基础设施及标准厂房建设工程 边坡防护工程建设工程 边坡防护工程招标公告(湛江廉江高新技术产业开发区管理委员会2025)
工程建设|市政;招标公告、资格预审公告;湛江市公共资源交易系统
招标项目名称: 佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目-佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区边坡防护工程
标段(包)名称: 佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目-佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区边坡防护工程
公告性质: 其他
投资项目代码
2306-440881-99-01-806950
投资项目名称
佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目
招标项目名称
佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目-佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区边坡防护工程
标段(包)名称
佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目-佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区边坡防护工程
公告性质
正常
资格审查方式
资格后审
招标项目实施(交货)地点
主要位于佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山产业集聚地JSB2-09地块与JSB2-11地块局部
资金来源
由申报地**府专项债券资金安排解决
资金来源构成
中央预算内: 0;省级政府: 0;市级政府财政: 0;银行贷款: 0;外资: 0;自筹: 0;其他: 7075403.86;
招标范围及规模
本项目主要新建挡土墙总长500.6米;新建边坡护坡坡面采用三维网内撒播草籽种植面积13841.64平方米,新建钢筋混凝土边坡水沟长1968.36米;河道局部硬化及边坡修坡土方。若涉及外借土方,则由中标人自行解决外借土方来源(最终运距在10公里内的,按实际运距计算;超出10公里的,按10公里计算)。(具体规模详见施工图及工程量清单)
招标内容
按照招标文件提供的施工图、工程量清单、有关资料、说明标准、规范所涉及的内容。该项目所涉及的施工图、工程量清单、施工合同和有关资料所包括佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目-佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区边坡防护工程施工全部工程内容,以及工程量清单中没有列出的,但为本工程的稳定、完整、安全等所必要的附加工程。招标人有权根据工程实施情况,对承包人的承包范围和承包内容进行适当调整,承包人不得因上述原因(招标文件另有约定的除外)提出任何索赔或补偿。具体以合同内范围为准。
工期(交货期)
未设置工期
最高投标限价
7075403.860000
是否接受联合体投标
否
投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)
投标人资格要求
投标人应具有以下资质:3.1投标人必须具有独立法人资格。具备市政公用工程施工总承包三级或以上级别资质,营业执照和施工企业安全生产许可证有效。;
投标人业绩要求
/;
是否采用电子招标投标方式
是
获取资格预审/招标文件的方式
下载资格预审/招标文件的网络地址
https://tyrz.gd.gov.cn/pscp/sso/static/?redirect_uri=https%3A%2F%2Fwww.gdzwfw.gov.cn%2Fggzy-yhzx%2F&client_id=gdrz_gdsggzyjypt
获取纸质资格预审/招标文件的方式
https://tyrz.gd.gov.cn/pscp/sso/static/?redirect_uri=https%3A%2F%2Fwww.gdzwfw.gov.cn%2Fggzy-yhzx%2F&client_id=gdrz_gdsggzyjypt
获取资格预审/招标文件开始时间
2025年05月09日 21:30:00
获取资格预审/招标文件截止时间
2025年05月30日 09:30:00
递交资格预审/投标文件截止时间
2025年05月30日 09:30:00
资格预审/投标文件递交方式
投标人应在招标文件规定的时间前,登陆湛江市公共资源交易中心-电子交易系统办理网上投标登记手续,并在递交资格预审文件/投标文件截止时间前,通过湛江市公共资源交易中心-电子交易系统递交电子资格预审/投标文件,按照湛江市公共资源交易中心-电子交易系统关于全流程电子化项目的相关指南进行操作。详见:湛江市公共资源交易中心-电子交易系统操作手册
开标时间
2025年05月30日 09:30:00
开标地点
湛江市公共资源交易中心
发布公告媒介
湛江市公共资源交易中心-电子交易系统
招标人
湛江廉江高新技术产业开发区管理委员会
联系地址
广东省廉江市九洲江开发区
招标人联系人
梁栋章
联系电话
07596698861
招标代理机构
广东粤建招标代理有限公司
联系地址
湛江市赤坎区康强路62号二层205房
招标代理联系人
李宝怡
联系电话
18319279445
招标监督机构
湛江廉江高新技术产业开发区管理委员会
联系电话
07596699730
其他依法应当载明的内容
/
招标文件.pdf
招标公告.pdf
湛江市房屋建筑和市政基础设施工程施工招标文件示范文本版本编码:(施工2023-01经评审的最低投标价法专用)佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目-佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区边坡防护工程施工招标文件(网上开标电子评标)招标人(公章):湛江廉江高新技术产业开发区管理委员会招标代理机构(公章):广东粤建招标代理有限公司编制负责人:李宝怡联系电话:0759-3332286传真号码:/E-mail:yjzbdl@163.com编制时间:2025年5月关于招标文件示范文本的使用说明1.本范本适用于进入湛江市公共资源交易中心开展电子招投标活动的依法必须公开招标项目。招标人或招标代理机构可在“湛江市住房和城乡建设局政府信息公开平台”和“广东省公共资源交易平台(湛江市)”https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/index.html#/440800/index查看或下载。2.招标人在使用本范本时,招标文件中的空格必须按实填写,招标人可根据需要补充填写内容。所有增加或修改部分内容、空白栏目的填写必须采用四号华文行楷字体。3.“□”为选择项,选择的内容(项)保留,不选的请删除。4.招标文件采用“第x页共x页”的页码格式,并且在“目录”中标明对应的页码。5.严格按照《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》《广东省实施<中华人民共和国招标投标法>办法》和湛江市建设工程招标投标程序进行,实行招标人负责制。6.招标代理机构及投标人具体操作详见《湛江市公共资源交易系统(建设工程)用户手册》,(登录“广东省公共资源交易平台(湛江市)”-“服务指南”-“交易类型”-“建设工程”)。7.电子投标文件制作需下载湛江公共资源交易投标工具(北京CA+粤企签),(登录“广东省公共资源交易平台(湛江市)”-“服务指南”-“资料下载”)。8.房屋建筑工程、市政公用工程项目招标参照本范本。若国家法律、法规、规章及上级有关文件另有规定的,从其规定。文件中存在文本及用词不清晰、缺陷及歧义的,应当遵从招标的目的,以公平、公正、诚信的原则予以解释。请使用单位在使用过程中,留意国家、省、市发布的最新规定,对本范本作出及时的修改,并将意见建议以及遇到的问题及时向市住建局招标科书面反映,以便在修订中改正和完善。目录第一部分招标公告1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求(资质设置须与规模匹配)4.招标投标程序安排及要求5.招标文件的获取6.发布公告的媒介7.特别提示8.异议与投诉第二部分投标须知1.总则2.招标工程综合说明3.结算原则及付款方式4.招标文件的内容和效力5.投标文件的编制要求6.投标文件的制作、加密与提交7.开标8.评标与定标办法和原则9.确定中标单位10.授予合同第三部分投标格式第四部分合同条款及格式第一部分招标公告佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目-佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区边坡防护工程施工1.招标条件本招标项目佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目-佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区边坡防护工程已由廉江市发展和改革局以湛廉发改投审〔2023〕97号批准建设,项目代码为2306-440881-99-01-806950,项目业主为湛江廉江高新技术产业开发区管理委员会,建设资金来自由申报地**府专项债券资金安排解决,出资比例为100%,资金到位情况:□全部到位/□50%以上到位/☑启动资金到位。招标人为湛江廉江高新技术产业开发区管理委员会,招标代理机构为广东粤建招标代理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1工程名称:佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目-佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区边坡防护工程。第1页共144页2.1.2建设地点:主要位于佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山产业集聚地JSB2-09地块与JSB2-11地块局部。2.1.3项目规模:本项目主要新建挡土墙总长500.6米;新建边坡护坡坡面采用三维网内撒播草籽种植面积13841.64平方米,新建钢筋混凝土边坡水沟长1968.36米;河道局部硬化及边坡修坡土方。若涉及外借土方,则由中标人自行解决外借土方来源(最终运距在10公里内的,按实际运距计算;超出10公里的,按10公里计算)。(具体规模详见施工图及工程量清单)2.1.4工程招标控制价:7075403.86元,其中绿色施工安全防护措施费为294070.88元。2.1.5施工工期:180日历天。2.1.6质量要求:合格或以上,符合国家或行业现行验收规范和工程质量检验评定合格或以上标准。2.2本次招标范围:按照招标文件提供的施工图、工程量清单、有关资料、说明标准、规范所涉及的内容。该项目所涉及的施工图、工程量清单、施工合同和有关资料所包括佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目-佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区边坡防护工程施工全部工程内容,以及工程量清单中没有列出的,但为本工程的稳定、完整、安全等所必要的附加工程。招标人有权根据工程实施情况,对承包人的承包范围和承包内容进行适当调整,承包人不得因上述原因(招标文件另有约定的除外)提出任何索赔或补偿。具体以合同内范围为准。第2页共144页3.投标人资格要求(资质设置须与规模匹配)3.1投标人必须具有独立法人资格。具备市政公用工程施工总承包三级或以上级别资质,营业执照和施工企业安全生产许可证有效。3.2业绩或其他要求:/。3.3拟委任的项目负责人须持有注册在投标企业市政公用工程专业二级或以上建造师证书,且具备有效的安全生产考核合格证(B证),从开标之日起不得在两个及两个以上的建设工程项目上担任施工单位项目负责人,包括已中标未开工、已签订合同、项目在建未竣工验收等情况之一(提供相关截图或承诺函等证明材料,格式自拟)。(2023年10月,广东省住建厅印发了《广东省住房和城乡建设厅关于加快推进建筑施工企业安全生产管理人员考核合格证书电子证照办理相关工作的通知》(粤建质函〔2023〕754号),要求“未通过办理相关业务或系统批量转换取得全国统一新版电子证照的“安管人员”,请在10月底前完成换证业务。从2023年11月1日起,旧版电子证照停止使用。”若使用旧证产生的任何后果由投标人自负。)3.4在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,均按否决投标处理。(截图上须体现查询时间,查询时间为本项目招标公告发布之日起查询结果有效)3.5本项目须制作:本项目只须制作、提交电子版投标文件。投标人须在投标截止时间前取得湛江市公共资源交易系统CA数字证书,并安装手机端APP交易系统。持本企业数字证书使用“投标文件工具”制作电子投标文件,在交易系统第3页共144页参加投标,按时提交电子投标文件(办理企业投标CA数字证书和制作电子投标文件详情请查阅广东省公共资源交易平台(湛江市)。CA数字证书办理咨询电话:0759-3585827,交易系统操作咨询电话:0759-3585867)3.6与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。3.7本次招标不接受联合体投标,不接受分公司投标。4.招标投标程序安排及要求4.1本次招标不设置投标报名环节,凡有意参加投标且符合本项目资格要求的投标人,应根据招标文件要求,在投标截止时间前直接参与本项目的电子投标。资格审查方式为资格后审。4.2招标公告发布时间:2025年5月9日/时(北京时间,下同)。4.3答疑提问截止时间:2025年5月14日17时。提问为匿名方式,通过:湛江市公共资源交易系统提出。4.4招标文件答疑、澄清、修改或补充内容发布时间:2025年5月15日,统一通过湛江市公共资源交易系统在广东省公共资源交易平台(湛江市)发布(内容在网站发布后将视作已告知所有投标人)。4.5投标文件提交的截止时间:2025年5月30日09时30分。投标人应在截止时间前通过湛江市公共资源交易系统递交电子投标文件。本项目采用电子开标方式,招标人及招标代理机构于开标当日09时30第4页共144页分前进入湛江市公共资源交易中心第4开标室-卡位1号开标室使用湛江市公共资源交易系统(以下简称:交易系统)主持线上电子开标会议,所有投标人均应准时在线上留意项目动态。4.6电子投标文件解密开始时间和截止时间由招标人及招标代理机构于电子开标当日根据已参与的有效投标人数量进行设置。投标截止时间后,由招标代理机构在交易系统内点击“开始解密”,投标人须在解密截止时间前完成电子投标文件的解密。因投标人原因造成其投标文件未解密的,视为其投标文件无效,相应责任由投标人自行承担。部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。5.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于招标公告发布之日起至投标截止时间内,登录广东省公共资源交易平台(湛江市)查看并下载招标文件以及项目有关资料。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(湛江市)上发布。公告内容和时间不一致时,以广东省公共资源交易平台(湛江市)发布的为准。招标人的澄清(答疑)、补充、修改等文件一律通过广东省公共资源交易平台(湛江市)发布。第5页共144页7.特别提示投标人在本项目招标人的工程项目中存在下列行为的,将被拒绝一定时期内参与招标人后续工程投标。(注:拒绝投标时限由招标人视严重程度确定,最低三个月起,自招标人发出通知之日起计):☑7.1将本中标工程转包或者违法分包的;☑7.2在本中标工程中不执行质量、安全生产相关规定的,造成质量或安全事故的;☑7.3存在围标或串标情形的;☑7.4存在弄虚作假骗取中标情形的;☑7.5未按照国家、省、市有关建筑施工实名制管理和工人工资支付分账管理的规定执行,被行政监管部门通报或处罚的;☑7.6中标单位主要原因造成本工程进度严重滞后,被本市行政主管部门通报的;☑7.7其他违反有关法律法规及规定的。8.异议与投诉根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》《关于印发广东省工程建设项目电子招标投标交易规则的通知》(粤发改规〔2023〕1号)有关规定,潜在投标人或其他利害关系人对本招标公告及招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前向招标人提出;投标人对开标有异议的,应当在开标时向招标人提出,招标人应当对投标人提出的异议当场作出答复,并在电子交易系统中如实记录;投标人或者其他利害关系人对评标结果有异第6页共144页议的,应当在中标候选人公示期间实名向招标人提出。上述异议均须通过湛江市公共资源交易系统提出。对招标人答复不满意或者招标人未在规定的时间内作出答复的,可以自知道或应当知道之日起10日内向湛江廉江高新技术产业开发区管理委员会实名投诉,电话:0759-6699730。(投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,具体要求依照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》《湛江市房屋建筑和市政基础设施工程招投标投诉处理的指导意见》)潜在投标人或其他利害关系人应当充分重视异议、投诉提出的时限,避免异议权、投诉权因时效原因而消失。9.投标人计算机系统遭遇网络堵塞、病毒入侵、软硬件故障等导致不能正常登录交易系统参加投标的,或不能正常在交易系统内进行查看招标公告、下载招标文件、答疑澄清、上传投标文件等招投标活动的,后果由投标人承担,电子招标投标活动继续进行。10.因不可抗力或交易系统原因影响招标活动的,可按湛江市公共资源交易中心相关应急预案进行处理。11.本项目招标公告、招标文件中提出的时间一律以交易系统显示的时间为准。12.本招标公告未尽事宜,执行本工程的招标文件及有关法律法规规定。13.联系方式招标人:湛江廉江高新技术产业招标代理机构:广东粤建招标代理开发区管理委员会,有限公司第7页共144页地址:廉江市家电产业公共服务中心地址:湛江市赤坎区康强路62号二层205房联系人(实名):梁栋章,联系人(实名):李宝怡电话:0759-6698861,电话:0759-3332286传真:/,传真:/电子邮件:/,电子邮件:yjzbdl@163.com2025年5月9日第8页共144页第二部分投标须知1.总则1.1定义本招标文件使用的词语定义如下:1.1.1“招标人”指建设单位、发包人。1.1.2“投标人”指参加本招标工程投标并向招标人提交投标文件的当事人。1.1.3“中标人/承包人/承包单位”指其投标被招标人接受,并与其签订工程承包合同的当事人。1.1.4“监理工程师”指发包人委托的监理单位派出的监理工程师及其授权代表。1.1.5“投标文件”指投标人按本招标文件要求向招标人提交的全部文件。1.1.6“书面函件”指打字或印刷的函件,包括电传、电报和传真。1.1.7招标文件和投标文件所涉及的费用全部以人民币表示。1.2招标说明1.2.1本招标工程建设引入竞争机制,采用的方式(公开招标或邀请招标),通过“公平、公正、公开、诚实信用、择优”的竞争原则,选择有经验、有实力、社会信誉好的企业承担本项目的建设任务。1.2.2本招标项目属于由申报地**府专项债券资金安排解决投资性质,建设资金已经落实,其中部分资金用于本工程项目施工合同项下的合格支付。1.2.3本招标工程由廉江市建筑设计院负责设计。1.2.4本招标工程实行监理制。1.2.5投标人应承担其参加本招投标活动自身所发生的费用。第9页共144页1.2.6本项目招标代理服务收费由招标代理机构向中标人收取。1.3投标单位的确定本项目采用资格后审,参加投标的单位不得少于3家,当投标单位不足3家,或开标后送达评标委员会评审的投标人不足3家,或经评标委员会评审后有效投标人不足3家,则按照有关法律法规重新组织招标。2.招标工程综合说明2.1工程概况2.1.1工程名称:佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目-佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区边坡防护工程。2.1.2建设地址:主要位于佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山产业集聚地JSB2-09地块与JSB2-11地块局部。2.1.3工程立项批文:湛廉发改投审〔2023〕97号。2.1.4土地使用批文:/。2.1.5工程规划批文:/。2.1.6工程概况:本项目主要新建挡土墙总长500.6米;新建边坡护坡坡面采用三维网内撒播草籽种植面积13841.64平方米,新建钢筋混凝土边坡水沟长1968.36米;河道局部硬化及边坡修坡土方。若涉及外借土方,则由中标人自行解决外借土方来源(最终运距在10公里内的,按实际运距计算;超出10公里的,按10公里计算)。(具体规模详见施工图及工程量清单)2.1.7工程预算总造价:7075403.86元。2.1.8施工工期:180日历天。2.1.9资金来源:由申报地**府专项债券资金安排解决,建设资金已经落实。2.1.10工程地质和水文地质情况:详见施工图纸和有关文件。2.1.11工程质量要求:合格或以上,符合国家或行业现行验收规范和工程质量检验评定合格或以上标准。第10页共144页2.2现场条件2.2.1施工场地:(已具备开工条件)。2.2.2施工用水:(已具备开工条件)。2.2.3施工用电:(已具备开工条件)。2.2.4临时设施:(由施工单位自行搭设)。2.2.5施工用水用电及生活用水用电:由承包人承担费用,根据实际使用数量,按廉江市物价部门的有关规定支付给发包人。2.3招标范围按照招标文件提供的施工图、工程量清单、有关资料、说明标准、规范所涉及的内容。该项目所涉及的施工图、工程量清单、施工合同和有关资料所包括佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目-佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区边坡防护工程施工全部工程内容,以及工程量清单中没有列出的,但为本工程的稳定、完整、安全等所必要的附加工程。招标人有权根据工程实施情况,对承包人的承包范围和承包内容进行适当调整,承包人不得因上述原因(招标文件另有约定的除外)提出任何索赔或补偿。具体以合同内范围为准2.4承包方式根据招标人提供工程的施工图、施工图说明、工程量清单、相关资料及说明,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)和《广东省建设工程计价依据》(2018)的规定,由中标单位包材料、包施工、包质量、包工期、包安全进行承包。不允许转包,不允许违法分包,如确需分包的项目,分包方必须具备相应的专业资质,必须与建设单位协商并得到建设单位的同意方可分包。2.5工期要求及规定2.5.1完成本招标工程全部工作内容的广东省建设工程施工标准工期第11页共144页为180日历天,招标工期为180日历天。开工日期由监理工程师发出的开工令中指定的日期算起,以工程竣工验收通过、承包人送交建设工程竣工验收报告的日期作为实际竣工日。2.5.2招标人欢迎各投标人根据企业自身实际能力,在施工组织和施工方法合理、可行的前提下,对本招标工程的工期进行优化,提出相应缩短工期的方案,编制成投标文件。2.5.3本招标工程要求中标人按中标工期完成,每延迟一日竣工罚款人民币1000元。(因发包人及不可抗力原因造成的工期延误除外)2.5.4因发包人及不可抗力的原因造成的工期延误,在得到监理工程师和发包人的认可后,工期相应顺延,双方办理同意顺延工期手续。注:不可抗力是指合同当事人在订立合同时不可预见、在合同履行过程中不可避免、不能克服且不能提前防备的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、暴动、战争和专用合同条件中约定的其他情形。具体由招标人和中标人在合同签订阶段参照国家、省、市最新有关规定自行约定。2.6工程施工技术要求2.6.1严格按施工图纸、技术资料的要求及国家和地方现行施工验收规范、标准进行施工。2.6.2各种文物均属国家所有,中标人在施工过程中若遇有文物,应采取必要的保护措施并及时报请发包人处理,任何人不得隐瞒或私自占有。2.7材料要求和供应方式2.7.1本工程招标范围内的工程材料由中标人采购。2.7.2根据湛江市人民政府《关于贯彻实施广东省促进散装水泥发展和应用规定的通知》(湛府函〔2011〕329号)文的规定,本工程必须使用散装水泥和预拌混凝土、预拌砂浆。2.7.3本工程禁止使用自拌混凝土,禁止使用实心红砖。第12页共144页2.7.4本工程中标人不得向违规的商品混凝土供应商采购商品混凝土。(以市住房和城乡建设局通报的名单为准)2.7.5本工程的所有设备材料必须为国家合格产品且符合设计图纸的要求。不得使用来历不明的材料,不得使用国家明文禁止、淘汰的产品。所有主要工程材料必须具备生产许可证及出厂合格证。材料应提前进场,材料进场前承包人应将进场材料的有关资料交监理工程师确认,在材料使用前提前24小时通知发包人代表及监理工程师共同验收并书面确认材料符合要求后方能投入使用。若材料未经发包人代表和监理工程师书面确认而承包人擅自使用,一经发现,承包人必须向发包人交纳违约金为合同金额的1%元,并由发包人代表及监理工程师对进场材料进行检验,若材料符合要求,继续使用,若不符合要求,已使用和未使用的该批材料均一律退场,退场完成经监理工程师确认后,方能按要求重新进材料。若由此导致工期延误的,由承包人负责,工期不予顺延。2.7.6若承包人未能在规定时间内按要求向发包人提供材料样品,因而导致材料不能按时采购而影响工期,由承包人负责,工期不予顺延。2.8工程质量标准和保修期2.8.1本招标工程执行国家现行技术标准和技术规范,工程质量按合格等级进行目标管理,由发包人组织勘察、设计、施工、监理等单位及其他有关各方依照国家有关验收规范、标准进行验收。2.8.2工程质量不合格、不符合设计标准、达不到设计要求的,或施工程序不按施工规范的,发包人有权要求承包人停工和返工,因停工和返工造成的一切损失由承包人自行承担,工期不予顺延。工程质量合格,但达不到投标时承诺的质量等级,承包人应向发包人赔偿损失,具体由发包人和承包人在合同签订阶段参照国家、省、市最新有关规定自行约定。2.8.3本招标工程的保修期按照国家现行建筑工程保修有关规定的保修期限实行。保修期自竣工验收合格之日起计,在保修期内承包人需承担第13页共144页因施工质量问题而造成的返修,其费用由承包人负责。在工程保修期内,承包人在接到发包人提出要求返修的通知24小时内应派人根据发包人要求,按有关规范、标准进行返修,若非承包人原因造成返修的,返修费用由发包人承担。若在规定时间内承包商违约,不派员按发包人要求进行返修的,发包人可自行派人维修。若承包人经过两次返修仍不能解决同一质量问题,发包人可自行派人维修。若因承包人施工质量原因造成返修的,发包人自行派人维修,返修费用由工程保修金中扣除,若返修费用超出保修金时,发包人将按有关程序向承包人追讨。发包人因承包人违约而委托他人对工程进行的维修不解除承包人对本工程的保修责任。2.9工程竣工资料的要求2.9.1承包人的工程档案资料必须符合有关规范要求并符合廉江市档案馆对工程档案资料的规定,在工程施工过程中应及时收集、汇总、整理工程档案。2.9.2承包人应在工程竣工验收前依照国家有关验收规范、标准的有关规定提供工程资料,若工程资料不全或承包人不按规定提供工程资料,则不予进行工程质量验收及工程竣工验收,一切损失由承包人负责,工期不予顺延。承包人应在工程竣工验收通过后在合同约定时间内协助发包人完成工程竣工验收备案手续。2.9.3工程结算完成终审后20日内,承包人应向发包人提交一式叁份符合市档案局要求的工程技术档案资料,并协助发包人到市档案局办理档案移交手续。2.10保障农民工工资支付有关要求2.10.1招标人应向中标人提供工程款支付担保(担保方式由招标人和中标人依法自行确定,并在施工合同中明确工程款支付担保的金额、办理时间)。2.10.2招标人与中标人依法订立书面工程施工合同,应当约定工程款第14页共144页计量周期、工程款进度结算办法、人工费用拨付周期,并按照保障农民工工资按时足额支付的要求,约定每期人工费用具体数额(或者占工程进度款的比例)。人工费用拨付周期不得超过1个月。(注:招标人以金融机构保函、保证保险形式提交工程款支付担保的,可通过广东省建设信息网(http://www.gdcic.net/)首页中的广东省建筑市场监管公共服务平台招投标及合同履约监管系统进入工程担保管理系统自主选择担保机构在线申请。)2.10.3中标人在签订施工合同后,在项目开工前必须开设农民工工资专用账户,中标人通过该工资专户按时足额向工人支付工人工资。政府投资项目施工中,招标人向财政主管部门申请拨付工程进度款的同时,应单独列明工人工资款项。财政部门依招标人的申请,将工程款中的工资款项(人工费)单独按时足额拨付到中标人的工资专户。2.10.4投标人拟派项目负责人必须在施工现场使用湛江市建筑工地实名制考勤系统进行考勤,每月签到时间不能少于施工时间的80%。每月签到时间少于施工时间的80%的(当月累计6日没有考勤数据),每少签到一日罚款1000元。2.11招标控制价经审定的本工程招标控制价为7075403.86元,其中绿色施工安全防护措施费为294070.88元,暂估价为209285.60元、暂列金额为267710.49元。(在投标报价时必须按招标控制价中给出的绿色施工安全防护措施费项目金额、暂估价(如有)、暂列金额报价,不得改变金额,否则作废标处理)。2.12投标保证金□本次招标不收取投标保证金。☑本次招标投标人须提交投标保证金金额:壹拾万元(不得超过投标总价的2%,且最高不得超过50万元人民币)。2.12.1投标保证金形式:☑电子保函(包括银行保函、担保公司保函、第15页共144页保险保证保单等);☑现金(银行转账)。2.12.2投标保证金注意事项(投标保证金的缴纳时间与结果以交易系统显示与确认为准,投标人应自行预留足够时间办理投标保证金手续。由于投标人原因造成转账、电子保函等凭证未能申请开具的,因此造成的一切后果由投标人自负)。2.12.2.1采用电子保函方式缴纳保证金的:投标人须在投标截止时间前通过湛江市公共资源交易系统登录相关机构的系统办理电子保函(应为见索即付性质的、符合招标文件规定投标保证金不予退还情况等实质性内容要求的电子保函)。办理电子保函的保费必须由投标人的基本账户银行支付,提供支付凭证。2.12.2.2采用现金方式缴纳保证金的:投标人须在投标截止时间前,通过湛江市公共资源交易系统自行选择缴纳银行,按湛江市公共资源交易系统生成的对应投标保证金缴纳子账号,从投标人的基本账户缴交足额的投标保证金。3.结算原则及付款方式3.1结算原则3.1.1本工程采用☑固定单价合同。投标人在投标报价时,必须根据招标人在招标前提供的施工图纸、工程量清单,并结合企业自身实际情况、招标前的施工现场情况与周围环境条件、工程地质条件等因素和风险进行综合报价。☑固定单价合同。工程量按实际发生计算。除实际施工图纸与招标图纸、地质资料与实际地质情况发生变化;工程量清单出现漏项、错项;实际施工现场情况与周围环境条件出现与招标前不同等因素;国家法律、法规、规章和政策发生变化等因素及风险可进行调整其综合单价外,其他因素及风险均由投标人进行综合考虑,结算时综合单价按中标价中相应清单第16页共144页综合单价固定不变。省级或行业建设主管部门发布的人工、机具费调整(投标人对人工费、机具费或人工、机具单价的报价高于发布的除外)、由政府定价或政府发布综合价的原材料价格进行了调整的,按3.1.6条约定计算人工、材料及机具费价差,分部分项工程价差计入分部分项工程费,措施项目工程价差计入措施项目工程费。3.1.2根据《广东省住房和城乡建设厅印发〈广东省住房和城乡建设厅关于房屋建筑和市政基础设施工程施工过程结算的若干指导意见〉的通知》(粤建市〔2019〕116号),该项目实行施工过程结算,将在施工合同约定施工过程结算周期、计量计价方法、风险范围、验收要求,以及价款支付时间、程序、方法、比例等内容。3.1.3本招标工程的最后结算根据招标人提供工程的施工图、相关资料及说明,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)以及各专业工程计量规范、《广东省建设工程计价依据》(2018)等规定进行工程结算。3.1.4因工程变更引起已标价工程量清单项目或其工程数量发生变化时,应按照下列规定调整:①已标价工程量清单中有适用于变更工程项目的,应采用该项目的单价。②已标价工程量清单中没有适用但有类似于变更工程项目的,可在合理范围内参照类似项目的单价。③已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目的,应由承包人根据变更工程资料、计量规则和计价办法、工程造价管理机构发布的信息价格和承包人报价浮动率提出变更工程项目的单价,并应报发包人确认后调整。承包人报价浮动率可按下列公式计算:第17页共144页承包人报价浮动率L=(1—中标价/招标控制价)×100%④已标价工程量清单中没有适用也没有类似于变更工程项目,且工程造价管理机构发布的信息价格缺价的,应由承包人根据变更工程资料、计量规则、计价办法和通过市场调查等取得有合法依据的市场价格提出变更工程项目的单价,并应报发包人确认后调整。3.1.5工程变更引起施工方案改变并使措施项目发生变化时,承包人提出调整措施项目费的,应事先将拟实施的方案提交发包人确认,并应详细说明与原方案措施项目相比的变化情况。拟实施的方案经发承包双方确认后执行,并应按照下列规定调整措施项目费:①绿色施工安全防护措施费应按照实际发生变化的措施项目《广东省建设工程计价依据》(2018)中相应的规定执行。②采用单价计算的措施项目费,应按照实际发生变化的措施项目,按3.1.4点的规定确定单价。③按总价(或系数)计算的措施其他项目费,按照投标的措施其他项目费系数计算。如果承包人未事先将拟实施的方案提交给发包人确认,则应视为工程变更不引起措施项目费的调整或承包人放弃调整措施项目费的权利。3.1.6计价中的风险内容及其范围:①人工(含机具台班中的人工)风险幅度为零,实行动态工资调整,具体调整办法按湛江市工程造价管理部门的规定;②主要材料(包括机具费里的油、电、天然气等燃料)、工程设备价格的风险幅度为5%以内;③施工机具使用费除人工、燃料外的费用不作调整;④管理费和利润的风险由投标人全部承担。报价说明:(1)本工程的工程量按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)以第18页共144页及各专业工程计量规范等所规定的方式确定。(2)投标人应按工程量清单中列出的工程项目填报综合单价和合价。工程量清单计价格式中列明的所有需要填报的单价和合价,投标人均应填报,未填报的单价和合价,视为此项费用已包含在工程量清单的其他单价或合价中,任何与此有关的工程价款,招标人将不予支付。(3)除非合同中另有规定,投标报价(即投标总价)应包括施工设备、劳务、管理、材料、养护、保险、利润、税金、政策性文件规定及合同包含的风险、责任等各项应有的费用。(4)投标报价为投标人的投标文件中提出的各项支付金额的总和。(5)经确认的中标人投标总报价(中标价)为本招标工程计费范围内各项费用的总和。(6)招标文件所提供的工程量清单列明的数量是根据设计图纸计算,是招标文件的组成部分,但它只是为投标人提供一个共同基础,不能完全作为最后对承包人进行工程款支付的依据,投标人不得自行修改工程量清单的项目和数量。否则招标人有权拒绝该工程量清单。(7)投标报价的费用组成和计算方式:工程量清单计价的工程造价,应包括按招标文件规定,完成工程量清单所列项目的全部费用,包括分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和税金。工程量清单采用综合单价计价。税金按照湛江市现行有关规定计算。(8)投标报价应以招标人提供的施工图纸、资料和说明、工程量清单、设计文件所涉及的规范、标准以及招标文件为依据编制。(9)本招标工程不限制投标人在投标报价时使用何种定额,投标人应根据市场价格和企业自身优势并自行考虑风险情况后进行报价。措施项目费按《广东省建设工程计价依据》(2018)的规定由投标人自行报价。绿色施工安全防护措施费、暂估价和暂列金额在投标报价时必须按招标控制价中的金额报价,不得改变金额,否则作废标处理。(10)报价应结合投标人编制的施工组织设计。(11)招标单位代付应由中标人支付的有关费用,在支付工程预付款中扣回。第19页共144页3.2付款方式3.2.1本工程的中标价作为拨付工程进度款的依据。3.2.2发包人按有关法律、法规向承包人拨付工程款。政府投资工程项目禁止施工企业带资施工。3.2.3承包人在向发包人提交施工验收报告的同时递交竣工结算报告及完整的结算资料。3.2.4发包人在收到承包人送交结算资料后,可委托政策规定的结算部门进行审核确定。审核时限按财政部、建设部财建〔2004〕369号文第十四条第三款的规定。3.2.5承包人在向发包人提交一式叁份完整的、符合要求的工程技术档案资料后,持工程结算资料向发包人申请结算余款。发包人在收到申请及有关资料后,经审核无误后在扣出工程保修金后付清结算余额。3.2.6工程质量保证金(保修金):本招标工程保留工程结算总造价的3%作为工程质量保证金(工程质量保证金的形式推行选用银行保函、工程质量保证担保或工程质量保险等)。发包人在缺陷责任期满后14日内,将剩余工程质量保证金和利息返还承包人。承包人提交与保险公司签订建设工程质量保证保险合同或保险单的,应当视同已经提交工程质量保证金。4.招标文件的内容和效力4.1招标文件的组成:4.1.1招标文件包括下列内容:招标公告、补充公告、变更公告、投标须知、投标格式、工程量清单(不含清单组价信息的招标控制价电子文件,报价文件由投标人自行组价)、网上招标答疑纪要、修改通知、合同主要条款、技术资料与图纸(含设计图纸、工程地质勘察报告及施工用地范围)、工程量清单格式。4.1.2投标人应认真审阅招标文件中所有的组成资料。如果投标人的投标文件不能符合招标文件的要求,责任由投标人自负。招标人有权拒绝实第20页共144页质上不响应招标文件要求的投标文件。4.2招标文件的修改4.2.1在投标截止日期前,招标人可能会以补充通知的方式修改招标文件。4.2.2补充通知将在广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(湛江市)中该项目招标的答疑中发布,所有获得招标文件的投标人可自行上网查阅,该补充通知作为招标文件的组成部分对投标人起约束作用。4.2.3为使投标人在编制投标文件时把补充通知的内容考虑进去,招标人经湛江廉江高新技术产业开发区管理委员会同意,可酌情延长提交投标文件的截止时间。4.3招标文件的效力本招标文件是编制投标文件及中标后签订《建设工程施工合同》的依据(施工合同按国家建设行政主管部门最新示范文本执行)。5.投标文件的编制要求5.1投标文件的语言投标文件及投标人与招标人之间与投标有关的来往通知、函件和文件均使用中文(打印或手写)。5.2投标文件的组成,投标人应在投标截止时间前在交易系统内提交以下文件的彩色扫描件,所有文件必须加盖投标单位公章或CA电子公章(需要年审的证件必须经有关行政主管部门年审合格才有效,如到期未年审,必须附有关行政主管部门未组织年审的说明,否则视为无效证件)):5.2.1投标人的法人营业执照副本;5.2.2投标人的工程施工资质证书副本;5.2.3投标人的建筑施工企业安全生产许可证;5.2.4投标人基本账户开户银行出具的《基本账户信息》或基本账户开户许可证(如果基本账户账号变更,还必须提供开户行出具的有效账号变第21页共144页更证明);☑5.2.5投标保证金电子保函或银行汇款凭证,采用电子保函方式的还须提供保费从投标人基本账户支出的凭证;5.2.6拟派项目负责人的建造师电子注册证书,根据《广东省建设信息中心关于启用新版“广东省建设执业资格注册管理信息系统”的通知》、根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》的要求,建造师电子注册证书应经建造师本人在个人签名处手写签名;5.2.7拟派项目负责人的身份证(正反面);5.2.8拟派项目负责人的建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书;5.2.9在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中未被列入失信被执行人名单的截图,在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中未被列入严重违法失信企业名单的截图(截图上须体现查询时间,查询时间为本项目公告发布之日起查询结果有效)。5.2.10投标格式(1)投标报价书(投标格式一);(2)派驻本项目人员数量表(投标格式二);(3)投入本招标工程的主要施工机械设备表(投标格式三);(4)对本项目资金使用及保证不拖欠分包单位工程款和农民工工资的承诺书(投标格式四);(5)根据《广东省住房和城乡建设厅关于房屋市政工程危险性较大的分部分项工程安全管理的实施细则》(粤建规范〔2019〕2号)有关规定,☑组织勘察、设计等单位列出危大工程清单,详见投标格式五,投标人在投标时应补充完善危大工程清单并明确相应的安全管理措施。□本项目暂未发现危大工程。投标人可以投标时补充完善可能存在危大工程清单并明第22页共144页确相应的安全管理措施;(6)所有工程量的报价清单(封面按投标格式六、投标格式七)。5.2.11投标人根据《投标报价折算标准表》的要求提供相关证明材料,如有缺项不作为无效标条件。5.3投标有效期5.3.1投标文件在本须知规定投标截止日期起,在90个日历天内所有投标文件均保持有效。5.3.2在原定投标有效期满之前,如出现特殊情况,招标人可以书面形式向所有投标人提出延长投标有效期的要求。投标人应以书面形式予以答复,投标人可以拒绝这种要求而不被没收投标保证金。同意延期的投标人,不需要也不允许修改他的投标文件,但需要相应地延长投标保证金的有效期。5.4投标保证金退还和不予退还情形5.4.1未中标投标人现金形式的投标保证金在发出中标通知书后5个工作日内依法予以退还。5.4.2中标人现金形式的投标保证金在按要求提供履约保证金并签署合同后5个工作日内依法予以退还。5.4.3如投标人出现下列情况之一的,其投标保证金不予退还(或承担保证担保责任):①投标人在投标有效期内撤销其投标文件;②投标人在投标过程中有违反招标投标法律法规行为的;③中标人放弃中标资格;④中标人未能在规定期限内按招标文件要求提交履约保证金或签署施工合同。5.5履约保证金5.5.1为了保证本工程施工的顺利进行,招标人保证按合同规定拨付工第23页共144页程进度款同时投标人必须提供中标合同金额的10%元人民币履约保证金(大力推广银行保函、保险等非现金方式缴纳履约保证金)。☑中标人交纳的履约保证金通过银行保函或有资质担保公司出具的有效担保函或保险公司出具的保证保险等担保函件方式执行的,在招标人和中标人签订施工合同之日起10日内向招标人提供有效的担保函件,在工程竣工之前,中标人要保证担保函件持续有效。(以合同约定为准)(注:中标人可通过广东省建设信息网(http://www.gdcic.net/)首页中的广东省建筑市场监管公共服务平台招投标及合同履约监管系统进入工程担保管理系统自主选择担保机构在线申请。)☑中标人交纳的履约保证金通过银行转账方式执行的,在招标人和中标人签订施工合同之日起的10日内将履约保证金转入招标人指定的账户(中标后由招标人提供),并凭银行出具的资金转入有效证明和招标人确认该款项到帐后到招标人财务处领取履约保证金收款收据。5.5.2若中标人未按上述规定出具履约保证金,招标人可取消该中标人的中标资格,没收其投标保证金,并按照评标委员会推荐的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人。5.5.3中标人在合同履行过程中如有违约行为,招标人可视情况全部或部分没收其履约保证金,并按合同有关条款追究其违约责任。5.5.4如中标人在合同履行过程中没有违约责任,发包人在工程竣工验收合格并交付使用、完成工程结算且提交符合要求的工程竣工资料后一个月内应中标人的要求退还履约保证金。5.6招标答疑5.6.1投标人下载招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,需要招标人解释或说明的问题,请按规定向招标人和招标代理机构提出。5.6.2本项目不组织现场踏勘,如有需要,投标人可自行前往现场踏勘,费用及安全问题自行承担。第24页共144页5.6.3招标答疑的目的是澄清、解答投标人在查阅招标文件和现场踏勘后可能提出的任何方面的问题,并由招标人和招标代理机构按规定在广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(湛江市)作出答复。5.6.4招标答疑纪要作为招标文件的一部分,与招标文件具有同等法律效力。5.7工程等级填写要求合格或以上,符合国家或行业现行验收规范和工程质量检验评定合格或以上标准。6.投标文件的制作、加密与提交投标人应按《湛江市公共资源交易系统(建设工程)用户手册》要求制作及加密电子投标文件,同时按本招标文件规定的时限和要求将电子投标文件提交至交易系统(用交易系统支持的本企业“手机端CA数字证书”加密),未按要求制作、加密与提交的投标文件视为投标文件无效。7.开标7.1招标人及招标代理机构应按招标文件规定的时间和地点主持召开线上电子开标会议。7.2投标人于投标文件提交截止时间前未在交易系统中提交电子投标文件或开标后未在规定时间内完成电子投标文件解密的,将视为投标文件无效,不进入评标程序。7.3投标人、招标代理(招标人)完成解密后,招标代理开启电子唱标,唱标时,招标人或招标代理机构公布以下所有内容:投标人名称、标书解密情况、电子投标文件的递交情况、投标保证金、投标报价、项目负责人、工期、质量标准、其他开标现场记录的关键信息等。7.4唱标结束后,招标代理须开启“开始异议”,开启后,投标人若需要提问的可在15分钟内进行提问,招标代理(招标人)需要回答所有第25页共144页的投标人提问或等待15分钟才能结束异议,若所有投标人都回复了“无异议”,招标代理(招标人)可提前结束异议。8.评标与定标办法和原则本项目使用的评标办法是经评审的最低投标价法。评标委员会的确定。评标委员会由招标人组建,为5人组成,均从广东省综合评标评审专家库随机抽取产生。评标过程中需要投标人对投标文件澄清或者说明的,评标委员会和投标人应当通过电子交易系统交换数据电文,投标人应在规定的时间内答复,未能按时答复的,视同放弃澄清。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。8.1投标文件有下列情况之一者由评标委员会确认为无效标:8.1.1需要年审的证件到期未年审,不能提供有关行政主管部门未组织年审的说明;8.1.2投标报价高于招标控制价,或低于成本警示价但不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,或低于工程成本价的;8.1.3招标文件中注明要求签字盖章却没有按要求签字盖章的,或能认定属冒充签名的;8.1.4投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;8.1.5投标文件附有招标人不能接受的条件;8.1.6质量等级填报不按招标文件规定填写的;8.1.7投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应的;8.1.8未按照本招标文件要求编制投标文件,或在“投标文件的组成”中有缺项的;8.1.9违反有关法律法规规定的,如投标文件互相雷同、不同投标人的电子投标文件上传计算机的MAC地址等硬件信息均相同、围标、串标等情第26页共144页况的;8.1.10未能按招标文件的规定提交投标保证金的;8.1.11未按照招标文件中报价说明要求进行报价的;如果投标文件中存在缺陷或不足,但对投标文件的合法性、有效性不构成影响,评标委员会不得废标。8.2经评审的最低投标价法经评审的最低投标价法推荐用于具有通用技术、性能标准或者招标人对其技术、性能没有特殊要求的招标项目,具体指按照全国统一产品标准生产的设备和货物材料招标,以及工程规模较小的项目招标(具体可参见《工程监理企业资质管理规定(2007)》(建设部令第158号)中“专业工程类别和等级表”中等级为三级的工程)。主要是通过对投标人的企业综合实力、业绩、质量、信用等方面制定量化因素及折算系数对投标报价进行折算,以经评审的最低投标价作为推荐中标候选人的依据,具体评审内容详见《投标报价折算标准表》。8.2.1成本警示价本工程成本警示价为招标控制价的85%(范围:80%至85%之间)。若评审投标价格低于投标人成本警示价时,评标委员会应当要求报价低于成本警示价的投标人对其报价作出不低于成本的书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标将被否决,并且招标监管部门可以给予不良投标行为通报。8.2.2评审程序(1)初步评审①初步评审主要是审查投标文件是否实质上响应招标文件要求。②实质上响应招标文件要求的投标文件是指基本符合招标文件提出的要求,无重大偏离或保留。第27页共144页③重大偏离或保留是指下列情况之一:A.对投标的工作范围和工作内容有实质性修改;B.对合同中规定的双方的权利和义务作实质性修改;C.纠正这种偏差或保留将会投标竞争产生不公正的影响。④实质上未响应招标文件的投标文件将作为无效标处理,也不允许投标人在开标后改正其不响应招标文件的偏离或保留。(2)详细评审计算经评审的投标价=T+n(Ti-T)=T+(T1-T)+(T2-T)+…(Tn-T);i1①T为投标人报价,Ti为某项因素i的经评审投标价;②Ti=T×某项因素i对应的折算系数,折算系数的设置区间为[0.95,1.00];③对初步评审有效投标人的投标报价由低往高排序。投标人报价不得高于招标控制价,且不低于工程成本。若投标报价排在中间区域的三分之一数量投标人的报价,计算算术平均价)×97%(范围:95%至97%之间)的,评委即认定为明显低于市场平均价(视同低于工程成本价),将其投标否决。注:“三分之一数量投标人”为四舍五入保留整数;当“中间区域”存在两种方案选择时,取价低方案,例如共5家投标人时,选取第2、3名的投标报价。投标报价折算标准表序号评审因素评审标准1企业团队人员1.投标人拟派管理团队完全具备以下人员:①项目技术负责人:具备高级工程师(市政相关专业)或以上职称的。②安全专业负责人:具备中级注册安全工程师(建筑施工安全)。③结构专业负责人:具备一级注册结构工程师、建筑工程师或以上职称。④造价专业负责人:具备一级注册造价工程师(土建/土木建筑)、高级工程师(工1企业团队人员程造价)或以上职称。⑤计量专业负责人:具备计量工程师或以上职称、二级或以上注册建造师。⑥给排水专业负责人:具备给排水高级工程师或以上职称、一级注册建造师的。T1=T×0.95;2.投标人拟派管理团队完全具备以下人员:①项目技术负责人:具备高级工程师(市政相关专业)或以上职称的。②安全专业负责人:具备中级注册安全工程师(建筑施工安全。③结构专业负责人:具备一级注册结构工程师。④造价专业负责人:具备一级注册造价工程师(土建/土木建筑专业)。⑤计量专业负责人:具备计量工程师或以上职称。⑥给排水专业负责人:具备给排水高级工程师或以上职称的。T1=T×0.98;3.不满足本栏目上述要求的,T1=T×1.00。注:①在本项目中,所有管理团队人员均须为一人一岗,不得兼任。②投标人须提供所有人员有效的证书(注册证、职称证)复印件、身份证复印件及近3个月在本单位的社保证明文件,并加盖投标人公章,否则按最不利于投标人的情形进行评审。2企业资质等级1.投标人为市政公用工程施工总承包一级或以上资质的,T2=T×0.98;2.投标人为市政公用工程施工总承包二级资质的,T2=T×0.99;3.投标人为市政公用工程施工总承包三级资质的,T2=T×1.00。注:需提供上述相关资质证书复印件并加盖投标人公章,否则评标委员会按最不利于投标人的情形进行评审。3企业获奖1.近5年,投标人承接的市政工程获得1项省级或以上工程质量奖项(详见附表)的,T3=T×0.96;2.近5年,投标人承接的市政工程获得1项市级工程质量奖项(详见附表)的,T3=T×0.98;3.投标人不满足本栏目上述要求的,T3=T×1.00。注:①近5年是指以投标截止之日(含)为基准倒算5年期间;3企业获奖②若投标人提供的工程奖项是以联合体形式承接的,投标人须为该工程的主办方,并提供作为主办方的证明材料;③获奖时间以获奖证书落款时间为准,投标人须提交获奖证书复印件并加盖投标人公章,否则评标委员会按最不利于投标人的情形进行评审。4企业类似业绩1.近5年投标人完成1项合同金额(建安费)≥700万元人民币的类似工程业绩的,T4=T×0.96;2.近5年投标人完成1项合同金额(建安费)≥420万元人民币的类似工程业绩的,T4=T×0.98;3.投标人不满足本栏目上述要求的,T4=T×1.00。注:①类似工程业绩是指市政工程;②近5年是指以投标截止之日(含)为基准倒算5年期间;③提供中标通知书、合同关键页(合同协议书)和竣工验收备案表或竣工验收报告或竣工验收意见书等材料评审,取得业绩时间以竣工验收备案表或竣工验收报告或竣工验收意见书的竣工验收时间为准(若相关证明材料中的单位名称与投标人名称不一致的,投标人须提供相关变更证明文件,否则视为无效材料);④若投标人提供的工程业绩是以联合体形式承接的,投标人须为该工程业绩的主办方,并提供作为主办方的证明材料;⑤应按招标文件相应条款提供业绩证明材料并加盖投标人公章,否则按最不利于投标人的情形进行评审。5拟派项目负责人业绩情况1.近5年以项目负责人身份完成1项合同金额(建安费)≥700万元人民币的类似工程业绩的,T5=T×0.96;2.近5年以项目负责人身份完成1项合同金额(建安费)≥420万元人民币的类似工程业绩的,T5=T×0.98;3.拟派项目负责人无满足上述范围类似工程业绩的,T5=T×1.00。注:①类似工程业绩是指市政工程类;②近5年是指以投标截止之日(含)为基准倒算5年期间;5拟派项目负责人业绩情况③提供中标通知书、合同关键页(合同协议书)和竣工验收备案表或竣工验收报告或竣工验收意见书等材料评审,取得业绩时间以竣工验收备案表或竣工验收报告或竣工验收意见书的竣工验收时间为准;④应按招标文件相应条款提供业绩证明材料并加盖投标人公章,否则按最不利于投标人的情形进行评审。6其他投标人获得:①连续5年获得省级或以上市政行业协会颁发的“先进单位”称号、②《工程施工现场监管信息系统体系认证证书》依据标准JGJ/T434-2018及CRCESS1001-2021的规定、③《施工企业工程建设技术标准化管理规范认证证书》依据标准JGJ/T198-2010及CRCESS1001-2021的规定、④《企业应急管理规范认证证书》依据标准GB/T37228-2018及CRCESS1001-2021的规定、⑤《施工现场易发事故防治标准体系认证证书》依据标准JGJ/T429-2018及CRCESS1001-2021的规定、⑥《企业公共资源交易信用评价体系认证证书》依据标准为GB/Z41465-2022、GB/T23794-2023及CRCESS1001-2021的规定、⑦《工程施工质量控制规范认证证书》依据标准GB55032-2022及CRCESS1001-2021的规定、⑧《工程绿色施工过程规范认证证书》依据标准GB/T50905-2014及CRCESS1001-2021的规定、⑨《工程施工现场环境与卫生控制规范认证证书》依据标准AQ/T4256-2015、JGJ146-2013及CCCH1001-2020的规定、⑩《工程节约型企业达标评价认证证书》依据标准GB/T29725-2013、GB/T34909-2018、CCCH1001-2020的规定。1、同时获得①至⑩项证书的,T6=T×0.95;2、获得①至⑩项证书其中任意9项的,T6=T×0.98;3、不满足本栏目上述要求的,T6=T×1.00;注:①“先进单位”称号证书须提供证书扫描件。颁证协会机构须依法成立,提供其在中国社会组织政务服务平台(全国社会组织信用信息公示平台)(https://chinanpo.mca.gov.cn/)查询网页打印页,协会信息状态显示“正常”。②认证证书依据标准须与招标文件要求的一致,认证证书颁证日期须在招标公告发布日之前。须提供认证证书扫描件及国家认证认可监督管理委员会官网(https://www.cnca.gov.cn/)查询截图或网站查询打印页并加盖公章,显示查询状态为“有效”,相关认证证书且在有6其他效期内。③按相应条款提供证明材料,并加盖投标人公章,否则按最不利于投标人的情形进行评审。附表国奖鲁班奖国家优质工程奖中国土木工程詹天佑大奖全国建筑工程装饰奖中国安装之星中国钢结构金奖全国市政金杯示范工程其他。(由招标人在此注明奖项名称,该奖应与项目的特点和需求紧密相关,未注明的不作为评审依据。)省奖长城杯(北京)阿房宫奖(陕西)钱江杯(浙江)白玉兰杯(上海)西夏杯(宁夏)杜鹃花杯(江西)海河杯(天津)飞天奖(甘肃)楚天杯(湖北)巴渝杯(重庆)江河源杯(青海)芙蓉奖(湖南)龙江杯(黑龙江)天山奖(新疆)天府杯(四川)长白山杯(吉林)雪莲杯(西藏)云南省优质工程(云南)世纪杯(辽宁)安济杯(河北)黄果树杯(贵州)草原杯(内蒙古)中州杯(河南)金匠奖(广东)汾水杯(山西)扬子杯(江苏)广西优质工程奖(广西)泰山杯(山东)黄山杯(安徽)闽江杯(福建)绿岛杯(海南)省建设工程优质奖(省市政优良样板工程)市奖市建设工程优质奖说明:1.本附表所述奖项如变更奖项名称或用另一奖项取代的,需提供奖项颁发机构的证明文件;2.奖项只对主建企业及其项目负责人计分。8.2.3确定中标候选人:由评标委员会推荐3名中标候选人。有效的投标人投标报价由评标委第32页共144页员会依据《投标报价折算标准表》折算后,折算价由低向高排列,最低折算价的投标人为第一中标候选人,次低折算价的投标人为第二中标候选人,依次类推;如果出现2个或2个以上相同折算价时(折算价计算值保留小数点后两位,第三位四舍五入),应以投标报价低的为第一中标候选人,次低的为第二中标候选人;如果投标报价也一样,则由评标委员会通过投票表决。任何人不得非法干预、影响投票表决过程,评标委员会以记名投票方式进行投票,按得票数量多的排名在前确定名次。8.3投标文件的澄清和补正8.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。8.3.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。8.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。8.4评标报告评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。评标报告应当要求如实记载以下内容:8.4.1基本情况和数据表;8.4.2评标委员会成员名单;8.4.3开标记录;8.4.4符合要求的投标一览表;8.4.5否决投标的情况说明;8.4.6评标标准、评标办法或者评标因素一览表;8.4.7经评审的价格或者评分比较一览表;8.4.8经评审的投标人排序;8.4.9推荐的中标候选人名单与签订合同前要处理的事宜;第33页共144页8.4.10澄清、说明、补正事项纪要。评标委员会在评标报告签字后,本项目评标办法的评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其他任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可做调整。9.确定中标单位招标人根据评标委员会提供的评标报告和推荐的中标候选人排列的先后顺序确定排名第一的中标候选人为中标人,并在广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(湛江市)将中标候选人公示不少于3日(最后一日须为工作日),如在公示期间有接到异议的,经核实若存在与本招标文件无效标条件相符的,可废除其中标资格。第一中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为,不符合中标条件的,招标人可以按照中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。招标人没有义务向未中标的投标人解释不中标的理由。10.授予合同10.1中标通知书10.1.1评标结果经过不少于3日(最后一日为工作日)公示后,并确认不存在投诉以其他影响中标结果的情形,招标人将在中标人确定之日起7日内,以书面的形式向中标人发出中标通知书,中标通知书为合同的组成部分。10.1.2中标通知书发出后,招标人应在广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(湛江市)发布中标结果公告,即视为将中标结果通知所有的投标人。10.1.3中标通知书对招标人和中标人均具有法律效力。中标通知书发出后,招标人无合理原因而改变中标结果的,或中标人放弃中标的,应依法承担法律责任。10.2签订合同第34页共144页10.2.1根据《关于印发广东省工程建设项目电子招标投标交易规则的通知》(粤发改规〔2023〕1号)要求,招标人和中标人应当在中标通知书发出之日起30日内,参照住建部制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)(若国家建设行政主管部门有新示范文本,则按新示范文本执行)通过电子交易系统,以数据电文形式签订合同(应用电子签章在交易系统在线签订电子合同),不能再签订背离合同实质性内容的其他协议。政府投资工程项目禁止施工企业带资施工。10.2.2招标人和中标人将在自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,若因中标人原因(无正当理由或非不可抗力)不能在30日内与招标人签订书面合同,或在签订合同时向招标人提出附加条件或不按照招标文件要求提交履约保证金的,招标人将取消其中标资格,投标保证金不予退还,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。第35页共144页第三部分投标格式投标格式一投标报价书:一、根据你方工程的招标文件,经考察工程现场研究上述工程招标文件所有条款后,现投送该工程投标文件,我方愿以人民币(大写):,(小写):元的报价,按招标文件之规定范围与条件以及投标文件所有条款的承诺,承担责任。二、一旦我方中标,我方保证在收到中标通知书规定的期限内与你方签订合同协议书,并在接到开工令后在要求时间内开工,在限定工期日历天内完成并移交合同规定的全部工程。工程质量达到合格或以上等级,符合国家或行业现行验收规范和工程质量检验评定合格或以上标准。三、项目负责人姓名:;资格等级:。四、除非另外达成协议并生效,你方的中标通知书和本投标书将构成约束我们双方的合同。五、我方理解:你方不必一定授标给最低报价的投标或收到的某一投标。投标人:,(盖章)法定代表人:(亲笔签名)日期:年月日第36页共147页投标格式二拟派驻本项目主要人员数量表岗位名称表人数岗位名称项目负责人1项目技术负责人1施工员1安全员1质检员1材料员1资料员1劳资专管员(施工总承包单位设)1注:本公司已经对投标时拟投入本项目的管理团队和专业技术人员进行了自查,保证拟投入的所有人员中标后,严格按照湛江市建筑工地实名制管理规定,对施工现场人员建立基本信息档案,采用人脸、指纹、虹膜等生物识别技术进行电子打卡考勤,实施实名制管理。投标人:(盖章)法定代表人:(亲笔签名)日期:年月日第37页共147页投标格式三投入本招标工程的主要施工机械设备表序号机械设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力备注第38页共149页投标格式四对本项目资金使用及保证不拖欠分包单位工程款和农民工工资的承诺书致(招标人):如果我方的投标被接受,我方保证对本项目的工程款实行专款专用,保证所有工程款项均投入到本项目中。我方保证按专业工程资金使用计划及完成进度情况足额支付专业工程分包单位的工程款;并按国家的有关规定制订保证农民工工资支付的方案及保证措施,并在资金使用计划表中按月单列需支付的农民工工资计划,否则将无条件接受合同条款的处罚,弥补发包人的损失,直至解除合同。因我方未能履行对本承诺和《施工合同》条款的责任,在你方宣布解除合同时,解除合同前我方对项目建设投入的人工和材料、设备等的经济支出,视为我方对本项目的无偿贡献,不需你方追偿。我方并保证在你方宣布解除合同时的日时间内自行撤离人员和设备,由你方选定的接替建设的工程队伍接替施工。若不自行撤离人员和设备,在工地的人员和设备由你方处置或使用,听任你方支配和使用的设备我方不收任何费用(包括:使用我方不撤离的设备不收取租赁费用、折旧费等)。如若中标,除合同规定的不可抗力和你方认为的合理原因之外,我方承诺将按农民工工资及时发放方案及保证措施发放民工工资,否则,将无条件接受合同条款的处罚。投标单位(盖章):法定代表人(亲笔签名):日期:年月日第39页共144页投标格式五危险性较大的分部分项工程清单序号需要编制专项施工方案的危险性较大的分部分项工程部位及规模备注1基坑工程扶壁式挡土墙基坑部位:扶壁式挡土墙基坑开挖深度(含软基换填深度)超过3米,不超过5米2混凝土模板支撑工程6米高扶壁式挡土墙部位:混凝土模板支撑高度为6米3......4567...备注:根据《广东省住房和城乡建设厅关于房屋市政工程危险性较大的分部分项工程安全管理的实施细则》(粤建规范〔2019〕2号)有关规定,投标人应根据本危大工程清单的基础上,在投标时补充完善其他危大工程清单,并对所有危大工程明确相应的安全管理措施。危大工程相应的安全管理措施如下(投标人编制):第40页共144页投标格式六投标总价招标人名称:工程名称:投标总价(小写):(大写):投标人:,(单位盖章)法定代表人:,(亲笔签名)编制时间:年月日第41页共144页投标格式七工程工程量清单报价表投标人:,(单位盖章)法定代表人:,(亲笔签名)编制时间:年月日第42页共144页投标人:(单位盖章)法定代表人:(亲笔签名)编制时间:年月日第42页共144页投标格式(自行制定的其他参考格式)第43页共144页投标文件封面工程施工招标投标文件投标人:(单位盖章)法定代表人:(亲笔签名)项目负责人:(亲笔签名)项目技术负责人:(亲笔签名)日期:年月日第44页共144页第四部分合同条款及格式佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区基础设施及标准厂房建设工程项目-佛山顺德(廉江)产业转移工业园金山片区边坡防护工程建设工程施工合同参照住建部制定的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)(若国家建设行政主管部门有新示范文本,则按新示范文本执行),并通过电子交易系统,以数据电文形式签订合同(应用电子签章在交易系统在线签订电子合同)。(在不违背本合同已明确原则性条款的前提下,发包人和承包人可以对合同细节进行商议补充。)第45页共144页第一部分合同协议书发包人(全称):承包人(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就,施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:。2.工程地点:。3.工程立项批准文号:。4.资金来源:。5.工程概况:若涉及外借土方,则由承包人自行解决外借土方来源(最终运距在10公里内的,按实际运距计算;超出10公里的,按10公里计算)(具体规模详见施工图及工程量清单)。6.工程承包范围:按照招标文件提供的施工图、工程量清单、施工合同和有关资料所包括(填工程名称)全部工程内容,以及工程量清单中没有列出的,但为本工程的稳定、完整、安全等所必要的附加工程。发包人有权根据工程实施情况,对承包人的承包范围和承包内容进行适当调整,承包人不得因上述原因(招标文件另有约定的除外)提出任何索赔或补偿。第46页共144页7.工程承包方式:根据发包人提供工程的施工图、施工图说明、工程量清单、相关资料及说明,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)和《广东省建设工程计价依据》(2018)的规定,由中标单位包材料、包施工、包质量、包工期、包安全、包验收合格进行承包。外借土方来源由承包人自行解决。不允许转包,不允许违法分包,如确需分包的项目,分包方必须具备相应的专业资质,必须与建设单位协商并得到建设单位的同意方可分包。二、合同工期工期总日历天数:,个日历天。拟从年月日开始施工,至年月日竣工完成(具体开工日期以监理工程师开出的开工令载明的开工日期为准)。三、质量标准工程质量符合国家或行业现行验收规范和工程质量检验评定合格或以上标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写),(¥,元);其中:(1)绿色施工安全防护措施费:人民币(大写)(¥元);第47页共144页