新能源充换电基础设施建设 勘察设计招标公告(汶川县汶城建设投资有限公司2025)



汶川全域新能源充换电基础设施建设项目招标公告

汶川全域新能源充换电基础设施建设项目 (项目名称)勘察设计  /   标段
招标公告
 
1. 招标条件
    1.1本招标项目 汶川全域新能源充换电基础设施建设项目 (项目名称)已由 汶川县发展和改革局 (项目审批、核准或备案机关名称)以 关于汶川全域新能源充换电基础设施建设项目可行性研究报告(代项目建议书)的批复 ; 汶发改行审〔2025〕17号 (批文名称及编号)批准建设,项目业主为 汶川县汶城建设投资有限公司 ,建设资金来自 地**府专项债券及企业自筹资金 (资金来源),项目出资比例为 100%  ,招标人为 汶川县汶城建设投资有限公司 。项目已具备招标条件,现对该项目的勘察设计进行公开招标。
    1.2本招标项目由 汶川县发展和改革局  (核准机关名称)核准(招标事项核准文号为 汶发改行审〔2025〕17号  )的招标组织形式为 委托招标 (?自行招标 √委托招标)。招标人选择的招标代理机构是 中节能德信工程管理成都有限公司 。
2. 项目概况与招标范围
    2.1建设地点:汶川县。
2.2建设规模:建设新能源充电桩约 471台(其中集中式充电站充电桩 95台,非集中式充电桩 376台),配置箱式变压器、低压设备、监控系统、消防器具、网络系统及安全预警系统等站场配套设施。
2.3勘察设计服务期限:60日历天。
2.4勘察设计范围:勘察设计范围:本项目的勘察、方案设计、初步设计、施工图设计及后续服务等工作。勘察工作内容:包括但不限于本项目范围内的地质勘察、管线普查及后续服务等工作;设计工作内容主要包含方案设计、初步设计、施工图设计、设计概算的编制、配合评审以及后续服务等工作。
    2.5标段划分:本次招标为勘察设计一个标段 。
(说明本次招标项目的建设地点、规模及投资额、勘察设计服务期限、招标范围、标段划分及标段投资额等)。
3. 投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备
3.1.1资质要求: ①具备独立法人资格;②具备国家建设行政主管部门颁发的工程勘察专业类(岩土工程(勘察))乙级及以上资质;③具备国家建设行政主管部门颁发的工程设计电力行业(送电工程、变电工程)专业乙级及以上资质或工程设计行业资质行业资质(燃气工程、轨道交通工程除外)甲级及以上资质 。
3.1.2业绩要求:(本项为多选)
√勘察业绩要求:近年(2022-1-1至投标截止时间,不少于3年)(√已完成  ?已完成或新承接或正在勘察设计)不少于 1 (1 至3个)个类似项目。类似项目是指: 总投资或建安工程费7000万元及以上的电力工程勘察业绩  。
√设计业绩要求:近年(2022-1-1至投标截止时间,不少于3年)(√已完成  ?已完成或新承接或正在勘察设计)不少于 1  (1 至3个)个类似项目。类似项目是指: 总投资或建安工程费7000万元及以上的电力工程设计业绩 。
 
?无业绩要求。
3.1.3项目负责人的资格要求:具有 注册电气工程师(供配电) 证书, 具有1个总投资或建安工程费7000万元及以上的电力工程设计业绩 ,须为投标人本单位人员(若为联合体投标,须为联合体牵头人人员)。
    3.2本次招标接受联合体投标。联合体投标的,联合体牵头人应为设计单位,同时满足下列要求: 联合体投标的,联合体牵头人应为设计单位,同时满足下列要求:(1)联合体各方均具中华人民共和国境内有独立法人资格;(2)联合体成员不得超过2家;(3)联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(4)联合体各方不得以自己名义在本招标项目中单独或参加其他联合体对本项目投标;(5)本项目投标报名、投标保证金缴纳、递交投标文件等相关事项均由牵头人负责,牵头人进行的该行为对联合体各成员具有约束力。
    4. 招标文件的获取
    4.1 凡有意参加投标者,请于2025-5-16开始登陆:?全国公共资源交易平台(四川省)(网址:http://ggzyjy.sc.gov.cn)—“登录”——“交易主体”—“建设工程”,通过数字证书免费下载招标资料(招标文件、技术资料等)。√全国公共资源交易平台(四川省·阿坝州))(网址:http://ggzyjy.abazhou.gov.cn )—“交易系统”—“登录 ”-“工程建设”,通过数字证书免费下载招标资料(招标文件、技术资料等)。
    4.2 招标人不提供招标文件获取的其他方式。
5. 投标文件的递交
投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2025 年 6 月 6 日 09 时 30  分,投标人应在投标截止时间前在线递交经投标人数字证书加密的数据电文形式投标文件。
6. 发布公告的媒介
    本次招标公告在《全国公共资源交易平台(四川省)》和《全国公共资源交易平台(四川省·阿坝州)》(公告发布的其它媒介名称)上发布。
7. 联系方式
招 标 人:汶川县汶城建设投资有限公司
地    址:汶川县威州镇桑坪路39号附93号  
邮    编: 623000  
联 系 人: 张老师
电    话: 0837-6226362
传    真:    /    
电子邮件:    /    
网    址:    /    
开户银行:    /    
账    号:    /     
 
? 招标代理机构:    /    
 
√ 招标代理机构:中节能德信工程管理成都有限公司 
地    址:四川省成都市成华区龙潭工业园成宏路72号1号楼4层 
邮    编: 610000 
联 系 人: 罗老师
电    话: 028-81250029
传    真:    /    
电子邮件:    /    
网    址:    /     
开户银行:     /    
账    号:      /   
                                      2025-5-15

附件:

汶发改行审〔2025〕17号关于汶川全域新能源充换电基础设施建设项目可行性研究报告的批复(1).pdf

汶川县发展和改革局文件汶发改行审【2025]17号汶川县发展和改革局关于汶川全域新能源充换电基础设施建设项目可行性研究报告(代项目建议书)的批复汶川县汶城建设投资有限公司:你单位《关于报送汶川全域新能源充换电基础设施建设项目可行性研究报(代项目建议书)的请示》(汶城建【2025]11号)及相关资料收悉。结合专家评审意见及我局审查意见,原则同意汶川全域新能源充换电基础设施建设项目可行性研究报(代项目建议书)。现将有关事宜批复如下:一、项目编码:2412-513221-04-01-513026。二、项目名称:汶川全域新能源充换电基础设施建设项目。三、项目建设的必要性:项目实施有利于完善我县智慧交通建设,增加城市容量和发展后劲,有利于满足人民群众生产生活基本条件,发挥城市功能,有必要进行项目建设。四、项目建设性质:新建。五、建设内容及规模:建设新能源充电桩约471台(其中集中式充电站充电桩95台,非集中式充电桩376台),配置箱式变压器、低压设备、监控系统、消防器具、网络系统及安全预警系统等站场配套设施。六、总投资及资金来源:项目估算总投资10700万元,资金来源为争取地**府专项债券及企业自筹资金。七、建设地点:汶川县。八、项目业主:汶川县汶城建设投资有限公司。九、建设工期:24个月。十、批复有效期:2年,自发布之日起计算。在批复文件有效期内未开工建设的,应在批复文件有效期届满30日前向我局申请延期。项目在批复文件有效期内未开工建设也未申请延期的,或虽提出延期申请但未获批准的,本批复文件自动失效。十一、项目招投标:本项目招标事项核准意见详见附件。请严格按照《招标投标法》《四川省国家投资工程建设项目招标投标条例》《采购法》等规定和本项目核准要求开展招标投标活动。十二、其他事项:一是请严格按照《环境保护法》等法律法规规定,依法办理林地、环评等手续。在项目实施过程中,认真执行环境保护”三同时”制度,切实落实各项节能措施。二是未经土地管理部门批准,严禁采取一切形式非法占用基本农田和耕地。三是项目单位(法人)承担项目建设主体责任,要进一步加强项目监管,落实日常监管责任,压实主体责任,规范监管程序,建立问责机制。请你们按照项目基本建设程序要求,抓紧完善项目前期工作,促进项目尽快开工建设。同时,请严格执行建设标准及规范,切实加强项目质量与安全管理,严格控制项目投资和建设规模,切实发挥投资效益。请安排专人每月23日前通过汶川县项目智慧管理平台向我局报送项目进展情况。特此批复。附件:审批部门招标核准意见-2-汶川县发展和改革局2025年1月24日信息公开选项:主动公开抄送:县纪委监委,县审计局,县财政局,县统计局,县人防办,县应急管理局,县自然资源局。汶川县发展和革局办公室2025年1月24日印发-3-附件:审批部门招投标核准意见项目名称:汶川全域新能源充换电基础设施建设项目(项目代码:2412-513221-04-01-513026)招标范围招标组织形式招标方式不采用招标方式招标估算金额(万元)备注全部招标部分招标自行招标委托招标公开招标邀请招标初步设计√589勘察设计全部招标委托招标公开招标2855施工全部招标委托招标公开招标401890监理全部招标委托招标公开招标20B9设备全部招标委托招标公开招标484重要材料全部招标委托招标公开招标审批部门核准意见说明:1.招标范围:勘察设计、施工、监理、与工程建设有关的重要设备和材料。同一项目中可以合并进行的勘察、施工、设计、监理以及与工程建设有关的重要设备、材料等的采购,合同估算价合计达到必须招标规模标准的,必须招标。2.招标方式:勘察、设计邀请招标,施工、监理、设备、重要材料公开招标。招标公告应当在指定媒介发布,招标人自愿的,也可同时在其他媒介发布。3.招标组织形式:委托招标。招标代理机构在招标代理机构比选平台登记或选择。4.评标标准应在招标文件中详细规定,除此之外不得另行制定任何标准和细则。评标专家的确定按《四川省评标专家和综合评标专家库管理办法》(川办发[221〕51号)的规定执行。汶川县发展和改革局(盖章)225年1月21日-4-