承板材料 承板 楼承板招标公告(中交第二公路工程局有限公司2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
铝合金条板
楼承板,TD4-210
1400.0
平方米
附件下载
附件下载
附件下载
中交第二公路工程局有限公司
大河家(甘青界)至清水段公路工程DQ-SG2标项目
楼承板公开询价采购公告
1. 项目概况
大河家(甘青界)至清水公路路线起点(K2+870)位于青海省民和县官亭镇,全线共设三个标段,我方以局名义与中交三公局作为联合体中标2标,桩号为K10+397--K12+471、K14+251--K16+336,路线全长4.1591km,主要工程有积石峡黄河特大桥、塔沙坡隧道、旱平中桥、旱平大桥、旱平隧道、专堂大桥,桥隧占比81%。预计土建工程工期3年,清单合同额58939万元。合同工期为4年。
2. 采购物资规格数量:
序号
名称
规格型号
数量
单位
暂定交货周期
交货地点
备注
1
楼承板
TD4-210
1400
平方米
2025.05-2025.12
青海省海东市循化撒拉族自治县清水乡乙赛村青海大清2标项目指定地点
3. 投标人资格要求
3.1营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格的一般纳税人或小规模纳税人,可提供增值税专用发票,具有招标物资运输的资质,并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证书。
3.2 运输能力要求:能保障招标人的物资运输要求。
3.3财务能力要求:具有良好的资金财务状况,对本项目垫资能力不低于10万。
3.4质量保证能力要求:必须符合招标人对运输物资的要求。
3.5履约信用要求:近两年不存在违法违规和其他不良行为,不存在合同中严重违约或被逐。
3.6 投标人需为中国交建设备物资采购信息平台注册通过的合格供应商。
4.公开询价文件的获取
凡有意参加报价者,请于2025年05月15日11时00分至2025年05月18日18时00分,通过中交集团供应链管理信息系统平台注册后,线上报名参与投标和下载采购文件。
5. 投标报价文件的递交
投标报价文件网上递交的时间为:2025年05月19日 08 时 00 分至05月20日11 时 00 分,逾期未进行网上投标者,则说明放弃投标。
6. 开标时间
6.1开标时间: 2025年05月20日 11时 00 分。
6.2开标地点:本次招标在中交集团供应链管理信息平台线上开标,不举办现场开标会议。
7. 联系方式
项目名称:中交第二公路工程局有限公司大河家(甘青界)至清水段公路工程DQ-SG2标项目经理部
地址:青海省海东市循化撒拉族自治县清水乡乙賽村中交二公局大清公路2标
联系人:魏乾(网络注册和操作指导外的相关事宜)
联系电话:17772126999
电子邮件:zjdqsg2@163.com
监督机构:中交第二公路工程局有限公司纪委办公室
联系电话:0379-6998655
中交第二公路工程局有限公司大河家(甘青界)至清水段公路工程DQ-SG2标项目楼承板公开询价采购公告1.项目概况大河家(甘青界)至清水公路路线起点(K2+870)位于青海省民和县官亭镇,全线共设三个标段,我方以局名义与中交三公局作为联合体中标2标,桩号为K10+397--K12+471、K14+251--K16+336,路线全长4.1591km,主要工程有积石峡黄河特大桥、塔沙坡隧道、旱平中桥、旱平大桥、旱平隧道、专堂大桥,桥隧占比81%。预计土建工程工期3年,清单合同额58939万元。合同工期为4年。2.采购物资规格数量:序号名称规格型号数量单位暂定交货周期交货地点备注1楼承板TD4-2101400平方米2025.05-2025.12青海省海东市循化撒拉族自治县清水乡乙赛村青海大清2标项目指定地点3.投标人资格要求3.1营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格的一般纳税人或小规模纳税人,可提供增值税专用发票,具有招标物资运输的资质,并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证书。3.2运输能力要求:能保障招标人的物资运输要求。3.3财务能力要求:具有良好的资金财务状况,对本项目垫资能力不低于10万。3.4质量保证能力要求:必须符合招标人对运输物资的要求。3.5履约信用要求:近两年不存在违法违规和其他不良行为,不存在合同中严重违约或被逐。3.6投标人需为中国交建设备物资采购信息平台注册通过的合格供应商。4.公开询价文件的获取凡有意参加报价者,请于2025年05月15日11时00分至2025年05月18日18时00分,通过中交集团供应链管理信息系统平台注册后,线上报名参与投标和下载采购文件。5.投标报价文件的递交投标报价文件网上递交的时间为:2025年05月19日08时00分至05月20日11时00分,逾期未进行网上投标者,则说明放弃投标。6.开标时间6.1开标时间:2025年05月20日11时00分。6.2开标地点:本次招标在中交集团供应链管理信息平台线上开标,不举办现场开标会议。7.联系方式项目名称:中交第二公路工程局有限公司大河家(甘青界)至清水段公路工程DQ-SG2标项目经理部地址:青海省海东市循化撒拉族自治县清水乡乙賽村中交二公局大清公路2标联系人:魏乾(网络注册和操作指导外的相关事宜)联系电话:17772126999电子邮件:zjdqsg2@163.com监督机构:中交第二公路工程局有限公司纪委办公室联系电话:0379-6998655投标人须知1.询价采购报价1.1本次楼承板询价报价实行固定价,合同执行期间价格不变动。(一)询价采购报价方式:询价采购报价方式:到站单价=出厂单价+固定费单价(1)出厂单价指在物资的生产所在地装车发运前的价格,包含但不限于材料费、加工费、试验费、包装费、搬运、储存、装车费、税费、利润、服务费及售后服务费等以及所有相关税项费用。(2)固定费指投标人把物资由生产所在地完好无损地运至招标人指定交货地点及安装等所发生的一切费用。以上两部分累加构成到项目指定地点的楼承板合同价。(二)实际结算单价:(1)到场单价均与投标报价时保持一致,合同执行期间价格不变动。(2)实际数量以项目实际验尺合格数量为准,甲方按照实际实际验收合格数量进行结算。1.2以上报价须提供增值税专用发票,实行一票制结算方式(不采用运输发票),即投标人、合同供应方、发票开具方、材料款收款方三流一致,中标人不得委托第三方单位或个人收款。1.3报价应有较为详细的分项报价。分项报价的总合计数必须与合价相同。1.4国家和各级地**府现行法律、法令和条例规定的,所有根据合同或其他原因,应由卖方支付的所有税金和应缴纳的费用,均包括在所报的单价或总额内,且投标人必须向招标人提供增值税专用发票。1.5投标报价表中的投标总价应与投标书中的投标总价相一致,否则将视为不符合性投标。1.5竞争谈判报价表中的总价应与报价书中的报价总价相一致,否则将视为不符合性报价。2.技术规格要求2.1符合采购方业主及相关方的验收要求;2.2符合采购方技术交底会技术要求,符合各项指标需满足《建筑用压型钢板》(GB/T12755-2008)的要求。(详见附件)质量保证期为自物资交货验收合格之日起3个月。2.3.出厂试验检测2.3.1在交货前,卖方应按合同要求对物资的质量、规格、性能、数量和重量等进行全面详细的检验,并出具一份证明物资符合规定的检验证书,此证书将作为付款和交接的初步证据,但不作为有关质量、规格、数量或重量的最终检验定论。卖方检验的结果和细节应附在检验证书后面。3.付款方式货款支付方式:在签订合同时乙方通过银行转账一次性向甲方支付暂定价税合价的3%元作为履约保证金。经项目监理和需方验收合格后乙方应在增值税专用发票开具后,当天将完整清晰的发票影像资料传递给甲方财务部,并采取专人或特快专递等方式在发票开具后15日内送达甲方财务部,送达日期以甲方财务部签收日期为准;甲方根据财务情况,甲方在收到乙方当期结算发票后,60天内支付当期结算的60%款项,次月支付上月应付40%款项,以此类推。2.投标物资报价表投标物资报价表询价报价人名称:询价报价货币单位:人民币元序号物资名称规格 型号单位数量出厂价固定费综合单价合价总计1234=3+25=1*41合计注:1、以上单价均为含税单价,税率为。2、付款方式按照标书中的合同样本条件执行。3、以上物资材料数量、规格、型号在实施阶段可能有一定调整,最终数量、规格、型号应以买方实际收货数量为准。4、以上报价与系统报价一致。竞争谈判报价人:(全称)(盖章)法定代表人(或授权代理人)(签字):日期:年月日竞价采购报价说明:1、除非合同另有规定,该表中“综合单价”为买方支付卖方的货物及服务等的单价,其包含但不限于:为实施和完成材料供货所需的原材料、机械、劳务、服务、质检、装卸货、运输、税费、损耗、管理、保险、利润等一切费用,以及明示或暗示的所有责任和风险。2、若询价报价人需对上述条件和资料作修改和补充的,应在其竞价采购报价中明示。合同编号:材料采购合同甲方:中交第二公路工程局有限公司大河家(甘青界)至清水段公路工程DQ-SG2标项目经理部(需方)乙方:(供方)依照《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,遵循合作共赢、平等、自愿、公平和诚信的原则,经双方协商,达成以下合同条款以兹共同遵守。第一条合同文件构成及解释顺序(一)本合同补充协议;(二)本合同及其附件;(三)合同履行中的会议纪要;(四)供应商投标报价文件及招标文件、补遗、澄清文件、中标公告等;(五)双方约定的质量标准。双方所有的往来函件应及时通过本合同中约定的电子邮箱进行传递、接收。以上文件相互补充或解释,若存在冲突,以次序在前者优先适用。第二条材料及合同价款(一)材料基本情况:序号材料名称型号规格单位暂定数量不含税单价(元)不含税合价(元)备注暂定不含税合价(元)增值税(元)暂定价税合价(即本合同价款)(元)(二)本合同采用价税分离的原则约定价款。(三)暂定合同价款=KiQi×(1+ƒ)(注:KiQi=K1Q1+K2Q2+……KnQn)其中:K为材料清单中单项不含税单价;Q为材料清单中单项暂定数量;i为材料清单中细目序号;n为材料清单中细目序号数量;ƒ为增值税税率。(注:当国家发布政策调整增值税税率时,不含税合价保持不变,增值税税率按调整后税率执行,价税合价随之调整。)1.合同价款为暂定价款,实际价款以双方结算确认的价款为准。2.单价:包含材料的出厂价格、运输费、场外运输损耗、试验检测费、保险费、仓储费、装卸费、保管费、供应过程的安全费、利润等所有费用。3.合同数量为暂定数量,实际结算以甲方书面认可且质量验收合格的数量为准,并作为合同价款的结算依据。4.上述单价为固定单价。固定单价在合同履行中不做任何调整。第三条履约担保(一)履约担保金1.在签订合同前乙方通过银行转账一次性向甲方支付暂定价税合价的3%作为履约保证金。2.履约过程中乙方因承担违约责任应向甲方支付违约金时,甲方有权在履约保证金中直接扣除相应数额并不予返还。乙方按照本合同约定完成全部材料的交付义务且质量合格,双方在办理末次结算后60日内无息返还乙方剩余的履约保证金。3.发生下列情况之一时,履约保证金不予返还:①乙方不履行实质性的投标承诺(如有);②乙方未经甲方书面同意擅自停止供应材料;③乙方违约导致甲方本合同目的不能实现。4.因乙方违约被扣除履约保证金的,乙方应在10日内补足履约保证金,未补足的甲方有权在当期材料结算款中扣缴补足,不足部分在下期结算中扣缴补足,直至补齐履约保证金。第四条质量标准(一)质量标准:按照《建筑用压型钢板》(GB/T12755-2008)的要求标准执行。若双方未明确质量标准,则乙方供应的材料应以国家标准、行业标准、地方标准、业主要求中的较高标准执行。(二)甲方要求乙方提供材料样品时,乙方应免费提供,且材料样品不得低于足够两份试验检测的数量。乙方代表对材料样品签字确认后,材料样品由甲方保管,材料样品的质量检验结果作为甲乙双方检验每批次材料是否符合质量标准的依据之一。(三)双方对材料检验结果是否满足质量标准存在争议时,由双方共同取样送至甲方或业主认可的权威试验检测机构鉴定。若检测结果符合质量标准,检测费用由甲方承担;若检测结果不符合质量标准,检测费用由乙方承担。第五条运输、卸货(一)由乙方组织运输工具将材料运至甲方指定地点交货,同时乙方应确保运输过程中不对周边环境造成污染,由此引起的纠纷、责任由乙方承担。(二)乙方进入甲方施工现场区域,应服从甲方人员的指挥和调度,按照甲方现场人员指定区域规范停车、卸货。(三)乙方运输工具在材料运输及进出现场的过程中造成第三方的财产损失和人员伤亡由乙方负责处理并承担全部责任。(四)乙方应对运输、装卸采取有效安全防护措施,对运输、装卸过程中发生的交通安全等事故承担责任。(五)由甲方自提、自运方式的运输、卸货,合同另行约定。第六条验收、交付(一)验收1.乙方在材料运抵甲方指定地点前2小时通知甲方验收。2.材料进场验收时,需通过数量和质量双重验收,数量和质量均通过验收方可结算,数量验收单和质量验收单共同做为结算依据。数量验收:以甲方现场验收数量为准仅作为双方对到场材料数量的确认。质量验收:对于原材料需现场试验检测的,质量验收以甲方试验检测结果单为依据;对于需现场拼装、安装和调试后使用的材料,质量验收以试用后甲方出具的质量验收单为质量验收合格的确认依据。质量验收通过数量需与数量验收保持一致。3.乙方应按约定的质量标准对出厂材料自检,甲方有权拒绝接收乙方无检验报告、合格证书等附件的材料。甲方拒绝接收后,乙方应尽快补全相关资料或向甲方重新供应附件齐备的材料,由此产生的费用增加由乙方承担;造成甲方工期延误及其他损失的,乙方应向甲方赔偿。4.甲方对到场材料抽样检验,如检验结果不符合约定质量标准,由乙方自费运出施工现场,同时由乙方重新供应符合质量标准的合格材料,由此增加的费用由乙方承担;造成甲方工期延误及其他损失的,乙方应向甲方赔偿。5.本合同约定的验收仅为材料到场后的数量、包装、抽样检测的验收,抽检结果并不代表该批次材料全部是符合质量标准的,因此不免除乙方应承担的质量责任,甲方在使用过程中发现材料存在不符合约定标准的质量缺陷,乙方仍应承担责任。6.材料使用过程中,因材料不合格造成的工程质量缺陷,由乙方承担修复费用,并赔偿由此给甲方造成的损失。(二)交付1.交付地点:青海省海东市循化撒拉族自治县清水乡乙賽村中交二公局大清公路2标项目指定地点。2.供货期间:暂定为本合同签订之日起至2025年12月31日,最终供货期间以甲方通知的截止时间为准。3.甲方每月30日前向乙方通知下月的材料月度数量需求计划和交付时间,乙方应按该计划要求将材料运送至甲方指定地点。4.甲方向乙方发出材料月度数量需求计划和交付时间后,如有变更,应在变更计划要求的供货时间前2天通知乙方,乙方应及时按甲方要求调整供货数量和时间。5.甲方因施工需要变更指定交付地点时,乙方不得提出任何附加条件,并依据甲方通知要求供货。甲方出具变更通知应在指定交付日期2天前通知乙方。6.如乙方不能按甲方提供的材料月度需求计划数量和交付时间向甲方供应,乙方应在要求交付时间前2天通知甲方,并按本合同第十条约定承担违约责任。7.乙方按照甲方指定的地点进行卸货,甲方签署验收交接文件视为完成对材料的交付。8.材料(包括附随单据等)在交付甲方前所产生风险,包括但不限于材料毁损、灭失等损失均由乙方承担。若由此造成甲方承担赔偿责任或其他损失的,甲方有权向乙方追偿。第七条材料包装(一)乙方材料的包装标准应符合国家、行业、部门的要求及材料本身的特性。材料的包装物,由乙方负责提供,并按甲方要求回收、处置。包装物费用不向甲方另外收取,乙方如对包装物有特殊回收要求应在合同中明确。(二)包装应满足运输、装卸、防潮、防雨、防震、防锈等需要,确保物资安全无损运抵合同约定交付地点。第八条结算、付款、发票(一)结算1.乙方办理结算人员必须经书面授权委托,乙方结算人员的授权委托书原件、身份证复印件等资料在甲方财务部、物资部留存备查。2.甲乙双方每月21日核对供货数量办理结算手续,并由乙方向甲方提供增值税专用发票,结算不免除乙方应承担的违约责任和损害赔偿责任。3.本合同无预付款。(二)付款1.付款方式:①银行转账、银行或商业承兑汇票、供应链金融渠道等。②采用承兑汇票、供应链金融票据等方式支付的,在票据有效期内,如乙方提前兑付,所产生的贴息、手续费等由乙方自行承担。2.支付起点及支付比例①支付:甲方在收到乙方当期结算发票后,60天内支付60%款项、90天内支付40%款项。②最终支付:经双方末次结算且乙方开具全部发票后60天,甲方将剩余材料款支付给乙方,质保金除外。3.甲方按照载明的乙方收款信息向乙方支付款项,甲方不接受乙方单方委托向第三方付款的申请。乙方仍执意要求委托甲方向第三方付款的,甲方有权中止向乙方支付全额款项,且不承担逾期付款的违约责任。(三)发票1.当月对账结束后5日内,乙方应提供合规的增值税专用发票(包括税务机关代开),按实际情况准确2.乙方提供的增值税发填写发票内容,方可办理结算手续。票不符合法律法规要求或不能通过税务认证的,甲方有权拒收或退回,乙方应及时更换。如上述情况导致甲方支付滞后的,乙方不得向甲方主张违约、利息等事宜。3.乙方保证向甲方提供的发票不存在违反相关法律法规的情形(包括但不限于虚开、套开等),否则因此产生的经济及法律责任(包括行政责任、民事责任、刑事责任)由乙方承担。4.本合同履行中或终止后,如发生乙方或乙方债权人通过诉讼等争议解决机制向甲方主张权利并获裁判机关支持的,甲方在付款前乙方应先提供相应金额的发票及收据。5.城市建设维护税、教育费附加、地方教育附加、水利建设基金等其他税费已包含在单价中,由乙方自行承担。6.甲方税务开票信息如下:单位名称中交第二公路工程局有限公司社会统一信用代码91610000220521254B开户银行中国建设银行西安长安路支行账 号61001720015050000695地 址陕西省西安市雁塔区丈八东路262号电 话029-89560180备 注项目名称:青海大清公路2标项目地址:青海省海东市偱化县乙方税务开票信息如下:单位名称社会统一信用代码开户银行账 号地 址电 话第九条双方权利义务及责任(一)甲方权利和义务:1.每月及时同乙方核对供货数量、办理结算。2.按照约定支付价款。3.甲方有权根据工程进度调整材料采购需求,乙方应配合甲方完成相关工作,若甲方承接工程项目缓建、停建,甲方可通知乙方终止本合同并按乙方已交付合格的材料据实结算,除此之外甲方不承担任何违约及赔偿责任。(二)乙方权利和义务:1.按照本合同约定的质量标准和甲方发出的需求计划供应材料。2.服从业主、监理、甲方的抽检,材料的检验结果不符合约定质量标准的,乙方应自费运出工地并赔偿因此给甲方造成的损失。3.乙方应承担自己雇佣的员工和运输车辆的安全责任,为相关人员和运输设备购买保险。乙方进场人员、车辆及货物的质量、数量交验签字人员的委托需提前书面或邮箱向甲方报备。第十条违约责任(一)甲方违约责任1.甲方违反本合同第八条第(二)款第2项约定逾期付款的,应自逾期日起算按逾期金额每日0.1‰向乙方支付违约金。若违约金利率高于当期1年期LPR利率时,按照当期1年期LPR利率进行计算。如发生业主计量支付滞后导致甲方延期支付乙方合同价款的,甲方不承担任何因此造成的违约责任,乙方不得向甲方主张违约金、利息等事宜。2.如因本工程建设单位不履行、不完全履行或迟延履行合同义务导致甲方不履行、不完全履行或迟延履行本合同约定义务的,不视为甲方违约。(二)乙方违约责任1.乙方拒绝履行合同义务擅自停止向甲方供应材料的,应支付甲方10万元的违约金,并赔偿因此给甲方造成的工期延误损失。2.乙方未按本合同约定提供出厂证明或质量合格证的,甲方有权拒绝收货,乙方应无条件承担退货等费用,并向甲方支付未提供单证材料款5%的违约金。3.乙方未按本合同第六条第(二)款第3项约定逾期交货的,每逾期一日,按照逾期交货金额的3%向甲方支付逾期交货违约金;如逾期超过7日,甲方有权解除合同,乙方应赔偿由此给甲方造成的损失。4.乙方交付材料的品种、型号、规格、质量标准等不符合合同约定,供货不符合要求或与样品主要特征不符的,需向甲方支付本批次交付材料金额5%作为违约金。5.乙方超过甲方发出材料需求计划数量运输至甲方指定地点的,甲方有权拒绝接收超出部分,退场费用由乙方自行承担。6.乙方应采取材料运输、装卸等过程中的环境保护措施,因乙方违反环境保护相关规定导致甲方被行政部门、建设单位处罚的,处罚金额由乙方向甲方全额赔偿。7.乙方违反保密义务的,每份资料向甲方支付违约金1万元。8.乙方与第三方发生的经济纠纷与甲方无关,且乙方保证供应材料无权属方面瑕疵,由此给甲方造成损失由乙方承担赔偿责任。9.质量缺陷责任期内因乙方材料问题导致发生质量缺陷,由此给甲方造成损失由乙方承担赔偿责任。10.因本条第1-9款约定应向甲方承担违约责任、赔偿甲方损失、或因乙方未向第三方履行义务导致甲方承担责任或垫付款项的,甲方有权在乙方应付款、履约保证金、质量保证金中扣除,不足部分由乙方继续向甲方清偿。第十一条保密双方保证对从另一方取得且无法自公开渠道获得的商业机密(技术信息、经营信息及其他商业机密)予以保密。未经该商业秘密提供方同意,另一方不得向任何第三方泄露该商业秘密的全部或部分内容,但法律、法规另有规定或双方另有约定的除外。第十二条知识产权乙方保证所交付材料不得侵犯第三方的知识产权,若发生侵害第三方权利的情况,乙方应负责与第三方交涉,并承担由此产生的全部费用和法律责任。因该侵权行为给甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。第十三条合同终止乙方在履行合同中出现下列任一行为,甲方可据此向乙方发出书面终止通知书,提出终止全部合同的继续履行:(一)供应的物资为出现严重质量问题或伪造产品。(二)以各种理由拒绝接受和完成甲方的物资需求计划。(三)乙方不能保证供应导致甲方施工生产停滞。第十四条通知与送达(一)双方的联系信息及送达地址如下:联系人信息甲 方乙 方联系人姓名魏乾身份证号******************联系电话17772126999送达地址青海省海东市循化撒拉族自治县清水乡乙赛村中交二公局大清公路2标指定地点电子邮箱zjdqsg2@163.com(二)关于送达的特别约定1.双方预留的地址、邮箱均是各类通知、协议、往来文件的有效送达方式,重要的函件等需同步书面邮寄送达。2.涉及诉讼案件时甲方唯一的送达地址为甲方法人住所地。3.双方变更联系地址、联系人/代理权限的必须邮箱通知并书面邮寄送达。4.因一方提供的送达地址不准确、送达地址变更后未及时告知对方导致无法邮寄送达的,可通过电子邮箱送达,效力视同邮寄送达。5.双方一致同意可采取履约过程中双方日常沟通的即时通讯软件(届时以通知为准)作为送达工具,产生同书面送达相同效果。采用即时通讯软件送达的,甲乙双方的发出和接收人均应是具有代理权限的人员,发出之日即为送达之日。6.送达条款为效力独立条款,其他条款的效力不影响本条款的效力,双方均须依合同约定承担有效送达的法律后果。任何一方变更其联系方式或地址应在变更前及时通知另一方,否则变更前的联系方式视为有效送达地址。第十五条争议解决双方在履行本合同时如发生争议,应本着实事求是、友好协商的原则解决,如协商不成时,任何一方均可向本合同甲方法人机构住所地西安市雁塔区人民法院提请管辖。第十六条不可抗力(一)甲方或乙方遇到不可抗力事件使履行义务受阻时,应立即通知另外一方并告知详细情况,双方协商延迟履行或终止合同应当及时书面确认。(二)不可抗力事件发生后,甲乙双方承担各自人员和财产损失,不向对方主张任何索赔。甲乙双方均应采取措施避免损失扩大。(三)本合同所指不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括:1.战争、暴乱、罢工、瘟疫等社会异常事件;2.地震、火灾、冰雹、台风等异常天气自然灾害;3.法律、法规、政府政策的变动,政府征收、征用等强制措施,政府叫停工程等行政行为;4.电力、燃气、自来水、电信公司等供应故障导致的意外事件;5.工程所在地政府发布的停工令等影响本合同正常履行的事件;6.其他可能引起本合同无法正常履行的情况。第十七条其他事宜(一)如本合同的某条款或某条款的部分内容无效,并不影响本合同及本合同其他条款或该条款其他内容的有效性。(二)未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项下任何权利义务或者单独的权利(包括从权利)转让给任何第三方。甲方不承担不履行任何代为给付或协助业务。(三)甲方承接工程质保期和缺陷责任期以甲方与业主签订的合同约定期限为准。(四)作为长期向建设行业提供材料的供应商,乙方充分了解并做出如下承诺:甲方工程项目资金来源于业主,因此存在业主原因付款延迟或不足额支付的风险,业主由于各种原因未能向甲方支付相应工程款,从而导致甲方延迟向乙方支付相应款项时,乙方不向甲方主张逾期付款违约金,也不在合同履行中或履行完毕后单独就逾期付款要求甲方承担违约责任。(五)本合同一式肆份,甲方持叁份,乙方持壹份经双方签字盖章后生效,在办理末次结算并支付完毕自行终止。第十八条补充约定无合同附件附件1:乙方营业执照、法人身份证复印件(应盖乙方公章)附件2:代理人授权委托书原件、代理人身份证复印件附件3:乙方中标通知书附件4:乙方提供的履约保证金支付凭证附件5:其他需双方共同确认的资料甲方:(需方章)乙方:(供方章)地址:地址:法定代表人或其法定代表人或其委托代理人(签名):委托代理人(签名):电话:电话:传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:户名:户名:纳税人识别号/纳税人识别号/(社会统一信用代码):(社会统一信用代码):账号:账号:签订时间:年月日签订时间:年月日第1页共1页118601206016060120601606012060118楼承板楼承板楼承板ILL楼承板3楼承板楼承板LBLA招商局重庆交通科研设计院有限公司大河家(甘青界)至清水公路工程ZK15+918专堂黄河大桥桥面板楼承板布置图设计李幸瑜复核陈审核审定建学图号BG-03-13日期2024.02楼承板布置横断面图广B广A1275B-B150楼承板固定螺栓0.6%A-A楼承板及普通钢筋布置图楼承板楼承板楼承板横向钢结纵向钢筋20楼承板桁架钢筋纵向钢临横向钢筋注:1.本图尺寸除特殊说明外,其余均以屋米计。楼承板数量表2.采用楼承板型号为TD4-210,底模采用0.8mm厚镀铝锌钢板。3.图中楼承板固定方式采用螺杆,施工方可在保证安全可靠的前项目单位数量TD4-210型楼承板m²637.50提下,结合当地施工条件调整固定方式;4.组合梁桥面板楼承板永久底模与钢梁结合边线处需涂布硫化型楼承板底模橡胶密封剂填补缝隙,其技术标准应符合《悬索桥主缆系统防腐涂装技术条件》(JT/T694-2007)规定。5.楼承板如果在施工过程中焊漏或者涂层损坏,需进行修补恢复。犐犆犛77.140.50犎46中华人民共和国国家标准犌犅犜127552008,/—代替GBT127551991,/—建筑用压型钢板犘狉狅犳犻犾犲犱狊狋犲犾狊犺犲狋犳狅狉犫狌犻犾犱犻狀犵20081206发布,20091001实施中华人民共和国国家质量监督检验检疫总局发布中国国家标准化管理委员会书前言本标准代替GBT127551991,/—《建筑用压型钢板》。本标准与GBT127551991,/—相比,主要变化如下:———增加了术语内容与定义;———增加了分类与型号,规定了压型钢板按屋面、墙面、楼盖等用途的分类与型号表示方法;目项路公清大———增加了板型与构造内容,提出了典型板型与主要构造要求;———按现行GB50205《钢结构工程施工质量验收规范》修改补充了质量检验与允许偏差等内容;———对技术要求作了重要补充、修改,明确提出了选材要求、材性要求、镀层与涂层要求、公差要求等;:———增加了订货信息,明确了订货合同中应包括的内容;———增加了附录A热镀锌、热镀铝锌基板的化学成分与力学性能;———增加了附录B热镀锌、热镀铝锌基板厚度的允许偏差;9529-6701-1390-7050-5202———增加了附录C热镀基板彩涂板的镀层重量与涂层耐久性试验;———增加了附录D外界条件对冷弯薄壁型钢结构的侵蚀作用分类;———增加了附录E涂层板的牌号、用途及分类与代号;———增加了附录F彩涂板使用环境腐蚀性的等级。本标准附录A~附录D为规范性附录,附录E、附录F为资料性附录。本标准由中国钢铁工业协会提出。本标准由全国钢标准化技术委员会归口。本标准起草单位:中冶集团建筑研究总院、冶金工业信息标准研究院、中国钢结构协会、中国京冶工:号编伪防程技术有限公司、长江精工钢结构(集团)股份有限公司、浙江杭萧钢结构股份有限公司、上海宝冶建设有限公司、鞍山东方钢结构有限公司、浙江东南网架股份有限公司、首都钢铁公司、马鞍山钢铁股份有限公司、北京多维轻钢板材(集团)有限公司。本标准主要起草人:吴明超、柴昶、蔡昭昀、徐寅、王晓虎、赵荣招、陈友泉、朱卫军、周观根、尹晓东、杨瑞枫、林莉、王宝强、奚铁。本标准所替代标准的历次版本发布情况为:GBT127551991,/—。Ⅰ书9529-6701-1390-7050-5202,建筑用压型钢板1范围本标准规定了各类建筑用压型钢板的分类、代号、板型和构造要求、截面形状尺寸、技术要求、质量检验和允许偏差、包装、标志、质量证明书等。本标准适用于在连续式机组上经辊压冷弯成型的建筑用压型钢板,包括用于屋面、墙面与楼盖等部,位的各类型板。2规范性引用文件下列文件中的条款通过本标准的引用而成为本标准的条款。凡是注日期的引用文件,其随后所有位单买购的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用于本标准,然而,鼓励根据本标准达成协议的各方研究,是否可使用这些文件的最新版本。凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本标准。GBT708/冷轧钢板和钢带的尺寸、外形、重量及允许偏差GBT709/热轧钢板和钢带的尺寸、外形、重量及允许偏差GBT17661995,/—色漆和清漆涂层老化的评级方法GBT1839/钢产品镀锌层质量试验方法(/GBT18392003ISO14601992MOD,—,:,)GBT2518/连续热镀锌钢板及钢带GBT12754/彩色涂层钢板及钢带GBT13448/彩色涂层钢板及钢带试验方法GBT14978/连续热镀铝锌合金镀层钢板及钢带GB50018冷弯薄壁型钢结构技术规范冷弯薄壁型钢结构技术规范,:号编伪防GB50205钢结构工程施工质量验收规范3订货内容按本标准订货的合同或订单应包括下列内容:a)本标准编号;b)产品名称、类别;c)镀层板的牌号、热镀层的种类(锌、铝锌、锌铝、锌铁)、镀层重量、板厚、材质与性能要求;d)彩色涂层的涂层结构、涂层厚度与涂层表面状态;e)面漆种类和颜色;)面漆种类和颜色;:号单订f)包装方式;g)规格(产品型号、厚度、长度);h)数量;i)其他附加要求。4术语和定义下列术语和定义适用于本标准。4.1压型钢板狆狉狅犳犻犾犲犱狊狋犲犾狊犺犲狋将涂层板或镀层板经辊压冷弯,沿板宽方向形成波形截面的成型钢板。14.2建筑用压型钢板狆狉狅犳犻犾犲犱狊狋犲犾狊犺犲狋犳狅狉犫狌犻犾犱犻狀犵用于建筑物围护结构(屋面、墙面)及组合楼盖并独立使用的压型钢板。4.3原板犫犪狊犲狊狋犲犾狊犺犲狋用于制作镀层板的各类薄钢板或钢带。4.4目项路公清大,基板(镀层板)狊狋犲犾狊狌犫狊狋狉犪狋犲有表面镀层的薄钢板或钢带,包括热镀锌板、热镀铝锌合金板、热镀锌铝合金板等。4.5涂层板狆狉犲狆犪犻狀狋犲犱狊狋犲犾狊犺犲狋:,在经过表面预处理的基板(镀层板)上连续涂覆有机涂料(正面至少为二层),然后进行烘烤固化而成的涂层(彩涂层)钢板产品。4.69529-6701-1390-7050-5202,正面狋狅狆狊犻犱犲镀层板及涂层板的上表面或压型钢板的外表面。4.7反面犫狅狋狅犿狊犻犱犲镀层板及涂层板的下表面或压型钢板的内表面。4.8搭接板狅狏犲狉犾犪狆犻狀犵犪犱犼犪犮犲狀狋狆犪狀犲犾成型板纵向边为可相互搭合的压型边,板与板自然搭接后通过紧固件与结构连接的压型钢板。4.9咬合板狊狋犪狀犱犻狀犵狊犲犪犿狉狅犳狆犪狀犲犾成型板纵向边为可相互搭接的压型边,板与板自然搭接后,经专用机具沿长度方向咬合(180°或9265287050525020,)并通过固定支架与结构连接的压型钢板。360°)并通过固定支架与结构连接的压型钢板。4.10扣合板犮犾犻狆犾狅犮犽狆犪狀犲犾成型板纵向边为可相互搭接的压型边,板与板安装时经扣压结合并通过固定支架与结构连接的压型钢板。:号单订4.11覆盖宽度犮狅狏犲狉犲犱狑犻犱狋犺压型钢板的有效利用宽度。5分类和型号5.1建筑用压型钢板分类及代号5.1.1建筑用压型钢板分为屋面用板、墙面用板与楼盖用板三类,其型号由压型代号、用途代号与板型特征代号三部分组成。5.1.2压型代号以“压”字汉语拼音的第一个字母“”表示。Y5.1.3用途代号如下表示:a)屋面板用途代号以“屋”字汉语拼音的第一个字母“”表示;W2GB/T12755-2008b)墙面板用途代号以“墙”字汉语拼音的第一个字母“Q”表示;c)楼盖板用途代号以“楼”字汉语拼音的第一个字母“L”表示。5.1.4板型特征代号由压型钢板的波高尺寸(mm)与覆盖宽度(mm)组合表示。5.2压型钢板型号表示示例a)波高51mm、覆盖宽度760mm的屋面用压型钢板,其代号为YW51-760;b)波高35mm、覆盖宽度750mm的墙面用压型钢板,其代号为YQ35-750;c)波高50mm、覆盖宽度600mm的楼盖用压型钢板,其代号为YL50-600。6板型与构造6.1压型钢板典型板型示意(见图1)HBBRd..d..进册水W品a)搭接型屋面板b)扣合型屋面板23BBdc)咬合型屋面板(180°)d)咬合型屋面板(3602BB629928202022<e)搭接型墙面板(紧固件外露)f)搭接型墙面板(紧固件隐藏)9B00dRB册后Cg)楼盖板(开口型)h)楼盖板(闭口型)B--板宽;d--波距;h——波高;t--板厚。图1压型钢板典型板型3GB/T12755-20086.2压型钢板典型连接构造示意(见图2)一自攻螺钉一自攻螺钉-压型钢板-压型钢板a)搭接板屋面连接构造(带防水空腔,紧固件外露)b)搭接板墙面连接构造一(紧固件外露)压型钢板—180°咬口连接支架一m包-压型钢板H-自攻螺钉-自攻螺钉Kc)搭接板墙面连接构造二(紧固件隐藏)d)咬合板屋面连接构造一(180°咬合)册水压型钢板支架支架—360咬口连接压型钢板固定支架自攻螺钉自攻螺钉e)咬合板屋面连接构造二(360°咬合)f)扣合板连接构造图2压型钢板典型连接构造6.3压型钢板板型的设计要求及适用条件6.3.1压型钢板的波高、波距应满足承重强度、稳定与刚度的要求,其板宽宜有较大的覆盖宽度并符合建筑模数的要求;屋面及墙面用压型钢板板型设计应满足防水、承载、抗风及整体连接等功能要求。26.3.2屋面压型钢板宜采用紧固件隐藏的咬合板或扣合板,当采用紧固件外露的搭接板时,其搭接板#4边形状宜形成防水空腔式构造(图2a)。8骡6.3.3楼盖压型钢板宜采用闭口式板型。6.3.4竖向墙面板宜采用紧固件外露式的搭接板;横向墙板宜采用紧固件隐藏式的搭接板。鬣7质量检验与允许偏差82020207.1质量检验7.1.1压型钢板的质量检查与验收要求应符合本标准及国家标准GB50205的规定。267.1.2压型钢板质量检查的项目与方法应符合表1的规定。表1压型钢板质量检查项目中序号检查内容与要求检查数量检查方法1所用镀层板、涂层板的原板、镀层、涂层的性能和材质是否符台相应材料标准同牌号、同板型、同规格、同镀层重量及涂层厚度、涂料种类和颜色相同的镀层板或涂层板为一批,每批重量不超过30t对镀层板或涂层板产品的全部质量报告书(化学成分、力学性能、厚度偏差、镀层重量、涂层厚度等)进行检查2压型板成型部位的基板不应有裂纹按计件数抽查5%,且不应少于10件观察和用10倍放大镜检查3压型钢板成型后,涂层、镀层不应有肉眼可见的裂纹,剥落和擦痕等缺陷观察检查册后4表1(续)序号检查内容与要求检查数量检查方法4压型板成型后,应板面平直,无明显翘曲;表面清洁,无油污、无明显划痕、磕伤等。切口平直,切面整齐,板边无明显翘角、凹凸与波浪型,并不应有皱褶按计件数抽查5%,且不应少于10件观察检查5压型板尺寸允许偏差应符合表2的要求用拉线和钢尺检查用钢尺、角尺检查7.2允许偏差7.2.1压型钢板制作的允许偏差应符合表2的规定。:表2压型钢板制作的允许偏差,单位为毫米位单买购项目允许偏差波高截面高度≤70±1.5截面高度>70±2.0覆盖宽度截面高度≤70+10.0-2.0截面高度>70+6.0-2.0板长+9.0-0.0波距±2.0横向剪切偏差(沿截面全宽)1100/或6.0侧向弯曲在测量长度犔1范围内20.0注:犔1为测量长度,指板长扣除两端各0.5m后的实际长度(小于10m)或扣除后任选的10m长度。7.2.2当板型复杂或精度要求较高时,可针对单项工程补充制定相应的允许偏差。8技术要求8.1原板8.1.1原板应采用冷轧、热轧板或钢带。其尺寸外形及允许偏差应符合GBT708/或GBT709/的规定。:号单订8.1.2压型钢板板型的展开宽度(基板宽度)宜符合600mm1000mm、或1200mm系列基本尺寸的要求。常用宽度尺寸宜为1000mm。8.2基板与涂层板8.2.1基板与涂层板均可直接辊压成型为压型钢板使用。热镀锌基板与热镀铝锌基板的化学成分与力学性能应符合附录A的规定。8.2.2基板钢材按屈服强度级别宜选用250级(MPa)与350级(MPa)结构级钢。其强度设计值等计算指标可参照GB50018的规定取值。当有技术经济依据时,压型钢板基板钢材可采用更高强度的钢材。8.2.3工程中墙面压型钢板基板的公称厚度不宜小于0.5mm,屋面压型钢板基板的公称厚度不宜小于0.6mm,楼盖压型钢板基板的公称厚度不宜小于0.8mm。基板厚度(包括镀层厚度在内)的允许偏5差应符合附录B的规定,负偏差大于附录B规定的板段不得用于加工压型钢板。8.2.4基板的镀层(锌、锌铝、铝锌)应采用热浸镀方法,镀层重量应按需方要求作为供货条件予以保证,并在订货合同中注明。当需方无要求时,镀层重量(双面)应分别不小于9090gm//2(热镀锌基板)、5050gm//2(镀铝锌合金基板)及6565gm//2(镀锌铝合金基板)。不同腐蚀介质环境中应用时推荐镀层重量可见附录C,环境腐蚀条件的分类可见附录D。8.3涂层板8.3.1压型钢板用涂层板的涂层类别、性能、质量等技术要求及检验方法均应符合国家标准GBT12754/的规定。彩涂板的牌号、用途及分类与代号可见附录E,其镀层、涂层与耐久性试验应符合附录C的规定。8.3.2压型钢板用涂层板的涂层种类与涂层结构均应按需方要求作为供货条件予以保证,并在订货合同中约定与明示。当需方无要求时,涂层结构可按面漆正面二层、反面一层的做法交货。其他:8.4位单买购8.4.1建筑用压型钢板不应采用电镀锌钢板或无任何镀层与涂层的钢板(带)。8.4.2组合楼盖用压型钢板应采用热镀锌钢板。8.4.3压型钢板复合屋面的下板为穿孔吸声板时,其孔径、孔距等应专门设计确定。8.4.4同一屋面工程或同一墙面工程的压型钢板,宜按同一批号彩涂板订货与供货,以避免色差。9包装、标志、运输、贮存及质量证明书9.1包装9.1.1应将压型钢板成叠后,用打包带或钢带包装捆扎,每捆包装重量不宜大于10t。捆扎时需用木板或泡沫块隔垫,不得损伤压型钢板。包装应能防雨。9.1.2压型钢板长度宜按使用与运输条件妥善确定,不大于3m者捆扎不得少于2道;长度为(3~6m)者捆扎不得少于3道;长度大于6m者捆扎不宜少于4道。:号编伪防9.1.3一个包装件内容宜为同型号、同长度的压型钢板。如混装时应分隔标记,以易于识别和取用。9.1.4根据需方要求,经供需双方协议可进行精包装,其包装方法由供需双方协议商定。9.2标志92652870505250209.2.1每捆成叠包装捆扎的压型钢板,应在包装外皮上有明显标志。9.2.2标志上应注明标准号、供方名称或厂标、原材料牌号、色彩、厚度、产品型号、批号、长度、张数及捆号等。9.3运输9.3.1产品可以用汽车、火车、船舶或集装箱运输,汽车可以捆装运输,其他运输工具只能箱装运输。9.3.2运输过程中,应有可靠的支垫与固定措施,并避免受压、机械损伤和雨淋受潮。:号单订,贮存9.4贮存9.4.1原材料与成品应在干燥、通风的仓库内贮存,贮存时,应远离热源,不得与化学药品或有污染的物品接触,短期露天贮存时需采取可靠的防雨防潮措施。9.4.2贮存场地应坚实、平整、不易积水;散装堆放高度不应使压型钢板变形,底部应用木条铺垫,垫木间距不宜过大。9.5质量证明书每批交货的压型钢板必须附有证明该批压型钢板符合标准要求及订货合同的质量证明书。质量证明书应包括以下内容:a)标准编号;b)供方名称(或厂标);c)工程名称、合同号、批号;6d)规格(产品型号、厚度、长度)、数量;e)原材料标准号及牌号、镀层、涂层种类及颜色(涂层板)以及相应的质量证明(含化学成分与力学性能);f)供方技术监督部门印记或产品合格证;g)发货日期。7附录犃(规范性附录)热镀锌、热镀铝锌基板的化学成分与力学性能(根据犌犅犜2518犌犅犜14978/、/)犃.1热镀锌、铝锌基板的化学成分(熔炼分析)应符合表A.1的规定。表犃.1化学成分钢种化学成分(质量分数)/%,不大于CMnPaS结构级钢0.251.70.050.035350a以上级别的磷含量不应大于0.2%。犃.2热镀锌、铝锌基板的力学性能应符合表A.2的规定。表犃.2力学性能犪结构钢强度级别/MPa上屈服强度b(犚eH)/MPa不小于抗拉强度()/犚mMPa不小于断后伸长率(犔=80mm犫=20mma,)/,不小于%公称厚度/mm≤0.70>0.702502503301719280280360161832032039015173503504201416550550560——a拉伸试验样的方向为纵向(延轧制方向)。b屈服现象不明显时采用犚p0.2。8附录犅(规范性附录)热镀锌、热镀铝锌基板厚度的允许偏差(根据犌犅犜2518犌犅犜14978/、/)犅.1热镀锌基板的厚度允许偏差应符合表B.1的规定。表犅.1热镀锌基板的厚度允许偏差犪,单位为毫米公称宽度公称厚度≤0.6>0.6≤0.8>0.8≤1.0>1.0≤1.2>1.2≤1.6>1.6≤2.0>2.0≤2.5>2.5≤3.0≤1200±0.05±0.06±0.07±0.08±0.11±0.14±0.16±0.19>1200≤1500±0.06±0.07±0.08±0.09±0.13±0.15±0.17±0.20>1500±0.07±0.08±0.09±0.11±0.14±0.16±0.18±0.20a成卷供货钢带的头、尾总长度30m内的厚度偏差允许比表中规定值大50%,焊缝区15m内的厚度允许偏差允许比表中规定值大60%。犅.2热镀铝锌基板的厚度允许偏差应符合表B.2的规定。表犅.2热镀铝锌基板的厚度允许偏差犪,单位为毫米公称宽度公称厚度≤0.6>0.6≤0.8>0.8≤1.0>1.0≤1.2>1.2≤1.6>1.6≤2.0>2.0≤2.5>2.5≤3.0≤1200±0.05±0.06±0.07±0.08±0.11±0.14±0.16±0.19>1200≤1500±0.06±0.07±0.08±0.09±0.13±0.15±0.17±0.20>1500±0.07±0.08±0.09±0.11±0.14±0.16±0.18±0.20a成卷供货钢带的头、尾总长度30m内的厚度偏差允许比表中规定值大50%,焊缝区15m内的厚度允许偏差允许比表中规定值大60%。9附录犆(规范性附录)热镀基板彩涂板的镀层重量与涂层耐久性试验(根据犌犅犜12754/)犆.1热镀基板在各类侵蚀性环境中推荐使用的最小公称镀层重量按符合C.1的规定。表犆.1,单位为克/平方米基板类型公称镀层重量使用环境的腐蚀性低中高热镀锌基板9090/125125/140140/热镀锌铁合金基板6060/7575/9090/热镀铝锌合金基板5050/6060/7575/热镀锌铝合金基板6565/9090/110110/注:使用环境的侵蚀程度分类可参照附录1D和附录F。注:表中分子、分母值分别表示正面、反面的镀层重量。注:使用环境的腐蚀性很低和很高时,镀层重量由供需双方在订货时协商。23犆.2涂层耐中性盐雾试验时限符合表C.2的规定。表犆.2,单位为小时面漆种类耐中性盐雾试验时间,不小于聚酯()PE480硅改性聚酯(SMP)600高耐久性聚酯(HDP)720聚偏氟乙烯(PVDF)960注:耐中性盐雾试验三个试样值均应符合表值的相应规定。1注:在表中规定的时间内,试样起泡密度等级和起泡大小等级应不大于2GBT1766/中规定的3级,但不允许起泡密度等级和起泡大小等级同时为3级。犆.3紫外灯老化试验时限应符合表C.3的规定。表犆.3,单位为小时面漆的种类实验时间,不小于UVA340UVB313聚酯600400硅改性聚酯720480高耐久性聚酯960600聚偏氟乙烯18001000注:紫外灯加速老化试验三个试样均值应符合表值的相应规定。1注:在表中的规定的时间内,试样应无起泡、开裂,粉化应不大于2GBT1766/中规定的1级。注:面漆为聚酯和硅改性聚酯时通常用3UVA340进行评价,如用UVB313进行评价应在订货时说明。面漆为高耐久性聚酯和聚偏氟乙烯时通常用UVB313进行评价,如用UVA340进行评价应在订货时说明。10附录犇(规范性附录)外界条件对冷弯薄壁型钢结构的侵蚀作用分类(根据犌犅50018)犇.1外界条件对冷弯薄壁型钢结构的侵蚀作用分类按表D.1的规定。表犇.1序号地区相对湿度/%对结构的侵蚀作用分类室内(采暖房屋)市内(非采暖房屋)露天1农村、一般城市的商业区及住宅干燥,<60无侵蚀性无侵蚀性弱侵蚀性2普通,60~75无侵蚀性弱侵蚀性中等侵蚀性3潮湿,>75弱侵蚀性弱侵蚀性中等侵蚀性4工业区、沿海地区干燥,<60弱侵蚀性中等侵蚀性中等侵蚀性5普通,60~75弱侵蚀性中等侵蚀性中等侵蚀性6潮湿,>75中等侵蚀性中等侵蚀性中等侵蚀性注:表中的相对湿度系指当地的年平均相对湿度,对于恒温恒湿或有相对湿度指标的建筑物,则按室内相对湿1度采用。注:一般城市的商业区及住宅区泛指无侵蚀性介质的地区,工业区是包括受侵蚀介质影响及散发轻微侵蚀性2介质的地区。11附录犈(资料性附录)涂层板的牌号、用途及分类与代号(根据犌犅犜12754/)犈.1涂层板的牌号及用途见表E.1。表犈.1涂层板的牌号及用途涂层板的牌号用途热镀锌基板热镀锌铁合金基板热镀铝锌合金基板热镀锌铝合金基板电镀锌基板TDC51D+ZTDC51D+ZFTDC51D+AZTDC51D+ZATDC01+ZE一般用TDC52D+ZTDC52D+ZFTDC52D+AZTDC52D+ZATDC03+ZE冲压用TDC53D+ZTDC53D+ZFTDC53D+AZTDC53D+ZATDC04+ZE深冲压用TDC54D+ZTDC54D+ZFTDC54D+AZTDC54D+ZA—特深冲压用TS250GD+ZTS250GD+ZFTS250GD+AZTS250GD+ZA—结构用TS280GD+ZTS280GD+ZFTS280GD+AZTS280GD+ZA———TS300GD+AZ——TS320GD+ZTS320GD+ZFTS320GD+AZTS320GD+ZA—TS350GD+ZTS350GD+ZFTS350GD+AZTS350GD+ZA—TS550GD+ZTS550GD+ZFTS550GD+AZTS550GD+ZA—注:结构板牌号中250280320350550、、、、分别表示其屈服强度的级别;、、、ZZFAZZA分别表示镀层种类为锌、锌铁、铝锌与锌铝。犈.2涂层板的分类及代号参见表E.2。表犈.2涂层板的分类及代号分类项目代号用途建筑外用JW建筑内用JN家电JD其他QT基板类型热镀锌基板Z热镀锌铁合金基板ZF热镀铝锌合金基板AZ热镀锌铝合金基板ZA电镀锌基板ZE涂层表面状态涂层板TC压花板YA印花板YI12表犈.2(续)分类项目代号面漆种类聚酯PE硅改性聚酯SMP高耐久性聚酯HDP聚偏氟乙烯PVDF涂层结构正面二层、反面一层21/正面二层、反面二层22/热镀锌基板表面结构光整小锌花MS光整无锌花FS13附录犉(资料性附录)彩涂板使用环境腐蚀性的等级(根据犌犅犜12754/)犉.1彩涂板使用环境腐蚀性的等级分类见表F.1。表犉.1腐蚀性腐蚀性等级典型大气环境示例典型内部气氛示例很低C1—干燥清洁的室内场所,如办公室、学校、住宅、宾馆低C2大部分乡村地区、污染较轻的城市室内体育场、超级市场、剧院中C3污染较重的城市、一般工业区、低盐度海滨地区厨房、浴室、面包烘烤房高C4污染较重的工业区、中等盐度滨海地区游泳池、洗衣房、酿酒车间、海鲜加工车间、蘑菇栽培场很高C5高湿度和腐蚀性工业区、高盐度海滨地区酸洗车间、电镀车间、造纸车间、制革车间、染房149529-6701-1390-7050-5202800版权声明中国标准在线服务网(www.spc.org.cn)是中国标准出版社委托北京标科网络技术有限公司负责运营销售正版标准资源的网络服务平台,本网站所有标准资源均已获得国内外相关版权方的合法授权。未经授权,严禁任何单位、组织及个人对标准文本进行复制、发行、销售、传播和翻译出版等违法行为。版权所有,违者必究!2—55721犜/犅犌中华人民共和国国家标准建筑用压型钢板GBT127552008,/—中国标准出版社出版发行北京复兴门外三里河北街16号中国标准在线服务网,邮政编码:100045http://www.spc.org.cn,网址www.spc.net.cn电话:6852394668517548标准号:GB/T12755-2008,中国标准出版社秦皇岛印刷厂印刷购买者:大清公路项目,各地新华书店经销订单号:0205250507825629防伪号:2025-0507-0931-1076-9259,时间:2025-05-07,开本880×1230116/印张1.25字数28千字定价:38元,2009年3月第一版2009年3月第一次印刷书号:155066135806·如有印装差错由本社发行中心调换版权专有侵权必究举报电话:(01068533533)书