:针对性不强。【2】勘察方案及技术措施:内容不全。【3】设计方案与经济技术控制措施:针对性不强。【4】咨询方案:针对性不强。【5】BIM方案:针对性不强。【6】工期保障措施:针对性不强。【7】质量保障措施:针对性不强。【8】安全保障措施:针对性不强。【9】分包管理方案:针对性不强。2中交第一航务工程勘察设计院有限公司合格【1】重点和难点分析及对策:合理可行。【5】BIM方案:合理可行。【7】质量保障措施:合理可行。【10】合理化建议:合理可行。【2】勘察方案及技术措施:内容不全。【3】设计方案与经济技术控制措施:针对性不强。【4】咨询方案:针对性不强。【6】工期保障措施:针对性不强。【8】安全保障措施:针对性不强。【9】分包管理方案:针对性不强。3中交第二航务工程勘察设计院有限公司//深圳市勘察研究院有限公司合格【1】重点和难点分析及对策:合理可行。【2】勘察方案及技术措施:合理可行。【3】设计方案与经济技术控制措施:合理可行。【4】咨询方案:合理可行。【5】BIM方案:合理可行。【6】工期保障措施:合理可行。【7】质量保障措施:合理可行。【8】安全保障措施:合理可行。【9】分包管理方案:合理可行。【10】合理化建议:合理可行。无序号投标人名称评审等级优点存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项4中交第四航务工程勘察设计院有限公司//广州地铁设计研究院股份有限公司合格【1】重点和难点分析及对策:合理可行。【2】勘察方案及技术措施:合理可行。【3】设计方案与经济技术控制措施:合理可行。【4】咨询方案:合理可行。【5】BIM方案:合理可行。【6】工期保障措施:合理可行。【7】质量保障措施:合理可行。【8】安全保障措施:合理可行。【9】分包管理方案:合理可行。【10】合理化建议:合理可行。无5华设设计集团股份有限公司合格【2】勘察方案及技术措施:合理可行。【3】设计方案与经济技术控制措施:合理可行。【4】咨询方案:合理可行。【7】质量保障措施:合理可行。【8】安全保障措施:合理可行。【10】合理化建议:合理可行。【1】重点和难点分析及对策:针对性不强。【5】BIM方案:针对性不强。【6】工期保障措施:针对性不强。【9】分包管理方案:针对性不强。6浙江数智交院科技股份有限公司合格【2】勘察方案及技术措施:合理可行。【3】设计方案与经济技术控制措施:合理可行。【4】咨询方案:合理可行。【7】质量保障措施:合理可行。【10】合理化建议:合理可行。【1】重点和难点分析及对策:针对性不强。【5】BIM方案:针对性不强。【6】工期保障措施:针对性不强。【8】安全保障措施:针对性不强。【9】分包管理方案:针对性不强。7长江勘测规划设计研究有限责任公司合格【10】合理化建议:合理可行。【1】重点和难点分析及对策:针对性不强。【2】勘察方案及技术措施:针对性不强。【3】设计方案与经济技术控制措施:针对性不强。【4】咨询方案:针对性不强。【5】BIM方案:针对性不强。【6】工期保障措施:针对性不强。【7】质量保障措施:针对性不强。【8】安全保障措施:针对性不强。【9】分包管理方案:针对性不强。评标委员会签名:评标专家保留意见专家姓名评标专家对汇总意见持保留意见的情况(注明涉及的投标人、评审等级、具体的优点、存在缺陷或签订合同前应注意和澄清事项)专家签名梁仲林无。王威无余海忠无钟勇无。佟长江无