基础设施提质改造工程代建 基础设施提质改造工程代招标公告(嘉兴南湖学院2025)
嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程代建的潜在供应商应在嘉兴南湖学院采购中心(http://cgzx.jxnhu.edu.cn/)获取磋商文件,并于 2025年5月26日12:30(北京时间)前递交磋商响应文件。
根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等规定,浙江博宏工程管理咨询有限公司受采购人委托,现就嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程代建进行竞争性磋商采购,欢迎国内合格供应商前来投标,现将有关事项公告如下:
一、项目编号:南湖采竞磋[2025]3号
二、采购组织类型:自行采购委托代理
三、采购方式:竞争性磋商
四、招标项目:嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程代建
五、采购内容及数量:
本项目主要采购内容为嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程的代建工作(具体详见第三章磋商项目需求),预算金额:人民币18.23万元。
六、合格供应商的资格要求
1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条(1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件);
2、符合浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》第六条规定,且未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
3、落实政府采购支持中小企业政策需满足的资格要求:
3.1¨无需落实;
3.2t需要落实:本项目专门面向中小企业采购
¨货物全部由符合政策要求的中小企业制造,提供中小企业声明函;
¨货物全部由符合政策要求的小微企业制造,提供中小企业声明函;
t服务全部由符合政策要求的中小企业承接,提供中小企业声明函;
¨服务全部由符合政策要求的小微企业承接,提供中小企业声明函;
4、本项目不接受联合体投标(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动)。
七、公告期限:自公告发布之日起3个工作日。
八、磋商文件的获取:
1.凡有意参加磋商者,请于2025年5月16日至2025年5月26日12时30分(法定公休日、法定节假日除外),每日上午9:00时至11:00时,下午14:00时至17:00时(北京时间,下同),持:单位介绍信(原件)、经办人身份证(正反面复印件)、企业法人营业执照(副本)等彩色扫描件或清晰复印件一套到嘉兴市东升西路1700号科技京城1号楼608室进行登记;也可以将上述资料发送至1602394422@qq.com邮箱,并与招标代理经办人联系,办理登记。
2.磋商文件的获取:供应商应于嘉兴南湖学院采购中心网站(https://cgzx.jxnhu.edu.cn/) 自行下载本项目附件,并按磋商文件要求制作磋商响应文件。供应商应自行关注该网站并及时下载磋商文件,因供应商自身原因未能及时获取相关信息的,后果自行承担。
九、磋商保证金:无。
十、首次提交磋商响应文件时间和地点:
1、磋商响应文件的递交:本项目不要求投标人至开标现场参加开标活动。投标人应在投标截止时间前(邮寄的以签收时间为准)通过邮寄快递或直接送达方式将磋商响应文件送至嘉兴市东升西路1700号科技京城1号楼608室浙江博宏工程管理咨询有限公司,收件人:陈先生,联系电话:15868126391。以邮寄快递方式递交磋商响应文件的,建议使用顺丰或EMS。快递寄出且确认收件后,请投标人与代理机构进行确认,未进行确认的后果须投标人自行承担,快递拒绝到付。投标人应充分考虑邮寄过程中可能产生的所有不利于投标人的因素均由投标人自行承担相应风险。截止至投标截止时间,磋商响应文件未寄达或送达上述指定地点的,视作放弃投标,由投标人自行承担责任。各投标人寄件或送达时,请务必提供磋商响应文件中法人代表或授权代表的手机号码、邮箱等联系方式(联系方式须另附纸张与磋商响应文件一起邮寄),以供评标委员会在评审过程中需投标人对磋商响应文件作出澄清、说明或者补正时联系,评标委员会可要求投标人在接到电话通知后30分钟内通过电子邮件、电话录音、微信、QQ等形式作出回复。
2、逾期送达的或者未送达指定地点的磋商响应文件,招标人不予受理。
3、投标截止时间:2025年5月26日12时30分。
十一、磋商时间及地点:
本次项目将于2025年5月26日14时00分在嘉兴南湖学院(嘉兴市南湖区越秀南路572号)春华苑3楼开标室开标。
十二、竞争性磋商公告发布于:
嘉兴南湖学院采购中心(。
十四、采购人联系方式:
1.采购人信息
名 称:嘉兴南湖学院
项目联系人:薛老师
联系方式:0573-83628138
质疑联系人:怀老师
联系方式:13372328262
地址:嘉兴市南湖区越秀南路572号
2.招标代理机构信息
名 称:浙江博宏工程管理咨询有限公司
地 址:嘉兴市秀洲区东升西路1700号嘉兴科技京城1号楼
项目联系人(询问):陈先生
项目联系方式(询问):15868126391
质疑联系人:薛先生
质疑联系方式:15857363006
3.监管机构信息
名称:嘉兴南湖学院计划财务处
地址:嘉兴市南湖区越秀南路572号
联系人:金老师
联系电话:0573-83628623
附件【磋商文件(定稿)-嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程代建(1).doc】已下载次
嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程代建竞争性磋商文件项目编号:南湖采竞磋[2025]3号采购人:嘉兴南湖学院代理机构:浙江博宏工程管理咨询有限公司2025年5月1目录第一章竞争性磋商采购公告2第二章供应商须知5第三章磋商项目需求16第四章合同主要条款22第五章磋商办法及标准27第六章磋商相关文件格式292.第一章竞争性磋商采购公告嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程代建的潜在供应商应在嘉兴南湖学院采购中心(http://cgzx.jxnhu.edu.cn/)获取磋商文件,并于2025年5月26日12:30(北京时间)前递交磋商响应文件。根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》等规定,浙江博宏工程管理咨询有限公司受采购人委托,现就嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程代建进行竞争性磋商采购,欢迎国内合格供应商前来投标,现将有关事项公告如下:1、项目编号:南湖采竞磋[2025]3号二、采购组织类型:自行采购委托代理三、采购方式:竞争性磋商四、招标项目:嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程代建五、采购内容及数量:本项目主要采购内容为嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程的代建工作(具体详见第三章磋商项目需求),预算金额:人民币18.23万元。六、合格供应商的资格要求1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条(1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件);2、符合浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》第六条规定,且未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3、落实政府采购支持中小企业政策需满足的资格要求:3.1¨无需落实;3.2þ需要落实:本项目专门面向中小企业采购¨货物全部由符合政策要求的中小企业制造,提供中小企业声明函;¨货物全部由符合政策要求的小微企业制造,提供中小企业声明函;þ服务全部由符合政策要求的中小企业承接,提供中小企业声明函;¨服务全部由符合政策要求的小微企业承接,提供中小企业声明函;4、本项目不接受联合体投标(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动)。七、公告期限:自公告发布之日起3个工作日。八、磋商文件的获取:1.凡有意参加磋商者,请于2025年5月16日至2025年5月26日12时30分(法定公休日、法定节假日除外),每日上午9:00时至11:00时,下午14:00时至17:00时(北京时间,下同),持:单位介绍信(原件)、经办人身份证(正反面复印件)、企业法人营业执照(副本)等彩色扫描件或清晰复印件一套到嘉兴市东升西路1700号科技京城1号楼608室进行登记;也可以将上述资料发送至1602394422@qq.com邮箱,并与招标代理经办人联系,办理登记。2.磋商文件的获取:供应商应于嘉兴南湖学院采购中心网站(https://cgzx.jxnhu.edu.cn/)自行下载本项目附件,并按磋商文件要求制作磋商响应文件。供应商应自行关注该网站并及时下载磋商文件,因供应商自身原因未能及时获取相关信息的,后果自行承担。九、磋商保证金:无。十、首次提交磋商响应文件时间和地点:1、磋商响应文件的递交:本项目不要求投标人至开标现场参加开标活动。投标人应在投标截止时间前(邮寄的以签收时间为准)通过邮寄快递或直接送达方式将磋商响应文件送至嘉兴市东升西路1700号科技京城1号楼608室浙江博宏工程管理咨询有限公司,收件人:陈先生,联系电话:15868126391。以邮寄快递方式递交磋商响应文件的,建议使用顺丰或EMS。快递寄出且确认收件后,请投标人与代理机构进行确认,未进行确认的后果须投标人自行承担,快递拒绝到付。投标人应充分考虑邮寄过程中可能产生的所有不利于投标人的因素均由投标人自行承担相应风险。截止至投标截止时间,磋商响应文件未寄达或送达上述指定地点的,视作放弃投标,由投标人自行承担责任。各投标人寄件或送达时,请务必提供磋商响应文件中法人代表或授权代表的手机号码、邮箱等联系方式(联系方式须另附纸张与磋商响应文件一起邮寄),以供评标委员会在评审过程中需投标人对磋商响应文件作出澄清、说明或者补正时联系,评标委员会可要求投标人在接到电话通知后30分钟内通过电子邮件、电话录音、微信、QQ等形式作出回复。2、逾期送达的或者未送达指定地点的磋商响应文件,招标人不予受理。3、投标截止时间:2025年5月26日12时30分。十一、磋商时间及地点:本次项目将于2025年5月26日14时00分在嘉兴南湖学院(嘉兴市南湖区越秀南路572号)春华苑3楼开标室开标。十二、竞争性磋商公告发布于:嘉兴南湖学院采购中心(http://cgzx.jxnhu.edu.cn)。十四、采购人联系方式:1.采购人信息名称:嘉兴南湖学院项目联系人:薛老师联系方式:0573-83628138质疑联系人:怀老师联系方式:13372328262地址:嘉兴市南湖区越秀南路572号2.招标代理机构信息名称:浙江博宏工程管理咨询有限公司地址:嘉兴市秀洲区东升西路1700号嘉兴科技京城1号楼项目联系人(询问):陈先生项目联系方式(询问):15868126391质疑联系人:薛先生质疑联系方式:158573630063.监管机构信息名称:嘉兴南湖学院计划财务处地址:嘉兴市南湖区越秀南路572号联系人:金老师联系电话:0573-83628623第二章供应商须知前附表序号内容、要求1项目名称:嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程代建2采购内容:详见第三章磋商项目需求。3投标报价及费用:1.本项目投标应以人民币报价;2.不论投标结果如何,供应商均应自行承担所有与投标有关的全部费用;3.磋商的报价为完成本项目全过程代建服务可能发生的全部费用及投标人的利润和应交纳的税金。包括:(1)按照基建财务制度规定的标准和建设范围内的费用;(2)办公经费(通讯、交通等);(3)管理人员工资费用及社保费用等;(4)项目代建单位的管理、安全、保险、利润、规费、税金、政策性文件规定及合同包含的风险、责任等所有费用和后续服务费用;(5)完成合同工作内容所需的其他费用。4磋商保证金:无。5现场踏勘:无。6磋商响应文件组成:完整的《磋商响应文件》由资格文件、商务技术文件、投标报价文件三部份组成。正本1份,副本3份,电子版响应文件1 份(U盘)。7首次提交磋商响应文件开启时间及地点:详见采购公告8磋商时间及地点:详见采购公告9演示:无。10磋商办法及评分标准:详见第五章。11磋商结果公告:磋商结束后2个工作日内,磋商结果公告于嘉兴南湖学院采购中心(http://cgzx.jxnhu.edu.cn)。本项目公告期限为1个工作日,各参加本采购活动的供应商认为该中标结果和采购过程等使自己的权益受到损害的,可以自本公告期限届满之日(本公告发布之日后第2个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人或受其委托的采购机构提出质疑。12中标通知书:在公告中标结果的同时,采购人或采购代理机构向中标人发出中标通知书。13签订合同时间:中标通知书发出后30日内。付款方式:详见磋商需求。14合同公告:本项目不适用。15履约保证金:本项目不设置履约保证金。16投标费用:投标文件制作等投标费用由供应商自行承担。17本项目预算金额:18.23万元;最高限价为预算价,超过预算价的磋商响应文件均为无效文件。18付款方式:详见第三章磋商项目需求。19磋商响应文件有效期:60天。20免责声明:1.供应商自行承担投标过程中产生的费用。无论何种因素导致采购项目延期开标、废标(流标)、供应商未中标、项目终止采购的,采购人与采购机构均不承担供应商投标费用。2.供应商在投标、合同履行过程中必须做好安全保障工作,不因项目实施而危及自身及第三方人员、财产安全。若发生任何安全事故,由中标供应商自行承担一切责任并赔偿损失。21解释权:构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;仅适用于招标投标阶段的约定,按招标公告、供应商须知、评标办法、磋商响应文件格式的先后顺序解释;同一文件中就同一事项的约定不一致的,以逻辑顺序在后者为准;同一文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述约定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。221、 项目属性:服务类。本项目采购标的所属行业为:其他未列明行业。其他未列明行业划分标准:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。本项目专门面向中小企业采购。中小企业参加政府采购活动,应当出具财库〔2020〕46号规定的《中小企业声明函》,否则不认可投标单位为中小企业。2、根据〔2017〕141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应满足财库〔2017〕141号文件第一条的规定,并在投标文件中提供残疾人福利性单位声明函(格式见第六章)。3、根据财库[2014]68号的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业同视为小型、微型企业。在投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式自拟)。注:未提供以上材料的,均视为不符合要求;中标人享受相关中小企业扶持政策或为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标结果同时公告其《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。投标人提供的《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。23根据财库([2015] 124号)采用竞争性磋商采购方式的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。2.1.一、总则1、适用范围1.1、本磋商文件适用于本项目的磋商。2、定义2.1“采购人或采购人”指嘉兴南湖学院。2.2“采购代理”指浙江博宏工程管理咨询有限公司。2.3“供应商”指向采购人提交磋商响应文件的供应商。2.4“产品”系指供应商按竞争性磋商文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。2.5“服务”系指竞争性磋商文件里规定供应商须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、维修、技术指导以及其他类似的义务。2.6“项目”系指供应商按竞争性磋商文件规定向采购人提供的产品和服务。2.7“书面形式”包括信函、传真、电报、电子文档等。2.8“▲”系指实质性要求指标,不满足实行性要求条款的磋商响应文件无效。3、磋商方式3.1、本次磋商采用竞争性磋商方式进行。3.2、本次磋商设定上限价为预算价。4、磋商委托如供应商代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。5、磋商费用不论磋商结果如何,供应商均应自行承担与磋商有关的全部费用。6、联合体参与磋商本项目不接受联合体参与磋商。7、关联企业参与磋商7.1、本磋商文件所称关联企业,是指存在“关联关系”的企业;“关联关系”的界定适用《中华人民共和国公司法》217条之规定。7.2、▲关联企业中,法定代表人为同一个的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得同时参加磋商。一经发现,将导致磋商响应同时被拒绝。7.3、多家代理商或经销商参加采购活动,如其中两家或两家以上供应商存在分级代理或代销关系,且提供的是其所代理品牌的产品的,评审时,取其中通过资格审查后的报价最低一家为有效供应商;当报价相同时,则以技术标最优一家为有效供应商;均相同时,由磋商小组集体决定。8、转包与分包8.1、本项目不允许转包。8.2、本项目不可以分包。9、特别说明:9.1、供应商磋商所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。9.2、供应商磋商不得含有任何虚假材料,否则作无效处理;中标后发现的,根据嘉兴南湖学院相关规定进行处罚;还将依照相关规定由中标人双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。10、质疑供应商认为磋商文件、磋商过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。2.2.二、磋商文件1、磋商文件的构成1.1、竞争性磋商采购公告1.2、供应商须知1.3、磋商项目需求1.4、合同主要条款1.5、磋商办法及标准1.6、磋商相关文件格式1.7、磋商文件的澄清、答复、修改、补充的内容2、存在的风险供应商没有按照磋商文件要求提供全部资料,或者供应商没有对磋商文件在各方面都作出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其磋商被拒绝。3、磋商文件的澄清与修改3.1、供应商应认真阅读本采购文件,发现其中有表述不清晰、前后矛盾等内容的,供应商可以在响应文件递交截止日5天前以书面形式要求采购人、采购代理机构澄清。采购人、采购代理机构对已发出的采购文件进行必要澄清、修改的,应当在响应截止时间5日前发布更正公告,并通知所有采购文件收受人。3.2、采购人、采购代理机构必须以书面形式答复供应商要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复书面通知所有合法获取了采购文件的供应商;除书面答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。3.3、采购文件澄清、修改的内容为采购文件的组成部分。当采购文件与采购文件的澄清、修改通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。3.4、采购文件的澄清、修改都应该通过本代理机构发布。三、磋商响应文件的编制本项目所涉磋商响应文件格式请详见第六章,未给出的格式请自拟。1、磋商响应文件的组成磋商响应文件由资格文件、商务技术文件、报价文件三部份组成(资格文件、商务技术文件和报价文件需分别装订成册;资格文件、商务技术文件、电子版投标文件1份(U盘)可密封包装在一起,报价文件需单独密封包装)。1.1资格文件:(1)供应商营业执照副本复印件;(2)供应商符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函(格式见附件);(3)中小企业声明函等证明材料(格式见第六章);(4)法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书;1.2商务技术文件:(1)磋商声明书;(2)供应商项目业绩一览表;(3)诚信承诺书;(4)供应商基本情况表;(5)项目管理大纲;(6)项目实施人员一览表;(7)投入本项目的设备一览表;(8)劳动用工书面承诺;(9)供应商需要说明的其他文件和说明(未尽事宜可按评分细则部分制作)。1.3报价文件:(1)磋商函;(2)首次报价一览表;(3)报价明细表(4)供应商针对报价需要说明的其他文件和说明。注:磋商声明书、法定代表人授权委托书、磋商函、开标一览表必须由法定代表人或被授权人签字并加盖单位公章。2、磋商响应文件的语言及计量2.1、磋商响应文件以及磋商方与代理机构就有关磋商事宜的所有来往函电,均应以中文书写。2.2、磋商计量单位,除磋商文件中有特殊要求外,应采用中华人民共和国法定计量单位,货币单位:元。3、磋商响应报价3.1磋商响应报价应按磋商文件中相关附表格式填写。3.2磋商的报价为完成本项目全过程代建服务可能发生的全部费用及投标人的利润和应交纳的税金。包括:(1)按照基建财务制度规定的标准和建设范围内的费用;(2)办公经费(通讯、交通等);(3)管理人员工资费用及社保费用等;(4)项目代建单位的管理、安全、保险、利润、规费、税金、政策性文件规定及合同包含的风险、责任等所有费用和后续服务费用;(5)完成合同工作内容所需的其他费用。3.3磋商响应报价只允许有一个报价,有选择的报价将不予接受。4、磋商响应文件的有效期4.1自磋商响应截止日起60天磋商响应文件应保持有效。如采购人认为必要可延长,但至总计最长不超过90天。有效期短于这个规定期限的磋商响应文件将被拒绝。4.2在特殊情况下,磋商人可与供应商协商延长磋商响应文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。4.3供应商可拒绝接受延期要求而不会导致保证金被没收。同意延长有效期的供应商不能修改磋商文件。5、磋商响应文件的签署和份数5.1磋商响应文件正本一份和副本三份(装订成册),电子版投标文件1份(U盘)。磋商响应文件的正本需打印或用不褪色的墨水填写,并注明“正本”字样,磋商响应文件正本除本磋商须知中规定的可提供复印件外均须提供原件。副本可为正本的复印件。资格文件、商务技术文件和报价文件需分别装订成册;资格文件、商务技术文件可密封包装在一起,报价文件需单独密封包装,封口上要加盖供应商的公章。5.2磋商响应文件须由供应商在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表授权人署名,供应商应写全称。磋商响应文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。磋商响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。6、无效响应文件条款:根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》有下列情形之一的,视为供应商串通投标,其投标无效:(一)不同供应商的磋商响应文件由同一单位或者个人编制;(二)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同供应商的磋商响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同供应商的磋商响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同供应商的磋商响应文件相互混装;实质上没有响应磋商文件要求的投标将被视为无效投标。供应商修改、补正磋商响应文件后,不影响磋商小组对其磋商响应文件所作的评价和评分结果。1.没有通过资格审查的,磋商响应文件将被视为无效。2.在符合性审查和商务评审时,如发现下列情形之一的,磋商响应文件将被视为无效:(1)磋商响应文件未按规定要求加盖公章的;(2)资格证明文件不全的,或者不符合磋商文件标明的资格要求的;(3)磋商响应文件无法定代表人签字(或盖章),或未提供法定代表人授权委托书、投标声明书或者填写项目不齐全的;(4)供应商代表未能出具身份证明或与法定代表人授权委托人身份不符的;(5)磋商响应文件格式不规范、项目不齐全或者内容虚假的;(6)磋商响应文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合磋商文件要求的(经磋商小组认定并允许其当场更正的笔误除外);(7)投标有效期、服务期限(或服务期限)、质保期等商务条款不能满足磋商文件要求的;(8)未实质性响应磋商文件要求或者磋商响应文件有招标方不能接受的附加条件的;(9)两份磋商响应文件存在以下情况之一:两处或两处以上差错相同;两处及以上技术文件文字表述相同连续二十行及以上的;(10)不符合本磋商文件中的实质性要求条款。3.在技术评审时,如发现下列情形之一的,磋商响应文件将被视为无效:(1)未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者磋商响应文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;(2)明显不符合磋商文件要求的规格型号、质量标准,或者与磋商文件中标“▲”的技术指标、主要功能项目发生实质性偏离的;(3)投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;4.在报价评审时,如发现下列情形之一的,磋商响应文件将被视为无效:(1)未采用人民币报价或者未按照磋商文件标明的币种报价的;(2)报价超出最高限价(或预算价);(3)投标报价具有选择性,或者开标价格与磋商响应文件承诺的优惠(折扣)价格不一致的。5.被拒绝的磋商响应文件为无效。2.3.四、磋商前的准备1、采购代理机构将在规定的时间和地点启封磋商响应文件,供应商的法定代表人或其委托代理人应参加会议并签到,如未按时签到,磋商响应文件将被拒绝。2、启封磋商文件时检验供应商的磋商保证金(如有)交纳情况。3、准备工作程序:3.1会议由采购代理机构主持,主持人宣布会议开始;3.2介绍参加会议的人员名单(包括主持人、记录人和监督人等);3.3告知是否应有回避人员;3.4供应商代表检验磋商响应文件密封的完整性并签字确认;3.5宣布磋商期间的有关事项;3.6会议结束。4、代理机构做会议记录,并由记录人、监督人和供应商签字确认。2.4.五、磋商程序以下磋商流程将通过电话通话的形式进行磋商。1、磋商流程1.1、磋商小组讨论、通过磋商工作流程和磋商要点。1.2、主持人宣布磋商的有关事项。1.3、工作人员查验磋商响应文件的密封情况,确认无误后拆封各磋商响应方提交的磋商响应文件包装,清点磋商响应文件正本、副本数量。1.4、磋商小组对所提交的磋商响应文件进行审查,审查结束后,由主持人公布无效磋商响应方名单、磋商响应无效的原因、标项废标情况。1.5、磋商小组按标项与各磋商响应方就公司情况、项目需求、售后服务、价格构成、供货时间、付款方式等要素分别进行磋商。逐家磋商一次为一个轮次,磋商轮次由磋商小组视情况决定。1.6、标项磋商结束后,主持人宣布本次最终报价的最高限价,并要求各磋商响应方在规定时间内进行最终报价,密封后统一时间收取保存。在规定时间内没有提交最终报价的磋商供应商,其磋商文件视为无效。1.7、在各磋商响应方最终报价过程中,同时磋商小组根据第三章评审方法对各磋商响应方的资信及商务、技术情况进行评审打分。工作人员按照磋商小组独立评定结果进行算术平均值计算。1.8、主持人宣布磋商最终报价(价格标)评审的有关事项。1.9、工作人员宣读最终报价。1.10、磋商小组对最终报价的合理性进行审核,决定是否结束磋商。若报价合理,磋商小组则根据第五章磋商办法及标准计算出总得分并推荐中标商。1.11、磋商结束后,主持人公布有效磋商响应方的总得分结果和推荐的中标商。1.12、磋商原则:磋商小组必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与磋商有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响磋商的正常进行;磋商小组及有关工作人员不得私下与磋商响应方接触。2、磋商文件的澄清2.l、在磋商期间,磋商小组有权要求磋商供应商对其磋商文件含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行澄清。磋商供应商应派授权代表和技术人员按磋商小组通知的时间和地点接受询标。2.2、磋商小组认为有必要,可要求磋商供应商对某些问题作出必要的澄清、说明和纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字。供应商的书面澄清材料作为磋商文件的补充。2.3、磋商供应商不按磋商小组规定的时间和地点作书面澄清,将视为放弃该权利。2.4、并非每个磋商供应商都将被询标。3、确定成交供应商3.1、磋商小组将对通过资格性审查和符合性审查的磋商文件进行评价和比较。3.2、磋商小组按采购文件第三章中公布的评定成交标准对磋商文件进行评审,确定成交候选人。最低报价等任何单项因素的最优不能作为成交的保证。4、磋商过程保密4.l、在宣布成交结果之前,凡属于审查、澄清、评价、比较磋商文件等有关信息,相关当事人均不得泄露给任何磋商供应商或与磋商工作无关的人员。4.2、磋商供应商不得探听上述信息,不得以任何行为影响磋商过程,否则其磋商文件将被作为无效磋商文件。4.3、在磋商期间,采购中心将有专门人员与磋商供应商进行联络。4.4、采购中心和磋商小组不向未成交的磋商供应商解释未成交原因,也不对磋商过程中的细节问题进行公布。5、其他根据省财政厅相关规定采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目,在采购过程中符合要求的供应商需要3家或3家以上参加磋商,提交最后报价的供应商可以为2家。六、评标1、组建磋商小组本项目磋商小组由采购评审专家2人和采购人代表1人,共3人组成。2、磋商的方式本项目采用不公开方式磋商,磋商的依据为磋商文件和磋商响应文件。3、磋商程序3.1、形式审查磋商小组对磋商供应商的资格和磋商响应文件的完整性、合法性等进行审查。3.2、实质审查与比较3.2.1、磋商小组审查磋商响应文件的实质性内容是否符合磋商文件的实质性要求。3.2.2、磋商小组将根据磋商供应商的磋商响应文件进行审查、核对,如有疑问,将对磋商供应商进行询标,磋商供应商要向磋商小组澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。询标时,磋商供应商代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了磋商响应文件的实质性内容的,磋商小组有权对该磋商响应文件作出不利于磋商供应商的评判。3.2.3、各磋商供应商的商务技术得分按照磋商小组成员的独立评分汇总后的算术平均分计算。3.2.4、代理公司工作人员协助磋商小组根据本项目的评分标准计算各磋商供应商的报价得分。3.2.5、磋商小组完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分、评标价等。磋商小组按评标原则推荐成交候选供应商同时起草评标报告。4、澄清问题的形式对磋商响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可要求磋商供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。磋商供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,并不得超出磋商响应文件的范围或者改变磋商响应文件的实质性内容。5、错误修正磋商响应文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:5.1、报价一览表总价与投标报价明细表汇总数不一致的,以报价一览表为准;5.2、磋商响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;5.3、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;5.4、对不同文字文本磋商响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正磋商响应文件的投标报价,磋商供应商同意并签字确认后,调整后的投标报价对磋商供应商具有约束作用。如果磋商供应商不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。6、评标原则和评标办法6.1、评标原则。磋商小组必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;磋商小组及有关工作人员不得私下与磋商供应商接触。6.2、评标办法。本项目评标办法是综合评标法,具体评标内容及评分标准等详见《第五章:磋商办法及标准》。2.5.七、磋商结果的确定1、磋商结果确定1.1、采购人事先授权磋商小组直接确定成交供应商,磋商小组可直接确定成交供应商。1.2、没有事先授权的,采购代理机构在磋商结束后2个工作日内将磋商结果交采购人确认。采购人应在收到后5个工作日内对磋商结果进行确认。2、成交公告:公告1个工作日。2.6.八、合同授予1、签订合同1.1、成交供应商自接到成交通知书后30天内与采购人签订合同。同时采购代理机构对合同内容进行审查,如发现与采购结果和磋商承诺内容不一致的,应予以纠正。1.2、成交供应商拖延、拒签合同的,将被扣罚磋商保证金并取消成交供应商资格。2、履约保证金及质保金无。2.7.九、招标代理费1、招标代理服务费按照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)收费标准的50%计取(优惠后的金额最低不少于3500元),由中标人支付(招标代理服务费不在报价中单列)。中标人须在领取中标通知书前应以转账或汇款方式提交至以下账户。单位全称:浙江博宏工程管理咨询有限公司银行帐号:334604000018000056490开户行:交通银行嘉兴开发区支行。该部分费用由投标人自行考虑在报价中,不另行单列。3.第三章磋商项目需求一、项目基本情况嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程,项目投资估算总额1627.59万元,其中:工程费用1402.48万元,工程其他费用147.61万元,预备费77.5万元。资金由市财政统筹安排,批复工期6个月。主要施工内容包括:(1)消防系统改造。25幢建筑的室内消火栓系统整体维修改造,涉及建筑面积148529.5平方米。30幢建筑消防报警系统整体维修改造,涉及建筑面积181241平方米。5幢建筑无线报警系统维修改造,涉及无线报警探测点位数294个。13幢建筑应急照明系统整体维修改造,涉及建筑面积101385平方米。室外消防管道维修改造1246米。相关破损修复,新增部分配套设备。(2)配电系统改造。12幢建筑高低配电柜、漏电开关及电缆更换,具体包括高低配电柜24台、配电箱22台、漏电开关1200个、电缆850米。二、招标范围及主要服务工作内容本次招标范围:项目实施的前期工作、施工准备、施工过程管理、竣工验收,直到保修期结束,实施项目代建服务。即项目立项开始到施工许可证申领完成、正式开工至交付使用,工程质量实行终身负责制。包括质量保修期的责任阶段。主要工作内容包括:1、在全过程代建中,负责或组织初步设计、施工图设计编制和上报工作;2、负责办理开工报告、施工许可证等工程实施中的有关手续;3、负责监理、施工和材料设备采购等招标工作;4、负责协助有关合同的洽谈、协助合同签订以及合同履行的全过程管理;5、按项目进度要求上报年度投资建议计划,并按月向业主单位和有关部门上报工程进度和资金使用情况;6、初步审核、签证工程进度报表及提出进度支付意见;7、负责初审施工中出现的工程设计变更的报批手续,并严格控制项目概算;8、组织工程中间验收,协助竣(交)工验收,负责编报工程竣工决算,负责或协助业主单位办理项目竣(交)工及有关技术资料的整理汇编。9、负责完成项目竣工备案、配套确认等工作,组织资产交付,完成有关技术资料的收集、整理、归档及移交档案馆工作等。三、施工质量目标确保达到GB50300-2013《建筑工程施工质量验收统一标准》中合格标准(如有新的规范标准以新的规范为准),确保所有分项工程质量验收一次交验合格率100%;确保工程竣工验收一次合格。四、项目代建服务周期本工程的项目代建服务周期:从签订合同之日开始至工程通过验收具备使用条件并完成资产交付止,在工程质量保修期内,项目代建单位应承担相应的义务和责任。五、人员配置要求项目组人员不少于3名,其中:项目负责人1名,专业技术人员不少于1名,资料管理人员不少于1名。六、支付方式(1)合同签订后,支付签约合同价的20%;(2)全部工程竣工验收合格后,支付至签约合同价的80%;(3)项目竣工备案完成、审计完成且缺陷责任期结束后,支付剩余合同金额。注:1、具体付款时间以财政拨款为准;2、代建方应向发包人提交付款申请和等额代建费增值税有效发票。七、其他管理用房、办公用房、水电由采购人无偿提供。第四章嘉兴市政府采购合同(指引)一、通用必备条款部分项目编号:合同编号:政府采购计划(预算)确认书号:/预算金额:万元采购人(以下称甲方):嘉兴南湖学院供应商(以下称乙方):采购代理机构:浙江博宏工程管理咨询有限公司采购方式:竞争性磋商根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程代建项目采购结果签订本合同。第一条合同组成本次政府采购活动的相关文件为本合同的组成部分,这些文件包括但不限于:1、本合同文本;2、采购文件与采购响应文件;3、中标或成交通知书;组成本合同的所有文件必须为书面形式。第二条合同标的与相关属性1、本次采购的是嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程代建。2、乙方是否属于中小微企业:□是□否第三条合同价款及付款方式1、本合同项下总价款为(大写)人民币,分项价款见“价格清单”(如有)”。2、本合同总价款包括完成项目服务所需的全部费用。3、本合同付款方式为以下第(1)项:(1)本合同项下的采购资金系甲方自行支付,付款程序为;(2)本合同项下的采购资金须财政直接支付,付款程序为;(3)其他方式:。4、本合同项下的采购资金付款进度按招投标文件规定,未规定时按以下第(2)项支付:(1)一次性付款:乙方合同履行达到/(条件)时,一次性付款;(2)分期付款时支付;时支付;时支付;若收取了履约保证金,则不应重复设置尾款支付条件。第四条履约保证金按以下第2项处理:1、本项目设置履约保证金,乙方应于(时间)向甲方提交履约保证金元。履约保证金在(时间)退还乙方。2、本项目不设置履约保证金。第五条合同的变更和终止除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自终止合同或对合同实质性条款进行变更。确有特殊情况的,须经同级财政部门备案同意。第六条合同的转让与分包乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。乙方分包的,应经过甲方书面同意。第七条争议的解决1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第(2)种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向嘉兴仲裁委员申请仲裁。第八条合同备案及其他本合同一式6份,甲乙双方各执3份。2、特殊专用条款部分第1条服务内容项目实施的前期工作、施工准备、施工过程管理、竣工验收,直到保修期结束,实施项目代建服务。即项目立项开始到施工许可证申领完成、正式开工至交付使用,工程质量实行终身负责制。包括质量保修期的责任阶段。主要工作内容包括:1、在全过程代建中,负责或组织初步设计、施工图设计编制和上报工作;2、负责办理开工报告、施工许可证等工程实施中的有关手续;3、负责监理、施工和材料设备采购等招标工作;4、负责协助有关合同的洽谈、协助合同签订以及合同履行的全过程管理;5、按项目进度要求上报年度投资建议计划,并按月向业主单位和有关部门上报工程进度和资金使用情况;6、初步审核、签证工程进度报表及提出进度支付意见;7、负责初审施工中出现的工程设计变更的报批手续,并严格控制项目概算;8、组织工程中间验收,协助竣(交)工验收,负责编报工程竣工决算,负责或协助业主单位办理项目竣(交)工及有关技术资料的整理汇编。9、负责完成项目竣工备案、配套确认等工作,组织资产交付,完成有关技术资料的收集、整理、归档及移交档案馆工作等。第二条合同履行时间、履行方式及履行地点1、履行时间:2、履行方式:3、履行地点:嘉兴南湖学院第三条技术资料1、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。第四条知识产权乙方应保证提供的产品不会侵犯任何第三方的知识产权。第五条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第六条项目组人员情况姓名在项目组中的岗位职称情况第七条违约责任(1)项目代建人员不得随意更换和减少,如遇特殊情况确需更换的,必须经建设方同意并资质对等,否则按违约处理。合同执行期间建设方对不称职管理人员有权提出更换,代建单位不得拒绝或拖延。(2)到岗到位率要求:项目代建班子成员每月到位率为80%日历天(即每个月在岗天数不少于24天,每天到岗后规定工作时间为8小时),否则以违约处理;其中项目负责人和专业技术人员的到位率,经考核达不到投标书承诺的要求,则每少到一天扣罚人民币2000元;资料管理人员和造价管理人员的到位率,经考核达不到投标书承诺的要求,则每少到一天扣罚人民币1000元/人(项目班子成员上岗时间少于6小时/日历天的,按缺岗处理)。考勤由业主方负责(上述人员应主动到业主方报到),考勤由发包人现场管理人员签字确认,每月定期报发包方,发包方审核后直接作为扣除违约金的依据。(3)项目负责人和专业技术人员不得同时缺岗,确保现场每天在岗人员不少于4人。(4)中标后管理单位不得擅自更换项目负责人及专业技术人员,如果特殊情况确需更换的,必须经建设方同意,且更换后的人员与被更换人员资格条件应对等,否则以违约处理,其中:更换项目负责人的,每人每次扣罚人民币10000元;更换其他管理人员的,每人每次扣罚人民币5000元。(5)如受托方因自身原因未能在合同约定的日期前开工,则每延迟1天,建设方将扣减5000元/天作为受托方的违约赔偿;(6)以本合同所确定的项目移交日期为基准,如受托方因自身原因造成实际移交时间每延迟1天,建设方将扣减5000元/天作为受托方的违约赔偿。第八条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第九条合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。甲方:乙方:地址:地址:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:联系电话:联系电话:开户银行及账号:开户银行及账号:签字日期:年月日签字日期:年月日政府采购项目验收单按照嘉兴市财政局 采购计划,采购编号: ,合同号: ,以下项目已采购到位并验收合格。设备名称规格型号、技术参数(或服务内容)数量核定总价采购人验收意见 合计总价款(人民币)人民币元整。 ¥: 供货单位(盖章):采购人(盖章): 经办项目负责人: 联系电话:联系电话: 开户银行:项目验收组成员(签名): 银行帐号: 验收时间: 年 月 日本单一式四联:第一联采购人留存,第二联作为财政支付凭证,第三联供货单位留存。4.第五章磋商办法及标准为公正、公平、科学地选择中标人,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。本次评标采用综合评分法,总分为100分,合格供应商的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按最终磋商报价由低到高顺序排列;得分且最终磋商报价相同的,按技术得分由高到低顺序排列。排名第一的供应商为中标候选人(即由磋商小组按规定推荐其中一名为成交候选人),排名第二的供应商为候补中标候选人……其他供应商中标候选资格依此类推。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。供应商评标综合得分=价格分+技术分+资信商务及其他分一、价格分(10分)1、价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最终磋商报价)×价格权值(10%)×1002.供应商的投标报价超过采购人设定的最高限价,将作为无效标。磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。二、技术商务部分(90分)序号打分内容得分1项目管理大纲根据投标人的代建管理组织和代建管理规划进行打分。5-10分2根据投标人针对本项目的难点、要点分析进行打分。4-8分3根据投标人的设计管理方案进行打分。3-6分4根据投标人的招标管理方案进行打分。3-6分5根据投标人的施工准备阶段管理方案进行打分。3-6分6根据投标人的质量管理方案进行打分。3-6分7根据投标人的进度管理方案进行打分。3-6分8根据投标人的投资管理方案进行打分。3-6分9根据投标人的安全生产管理方案进行打分。3-6分10根据投标人的环境保护及文明施工管理方案进行打分。3-6分11根据投标人的对本项目竣工验收和保修阶段管理方案进行打分。3-6分12根据投标人的对专业工程服务单位的管理、对监理单位的管理措施方案进行打分。3-6分13根据投标人的资料、信息档案管理、项目风险管理措施方案进行打分。3-5分14人员情况每有一名给排水工程或电气工程等与本项目相关专业工程师及以上技术职称的人员得2分,最多得6分。(必须同时提供人员证书以及对应人员2025年2月至2025年4月中任意一个月在供应商单位缴纳社保的证明,否则不予认可)0-6分15业绩2022年1月1日以来,投标人承接过工程项目管理或项目代建业绩的,有一个得0.5分,最高得1分(提供中标(成交)通知书或者合同,否则不予认可,中标(成交)通知书发出时间和合同签订时间均认可)。0-1分上述评审由评标委员会全体人员按照评分细则的要求和规定采用记名方式各自评分,最终得分为全体评标专家评分累计后的算术平均值,缺项得分为“0”。如某一份评分表的某一项评分,超过评分细则所规定的分值范围,则该份评分表无效。5.第六章磋商相关文件格式5.0.1嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程代建资格文件/商务技术文件/报价文件磋商响应文件项目名称:项目编号:供应商名称(盖章):供应商地址:在年月日时分之前不得启封年月日资格文件、商务技术文件、投标报价文件目录(请按照“第二章供应商须知,三、磋商响应文件的编制”的顺序,结合评标办法自行编制目录)1、供应商符合参加政府采购活动应当具备的一般条件的承诺函致嘉兴南湖学院:本公司(公司名称)参加嘉兴南湖学院校园基础设施提质改造工程代建投标活动,现承诺如下:1、我单位符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条(1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件);2、我单位符合浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》第六条规定,且未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。如违反以上承诺,本公司愿承担一切法律责任。特此承诺。被授权人签字(或盖章):供应商公章:日期:2、中小企业声明函等证明材料中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人(盖章):日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、本项目所属行业见前附表,行业填写错误或未填写的,中小企业声明函视为无效。3、中小企业划型标准规定按照工信部联企业[2011]300号。4、《中小企业声明函》格式不得擅自调整,格式中划横线的部分需要各供应商按实际情况如实填写,括号中的内容是对拟填写内容的说明。5、中小企业对其声明内容的真实性负责,声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程、提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商公章:日期:年月日6789101112供应商为监狱企业的证明文件:省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具(如有)监狱企业声明函本单位郑重声明,根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,本单位为监狱企业。根据上述标准,我单位属于监狱企业的理由为:。本单位参加(采购人名称)单位的(项目名称)项目的采购活动,并由本单位为本项目提供货物。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章)日期:年月日说明:1、监狱企业参加采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。2、监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。3、非监狱企业不需提供此声明函。3、法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书格式:法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。为本项目签署磋商文件,进行合同磋商、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。供应商公章:日期:年月日供应商法定代表人授权书致(采购人):(企业名称)系中华人民共和国合法企业,法定地址。(法人)特授权代表我单位全权办理针对上述项目的磋商、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议。我单位对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤销而失效。被授权人签名:职务:被授权人身份证号码:法人代表人(签字或盖章):供应商公章:日期:年月日4、磋商声明书格式:磋商声明书致(采购人):(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的采购项目的磋商,为便于贵方公正、择优地确定中标人及其磋商产品和服务,我方就本次磋商有关事项郑重声明如下:1.我方向贵方提交的所有磋商文件、资料都是准确的和真实的。2.我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。3.我方及由本人担任法定代表人的其他机构最近三年内被通报或者被处罚的违法行为有:(若有,请如实填写;若无,请作出“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”的承诺)4.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。法人代表人(签字或盖章):供应商公章:日期:年月日5、供应商项目业绩一览表格式:供应商项目业绩一览表采购人名称项目名称合同金额(万元)有效证明文件采购人联系人及联系电话注:本表按顺序后附相应业绩证明材料,所需的证明材料要求详见评标办法。供应商法人代表或授权委托人签字:供应商公章:日期:年月日6、诚信承诺书格式:诚信承诺书致:我方在参加贵单位的政府采购项目的招磋商活动中,郑重承诺如下:1.我方申报的所有资料都是真实、准确、完整的;2.我方无资质挂靠情形,保证不参与串标、围标及抬标;3.我方未处于被各级行政主管部门做出停止市场行为处罚的期限内;4.若我方中标,将严格按照规定及时与采购人签订合同;5.若我方中标,将严格按照招标文件要求及投标文件承诺的报价、质量、工期、投标方案、项目负责人等内容组织实施;我方若违反上述承诺,隐瞒、提供虚假资料或不按磋商文件要求组织实施或参与串标、抬标及围标等行为,被贵方发现或被他人举报查实,无条件接受采购人、行政监管部门作出的取消磋商资格、中标资格、解除合同、拒绝后续政府采购磋商、不良行为记录等的处罚。对造成的损失,任何法律和经济责任完全由我方负责。特此承诺。供应商法人代表或授权委托人签字:供应商公章:日期:年月日7、供应商基本情况表格式:供应商基本情况表投标人概况公司名称地址经营范围成立时间经济性质法定代表人联系电话注册资金技术人员数资产总额净资产开户银行账号是否依法纳税是否参加社保近三年业绩、信誉合同总额: 万元,合同履行情况:单位优势及特点:注:本表后附营业执照、开户许可证及供应商认为需要提供的各种证书的复印件并加盖公章。供应商法人代表或授权委托人签字:供应商公章:日期:年月日8、项目实施人员项目实施人员一览表序号项目组所任职务姓名性别年龄学 历专业从事本工作时间123456…注:1、“项目实施人员”指供应商针对该项目实施所配备的人员。2、后附相关证明材料,所需的证明材料要求详见评标办法。(若有)3、表格不够填写可添加。如本表格不适合供应商的实际情况,可自行制表填写。供应商法人代表或授权委托人签字:供应商公章:日期:年月日项目负责人简历表项目负责人姓名性别年龄学历行政职务专业职称专业年限工 作 单 位电话通讯地址邮编类似项目工作经验时间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话注:后附相关证明材料,所需的证明材料要求详见评标办法。(若有)供应商法人代表或授权委托人签字:供应商公章:日期:年月日9、投入本项目的设备一览表投入设备一览表序号名称品牌型号、规格单位数量设备性质(自有/租赁)注:后附相关证明材料,所需的证明材料要求详见评标办法。(若有)供应商法人代表或授权委托人签字:供应商公章:日期:年月日10、劳动用工书面承诺劳动用工书面承诺如我公司在本次公开招标中标后成为中标供应商,我公司将严格遵守《中华人民共和国民法典》的相关规定,按磋商文件的要求及我公司磋商文件配置服务人员,按国家规定为员工缴纳社会保险,员工的工资标准不低于嘉兴市最低工资标准,并将所有条款写入劳动用工合同。特此承诺。供应商法人代表或授权委托人签字:供应商公章:日期:年月日131415161718192011、磋商函格式:磋商函致嘉兴南湖学院:根据贵方为项目名称:的招标公告(项目编号:南湖采竞磋[2022]17号),签字代表(全名)经正式授权并代表供应商(供应商名称)提交资格文件、商务技术文件、报价文件的正本各份、副本份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.供应商已详细审查全部“磋商文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于磋商文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。2.供应商在磋商之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受磋商文件的各项规定和要求,对磋商文件的合理性、合法性不再有异议。3.本磋商有效期自开标日起______个日。4.如中标,本磋商文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本供应商将按“磋商文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。5.供应商同意按照贵方要求提供与磋商有关的一切数据或资料。6.与本磋商有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:__________电话:______________传真:______________供应商代表姓名:__________职务:供应商名称(公章):___________________开户银行:银行帐号:法定代表人签字(或盖章):___________日期:_____年___月___日12、报价一览表格式首次报价一览表项目名称:项目编号:单位:人民币元总报价(元)大写小写注:1、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理;1、投标报价包括完成本项目全过程代建服务可能发生的全部费用及投标人的利润和应交纳的税金。包括:(1)按照基建财务制度规定的标准和建设范围内的费用;(2)办公经费(通讯、交通等);(3)管理人员工资费用及社保费用等;(4)项目代建单位的管理、安全、保险、利润、规费、税金、政策性文件规定及合同包含的风险、责任等所有费用和后续服务费用;(5)完成合同工作内容所需的其他费用。。法定代表人或授权代表(签字或盖章):供应商公章:日期:年月日13、报价明细表报价明细表项目名称:项目编号:单位:人民币元序号内容单位数量单价金额…投 标 总 价(大写): 元整报价说明:1.本表为《首次报价一览表》的报价明细表,如有缺项、漏项,视为报价中已包含相关费用,采购人无需另外支付任何费用。2.“报价明细表”中的报价合计应与“首次报价一览表”中的总报价相一致,不一致时,以首次报价一览表为准。法定代表人或授权代表(签字或盖章):供应商公章:日期:年月日