福建招生宣传视频招标公告(福建师范大学2025)
2025-2026年招生宣传视频
福建师范大学2025-2026年招生宣传视频自行采购公告
公告时间: 2025-05-12
项目信息
项目名称
2025-2026年招生宣传视频
项目预算
65000元
项目编号
ZXCG-20250106
公告截止时间
2025年05月12日-2025年05月15日
采购单位信息
采购单位名称
光电与信息工程学院
联系人
卢昕昕
联系方式
电话: 18750192688
采 购 清 单
序号
名 称
规格型号
主要技术参数或服务需求
数 量
单 价
小计金额
1
光电与信息工程学院招生宣传视频
/
体现学院办学特色,学科特色,专业介绍、人才培养等,招生宣传视频主题突出,画面清晰,内容丰富。
1项
65000元
65000元
备注:供应商须在采购公告期内提供纸质报价文件(加盖公章,报价材料包括但不限于:报价表等),主要技术参数、服务内容及其他所需材料详询采购单位经办人员。
光电与信息工程学院宣传片采购服务.doc
光电与信息工程学院宣传片采购服务第一部分采购通知书一、项目名称:光电与信息工程学院招生宣传片二、项目服务地点:福建师范大学旗山校区理工楼5楼三、递交报价函日期:与招标公告期同四、递交报价等文件地点:福建师范大学光电与信息工程学院第二部分具体需求福建师范大学光电与信息工程学院计划拍摄2025年招生宣传片,旨在全面展示学院的学科实力、教学资源、科研成果、学生风采以及校园生活等,吸引更多优秀学子报考。本项目需供应商提供从创意策划、拍摄到后期制作的一站式服务,确保宣传片高质量完成。一、规模期限1.视频时长:4-5分钟。2.完成时间:合同签订后7天内制作完成。二、服务内容1.策划创意:根据学院的特色、定位和招生宣传需求,提供完整的宣传片策划方案,包括主题构思、整体风格设定、内容框架搭建等。策划方案需具有创新性、吸引力,能够突出学院亮点,精准定位目标受众,符合学院的品牌形象。2.文案撰写:撰写宣传片脚本及旁白文案,脚本需详细规划每个镜头的景别、画面内容、台词、时长等,确保内容逻辑清晰、生动有趣、富有感染力。文案要准确传达学院的核心信息,语言风格应贴合学生及家长的接受习惯,兼具专业性与亲和力。3.拍摄工作:负责宣传片的拍摄工作,涵盖学院校园环境、教学楼、实验室、科研设备、教学活动、师生互动、学生生活等场景。拍摄团队需具备专业的拍摄设备,包括但不限于高清摄像机、无人机、稳定器、灯光设备等,以保证拍摄画面的高质量、高清晰度和稳定性。拍摄过程中要灵活运用多种拍摄手法和技巧,捕捉精彩瞬间,展现学院的魅力。4.后期制作:进行宣传片的后期剪辑、特效制作、配音配乐、字幕添加等工作。剪辑要流畅自然,节奏把握得当,能够有效突出重点内容。特效制作需与宣传片风格相符,增强视觉冲击力。配音要音质清晰、情感饱满,配乐要贴合画面氛围,提升整体的视听效果。字幕要准确无误、排版美观。三、技术服务要求(一)视频制作参数要求1、画面需确保高度清晰,图像稳定无抖动,声音与画面需严格同步,且音质纯净,无任何杂音干扰。2、配音需确保清晰易懂,配乐则需精心挑选,使其与视频内容和谐相融,同时,画面与声音的同步性也需严格把控。此外,还可以巧妙融合AI技术手法,为视频增添更多意境与美感,提升整体视觉效果。3、视频拍摄的清晰度需达到或超过4K级别,成片码率不得低于50Mbps,以保证视频的高清画质与流畅播放。(三)人员配置及设备要求1、人员配置为保证项目按时有序实施,制作团队应满足广告、编导等专业要求,人员配置包含策划、制片、导演、摄像师、航拍师等人员。2、配套设备要求(1)★摄影摄像设备至少配备1台支持4K乃至更高分辨率的专业摄像机,如索尼FX系列、佳能C系列、ARRIAlexa、REDEpic等,以满足高质量视频的制作需求。(2)★镜头组合提供多种镜头选择,包括定焦镜头、变焦镜头、广角镜头等,以满足不同拍摄角度和场景的需求。另外镜头应具备优秀的光学性能和较大的光圈,以确保在低光环境下也能拍摄出清晰、细腻的画面。(3)辅助设备:配备手持云台或三脚架等稳定器,以确保拍摄画面的稳定性。稳定器应具备流畅的运动控制和优秀的承重能力,以适应不同拍摄场景和设备的重量。(4)滑轨与摇臂:提供滑轨和摇臂等拍摄辅助设备,以实现平滑的镜头移动和多角度拍摄。(5)航拍设备:具备稳定的飞行性能和高清拍摄能力,以确保拍摄画面的质量和安全性。(6)★灯光设备:至少配备2套专业灯光系统,以满足不同场景和拍摄需求。(7)后期设备:★高性能工作站:配备搭载Intel或AMD顶级处理器、NVIDIA或AMD高端显卡以及大容量高速固态硬盘的高性能工作站。具备强大的计算能力和高速的数据处理能力,以满足视频编辑、色彩校正、特效合成和渲染等后期制作任务的需求。(8)剪辑与调色软件:提供专业的视频剪辑和调色软件,如AdobePremierePro、DaVinciResolve等。(9)★音频设备:配备专业的音频接口和监听设备,音频设备应具备高保真度和低噪音的特点,以便后期制作人员能够准确捕捉和处理音频信号。(四)验收标准1、投标人提供的所有货物和服务,其质量、技术等特征必须符合国家、行业现行的标准及用户需求。2、验收按国家有关的规定、规范进行。验收时如发现所交付的设备有短装、次品、损坏或其他不符合本合同规定之情形者,招标人应做出详尽的现场记录,或由招标人和中标人双方签署备忘录。此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据。由此产生的有关费用由中标人承担。(五)售后服务要求1、采购人本项目相关的所有文档、拍摄素材,供应商不得以任何形式向第三方透露。2、供应商实施本项目所拍摄的所有视频、照片等素材,应提交采购人留底。3、接到采购人(用户)提出的技术支持要求后2小时内予以响应,需要到达用户现场的24小时内到达用户现场,直至解决问题为止。第三部分报价文件构成及供应商资格要求1、供应商资格证明(包含营业执照复印件、法定代表人身份证明书或授权委托书、近三年内在经营活动中无重大违法记录也无行贿犯罪记录的书面声明等)2、项目经验(包含多种制作技术、作品在省级及以上平台被采纳情况、与政府机构、事业单位、国有企业等的拍摄类型案例宣传片合作经验、高校类拍摄类型案例宣传片项目合作经验等)3、本项目的策划方案4、本项目组织实施方案5、企业综合实力6、项目人员配置情况7、报价表第四部分评审方法本项目采用综合分法,由商务分、技术分、报价分组成,得分最高者成交。附:评分标准表(满分100分)(一)商务评分部分(满分=50分)评标项目评标分值评标方法描述得分备注1.资质证书5供应商具有有效的《广播电视节目制作经营许可证》的得5分,须提供有效证书复印件。未提供的不得分。2.项目经验15供应商提供多种制作技术如实拍、二维技术、三维技术的案例合同及能佐证技术的视频截图(每提供一份得5分,满分15分)。未提供的不得分。同一案例不重复得分。10供应商拍摄作品在省级及以上平台被采纳情况,须同时提供合同复印件、发票、播放截图及观看地址(对于被省级平台采纳的作品,每提供一个可得5分,满分10分)。未能提供完整证明材料的案例将不被计分。10供应商提供与高校拍摄的成功合作案例,须同时提供中标公告(相关网站中标公告的网页截图并注明网址)、合同复印件、发票及案例作品截图,每提供一个成功案例得5分,满分10分。未能提供完整证明材料的案例将不被计分。3.荣誉奖项10供应商拍摄作品获得一等奖及以上奖项,需提供获奖证书复印件或获奖证明、合同复印件(每提供一份得5分,满分10分)。未能提供完整证明材料的案例将不被计分。(二)技术评分部分(满分=40分)评标 项目评分分值评标方法描述得分备注1.策划方案25根据供应商针对本项目提供的视频策划方案(包括但不限于创意思路、整体方案框架、文案以及内容的完整性等)情况,理解深刻、方案描述具体、合理可行实用的得20~25分;理解一般,方案较为详细具体、基本可行的得10~19分;方案描述一般,部分可行的得1~9分。提供的不符合要求或未提供的不得分。2.组织实施方案5根据供应商针对本项目提供的项目总体实施方案的合理性、完整性、可行性等方面进行评分。岗位设置完整合理,人员分工、工作进度可操作性强的得4~5分;岗位设置相对合理,人员分工、工作进度具有一定的可操作性的得2~3分;岗位设置不够科学、合理,人员分工、工作进度可操作性一般的得1分;未提供的不得分。3.团队专业实力10根据供应商提供配置项目人员情况:具有相关专业证书、如摄影师证、导演证。提供一个得5分,满分10分。证书复印件并加盖公章及该人员在递交响应文件截止时间前六个月(不含首次响应文件递交截止日期当月)内任意一个月在供应商处缴交的社保证明材料复印件,未提供或提供不全的不得分。(三)报价部分评分(满分=10分)评标项目评标分值评标方法描述得分备注报价10价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(基准价/最后报价)×价格权值×100。