北京生产办公房建设备综合维修 冷却塔填招标公告(中国铁路北京局集团有限公司北京西站2025)
北京局集团公司北京西站2025年第二批生产办公房建设备综合维修招标采购招标公告
北京局集团公司北京西站2025年第二批生产办公房建设备综合维修招标采购招标公告
招标编号:CRMZD2025-262
一、招标条件
受中国铁路北京局集团有限公司北京西站委托,中铁物总国际招标有限公司作为招标代理机构,对北京西站2025年第二批生产办公房建设备综合维修进行公开招标。本项目采购资金来源已落实,已具备招标条件。
二、项目概况与招标内容
2.1项目概况:本项目共15个包件。项目名称:北京局集团公司北京西站2025年第二批生产办公房建设备综合维修招标采购,包件号:A01-A15。
2.2 招标内容:北京西站东三角锅炉房整修;北京西站冷却塔填料整修;北京西站北二层安检口吊顶整修;北京西站站台柱体整修;北京西站站台地砖整修;北京西站南二层大厅顶板整修;北京西站十八米通廊廊桥下铝条板顶棚整修;北京西站121、122、125、126#4部电梯井道整修;北京西站三层、四层卫生间整修;候车室开水间铝板墙面及地面整修;西行包房电梯前室整修;北京丰台站综合6、7加装疏散指示灯;北京丰台站消防水泵房加装检修平台;北京丰台站板换设备整修;北京西站北售票厅楼道整修。
三、投标人资格要求
3.1本次招标投标人须具备的资格要求:
3.1.1 A01包:北京西站东三角锅炉房整修;A02包:北京西站冷却塔填料整修;A03包:北京西站北二层安检口吊顶整修;A04包:北京西站站台柱体整修;A05包:北京西站站台地砖整修;A06包:北京西站南二层大厅顶板整修;A07包:北京西站十八米通廊廊桥下铝条板顶棚整修;A08包:北京西站121、122、125、126#4部电梯井道整修;A09包:北京西站三层、四层卫生间整修;A10包:候车室开水间铝板墙面及地面整修;A11包:西行包房电梯前室整修;A12包:北京丰台站综合6、7加装疏散指示灯;A13包:北京丰台站消防水泵房加装检修平台;A14包:北京丰台站板换设备整修;A15包:北京西站北售票厅楼道整修。
3.1.1.1注册要求:投标人为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,具备有效的营业执照。
3.1.1.2资质要求:A01、A03-A07、A09-A13、A15投标人具须具有中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的具备建筑工程施工总承包三级及以上资质或按照建市〔2020〕94号文件调整后的建筑工程施工总承包乙级及以上资质及安全生产许可证;A02包投标人须具有中华人民共和国住房和城乡建设部颁发的具备机电安装三级及以上资质;A08包投标人须具有中华人民共和国特种设备生产许可证;A14包投标人须具有板式换热器生产销售或者代理销售资质。
3.1.1.3财务要求:投标人经营状况良好,应提供近三年(2022年-2024年)中任意一年经会计师事务所出具的财务审计报告(复印件)或供应商出具的财务报表,包括资产负债表、现金流里表和利润表的夏印件。投标人的成立时间少于招标人规定年份的,应提供成立以来的财务状表。
3.1.1.4业绩要求:无。
3.1.1.5信用要求:
(1)投标人应具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;近三年内所履行的合同没有收到行业行政主管部门的通报批评、处罚等。
(2)法定代表人为同一人的两个(及以上)的投标申请人不得同时投标;母公司、全资子公司及其控股公司或者存在管理关系的不同单位不得同时参加同一标段投标。
(3)投标人未在“信用中国”网站(www.creditchima.gov,cn)中被人民法院列为失信被执行人。
(4)投标人未在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单。
(5)投标人未被纳入按照《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》公布的失信行为“黑名单”。
(6)投标人及投标人法定代表人、拟委派的项目经理在自递交投标文件之日起前3年内不曾有人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录。
3.1.1.6其它要求:无。
3.2本次招标不接受联合体投标。
四、招标文件获取
线上获取:
4.1 投标人须为国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)注册用户。新用户请先登录国铁采购平台完成企业用户注册并通过初审。凡有意参加投标者,请于2025年5月17日9:00至2025年5月22日17:00(北京时间)登录国铁采购平台(电子招标投标交易平台)下载电子招标文件。
线下获取:
4.2 凡有意参加投标者,请于2025年5月17日至2024年5月22日,每日上午09:00至12:00(上午),下午12:00至17:00(下午)(北京时间,下同),在国铁采购平台(新用户须完成平台注册并通过初审,平台注册及审核问题咨询010-95306-8)上购买(不接受现场购买),登录国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)-招标(试)-购买招标文件-上传缴费凭证(具体缴费流程咨询15801125360)-待审核通过后完成购买招标文件。
4.3 招标文件每套售价200元,售后不退。缴费时应注明项目名称、编号、包件号,在下载截止时间前未提供有效缴费凭证的,视为未购买招标文件。
4.4标书款发票只能开具增值税电子普通发票,请投标人自行核对电子招投标系统中的开票信息,售卖截止后请自行在系统“投标管理-电票下载”中下载。
4.5未购买相应包件招标文件的投标人,递交的投标文件,招标人将不予接收。
五、投标文件递交
5.1递交投标文件时间和地点:投标人代表须将投标文件于2025年6月10日上午8:30-9:00当面递交给招标人或代理机构人员,递交地点为:国铁交易基地会议室(地址:北京市西城区南蜂窝路9-1号),其他时间递交的投标文件恕不接受。
5.2投标文件递交截止时间为:2025年6月10日9时00分(北京时间),地点为:国铁交易基地会议室(地址:北京市西城区南蜂窝路9-1号)。
5.3未送达或逾期送达指定地点或未按照招标文件要求密封的投标文件,招标人不予受理。
六、开标时间和地点
本项目定于2025年6月10日9时00分(北京时间)公开开标,开标地点为:国铁交易基地会议室(地址:北京市西城区南蜂窝路9-1号)。
请投标人代表按时出席开标仪式。
七、投标预备会
本次招标不安排投标预备会。
八、公告发布
本公告在中国招标投标公共服务平台、和国铁采购平台(https://cg.95306.cn)上同时发布。
九、联系方式
招标人:中国铁路北京局集团有限公司北京西站;
地 址:北京市丰台区莲花池东路118号
联 系 人:贾主任
电 话:13683535789
招标代理机构:中铁物总国际招标有限公司
地 址:北京市丰台区鼎兴大厦A座11层
联系人:齐保鼎
电 话:010-51878791、15801125360
邮 箱:327137127@qq.com
网址:
中铁物总国际招标有限公司
2025年5月17日