大同市安保服务招标公告(大同市城市公园服务中心2025)
项目概况
大同市城市公园服务中心黄花公园安保服务项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025年05月23日 09:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:1402992025CCS00116
项目名称:大同市城市公园服务中心黄花公园安保服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):789600
最高限价(元):789600
采购需求:
标项名称:
大同市城市公园服务中心黄花公园安保服务项目
数量:
预算金额(元):789600
单位:
简要规格描述:大同市城市公园服务中心黄花公园安保服务
备注:
合同履约期限:标项 1,二年
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目专门面向中小企业
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 具有履行合同所必需的设备和专业技术人员,具有《保安服务许可证》
三、获取采购文件
时间:2025年05月12日至2025年05月19日,每天上午08:30至11:30,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2025年05月23日 09:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2025年05月23日 09:00(北京时间)
地点:山西省大同市平城区大同市桐城中央写字楼16层大同市桐城中央写字楼16层1601开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。
代理费支付方式:供应商支付
代理费收费标准:费用额度按照国家发改委计价格【2002】1980号文规定的费率按差额定率累进法计算。
代理费收费金额(元):/
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:大同市城市公园服务中心
地 址:黄花公园
联系方式:0352-5200103
2.采购代理机构信息
名 称:大同市诚鼎招标代理有限责任公司
地 址:大同市桐城中央写字楼16层
联系方式:0352-7940995
3.项目联系方式
项目联系人:熊工
电 话:0352-7940995
附件信息:
大同市城市公园服务中心黄花公园安保服务项目(2).doc314.3K
竞争性磋商文件项目名称:大同市城市公园服务中心黄花公园安保服务项目项目编号:1402992025CCS00116采购方:大同市城市公园服务中心代理机构:大同市诚鼎招标代理有限责任公司二○二五年五月目录第一部分磋商邀请第二部分报价人须知前附表第三部分报价人须知一、总则二、磋商文件三、响应文件的编制要求四、响应文件的提交五、采购程序六、签订合同七、保密和披露八、询问和质疑九、报价人违规处罚第四部分技术服务要求第五部分合同原则第六部分响应文件格式第一部分磋商邀请项目概况大同市城市公园服务中心黄花公园安保服务项目的潜在供应商应在 山西政府采购网云平台 线上免费获取采购文件,并于2025年5月23日09点00分(北京时间)前提交电子响应文件。一、项目基本情况项目编号:1402992025CCS00116项目名称:大同市城市公园服务中心黄花公园安保服务项目预算金额:78.96万元最高投标限价:78.96万元采购方式:竞争性磋商采购需求:大同市城市公园服务中心黄花公园安保服务项目,具体服务内容详见磋商文件。范围包括:黄花公园(东临御河东路、西临梓家村耕地、南接平城桥、北接北环桥)。所需服务应达到的具体要求,以本磋商文件中第四部分技术服务的相应规定为准。项目实施地点:黄花公园服务期:两年二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;3.本项目的特定资格要求:(一)具有履行合同所必需的设备和专业技术人员,具有《保安服务许可证》;(二)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一合同项下的采购项目;(三)不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的报价人,不得为“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违反失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的报价人;(四)本次投标不接受联合体参与。三、获取采购文件1.获取时间:2025年5月12日至2025年5月16日,每天上午8:30至11:30,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)2.地点:山西政采云平台线上获取;3.获取方式:在政采云平台进行注册,主体库注册完成后办理CA数字证书(USBKey),凭借CA数字证书在政采云平台交易系统登陆入口登录,通过系统下载免费获取采购文件,此为获取招标文件的唯一途径,通过其他渠道获取采购文件的不具备投标资格。主体库需提前一个工作日办理完成注册,隔日方可使用CA下载采购文件。四、响应文件提交1.电子响应文件递交及格式要求:电子投标文件须使用系统提供的投标文件编制工具编制完成,投标截止时间前在政采云平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)上传经过CA签章的加密电子投标文件。递交截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,报价人自行承担责任。2.递交响应文件截止时间、地点:截止时间:2025年5月23日09点00分(北京时间)地点:大同市桐城中央写字楼16层五、开启时间:2025年5月23日09点00分(北京时间)地点:大同市桐城中央写字楼16层六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、其他补充事宜1、本项目采用电子化交易,电子化交易流程操作指南:“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取;2、报价人应在提交响应文件前完成CA数字证书办理。(办理事项详见“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”);3、报价人应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”,请报价人自行前往“山西省政府采购网>办事指南>下载专区”获取并安装;4、如有疑问,可致电服务热线∶400-881-7190;5、针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:大同市城市公园服务中心地址:大同市平城区联系人:杨先生联系电话:0352-52001032.采购代理机构信息名称:大同市诚鼎招标代理有限责任公司地址:大同市桐城中央写字楼16层联系人:熊工联系电话:0352-79409953.项目联系方式项目联系人:熊工电话:0352-7940995第二部分报价人须知前附表序号内容说明与要求1项目概况大同市城市公园服务中心黄花公园安保服务项目2报价人应具备的特定资质要求具有履行合同所必需的设备和专业技术人员,具有《保安服务许可证》3计划投资78.96万元4报价人应提交的资格证明文件本次磋商报价人应提交资格证明文件。 1、报价函(在报价函中除可填报项目有关内容外,对报价函的任何实质性修改将导致报价无效;格式见第六部分);2、法定代表人(负责人)、自然人身份证明书(格式见第六部分);3、法定代表人(负责人)授权委托书(格式见第六部分);若供应商代表为法定代表人(负责人)的可不提供;4、投标声明书(格式见第六部分);5、提供具有独立承担民事责任能力的信用承诺书(见第六部分响应文件格式,加盖单位电子签章和法定代表人(负责人)电子签字(章));6、开户许可证或基本存款账户信息;7、提供有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的信用承诺书(见第六部分响应文件格式,加盖单位电子签章和法定代表人(负责人)电子签字(章));8、提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的信用承诺书(见第六部分响应文件格式,加盖单位电子签章和法定代表人(负责人)电子签字(章));9、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的信用承诺书(见第六部分响应文件格式,加盖单位电子签章和法定代表人(负责人)电子签字(章));10、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的信用承诺书(见第六部分响应文件格式,加盖单位电子签章和法定代表人(负责人)电子签字(章));11、投标保证金打款凭证或保函;12、中小企业声明函;13、资质证明;14、报价人认为需要提供的其他资格证明文件。5报价人应提交的商务技术文件本次磋商报价人应提交下列商务技术文件,其中加★项为实质性响应条款。1、★报价一览表(格式见第六部分);2、投标报价明细表;(格式自拟)3、管理服务总体模式方案;(格式自拟)4、管理制度及措施;(格式自拟)5、人员管理培训;(格式自拟)6、人员配备;(格式自拟)7、设施设备配置;(格式自拟)8、服务方案及承诺;(格式自拟)9、应急措施预案;(格式自拟)10、报价人廉洁自律承诺书;(格式见第六部分)11、类似项目合同业绩;(格式见第六部分)12、报价人认为需要提供的其他商务、技术材料。6保证金金额及交纳要求本项目保证金金额为:柒仟捌佰元整(¥:7800元)提交形式:采用银行汇票、电汇、支票倒送、或保函等非现金方式。支票或电汇支付,保证金应当从其基本账户转出;采用保函形式的,保函应当具备互联网查询功能。(并将交纳凭证附在响应文件内,以备资格审查时审验。)收款单位:大同市诚鼎招标代理有限责任公司开 户 行:中国建设银行股份有限公司大同永和路支行帐 号:1405 0162 8408 0000 00027响应文件有效期90日历天(从提交响应文件日起计算)8磋商过程中可能实质性变动内容 磋商文件中第四部分采购需求中技术服务要求等相关内容及第五部分合同条款中相关内容9磋商小组 构成磋商小组由三人组成,其中商务技术类专家两人,采购方代表一人。10响应文件份数无需提供纸质文件注:本表内容与报价人须知内容不一致的,以本表内容为准。第三部分报价人须知一、总则1.适用范围本磋商文件适用于本次磋商活动的全过程。2.定义2.1“货物”指报价人制造或组织符合本磋商文件要求的货物。按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库[2007]119号)的有关规定,本磋商文件涉及的所有采购内容除特别标注为“可接受进口产品”外,均必须采购国产产品。进口产品特指“通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品”。2.2“服务”指除货物以外规定由报价人承担的与货物有关的辅助服务,比如运输、保险以及其他的伴随服务,比如安装、调试、技术援助、培训和合同中规定由报价人承担的其他义务。2.3“潜在报价人”指符合本磋商文件各项规定的合格供应商。2.4“报价人”指符合本磋商文件规定并参加投标的供应商。供应商:指符合本文件规定向按期提供响应文件参加招标活动的法人、事业单位、其他组织或者自然人。2.5节能产品或者环保产品是指财政部发布的《节能产品政府采购清单》或者《环境标志产品政府采购清单》的产品。2.6进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,详见《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财库[2007]119号)。2.7中小企业是指符合《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的对中小企业的划分标准的企业。2.8监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。2.9残疾人福利性单位是指符合《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定条件的单位。3.合格报价人的资格条件3.1具有本项目服务及实施能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商均可参加报价。3.2报价人必须是已在中国境内依法登记注册并仍有效存续的供应商,并且其所持有的由工商行政管理局所核发的有效的营业执照上所载明的营业期限余额应当不少于本次采购的相关合同基本义务履行所需期限。3.3报价人应遵守我国的法律、法规,具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件和本项目所需的其他特定条件:(1)具有履行合同所必需的设备和专业技术人员,具有《保安服务许可证》;(2)具有独立承担民事责任的能力;(3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(6)参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(7)法律、行政法规规定的其他条件;(8)本项目不接受联合体投标;4.报价费用报价人应当承担参与本次磋商活动发生的相关费用,代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件5.磋商文件的内容5.1磋商文件由下列七部分内容组成:第一部分磋商邀请;第二部分报价人须知前附表;第三部分报价人须知;第四部分技术参数;第五部分合同原则;第六部分响应文件格式;第七部分相关附件.5.2报价人应详细阅读磋商文件的全部内容。如果不能按照磋商文件要求提交全部资料或者不能对磋商文件在各方面的要求都做出实质性响应,可能导致报价被拒绝或无效报价处理。6.磋商文件的澄清和修改6.1提交首次响应文件截止之日前,代理机构可以用更正公告(或变更公告)的方式对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,并将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布。6.2更正公告(或变更公告)的内容可能影响响应文件编制的,代理机构将在提交首次响应文件截止之日5个工作日前发布更正公告(或变更公告)或补充通知,通知所有接收磋商文件的供应商,不足5个工作日的,将顺延提交首次响应文件截止之日。6.3更正公告(或变更公告)作为磋商文件的组成部分,对所有报价人均具有约束力。三、响应文件的编制要求7.响应文件的语言和计量单位7.1报价人提交的资格证明文件、商务技术文件,包括技术资料等中的说明以及报价人与代理机构就有关报价的所有来往函件,均应使用中文简体字。7.2响应文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。8.响应文件的组成及相关要求8.1响应文件分为资格证明文件部分和商务技术文件部分。资格证明文件部分指报价人提交的证明其有资格参加报价的文件。商务技术文件部分指报价人提交的能够证明其提供的货物及服务满足磋商文件规定的文件。8.2响应文件要求内容及编排详见报价人须知前附表第4、5条。具体填写要求及格式详见本磋商文件第六部分。8.3按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码(响应文件中复印件及彩色宣传资料等均须与响应文件正文一起逐页编排页码)。8.4投标保证金报价人应提交的投标保证金金额和提交方式详见报价人须知前附表第6条。8.5磋商报价所有磋商报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价均被视为已经包含了但并不限于各项购买服务及其耗材、工具、人员服装、人员工资、保险和相关服务等的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由报价人自行承担。9.响应文件填写说明9.1报价人应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件应对磋商文件中的内容做出实质性和完整性的响应。9.2报价人照搬照抄磋商文件商务、技术要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,磋商小组有权决定是否通知报价人限期进行解释或网上提供相关证明材料。该报价人在规定时间内未做出解释、作出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权作无效报价处理。9.3响应文件应严格按照磋商文件第六部分的要求提交,并按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。9.4报价一览表,报价人可根据自身情况增加行数。9.5报价人必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。9.6响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有报价人公章及法定代表人或其授权代表签字。因响应文件字迹模糊或表达不清所引起的不利后果由报价人自行承担。9.7报价人响应文件为电子加密文件不分正副本;9.8报价人之间不得相互串通报价,不得妨碍其他报价人的公平竞争,不得损害采购单位或者其他报价人的合法权益。10.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期详见报价人须知前附表第7条。11.响应文件的签署及其他规定11.1组成响应文件的各种文件均应遵守本款规定。11.2报价人在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)印章,否则将做无效报价处理。四、响应文件的提交12、响应文件有下列情况之一者将视为无效:(1)在提交响应文件截止时间以后送达的响应文件;(2)未按磋商文件要求提交资格证明文件或未通过响应文件有效性审查的;(3)提交的响应文件有效期短于磋商文件规定有效期的;(4)未按磋商小组要求对响应文件进行澄清(说明或者更正)的;(5)磋商小组对响应文件评审后,认为在有效性、完整性和响应程度方面没有实质性响应磋商文件的。(6)重新提交的响应文件没有实质性响应磋商文件的。五、采购程序13.成立磋商小组13.1磋商小组人数及构成详见报价人须知前附表第9条。13.2磋商小组成员在磋商当日确定。其中经济、技术方面的专家从政府采购专家库中通过网上在线随机方式抽取产生。13.3由代理机构工作人员主持,由所抽取的经济、技术专家通过推荐方式确定其中一人为磋商小组组长,负责主持本次磋商活动。14.响应文件的解密报价人持CA证书提前登录山西政府采购云平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)等候开标。15.确认磋商文件磋商小组熟悉磋商文件,并对磋商文件进行确认。16.响应文件有效性、完整性和响应程度审查16.1由磋商小组组长主持,对各报价人的响应文件进行有效性、完整性和响应程度审查。16.2有效性审查:由磋商小组依据法律法规和磋商文件的规定,对各报价人的响应文件中资格证明、保证金是否交纳等进行审查,以确定报价人响应文件的有效性。16.3磋商小组在对响应文件完整性和响应程度审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正,供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。16.4磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以网上在线形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。17.确定磋商方案17.1磋商小组根据采购项目需求情况,熟悉磋商程序、磋商内容、合同草案等条款以及评定原则等事项。17.2磋商小组专家依据磋商文件对已通过有效性、完整性和响应程度审查的响应文件,由磋商小组组长主持,进行磋商,并在磋商小组成员评定意见表中详细记录。18.磋商18.1磋商小组根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项,按照各报价人的签到顺序,与实质性响应磋商文件要求的供应商分别进行磋商。18.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,实质性变动的内容,须经采购人代表确认。18.3对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以网上在线说明形式同时通知所有参加磋商的供应商。18.4发生实质性变动时,供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件。18.5重新提交响应文件包括现场提交响应文件补充文件的形式和约定时间再次提交响应文件的形式。(1)如发生的实质性变动内容较简单,参加磋商的供应商在磋商现场能够做出承诺,并且经磋商小组认可,可以以提交响应文件补充文件的形式重新提交响应文件;(2)如发生的实质性变动内容较复杂,参加磋商的供应商在磋商现场不能马上做出承诺,而必须给予一定的时间根据实质性变动的内容重新制作响应文件,则在磋商现场由磋商小组另行约定时间重新提交响应文件。19.最后报价19.1磋商小组对实质性响应磋商文件要求的供应商首次报价进行线上查看。19.2各报价人提交响应文件后,进行最后报价,最后报价以网上密封报价进行。(1)磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价。(2)磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。20.享受政府采购政策20.1所投产品符合政府采购强制采购政策的,实行强制采购。20.2符合政府采购优先采购政策的,所投产品属于“节能产品政府采购清单”中品目的产品,需提供最新一期“节能产品政府采购清单”中投标产品所在清单页并加盖报价人公章。该清单可在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、中国环境资源信息网(http://www.cern.gov.cn/)、中国节能节水认证网(http://www.cecp.org.cn/)上查找;所投产品属于“环境标志产品政府采购清单”中品目的产品,需提供最新一期“环境标志产品政府采购清单”中投标产品所在清单页并加盖报价人公章。该清单可在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、国家环境保护总局网(http://www.sepa.gov.cn/)、中国绿色采购网(http://www.cgpn.cn/)上查找。20.3报价人享受支持中小型企业发展政策优惠的,可以同时享受节能产品、环境标志产品优先采购政策。依照(财库[2020]46号)之规定,监狱企业参加政府采购活动时,视同中小企业;依据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位参加政府采购活动时,也视同小微企业;同一项目中部分产品属于优先采购政策的,评审时只对该部分产品实行优先采购。20.3.1参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》(见第六章响应文件格式),不提供的或提供有瑕疵的,在评审时不享受政府采购优惠政策。20.3.2参加政府采购活动的监狱企业应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件,不提供或提供有瑕疵的不视为中小企业,在评审时不享受政府采购优惠政策。20.3.3参加政府采购活动的残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》(见第六章响应文件格式),不提供或提供有瑕疵的,不视为小微企业,在评审时不享受政府采购优惠政策。①:中小微企业应当提供《政府采购促进中小企业发展暂行办法》规定的《中小企业声明函》,否则不予扣除。②:监狱企业应提供监狱管理局、戒毒管理局等主管部门出具的证明文件,否则不予扣除。③:残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并附相关证明资料,否则不予扣除。报价人属于小、微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位的,最多只能享受一次价格扣除,不重复享受政策优惠。21.确定成交供应商21.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。21.2本次采用综合评分法,磋商小组按照公平、公正、诚信的原则对待每位报价人,在全部满足磋商文件实质性要求前提下,磋商小组根据详细评审的结果确定中标供应商,并生成电子版磋商报告。(综合得分相同时以价格最低的一家为成交候选供应商,综合得分和报价相同时以技术力量多者为成交候选供应商),计算评委计分时,按算术平均法计算得分,所有计分运算保留两位小数,具体评分办法如下。符合性审查内容及标准符合性审查符合性审查是对投标响应文件的有效性、完整性和对投标文件的响应程度等进行相应审查。序号评审因素评审标准评审结论1投标保证金提供保证金付款凭证或保函符合与否2报价唯一且不超过最高投标限价符合与否3签署、盖章按磋商文件格式要求签署、盖章符合与否4技术参数满足招标文件第四部分技术参数要求符合与否1.符合性审查没有通过或没有实质性响应招标文件要求的投标响应文件不参加进一步的评审,供应商不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留从而使其成为实质上响应。2.评审过程中评审小组拒绝供应商主动提交的任何澄清与补正。说明:(1)符合性审查的内容,经评审小组认定存在重大偏离的,将导致响应无效。(2)未通过符合性审查的投标文件按无效处理。评分办法(一)基本评分标准评 定 内 容 及 标 准得分一、商务部分(6分)1、投标人业绩(6分)合同案例是以提供的投标人自身合同为准,要求必须提供与最终用户签订的合同首页、合同金额所在页、签字盖章页、合同明细页,每提供一个在投标截止日期三个年度内签署的相类似业绩得2分,最高得6分。说明:本款可作为分值认定的合同案例仅指供应商近三年内(投标文件递交截止时间倒算三年)自身的合同案例,即合同案例合同的乙方必须与供应商的名称完全一致,如公司名称发生变更,必须提供工商部门的证明文件。6分二 、服务部分(84分)评审内容分值1.管理服务总体模式方案(1)依据供应商提供的本项目服务接管、进驻方案进行评定完善的得6分;一般的得4分;差的得2分;不提供不得分。(1)管理服务的宗旨、方针、目标完善的得5分;一般的得3分;差的得1分;不提供不得分。(2)本次投标服务的重点及难点完善的得5分;一般的得3分;差的得1分;不提供不得分。(3)拟采取的管理模式完善的得4分;一般的得2分;差的得1分;不提供不得分。20分2.管理制度及措施管理机构及其运作方法与流程、各项管理制度、服务质量保障措施、服务质量检查、设备管理及巡查、维护管理方案、验收方法和标准等合理、切实可行。完善的得15分;一般的得10分;差的得5分;不提供不得分。15分3.人员管理培训包括但不限于以下内容:培训对象、培训目的、培训方式、培训时间、培训内容等。完善的得10分;一般的得6分;差的得2分;不提供不得分。10分4.人员配备拟担任本项目负责人、主要管理人员和主要技术人员及其它服务人员配备、资历等。完善的得10分;一般的得6分;差的得2分;不提供不得分。10分5.设施设备配置拟投入的设备、设施;安全装备;相关应急及维护装备等方面,设施齐全、装备合理。完善得8分;一般的得4分;差的得2分;不提供不得分。8分6.服务方案及承诺各项服务方案承诺全面、完善、具体。完善的得15分;一般的得10分;差的得5分;不提供不得分。15分7.应急措施预案应急措施方案制定,报价人制定包括但不仅限于防火、防盗、防破坏等治安防范措施,意外事故等突发情况等方案完善、具体、预案周全及时、调配到位。完善的得6分;一般的得4分;差的得2分;不提供不得分。6分三、价格分(10分)1、不高于预算金额的报价为有效报价;2、满足招标文件要求且投标报价最低的投标价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10%×100。 注:本项目为专门面向中小型企业采购的项目,不再执行关于价格评审优惠的扶持政策。10分22.评审复核磋商小组要对评审数据进行校对、核对,对报价最低的(折扣最高的)、响应文件被认定为未实质性响应磋商文件的情形进行复核。23.磋商保密23.1在磋商期间,任何人不得透露与磋商有关的其他报价人的技术资料、价格和其他信息。23.2在磋商期间,报价人企图影响集采机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并承担相应的法律责任。23.3磋商结束后,参与评审的所有人员不得带走与法律法规要求违背的任何资料。24.关于报价人瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝或无效报价处理的情形,即便未被及时发现而使该报价人进入初审、磋商或其它后续程序的,包括已经签约的情形。一旦被发现,代理机构均有权依法采取相应的补救及纠正措施。六、签订合同25.成交通知25.1成交供应商确定后,集采机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公告,并在线上向成交供应商发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的报价人是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。25.2代理机构对未成交的报价人不作未成交原因的解释。25.3成交通知书是合同的组成部分。26.中标服务费26.1代理服务费用由中标人向代理机构支付,费用额度按照国家发改委计价格【2002】1980号文规定的费率按差额定率累进法计算。代理服务收费标准服费务类率型成交金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%服费务类率型成交金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%26.2中标人在收到中标通知书时,向代理机构一次性付清代理服务费。27签订合同成交供应商应在接到成交通知书30日内按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人、代理机构签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。七、保密和披露28.保密报价人自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。29.披露29.1代理机构有权将报价人提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。29.2在代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,代理机构无须事先征求报价人/成交人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、报价人/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及报价人/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。八、询问和质疑30.询问30.1报价人对政府采购活动事项有疑问的,可以向代理机构提出询问,代理机构应当及时作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。31.质疑31.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。31.2报价人对磋商文件条款或商务、技术参数有异议的,应当在平台一次性提出。31.3报价人认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在成交信息公告正式发布之日起7个工作日内提出质疑。31.4对本磋商文件或采购事宜有质疑应通过平台一次性提出,多次提出将不予受理。31.5按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑时应当提供相关证明材料。31.6有下列情形之一的,属于无效质疑,代理机构可不予受理:(1)对磋商文件商务、技术、产品参数、性能等有异议的,但未在答疑会时提出的;(2)未在有效期限内提出质疑的;(3)质疑未按格式要求提出的;(4)质疑函没有法定代表人签署并加盖公章的;(5)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(6)其它不符合受理条件的情形。31.7采购人或代理机构将在收到质疑后7个工作日内审查质疑事项,作出答复或相关处理决定,并通过平台质疑回复渠道通知质疑报价人和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。31.8供应商进行虚假和恶意质疑的,代理机构可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。31.9质疑报价人对采购人或代理机构的答复不满意以及采购人或代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门进行投诉。九、报价人违规处罚32.供应商有下列情形之一的,成交无效,同时代理机构将提请政府采购监管部门,依据政府采购法律法规的规定作出处理。(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商恶意串通的;(4)公开报价后报价人撤回其报价的;(5)在磋商期间,影响代理机构或磋商小组的任何活动的;(6)成交后未按本磋商文件要求签约或与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议的;(7)报价人未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。(8)法律法规规定的其它事项。第4部分技术服务要求一、项目概况大同市城市公园服务中心黄花公园,总面积229622平方米,绿化面积187242平米,硬化面积37880平方米,水系面积4500平方米,拟采购一家业绩良好的安保单位承接此次黄花公园的安全保卫、秩序维护管理、消防安全等工作。二、资金来源及预算金额资金来源为财政预算,本次采购预算每年39.48万元,两年共计78.96万元。三、服务期限及付款方式1、服务期限:两年,合同一年一签订2、付款方式:根据月考核结果,依财政资金到位情况支付服务费用。四、资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、具有履行合同所必需的设备和专业技术人员,具有安保服务许可证;五、服务范围服务范围:黄花公园(东临御河东路、西临梓家村耕地、南接平城桥、北接北环桥)。六、服务内容严格执行公园制定的治安秩序维护和保安管理制度,保护园区内一切公共设施及财产安全。防盗、防火、防破坏、防自然灾害事故,管理园区内水域安全应急救援和抢险工作。严禁在园区(包括水面、冰面上)搞任何经营活动;严禁游客踩踏和进入绿地;严禁攀爬树木、折枝摘花;严禁一切机动车辆和非机动车辆(包括自行车)及宠物进入园区;严禁在园区内伤害和抓捕野鸡、野兔、飞禽等动物;严禁园区水域放生,在园区内如遇落水者、伤病游客应及时救助并上报。维护园区正常的工作和秩序,排查安全隐患,保障游客生命及财产安全。七、服务要求1、中标方需配备安保人员7名,含一名项目负责人。主要负责管理园区内公共秩序及安全保卫工作、负责园内公共财产、公共设施的安全、负责监控室机器专业操作、负责对停车场车辆停放规范管理等,对园区一切安保工作负全责。2、严格执行需方规定的一切规章制度及各项安保制度。3、中标方必须按规定的路线、定点、定时进行巡更、巡逻,并负责制定园区秩序维护、消防和安全工作等方面的具体方案;制定防火、防盗、防暴、防破坏、防溺水、防意外事故发生等应急预案和责任目标。4、中标方在做好工作的同时,有责任向需方书面提供合理化建议,以提高管理效益和管理质量。如因安保人员在巡逻过程中和工作过程中发现园内设施或水电存在安全隐患,没有及时、如实地向公园汇报,由此造成的后果中标方应当承担连带责任。5、中标方应接受需方监督、指导、考核,配合需方完成日常安全保卫工作,做好日常接待检查工作;配合做好其他需中标方配合的相关工作。6、要求中标方安保人员受过相关安全知识与技能培训,持证上岗,对人以礼相待。身体健康、责任心强、工作认真负责;能够正确使用各类消防、物防、技防器械和设备,熟悉掌握各类刑事、治安案件和各类灾害事故的应急办法;定期进行实战演练;上班佩戴统一标志,穿着统一制服;记录仪、头盔、武装带佩戴规范,仪容仪表规范整齐;当值时坐姿挺直,站岗时不倚不靠,文明执勤;会讲普通话;配备对讲机装置和其他必备的器械。7、发生在公园区域内的治安案件、刑事案件、紧急情况等突发事故,安保人员必须依法及时处理,并及时向公园管理部门、及相关职能部门(公安、消防、医疗等)汇报情况,及时采取措施,配合相关职能部门处理突发事件。8、实行严格的交接班制度,做到所属区域内时间责任明确、岗亭及所有定点位置不能出现空岗现象。9、做好园区内的供排水设施、电力、绿化、通讯、花草树木、电瓶车、箱变、灯具、配电柜、护栏等园区内一切基础设施的巡查看护、保管工作。加强对办公区域、停车场和建筑物的巡查及设施的安全维护,如有损坏、丢失等均由中标方负责。10、中标方需积极接受需方安排的应急工作任务。8、设备配置1、要求配备警务巡逻车(电动)2辆以上、1辆小型消防车。要求状态良好,外形美观,全新或八成新以上,表面无掉漆、无破损,使用功能良好。2、保安人员服装统一,并配备对讲机、执法记录仪、巡更系统、灭火器等执勤装备。九、其他要求:1、严格遵守需方的所有规章制度;2、禁止中标方分包、转包;3、中标方必须与所有上岗人员签订劳动合同,并报需方备案。中标方所有用工活动,必须严格遵守国家《劳动法》及相关法律、法规;4、中标方所有上岗人员均需身体健康,无重大疾病、传染病,上岗前提供健康证明、无犯罪前科证明;5、中标方必须缴纳上岗人员意外险;6、中标方对园区内设施、设备不得随意更改、挪移、破坏,如有需要,必须经需方同意后实施;7、中标方的用水、用电、车辆进出、设备机具材料搁置、临时用房搭建等事宜,必须报需方批准后实施;8、中标方在园区服务期间发生的任何事件及一切伤亡事故均由中标方全部负责;9、如有条款增项或变更,可由双方签订补充协议;10、中标方如违反上述中任意一条,需方有权对其进行处罚,直至无偿解除合同。十、服务工作人员要求1、上岗人员必须身体健康(上岗前须提供县级以上医院体检合格证、无犯罪前科证明);符合国家关于用工要求的各项规定如年龄等其它情况、所有上岗人员必须经过专业、安全规范等岗前培训合格。2、项目管理人员要求:(1)具备安保管理经验及监控设备使用维护经验;(2)不得同时兼任其他项目负责人;(3)身体健康,上岗前提供健康证、无犯罪前科证明,年体检不少于1次。3、其他工作人员要求:(1)不得同时兼任其他项目工作;(2)身体健康,上岗前提供健康证,无犯罪前科证明,年体检不少于1次;并进行相关预防接种,由中标方承担相关费用。(3)监控室人员:身体健康、品行端正、体貌端庄,无犯罪前科,高中以上文化,能操作计算机,有相关工作经验。(4)其他保安员:男性,身体强壮、品行端正、体貌端庄,无犯罪前科,有正义感,有责任心,初中以上文化,有相关工作经验。4、工作人员薪金要求按国家劳动法相关标准执行,如因用工引起的劳动纠纷问题由中标方负责解决。第5部分合同原则(以实际签订合同时为准)(一)合同条款具体条款按照《中华人民共和国民法典》等有关规定执行。(二)合同格式立合同单位:需方:__________________供方:____________________采购方:大同市城市公园服务中心按照《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》的规定,根据大同市诚鼎招标代理有限责任公司对__________________竞争性磋商采购的定标结果,并经三方协商一致,达成如下合同。第一条项目名称:____________________________第二条项目名称、项目内容、服务期服务名称:____________________________服务内容:____________________________服务期:两年_________________________第三条合同总金额人民币大写:_____________________元整人民币小写:______________________元第四条质量标准质量标准____________________________第五条服务开始时间和费用承担供货起止时间:202年月日服务地点:黄花公园费用承担:第六条标准、方法、时间和地点第七条付款方式第八条保证金供方按磋商文件规定在采购方交存保证金。第九条售后承诺按供方投标时的承诺执行第十条违约责任1.需方无正当理由拒决服务,由违约方向供方偿付合同款总额5%的违约金。2.需方逾期支付货款(以银行开出的汇票或支票日期为准),每逾一日,需方向供方偿付所欠款额3‰的违约金;供方所提供服务不符合合同要求的,需方有权拒决服务,同时,供方向需方偿付合同款总额5%的违约金。3.供方不能按时履行服务时,向需方偿付合同款总额5%的违约金。4.供方逾期履行服务时,每逾一日向需方偿付合同款总额3‰的违约金,逾期交付7天后,采购人有权决定是否继续履行合同。第十一条不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方及采购方通报不能履行或不能完全履行合同的理由,在出具有关权威机构的证明后,经另两方同意允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第十二条仲裁甲乙双方在执行合同中发生争议,应通过友好协商解决。如协商不成,可以通过仲裁或法律途径解决。第十三条本合同未尽事宜,按《民法典》执行。第十四条合同生效本合同经供、需两方法人代表签字,并加盖公章后即为生效。本合同一式二份,供、需双方各执一份。第十五条附件大同市城市公园服务中心黄花公园安保服务项目竞争性磋商文件、报价表、报价文件为本合同不可分割部分,与本合同具有同等效力。需方:供方:法定代理人:法定代理人:委托代理人:委托代理人:联系电话:联系电话:日期:开户银行:帐号:日期:第六部分响应文件格式一、报价人提交响应文件须知报价人应严格按照本磋商文件的相关要求编制及提交响应文件,未按要求编制及提交响应文件的,其响应文件将有可能被按无效处理,并须承担由此带来的相应后果。二、响应文件格式封面格式项目名称项目编号:报价文件报价人全称:(加盖单位公章、法定代表人(负责人)或授权代表印鉴或签字)年月日目录格式资格证明文件部分1、报价函………………………………………………………2、法定代表人(负责人)身份证明…………………………3、法定代表人(负责人)授权委托书………………………4、投标声明书…………………………………………………5、提供具有独立承担民事责任能力的信用承诺书…………6、开户许可证或基本存款账户信息…………………………7、提供有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的信用承诺书…8、提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的信用承诺书…9、提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的信用承诺书…10、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的信用承诺书……………………………………………………………11、投标保证金打款凭证或保函……………………………………12、中小企业声明函…………………………………………………13、资质证明…………………………………………………………14、报价人认为需要提供的其他资格证明文件……………………商务、技术文件部分1.报价一览表……………………………………………………2.投标报价明细表………………………………………………3.管理服务总体模式方案………………………………………4.管理制度及措施………………………………………………5.人员管理培训…………………………………………………6.人员配备………………………………………………………7.设施设备配置…………………………………………………8.服务方案及承诺………………………………………………9.应急措施预案…………………………………………………10.报价人廉洁自律承诺书………………………………………11.类似项目合同业绩……………………………………………12.报价人认为需要提供的其他商务、技术材料………………资格证明文件部分一、报价函大同市城市公园服务中心:(报价人全称)授权(报价人代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:1、我方同意在本项目磋商文件中规定的磋商日起的有效期内(90个日历天)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供磋商须知规定的全部响应文件,包括响应文件、报价一览表等。4、按磋商文件要求提供服务的报价详见报价一览表。5、我方承诺:完全理解最终报价超过采购预算金额时,报价将被拒绝。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。8、保证遵守磋商文件的规定。9、如果在磋商开始之日起规定的报价有效期内撤回报价,我方的保证金可被贵方没收。10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的报价或收到的任何报价。11、我方愿意向贵方提供任何与本项报价有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。12、我方已详细审核全部磋商文件,包括磋商文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。14、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商恶意串通的;(4)公开报价后撤回报价的;(5)在磋商期间,影响代理机构或磋商小组的任何活动的;(6)成交后未按本磋商文件要求签约或与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议的;(7)报价人未按磋商文件规定和合同约定履行义务的;(8)违犯法律法规规定的其它行为。所有有关本报价的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:报价人代表姓名:报价人代表联系电话:(办公)(手机)投标人(公章):投标人代表(签字或盖章):日期:说明:除可填报项目外,对本报价函的任何实质性修改将被视为非实质性响应报价,从而导致该报价无效。二、法定代表人(负责人)身份证明书(格式)单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。身份证正面(扫描件)身份证反面(扫描件)投标人:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:年月日自然人身份证明书(仅限自然人投标格式)姓名:性别:年龄:身份证号:家庭地址:特此证明。后附自然人有效的身份证两面复印件。自然人(签字或盖章):日期:三、法定代表人(负责人)授权委托书(格式):本授权书声明:注册于(投标人住址)的(投标人名称)法定代表人(负责人)(姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(投标人代表姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。身份证正面(扫描件)身份证反面(扫描件)投标人:(盖章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日注:除可填报项目外,对本投标函的任何修改将被视为非实质性响应投标,从而导致该投标被拒绝。四、投标声明书大同市诚鼎招标代理有限责任公司:我公司(报价人名称),就参加项目,(采购项目编号:)投标事宜,在此郑重声明:1、我公司所提交的响应文件全部真实有效;2、我公司近3年来无因安全事故、质量事故、投标违规等不良记录被政府有关部门处罚或仍在处罚期限内的情形存在;3、我公司近3年来无违规违法经营受到责令停产(或停止经营)、吊销营业执照、较大数额罚款(举行听证会)等行政处罚的情形存在;4、我公司无企业财产被查封、冻结或处于破产状态或严重亏损状态等情形存在;5、我公司承诺在投标过程中,保证不予其他单位围标、串标,不出让投标资格,不采取不正当手段诋毁、排挤其他报价人,不向采购人、采购代理机构、磋商小组成员行贿;6、我公司参加政府采购活动近3年内,在经营活动中没有重大违法记录;7、我公司在投标时未列入政府采购严重违法失信行为记录名单。以上声明若有违反,一经查实,我公司愿意接受政府有关部门的相应处罚,并愿意承担由此带来的法律后果。特此声明!声明人:(报价人名称、单位公章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:五、具有独立承担民事责任能力的信用承诺书(采购人或采购代理机构名称):本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具有独立承担民事责任的能力。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。投标人:(公章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:六、开户许可证或基本存款账户信息7、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的信用承诺书(格式)(采购人或采购代理机构名称):本供应商现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据竞争性磋商文件相关规定,郑重承诺:我公司在参加本项目招标前严格依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,符合本项目竞争性磋商文件规定的响应供应商资格要求。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不在寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。特此承诺投标人:(公章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:八、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的信用承诺书(格式)(采购人或采购代理机构名称):本供应商现参与项目(项目编号:)的政府采购活动,依据竞争性磋商文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,符合本项目竞争性磋商文件规定的响应供应商资格要求,如成交,我方将按响应文件及磋商承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(协商/成交/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺投标人:(公章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:九、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的信用承诺书(格式)(采购人或采购代理机构名称):本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。投标人:(公章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:十、无重大违法记录承诺书参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(格式)大同市诚鼎招标代理有限责任公司:我公司参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)特此声明投标人:(公章)法定代表人(负责人):(签字或盖章)日期:十一、投标保证金打款凭证或保函;十二、中小企业声明函;十三、资质证明;十四、报价人认为需要提供的其他资格证明文件。商务、技术文件部分一、报价一览表项目名称项目编号投标总报价(元)大写 小写 服务期注:1.报价总报价以元为单位,大小写不一致时,以大写为准。2.除可填报项目外对本开标一览表(唱标报告)的任何修改将被视为非实质性响应投标从而导致该投标被拒绝。投标人:(加盖公章)投标人代表:(签字或盖章)日期:二、投标报价明细表(格式自拟)3、管理服务总体模式方案;四、管理制度及措施;五、人员管理培训;六、人员配备;七、设施设备配置;八、服务方案及承诺;九、应急措施预案;十、报价人廉洁自律承诺书(格式)项目名称:项目编号:为维护本次采购工作的正常秩序,本公司特郑重承诺如下:一、严格按照《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规、政策及《竞争性磋商文件》的规定,规范本公司的报价行为,保证做到合法报价、正当竞争、廉洁经营。二、本公司保证在本次报价工作中做到:1.不与其他报价人相互串通报价、陪标,损害贵单位的合法权益;2.不与用户串通报价,损害学校利益或他人的合法权益;3.不以向用户、采购人或者磋商小组成员行贿的手段谋取中标;(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等);4.不利用他人名义报价或者以其他方式弄虚作假,谋取中标;5.保证不以其他任何方式扰乱本次采购工作。6.保证严格遵守会议纪律。三、我公司承诺在本次采购活动中,如有违反以上第二条中的行为,同意贵方按《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规和竞争性磋商文件之规定上报省级主管部门给予进入不良信誉记录、扣除保证金等惩罚,我公司及项目参与人员完全接受。投标人:(盖章)投标人代表:(签字或盖章)日期:年月日十一、类似项目合同业绩(格式)使用单位服务名称合同金额联系人电话备注备注:报价人应将业绩的证明材料按顺序附后。行数不够,可自行增加。投标人:(盖章)投标人代表:(签字或盖章)日期:年月日十二、报价人认为需要提供的其他商务、技术材料政策性要求部分附件1:中小企业声明函大同市诚鼎招标代理有限责任公司:本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(其他未列明行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(其他未列明行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:附件2:残疾人福利性单位声明函(如有提供)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。声明人:(加盖公章)日期:年月日说明:未按上述要求提供、填写的,评审时不予以考虑。附件3:“节能产品”、“环境标志产品”证明材料(如有提供)说明:1、报价人提供的产品属于下列情形,应按第二章第8.6.2款规定提供相关证明材料(清单或目录所在页复印件),并在《货物分项报价表》中提供相应数据。(1)符合政府采购强制采购政策的(《节能产品政府采购清单》中标记★符号节能产品及其他强制采购产品);(2)符合政府采购优先采购政策的(《节能产品政府采购清单》中非标记★符号节能产品,《环境标志产品政府采购清单》中环境标志产品。2、未按上述要求提供、填写的,评审时不予以考虑。2、未按上述要求提供、填写的,评审时不予以考虑。