城中村改造招标公告(南建投第第建设有限公司2025)
市政分公司+盘龙区栗树头城中村改造项目回迁安置房地块+工程桩招标
严格响应招标文件
公告联系人:骆玲艳
联系人电话:18388139244
公告附件:
招标文件扫描件.pdf
昆明市盘龙区栗树头片区城中村改造项目一工程桩工程专业分包招标文件投第招标人:不南建投第第建设有限公司1KT招标编号:fbcgzb2025042407856时间:2025年5月15日目录《专业分包招标文件范本》使用说明..3第一篇招标文件正文....5第一章投标邀请书..6第二章投标须知.8一、投标须知前附表.8二、投标须知....12第三章评标办法20一、评标办法前附表20二、评标办法..22三、否决投标条件..24四、中标通知书格式25第四章工程量清单.27一、工程量清单说明29二、投标报价说明29第五章图纸..30第六章技术标准和要求.31第七章专业分包投标文件格式32一、投标报价(唱标)一览表34二、投标函....35三、法定代表人身份证明..36四、授权委托书.....37五、投标保证金缴纳凭证.38六、投标单位基本情况...39七、已标价工程量清单.43八、分包工程施工组织设计/方案.41九、项目经理简历表........49十、技术负责人简历表....50十一、拟委任的其他主要管理人员表.51十二、投标单位业绩.52十三、承诺书....53十四、关于严禁采取停工、围堵等恶劣方式解决合同纠纷的承诺函..55十五、其他材料......57第二篇管理要求.....58第一章安全管理相关要求.59第二章分包工程施工组织设计编制基本要求.73第三章合同结算管理要求...77第四章合同签证管理要求...79第五章合同甲供料管理要求..81第六章财务管理要求..83第七章农民工实名制及工资支付管理要求..84l第八章维护项目建设过程良好公众形象的要求.88第九章信访维稳安全保卫管理要求..90第十章依法经营廉洁合作的要求.92第十一章分包工程作业人员要求.93第十二章相关管理用表....95第三篇建设工程施工专业分包合同范本...1102《专业分包招标文件范本》使用说明、《专业分包招标文件范本》的组成本《专业分包招标文件范本》共计由三个部分组成,分别为第一篇《招标文件正文》、第二篇《管理要求》及第三篇《建设工程施工专业分包合同范本》。其中第一篇《招标文件正文》包括投标邀请书、投标须知、评标办法等内容,属规范招投标行为文件;第二篇《管理要求》为云南建投集团针对专业分包单位在承接集团范围内专业分包工程时所必须遵守的管理规定,属规范工程实施管理行为文件(其中相关管理用表为合作过程中双方业务往来应使用的业务表单,各单位在应用本范本时可根据具体情况对审批部门及审批人员进行调整,其余部分不得修改)。本范本为基础通用版本,未考虑具体使用地域(如:境外工程)、未考虑具体使用工程对象(如:高等级公路工程、水利工程等),使用过程中各单位必须配合集团完成基础版范本的完善及专业化版本的制定。二、使用范围(一)集团公司下属投资单位投资建设的所有国内国外项目的专业分包工程。(二)集团授权实施工程总承包及项目管理的责任单位所涉及的所有国内国外项目的专业分包工程。(三)集团公司下属各施工单位承接的所有国内国外项目的专业分包工程。(四)集团公司下属各协同发展单位涉及的专业分包工程。注:在招标采购中,国家另有规定的依照其规定。三、其他事项(一)本《专业分包招标文件范本》主要针对邀请招标,若采用其他形式招标的可参照使用。(二)集团总包单位及各子公司应建立供应商数据库(即满足资格预审基本条件的合格供方名录),要求每次专业分包工程招标时所邀请的单位只能从供应商数据库中选取。各单位必须配合集团完成供应商数据库建设,集团供应商数据库建成后,所有专业分包工程招标时所邀请的单位只能从集团供应商数据库中选取。(三)针对供应商数据库的相关要求1、供应商的管理原则1)资格审查原则:供应商必须通过资格审查,办理加入集团/公司供应商数据库的手续,成为供应商数据库成员,才具备参与集团范围内投标的基本资格。2)动态考核原则:实行动态考核、年度评审制度。对数据库内供应商的业务范围、资质、经营业绩、合同履约等情况每年审查一次,经评审合格后重新确认其成员资格。3)公平竞争原则:各数据库内成员必须自主报价、公平竞争,若发现有围标、串标等行为的将取消其成员资格,且5年内不得再次申请,情节严重的将移交相关部门。2、供应商入库应当具备的基本条件1)具有法人资格,能独立承担民事责任;2)具有国家、行业要求的相关资质、资格等;33)遵守国家有关法律、法规,申请入库前5年内,未发现有违法、违规行为;4)具有良好的履约能力和资金财务状况;5)在同行业中拥有较好的业绩和技术服务能力。4第一章投标邀请书贵单位已在集团/公司供应商数据库中,现邀请贵单位按招标文件规定的内容,参加昆明市盘龙栗树头片区城中村改造项目工程桩工程招标项目的投标。1、项目概况及招标范围1)项目概况:地下室为三层+夹层形式,建筑面积33828.76m2。回迁安置房3#楼为地上30层结构,建筑面积35363.79m2,4#楼为地上20层结构,建筑面积16338.57m2。2)招标范围:昆明市盘龙栗树头片区城中村改造项目工程桩工程2、投标人资格要求:投标人在中华人民共和国境内注册,具备独立承担民事责任的组织,具备有效的营业执照、资质等级证书或其他类似的法定证明文件,具备建设行政主管部门颁发的安全生产许可证等。1)资质要求:地基基础工程专业承包壹级2)业绩要求:与本工程类似的一项以上类似项目业绩。3)其他要求:3、招标文件获取方式请贵单位于2025年5月15日至2025年5月16日(法定公休日、节假日除外),每日上午9时至12时,下午14时至17时(北京时间,下同),在云南建投第二建设有限公司栗树头项目部(地址:昆明市盘龙区鼓楼街道办事处,白龙路与白塔路交叉口东北侧栗树头项目部持本投标邀请书(复印件)、营业执照及资质证书(原件及复印件)、单位介绍信(原件)、经办人身份证(原件及复印件)、经办人劳动合同及社保证明(原件及复印件)购买招标文件。营业执照及资质证书复印件、单位介绍信原件、经办人身份证复印件、经办人劳动合同及社保证明复印件要求加盖单位公章。4、招标文件售价为元/份,售后不退。5、投标文件递交截止时间及地点1)递交投标文件的截止时间(投标截止时间,下同):2025年5月21日10时00分。2)递交投标文件地点为:昆明市盘龙区鼓楼街道办事处,白龙路与白塔路交叉口东北侧栗树头项目部6、递交投标文件时需提供资料营业执照(原件)、资质证书(原件)、安全生产许可证、法人身份证明、授权委托书等7、逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。8、其他事项请贵单位在收到本邀请书后于2025年5月16日17时00分前以书面或传真方式回函是否参与本次投标。招标人:云南建投第二建设有限公司联系人:申振6联系电话:15198793772地址:昆明市盘龙区鼓楼街道办事处,白龙路与白塔路交叉口东北侧,栗树头项目部。日期:附件:《投标确认函》投标确认函招标人名称:贵公司发来的关于昆明市盘龙栗树头片区城中村改造项目-工程桩工程专业分包工程的投标邀请书,我公司已收悉。经认真研究,我公司意向如下:()参加本项目投标。特委托本单位职工同志,携带本投标邀请书(复印件)以及我公司的营业执照及资质证书(原件及复印件)、单位介绍信(原件)、经办人身份证(原件及复印件)、经办人劳动合同及社保证明(原件及复印件)购买招标文件。()不参加本项目投标。投标人:(盖单位公章)法定代表人:(盖单位公章)(签字或盖章)日期:年月日法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日说明(本段说明文字正式回函中请删除):针对公司意向请在对应选项中打“”7第二章投标须知一、投标须知前附表序号内容说明与要求1项目名称项目名称:昆明市盘龙栗树头片区城中村改造项目2招标人单位名称:云南建投第二建设有限公司地址:云南建投第二建设有限公司经济管理部联系人:申振联系电话:151987937723工程概况工程名称:昆明市盘龙栗树头片区城中村改造项目工程地址:昆明市盘龙区鼓楼街道办事处,白龙路与白塔路交叉口东北侧4招标范围及标段划分招标范围:昆明市盘龙栗树头片区城中村改造项目工程桩标段划分::5质量要求工程质量符合设计要求,满足发包人使用需求,执行《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)、《云南省建筑工程施工质量验收统一规程》(DBJ53/T-23-2014)及现行的质量验收标准,一次性验收合格,并保证各专项工程验收通过标准。6安全文明施工要求严格按照国家相关政策及昆明市盘龙区栗树头片区城中村改造项目《建设工程施工合同》相关规定执行。7工期要求开工日期:具体以甲方通知为准(若开工时间后移,则竣工日期相应顺延)竣工日期:具体以甲方通知为准(若开工时间后移,则竣工日期相应顺延)总工期:950日历天。8资金来源申请城中村改造专项借款及自筹资金9投标人资质条件、能力和信誉1、资质条件:符合本工程的分包资质:2、类似工程业绩:与本工程类似的一项以上类似项目业绩3、项目管理团队要求:1)本项目项目经理执业资格证书要求:具有3年岗位工作经验,同时在担任作业负责人(或项目经理)职务期间完成类似项目业绩19投标人资质条件、能力和信誉个;2)本项目技术负责人执业资格证书要求:3年技术负责人岗位工作经验,同时在担任技术负责人职务期间完成类似项目业绩1个;3)人员配备最低要求:应满足招标文件第二章投标须知26.需要补充的其他内容“专业分包工程管理人员配备表”。4、其他要求:1)信誉要求:企业无不良行为记录,投标人未被列入“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、“信用中国(云南)(http://www.yncredit.gov.cn/)”失信被执行人、政府采购严重违法失信行为记录名单,提供查询结果原始页面的打印件或网页截图证明材料;投标人自行登录“中国裁判文书网(网址:http://wenshu.court.gov.cn)”,截图检索结果(高级搜索,在全文检索处输入公司全称,点击案由-刑事案件-行贿),证明无行贿犯罪记录,提供网上截图。(查询时间为招标公告发布之日起至投标文件递交截止时间止);投标企业应出具无行贿犯罪行为情况承诺。2)提供行贿犯罪告知函。行贿犯罪告知函载明内容须包含企业法定代表人、项目经理、技术负责人无行贿犯罪记录。3)提供虚假投标资料的,一经招标人核实将取消集团/公司供应商数据库入库资格,并不予退还投标保证金,涉及违法犯罪行为的,将移交相关部门。说明:业绩证明材料须是竣工验收证明及能够反映工程规模或金额的合同,如提供的材料与事实不符,后果由投标人自负。10是否接受联合体投标不接受11招标方式云上营家平台公招12投标报价1、工程报价方式:工程量清单报价2、新增单价确定方式:投标人报招标人审核13投标有效期90日历天(从投标截止之日算起)14投标保证金1、本工程投标保证金为人民币万元整。2、保证金形式:转账、银行保函或保证保险。采用银行保函时,出14投标保证金具保函的银行级别:国有或商业股份制银行。3、银行转账方式:年月日时前由投标人基本账户打入招标人账号。户名:云南建投第二建设有限公司开户行:帐号:/15现场踏勘地点:昆明市盘龙区栗树头片区城中村改造项目联系人:申振电话:1519879377216投标人提出质疑的截止时间自招标文件发布之日起3日内17招标人书面澄清的时间自收到质疑起1日内18投标文件份数及相关要求1、份数要求:线下招标,投标单位提供3份2、签字和盖章要求:签字和盖章齐全3、装订及密封要求:装订及密封良好4、封套标记要求:无5、其他要求:119投标文件递交地点及截止时间递交地点:云上营家线上招标上传至系统:线下招标送达至昆明市盘龙区鼓楼街道办事处,白龙路与白塔路交叉口东北侧栗树头项目项目部。截止时间:2025年5月21日10时(北京时间)备注:逾期送达的投标文件将被拒绝并原封退回投标人20开标时间和地点开标时间:同递交投标文件截止时间开标地点:同递交投标文件地点21开标程序密封情况宣布:检查投标文件是否存在提前开启情况开标顺序:随机抽取投标文件进行开标22评标委员会的组建评标委员会人数:5人及以上单数评标专家确定方式:专家库中随机抽取23是否授权评标委员会确定中标人否24履约担保履约担保的形式:无履约担保的金额:合同总价的/%。25近年财务状况的要求1、财务状况要求:近3年的财务状况良好;2、提交资料:近3年(2022年-2024年)经第三方审计的财务审计报告和财务报表(含资产负债表、利润表、现金流量表)。若没有经第三方审计的财务审计报告和财务报表的,请提供财务状况的证明材料。26近年完成的类似项目的年份要求近5年(2020年2月至投标文件递交截止时间止,竣工验收证明时间须在此时间段内,合同签订时间无要求),业绩证明材料中不能体现时间或者与要求不符的,视为无效业绩。27近年发生的诉讼及仲裁情况的要求1、发生的诉讼及仲裁情况要求;近5年不得发生的诉讼及仲裁情况;2、发生期间:近5年(2020年1月1日至投标文件递交截止时间止)发生的诉讼及仲裁情况。28保密协定投标人不得将本招标文件的任何内容,泄露给任何第三方,否则将承担相应法律责任。注:投标人请将“投标保证金”汇款单复印后加盖公章放入投标文件中。1二、投标须知1.资格要求1.1投标人必须具有符合本工程分包范围资质且为集团/公司供应商数据库成员,并获得招标人批准的单位;1.2投标人在规定年限内完成类似项目业绩:详见投标须知前附表1.3对投标人项目部团队主要成员的任职要求:1.3.1项目经理具有3年以上项目经理岗位工作经验,职业资格,有类似项目的管理经验,需/职业资格,有类似项目的管理经验,需长驻现场:1.3.2项目技术负责人具有3年以上该岗位工作经验,职业资格,需长驻现场;/职业资格,需长驻现场;1.3.3项目管理团队岗位配置齐全,满足现场管理要求,具体人员要求见投标人须知前附表;1.3.4施工现场项目经理、技术负责人、施工员、安全员、质量员等管理人员执行现场考勤制度,其到岗率具体要求为:项目经理80%(每月有24天到岗,包括节假日)到岗率,项目技术负责人80%(每月有24天到岗,包括节假日)到岗率,其他人员90%(每月有27天到岗,包括节假日)到岗率,如发现有未达到此项要求者,每人每日处以违约金500元,在应付工程款中扣除。未经招标人书面同意,不得更换项目经理及技术负责人,否则招标人有权单方终止合同,停付工程款。1.4财务状况要求:详见投标须知前附表;1.5信誉要求:详见投标须知前附表;1.6其他补充条款:2.招标范围及标段划分详见投标须知前附表。3.质量要求3.1质量要求:见“投标须知前附表”及本招标文件第三篇《建设工程施工专业分包合同范本》相关条款。3.2质量保修期及保修金:见本招标文件第三篇《建设工程施工专业分包合同范本》相关条款。4.安全文明施工要求详见“投标须知前附表”及本招标文件第三篇《建设工程施工专业分包合同范本》相关条款。5.工期要求详见“投标须知前附表”及本招标文件第三篇《建设工程施工专业分包合同范本》相关条款。6.投标有效期6.1在投标须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。6.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意1延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。7.投标保证金相关约定7.1投标人在递交投标文件的同时,应按投标须知前附表规定的金额、提交形式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。7.2招标人与中标人签订合同后天内,向所有投标人无息退还投标保证金。7.3投标人不按本章第7.1项要求提交投标保证金的,其投标将被否决。7.4在下列情况下,招标人将没收投标保证金:7.4.1投标人在投标有效期内中途退出的:7.4.2在提交投标文件截止时间后到招标文件规定的投标有效期终止之前,投标人撤回其投标文件的;7.4.3中标人未能在规定期限内签署专业分包合同的;7.4.4投标过程中有弄虚作假,串通舞弊行为的;7.4.5签订合同时向招标人提出附加条件或者更改合同实质性内容的,或者拒不提交所要求的履约保证金的。8.工程现场条件以现场踏勘为准。9.投标费用9.1投标人承担其投标全过程所涉及的一切费用,不管投标结果如何,招标人对上述费用不承担任何责任。9.2其他补充条款:10.投标文件递交截止时间投标文件递交截止时间详见投标须知前附表,超过投标文件递交截止时间的投标文件将不予接受。11.保密协定详见投标须知前附表。12.语言文字投标人与招标人之间的往来函电和文件均应使用中文。13.现场踏勘13.1投标人须对工程现场及其周围环境进行现场踏勘,以便获取投标报价和签署合同等所需的所有数据和信息。现场踏勘的费用由投标人自行承担。13.2经招标人允许和事先安排,投标人及其代表方能进入现场进行踏勘。除招标人的原因外,投标人及其I代表自行负责在现场踏勘中所发生的人员伤亡和财产损失。13.3因投标人未进行现场踏勘而造成的投标文件偏离等一切后果,均由投标人自行承担。13.4招标文件中的现场地质勘察资料及有关施工现场的市政管线等的数据和资料(如有)由招标人提供给投标人参考。投标人有义务通过自己的努力来核查这些资料的准确性。招标人不对投标人由此而做出的推论、理解和结论负责。14.招标文件的组成本招标文件包括:第一篇招标文件正文第二篇管理要求第三篇建设工程施工专业分包合同范本注:招标人所作的澄清、修改等,构成招标文件的组成部分。15.招标文件的澄清15.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容,如果有问题需要招标人解释和答疑,应当在投标须知前附表要求的质疑提交时间内,以书面的形式(包括信函、电报、传真等)向招标人提出质疑文件。15.2招标人将以书面形式答复所有获得招标文件的投标人。15.3招标人针对招标文件所形成的答疑文件或补充招标文件是招标文件的组成部分,与招标文件具有同等效力。15.4如果投标人发现招标文件中存在错误(包括但不限于:各个组成部分之间出现歧义或存在相互矛盾、打印错误等)时,投标人应按规定的时间与方式提出质疑文件。如果投标人在投标过程中未能发现并未对有关歧义、矛盾、错误提出质疑,中标后,中标人必须接受由招标人依据合同有关条款做出的书面解释。16.招标文件的修改16.1招标人对已发出的招标文件进行必要的澄清和修改的,将在招标文件要求提交投标文件截止时间前,以书面形式通知所有招标文件收受人,当招标人对招标文件的澄清和修改其发出时间距离投标文件提交截止时间间隔太短,招标人应延长提交投标文件的截止时间。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。16.2招标文件的补充文件将以书面的方式发给所有获得招标文件的投标人,并对他们起约束作用。投标人收到招标文件的任何补充文件后,应立即以书面的方式通知招标人,确认已经收到招标文件的补充文件。16.3如果招标人对招标文件进行了修改,当其认为有必要时或为国家有关法律法规所必须时,招标人应以书面形式通知所有获得招标文件的投标人延长其投标文件递交截止时间。收到通知后,投标人应当立即以书面的方式通知招标人,确认已经收到该通知。117.投标文件的组成及编制17.1投标文件应包括下列内容:(1)投标报价(唱标)一览表(2)投标函(3)法定代表人身份证明(4)授权委托书(5)投标保证金缴纳凭证(6)投标单位基本情况(7)已标价工程量清单(8)分包工程施工组织设计/方案(9)项目经理简历表(10)技术负责人简历表(11)拟委任的其他主要管理人员表(12)投标单位业绩(13)承诺书(14)关于严禁采取停工、围堵等恶劣方式解决合同纠纷的承诺函(15)其他材料17.2投标文件的编制17.2.1投标文件应按第七章“专业分包投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。17.2.2投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、安全文明施工要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。17.2.3投标文件应用不褪色的材料书写或打印,并由投标人的法定代表人或其委托代理人按招标文件的要求签字和盖章。委托代理人签字的,投标文件应附法定代表人签署的授权委托书。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章并由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。签字或盖章的具体要求见投标人须知前附表。17.2.4投标报价的相关要求(1)投标人应按第四章“工程量清单”的要求填写相应表格。(2)投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标总报价,应同时修改第四章“工程量清单”中的相应报1价。(3)签定合同后/或在合同执行期间,如根据合同文件所认可之工程变更等而导致工程量有所增减时,均须按合同工程量清单的单价及有关优惠折扣来调整合同金额。(4)若投标人进行不平衡报价,一经查实,评标过程中及合同实施过程中均按最不利于投标人的方式进行处理,合同谈判、签订时及合同实施过程中招标人有权依据行业计价标准或市场标准进行修正。17.2.5投标文件的密封和标记(1)投标文件密封要求:详见投标须知前附表。(2)投标文件封套标记要求:详见投标须知前附表。(3)未按17.2.5条(1)、(2)要求密封和加写标记的投标文件,招标人不予受理。18.开标18.1开标时间和地点招标人在投标须知前附表规定的时间和地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。18.2开标程序主持人按下列程序进行开标(1)宣布开标纪律;(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称,并点名确认投标人是否派人到场;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关单位人员;(4)按照投标须知前附表规定宣布投标文件的密封情况;(5)按照投标须知前附表的规定确定并宣布投标文件开标顺序;(6)按照宣布的开标顺序当众开标,公布投标人名称、标段名称、投标保证金的递交情况、投标报价、质量目标、工期及其他内容,并记录在案;(7)投标人代表、招标人代表、监标人、记录人等有关人员在开标记录上签字确认;(8)开标结束。19.投标文件的澄清19.1招标人有权要求投标人澄清其投标文件的所有内容。有关澄清的要求与答复应以书面方式或以询标的形式进行。但这些要求、答复不应寻求、提出或允许更改投标文件中的实质性内容。19.2投标人应做好参加投标文件询标的一切必要准备,以便在招标人认为有必要进行投标文件询标并以书面方式通知各投标人后,投标人能及时参加询标;可能的询标将在本招标工程开标后至本招标工程决标前的任1何时间举行,招标人将至少会提前24小时以书面方式通知各投标人询标的时间、地点和参加人员等。19.3如果投标人未能按时出席或拒绝出席招标人以书面形式通知的投标文件询标或项目经理答辩会,投标人将会失去中标的机会。19.4在澄清过程中,如果招标人并未增加工作内容、扩大承包范围、提高工艺和材料档次,也未提出实质性加重了投标人责任的条款,而投标人无理由上调投标总价的投标人将丧失中标机会。20.评标20.1评标委员会由招标人组成,负责评标活动。评标委员会成员应包含技术、经济等方面的专家。20.2评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则,结合工程技术实力、工期保证、投标报价、质量保障服务、合同履约能力、企业信誉、资金等条件进行综合考虑择优评选中标人。20.3评标过程中,招标人有权要求投标人澄清或者说明其投标文件中含义不明确的内容,但有关澄清或者说明,不允许对报价或者其它实质性内容进行更改。21.中标通知书21.1招标人确定出中标人后,将向中标人发出中标通知书,并将中标结果通知所有未中标的投标人。招标人发出的中标通知书不代表双方之间的合同关系已成立,双方之间合同关系应在双方按规定签定《建设工程施工专业分包合同》后成立。21.2中标通知书将在《建设工程施工专业分包合同》最终签署后成为合同的组成部分。22.履约担保22.1在签订合同前,中标人应按投标须知前附表规定的金额、担保形式向招标人提交履约担保。22.2中标人不能按本章第22.1项要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。23.合同的签订招标人向中标人发出中标通知书之日起30日内,中标人按投标须知前附表规定提交履约担保后与招标人订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。24.重新招标有下列情形之一的,招标人应当重新招标:(1)在投标截止时间前提交投标文件的投标人少于三个的;(2)评标委员会否决不合格投标或者界定为废标后,因有效投标不足三个的;(3)中标候选人未与招标人签订合同的。1重新招标后有效投标人仍少于3个的,经原审批部门批准后可以不再进行招标。25.廉洁建设投标人不得以任何方式邀请招标人工作人员吃饭、喝酒、娱乐或进行其他消费,不得以任何形式向招标人工作人员赠送财物,也不得以其他方式给予招标人工作人员好处;否则招标人有权取消投标人投标资格或者废除授标,并没收其投标保证金,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿。26.需要补充的其他内容项目人员配置最低要求:详见下表。1专业分包工程管理人员配备表专业岗位人员数量最低要求岗位资格要求岗位要求备注项目经理1人二级建造师专职:回兼职:口技术负责人1人工程师专职:回兼职:口造价员/1专职:口兼职:口施工员3人1专职:回兼职:口安全员1人/专职:回兼职:口质量员1人专职:回兼职:口材料员//专职:口兼职:口1.表中“岗位资格要求”栏请填写具体岗位要求,同时注明岗位证书(资格证书)并提供复印件。2.表中“岗位要求”栏专职、兼职在“口”内打“”。3.此表为投标人配置本专业分包工程管理人员最低要求。1第三章评标办法一、评标办法前附表(具体内容各公司根据项目情况自行拟定)序号评审因素评审标准1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致投标函内容及签字盖章投标函内容符合招标文件规定且有法定代表人或其委托代理人签字或盖章且加盖单位章投标文件签字盖章投标文件中所有要求签字或盖章的地方,必须由规定的相应人员签字或盖章投标文件格式按规定的格式填写,不存在内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的或无法区分正副本唯一报价和投标报价只能有一个有效报价2资格评审标准法定代表人身份证明书审核法定代表人身份证明书原件授权委托书法定代表人授权委托书【若由法定代表人递交投标文件则不须要提供】身份证法定代表人居民身份证原件【若由法定代表人递交投标文件的】或法定代表人授权委托书及被授权人居民身份证原件【若由委托代理人递交投标文件的】营业执照符合第二章的相关规定资质等级符合第二章的相关规定安全生产许可证符合第二章的相关规定企业业绩要求符合第二章的相关规定项目经理要求符合第二章的相关规定项目技术负责人要求符合第二章的相关规定3响应性评投标文件的份数符合招标文件规定3审标准投标内容符合第二章的相关规定质量要求符合第二章的相关规定安全文明施工要求符合第二章的相关规定工期要求符合第二章的相关规定投标有效期符合第二章的相关规定投标保证金符合第二章的相关规定内容的完整性和可辨性内容完整、关键字迹清晰可辨人员配备符合第二章的相关规定关于严禁采取停工、围堵等恶劣方式解决合同纠纷的承诺函是否按要求提供4价格审查标准工程量清单报价投标人工程量清单报价应响应招标文件要求,不存在漏项、缺项等情况投标报价投标人的投标报价未超过招标控制价且未低于成本价2二、评标办法1.评标办法经评审的合理低价法2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.1.4价格审查标准:见评标办法前附表。2.2详细评审标准:原则上评审标准应分为初步评审标准和详细评审标准,且通过初步评审的投标文件才能进行详细评审3.评标程序3.1初步评审3.2详细评审3.3投标文件的澄清和补正3.4评标结果项目评分表投标单位:序号评分内容及标准各项分值各项得分一工程报价(80分)1在招标控制价以内为有效标,得基础分60分602最低价得满分,每高于不含税最低价1%扣2分,最高扣20分20二项目管理团队(10分)3项目管理团队组织架构及人员配置合理;44质量、安全、成本、进度、技术综合管控措施;25创建平安工地及标准化工地且施工布置合理;2226确保劳务队伍稳定措施及清退方案。2三业绩(10分)7企业近五年内承担过类似工程及规模业绩1个的得2分,每增加一项业绩加1分,本项最多得5分;58项目经理符合招标文件资格要求,近三年内承担过至少一个类似工程的得1分,每增加一个工程业绩加1分,本项最多得5分;5合计评标人签字:23三、否决投标条件1.总则本节所集中列示的否决投标条件,是本章“评标办法”的组成部分,是对第二章“投标须知”和本章正文部分所规定的否决投标条件的总结和补充,如果出现相互矛盾的情况,以本节的规定为准,其他地方列出的否决投标条件无效,评标委员会不能依据招标文件“否决投标条件”之外的条款否决投标。2.否决投标条件投标人或投标文件有下列情形之一的,其投标作投标被否决处理:2.1投标文件未按要求装订、密封和标记的。2.2未按规定加盖投标人印章或未经法定代表人或其委托代理人签字或盖章的,由委托代理人签字或盖章的,但未随投标文件一起提交有效的《法定代表人授权委托书》原件的。2.3有串通投标行为或弄虚作假或有其他违法行为的。2.4不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。2.5投标人工程量清单报价存在有重大漏项、缺项,且在投标书中没有明确的阐述和承诺的。2.6未按规定的格式填写,内容不全或关键内容字迹模糊、无法辨认的。2.7在形式评审、资格评审、响应性评审、价格审查中,评标委员会认定投标人的投标不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。2.8未按招标文件要求递交证件资料原件的。2.9拟派人员不满足招标文件第二章投标须知26需要补充的其他内容“专业分包工程管理人员配备表”要求的。2.10未按招标文件要求提供投标保证金和履约担保的。2.11未按规定提供经法定代表人签字并加盖单位章的《关于不采取停工、围堵等方式解决合同纠纷的承诺函》。24四、中标通知书格式25编号:中标通知书(中标单位全称)XXX建设项目XXX工程专业分包于年月日开标(招标编号:),经评标委员会推荐、招标人确定以及中标公示,现确定贵单位为中标单位。其主要中标条件如下:序号项目金客额小写(元)大写1中标金额(不含税)2中标金额(含税)3新增单价确定方式4项目经理5质量目标6安全文明施工目标7工期目标请贵单位收到中标通知书后日内与招标人签订《建设工程施工专业分包合同》。招标人(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日26第四章工程量清单序号栋号/部位分项名称工作内容单位工程量不含税拦标单价(元)不含税金额(元)增值税税率(%)增值税税额(元)含税拦标单价(元)含税金额(元)计量原则1昆明市盘龙区栗树头片区城旋挖钻孔灌注桩有效段(直径800,土层)JZ-ZY-ZJ|C-D-0031.配合放线、桩机安拆、施工场地铺填处理(需要换填、垫路除外)、成孔、清孔、安拆钢套管、孔桩土方(含塌孔)处置、孔口防护、抽排水、吊安钢筋笼及声测管、桩身砼浇筑、声测管灌浆、导管安拆清洗回收、爆管处理、成品保护、配合检试验记录数据、材料运输、现场清理、材料回收堆码。2.甲方提供钢筋、混凝土、施工用水、用电、旋挖桩施工特殊泥浆制作材料。|3.乙方提供除甲方提供的材料和机械外为完成该工作内容的所有材料、工具用具及机械。4.单价内包含5m内(包含5m)钢护筒的使用,超过5m的另行单计算费用。m24646.6152.2513752388.329337720.04165.954090103.27按甲方项目经理签认的桩基记录表中的有效桩长计算长度(除特殊情况外(如受甲方要求导致空桩段、超浇段过长),空桩段和规范要求的超浇段不计量)2中村改造项目-工程桩旋挖钻孔灌注桩负空段(直径Φ800,土层,立柱桩)JZ-ZY-ZJC-D-0031.配合放线、桩机安拆、施工场地铺填处理(需要换填、垫路除外),成孔、清孔、安拆钢套管、孔桩土方(含塌孔)处置、孔口防护、抽排水成品保护、配合检试验、记录数据、材料运输、现场清理、材料回收堆码。2.甲方提供钢筋、混凝土、施工用水、用电、旋挖桩施工特殊泥浆制作材料。|3.乙方提供除甲方提供的材料和机械外为完成该工作内容的所有材料、工具用具及机械。m10379.2589.25926324.26983371.3397.281009693.44按甲方项目经理签认的桩基记录表中成孔长度一有效桩长的长度计算(除特殊情况外(如受甲方要求导致空2中村改造项目-工程桩旋挖钻孔灌注桩负空段(直径Φ800,土层,立柱桩)JZ-ZY-ZJC-D-0034.单价内包含5m内(包含5m)钢护筒的使用,超过5m的另行单计算费用。m10379.2589.25926324.26983371.3397.281009693.44桩段、超浇段过长),空桩段和规范要求的超浇段不计量)合计:4678792.58/421091.36/5099796.71/合计金额大写(不含增值税):肆佰陆拾柒万捌仟柒佰玖拾贰元伍角捌分合计金额大写(含增值税):伍佰零玖万玖仟柒佰玖拾陆元柒角壹分备注:最终分包结算以含增值税金额结算,以甲方提供的结算单范本双方签字(盖章)完善的最终结算单为准。结算金额中的增值税税额按乙方实际给甲方开具发票上注明的增值税税额为准。合同执行过程中,如国家税收政策发生变化,增值税税率调整,双方将维持原不含增值税金额不变,并以原不含增值税金额为计税基础,按照调整后的税率相应调整本合同相关的价格,并按照规定就调整后的价格开具增值税专用/普通发票。28一、工程量清单说明1.1本工程量清单中所列工程数量是估算的或设计的预计数量,不能作为最终结算与支付的依据。实际支付应按实际完成的工程量计算支付金额。1.2各项单价中已包含5%的安全文明施工内容及费用,如投标人未按约定完成安全文明施工内容或未达到招标人对安全文明施工的要求,招标人有权在过程结算和最终结算中扣除此费用,若投标人自身能力不能满足招标人对安全文明施工的要求时,招标人可以为投标人提供第三方服务,费用按实从投标人结算中扣除。1.3本工程量清单应与招标文件中的投标须知、通用合同条款、专用合同条款、技术标准和要求及图纸等一起阅读和理解。二、投标报价说明2.1本工程投标报价采用工程量清单计价方法。工程量清单计价方法是指投标人按照招标人提供的工程量清单、施工图纸及招标文件规定的报价要求进行报价。2.2报价要求:2.2.1本工程的投标报价采用工程量清单的方式。投标人须按投标须知及第七章投标文件商务部分格式对投标工程分别报价。2.2.2投标人应按照招标人提供的工程量清单和有关要求,综合考虑各种风险,并应充分考虑工程施工的交叉影响,采用综合单价形式进行工程量清单投标报价。工程量清单报价应为综合单价,除非合同另有规定,投标报价单价均应包括为实施和完成合同工程所需人工、材料、机械、半成品材料运输、成品构件运输、缺陷修复、废弃物处置、管线保护、周边建筑物保护、材料多次搬运、保通、多次进出场费用、配合费、安全文明施工费、管理费及利润等,并综合考虑各种风险以及合同明示或暗示的所有责任和义务,结算时均以中标单价进行结算。2.2.3投标时不得采用总价让利或以百分比让利等形式进行投标报价,同时投标报价不得低于其企业成本价。2.2.4编制依据:招标文件(包括书面答疑材料和补充通知)、施工图纸、施工现场条件、企业定额等。2.2.5中标单位在施工过程中对现有道路、管线、建构筑物、绿化、外装修等已完成品、半成品造成损毁的,应无偿进行修复或承担损失。29第五章图纸(另册,随招标文件一起提供)·30第六章技术标准和要求(技术标准和要求详见图纸及相关说明)31第七章专业分包投标文件格式32×××××××××建设项目××××工程专业分包投标文件投标人单位名称:(盖单位公章)(签字或盖章)法定代表人或其委托代理人:年月日注:投标人可以根据企业自身情况编制专业分包投标文件封面,封面格式不做强制性要求,投标人参照执行即可。33一、投标报价(唱标)一览表序号项目金额额小写(元)大写1投标总价(不含税)2投标总价(含税)3新增单价确定方式4质量承诺5安全文明施工承诺6工期承诺7投标保证金形式8其他承诺投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日注:1.“投标价(唱标)一览表”为在开标仪式上唱标的内容,应按规定格式填写,统一规范,不得自行增减内容。2.此投标价(唱标)一览表,投标单位应放在投标书封面后第一页,仅便于唱标。34二、投标函(招标人名称):我方已仔细研究了(项目名称)专业分包招标文件的全部内容,在熟知合同条款及所有要求后,愿意以唱标一览表的竞标报价,按分包合同约定实施和完成承包工程。1、我方承诺在投标有效期内不修改、撤销专业分包投标文件。2、如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订分包合同。(2)我方承诺在分包合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。3、我方在此声明,所递交的专业分包投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。4、在分包合同正式签署生效之前,本投标函连同你方的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。投标人(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)电话:邮政编码:日期:年月日35三、法定代表人身份证明投标人:单位性质:地址:成立时间:日年月经营期限:姓名:性别:年龄:职务系(投标人名称)的法定代表人。特此证明附:法定代表人二代身份证复印件投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)日期:年月日36四、授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)专业分包投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:委托代理人二代身份证复印件投标人(盖单位章)投标人(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:日期:年月日37法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:日期:年月日37五、投标保证金缴纳凭证附:投标保证金缴纳凭据复印件(加盖投标人公章)38六、投标单位基本情况1.投标单位基本情况表公司名称公司地址公司性质公司类型口大型企业口中型企业口小型企业口微型企业法定代表人注册资金注册日期基本账户开户银行基本账户账号联系人联系电话手机固话联系传真联系邮箱经营范围纳税人类型口一般纳税人口小规模纳税人公司管理体系认证(质量、职业、环境管理体系)公司资质及各类生产、经营许可如:工程类资质(工程单位)、经销商(生产、经营许可证、产品认证)、其它资质。备注说明:1、公司性质栏填写“国有、集体、私营、三资、个体、其它”,公司类型栏填写“大型企业、中型企业、小型企业、微型企业”。2、“公司管理体系认证”处请填写企业通过的质量、职业、环境等管理体系认证名称,未通过任何管理体39系认证请填“无”3、“公司资质及各类生产、经营许可”处请根据企业实际情况填写。4、本表应与以下材料(复印件加盖公章)共同装订成册。(1)营业执照(三证合一);(2)基本银行账户开户许可证;(3)管理体系认证;(4)资质及各类生产、经营许可证;(以上材料如有则附)402.近年财务状况1、近年财务状况表(资产负债表、利润表、现金流量表)是指经第三方审计(如:会计师事务所)的财务会计报表及审计报告,各类报表中反映的财务状况数据应当一致,如果有不一致之处,以不利于投标人的数据为准。若没有经第三方审计的财务审计报告和财务报表的,请提供财务状况的证明材料。2、银行资信证明。3、有充足资金配合本项目顺利实施的承诺。413.近年发生的诉讼和仲裁情况备注:近年发生的诉讼和仲裁情况仅限于竞标人败诉的,且与履行施工承包合同有关的案件,不包括调解结案以及未裁决的仲裁或未终审判决的诉讼。类别序号发生时间情况简介证明材料索引诉讼情况仲裁情况投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)填表时间:年月日42七、已标价工程量清单(按招标文件相关规定填报。需注意工程量报价清单中内容需满足本招标文件第三篇《建设工程施工专业分包合同范本》附件1已标价工程量清单总表中的内容需求)43八、分包工程施工组织设计/方案(要求编制施工组织设计的分包项目,其内容及格式等应符合本招标文件第二篇第二章“分包工程施工组织设计编制基本要求”,未要求编写施工组织设计的分包项目,应编写施工组织方案,其内容应包括机械、人工等投入及工期、质量、安全、文明施工保证措施等。)施工组织设计或施工组织方案除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后(可根据实际情况进行选用,其中附表一、附表二必须提供)。附表一拟投入本工程的主要施工设备表附表二劳动力计划表附表三计划开、竣工日期和施工进度网络图附表四施工总平面图44附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注45附表二:劳动力计划表单位:人序号工种按工程施工阶段投入劳动力情况备注46附表三:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图和(或)横道图表示。47附表四:施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。48