福州市校园文化建设招标公告(福州市中小学生综合实践中心2025)
州市中小学生综合实践中心2025年校园文化建设采购需求方案公开征集的公告
福州市中小学生综合实践中心决定采用政府公开招标形式采购2025年校园文化建设服务,为确保采购工作公正透明,现向社会公开征集该项目深化需求方案,欢迎符合相关资质及能力要求的单位积极参与。现将有关事宜公告如下:
一、项目名称:福州市中小学生综合实践中心2025年校园文化建设
二、项目地点:福州市永泰县塘前乡赤鲤村福州市中小学生综合实践中心基地内。
三、采购预算:项目采购预算最高限价为500万元(项目所发生的所有费用均包含在报价中),报价人报价超过此上限为无效报价。
四、项目需求:
1.建设目标:围绕“立德树人,实践育人”核心理念,以思政实践课题为引领,全面提升福州地区综合实践教育高质量实施与文化内核发展能力,打造集教育性、艺术性、实用性为一体的基地文化环境,强化社会主义核心价值观宣传及学生综合素质培养。
2.项目主题:方案需围绕中小学生的成长需求和教育目标,紧扣文化传承、实践创新、素质提升等核心主题。
3.设计范围(包括但不限于以下范围):
(1)IP形象及相关物料
(2)公共活动区
(3)教学区
(4)生活区
(5)户外区域
4.空间布局规划:对基地的室内外空间各区域功能明确,布局合理,文化展示区采用多媒体展示与实物陈列相结合的方式,增强展示效果。
5.IP设计:需原创,紧扣中小学生实践教育主题,具备强识别性与亲和力,易于记忆传播,融入整体文化建设的主题。
6.文化氛围营造:结合福州地域文化和中小学生教育特点,融入各类创新元素,将实践教育与设计方案相结合,打造沉浸式文化体验环境。
五、方案要求:
递交方案要求:
1.项目概况与背景的解读与分析;
2.对文化布置内容的提炼及策划(含文化布置的视觉效果创意提炼、色彩应用分析、主题解析);
3.参观动线平面图、平面设计效果图、(平面设计图,不少于50张,版面清晰)并每个节点提供100字以上设计说明需符合主题,以及包括区域的命名及设计意义(不少于40个节点);
4.空间效果对比图(不少于80张,版面清晰)、鸟瞰图、重要展项说明(应真实反映材质.色彩及空间环境);
5.功能布局分析图(若设计数量重复需提供设计内容的数量分布点位图);
6.IP基础角色设计平面图及设计说明。文创品衍生设计图(包括但不限于基地日常线上平台,线下宣传物料,课程用品等);
7.重点布置区域施工图图纸(设计应采取CAD软件制图标注方式,不少于3个区域,在对应图纸中需标明对应清单使用的材质、尺寸、做法等内容,如有涉及智能化设备类,需要提供应用相关图解)。
8.根据所设计内容提供详细材料清单和预算明细(规格尺寸、材质、工艺做法、报价);
以上图纸清单应符合国家相关法规要求和标准,确保安全性和实用性。
六、提交要求
1、提交纸质的文件:需提交以下资质证明文件(加盖公章并标注与原件一致):
(1)营业执照或社会团体法人登记证书复印件;(具备本次招标的经营范围)。
(2)法定代表人的身份证复印件;
(3)法人授权书原件;(若代理人与法人为同一人,无需提供此件)
(4)经办人身份证原件及复印件;(若代理人与法人为同一人,无需提供此件)
注:以上纸质材料无需装订在密封袋内。
2、方案内容清单:完整准确的项目实施方案,包括详细技术参数、数量、预算单价及总价、效果图等。需用文件袋密封好带口加封条,具体方案内、密封袋外,不得出现单位名称,不得做任何记号,否则按作废处理。
3、需同时报送纸质材料一式八份及电子文档一份(电子文档保存U盘中,内容与纸质材料相同),送达的资料概不退还。
七、其他要求
1.方案由我中心组织有关人员进行评审,汇总遴选最佳方案。
2.方案递交后所有权归属福州市中小学生综合实践中心,此次方案征集仅作为形成最终采购方案的参考;
3.本次征集方案相关费用自理,所有征集方案无偿提供使用。
4.现场公勘需提供公勘人员身份证、营业执照复印件;图纸资料现场拷贝;公勘需提前一天联系预约,联系电话:李老师,15980286661)
八、公告及报价方案提交时间
1、公告时间:2025年5月9日至5月23日
2、报价方案提交时间:请于2025年5月23日上午8:45--11:45,下午14:45--17:45提交,拒收超过提交时间送达或未现场报名的报价方案,送达的资料概不退还。
4、联系人:郑老师,0591-87988999。
5、报价文件送达地址:福建省福州市仓山区南江滨西大道193号2号楼920室。
福州市中小学生综合实践中心
2025年5月9日