北京移植相关检验委外服务项目招标公告(北京清华长庚医院2025)
北京清华长庚医院移植相关检验委外服务项目(第二次)公开招标公告
项目概况
北京清华长庚医院-移植相关检验委外服务项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台http://zbcg-bjzc.zhongcy.cn/bjczj-portal-site/index.html#/home获取招标文件,并于2025-06-04 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:11000025210200131042-XM001
项目名称:北京清华长庚医院-移植相关检验委外服务项目
预算金额:240 万元(人民币)
采购需求:
1.本次招标共1包:
1)包号:1
2)名称:检验类移植相关检验项目委外采购
3)时间:合同签订之日起1年
4)简要技术需求或服务要求:对7个移植类相关检验项目进行委外检验
(1)本次招标、投标、评标均以包为单位,投标人须以包为单位进行投标,如有多包,可投一包或多包,但不得将一包中的内容拆分投标,不完整的投标将被拒绝。
(2)本项目不接受进口服务投标。
(3)本项目为专门面向中小企业采购的采购项目。
(4)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。
2.招标内容及用途:医院检验类项目委外检验。
具体招标内容和要求,以本招标文件中商务、技术和服务的相应规定为准。
3.需要落实的政府采购政策:本项目落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展等政府采购政策。
合同履行期限:合同签订之日起1年
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
1)投标人按照招标公告的要求购买招标文件并登记备案;
2)在中华人民共和国境内注册登记,有生产或供应能力的本国供应商,包括法人、其他组织和个人;
3)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
4)本项目投标截止期前被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内),不得参与本项目的政府采购活动;
5)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包投标或者在未分包的同一招标项目中投标;
6)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;
7)本项目不接受联合体投标。
3.本项目的特定资格要求:
1)投标人须提供在有效期内的《医疗机构执业许可证》复印件,并加盖投标单位公章。
2)本项目为专门面向中小企业采购。投标人必须按采购文件要求提供中小企业声明函。
三、获取招标文件
时间:2025-05-12 至 2025-05-19 ,每天上午09:00至11:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台http://zbcg-bjzc.zhongcy.cn/bjczj-portal-site/index.html#/home
方式:
详见其他补充事宜。
售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-06-04 09:00(北京时间)
地点:北京市海淀区文慧园北路10号,北京中教仪国际招标代理有限公司607会议室(中国教育报刊社院内)。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
招标文件的获取方式:本项目采用电子化与线下流程结合招标方式,相关操作如下:
(1)办理CA认证证书(北京一证通数字证书),详见北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.cn/bjczj-portal-site/index.html#/home)查阅“用户指南” 一 “操作指南”一 “市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。
(2)于北京市政府采购电子交易平台“用户指南”一“操作指南”一“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
(3)招标文件获取方式:供应商按照规定办理CA数字认证证书(北京一证通数字证书)后,自招标公告发布之日起持供应商自身数字证书登录北京市政府采购电子交易平台免费获取电子版招标文件(未按上述获取方式和期限下载招标文件的投标无效。)。
(4)证书驱动下载:于北京市政府采购电子交易平台“用户指南”一“工具下载”一 “招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
(5)CA认证证书服务热线010-58511086;技术支持服务热线010-86483801 13669922829。
注意:请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京清华长庚医院
地址:北京市昌平区立汤路168号
联系方式:刘老师,010-56118622
2.采购代理机构信息
名 称:北京中教仪国际招标代理有限公司
地 址:北京市海淀区文慧园北路10号
联系方式:卢琛曦、蒋旭、刘湃、陈清、孙亚欣,010-59893113
3.项目联系方式
项目联系人:卢琛曦、蒋旭、刘湃、陈清、孙亚欣
电 话: 010-59893113
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
北京清华长庚医院-移植相关检验委外服务项目
品目
采购单位
北京清华长庚医院
行政区域
北京市
公告时间
2025年05月12日 10:16
获取招标文件时间
2025年05月12日至2025年05月19日每日上午:09:00 至 11:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台http://zbcg-bjzc.zhongcy.cn/bjczj-portal-site/index.html#/home
开标时间
2025年06月04日 09:00
开标地点
北京市海淀区文慧园北路10号,北京中教仪国际招标代理有限公司607会议室(中国教育报刊社院内)。
预算金额
¥240.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
蒋旭
项目联系电话
010-59893113
采购单位
北京清华长庚医院
采购单位地址
北京市昌平区立汤路168号
采购单位联系方式
56118622
代理机构名称
北京中教仪国际招标代理有限公司
代理机构地址
北京市海淀区文慧园北路10号
代理机构联系方式
010-59893113
附件:
附件1
采购需求.pdf
第三章采购需求(*代表实质性指标,不满足该指标项将导致投标被拒绝)一、项目概况北京清华长庚医院有部分检测项目,由于病例数有限和设备技术等条件所限,7个检验项目暂时无法在采购人检验科开展,特此进行委外检验。二、检验项目清单项次本院医嘱名单项限价(人民币元)服务时效1淋巴细胞毒试验(CDC,移植-委外-自费)880.007天*24小时/天收取样本,急件样本可在6小时内出报告2流式交叉配型(移植-委外-自费)1,300.007天*24小时/天收取样本,急件样本可在6小时内出报告3群体反应抗体筛查试验(PRA-HLAI类+II类抗体初筛检测)(移植)1,850.003个工作日内报告结果4非HLA特异性抗体检测(移植专用)3,150.003个工作日内报告结果5HLAI类和II类特异性抗体细分检测(移植)2,630.003个工作日内报告结果6人组织相容性抗原分型与配型(HLA高分辨配型)(自费)2,700.007天*24小时收取样本,工作日及节假日随来随检,24小时内报告结果7供者特异性游离DNA检测(cfDNA)3,150.005毫升外周血采用Streck采血管,5个工作日内出结果三、服务要求序号服务内容(一)一般服务要求1保存原始样品检测记录、检测人员及审核人员相关记录序号服务内容2根据客户需要,检测结果以纸质盖章报告或电子版形式提供3收样后三十天内完成检测,提供所有样品包括检测期间样本及剩余样品在服务时间内保存记录4建立并完善质量管理体系,保持良好的运行,按照国家相关法律法规要求,保证检测结果的准确性,在规定时间负责收取运送标本、并执行实验室检测、发布报告等工作,回答临床咨询并处理相关风险5需具备对采购人所提供检验项目进行检测的相关设备(须具备液相、质谱平台检测能力)并保持良好使用维护状态6检验所使用的试剂、检测方法必须符合国家标准,所申报检验项目的检测方法为业内公认或国际通用的检测方法,并参加国家卫生健康委员会、北京市卫生健康委员会临检中心室间质评或实验室间比对7提供本项目所需的相关耗材和管理性文件,如申请单、标本和报告转接记录单和规范标本转运箱等8投标人可提供工作日接收标本服务。收取标本时,须对标本的完好性进行核查,对不合格的送检标本有权拒收;按双方约定的时间取送标本;避免发生样本损坏、丢失信息混乱等意外事件,有完善的记录可追溯9对于医院所提供标本的相关信息需要负有保密责任,但因相关法律、法规的明确规定,必须向有关国家机关、政府部门及公众披露的除外10派专人、专车负责送检标本的安全运输,并保证必须的“冷链”运输(投标人需提供承诺函,格式自拟,并加盖投标单位公章)11与采购人约定发布报告的时间和格式,并需征得采购人相关科室的同意确认,投标人应在投标文件中清楚表明是否响应医院报告周期的要求,并将已检验标本及检验报告按照行业规范化要求保存适当时间(投标人需提供承诺函,格式自拟,并加盖投标单位公章)12检验服务所涉及到的标本采集、结果报告周期、标本保存条件等能够满足临床需要并符合行业标准13投标人应承担因检测质量问题带来的风险和后果,避免对采购人构成经济和社会声誉影响14及时完成项目耗材的配送,不延误采购人使用并保证供应安全,达到卫生行业标准15各项检验项目的报告时效要求达到“检验项目清单”中所列时效要求(二)质量控制要求1提供本项目检测样本期间的实验室质量控制标准规程、质控原始原数、质控图、质控报告等文件(包括每项指标),根据质量控制文件要求,序号服务内容1每项指标的质控结果在允许范围内的样品结果认为可信,质控结果超过允许范围期间的样本数据需要复测2投标人应接受采购人不定对进行的质量监控,并如实提供文件资料,投标机构需提供相关证书、资料复印件加盖公章3投标人应对室内质控活动有明确的规定:包括但不限于:质控物的选(适用性和质量)、质控物的测定频次、质控规则及失控限设定、质控结果的统计及记录4投标人应参加相关范围(如国际、国内、地区)内的室间质评或能力验证活动5需具有对室间质评或能力验证结果进行审核的程序及对不满意或不及格结果进行分析或纠正、验证的相关记录6必要时应与其他实验室进行结果比对;投标人应定期检查使用中的设备是否满足其工作范围和工作量的要求7投标人应具有对仪器日常检查维护的文件、记录和维修报告8投标人仅限在采购人要求的范围内开展检验活动9投标人应有保证全员参与质量管理及持续质量改进的措施(三)配备人员及售后服务要求1投标人所有从业人员具备执业资格,具备项目所需符合条件的实验操作人员,保证检验人员数量,具备对实验操作人员的培训和规范管理能力2投标人须具备专职的客服人员,工作日可对采购人和患者的问题进行实时响应;在采购人要求或双方约定的期限内出具准确的检测报告;回答临床咨询和承担报告结果解释工作四、其他要求1、支付条件:按第五章“合同草案”执行。2、合同形式:本项目采用固定单价合同,各单项报价不得超过“检验项目清单中”各单项限价,中标后,按实际发生量和投标单价进行结算,支付费用不超过本项目预算金额。3、服务期限:合同签订之日起一年。