成都市中药配方颗粒招标公告(成都市郫都区友爱镇卫生院2025)



项目概况

中药配方颗粒采购项目(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年06月04日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5101172025000065
项目名称:中药配方颗粒采购项目(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:850,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:本次采购合同时效拟定为1年,采购方有权根据实际情况对中药配方颗粒所需品种进行调整,但配送总金额不得超过本次政府采购预算。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)投标人须具有有效的《药品生产许可证》或《药品生产许可证》电子证书,并同时具有中药饮片和颗粒剂生产范围。。

三、获取招标文件

时间:2025年05月14日至2025年05月21日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年06月04日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购一体化平台”)的项目电子化交易系统(以下简称项目电子化交易系统),登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录采购一体化平台,进入项目电子化交易系统。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。 (一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。 (二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。 已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。 供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。 (三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。 (四)采购一体化平台技术支持: 在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询 400服务电话:4001600900 CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
采购品目:A07029900 其他医药品;
采购监督机构:成都市郫都区财政局政府采购监督管理科; 联系电话:028-87882979; 联系地址:四川省郫县望丛中路998号;
采购计划号:51011725210200005516[2025]00128;
本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展、扶持不发达地区和少数民族地区;
采购预算及最高限价详见附件。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市郫都区友爱镇卫生院
地址:成都市郫都区友爱镇东街二段268号
联系方式:苗老师 18200549338

2.采购代理机构信息

名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:贺洋 陈爱民 王宇 15680013776/13111881363

3.项目联系方式

项目联系人:贺洋 陈爱民 王宇
电话:15680013776/13111881363

四川国际招标有限责任公司

2025年05月13日

相关附件:

采购需求.docx

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):850,000.00采购包最高限价(元):850,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07029900 其他医药品中药配方颗粒1.00(项)850,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1中药配方颗粒批%100.00百分比本项目要求在“单价最高限价”的基础上报统一折扣,所有标的报价折扣均填写相同百分比,否则投标无效(折扣的定义:单价最高限价为10元的产品减到8.0 元即8.0折。折扣就是80%=0.80)。★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07029900 其他医药品中药配方颗粒法半夏配方颗粒,桂枝配方颗粒,佩兰配方颗粒注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:中药配方颗粒序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★采购清单一、采购清单序号标的名称计量单位单价最高限价(元/克)1艾叶配方颗粒克0.2502白扁豆配方颗粒克0.2803淡附片配方颗粒克0.4204白花蛇舌草配方颗粒克0.2865白茅根配方颗粒克0.1786白前(柳叶白前)配方颗粒克0.2797白头翁配方颗粒克1.0018半枝莲配方颗粒克0.1619北沙参配方颗粒克0.33210侧柏叶配方颗粒克0.15611炒蒺藜配方颗粒克0.23912川木香(川木香)配方颗粒克0.35213川楝子配方颗粒克0.18914醋五灵脂配方颗粒克0.44215大腹皮配方颗粒克0.15816地榆(地榆)配方颗粒克0.28117法半夏配方颗粒克0.85618覆盆子配方颗粒克1.03719桂枝配方颗粒克0.23520海螵蛸(金乌贼)配方颗粒克0.66521黑顺片配方颗粒克0.40222红花配方颗粒克1.21323红景天配方颗粒克0.57024化橘红(柚)配方颗粒克0.33225黄精(多花黄精)配方颗粒克0.64726鸡内金配方颗粒克0.24727姜黄配方颗粒克0.34628芦根配方颗粒克0.16929路路通配方颗粒克0.40230络石藤配方颗粒克0.13431麻黄根(草麻黄)配方颗粒克0.32132蔓荆子(单叶蔓荆)配方颗粒克0.62333墨旱莲配方颗粒克0.21734牡丹皮配方颗粒克0.43135木瓜配方颗粒克0.28036佩兰配方颗粒克0.17737蒲黄(水烛香蒲)配方颗粒克0.37738羌活(羌活)配方颗粒克0.88339青蒿配方颗粒克0.14240萹蓄配方颗粒克0.14841全蝎配方颗粒克15.39142乳香(埃塞俄比亚乳香)配方颗粒克0.44343三棱配方颗粒克0.23944桑白皮配方颗粒克0.17645砂仁(阳春砂)配方颗粒克1.99446山药配方颗粒克0.46647生石膏配方颗粒克0.09648石韦(有柄石韦)配方颗粒克0.29049石菖蒲配方颗粒克0.62150太子参配方颗粒克0.64751土鳖虫(地鳖)配方颗粒克0.95852威灵仙(东北铁线莲)配方颗粒克0.62153五味子配方颗粒克0.75254细辛(北细辛)配方颗粒克1.18655仙鹤草配方颗粒克0.14856仙茅配方颗粒克1.04957小蓟配方颗粒克0.16858辛夷(望春花)配方颗粒克0.57559益智仁配方颗粒克0.77360茵陈【滨蒿(绵茵陈)】配方颗粒克0.22761郁金(广西莪术)配方颗粒克0.38762浙贝母配方颗粒克0.67163猪苓配方颗粒克1.08864紫苏梗配方颗粒克0.12865紫苏叶配方颗粒克0.30266茜草配方颗粒克0.53567茯苓配方颗粒克0.22968莪术(广西莪术)配方颗粒克0.17769葶苈子(播娘蒿)配方颗粒克0.23570薤白(小根蒜)配方颗粒克0.31571薏苡仁配方颗粒克0.16372藁本(辽藁本)配方颗粒克0.44373枸杞子配方颗粒克0.34674醋鳖甲配方颗粒克1.23475白及配方颗粒克0.88676柏子仁配方颗粒克1.10377北柴胡配方颗粒克0.81578槟榔配方颗粒克0.24179侧柏炭配方颗粒克0.18080草豆蔻配方颗粒克0.35781沉香配方颗粒克1.64782蝉蜕配方颗粒克3.81383茺蔚子配方颗粒克0.32784穿心莲配方颗粒克0.19185刺五加配方颗粒克0.17786大黄(药用大黄)配方颗粒克0.40087大青叶配方颗粒克0.16788大血藤配方颗粒克0.14989地骨皮(枸杞)配方颗粒克0.38590大蓟配方颗粒克0.17291地榆炭(地榆)配方颗粒克0.31892番泻叶(狭叶番泻)配方颗粒克0.36093防己配方颗粒克0.83194瓜蒌皮(栝楼)配方颗粒克0.29495瓜蒌子(栝楼)配方颗粒克0.29096合欢花(合欢花)配方颗粒克0.57197荷叶配方颗粒克0.23398红参配方颗粒克2.47599虎杖配方颗粒克0.149100鸡冠花配方颗粒克0.332101荆芥炭配方颗粒克0.263102僵蚕配方颗粒克1.080103炒僵蚕配方颗粒克0.982104韭菜子配方颗粒克0.325105橘核配方颗粒克0.189106决明子(钝叶决明)配方颗粒克0.183107莲子配方颗粒克0.241108灵芝(赤芝)配方颗粒克0.397109罗布麻叶配方颗粒克0.509110罗汉果配方颗粒克0.729111麦冬(川麦冬)配方颗粒克1.308112蜜百部(对叶百部)配方颗粒克0.382113木香配方颗粒克0.316114秦皮(尖叶白蜡树)配方颗粒克0.178115拳参配方颗粒克0.647116牵牛子(裂叶牵牛)配方颗粒克0.255117人参配方颗粒克2.560118忍冬藤配方颗粒克0.190119山豆根配方颗粒克2.049120生姜配方颗粒克0.286121五加皮配方颗粒克0.358122五灵脂配方颗粒克0.419123盐菟丝子(南方菟丝子)配方颗粒克0.340124预知子(木通)配方颗粒克0.346注:★1.本项目的采购标的名称以此表为准,核心产品采购标的名称为法半夏配方颗粒,桂枝配方颗粒,佩兰配方颗粒,所有采购标的所属行业为工业。投标人根据此表的采购标的填写中小企业声明函。2★质量要求1、供应商在指定的时间和地点交付产地、质量、包装、规格、数量、有效期等均符合条件的药品。2、供应商交付的中药配方颗粒应符合国家药典或药品监督管理部门规定的标准,供应商须严格按照《中华人民共和国药典》(2020 年版)、《四川省中药材标准》(2010 年版)、《中华人民共和国药典临床用药须知(中药配方颗粒卷)》(2015 年版)及《四川省中药配方颗粒炮制规范》(2015 年版)标准或者有最新标准的,以最新标准执行。对特许生产和经营的中药配方颗粒符合国家相关文件要求。中药配方颗粒炮制规格应依照采购人用药习惯和招标要求执行;药材不得出现虫蛀、霉变、走油、酸败等现象。有效成分、含水量、杂质、灰分、非药用部位、辅料、重金属含量、农药残留量等应符合标准要求。3、供应商配送的中药颗粒相关要求按照《国家药监局家中医药局家卫生健康委国家医保局关于结束中药配方颗粒试点工作的公告》(2021年第 22号)、四川省药品监督管理局、四川省卫生健康委员会、四川省医疗保障局、四川省经济和信息化厅、四川省中医药管理局关于印发《四川省中药配方颗粒管理实施细则》的通知(川药监发(2021)95号)执行,国标未要求的须符合《四川省中药配方颗粒标准》。4、供应商所供中药颗粒的具体规格以采购人要求为准,供应商须按照采购人的要求供货。5、供应商需在售后服务机构(配送网点)内为本项目配备至少2名售后服务人员。6、如采购人在临床使用中发现供应商所供货物不符合质量要求(含出现严重的临床反应现象),需要进行药品质量检验,供应商须无条件配合。如果检验结果证明药品存在质量问题,则检验费用由供应商承担,供应商须在48小时内进行更换、补充(急用药品须在配送网点提供备用药品及时满足采购人使用),并不得影响采购人的临床用药,且采购人有权按《中华人民共和国药品管理法》、《中华人民共和国药品管理法实施条例》、《药品生产企业质量承诺书》、《药品召回承诺函》中以及国家药品管理政策的有关规定执行,采购人因此遭受的全部损失、对第三人因产品缺陷而遭受的损害承担民事赔偿责任,因产品质量问题导致采购人与第三人产生医疗纠纷,所产生的费用由中标人依法承担。7、保证所供应的中药颗粒到货入库的有效期在12个月以上或出厂日期不超过2个月,并保证有效期内的中药颗粒的质量。8、中药配方颗粒包装要求:(1)包装材料的选用:药品外包装应选用符合卫生要求、不影响药品质量和稳定性的包装材料,如塑料、玻璃金属、纸质等。(2)包装设计:药品外包装应符合国家相关法规和标准,印刷内容应清晰、鲜明,药品名称、规格、批号、生产日期、有效期、质量合格标志、使用方法、注意事项、贮藏条件等信息应醒目、完整、准确。(3)包装尺寸:药品外包装应根据药品的剂型、规格和数量确定包装尺寸,以保证药品的安全性、便利性和经济性。(4)包装完整性:药品外包装应完整、无破损、无渗漏等问题,以保证药品的质量和安全。(5)包装标识:药品外包装应标明生产厂家名称、地址、电话等信息,以便消费者查询和投诉。9、本项目供应商须提供产品分装服务(含分装材料及相关辅材等)、配方颗粒调配系统服务(含包装、材料及相关辅材等)、相关数据端口接入及维护等服务,以上服务费用包含在本项目报价中。10、本项目供应商所供中药颗粒应取得生产企业所在地省级食品药品监督管理局备案,同时取得四川省药品监督管理局的销售备案(四川省内生产企业不需要提供四川省药品监督管理局的销售备案)。11、为应对自然灾害、重大疫情、重大突发事件和病人急(抢)救等特殊情况,紧急采购药品或国家医药储备药品,可特殊处理。其他药品的流通经营仍按国家现行规定执行,带量采购药品,按省市相关政策要求执行。12、中药配方颗粒必须包装严密,基本要求:包装袋(箱)应干净、结实、无破损、封口严密,方便储存、运输和使用,在每件包装上须注明:品名、规格、数量(装量)、产地、供应单位(生产企业)、批号、生产日期、执行标准、质量合格标志等。小包装色标需符合国家中医药管理局规定的色标要求。(若标准不一致的以更严格的为准)。13、中药配方颗粒均须有国家编码,每批次药品都需提供质量检测报告并附原始数据、图谱复印件,以备验收检查,确保临床用药安全有效。(需在响应文件中提供承诺函并加盖供应商公章);3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★付款进度安排(因系统固化原因,3.3.2.付款进度安排不适用于本项目,本项目“付款进度安排”以此为准,供应商只需响应此处即可):以各类货物实际响应单价×实际配送数量据实结算(注:实际响应单价=单价最高限价*统一折扣百分比),并按月支付,采购人与供应商在每月3日前核对上月采购产品费用;供应商应于每月8日前,向采购人提交对应的采购产品费用发票,采购人收到发票后15日内,向供应商支付采购产品费用。2★送货时间原则上供货时间在接到采购人送货通知后不超过 72小时;急救药品原则上须在在接到采购人送货通知后 8 小时内送到,节假日照常配送。如未及时供货对采购方造成的经济损失等,将追究中标供应商责任。3★配送服务要求1、所有产品需实行定点配送,按规定送到采购人指定的库房,并按存放要求堆放整齐。2、车辆配置要求:供应商需提供充足的车辆对产品进行配送。3、人员配置要求:3.1配送人员(至少2名):需提供三年内无犯罪、吸毒史的承诺书。(提供承诺函并加盖供应商公章)3.2配送驾驶人员(不含售后服务人员)(至少2名):需提供人员身份证复印件、有效的驾驶证复印件及在职证明。4★配送服务1、每次配送的时间和数量以采购人的采购计划为准;供应商应保证所配送的中药配方颗粒时的品种、剂型、规格及生产商相一致;配送时应提供同批号的厂检以上(含厂检)的药检报告书。5★售后服务对进货的中药配方颗粒发现的破损、近效期或其他不合格包装应在3工作日内及时更换,更换所产生的相应费用由供应商承担。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间本次采购合同时效拟定为1年,采购方有权根据实际情况对中药配方颗粒所需品种进行调整,但配送总金额不得超过本次政府采购预算。2★交货地点采购人指定地点。 送货地点: 花园院区 郫都区友爱镇东街二段268号 送货地点: 三元院区 郫都区友爱镇三元正街129号3★支付方式一次付清4★付款进度安排1、以各类货物实际响应单价×实际配送数量据实结算(注:实际响应单价=单价最高限价*统一折扣百分比),并按月支付,采购人与供应商在每月3日前核对上月采购产品费用;供应商应于每月8日前,向采购人提交对应的采购产品费用发票,达到付款条件起15日内,据实情况说明为以实际采购订单为准5★验收、交付标准和方法内容详见采购文件2.6.6履约验收方案,供应商需按照2.6.6履约验收方案的内容进行应答,2.6.6履约验收方案为实质性要求。6★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。7★质量保修范围和保修期以各批次药品有效期为准。8★违约责任与解决争议的方法(以下内容中甲方指采购人,乙方指成交供应商) 违约责任: 1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。 2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。 解决争议的方法: 1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应提交成都仲裁委员会仲裁。 2、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。 3、除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。 4、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。3.4.其他要求无