不锈钢及核电钢坯钢板切割、渗透探伤加工 不锈钢及核电钢坯及厚钢板切尺 不锈钢及核电钢坯表面修磨 不锈钢及核电钢坯钢板切割招标公告(鞍钢股份有限公司2025)



2025年不锈钢及核电钢坯钢板切割、渗透探伤加工招标公告

2025年不锈钢及核电钢坯钢板切割、渗透探伤加工招标公告

1.
招标
条件

本招标项目2025年不锈钢及核电钢坯钢板切割、渗透探伤加工(AGGFGSFGZHD250514210350)招标人为鞍钢股份有限公司制造管理部专项管理,招标项目资金来自自筹,该项目已具备招标条件,现进行公开招标。

2. 项目概况与
招标
范围

2.1 项目名称:2025年不锈钢及核电钢坯钢板切割、渗透探伤加工
2.2 招标失败转其他采购方式:转谈判采购,转直接采购
2.3 本项目招标内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次招标不允许联合体投标。
3.2 本次招标要求投标人须具备如下资质要求:
(1)营业执照
3.3 本次招标要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:1000.0(万元)及以上
3.4 本次招标要求投标人须具备如下业绩要求:
提供近三年钢坯及厚钢板切尺、提供近三年钢坯及厚钢板切尺、钢坯修磨业绩(提供每年至少1份合同及承担钢坯及厚钢板切尺、钢坯修磨业务的发票扫描件或复印件)。
3.5 本次招标要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:3.1.本次招标仅接受法人企业投标;
3.2.本次招标要求投标人具备资质条件如下(投标人需提供以下资料):
3.2.1.法定代表人授权委托书、受委托人身份证正反面复印件或扫描件;
3.2.2.本次招标要求投标人年检合格的营业执照(副本)复印件或扫描件;
3.2.3.银行资信证明原件或扫描件(证明投标人资金状况良好);
3.2.4.提供通过质量管理系统认证(证书范围含金属结构件加工等服务),环境管理体系认证(证书范围含金属结构件加工等服务)复印件或扫描件;
3.2.5.企业简介(基本情况介绍、加工能力、服务能力优势等)。
3.6 本次招标要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
招标
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年05月15日09时00分至2025年06月04日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子招标文件。
4.2 下载电子招标文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 招标文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
投标
文件的递交

5.1 投标文件递交的截止时间为2025年06月04日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次招标公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

招标人:
鞍钢股份有限公司制造管理部专项管理
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
铁西区环钢路1号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
易东升
联系人:
杜丹妮

电话:
0412-6735115
电话:
6736761

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项


2025年05月14日
公章Epoint

附件:

物料清单附件.pdf
质量保证协议-钢坯及钢板切割、钢坯表面着色探伤作业.pdf
2025年委托加工招标说明-钢坯钢板切割、渗透探伤作业-新-20250512.pdf

物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注10012025年不锈钢及核电钢坯及厚钢板切尺2025年不锈钢及核电钢坯及厚钢板切尺2000.0吨170.0具体见《2025年不锈钢及核电钢坯钢板切割、渗透探伤加工招标说明》及《2025年不锈钢及核电钢坯钢板切割、渗透探伤加工产品质量保证协议》辽宁省2025-06-152025-12-3120022025年不锈钢及核电钢坯表面修磨(上下表面)2025年不锈钢及核电钢坯表面修磨(上下表面)2000.0吨180.0具体见《2025年不锈钢及核电钢坯钢板切割、渗透探伤加工招标说明》及《2025年不锈钢及核电钢坯钢板切割、渗透探伤加工产品质量保证协议》辽宁省2025-06-152025-12-3130032025年不锈钢及核电钢坯着色探伤(上下表面)2025年不锈钢及核电钢坯着色探伤(上下表面)4000.0平米40.0具体见《2025年不锈钢及核电钢坯钢板切割、渗透探伤加工招标说明》及《2025年不锈钢及核电钢坯钢板切割、渗透探伤加工产品质量保证协议》辽宁省2025-06-152025-12-31质量保证协议(不锈钢及核电钢坯及厚钢板切尺、钢坯表面着色探伤)鞍钢股份有限公司(以下简称甲方)就甲方用户的钢坯、钢材在(以下简称乙方)加工达成如下协议:1乙方业务范围:乙方使用符合产品质量要求的方法和设备进行相关不锈钢及核电钢坯及厚钢板切尺、钢坯表面着色探伤检查作业,负责废钢收集及分类、钢坯及钢板的标识转换、外观及尺寸检查、建立管理台账,钢坯及钢板的运输。2乙方按照甲方提供相关标准及技术协议要求组织生产。2.1乙方负责按照甲方的要求的尺寸精度进行切尺,每次切尺前要与甲方核对切割精度,不得私自决定切割尺寸,要求乙方有保证宽度0~10mm,长度为0~20mm的切割精度的能力;切割后及时将厚钢板切尺面、上下边角部位及表面的熔渣清理干净。2.2切割完成后的钢坯及钢板要进行全部标识转移,要求标识的字迹清晰,并具有可追溯性,标识的内容按照甲方的要求进行标识。2.3乙方负责将甲方需要进行切尺的原料运至乙方切割厂地,乙方负责将处理合格的钢坯及钢板送至甲方指定位置。2.4乙方要按照甲方的要求日期进行切割,不得以有其他品种生产等理由拒绝承担切尺任务,要求在接到切尺计划8小时内按照甲方要求进行切尺作业。2.5乙方切割前后要对钢坯的外观及尺寸进行检查,确认是否有因为切尺作业带来的缺陷,发现问题要立刻和甲方进行汇报。2.6乙方要按照甲方的要求进行废钢分类,废钢分类不明确的要及时和甲方沟通,不允许出现废钢混放的现象。2.7乙方建立台账,保证账物一致,甲方定期进行抽查。2.8乙方按标准进行修磨,在确保产品的最小交货尺寸情况下,修磨表面应平滑无棱,无明显缺陷痕迹;若不能消除缺陷时暂停加工,通知甲方协助解决,修磨深度超标造成损失由乙方承担。2.9由于加工过程造成的质量缺陷,如切割尺寸与甲方生产计划不符、修磨超标、冷划伤,挫伤、装车不齐、标识不清、精度超差等不符合标准,由乙方承担责任和损失。3当多余渗透剂被清除后,经干燥应立即进行显像,显像剂使用湿显像剂,采用喷洒的方法均匀地施加到整个被检表面。3.1着色探伤记录应包括下列各项内容:a)被检件的材料、形状或尺寸及检测范围:b)参考标准或技术条件;c)检测材料表面状态:d)所使用的渗透材料型号及生产厂;e)检测前的修磨和干燥的方法;f)缺陷显示迹痕的记录;3.2逐步培养着色探伤检测人员具备检测资格:4由乙方加工后直接发往用户出现的亏重或数量异议由乙方承担责任。5甲方有权定期或不定期对乙方的质量保证能力进行检查,针对存在的问题向乙方提出整改建议,如不能及时整改,甲方有权终止本协议。6为更好的满足用户质量要求,乙方应详细了解最终用户使用情况及质量要求并采取措施满足。7乙方应对委托加工的产品,按照甲方要求形成相关的质量记录,以保证产品质量的可追溯性,同时应为甲方跟踪监测产品质量提供必要的便利条件。8禁止乙方在其他产品上使用鞍钢的产品标签。9本协议自签字盖章之日起生效。10甲乙双方质量信息反馈联系人及电话:甲方联系人:郑欣乙方联系人:联系电话:0412-6726234联系电话:传真:0412-6735280传真:E-MAILE-MAIL甲方:鞍钢股份有限公司乙方:代表:代表:年月日年月日不锈钢及核电钢坯及厚钢板切尺、渗透着色作业招标说明书一、商务要求:1.1.投标人以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。1.2.不接受联合体投标。1.3.中标方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切损失由中标方负责。1.4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。1.5.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。1.6.投标人未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。1.7.投标人必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。1.8.被国家应急管理部列为安全生产严重失信主体的投标人投标无效。通过互联网进入国家应急管理部官方网站(www.mem.gov.cn)网站,按①服务②查询服务③信用查询④安全生产严重失信主体名单查询⑤输入被查询的市场主体名称或统一社会信用代码,进行确认。1.9.评标方法:经评审的最低投标价法。二、技术要求:2.1.招标项目名称、加工数量、作业时间:序号1加工名称钢坯及厚钢板切尺规格尺寸(mm)单位预估重量(年)单价(元/吨不含税)备注2钢坯表面修磨(上下表面)60-360*(1000-2500)*(1200mm以上)吨吨20002000钢坯及厚钢板带锯切尺重量按输送单重量计算,钢坯表面修磨、着色探伤重量按输送单重量计算。3钢坯着色探伤(上下表面)平米4000注1:加工产品的材质、原料尺寸、成品规格、加工数量以来料为准。注2:作业时间为2025年6月15日至2025年12月31日。2.2.作业内容、质量及其相关要求2.2.1.投标人按照甲方提供相关标准及技术协议要求组织生产。2.2.2.甲方负责将需加工的钢坯及厚钢板运至双方协商的地点,运距超出20公里的费用由投标人自行负责,投标人负责按甲方输送单(包括钢质、规格、数量、材料号、炉号、验收标准等)对收到的原料进行验收,甲乙双方要履行交接手续,投标人发现问题要及时提出并及时通知甲方,查清原因,妥善处理,否则,出现的后果由投标人承担。2.2.3.由投标人完成钢坯及厚钢板检查作业,检查标准按产品相应标准或技术协议执行。2.2.4.投标人使用符合产品质量要求的方法和设备进行相关钢坯及厚钢板切尺、钢坯表面修磨、着色探伤(上下表面)检查作业,具备年切尺能力大于0.4万吨、钢坯表面修磨、着色探伤(上下表面)能力6000平米,具备翻板能力(板重不大于30吨),提供设备固定资产台账复印件。交货地点应具汽车装卸发货条件,并具备1000吨室内仓储能力;仓储要求按同钢种、整齐摆放。2.2.5.投标人可对带缺陷(超标准要求)入厂的钢坯及厚钢板提出质量异议;经过投标人加工后出厂钢坯及厚钢板,应符合相应订货标准的规定(由甲方提供)。厚钢板检验、包装、标识执行相关标准及技术协议。2.2.6.乙方应保证切尺后钢坯及厚钢板表面质量应满足标准及用户的要求,同时乙方应保证清理及切尺加工后的钢坯及厚钢板的有效尺寸达到甲方下达的生产计划要求。2.2.7.乙方在清理及切尺加工过程中履行质量检查职能,检查按相关标准或协议执行,由于乙方原因造成的废品由乙方负责赔偿甲方。2.2.8.甲方按照订货标准或协议验收钢坯表面修磨、着色探伤(上下表面)检查,具体如下:(1)检测前,检测人员应对被检表面作外观检查,被检表面不应有任何污垢、油脂、纤维屑、锈皮、油或其他有碍检测的物质。(2)渗透材料指检测过程中所使用到的所有渗透剂、溶剂或清洗剂、显像剂。不允许将不同种类或不同制造厂生产的渗透材料相互混用。(3)所使用的渗透材料应在保质期内。(4)施加渗透剂可采取浸渍、刷涂或喷涂的方法。渗透剂在渗透过程中,钢坯表面应始终保持润湿状态,渗透时间应至少10分钟。(5)钢坯表面的温度在整个检测过程中应保持在10℃至52℃范围内,对于超出该温度范围的钢坯进行摆放降温。(6)渗透结束后,多余渗透剂应使用清洁、不起毛的布来擦除清除着色剂,钢坯应在常温下自然蒸发干燥,干燥时间应不超过30分钟。(7)缺陷显示迹痕应在施加显像剂后的7至60分钟内观察,并作出最终判断;并及时通知甲方相关人员。(8)发现缺陷按照钢坯修磨规定组织处理,处理后的区域按照(1)~(7)要求重新进行检测,确认缺陷已消除。2.2.9.投标人履行钢坯及厚钢板切尺、钢坯修磨、表面着色探伤(上下表面)检查等作业质量检查职能,检查标准按产品相应标准或技术要求执行。对由投标人原因导致产品不能满足用户需要,用户提出质量异议造成的损失全部由投标人负责。2.2.10.投标人作业时发现钢坯及厚钢板规格尺寸不合格时,由投标人立即通知甲方确认是否有挽救价值,如可以挽救,按实际成品理论重量结算费用。2.2.11.不合格品处理:投标人负责将不满足订单要求的不合格品单独堆放和集中管理,再由甲方负责运回鞍钢厂区内。甲方在接到通知后及时统一运回。回收的废料加上交付的合格钢坯及厚钢板重量应达到钢坯及厚钢板原料重量的98%以上(考虑理论计重和检斤误差)。乙方应根据生产需要及时配合装卸车。2.2.12.交货要求:投标人应在甲方每批合同规定时间内加工完毕,并甲方负责将成品运至鞍山市内甲方指定仓库(运距超出20公里的费用由投标人自行负责),甲方按标准进行验收合格后视为交货。2.2.13.计重方式:钢坯及厚钢板以输送单为准,存在争议,须经双方认定,加工成品出厂计重方式按实际加工钢坯及厚钢板的理论重量计算。2.2.14.质量职责(1)加工过程的质量保证条款按《产品质量保证协议》执行。(2)负责按照厂相关技术生产管理制度规定,形成加工过程相关质量记录,满足产品标识和可追溯性要求及其它生产质量的管理要求。2.2.15.本项目采用公开招标方式采购,资格后审。2.2.16.投标方须在中标后签署《委托加工合同》及《产品质量保证协议》。三、资质及业绩要求3.1.本次招标仅接受法人企业投标;3.2.本次招标要求投标人具备资质条件如下(投标人需提供以下资料)3.2.1.法定代表人授权委托书、受委托人身份证正反面复印件或扫描件;3.2.2.本次招标要求投标人年检合格的营业执照(副本)复印件或扫描件;3.2.3.银行资信证明原件或扫描件(证明投标人资金状况良好);3.2.4.提供通过质量管理系统认证(证书范围含金属结构件加工等服务),环境管理体系认证(证书范围含金属结构件加工等服务)复印件或扫描件;3.2.5.企业简介(基本情况介绍、加工能力、服务能力优势等)。3.3.业绩要求:提供近三年钢坯及厚钢板切尺、钢坯修磨业绩(提供每年至少1份合同及承担钢坯及厚钢板切尺、钢坯修磨业务的发票扫描件或复印件)。四、财务要求:投标人注册资金不低于人民币壹仟万元。五、付款方式:5.1.投标人在完成加工合同后,经甲方验收合格后,根据当月实际发生的钢坯及厚钢板切尺、钢坯表面着色探伤(上下表面)检查签证单确认量,按月进行费用结算。月费用计算=月实际加工数量×加工单价一考核费用。5.2.按月签证,根据签证单确认量,付清加工费用。5.3.如发生违约情况,按《委托加工合同》及《产品质量保证协议》及股份公司相关规定实施考核。六、该项目如只有两家投标转为谈判采购,仅有一家投标转为直接采购。鞍钢股份有限公司2025年5月12日