高原油菜种植基地建设招标公告(夏河县农业农村和科学技术局2025)
夏河县农业农村和科学技术局夏河县2025年高原油菜种植基地建设项目公开招标公告
夏河县农业农村和科学技术局招标项目的潜在投标人应在甘南州公共资源交易网(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn)v2.0电子招投标系统。获取招标文件,并于2025-06-04 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
招标编号:GNJY-ZC-2025-91
项目名称:夏河县2025年高原油菜种植基地建设项目
预算金额:244.0(万元)
最高限价:106.675(万元)
采购需求:一包:种植油菜籽、药剂拌种(具体参数详见招标文件) 二包:有机肥增施(具体参数详见招标文件)
合同履行期限:按合同约定执行
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料; (1)投标人须为未列入“信用中国”网站记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单及政府采购严重违法失信行为记录名单,方可参加项目的投标。以网站查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明材料; (2)投标人须为未列入“中国裁判文书网”行贿犯罪记录名单,方可参加项目的投标。以网站查询结果为准; (3)本项目不接受联合体投标
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据甘财采[2022]16 号文件《甘肃省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》的规定,本项目对中小型和微型企业产品的价格给予15%的扣除。 (2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予15%的扣除。 (3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予15%的扣除。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2025-05-15至2025-05-21,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59
地点:甘南州公共资源交易网(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn)v2.0电子招投标系统。
方式:方式:甘南州公共资源交易网、V2.0电子招投标系统点击“我要投标”,并在线免费下载招标文件。
售价:0(元)
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025-06-04 09:30
地点:甘南州公共资源交易网(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn)v2.0电子招投标系统。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无
①甘南藏族自治州公共资源交易网:http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn/f
②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn
③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:夏河县农业农村和科学技术局
地 址:夏河县拉卜楞镇人民东街98号
联系方式:0941-7121231
2.采购代理机构信息
名 称:甘肃安领项目咨询管理有限公司
地 址:甘肃省甘南州合作市通钦街道舟曲路社区当周街521号1栋二单元201室
联系方式:18394575590
3.项目联系方式
项目联系人:卢军霞
电 话:18394575590
附件下载
油菜种植招标文件.pdf 参数.pdf
甘南州政府采购项目招标采购公告及文件审查表采购项目名称夏河县2025年高原油菜种植基地建设项目采购形式分散采购采购方式公开招标采购预算106.675万元采购人名称夏河县农业农村和科学技术局采购代理机构名称甘肃安领项目咨询管理有限公司评标委员会组建方案专业类:3人经济类:1人招标人代表:1人谈判、询价小组组建方案专业类:0人经济类:0人招标采购公告指定发布媒体甘肃政府采购网甘南藏族自治州公共资源交易网供应商资质(资格)条件及要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;(1)投标人须为未列入“信用中国”网站记录失信被执行人、重大税收违法失信主体及政府采购严重违法失信行为记录名单,方可参加项目的投标。以信用中国网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明材料;(2)投标人须为未列入“中国裁判文书网”行贿犯罪记录名单,方可参加项目的投标。以中国裁判文书网查询结果为准。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》规定,本项目对小型和微型企业产品的价格给予15%的扣除。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予15%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予15%的扣除。附件:1.本采购项目委托代理协议书原件;2.本采购项目主要技术参数及分项预算表(需加盖采购人公章);3.拟发布招标采购公告(需加盖采购人及委托采购代理机构的公章);采购代理代理机构初审意见经办人,军(公章)202年月12H采购人复审意见.公章)2025年S月备注:本表一式四份,采购人、采购代理机构、同级政府采购办和州县(市)交易中心各执一份。甘肃安领项目咨询管理有限公司甘南州政府采购项目招标文件·项目名称:夏河县2025年高原油菜种植基地建设项目项目编号:GNJY-2C-2025-91采购方式:公开招标采购单位:夏河县农业农村和科学技术局以目咨面采购代理机构:甘肃安领项目咨询管理有限公司Sit金中2025年05月世V10020122目录第一章综合说明第二章投标须知第三章采购内容及要求第四章合同主要条款第五章应提交的有关格式范例第六章开标程序及评标办法甘肃安领项目咨询管理有限公司,2第一章综合说明夏河县农业农村和科学技术局招标项目的潜在投标人应在甘南州共资源交易网(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn)电子招投标系统获取招标文件,并于2025年06月04日09:30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况:项目编号:GNJY-ZC-2025-91项目名称:夏河县2025年高原油菜种植基地建设项目预算金额:244.00万元最高限价:106.675万元,其中一包62.05万元,二包44.625万元采购需求:一包:种植油菜籽、药剂拌种(具体参数详见招标文件)二包:有机肥增施(具体参数详见招标文件)合同履行期限:按合同约定执行。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的材料;(1)投标人须为未列入“信用中国”网站记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单及政府采购严重违法失信行为记录名单,方可参加项目的投标。(网站:www.creditchina.gov.cn)、查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明材料;(2)投标人须为未列入“中国裁判文书网”行贿犯罪记录名单,方可参加项目的投标。以(网站:wenshu.court.gov.cn)查询结果为准;(3)本项目不接受联合体投标。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)根据甘财采[2022]16号文件《甘肃省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》的规定,本项目对中小型和微型企业产品的价格给予甘肃安领项目咨询管理有限公司,315%的扣除。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予15%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予15%的扣除。3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件:时间:2025年05月15日至2025年05月21日(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00至11:59下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:甘南州公共资源交易网(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn)v2.0电子招投标系统。方式:甘南州公共资源交易网、V2.0电子招投标系统点击“我要投标”,并在线免费下载招标文件。售价:免费获取招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:1、提交投标文件截止时间:2025年06月04日09时30分。2、递交地点:甘南州公共资源交易网V2.0电子招投标系统。3、开标地点:甘南州公共资源交易中心四楼开标厅和甘肃中工不见面开标大厅。五、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜:凡是拟参与甘南州公共资源交易活动的供应商须先在甘南州公共资源交易网上注册,可选择“用户名+密码+验证码”登录方式或数字证书方式参与投标。注册用户程序:首先登陆甘南州共资源交易网甘肃安领项目咨询管理有限公司,4(http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn),其次点击网站右上方“用户注册”,选择用户角色,填写相关信息,最后点击注册。要办理数字证书的请在甘南州公共资源交易中心购买数字证书(购买时携带的相关资料点击网站右上方“证书申请”栏下载获得,证书须携带原件及加盖公章的复印件)(注:若有疑问,请电话咨询:0941-8211110)。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:夏河县农业农村和科学技术局地址:夏河县拉卜楞镇人民东街98号联系方式:0941-71212312.采购代理机构信息名称:甘肃安领项目咨询管理有限公司地址:甘肃省甘南州合作市通钦街道舟曲路社区当周街521号1栋二单元201室联系方式:18394575590项目联系方式项目联系人:卢军霞电话:18394575590甘肃安领项目咨询管理有限公司2025年05月14日甘肃安领项目咨询管理有限公司,5二、投标须知前附表序号内容说明与要求1采购单位名称夏河县农业农村和科学技术局2招标项目名称夏河县2025年高原油菜种植基地建设项目3评标方法综合评标法4联合体投标不接受(√)接受()5采购人采购人:夏河县农业农村和科学技术局地址:夏河县拉卜楞镇人民东街98号联系人:李凌明联系电话:0941-71212316代理机构名称:甘肃安领项目咨询管理有限公司地址:甘肃省甘南州合作市通钦街道舟曲路社区当周街521号1栋二单元201室联系人:卢军霞联系电话:183945755907采购项目预算总预算:(¥244.00万元)8最高限价106.675万元,其中一包62.05万元,二包44.625万元9文件获取截止时间2025年05月21日23:59时(北京时间)10投标文件递交方式1.提交投标文件截止时间:2025年06月04日09时30分。2.投标文件递交方式:网络递交投标人须在提交投标文件截止时间前,将使用甘肃中工投标文件编制工具生成的ZGSF或ZGTF加密投标文件上传至甘南州公共资源交易电子服务系统(V2.0)(网址:http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn/f),逾期未上传到指定的网络开标系统的投标文件,招标人不予受理。3.开标地点:甘南州公共资源交易中心四楼开标厅甘肃中工不见面开标大厅。4、注意(1)本项目采取线上递交方式,投标人须通过甘肃中工国际招投10投标文件递交方式标有限公司投标工具对已完成的投标文件进行加密生成。(2)投标人须在开标当日开标时间到达前凭CA锁登录甘肃中工不见面开标大厅(网址:http://gsztb.cn/BidOpeningHall/bidopeninghallaction/hall/login),并进入投标项目完成签到,开标时间到达后未签到的投标人,将不允许签到并视为放弃投标。(3)本项目采取远程不见面开标,请投标人在开标时间到达前登录甘肃中工不见面开标大厅(网址:http://gsztb.cn/BidOpeningHall/bidopeninghallaction/hall/login),并进入参与项目等待开标。(4)本项目解密开始至自动结束解密时间为30分钟,请投标人确保投标文件如期完成解密,因投标人原因造成电子投标文件无法正常解密的,则视为放弃投标。(5)开标会议开始后,各申请人根据系统提示并凭制作投标文件时使用的CA锁完成投标文件解密等操作。11对招标文件提出质疑期限招标采购公告期限届满之日起7个工作日内。12构成招标文件的其他文件招标文件的澄清、修改书及有关补充通知为招标文件的有效组成部分。13投标保证金依据甘财采(2022)16号文件规定不收取投标保证金14缴纳保证金截止时间/15投标保证金支付方式/16递交投标文件截止时间2025年06月04日09:30时(北京时间)17开标时间2025年06月04日09:30时(北京时间)18资格审查开标后,采购人或集中采购代理机构应当依法对投标人的资格进行审查。资格审查合格的投标人不足3家的,不得评标。若提供的资格证明文件不全或不实,将导致其投标无效。19政府采购政策支持1.中小企业折扣:根据甘财采[2022]16号文件《甘肃省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》的规定,本项目对中小型和微型企业产品的价格给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2.根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小型、微型企业,本项目对监狱企业产品的价格给予15%的扣除。须提供由省级及以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3.根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。4.投标人提供产品如是环境标志产品,应列入财政部、环保部联合印发的《关于调整环境标志产品政府采购清单的通知》中公布的清单。注:施行优先采购的产品按照优先采购执行。如是节能产品,应列入《财政部、国家发展改革委关于调整节能产品政府采购清单的通知》中公布的清单。注:施行强制采购的产品按照强制采购执行。(需提供该产品所在的环保或节能产品政府采购清单页)1)政府强制采购节能产品以最新一期节能产品政府采购清单中标注"★"的产品为准。2)上述最新一期节能产品政府采购清单指采购公告发布时最新一期清单或投标截止日期前最新一期的清单。注:不叠加计算。20现场勘察()是(√)否21中标通知书领取时间中标人在中标公告发布后7个工作日内,联系招标代理机构本项目负责人领取中标通知书,不再另行通知。22签订合同中标通知书发出之日起三十日内23投标保证金退还/24投标有效期90天25公告发布媒体及期限甘肃省政府采购网、甘南州公共资源交易网期限:五个工作日(即报名期限)26联合惩戒对象和联合惩戒措施公共资源交易领域失信行为联合惩戒和联合惩戒措施一、联合惩戒对象有以下六种情形之一的,属于联合惩戒对象。(一)统计领域严重失信企业及其有关人员;(二)农资领域严重失信的生产经营单位及其有关人员;(三)严重违法失信超限超载运输车辆相关责任主体;(四)海关失信企业;(五)财政性资金管理使用领域相关失信责任主体;(六)涉金融严重失信人。二、联合惩戒措施符合联合惩戒对象的相关失信企业和责任主体采取以下惩戒措施。(一)依法限制参与建设工程招标投标;(二)依法限制参与政府采购活动;(三)依法限制参与国有企业资产、国家资产等国有产权交易。公共资源交易领域失信行为联合惩戒对象和联合惩戒措施。对于被司法部门列入失信被执行人名单或存在其他失信行为的个人或单位(包括以失信被执行人为法定代表人、主要负责人、实际控制人、董事、监事、高级管理人员的单位),依法限制其参与政府投资项目或主要使用财政性资金项目,限制其从事土地、矿产等不动产资源开发利用,限制其参与国有企业资产、国家资产等国有产权交易,限制其参与药品和医用耗材集中采购和阳光采购活动。对失信被执行人参与公共资源交易活动的,由评标委员会或者招标人取消其投标资格(上述条款,本项目参照执行)。27代理服务费项目招标流程全部结束后由中标方支付代理服务费。28纸质文件的邮寄投标标人需在中标公告发布后将纸质文件装订成册(一正两副)邮寄至招标代理公司。甘肃安领项目咨询管理有限公司,9第二章投标须知一、综合说明(一)适用范围1.本招标文件仅适用于本次招标采购所叙述的货物或服务项目采购。(二)定义2.“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次政府采购的采购人名称、电话、联系人见招标公告。3.“招标人”系甘肃安领项目咨询管理有限公司,是指按政府采购有关规定,受采购人委托,组织本次招标事宜。4.“投标人”是指向招标人提交投标文件的服务供应商。5.“供应商”是指向采购人提供货物或服务的法人、其他组织或者自然人。6.“招标文件”是指由招标人发出的文本、文件,包括全部章节和附件及答疑、会议纪要。7.“投标文件”是指投标人根据本招标文件要求向招标人提交的全部文件。8.“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等,详见《甘肃省2020-2022年政府集中采购目录和采购限额标准的通知》(甘财采[2020]13号)。9.“工程”是指建设工程,包括建筑物和构筑物的装修、拆除、修缮等,详见《甘肃省2020-2022年政府集中采购目录和采购限额标准的通知》(甘财采[2020]13号)。10.“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象,详见《甘肃省2020-2022年政府集中采购目录和采购限额标准的通知》(甘财采[2020]13号)。11.“节能产品”或者“环保产品”是指财政部发布的《节能产品政府采购清单》或者《环境标志产品政府采购清单》中的产品。甘肃安领项目咨询管理有限公司,1012.“进口产品”是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,详见《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财库[2008]248号)。13.“书面形式”是指任何手写、打印或印刷的各种函件,不包括电传、电报、传真、电子邮件。(三)合格的投标人1.响应招标文件要求、具有提供货物和服务能力、具备本招标文件中规定条件的法人(详见“第二章投标供应商资格证明文件要求”)。2.符合上述条件的投标人应承担招标及履约中应承担的全部责任与义务。(四)投标费用无论投标过程和结果如何,投标人应自行承担与投标有关的所有费用。二、招标文件说明(一)招标文件的组成1.综合说明;2.投标须知;3.采购内容及要求;4.合同主要条款;5.应提交的有关格式范例;6.开标程序及评标办法。(二)招标文件的澄清及修改1.任何要求对招标文件进行澄清的投标人,均应在公告期限届满之日起7个工作日内将需质疑、澄清的内容以书面质疑函的形式送至招标人,招标人将予以答复(答复中不包括问题的来源),答复内容将在网上公布(网址:http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn/f),请各投标人务必关注相关网站,发布的澄清文件,投标人应立即以书面形式回复确认已收到澄清文件。如在规定的时间甘肃安领项目咨询管理有限公司,11内未收到以书面的形式递交的质疑函则视为各投标人均对此项目无异议。2.在递交投标文件截止期十五天前,招标人可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改。招标文件的修改将在甘肃政府采购网及甘南州公共资源交易中心网上公布(网址:http://www.ccgp-gansu.gov.cn;http://ggzyjy.gnzrmzf.gov.cn/f),并以书面的形式(可传真)通知已报名的投标人,投标人应及时以书面形式(可传真或扫描件)回复确认已收到修改文件,并对其具有约束力。3.招标文件的澄清、答疑、修改、补充文件是招标文件的组成部分,投标人需按照澄清、答疑、修改、补充文件的要求参与投标,投标人没有作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标文件被视作无效投标文件处理。(三)质疑供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向被质疑人提出询问,被质疑人应当及时予以答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商询问和质疑实行实名制。供应商询问和质疑应当有事实根据,不得进行虚假、恶意询问或质疑,干扰政府采购正常的工作秩序。供应商提起质疑应当符合下列条件:必须是参与被质疑项目的供应商;必须在规定的质疑有效期内提起质疑;符合政府采购监督管理部门规定的其他条件。质疑人提出质疑时,应当提交书面质疑书,质疑书应当包括下列主要内容:被质疑人的名称、地址、电话;采购项目名称、项目编号;具体事项、请求和主张;提起质疑的供应商名称、地址及联系方式;质疑日期。质疑书的递交应当采取书面递交的形式。质疑函递交地点:甘肃安领项目咨询管理有限公司。(四)答疑会和现场踏勘根据采购项目和具体情况,招标采购单位认为有必要,可以组织召开标前甘肃安领项目咨询管理有限公司,12答疑会或组织投标人对项目现场进行踏勘。投标人踏勘现场所发生的一切费用由投标人自己承担。三、投标文件的编写(一)要求1.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按招标文件要求编制电子投标文件,以使其投标对招标文件做出实质性响应。否则,其电子投标文件可能被拒绝,投标人须自行承担由此引起的风险和责任。2.投标人应根据招标文件的规定编制电子投标文件,保证其真实有效,并承担相应的法律责任。3.投标人应对电子投标文件所提供的全部资料的真实性承担法律责任,并无条件接受采购人、集采机构对其中任何资料进行核实(核对原件)的要求。采购人、集采机构核对发现有不一致或供应商无正当理由不按时提供原件的,按有关规定执行。(二)投标语言及计量单位1.投标人和招标采购单位就投标交换的文件和来往信件,应以中文书写,全部辅助材料及证明材料均应有中文文本,并以中文文本为准。外文资料必须提供中文译文,并保证与原文内容一致,否则投标人将承担相应法律责任。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文以外的文字表述的电子投标文件,评标委员会有权拒绝其投标。2.除招标文件中另有规定外,电子投标文件所使用的计量单位均应使用中华人民共和国法定计量单位。(三)电子投标文件格式1.投标人应按招标文件中提供的电子投标文件格式完整填写。因不按要求编制而引起无法查询相关信息时,其后果由投标人自行承担。甘肃安领项目咨询管理有限公司,132.投标人根据招标文件的规定和采购项目的实际情况,拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在电子投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包。3.如投标多个包的,要求按包分别独立制作电子投标文件。(四)投标报价1.开标一览表、报价明细表等各表中的报价,若无特殊说明应采用人民币填报。2.投标报价是为完成招标文件规定的一切工作所需的全部费用的最终优惠价格。3.除《采购项目需求》中说明并允许外,投标的每一个货物、服务的单项报价以及采购项目的投标总价均只允许有一个报价,任何有选择的报价,招标采购单位均将予以拒绝。(五)投标文件的组成投标文件应分为资格证明文件、商务文件和技术文件三部分,三部分须在统一目录下按顺序标明页码统一编排并逐页加盖单位公章,在“甘肃中工国际招投标有限公司投标工具中加密完成之后直接点击上传投标文件上传成功即可。1.“资格证明文件”应包含以下内容:(1)投标人资格声明(格式附后);(2)有效的《三证合一的营业执照》或《事业单位法人证书》或自然人身份证明复印件;(3)公司基本存款账户信息或开户许可证复印件;(4)近一年经审计的财务报告(成立未满一年企业可提供企业财务报表)或近一月开户银行出具的资信良好证明;(5)依法纳税:提供近一年内缴纳的任意三个月的任意一项税种的凭据复甘肃安领项目咨询管理有限公司,14印件,依法免税的投标人,应提供相应的证明文件复印件;(6)社会保障资金缴纳:须提供近一年任意三个月的缴纳社会保障资金的缴纳据凭(证)复印件,依法不需要缴纳社保的投标人,应提供相应的证明文件复印件;(7)参与采购活动前三年内在经营中没有重大违法记录的书面声明;(8)法定代表人授权书(格式附后)扫描件;(9)法定代表人身份证及被授权人身份证复印件;(若法定代表人参与投标的可直接提供法定代表人身份证明扫描件即可,若授权委托人参与投标的两者都提供);(10)投标供应商须为未列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购不良行为记录名单的彩页截图,方可参加项目的投标。(在网站查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料,须提供显示网站时间的截图或完整的企业信用报告);(11)投标人在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)自行查询无行贿的彩页截图;(12)政府采购供应商诚信经营和诚信履约承诺书(格式附后);2.“商务文件”应包含以下内容:(1)商务偏离表(格式附后);(2)投标函(格式附后);(3)中小企业声明函(属于中小微企业的供应商提供,不提供的视为非中小型企业,则不予享受政府采购政策支持);(4)残疾人福利性单位声明函(属于残疾人福利性单位的供应商提供,不提供的视为非残疾人福利性企业,则不予享受政府采购政策支持);甘肃安领项目咨询管理有限公司,15(5)开标一览表(格式附后);所有价格均以人民币报价,投标文件中所有报价均应包含国家规定的所有税费。投标总报价应等于项目实施所有费用之和,不能在投标总报价之外还有其他费用出现。根据招标要求规定的内容和责任范围,供应商应对全部招标范围内的内容进行报价,报价还应包括供应商提供的全部责任和义务。供应商未单独列明的分项价将视同该项目的费用已包含在其它分项中,合同执行中不另予支付。报价表中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。供应商应根据以上要求及服务技术要求进行合理报价,只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受;(6)货物内容及分项报价表(格式附后);(7)投标人认为有必要提供和说明的其它文件和材料(格式自拟)。3.“技术文件”应包含以下内容:(1)投标文件技术文件偏离表(格式附后);(2)投标货物的技术参数响应表(格式附后);(3)投标人认为有必要提供和说明的其它文件和说明(格式自拟)。(四)投标文件内容填写说明1.投标人应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制完整的投标文件。投标文件应按照招标文件中规定的统一格式填写,严格按照规定的顺序装订成册并编制目录并标明页码合订成册,混乱的编排导致投标文件被误读或评审专家查找不到有效文件是投标人的风险。招标文件对投标文件格式有要求的应按格式逐项填写内容,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”或“没有相应指标”等明确的回答文字。2.投标人必须保证投标文件中所提供的全部资料是真实可靠的,并接受招标人对其中任何资料进一步审查的要求。甘肃安领项目咨询管理有限公司,163.《开标一览表》为在开标仪式上唱标的内容,要求按格式填写、统一规范,不得自行增减内容。4.投标文件须对招标文件中的内容做出实质性的和完整的响应,否则其投标将被拒绝。如果投标文件填报的内容资料不详不实,或没有提供招标文件中所要求的全部资料及数据,将会导致投标被拒绝。(五)投标保证金。甘肃省财政厅发布的《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(甘财采【2022】16号)文件规定,全省采购项目不再收取投标保证金。(六)投标有效期1.投标文件从投标文件递交截止之日起,有效期为90天;(七)投标文件的签署及规定1.投标人应按招标文件的相关要求准备投标文件。2.投标文件的正本需打印或用不褪色墨水书写,并由投标人法人代表人或其授权人在投标文件上应签字处签字或盖章。授权代表须以书面形式出具的“法人代表授权书”附在投标文件中。投标文件的副本可采用正本复印。3.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。四、投标文件的递交(一)递交投标文件截止期递交投标文件截止时间前将投标文件提交至甘南州公共资源交易中心网上开评标系统,逾期不予接收。(二)投标文件的修改和撤销1.投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但投标人必须在规定的递交投标文件截止时间之前将修改的投标文件递交完成。2.在递交投标文件截止期之后,投标人不得对其投标文件做任何修改。3.递交投标文件截止期后,投标人不得撤回其投标文件,否则其后果自行甘肃安领项目咨询管理有限公司,17承担。4.实质上没有响应本文件要求的投标文件将被拒绝。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标文件成为实质上响应的文件。(三)无效的投标文件发生下列情况之一的投标文件被视为无效:1.递交投标文件截止时间之后送达的投标文件;2.以电讯形式投送的投标文件;3.与招标文件要求有重大偏离的投标文件;4.出现影响采购公正的违法违规行为的;5.投标文件未逐页加盖单位公章,投标文件、法定代表人授权书、资格声明函等填写不完整或有涂改的;6.投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的;7.资格证明文件不全,致使无法确认投标人的投标资格的;8.投标有效期不足的;9.投标人的报价低于成本价或明显低于市场平均价的,该供应商不能合理说明原因并提供证明材料的;10.其他违反政府采购法律法规规定行为的。(四)有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效。1.不同投标人的电子投标文件由同一单位或者个人编制;2.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同投标人的电子投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4.不同投标人的电子投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同投标人的电子投标文件相互混装;五、开标、评标、定标(一)开标1.投标人须在开标当日开标时间到达前,使用制作投标文件所用CA数字证书登录甘肃中工不见面开标大厅(网址:甘肃安领项目咨询管理有限公司,18http://gsztb.cn/BidOpeningHall/bidopeninghallaction/hall/login),进入投标项目完成签到,开标时间到达后未签到的投标人,将不允许签到并按拒绝处理(由于控件可能被浏览器禁用,请投标人将不见面开标大厅地址加入信任站点和兼容性视图),系统提示开始解密后页面会显示”解密开始时间”和”解密剩余时间”(倒计时),投标人使用生成投标文件的CA数字证书插入USB口,点击【解密】按钮,弹出输入密码框后输入CA数字证书pin码(密码),对投标文件进行解密,解密完成后系统会提示”解密成功”。(注意浏览器下方弹出的控件启用提示,可能会弹出多个,请全部选择”允许”或”启用”)2.技术支持:甘肃中工国际招投标有限公司客服电话:4006-1234-34微信公众平台:甘肃中工国际(二)评标原则1.根据符合采购需求、质量和服务等要求,先审查资格证明文件,若不具备资格,即终止其参与投标资格,其技术文件和商务文件不予评审,投标文件视为无效。2.评标的依据为招标文件和政府采购相关法规及政策。3.本项目评标采用综合评分法确定中标候选人。(三)投标文件的澄清1.澄清有关问题。为了有助于对电子投标文件进行审查、评估和比较,评标委员会应当要求投标人对电子投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作出必要的澄清、说明或者补正。投标人有义务按照评标委员会通知的时间、方式指派投标代表人就相关问题进行澄清。2.投标人的澄清、说明、答复或者补充应在规定的时间内完成,有关澄清、说明或者补正的要求和答复应以书面形式提交,并不得超出电子投标文件的范围或对投标内容进行实质性的修改。3.澄清(说明或者补正)文件将作为电子投标文件的一部分,与电子投标文件具有同等的法律效力。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并甘肃安领项目咨询管理有限公司,19加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字、在开标评标期间,招标人或评标专家可要求投标人对其投标文件进行澄清,有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。六、授予合同(一)开标结果:评标委员会完成评标后,向招标人提交经各评标委员会成员签字的评标报告,并按评标办法推荐中标候选人。(二)中标通知和合同授予1.中标通知书:自评审结束之日起2个工作日内将评审报告送交采购人,采购人自收到评审报告之日起5个工作日内在评审报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标供应商。采购人或代理机构自中标供应商确定之日起2个工作日内,发出中标通知书,并在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告中标结果。2.签订合同:中标人按《中标通知书》指定的时间、地点与采购人签订合同,如有合理证据证明投标人在投标过程中承诺的内容不能实质响应的,招标人有权拒签合同。3.招标文件、澄清文件、投标文件等,均为签订合同的依据。中标人接到中标通知书后在规定的时间内与采购人签定合同,并交招标人审核备案。4.中标人不遵守投标文件的要约、承诺,擅自修改投标文件的内容或在接到中标通知书规定的时间内,借故拖延、拒签合同者,招标人将取消该投标人的中标资格。5.合同签约后即为招标结束。投标文件一律不退。(三)解释权:本招标文件是依据《政府采购法》及有关规定编制的,解释权属招标人。(四)联系方式:所有与招标有关的函电请按下列方式联系1.采购人信息名称:夏河县农业农村和科学技术局地址:夏河县拉卜楞镇人民东街98号联系方式:0941-7121231甘肃安领项目咨询管理有限公司,202.采购代理机构信息名称:甘肃安领项目咨询管理有限公司地址:甘肃省甘南州合作市通钦街道舟曲路社区当周街521号1栋二单元201室联系方式:18394575590甘肃安领项目咨询管理有限公司,21第三章货物内容及要求一、采购内容名称技术要求单位数量第一包油菜种子优质的青海杂交油菜9号、7号和小油菜良种纯度>85%,净度>98%,发芽率>80%,水分≤9%。公斤34000药剂拌种悬浮剂,能有效防治作物常见的各种病菌及虫害;PH范围:5.0~8.0,悬浮率>90亩8500第二包有机肥料有机肥质量标准必须达到农业行业标准(NY525-2021)的要求:有机质的质量分数(以烘干基计),≥30%;总养分(氮+五氧化二磷+氧化钾)的质量分数(以烘干基计),≥4.0%;水分(鲜样)的质量分数,≤30%;酸碱度(PH)5.5-8.5;种子发芽率(GI),≥70%机械杂质的质量分数,≤0.5%总砷(As),mg/kg<15;总汞(Hg),mg/kg<2;总铅(Pb),mg/kg<50;总镉(Cd),mg/kg≤3;总铬(Cr),mg/kg<150。粪大肠菌群数个/g,≤100蛔虫卵死亡率,≥95%公斤425000二、技术要求:1、确保包装的完整,不缺斤短两。2、供货方法具有先进性、合理性、系统性和可操作性。甘肃安领项目咨询管理有限公司,22三、质量保证:1、所供产品必须是符合国家、行业及地方质量标准以及该产品的出厂标准的合格产品。2、采购单位所采购的产品由中标人全权负责运输、配送。乙方达不到项目规定的技术指标和质量要求,甲方有权终止合同,所有损失由乙方承担。乙方在运输过程中造成货物损坏或变质的,甲方提出要求更换的,责任全部由乙方承担,甲方有权提出更换要求,乙方应及时给予更换。乙方应承担委派具体有丰富经验和专业知识的工作人员组成项目组,根据本合同规定的服务内容为甲方提供各项服务,并对提供服务的质量和效果向甲方负责。在合同有效期内,除不可抗力外,乙方不得以任何理由无故停止或延迟项目实施工作。四、售前保障要求:按时将所采购货物送到指定交货地点,项目中标价包括产品本身价、搬运装卸、供货方所需交纳的各项税金等一切费用。运送过程中所产生的各种费用和损失由供货方承担投标单位需自行去县内各个乡镇考察当地路况以及中转站分配地点以及分配配套的服务意向性服务合理,以便中标后快速完成供货。五、付款方式合同签订后,甲方向乙方预付50%的合同价款,待项目实施完成后甲方向乙方支付合同价款的45%,剩余5%做为质量保证金,待项目验收完成后,甲方向乙方支付全部合同价款。六、验收方式:(1)在交货时,卖方应配合买方对产品的质量、数量等进行详细而全面的检验,并出具货物质量合格证书,质量合格证书作为验收的依据,但不能作为货物(产品)质量、规格、数量或性能的最终检验结果。(2)买方根据合同规定的内容和验收标准进行验收,经检验无误后出具验收合格证明,该证明作为最终付款所需文件的组成部分。(3)验收期限自项目交付之日起三十天内。特殊情况需延长的,双方应在合同条款中约定。甘肃安领项目咨询管理有限公司,23夏河县农业农村和科学技术局2025年05月14日甘肃安领项目咨询管理有限公司,24第四章合同主要条款(注:本合同为试范合同,采购人及中标人可根据实际需要编写)合同编号:**************甲方:乙方:一、说明1.合同基本条款是指采购人(以下简称甲方)和中标供应商(以下简称乙方)应共同遵守的基本原则,并作为双方签约的依据。对于合同的其他条款,双方应本着互谅互让的精神协商解决。2.制定“合同主要条款”的依据是《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》。3.采购货物及服务清单及合同价格(即项目中标价):元招标编号/包号:,金额单位:元序号名称品牌、规格、型号单价数量合计金额备注123总计金额人民币元整(¥:元整)备注:成本、税款、包装、运费、装卸、售后服务及合同实施过程中的不可预见费用等全部费用,价格一次确定不再变更。二、技术要求:1、确保包装的完整,不缺斤短两。甘肃安领项目咨询管理有限公司,252、供货方法具有先进性、合理性、系统性和可操作性。三、质量保证:1、所供产品必须是符合国家、行业及地方质量标准以及该产品的出厂标准的合格产品。2、采购单位所采购的产品由中标人全权负责运输、配送。乙方达不到项目规定的技术指标和质量要求,甲方有权终止合同,所有损失由乙方承担。乙方在运输过程中造成货物损坏或变质的,甲方提出要求更换的,责任全部由乙方承担,甲方有权提出更换要求,乙方应及时给予更换。乙方应承担委派具体有丰富经验和专业知识的工作人员组成项目组,根据本合同规定的服务内容为甲方提供各项服务,并对提供服务的质量和效果向甲方负责。在合同有效期内,除不可抗力外,乙方不得以任何理由无故停止或延迟项目实施工作。四、售前保障要求:按时将所采购货物送到指定交货地点,项目中标价包括产品本身价、搬运装卸、供货方所需交纳的各项税金等一切费用。运送过程中所产生的各种费用和损失由供货方承担投标单位需自行去县内各个乡镇考察当地路况以及中转站分配地点以及分配配套的服务意向性服务合理,以便中标后快速完成供货。五、付款方式合同签订后,甲方向乙方预付50%的合同价款,待项目实施完成后甲方向乙方支付合同价款的45%,剩余5%做为质量保证金,待项目验收完成后,甲方向乙方支付全部合同价款。六、验收方式:(1)在交货时,卖方应配合买方对产品的质量、数量等进行详细而全面的检验,并出具货物质量合格证书,质量合格证书作为验收的依据,但不能作为货物(产品)质量、规格、数量或性能的最终检验结果。(2)买方根据合同规定的内容和验收标准进行验收,经检验无误后出具验收合格证明,该证明作为最终付款所需文件的组成部分。(3)验收期限自项目交付之日起三十天内。特殊情况需延长的,双方应在甘肃安领项目咨询管理有限公司,26合同条款中约定。七、甲方的义务和责任1、甲方应指定具体项目负责人,配合乙方工作的沟通衔接,保障合作顺利进行。2、甲方须保证所涉及到的资金配合到位,甲方应在职权范围内全力配合乙方进行与本合同相关的其它工作。八、乙方的义务和责任1、乙方需要确认的一切工作计划和相关信息均以书面形式向甲方提出,甲方书面给予回复。2、乙方应当委派具有丰富经验和专业知识的工作人员组成项目组,根据本合同规定的服务内容为甲方提供各项服务,并对提供的服务的质量和效果向甲方负责。在合同有效期内,除不可抗力外,乙方不得以任何理由无故停止或延迟工作。3、乙方承诺并保证,乙方在履行本合同规定的义务时所提供或使用的数据、文章、报告等所有材料文件为乙方合法拥有或合法使用,不存在任何侵犯第三方权益的情况。九、延期责任在合同履行过程中,乙方如遇不能按时交付或不能及时提供服务的情况,应及时以书面形式说明理由,同时通知甲方和项目实施单位。甲方和项目实施单位在收到乙方通知后,应对情况进行分析,决定是否酌情延长交付时间或终止合同。1.乙方无正当理由延期交付,或不能在规定时间内提供服务,将没收履约保证金,加收误期赔偿或终止合同。2.乙方未能在规定时间内完成规定的任务,每超期一天,扣合同金额的0.1%,累计超过30天,甲方有权终止合同。甘肃安领项目咨询管理有限公司,273.质量保证期内因不能及时排除质量问题而影响正常使用的情况每发生一次,其质量保证期延长30天。十、违约责任1.履行本合同的过程中,确因在现有水平和条件下无法正常使用而造成的风险责任全部由乙方承担。2.乙方达不到项目规定的技术指标和质量要求,甲方有权中止合同,所有损失由乙方承担。3.乙方在运输过程中造成货物损坏或变质的,甲方提出要求更换的,责任全部由乙方承担,甲方有权提出更换要求,乙方应及时给予更换。4.如果甲方认为某个技术培训人员不适合本项目工作的,乙方应及时给予调换。十一、不可抗力事件处理1.在执行合同期限内,任何一方因不可抗力事件所致不能履行合同,则合同履行期可延长,延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、保密条款1、甲、乙双方对本合同和双方相互提供的资料、信息(包括但不限于商业秘密、资料、图纸、数据、文案以及与业务有关的信息及其他信息等)负保密责任。甲、乙双方应采取一切合理的措施,以使其所接受的资料免于散发、传播、披露、复制、滥用及被无关人员接触,但正常履行本合同项下义务的除外。2、任何一方泄密导致合同另一方遭受损失的,泄密方应向另一方赔付因泄密造成的损失。甘肃安领项目咨询管理有限公司,28十三、合同的生效1.本合同经甲方、乙方及采购代理机构法定代表人或其委托人(项目负责人)签字并加盖公章后生效。2.本合同壹式肆份,甲、乙双方各执壹份,同级财政局政府采购办公室(由甲方负责报送)及采购代理机构各执壹份备案。十四、合同的终止本合同约定期限到期后自行终止,但合同的终止并不免除双方此前已经产生的权利及义务。十五、争议的解决1、本合同仅限于“夏河县2025年高原油菜种植基地建设项目”合作之约定;如果甲方需乙方提供本合同规定之外的服务,乙方将和甲方共同协商,另行签订合同;本合同未尽事宜,双方可签订补充合同作为附件,补充合同与本合同具有同等效力。2、本合同在履行过程中出现争议,由甲、乙双方协商解决,协商不成时,可向合同签订地人民法院起诉。甲方单位名称(公章):,乙方单位名称(公章):单位地址:,单位地址:法人或被授权人:,法人或被授权人:联系电话:,联系电话:日期:年月日,日期:年月日代理机构名称(公章):采购项目负责人:签字:日期:年月日甘肃安领项目咨询管理有限公司,29第五章应提交的有关格式范例投标文件封面格式正本/副本(项目名称)投标文件包号:招标文件编号:投标人名称(盖章):投标人地址:法人或授权代表(签字或盖章):联系电话:日期:甘肃安领项目咨询管理有限公司,30第一部分、资格证明文件(1)、投标人资格声明1、基本情况:投标人名称:地址:,电话:成立和注册日期:主管部门:单位性质:主要负责人:职工人数:,(其中:技术人员)最近单位的主要财务情况(到2024年12月31日止)注册(开办)资金:固定资产:原值:净值:流动资产:长期负债:短期负债:营业收入/主营业务收入:利润:2、最近二年的年度总营业额:年份总额2023年2024年甘肃安领项目咨询管理有限公司,313、最近二年与其他客户签订的较大项目合同项目名称地址时间金额(人民币元)4、投标人最近二年法律纠纷情况时间案由涉及金额目前办理情况5、单位基本账户:开户单位名称:开户银行名称:开户账号:6、其他情况:就我们所知,兹证明上述声明是真实的、正确的,并提供了全部能提供资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示此证明文件。授权代表签字:授权代表的印刷字体姓名:授权代表的职务:电话号和传真号:公章:日期:年月日甘肃安领项目咨询管理有限公司,32项目名称地址时间金额(人民币元)4、投标人最近二年法律纠纷情况时间案由涉及金额目前办理情况(2)、法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:,性别:年龄:职务:身份证号码:系,(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:,(盖单位章)年月日法定代表人身份证明复印件:甘肃安领项目咨询管理有限公司,33(3)、法定代表人授权委托书致:甘肃安领项目咨询管理有限公司本人(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。参加贵公司组织的,(公开招标项目)投标,招标编号/包号:,代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改,(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:90天代理人无转委托权。投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)委托代理人:,(签字)身份证号码:年月日委托代理人身份证明复印件:甘肃安领项目咨询管理有限公司,34(4)、参与采购活动前三年内在经营中没有重大违法记录的书面声明甘肃安领项目咨询管理有限公司:本供应商现参与,项目(项目编号:,)的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)年月日甘肃安领项目咨询管理有限公司,35(5)、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书致:甘肃安领项目咨询管理有限公司(投标名称)自愿参加贵方组织的项目(项目编号:,)的投标活动,我方保证具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,并承诺如下:(一)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(二)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(三)法律、行政法规规定的其他条件;(四)我公司已完全了解本招标文件中规定的技术要求和商务条款。同时,我公司具有很好的厂家原厂产品支持、技术服务、产品调试、系统使用培训及原厂售后服务承诺保持书。如违反以上承诺,本公司愿承担一切法律责任。投标人:,(盖单位章)法定代表人:年月日甘肃安领项目咨询管理有限公司,36(6)、非联合体投标声明致:甘肃安领项目咨询管理有限公司本公司就参加,项目(招标编号/包号:,)的投标工作,作出郑重声明:一、本公司保证投标报名材料及其后提供的一切材料都是真实有效的,本公司保证在本项目投标中不与其他单位围标、串标,不出让投标资格,不向招标人或评标委员会成员行贿。二、本公司没有处于被责令停业的状态;没有处于被政府采购监管部门取消投标资格的处罚期内;没有处于财产被接管、冻结、破产的状态。三、本公司保证本项目并非联合体投标,本项目供货、安装、技术人员培训及其辅助服务均由本公司独立承担。本公司违反上述保证或本声明陈述与事实不符,经查实,本公司愿意接受公开通报,承担由此带来的法律后果,并自愿停止参加甘南州行政辖区内的政府采购招投标活动一至三年。特此声明声明企业名称:法定代表人签字:(企业公章)年月日甘肃安领项目咨询管理有限公司,37(7)、政府采购供应商诚信经营和诚信履约承诺书我公司(供应商名称)已详细阅读了项目(招标编号/包号:)招标(采购)文件,自愿参加本次采购活动,现有关事项郑重承诺如下:一、我公司保证在该项目招标前,未向采购人提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测、咨询论证等任何服务。二、我公司保证投标文件所提供的资料和内容均真实、合法、有效,保证不出借或者借用其他供应商的资质,不以他人名义投标,不弄虚作假。三、我公司保证所提供的产品或服务质量。保证所提供的产品均为原厂正宗产品,确保售后服务;保证所提供的服务严格按招标文件要求,不打折扣,不降低服务质量,并保证做到以下几点:(一)不提供虚假材料谋取中标;(二)不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商谋取中标;(三)不与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通搞串标围标谋取中标;(四)不向采购人、采购代理机构或评审专家行贿或者提供其他不正当利益谋取中标;四、若中标,我公司严格按招标文件和合同要求,诚信履约,不与采购人订立有悖于采购结果的合同,严格履行政府采购合同,不降低合同约定的产品及相关服务质量,不擅自变更、中止、终止合同或拒绝履行合同。五、我公司保证,若有违反以上承诺行为,我公司自愿接受取消投标资格,记入不良记录,不予退还交纳的投标保证金,并通过政府采购媒体通报,在1-3年内禁止参加政府活动等处罚;如已中标(成交)的,取消中标(成交)资格,没收履约保证金,并承担全部法律责任,给采购人造成损失的,我公司依法承担全部赔偿责任。投标人:(公章)法定代表人:(签字)日期:年月日甘肃安领项目咨询管理有限公司,38(8)、所有材料均与原件一致的承诺书致:甘肃安领项目咨询管理有限公司我公司,自愿参加,项目(项目编号:,)投标活动,承诺在此次投标活动中提交的所有证书及证明材料均与原件一致且真实有效。如有违反,我公司愿接受财政部门及其他有关部门的一切处罚。特此承诺!投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)年月日甘肃安领项目咨询管理有限公司,39投标人:(盖单位章)法定代表人:年月日(签字或盖章)第二部分、商务文件(1)、商务偏离表投标人名称(单位公章):,招标编号/包号:序号招标文件要求投标文件响应响应/偏离投标人授权代表签字:,职务:日期:注:此表在不改变表式的情况下可自行制作。甘肃安领项目咨询管理有限公司,40(2)、投标函致:甘肃安领项目咨询管理有限公司(投标单位名称)授权,(全名、职务)为全权代表,参加贵方组织,项目(招标编号/包号:)招标有关活动,并进行投标。为此:1.提供投标须知规定的全部投标文件。2.所附投标报价表中规定的应提供和支付的投标总价为人民币:(大写),。投标人承诺承担用户的培训及售后服务等所发生的所有费用。3.投标文件有效期为90天。4.投标人已详细审查全部招标文件,同意投标须知的各项要求。5.若中标,投标人将按招标文件规定履行合同责任和义务。6.投标人同意提供按照贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料,并保证其真实性、合法性。7.我方与本投标有关的一切正式来往通讯请寄:地址:,邮编:电话:,传真:投标人名称(单位公章):授权代表签字:投标日期:年月日甘肃安领项目咨询管理有限公司,41(3)、中小企业声明函中小企业声明函本公司(投标人名称)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法»(财库(2020)46号)的规定,本公司(投标人名称)参加(采购单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业,制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业,制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:甘肃安领项目咨询管理有限公司,42中小企业声明函本公司(投标人名称)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(投标人名称)参加(采购单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:1.填写前请认真阅读《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)和《财政部工业和信息化部关于印发<政府采购促进中小企业甘肃安领项目咨询管理有限公司,43发展管理办法>的通知》(财库〔2020〕46号)相关规定。2.中小企业部分提供其他中小企业制造货物的应另附说明,并与后面的货物配置及分项报价表保持一致。3.未按上述要求提供、填写的,评审时不予以考虑。甘肃安领项目咨询管理有限公司,44(4)、开标一览表项目名称:招标编号/包号:,金额单位:元序号货物名称单价数量合计金额备注123总计金额人民币:元整(¥:元整)备注:报价应包括所有服务费及其税金、验收费、保险费等所有费用。投标人名称(单位公章):法人或其授权代表(签字):日期:年月日甘肃安领项目咨询管理有限公司,45(5)、货物清单及分项报价表投标人名称(单位公章):,招标编号/包号:序号货物名称货物参数生产厂商单位数量单价总价投标人授权代表签字:,职务:日期:注:此表在不改变表式的情况下可自行制作。甘肃安领项目咨询管理有限公司,46第三部分、技术文件(1)、投标文件技术文件偏离表投标人名称(单位公章):,招标编号/包号:序号招标文件要求投标文件响应响应/偏离投标人授权代表签字:,职务:日期:注:1.投标人递交的技术规格书中与招标文件的技术要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为投标人接受招标文件的要求。2.此表在不改变表式的情况下可自行制作。甘肃安领项目咨询管理有限公司,47(2)投标服务的技术参数响应表(格式自拟);甘肃安领项目咨询管理有限公司,48第六章开标程序及评标办法一、开标程序主持:甘肃安领项目咨询管理有限公司(一)网上开评标系统登录,投标人登录交易平台,在授权经办人模块完善本单位所有授权开标经办人信息,上传照片。(二)签到认证,投标人登录交易平台,在上传投标文件之前确定并挑选本次投标授权开标人。(三)公布投标人,授权开标经办人使用本单位CA锁或用户名及密码登录网上开标系统。(四)唱标,系统通过摄像头画面判断是否投标环节选定的授权开标经办人进行操作。(五)开标确认,主持人在到达开标时间后,公布投标人名单及抽取次序号。(六)开标结束,投标人可在线查看开标现场摇号情况。开标会议结束后,采购人代表和采购代理机构项目负责人依法对投标人的资格进行审查,经审查合格的投标人的投标文件及开标记录由项目负责人、工作人员送到评标会场。二、评标委员会(一)评标委员会由5人组成,其中采购人的代表1名(法人或持法人委托书的委托人),技术类专家3名,经济类专家1名。技术类和经济类专家均由州交易中心信息科工作人员在行业监管部门(同级财政局政府采购办)、采购人和州交易中心监督科工作人员的监督下,开标前四十分钟从甘南州公共资源交易中心政府采购评标专家库中随机抽取。评标委员会根据招标文件要求,严格遵照评标原则负责对各投标供应商递交的投标文件进行符合性审查、质疑、评价和比较,并出具评审报告推荐中标候选人。(二)评标期间,投标人法人代表或法人委托人必须在一楼大厅等候,负责解答评审专家提出的有关澄清说明事宜。如不在场,则事后不得对采购过程及结果提出异议。三、评标原则(一)评标委员将遵循公开、公平、公正的原则,对待所有投标人,对所有符合资格的投标人的投标文件均采用相同的程序和标准进行符合性审查,以确定甘肃安领项目咨询管理有限公司,49夏河县2025年高原油菜种植基地建设项目,招标文件第三章货物内容及要求一、采购内容名称技术要求单位数量第一包油菜种子优质的青海杂交油菜9号、7号和小油菜良种纯度>85%,净度>98%,发芽率>80%,水分≤9%。公斤34000药剂拌种悬浮剂,能有效防治作物常见的各种病菌及虫害;PH范围:5.0~8.0,悬浮率>90亩8500第二包有机肥料有机肥质量标准必须达到农业行业标准(NY525-2021)的要求:有机质的质量分数(以烘干基计),≥30%;总养分(氮+五氧化二磷+氧化钾)的质量分数(以烘干基计),≥4.0%;水分(鲜样)的质量分数,≤30%;酸碱度(PH)5.5-8.5;种子发芽率(GI),≥70%机械杂质的质量分数,≤0.5%总砷(As),mg/kg<15;总汞(Hg),mg/kg<2;总铅(Pb),mg/kg<50;总镉(Cd),mg/kg≤3;总铬(Cr),mg/kg<150。粪大肠菌群数个/g,≤100蛔虫卵死亡率,≥95%公斤425000二、技术要求:1、确保包装的完整,不缺斤短两。2、供货方法具有先进性、合理性、系统性和可操作性。甘肃安领项目咨询管理有限公司,22夏河县2025年高原油菜种植基地建设项目,招标文件三、质量保证:1、所供产品必须是符合国家、行业及地方质量标准以及该产品的出厂标准的合格产品。2、采购单位所采购的产品由中标人全权负责运输、配送。乙方达不到项目规定的技术指标和质量要求,甲方有权终止合同,所有损失由乙方承担。乙方在运输过程中造成货物损坏或变质的,甲方提出要求更换的,责任全部由乙方承担,甲方有权提出更换要求,乙方应及时给予更换。乙方应承担委派具体有丰富经验和专业知识的工作人员组成项目组,根据本合同规定的服务内容为甲方提供各项服务,并对提供服务的质量和效果向甲方负责。在合同有效期内,除不可抗力外,乙方不得以任何理由无故停止或延迟项目实施工作。四、售前保障要求:按时将所采购货物送到指定交货地点,项目中标价包括产品本身价、搬运装卸、供货方所需交纳的各项税金等一切费用。运送过程中所产生的各种费用和损失由供货方承担投标单位需自行去县内各个乡镇考察当地路况以及中转站分配地点以及分配配套的服务意向性服务合理,以便中标后快速完成供货。五、付款方式合同签订后,甲方向乙方预付50%的合同价款,待项目实施完成后甲方向乙方支付合同价款的45%,剩余5%做为质量保证金,待项目验收完成后,甲方向乙方支付全部合同价款。六、验收方式:(1)在交货时,卖方应配合买方对产品的质量、数量等进行详细而全面的检验,并出具货物质量合格证书,质量合格证书作为验收的依据,但不能作为货物(产品)质量、规格、数量或性能的最终检验结果。(2)买方根据合同规定的内容和验收标准进行验收,经检验无误后出具验收合格证明,该证明作为最终付款所需文件的组成部分。(3)验收期限自项目交付之日起三十天内。特殊情况需延长的,双方应在合同条款中约定。甘肃安领项目咨询管理有限公司,23夏河县2025年高原油菜种植基地建设项目,招标文件夏河县农业农村和科学技术局2025年05月14日甘肃安领项目咨询管理有限公司,24