国有建设用地使用权 工业用地招标公告(包头市白云鄂博矿区自然资源局2025)



国有建设用地使用权挂牌出让公告[2025]第36号

包头市公共资源交易中心
国有建设用地使用权网上挂牌出让公告
包公资国交告字[2025]第36号
根据《中华人民共和国土地管理法》、《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》(国土资源部令第39号)等有关法律、法规规定,经白云鄂博矿区人民政府批准,白云鄂博矿区自然资源局委托,包头市公共资源交易中心以网上挂牌方式出让3宗国有建设用地使用权。
一、挂牌出让地块的基本情况和规划指标要求:

编号
挂牌出让宗地位置
出让面积(平方米)
土地用途
出让年限
容积率
建筑密度(建筑系数)
绿地率
建筑限高
产业准入类别
投资强度
出让起始价
保证金(万元)
增价 幅度
备注

[2025] 3601
达茂零碳园区化工集中区华电项目东侧、规划一路南侧、经二路西侧、国道335北侧
净用地面积4090.29平方米(约6.14亩)
工业用地
工业用地50年
大于等于0.6
建筑系数大于等于30%
0
24米
化学原料和化学制品制造业
大于3000万元/公顷
123元/平方米
26
3元/平方米(或3元/平方米的整数倍)
竞买人需满足挂牌文件的要求

[2025] 3602
白云鄂博工业园区稀土新材料产业园内,百灵道南延东侧、育新路南侧、地质道西侧、北侧为空地
净用地面积12906平方米(约19.36亩)
工业用地
工业用地10年
大于等于0.8
建筑系数大于等于40%
0
24米
有色金属冶炼和压延加工业
大于1130万元/公顷
66.06元/平方米
43
3元/平方米(或3元/平方米的整数倍)
竞买人需满足挂牌文件的要求

[2025] 3603
白云鄂博工业园区稀土新材料产业园内,百灵道南延东侧、育新路南侧、地质道西侧、北侧为空地
净用地面积10853平方米(约16.28亩)
工业用地
工业用地10年
大于等于0.8
建筑系数大于等于40%
0
24米
有色金属冶炼和压延加工业
大于1130万元/公顷
66.38元/平方米
37
3元/平方米(或3元/平方米的整数倍)
竞买人需满足挂牌文件的要求

编号[2025] 3601宗地:亩均产值≥300万元,亩均税收≥20万元。项目实际能耗和单位产品能耗不超过节能审查意见批复的能耗要求;环境质量标准严格按照项目环境影响评价审查意见执行,落实好审查意见中的污染物防治措施要求,严格执行“三同时”制度,确保各污染物稳定达标排放。 编号[2025] 3602宗地:亩均产值>240万元,税收>10万元;项目实际能耗和单位产品能耗不超过节能审查意见批复的能耗要求;环境质量标准严格按照项目环境影响评价审查意见执行,落实好审查意见中的污染物防治措施要求,严格执行“三同时”制度,确保各污染物稳定达标排放。 编号[2025] 3603宗地:净地拟采用“标准地”方式公开挂牌出让,亩均产值>240万元,税收>10万元;项目实际能耗和单位产品能耗不超过节能审查意见批复的能耗要求;环境质量标准严格按照项目环境影响评价审查意见执行,落实好审查意见中的污染物防治措施要求,严格执行“三同时”制度,确保各污染物稳定达标排放。

二、竞买资格及要求详见出让须知。
三、本次国有土地使用权挂牌出让按照价高者得的原则确定竞得人。
四、时间安排:
(一)公告时间:2025年5月16日至2025年6月12日
(二)网上申请截止时间: 2025年6月12日17时
(三)缴纳保证金截止时间:2025年6月12日16时(以保证金到账时间为准)
(四)网上挂牌时间(网上报价时间):2025年6月5日至2025年6月14日15时
(五)上传资料截止时间:网上交易结束后,竞得人于2个工作日内上传竞买申请材料。截止时间为:2025年6月17日15:20时,挂牌人将对上述材料进行资格审核。
(六)资格审核时间:网上交易结束后,竞得人于2个工作日内上传竞买申请材料。挂牌人将对上述材料进行审核,并于2025年6月17日17时前予以确认。
(七)签订成交确认书时间:竞得人在竞买资格审查合格后,2个工作日内与包头市公共资源交易中心签订《成交确认书》。
五、其他需要公告的事项
(一)本次挂牌出让通过内蒙古自治区自然资源网上交易系统进行。竞买申请人必须先行办理CA数字证书及互认平台认证,才能登录系统参加网上交易活动。
(二)《包头市公共资源交易中心(土地矿产)CA办理指南》和《内蒙古自治区国土资源网上交易系统-用户手册》等相关资料竞买人可以从包头市公共资源交易中心门户网站交易服务栏目中下载并认真阅读。
(三)竞买申请人应自行到内蒙古自治区自然资源网上交易系统下载《出让须知》,详尽了解本次出让宗地现状及所列条件,提交竞买申请视同对本次出让宗地的现状及所列条件无异议并全面接受,包括同意接受《出让须知》的约束,违反有关条款的,将承担相应的法律责任。
(四)本次挂牌出让不接受邮寄、电话、传真、电子邮件及口头竞买申请。
(五)本次土地使用权网上交易在网上交易系统全封闭进行,实行资格审核后置;申请人网上申请时应按照系统规定上传申请材料。申请人必须保证网上上传及填写资料的真实性,如因此产生法律后果,申请人自行承担。
(六)竞买人按照公告要求按时足额缴纳竞买保证金后,方可取得竞买人资格。竞买保证金须由竞买申请人支付,竞买保证金以人民币支付。竞买保证金交纳时间以实际到达系统提示的银行账号为准。
(七)网上报价不可撤回。
(八)有关出让宗地的详细资料及挂牌文件可于本公告发布之日起在内蒙古自治区自然资源网上交易系统土地竞买专栏查看宗地相关信息。
六、联系方式
1.CA数字证书及电子签章:0472-6862335
2.土地交易业务咨询电话:0472-6862336
3.网上交易系统技术支持电话:15661159286
4.CA互认平台咨询电话:400-998-0000
5.划转保证金咨询电话:0472-6862379

包头市公共资源交易中心
2025年5月16日

附件仅供查看,勿做投标使用
附如若获取正式文件请参照投标人系统操作手册登录系统下载。