重庆市互联网医院建设招标公告(重庆市公共卫生医疗救治中心2025)


重庆市公共卫生医疗救治中心将对中心互联网医院建设项目进行竞争性磋商采购,欢迎有资格的投标人前来参与磋商。

一、竞争性磋商内容

项目名称
最高限价(万元)
投标保证金(元)
成交中标人数量(名)
备注

互联网医院建设项目
30
4000
1


二、资金来源

自筹资金。

三、中标人资格条件

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
中标人是指向采购人提供服务或者货物的法人、其他组织或者自然人。合格的中标人应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本资格条件,同时符合根据该项目特殊要求设置的特定资格条件。
基本资格条件
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(以上资格条件在递交报名资料及采购文件时以书面承诺方式提供佐证)
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
(三)本项目的特定资格要求:无

四、磋商有关说明

(一)凡有意参加磋商的中标人,请在重庆市公共卫生医疗救治中心官网上下载本项目竞争性磋商文件以及图纸、澄清等磋商前公布的所有项目资料,无论中标人下载与否,均视为已知晓所有磋商实质性要求内容。
(二)竞争性磋商公告期限:2025年05月15日至2025年05月26日。
(三)竞争性磋商文件发售期:2025年05月15日至2025年05月26日(重庆市公共卫生医疗救治中心官网自行下载)。
(四)递交响应文件地点:重庆市沙坪坝区歌乐山保育路109号行政楼1楼采购办。
(五)响应文件递交截止时间:2025年05月26日北京时间12:00(工作日,每天8:30至17:00均可提交响应文件)。
(六)磋商时间及地点:另行通知。

五、投标保证金

(一)保证金递交:
投标保证金缴纳方式:通过对公方式交纳人民币4000元,大写:肆仟元整,保证金可以以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。
投标人也可以通过对公转账的形式交纳保证金,并汇至招标人的对公账户,保证金的到账截止时间同提交响应文件截止时间,转账时备注项目名称。
收款账号:
单位名称:重庆市公共卫生医疗救治中心
单位地址:重庆市沙坪坝区歌乐山镇保育路109号
纳税人识别号(税务登记证号)125000004503887271
银行账号:3100024609026404390
开户银行:中国工商银行重庆童家桥支行
开户银行行号:102653001161
开户银行地址:重庆市沙坪坝区童家桥大水井160号-1号
(二)保证金退还方式
1、未中标投标人的保证金,在中标通知书发放后,招标人在五个工作日内按来款渠道直接退还。
2、中标投标人的保证金,在中标投标人与招标人签订合同后,招标人在五个工作日内按资金来款渠道直接退还。
(三)发生以下情况之一者,谈判保证金不予退还。
1、投标人在谈判结束后,签订合同前撤回其谈判文件。
2、投标人被通知中标后,不按规定的时间或拒绝按中标状态签订合同(即不按中标时规定的技术条件、供货范围、服务条款和价格等签订合同)。

六、其它有关规定

(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同中标人,不得参加同一合同项(包)下的采购活动,否则均为无效响应。
(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的中标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
(三)本项目的澄清文件(如果有)一律在重庆市公共卫生医疗救治中心官网上发布,请各中标人注意下载;无论中标人下载与否,均视同中标人已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。
(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。
(五)磋商费用:无论磋商结果如何,中标人参与本项目磋商的所有费用均应由中标人自行承担。
(六)本项目不接受联合体参与磋商,否则按无效处理。
(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。
(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,中标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的中标人,将拒绝其参与政府采购活动。

七、联系方式

采购人:重庆市公共卫生医疗救治中心
联系人:李老师(采购办)
电  话:023-65416742
地  址:重庆市沙坪坝区歌乐山保育路109号。

竞争性磋商文件(互联网医院建设项目SGWZX2025C029)-发布稿.pdf

竞争性磋商文件项目号:SGWZX2025C029项目名称:互联网医院建设项目采购人:重庆市公共卫生医疗救治中心二〇二五年五月重庆市公共卫生医疗救治中心,竞争性磋商文件目录第一篇采购邀请书....................................................................................-1-一、竞争性磋商内容....................................................................................-1-二、资金来源................................................................................................-1-三、中标人资格条件....................................................................................-1-四、磋商有关说明........................................................................................-1-五、投标保证金............................................................................................-2-六、其它有关规定........................................................................................-2-七、联系方式................................................................................................-3-第二篇技术服务需求..................................................................................-4-一、招标项目一览表..................................................................................-4-二、技术要求及标准....................................................................................-4-第三篇项目商务需求................................................................................-7-※一、交货期、交货地点及验收方式........................................................-7-※二、质量保证及售后服务........................................................................-7-※三、报价要求............................................................................................-8-四、付款方式................................................................................................-8-※五、违约责任............................................................................................-8-六、其他商务要求内容................................................................................-8-第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止...............-9-一、磋商程序及方法....................................................................................-9-二、评审标准..............................................................................................-11-三、无效响应..............................................................................................-12-四、采购终止..............................................................................................-13-第五篇供应商须知..................................................................................-14-一、磋商费用..............................................................................................-14-二、竞争性磋商文件..................................................................................-14-三、磋商要求..............................................................................................-14-四、成交供应商的确认和变更..................................................................-15-五、成交通知..............................................................................................-15-六、关于询问、质疑和投诉......................................................................-15-七、签订合同..............................................................................................-17-第六篇服务采购合同..............................................................................-18-第七篇响应文件编制要求......................................................................-20-重庆市公共卫生医疗救治中心,竞争性磋商文件一、经济部分..............................................................................................-21-二、技术部分..............................................................................................-23-三、商务部分..............................................................................................-24-四、资格条件..............................................................................................-25-五、其他资料..............................................................................................-29-第一篇采购邀请书重庆市公共卫生医疗救治中心将对中心互联网医院建设项目进行竞争性磋商采购,欢迎有资格的投标人前来参与磋商。一、竞争性磋商内容项目名称最高限价(万元)投标保证金(元)成交中标人数量(名)备注互联网医院建设项目3040001无二、资金来源自筹资金。三、中标人资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;中标人是指向采购人提供服务或者货物的法人、其他组织或者自然人。合格的中标人应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本资格条件,同时符合根据该项目特殊要求设置的特定资格条件。基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(以上资格条件在递交报名资料及采购文件时以书面承诺方式提供佐证)(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。(三)本项目的特定资格要求:无四、磋商有关说明(一)凡有意参加磋商的中标人,请在重庆市公共卫生医疗救治中心官网上下载本项目竞争性磋商文件以及图纸、澄清等磋商前公布的所有项目资料,无论中标人下载与否,均视为已知晓所有磋商实质性要求内容。(二)竞争性磋商公告期限:2025年05月15日至2025年05月26日。(三)竞争性磋商文件发售期:2025年05月15日至2025年05月26日(重庆市公共卫生医疗救治中心官网自行下载)。(四)递交响应文件地点:重庆市沙坪坝区歌乐山保育路109号行政楼1楼采购办。-1-(五)响应文件递交截止时间:2025年05月26日北京时间12:00(工作日,每天8:30至17:00均可提交响应文件)。(六)磋商时间及地点:另行通知。五、投标保证金(一)保证金递交:投标保证金缴纳方式:通过对公方式交纳人民币4000元,大写:肆仟元整,保证金可以以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。投标人也可以通过对公转账的形式交纳保证金,并汇至招标人的对公账户,保证金的到账截止时间同提交响应文件截止时间,转账时备注项目名称。收款账号:单位名称:重庆市公共卫生医疗救治中心单位地址:重庆市沙坪坝区歌乐山镇保育路109号纳税人识别号(税务登记证号)125000004503887271银行账号:3100024609026404390开户银行:中国工商银行重庆童家桥支行开户银行行号:102653001161开户银行地址:重庆市沙坪坝区童家桥大水井160号-1号(二)保证金退还方式1、未中标投标人的保证金,在中标通知书发放后,招标人在五个工作日内按来款渠道直接退还。2、中标投标人的保证金,在中标投标人与招标人签订合同后,招标人在五个工作日内按资金来款渠道直接退还。(三)发生以下情况之一者,谈判保证金不予退还。1、投标人在谈判结束后,签订合同前撤回其谈判文件。2、投标人被通知中标后,不按规定的时间或拒绝按中标状态签订合同(即不按中标时规定的技术条件、供货范围、服务条款和价格等签订合同)。六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同中标人,不得参加同一合同项(包)下的采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的中标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的澄清文件(如果有)一律在重庆市公共卫生医疗救治中心官网上发布,请各中标人注意下载;无论中标人下载与否,均视同中标人已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)磋商费用:无论磋商结果如何,中标人参与本项目磋商的所有费用均应由中-2-标人自行承担。(六)本项目不接受联合体参与磋商,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,中标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的中标人,将拒绝其参与政府采购活动。七、联系方式采购人:重庆市公共卫生医疗救治中心联系人:李老师(采购办)电话:023-65416742地址:重庆市沙坪坝区歌乐山保育路109号。-3-第二篇技术服务需求“※”标注的服务需求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。一、招标项目一览表序号标的名称基本要求备注1互联网医院建设项目具有医院管理端、患者端、医生端、药师端二、技术要求及标准1.互联网医院功能1.1医院管理端业务端功能项功能描述医院管理端基本信息管理医院信息管理员可对医院基本信息、执业资格证照、简介及展示图、服务项目、诊疗科目信息进行管理。科室信息管理员可对本院提供线上服务的科室信息进行维护,包括增加、修改、启用/停用、查看。医生信息管理员可对本院提供线上服务的医生信息进行维护,包括增加、修改、审核、启用/停用、查看。药师信息管理员可对本院提供线上服务的药师信息进行维护,包括增加、修改、审核、启用/停用、查看。疾病目录维护管理员可对本院线上问诊范围内的疾病目录进行维护,包括增加、修改、启用/停用、Excel导入。药品目录维护管理员可对本院线上问诊可开具的药品目录进行维护,包括增加、修改、启用/停用、Excel导入。诊疗业务管理问诊订单可查看问诊订单基本信息、会话信息、电子病历、处方信息、服务评价信息等。药品订单可查看药品订单基本信息、处方详情、审核情况、支付情况、配送情况等。统计分析统计分析管理员可查本院线上诊疗服务情况的统计分析,通过图表等多种方式展现。医生排班医生排班管理员可对每个科室本周及下周的排班做预先的设置。财务管理财务管理管理员可查看本院线上服务收入情况,收入来源分类占比,每日收入曲线以及账户明细。系统管理用户管理管理员可对平台用户信息进行维护,包括新增、修改、查询、启用/禁用、重置密码等,角色管理管理员可对平台用户角色信息进行维护,包括新增、修改、查询、启用/禁用等,操作日志查询管理员可查看平台用户所有操作记录,支持组合查询。-4-1.2患者端业务端功能项功能描述患者端用户注册基本信息实名认证基于身份信息的实名认证绑定电子健康卡平台与电子健康卡进行对接添加就诊人支持添加本人为就诊人,支持添加他人为就诊人在线咨询——患者根据自身健康情况可在线通过图文的形式,向医生/药师咨询问题。支持患者上传就诊资料图片和文字描述,患者可通过选择科室、选择医生的方式,或者通过智能导诊的方式,选择合适的医生,提交病情信息,进行健康评估与咨询。复诊开方在线复诊针对已首诊的常见病或慢病患者,可在线向医生发起图文、视频问诊,医生可在线查阅患者就诊档案信息,并在线为患者书写电子病历,开具电子处方。慢病续方针对慢病患者,可在线向医生发起图文、视频问诊,医生可在线查阅患者就诊档案信息,并在线为患者书写电子病历,开具电子处方。信息查询问诊历史查询患者可查询自己在平台上的已完成的问诊历史记录:包括问诊基本信息、会话历史、电子病历、药品单。患者可对问诊订单进行服务满意度评价。处方信息查询患者可查看自己在平台上问诊开具的所有处方单,包括待支付、待取药、待配送、退款、已完成5种状态。账单查询患者可查看每一笔消费的基本信息,支持按医院、科室、问诊时间等进行筛选。数据统计就诊记录统计患者可查看自己在平台的问诊次数和获得处方的数据统计账单数据统计患者可查看自己在平台问诊消费情况统计数据,可按问诊挂号、药品订单、检验检查报告等分类查看消费数据统计及占比,可按月度查询消费数据等信息。在线缴费人脸识别必须通过人脸核身识别为本人才能缴费成功。在线缴费患者进行挂号在线缴费,目前支持微信支付方式和医保支付方式。1.3医生端业务端功能项功能描述医生端医生登录扫码登录医生问诊平台账号由医院管理站分配,在分配好账号后,医生可使用医生问诊平台小程序或者微信进行扫码登录账号密码登录支持医生输入用户名、密码、动态验证码进行平台登录医生信息管理个人信息查看医生可对个人基本信息、认证信息、保险信息等进行编辑。修改后需要提交医院管理平台进行审核,通过后方可更新信息。状态编辑医生可对自己在线状态进行修改,以便患者准确把握问诊沟通时间。系统支持在线/忙碌/离线状态三种状态。预约排班医生可查看医院给自己的排班安排,同时也可自行增加排班作业。支持可根据自己具体实际情况,设置细分问诊时间段、接诊人数、-5-修改密码问诊管理问诊筛查问诊会话开具病历开具处方信息查询问诊情况评价查询收入查询电子签名电子签名问诊类型及方式的设置。医生定期对自己的登录密码进行修改,保护账户安全。医生查看患者提交的病情描述,判断是否符合互联网问诊规则,并选择“接诊”或者“拒绝接诊”。问诊分为“图文问诊”和“视频问诊”两种方式。沟通过程中,医生可查看患者基本信息及病情描述。支持医生电子病历编写支持医生电子处方编写可查看患者基本信息、患者的问诊记录、我为患者开具的病历和处方详情医生可查看自己服务的患者的满意度评价,并针对性的改善。医生可查看自己在平台问诊服务收入情况支持第三方CA公司电子签名。1.4药师端业务端功能项功能描述药师端药师登录扫码登录药师审方平台账号由医院管理站分配,在分配好账号后,药师可使用药师审方平台小程序或者微信进行扫码登录账号密码登录支持医生输入用户名、密码、动态验证码进行平台登录药师信息管理个人信息查看药师可对个人基本信息、认证信息、保险信息等进行编辑。修改后需要提交医院管理平台进行审核,通过后方可更新信息。状态编辑药师可对自己在线状态进行修改,以便医生了解药师在线情况。系统支持在线/忙碌/离线状态三种状态。修改密码医生定期对自己的登录密码进行修改,保护账户安全。处方审核处方审核系统会自动将处方单分配给药师审核或者药师团队审核。信息查询审方情况药师可查看自己平台的审方统计数据收入查询药师可查看自己在审方平台的收入情况电子签名电子签名支持第三方CA公司电子签名。2.接口建设内容2.1HIS接口,包括历史就诊档案查询(病历处方、检验检查)、互联网医院的问诊、病历、处方回写、药房发药接口。2.2电子票据接口,包括互联网就诊所涉及挂号、缴费电子票据开具。2.3短信平台接口,涉及互联网医院挂号、缴费短信通知。2.4第三方CA公司电子签名接口。2.5负责实现与以上系统接口对接,并承担所有费用。3.三级等保成交供应商负责系统三级等保评测,并承担相关费用。4、供应商承诺,满足接入“渝悦·云医”应用专区。-6-第三篇项目商务需求“※”标注的商务要求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。※一、交货期、交货地点及验收方式(一)服务期限中标人应在采购合同签订后30个工作日内全部安装调试完毕。每逾期1天,须向采购人支付1000元违约金(采购人场地准备原因延误除外),如中标人逾期交货达30天,采购人有权解除合同,采购人解除合同的通知自到达中标人时生效。具体服务时间以合同签订为准。(二)服务地点服务地点:重庆市沙坪坝区歌乐山保育路109号(采购人指定地点)。※二、质量保证及售后服务(一)产品质量保证期:自验收合格之日起,提供1年的免费质保期,质保期结束后,后期运维另行合同约定。(二)售后服务内容供应商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持服务:1.质量保证期内服务要求1.1电话咨询成交供应商应当为用户提供技术援助电话,解答用户在使用中遇到的问题,及时为用户提出解决问题的建议。1.2现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,中标人和制造商应在24小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作;无法在24小时内解决的,应在48小时内提供备用产品,使采购人能够正常使用。如保修期内中标单位未按时履行维修义务,每次违约罚款500元,从尾款中扣除;造成医院损失,中标人另行赔偿。1.3技术升级在质保期内,如果成交供应商的产品技术升级,成交供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商应对采购人进行升级服务。2.质保期外服务要求2.1质量保证期过后,成交供应商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。2.2质量保证期过后,采购人需要继续由原成交供应商提供售后服务的,成交供应商应以优惠价格提供售后服务。(三)备品备件及易损件供应商售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不-7-得使用非原厂配件。※三、报价要求本项目投标人报价为人民币报价。包含但不限于:人员工资(含加班、五险等)、保费、通讯费、交通费、软件及云平台使用费、安装调试费、税费、系统等保测评费等完成本项目的所有费用,医院不再另行支付任何费用。四、付款方式(一)合同签订后20个工作日内支付合同款30%,项目验收合格后支付合同款60%,一年维保期后支付剩余10%(二)所有支付均为无息支付。※五、违约责任按《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》有关条款和供需双方合同约定。买卖双方应严格遵守合同规定的各项条款,任何一方违约,均需承担违约责任并赔偿对方经济损失。双方特别约定如下违约责任的承担:1.中标人逾期交付服务的应按照逾期交付总额每日千分之一向采购人支付违约金,逾期超过15日的,采购人有权单方解除合同并要求中标人支付合同价款的5%作为解约赔偿金。2.如因中标人提供的服务问题导致服务使用者或者第三人损伤的,由中标人承担责任,包括但不限于赔偿金、诉讼费用、律师费用、由此产生的其他费用等。3.中标人因相关资质问题或所提供服务问题导致采购人被处罚或遭受其他损失的,由中标人承担全部责任,采购人有权追偿。4.如所提供服务不满足“招标文件”“中标人投标响应文件”或低于“招标文件”“中标人投标响应文件”的要求,采购人可要求中标人无条件更换或补充,更换或补充期间按逾期处理。采购人也可视情况选择单方解除合同,解除通知向中标人于合同中所留地址寄送第5日即视为送达,搬迁、拒收等一切理由的退件均不影响送达效力。因此而解除合同的,中标人应支付采购人合同总金额的5%的违约金,且中标人应承担采购人向中标人索赔产生的律师费、诉讼费、差旅费、担保费、评估费、鉴定费等。6.中标人售后服务措施未按上述承诺时间响应或解决问题的,采购人有权聘请其他具备相关技术的主体解决问题,所产生的费用加收10%的管理费后直接从后续应付款中扣除,不足部分由中标人补足。若不足的,中标人应于接到补足通知之日起5日内补足,否则,每延迟一日,应当支付采购人合同总金额的1‰的违约金。7.在服务期内,中标人未主动通知采购人升级的,采购人每发现一次,中标人应支付采购人合同总金额的1‰违约金,并应立即完成升级。六、其他商务要求内容其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。-8-第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、磋商程序及方法(一)磋商按竞争性磋商文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加并签到。竞争性磋商以抽签的形式确定磋商顺序,由本项目依法组建的竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)分别与各供应商进行磋商。(二)磋商小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式磋商。1.资格性审查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。资格性审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按“第一篇三、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按“第一篇三、投标人资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交(如果有)。(三)投标保证金按照招标文件要求足额交纳所投包的投标保证金。注:○1根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、\"中国政府采购网\"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.符合性审查。依据竞争性磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争-9-性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署或盖章按竞争性磋商文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性磋商文件规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合竞争性磋商文件要求。3响应程度审查实质性响应竞争性磋商文件第二篇、第三篇要求。磋商有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。3.根据《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。(三)澄清有关问题。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(中标人为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(五)在磋商过程中磋商的任何一方不得向他人透露与磋商有关的服务资料、价格或其他信息。(六)在磋商过程中,磋商小组可以根据竞争性磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的服务、商务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人确认。对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。(七)供应商在磋商时作出的所有书面承诺须由法定代表人(或其授权代表)或自然人(中标人为自然人)签署。(八)经磋商确定最终采购需求且磋商结束后,供应商应当按照竞争性磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件或重新做出相关的书面承诺,最后书面提交最后报价及有关承诺(《最后报价表》在磋商现场向中标人提供)。已提交响应文件但未在-10-规定时间内进行最后报价的中标人,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。(九)磋商小组采用综合评分法对提交最后报价(最后报价按照投标人每项报价的平均价计算)的供应商的响应文件和最后报价(折扣比例)进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、服务、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(十)磋商小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性审查、符合性审查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。二、评审标准序号评分因素及权重分值评分标准说明1投标报价(20%)20分满足资格性、符合性要求且报价最低的供应商的价格为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100。高于最高限价为无效报价,报价得分保留小数点后两位,第三位四舍五入。投标人的应答应满足招标文件“第二篇项目服务需求”,有一条不满足的(第二篇中“※”号标注的部分除外),服务部分得分为0分,不再进入服务部分的评审。2服务部分(60%)项目实施管理组织以及质量保证措施方案(15分)供应商针对本项目提供完整的项目实施管理组织以及质量保证措施方案,根据提供的内容是否全面、详尽、是否符合项目实际情况等进行评审。方案内容不存在瑕疵得15分;方案内容存在1处瑕疵,得11分;存在2处瑕疵,得7分;存在3处瑕疵,得3分;存在4处及以上瑕疵或未提供方案,得0分。1.提供方案(格式自定)。2.本项内容中所称的“瑕疵”指以下任意一种情形:①方案内容缺项②内容表述不完整、缺少任意一项内容的针对性描述分析或缺少关键分析点③方案内容表述前后矛盾、无连贯性④内容存在逻辑漏洞、常识错误、科学原理错误⑤措施保障安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定⑥方案中提出的措施举措不利于本项目目标的项目服务进度和管控措施方案(15分)供应商针对本项目提供项目服务进度和管控措施方案,根据提供的内容否全面、是否详尽、是否符合项目实际情况进行评审。方案内容不存在瑕疵得15分;方案内容存在1处瑕疵,得11分;存在2处瑕疵,得7分;存在3处瑕疵,得3分;存在4处及以上瑕疵或未提供方案,得0分。应急保障预案方案(10分)供应商针对本项目提供项目应急保障预案方案,根据提供的内容否全面、是否详尽、是否符合项目实际情况进行评审。方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1处瑕疵,得7分;存在2处瑕疵,得4分;存在3处瑕疵,得1分;存在4处及以上瑕疵或未提供方案,得0分。-11-保密方案(10分)供应商针对本项目提供项目保密方案,根据提供的内容否全面、是否详尽、是否符合项目实际情况进行评审。方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1处瑕疵,得7分;存在2处瑕疵,得4分;存在3处瑕疵,得1分;存在4处及以上瑕疵或未提供方案,得0分。实现⑦现有技术条件下不可能出现的情形售后服务及培训方案(10分)供应商针对本项目提供售后服务及培训方案,根据提供的内容否全面、是否详尽、是否符合项目实际情况进行评审。方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1处瑕疵,得7分;存在2处瑕疵,得4分;存在3处瑕疵,得1分;存在4处及以上瑕疵或未提供方案,得0分。3商务部分(20%)企业实力(9分)1.供应商具有有效的ISO9001质量管理体系认证证书,提供得3分,不提供不得分;2.供应商具有有效的ISO20000信息技术服务管理体系认证证书,提供得3分,不提供不得分;3.供应商具有有效的ISO27701隐私信息管理体系认证证书,提供得3分,不提供不得分。提供证书复印件并加盖供应商公章。项目团队能力(5分)拟投入的本项目团队人员:1.具有CCRC颁发的“信息安全保障人员认证证书”得2.5分,本项最多得2.5分。2.具有医学或药学等相关专业人员并提供相关证书得2.5分,本项最多得2.5分。提供相关证书复印件以及供应商为其在2024年任一月缴纳社保的证明材料并加盖供应商公章。业绩(6分)自2022年1月1日(含)至投标截止时间(以合同签订时间为准)供应商具有医疗信息化、数据分析服务等项目合同,有一个得2分,最多得6分。提供合同和验收证明(或验收报告)复印件并加盖投标人公章。说明:磋商小组认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加磋商;(三)供应商所提交的响应文件不按“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章;(四)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与磋商;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)供应商磋商有效期不满足竞争性磋商文件要求的;-12-(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律法规和竞争性磋商文件规定的其他无效情形。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的中标人或者报价未超过采购预算的中标人不足3家的,但《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形除外。-13-第五篇供应商须知一、磋商费用参与磋商的投标人应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论磋商结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、竞争性磋商文件(一)竞争性磋商文件由采购邀请书、项目服务需求、供应商须知、项目商务需求、磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、供应商须知、采购合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性磋商文件不可分割的部分。(三)竞争性磋商文件的解释投标人如对竞争性磋商文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间3个工作日前向采购人要求澄清,采购人可视具体情况做出处理或答复。如投标人未提出疑问,视为完全理解并同意本竞争性磋商文件。一经进入磋商程序,即视为投标人已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性磋商文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本竞争性磋商文件中,磋商小组根据与投标人进行磋商可能实质性变动的内容为竞争性磋商文件第二、三、六篇全部内容。(五)评审的依据为竞争性磋商文件和响应文件(含有效的书面承诺)。磋商小组判断响应文件对竞争性磋商文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。三、磋商要求(一)响应文件1.投标人应当按照竞争性磋商文件的要求编制响应文件,并对竞争性磋商文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件编制要求”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照“第七篇响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)磋商有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.磋商小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认-14-后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(四)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式三份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,推荐采用U盘为电子文档载体);副本可为正本的复印件,应与正本一致。2.响应文件按竞争性磋商文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达磋商地点,应在封套上注明磋商项目名称、项目号、供应商名称、联系人及联系方式。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(六)供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与磋商,至少1人应为法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)。四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购人从评审报告提出的成交候选供应商中,按照综合得分排序由高到低的原则确定1名成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人在重庆市公共卫生医疗救治中心官网上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购人将以书面形式发出《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《中标通知书》将作为签订合同的依据。六、关于询问、质疑和投诉(一)询问采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。(二)质疑投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。-15-1.质疑时限、内容1.1投标人对招标文件提出质疑的,应在依法获取招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.2投标人对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。1.3投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.4投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;1.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.4.4事实依据;1.4.5必要的法律依据;1.4.6提出质疑的日期;1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.5供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。3.其他3.1投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。4.质疑联系方式详见第一篇“联系方式”。(三)投诉1.投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。2.投标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有-16-中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。七、签订合同(一)采购人原则上应在中标通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞争性磋商文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞争性磋商文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。-17-第六篇服务采购合同(项目号:)采购人(需方):___________________________计价单位:____________中标人(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、考核方式:三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。(采购人应按项目实际情况完整填写)五、其他约定事项:1.招标文件及其澄清文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地人民法院提起诉讼。3.本合同一式__份,需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:-18-需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:,年月日签约地点:-19-重庆市公共卫生医疗救治中心,竞争性磋商文件第七篇响应文件编制要求(必须按照此目录顺序进行资料提交)一、经济部分(一)竞争性磋商报价函(二)明细报价表二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)第二篇所需证明材料(如果有)(三)第四篇评审因素服务部分所需证明材料三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)第三篇所需证明材料(如果有)(三)第四篇评审因素商务部分所需证明材料四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)-20-重庆市公共卫生医疗救治中心,竞争性磋商文件一、经济部分(一)竞争性磋商报价函竞争性磋商报价函(采购人名称):我方收到____________________________(磋商项目名称)的竞争性磋商文件,经详细研究,决定参加该项目的磋商。1.愿意按照竞争性磋商文件中的一切要求,提供本项目的服务,初始报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。以我公司最后报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次磋商的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性磋商文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞争性磋商过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性磋商文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交中标人,将按照最终磋商结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。中标人(公章)或自然人签署:地址:电话:,传真:网址:,邮编:联系人:年月日-21-竞争性磋商文件(二)明细报价表项目号:磋商项目名称:序号服务期限(年)最高限价(万元)报价(万元)1备注:注:1.供应商应完整填写本表。2.该表可扩展。供应商名称(公章)或自然人签署:年月日-22-竞争性磋商文件二、技术部分(一)技术响应偏离表项目号:磋商项目名称:序号磋商项目技术要求响应情况偏离说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及响应文件中技术参数或具体内容的位置(页码)供应商:,法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章),(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。-23-竞争性磋商文件(二)其他资料(格式自定)三、商务部分(一)商务响应偏离表项目号:磋商项目名称:序号磋商项目商务需求响应情况偏离说明提醒:请注明具体内容以及响应文件中具体内容的位置(页码)供应商:,法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章),(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。-24-竞争性磋商文件(二)其它优惠承诺(格式自定)四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件-25-竞争性磋商文件(二)法定代表人身份证明书(格式)磋商项目名称:致:,(采购人名称):(法定代表人姓名)在,(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称),的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:,电子邮箱:(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)-26-竞争性磋商文件(三)法定代表人授权委托书(格式)磋商项目名称:致:,(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是,(供应商名称)的法定代表人,特授权,(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的磋商、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:,供应商法定代表人:(签署或盖章),(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。-27-竞争性磋商文件(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致,(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日-28-竞争性磋商文件(五)特定资格条件证明文件五、其他资料(一)其他与项目有关的资料其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。(结束)-29-