江苏桌面式六轴平台 吸钉锁付模块 机架防护罩 供料招标公告(江苏美的清洁电器股份有限公司2025)



发布企业:江苏美的清洁电器股份有限公司

寻源单号:SOU546722670032896

联系人:苏**

联系方式:187****8565

需求报名截止时间:2025-05-16 23:59:59

邮箱:s*****@midea.com

需求交付时间:2025-06-10

美的集团微波和清洁事业部苏州工厂
总装一分厂AT6、AT2地刷及充电底座桌面螺丝机项目邀标公告
根据美的集团微波和清洁事业部《投资管理制度》,遵循公开、公平和诚实信用的原则,美的集团微波和清洁事业部苏州工厂总装一分厂AT6、AT2地刷及充电底座桌面螺丝机项目面向社会进行公开邀标,诚邀有资质的企业前来参加。
一、项目简介
美的集团微波和清洁事业部苏州工厂总装一分厂AT6、AT2地刷及充电底座桌面螺丝机项目邀标公告
二、基本情况
1、招标人
江苏美的清洁电器股份有限公司
2、项目地点
江苏省苏州市相城区漕湖大道39号
三、项目清单及对接人
1、项目名称:总装一分厂1线AT6、AT2地刷及充电底座桌面螺丝机
2、联系人:苏雅歌
3、联系电话:18739898565
4、邮箱:suyg14@midea.com
5、交货期:合同签订后20天
四、投标人资质要求
1、投标人具有独立签订合同的权力,公司成立2022年5月13日以前(最少3年以上),注册资金至少100万元以上;
2、投标人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;
3、公司法人、股东和业务人员不能在美的集团已有黑名单中,不允许例外申请; 
4、与美的集团有合作历史,有过同类项目的供应商优先;
5、必须提供成功案例,经营范围与项目内容对口;
五、投标报名
1、报名时间:2025年5月13日---2025年5月16日
2、报名方式:(注意:信息不全者,视为报名无效)
① 报名联系人:见上表;
② 报名方式:将《项目报名表》及公司有关资质文件和案例的扫描电子版,发送至报名联系人邮箱,仅以邮件报名为准;(报名表见附件)
③ 报名必须资料:联系人、电话、邮箱,同类成功案例不少于3个,如不是法人或股东,需提供报名人12个月的社保证明;
六、开标时间、地点
1、时间:具体招标时间以招标邀请函的邮件时间为准。
2、地点:江苏省苏州市相城区漕湖大道39号。
七、意见投诉
事业部投资管理:孙路遥(邮箱:sunly2@midea.com;电话:15024260013)
事业部内控审计:张春燕(邮箱:zhangcy3@midea.com;电话:18988681934)

行业:

规模:

企业所在地:

供货区域:

质保时间(单位:月):12

公司成立年限(单位:年):3

附件下载:
美的集团微波和清洁事业部邀标公告-总装一分厂AT6、AT2地刷及充电底座桌面螺丝机项目.docx

总一车间AT6、AT2地刷及充电底座桌面螺丝机技术方案.pdf

项目报名表.xlsx

美的集团微波和清洁事业部苏州工厂总装一分厂AT6、AT2地刷及充电底座桌面螺丝机项目邀标公告根据美的集团微波和清洁事业部《投资管理制度》,遵循公开、公平和诚实信用的原则,美的集团微波和清洁事业部苏州工厂总装一分厂AT6、AT2地刷及充电底座桌面螺丝机项目面向社会进行公开邀标,诚邀有资质的企业前来参加。一、项目简介美的集团微波和清洁事业部苏州工厂总装一分厂AT6、AT2地刷及充电底座桌面螺丝机项目邀标公告二、基本情况1、招标人江苏美的清洁电器股份有限公司2、项目地点江苏省苏州市相城区漕湖大道39号三、项目清单及对接人序号项目名称联系人联系电话邮箱完工期1总装一分厂1线AT6、AT2地刷及充电底座桌面螺丝机苏雅歌18739898565suyg14@midea.com合同签订后20天四、投标人资质要求1、投标人具有独立签订合同的权力,公司成立2022年5月13日以前(最少3年以上),注册资金至少100万元以上;2、投标人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;3、公司法人、股东和业务人员不能在美的集团已有黑名单中,不允许例外申请;4、与美的集团有合作历史,有过同类项目的供应商优先;5、必须提供成功案例,经营范围与项目内容对口;五、投标报名1、报名时间:2025年5月13日---2025年5月16日2、报名方式:(注意:信息不全者,视为报名无效)1报名联系人:见上表;2报名方式:将《项目报名表》及公司有关资质文件和案例的扫描电子版,发送至报名联系人邮箱,仅以邮件报名为准;(报名表见附件)3报名必须资料:联系人、电话、邮箱,同类成功案例不少于3个,如不是法人或股东,需提供报名人12个月的社保证明;六、开标时间、地点1、时间:具体招标时间以招标邀请函的邮件时间为准。2、地点:江苏省苏州市相城区漕湖大道39号。七、意见投诉事业部投资管理:孙路遥(邮箱:sunly2@midea.com;电话:15024260013)事业部内控审计:张春燕(邮箱:zhangcy3@midea.com;电话:18988681934)QMW-GCWB09.016-2020投资管理制度投资项目技术方案总—AT6、AT2地刷及充电底座项目技术方案编制/日期:雅2556阁询审核/日期:佰至系会签/日期:审批/日期:口QMW-GCWB09.016-2020投资管理制度投资项目技术方案项目方案介绍1、项目概述总一AT6、AT2地刷及充电底座人工锁付14颗螺丝,人工锁付工时长效率低。拟地刷、充电底座锁付工位导入2桌面式自动锁螺丝机代替人工。2、项目组成2.1AT6、AT2地刷底座螺丝机序号设备名称规格单位数量备注1桌面式六轴平台有效行程约500*500*90(mm)台1双工位,详见技术要求,具体行程尺寸根据实际需要可增加2吸钉锁付模块M3*12套2含2套供料器,2套伺服电批及吸嘴批头(根据实际情况选用磁吸、气吸),电批、批头使用六角款(热处理批头20支)3治具AT6、AT2套1每机种平台各2块,快换设计4机架防护罩套1见详细要求2.2AT6、AT2充电底座锁螺丝机序号设备名称规格单位数量备注1桌面式六轴平台有效行程约500*500*90(mm)台1双工位,详见技术要求,具体行程尺寸根据实际需要可增加2吸钉锁付模块M3*12套2含2套供料器,2套伺服电批及吸嘴批头(根据实际情况选用磁吸、气吸),电批、批头使用六角款(热处理批头202吸钉锁付模块M3*12套2支)3治具AT6、AT2套1每机种平台各2块,快换设计4机架防护罩套1见详细要求每台设备另配备M3螺丝供料器一台作为备件二、项目配套及要求1、项目方案布局项目实施地点为总一地刷车间下图伺服螺钉供料电批器双工位7寸触2、项目工艺要求摸屏2.1AT6、AT2地刷底座螺丝机AT6、AT2地刷底座自动锁付14颗螺丝,螺丝规格不锈钢M3*12,扭矩0.4-0.5NM。(图片仅供参考,以3D图及实物为准)共雅张网网陈303QMW-GCWB09.016-2020投资管理制度投资项目技术方案2.2AT6、AT2充电底座锁螺丝机AT6、AT2充电底座自动锁付14颗螺丝,螺丝规格M3*12,扭矩0.4-0.5NM。(图片仅供参考,设计以3D图及实物为准)3、项目技术要求1)控制系统:具备一键换型功能,触摸屏可预设5种以上机型,可输入字母&数字命名。每种机型可独立设定锁付颗数(最多可设30颗)、扭矩、点位坐标(可示教保存)等参数。锁付过程中触摸屏显示每一颗OK或NG状态,异常后可选择复位或继续锁付。机身配备控制器编程、触摸屏编程转接口、备用24V/0V各2路,IO信号各4个。2)显示界面:显示当前机种型号,每颗螺丝完成状态,OK亮绿灯,NG亮红灯。产品总数量,螺丝总颗数、锁付成功率,NG颗数(包含浮高/滑牙/卡料等异常),启动到锁付完成总节拍。3)螺钉供料器:采用圆盘供料器,品牌:泽达,型号:FTR1069-C,航空接头型。4)锁附装置:拧紧的工具采用伺服电批,螺丝锁紧扭力可设定。锁附机构的检测功能具备锁紧不到位,浮高、歪斜、滑牙等不良现象检测识别功能,对没有达到扭矩和打爆后无法达到扭矩的螺钉需反馈到控制器,发出灯光报警,触摸屏显示故障原因,等待人工故障处理。锁螺钉的批头采用标准件(需淬火处理),需设计成快速拆装的方式,方便后期维护更换批头。5)平台:机身外壳采用钣金烤漆(非型材框架),做工美观:双工位双锁付平台;模组采用皮带传动,闭环步进电机驱动。萧骓融间陈。了2QMW-GCWB09.016-2020投资管理制度投资项目技术方案6)治具:治具需有产品定位功能,产品定位稳定且方便取放。尽可能兼容多型号(如不能兼容,需做多套治具,涵盖该线所有机型,具备快换功能,安装板需安装牙套,避免多次拆装后滑牙),放置完毕后,按下启动按钮,气缸自动压紧并开始锁付,锁付完成后自动打开。7)按钮:左右启动按钮需再外接一个开关盒,快插方式,按钮采用绿色蘑菇头自复位按钮,方便操作及更换。8)机架:方钢(不低于40mm)支撑柱,平台表面乳白色烤漆,牢固无晃动;万向轮+顶升地脚;型材+茶色有机玻璃板防护罩;手指防护型光栅(20mm间隔);下部封底存放治具。参考下图安全门锁安全光栅钣金防护罩外接启动按钮9)异常&不良品处理:供料异常时设备报警提示,人工处理后,按下启动按钮,设备继续作业;锁付异常时报警停机,显示异常原因,人工可以选择复位或继续锁付或补锁后继续。4、配套水电气电:220V交流电气:0.4-0.5MPa压缩空气,三、项目总体要求1、项目(设备)效率要求设备节拍要求:单颗螺丝锁付节拍小于2.5S。设备故障率要求:1%(故障停机时间/产线计划开动时间)。一次装配合格率要求:W99.5%(螺丝锁付成功率)苏雅1LQMW-GCWB09.016-2020投资管理制度投资项目技术方案2、项目(设备)品质要求螺钉锁附要求:螺钉锁附到位,无浮高、歪斜、划压等现象,成品一次锁付合格率要求达到99.5%(剔除物料来料不良原因)。3、项目(设备)安全要求急停按下,设备立即停止,按复位后设备执行复位动作:运行过程中触发光栅,设备立即停止,可选择继续过复位。4、项目(设备)零部件要求序号部件名称品牌附资料备注1触摸屏威纶通说明书2气动元件亚德客3继电器、接触器、空开、按钮欧姆龙/施耐德4光电开关、接近开关欧姆龙/松下5电源明纬6供料器泽达FTR1069-C快插接头5、项目(设备)涂装要求5.1对机体表面进行多次凹处填补打磨处理;5.2各部分使用耐油性涂料涂2次以上,表面涂装/烤漆光洁、无凸凹点、杂色等;5.3烤漆/涂装颜色要求:乳白色;5.4夹具及其它结构件未油漆非滑动面应进行电镀铬防锈处理。6、项目(设备)指示/铭牌要求6.1主铭牌1套,包括:设备名称、型号、厂家、出厂编号、出厂日期、简要参数等;6.2控制面板铭牌1套,包括:电气件名称、各开关动作标注、操作注意事项等;6.3部件标注铭牌1套,包括:各部件的名称、气体及液体流动方向等;6.4整机运行的安全标示1套;6.5设备要有明确的指示灯显示设备运转状态:a)绿灯:闪烁(设备0K待机状态)常亮(设备正常运转中)b)黄灯:闪烁(调试模式)常亮(暂停状态)c)红灯:设备异常或故障d)其他;四、项目方案图纸报备城准张、了了QMW-GCWB09.016-2020投资管理制度投资项目技术方案1、设计方案完成后,通知甲方进行图纸审核后,双方签定图纸备案纪要(纸档),乙方方可投入该项目的加工和制造;此项属于对技术要求落实检查,不对设计图纸的正误负责,以最终交付的实物样机满足使用要求为准。2、供方对设计资料承担保密义务,未经需方同意不得向第三方转让。五、调机物料提供1、设备初验收前,我司根据供应商申请,提供部分样机,供乙方调试设备使用,所需的样件与检测仪器由设备制造厂商承担运输费用。2、乙方对甲方提供样件应妥善保存,调试完成后随同设备一并返还甲方。六、随机附件要求1、随机资料序号资料名称数量单位语言要求备注1易损件清单(重要)3份中文说明详细CAD图纸2方案控制原理图、接线图3份中文说明纸档3程序梯形图、系统软件3份中文说明4气动、液压原理图3份中文说明5设备机械设计图(含装配图册)3份中文说明3D图6保养细则(润滑)3份中文说明7操作手册3份中文说明8PC运行的程序1份按需根据需要确定9特殊数据传输线1套/编程线一套10特殊维修工具1套1根据需要确定11以上1-8资料的电子版1套12、易损件、备品备件序号备件名称型号规格品牌是否进口备注12旅雅张展已了七、其它QMW-GCWB09.016-2020投资管理制度投资项目技术方案1、设备技术要求未尽事宜,双方协商解决,并纸档双方签字确认备案;2、本技术要求作为合同附件,自合同生效之日起与合同具有同等法律效力;3、项目投入使用或验收后,如出现重大安全事故或其他重大质量问题,将按照合同责任追溯;甲方(盖章)乙方(盖章)经办人:经办人:授权代表(签字):授权代表(签字):日期:年月日日期:年月日苏强际2了\n项目报名表\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n报名项目名称\n供应商名称\n公司成立时间\n成立年限\n注册资金(万元)\n法人\n业务人员\n联系人\n联系电话\n联系邮箱\n是否是美的供方\n备注\n\n1\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n2\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n3\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n备注:\n1、非法人或股东报名,请提供6个月社保证明\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n2、提供项目同类案例不少于3个,随报名表一起邮件发送\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n3、提供营业执照复印件(盖鲜红章)\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n4、公司相关介绍也可一并提供\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n