绿化养护招标公告(中国共产党东营市委员会党校2025)
中国共产党东营市委员会党校绿化养护项目竞争性磋商公告项目概况:中国共产党东营市委员会党校绿化养护项目的潜在供应商应在东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)免费获取采购文件,并于2025年05月30日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370500000202502000123 项目名称:中国共产党东营市委员会党校绿化养护项目采购方式:?竞争性磋商预算金额:69.45万元最高限价:69.45万元采购需求:详见采购文件合同履行期限:详见采购文件本项目(是/?否)接受联合体。二、申请人的资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、促进残疾人就业政府采购政策、支持监狱企业发展等政府采购政策。(三)本项目的特定资格要求1.供应商必须具有独立承担民事责任的能力(银行、保险、石油石化、电力、电信等有行业特殊情况的,取得营业执照的分支机构可以分公司名义参与投标)。2.供应商近三年无不良信用信息记录【递交响应文件截止时间后,采购人、采购代理机构负责现场查询,以采购人、采购代理机构通过“信用中国”网站、“中国政府采购网”对供应商信用信息查询记录为准。对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动(被列入政府采购严重违法失信行为信息记录、失信被执行人、重大税收违法失信主体,但已过限制期的除外)】。注:“信用中国”失信被执行人查询自动跳转入“中国执行信息公开网”http://zxgk.court.gov.cn/,以此网站查询为准。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加该采购项目的其他采购活动。4.本项目(?是/否)专门面向中小企业采购。(如属于专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位)。三、获取采购文件(一)时间:2025年5月19日至2025年5月23日,每天08时30分至17时30分(北京时间,法定节假日除外)。(二)地点:供应商登录东营市公共资源交易平台进入对应界面,自行免费下载电子磋商文件。(三)方式:凡有意参加本次采购的供应商必须于获取磋商文件期限内进入东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn/)免费下载电子磋商文件,因未及时下载电子磋商文件所造成的后果,供应商自行承担。未办理东营市公共资源电子交易系统主体信息库入库手续的企业,请登录东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)查看“服务指南”查看“主体信息库注册申报流程”及“CA证书办理及激活操作说明”,按程序办理完成入库手续后再自行免费下载电子磋商文件。注:供应商须在中国山东政府采购网 (http://www.ccgp-shandong.gov.cn)网站进行注册 (已注册的供应商无须重复注册)。(四)售价:0元。四、响应文件提交(一)截止时间:2025年05月30日09时00分(北京时间);(二)地点:加密的电子响应文件上传到东营市公共资源交易网(http://ggzy.dongying.gov.cn)指定栏目。注:加密的电子响应文件上传截止时间为投标截止时间。其他具体操作:请参考“交易乙方会员端操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。五、开启(一)开启时间:2025年05月30日09时00分(北京时间)(二)开启地点:东营市公共资源交易中心(东营市东三路160号)不见面开标大厅 2 号席位。 本项目实行不见面网上投标,各供应商无需至磋商现场进行磋商。请各供应商在磋商前1小时内登录东营市公共资源交易网()东营不见面开标大厅等待磋商,提交响应文件截止时间后请各供应商根据网上磋商流程进行操作并对响应文件进行解密。具体操作请参考并仔细阅读“不见面大厅投标人操作手册”及“二轮报价操作手册”(东营市公共资源交易网→服务指南)。技术咨询电话:400-998-0000/0546-8388055。各供应商必须实时在线直至磋商结束。六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜(一)本项目(?是/否)预采购项目。如为预采购项目,存在取消或者终止采购的可能性。(二)本次竞争性磋商公告同时在《中国山东政府采购网》《东营市公共资源交易网》上发布。 (三)为进一步发挥政府采购功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,采购人支持本项目成交、中标供应商通过“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”实施政府采购合同融资,有需求的供应商可登录http://www.ccgp-shandong-rz.cn/了解相关政策。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。(一)采购人信息名 称:中国共产党东营市委员会党校地 址:山东省东营市东营区庐山路1666号联系方式:董老师0546-8306660(二)采购代理机构信息 名 称:山东中略项目管理有限公司地址:山东省东营市府前大街55号金融港A座15楼1502室 联系方式:0546-8082202(三)项目联系方式项目联系人:王女士电 话:0546-8082202 (四)技术指导电话投标软件技术客服 4009980000 技术支持电话:0546-8388055
附件:
A包对应的采购文件一册:null
A包对应的采购文件二册:null
采购需求项目名称:中国共产党东营市委员会党校绿化养护项目园林养护的管理要求:我校绿化面积约14.8万平方米,项目需配备项目负责人1名,养护人员15名(每名养护人员管养面积不超过10000平方米)。质量要求:合格且满足采购人需求或以行业检测评定标准为依据,因供应商原因造成超期或质量不合格,供应商承担违约责任。养护区域:中国共产党东营市委员会党校校园及周边区域。合同履行期限:自合同签订之日起一年;服务期满后,采购人与供应商协商一致后,方可续签。养护内容及要求:包括绿地保洁、浇水管理(不含水费)、排水管理、松土除草、树穴整理、修剪管理、施肥管理(不含肥料)、苗木补植(苗木费由供应商承担不超出合同金额的5%,超出部分由采购人承担)、树木涂白、冬季防护、花卉管理、草坪管理、地被养护管理、苗木支撑扶正、病虫害防治等在内的养护管理及安全管理工作。(一)保洁保洁范围为绿地及绿地外缘线1米外范围内。绿地内不得有落叶枯枝,保持通透干净;保持绿地内无垃圾杂物,无鼠洞和蚊蝇滋生等,发现鼠洞要随时堵塞,及时清除“树挂”等污染物。绿地外缘线一米内按照环卫人工清扫标准执行。严禁焚烧垃圾和枯枝落叶,植物垃圾定点收集,收集点管理规范整洁,及时清理外运。工作面日事日毕、日产日清,垃圾不得在工作时间外堆积在工作现场。(二)浇水1、浇水应根据季节气候特点、土壤保水、植物需水等情况,适时适量进行浇水,促其正常生长。早春萌芽前浇灌返青水;栽植生长季,根据物长势及天气状况适时适量浇水,遇高温季节要适当增加浇水次数,但要避开中午高温时段;春秋返碱较重季节要及时灌透水;冬季土壤冻土层未形成前浇灌冻水。2、浇水质量要求:浇水前应先进行中耕松土,每次透水应达到40-60cm的浸润深度,地面应无径流。浇水时水流不能冲击地面或植物,要远距离缓冲。因浇水造成的树木倾斜应及时扶正、培土。3、用水车浇灌树木时,应连接软管,进行缓流浇灌,保证一次浇足浇透,严禁用高压水流直冲。4、使用喷灌时,应专人看管,调整喷灌头角度,不得喷到人行道路上。5、新植苗木应连续浇透3遍水,保证成活率。6、加强肥水管理,特别是返青水和冻水应适时浇灌,并浇足浇透。合理安排修剪时期和修剪量,使树木枝条充分木质化,有效控制病虫害的发生,提高抗寒能力,确保树木安全越冬。7、当日用完水后关闭总阀门,严禁出现跑漏现象。8、不得出现因浇水不当引发投诉、大面积跑水等问题。9、所有浇水阀门、井盖在使用完毕后应恢复原位,关严盖好。10、所有浇水管线使用完毕后应及时收回,不得阻碍人行及交通。(三)排水1、在雨季提前清理排水沟,井篦子,排水不畅的地方要采用强排方式,防止植物因涝至死。2、绿地和树池内积水不得超过24小时;宿根花卉种植地积水不得超过12小时。(四)松土除草1、松土深度宜在5-10cm,以不影响根系和损伤树皮为准,松土后保证不出现土块。树木应适时松土,易板结土壤在蒸腾旺季应每月一次。2、植物周围的杂草必须及时铲除,杂草生长季节结合中耕要不间断进行除草工作。草坪、树穴、绿篱内除下的杂草等杂物必须装袋,当天必须清走,集中处理。3、禁止使用除草剂除草。(五)树穴整理1、浇水树堰高度不低于10厘米。树堰直径,有铺装地块的以预留池为准;无铺装地块的,乔木应以树干胸径10倍左右、树冠垂直投影的1/2为准并保证不跑水、不漏水。2、下挖式的树穴,应美观一致。3、草灌线沟,应线条优美,成“V”型状,上口宽度为30cm;草坪和绿篱分界线清晰无杂草;浇水和雨后应及时修复;4、树穴内不允许有落叶和杂草,并及时清理。(六)修剪管理1、修剪要求(1)园林树木修剪应依据园林绿化功能的需要和设计的要求,在不违背树木生长特性和自然分枝规律的前提下(特型树木除外),充分考虑树木与生长环境的关系,并根据树龄及生长势强弱进行修剪。(2)每年修剪树木前必须制定修剪技术方案,并对工人进行培训,待认真贯彻落实后方可进行操作,做到因地制宜、因树修剪。(3)自然型树木的修剪应以树木自然分枝习性所形成的树冠形状为基础进行修剪。(4)造型树木的修剪应根据园林绿化对树木的特定要求,适当控制树木部分枝干,按照绿化美化要求把树木剪成各种理想形态。2、园林树木修剪的时期(1)园林树木可在休眠期和生长期进行修剪,但更新修剪必须在休眠期进行。(2)有严重伤流和易流胶的树种应避开生长季和落叶后伤流严重期,(3)抗寒性差的、易抽条的树种宜于早春进行。(4)常绿树的修剪应避开生长旺盛期。(5)绿篱、色块、球类等修剪必须在每年的5月上旬和9月底以前进行。3、乔木的整形修剪(1)凡主轴明显的树种,修剪时应注意保护中央领导枝,使其向上直立生长;原中央领导枝受损、折断,应利用顶端侧枝重新培养新的领导枝。(2)应逐年调整树干与树冠的合理比例。同一树龄和品种的林地,分枝点高度应基本一致。(3)针叶树应剪除基部垂地枝条,随树木生长可根据需要逐步提高分枝点,并保护主尖直立向上生长。(4)行道树中乔木的整形修剪,除应按以上要求操作外,还应注意以下规定:①行道树的树型和分枝点高度应基本一致,对于分支点参差不齐的,要逐年改进;景观乔木修剪时应减除徒长枝、病虫枝、交叉枝、病生枝、下垂枝、扭伤及枯死枝;有明显主轴的树种应保护中央干;无主干的应修剪成自然行。常绿树的修剪应避开生长旺期,宜轻度修剪,保护中央主枝,保护其自然树形。②修剪时间:对于不耐寒树种,应在春季发芽前进行;耐寒树种冬季春季均可进行;休眠期修剪均在树液停止流动时进行;生长期修剪宜在八月底前进行。③树木与电力架空线应保持安全距离,及时修剪树枝。④路灯和变压设备附近的树枝应与其保留出足够的安全距离。4、花灌木修剪(1)花灌木造型修剪应使树型内高外低,形成自然丰满的圆头形或半圆形树型。(2)花灌木内膛小枝应适量疏剪,强壮枝应进行适当短截,下垂细弱枝及地表萌生的地蘖应彻底疏除。(3)栽种多年的丛生灌木逐年更新衰老枝,疏剪内膛密生枝,培育新枝。栽植多年的有主干的灌木,每年应采取交替回缩主枝控制树冠的剪法防止树势上强下弱。(4)生长于树冠外的徒长枝,应及时疏除或早短截,促生二次枝。(5)花落后形成的残花、残果,若无观赏价值或其他需要的宜尽早剪除。(6)成片栽植的灌木丛,修剪时应形成中间高四周低或前面低后面高的丛形。(7)多品种栽植的灌木丛,修剪时应突出主栽品种,并留出适当生长空间。(8)造型的花灌木修剪应保持外型轮廓清楚,外缘枝叶紧密。(9)花灌木修剪应特别注意:①当年生枝条开花灌木(如:紫薇、木槿、月季、榆叶梅等),休眠期修剪时,为控制树木高度,对于生长健壮枝条应在保留3个-5个芽处短截促发新枝;一年可数次开花灌木(如月季),花落后应及时剪去残花,冬季休眠阶段进行剪枝处理,帮助过冬。②一年生枝条开花灌木(如:碧桃、榆叶梅、连翘、紫珠、丁香、黄刺玫等),休眠期适当整形修剪,生长季花落后10天-15天将已开花枝条进行中度或重度短截,疏剪过密枝,以利来年促生健壮新枝。③多年生枝条开花灌木(如:紫荆、贴梗海棠等),应注意培育和保护老枝,剪除干扰树型并影响通风透光的过密枝、弱枝、枯枝或病虫枝。5、绿篱修剪(1)修剪应使绿篱及色带轮廓清楚、线条整齐、顶面平整、高度一致,侧面上下垂直或上窄下宽。(2)绿篱及色带每次修剪高度较前一次修剪应提高1cm。(3)修剪后残留绿篱面的枝叶应及时清除干净。6、藤本修剪(1)吸附类藤本,应在生长季剪去未能吸附墙体而下垂的枝条,未完全覆盖的植物应短截空隙周围枝条,以便发生副梢,填补空缺。(2)钩刺类藤本,可按灌木修剪方法疏枝;生长到一定程度,树势衰弱时,应进行回缩修剪,强壮树势。(3)生长于棚架的藤本,落叶后应疏剪过密枝条,清除枯死枝,使枝条均匀分布架面。(4)成年和老年藤本应常疏枝,并适当进行回缩修剪。7、园林树木修剪时,落叶树一般不留橛,针叶树应留1cm-2cm长的橛。修剪的剪口必须平滑,不得劈裂,并注意留芽的方位。直径超过4cm以上的剪锯口,应用刀削平,涂抹防腐剂促进伤口愈合。(七)施肥管理1、应根据园林树木生长需要和土壤肥力情况,合理施肥,平衡土壤中各种矿质营养元素,保持土壤肥力和合理结构。2、在树木休眠期以有机肥为主,在与土壤拌匀后,采用穴施、环和放射状沟施等方法。施肥后踏实,并平整场地。3、在树木生长季节可根据需要,进行土壤追肥或叶面喷肥。4、园林树木施肥量应根据树木大小、肥料种类及土壤肥力状况而定。施用时要用量准确,并充分粉碎,与土壤混合后要撒施均匀,随即浇水,严禁肥料裸露。5、用铁篦子等完全封闭的树堰,应预留专门的灌溉和施肥口。6、施肥方法:环施、沟施、穴施、撒施、叶面喷肥。穴施:在树冠正投影线的边缘挖掘单个树穴,将肥料施入后覆土踏实至与地面平。环施:沿树干正投影线外缘开挖30-40cm的环状沟,将肥料施入沟内覆土踏实至与地面平。放射状沟施:以树干为中心向外挖4-6条渐远渐深的沟,将肥料施入沟内覆土踏实至与地面平。叶面施肥:将喷施肥料配成药液,均匀喷酒在植物叶片表面。(八)苗木补植1、对人为造成的裸露地,及时补植苗木;2、草坪内出现超过2平方米裸露地时应及时补植;3、绿篱要保持完整,不得出现断垄现象,并与原有苗木类型和规格保持一致;4、因管理不善造成死苗缺苗,应及时补齐。5、新增苗木,供应商承担不超出合同金额的5%苗木费,超出部分采购人承担。(九)冬季防护对不耐寒的树种和树势较弱的植株应分别采取不同防寒措施:1、绿蓠防寒。绿篱防寒应坚固,整洁,高度一致,无破损现象,且每周扫尘两次。绿篱防寒种类:金叶女贞、红叶石楠等。技术要求:针对区内绿蓠生长现状,要求绿蓠防寒高度1-1.5m,材料选用当年新竹杆,防寒立杆间距1m,每隔10m做一处斜撑,斜撑材料选用粗木杆;横杆要求间距60cm,规格可稍小于立杆直径。材料要求:防寒立杆直径不小于4cm,横杆粗度稍小,但直径不小于3cm,且要求同类竹竿规格大小统一。2、对桂花、耐冬、大叶女贞等苗木,进行防寒保温处理,确保苗木安全越冬。3、涂白宜在秋季气温转变时涂抹,这样可防止植物被日灼、冻害及病虫害;涂白的配料要严格按照要求的配比进行混合,以避免造成不必要的浪费;涂白时应注意高度一致。(十)花卉管理1、时令花卉。按照甲方要求标准及品种每年保持不少3次的更换和栽植,并保持花繁色艳。2、宿根花卉。在萌芽前应剪除上年残留枯枝、枯叶;及时浇水,应特别注意返青水和冻水的浇灌时期和灌水量。3、及时除草,作业时不能伤根及造成根系裸露,宿根花卉萌芽期应特别注意保护新生嫩芽。4、及时清理死苗,并按原品种、原规格补齐。5、做好各类花卉病虫害的防治工作。及时清理株间的枯枝落叶,对病虫害早发现早治理。6、对不耐寒的宿根花卉应分别采取覆土等不同防寒措施,确保安全越冬。(十一)草坪养护管理1、草坪的养护管理,应在了解各草种生长习性的基础上,根据立地条件、草坪的功能进行。2、草坪的修剪应根据不同草种的习性和观赏效果,进行定期修剪,使草的高度一致,边缘整齐。3、剪草的高度依草种、季节、环境等因素而定。一次修剪高度原则上不大于草高的1/3。4、草坪植物的修剪次数依不同的草种、不同的管理水平和不同的环境条件来确定。5、暖季型草:草坪高度保持在5-8cm;冷季型草:草坪高度保持在5-8cm;剪股颖草:修剪要及时,高度保持在0.8-1.5cm。6、草坪浇水,除土壤封冻期外,人工草坪应适时进行浇灌,每次要浇足浇透;11月下旬至12月上旬上冻前要浇足浇透冻水。7、草坪雨季应注意排水,干热天气尤其是冷季型草应适当喷水降温保护草地。8、施肥,草坪建植时应施基肥,之后每年应根据草坪草的生长状况进行适当追肥,保持生长旺盛。9、除杂草管理(1)草坪要及时清除杂草,保持草坪纯度。(2)使用除草剂必须慎重,应先试验,再应用。(3)对被破坏或其他原因引起死亡的草坪草应及时更换补植,使草坪保持完整,无裸露地面。(4)补植时应补种与原草坪相同的草种;适当密植,并加强管理养护尽快与周围草坪一致。(5)三年生以上草坪应采取打孔透气、疏草等措施。(十二)地被养护管理1、草本类地被植物养护管理参照草坪和花卉的养护管理。2、木本类地被植物养护管理技术措施参照园林树木的养护管理。(十三)苗木支撑管理1、达到三年的并长势旺盛非必要需支撑防护的,应及时清除。2、苗木无倒伏和倾斜现象,对缺失和松懈的支撑,应及时加固。3、根据苗木长势每年不少于2次调整支架与植物接触处的松紧度,避免出现勒痕,对损伤的树皮进行处理。(十四)病虫害防治1、及时发现绿化内的病虫害情况,并及时作出处置;2、针对病虫害情况,做出合理应对措施;3、防治用药应符合国家行业标准。(十五)供水管线管理维修乙方应对管理范围内的供水管线及设施设备及时巡检维修,保证管理范围内的正常供水。(十六)安全管理工作服务范围内安全管理:防汛、防火、防盗等突发事件应急处置,暴雨、大雪、冰冻等极端天气的应急处理。包括防溺水、防汛、防火灾等安全工作,以及安全隐患排查、水质致力应急处置和其他突发性应急事件处置的预案,并组织演练等以及甲方安排的其他工作。服务范围内的所有安全责任均由成交供应商承担,包括成交供应商及第三方的人、财、物安全责任的赔偿以及绿地承包范围内及周边的工农关系处理。人员配备需求序号岗位人数年龄及资格要求(含上限年龄)1项目经理1具有绿化专业中级职称及以上等级2绿化养护工15日常养护人员的年龄要求为男60周岁以下,女55周岁以下。合计16备注:项目经理配备1人,要求按照一级绿地养护每1万平方米不少于养护人员一名。成交供应商在成交后2个工作日内需向采购人提供符合磋商文件要求的人员配备表。采购需求项目名称:中国共产党东营市委员会党校绿化养护项目园林养护的管理要求:我校绿化面积约14.8万平方米,项目需配备项目负责人1名,养护人员15名(每名养护人员管养面积不超过10000平方米)。质量要求:合格且满足采购人需求或以行业检测评定标准为依据,因供应商原因造成超期或质量不合格,供应商承担违约责任。养护区域:中国共产党东营市委员会党校校园及周边区域。合同履行期限:自合同签订之日起一年;服务期满后,采购人与供应商协商一致后,方可续签。养护内容及要求:包括绿地保洁、浇水管理(不含水费)、排水管理、松土除草、树穴整理、修剪管理、施肥管理(不含肥料)、苗木补植(苗木费由供应商承担不超出合同金额的5%,超出部分由采购人承担)、树木涂白、冬季防护、花卉管理、草坪管理、地被养护管理、苗木支撑扶正、病虫害防治等在内的养护管理及安全管理工作。(一)保洁保洁范围为绿地及绿地外缘线1米外范围内。绿地内不得有落叶枯枝,保持通透干净;保持绿地内无垃圾杂物,无鼠洞和蚊蝇滋生等,发现鼠洞要随时堵塞,及时清除“树挂”等污染物。绿地外缘线一米内按照环卫人工清扫标准执行。严禁焚烧垃圾和枯枝落叶,植物垃圾定点收集,收集点管理规范整洁,及时清理外运。工作面日事日毕、日产日清,垃圾不得在工作时间外堆积在工作现场。(二)浇水1、浇水应根据季节气候特点、土壤保水、植物需水等情况,适时适量进行浇水,促其正常生长。早春萌芽前浇灌返青水;栽植生长季,根据物长势及天气状况适时适量浇水,遇高温季节要适当增加浇水次数,但要避开中午高温时段;春秋返碱较重季节要及时灌透水;冬季土壤冻土层未形成前浇灌冻水。2、浇水质量要求:浇水前应先进行中耕松土,每次透水应达到40-60cm的浸润深度,地面应无径流。浇水时水流不能冲击地面或植物,要远距离缓冲。因浇水造成的树木倾斜应及时扶正、培土。3、用水车浇灌树木时,应连接软管,进行缓流浇灌,保证一次浇足浇透,严禁用高压水流直冲。4、使用喷灌时,应专人看管,调整喷灌头角度,不得喷到人行道路上。5、新植苗木应连续浇透3遍水,保证成活率。6、加强肥水管理,特别是返青水和冻水应适时浇灌,并浇足浇透。合理安排修剪时期和修剪量,使树木枝条充分木质化,有效控制病虫害的发生,提高抗寒能力,确保树木安全越冬。7、当日用完水后关闭总阀门,严禁出现跑漏现象。8、不得出现因浇水不当引发投诉、大面积跑水等问题。9、所有浇水阀门、井盖在使用完毕后应恢复原位,关严盖好。10、所有浇水管线使用完毕后应及时收回,不得阻碍人行及交通。(三)排水1、在雨季提前清理排水沟,井篦子,排水不畅的地方要采用强排方式,防止植物因涝至死。2、绿地和树池内积水不得超过24小时;宿根花卉种植地积水不得超过12小时。(四)松土除草1、松土深度宜在5-10cm,以不影响根系和损伤树皮为准,松土后保证不出现土块。树木应适时松土,易板结土壤在蒸腾旺季应每月一次。2、植物周围的杂草必须及时铲除,杂草生长季节结合中耕要不间断进行除草工作。草坪、树穴、绿篱内除下的杂草等杂物必须装袋,当天必须清走,集中处理。3、禁止使用除草剂除草。(五)树穴整理1、浇水树堰高度不低于10厘米。树堰直径,有铺装地块的以预留池为准;无铺装地块的,乔木应以树干胸径10倍左右、树冠垂直投影的1/2为准并保证不跑水、不漏水。2、下挖式的树穴,应美观一致。3、草灌线沟,应线条优美,成“V”型状,上口宽度为30cm;草坪和绿篱分界线清晰无杂草;浇水和雨后应及时修复;4、树穴内不允许有落叶和杂草,并及时清理。(六)修剪管理1、修剪要求(1)园林树木修剪应依据园林绿化功能的需要和设计的要求,在不违背树木生长特性和自然分枝规律的前提下(特型树木除外),充分考虑树木与生长环境的关系,并根据树龄及生长势强弱进行修剪。(2)每年修剪树木前必须制定修剪技术方案,并对工人进行培训,待认真贯彻落实后方可进行操作,做到因地制宜、因树修剪。(3)自然型树木的修剪应以树木自然分枝习性所形成的树冠形状为基础进行修剪。(4)造型树木的修剪应根据园林绿化对树木的特定要求,适当控制树木部分枝干,按照绿化美化要求把树木剪成各种理想形态。2、园林树木修剪的时期(1)园林树木可在休眠期和生长期进行修剪,但更新修剪必须在休眠期进行。(2)有严重伤流和易流胶的树种应避开生长季和落叶后伤流严重期,(3)抗寒性差的、易抽条的树种宜于早春进行。(4)常绿树的修剪应避开生长旺盛期。(5)绿篱、色块、球类等修剪必须在每年的5月上旬和9月底以前进行。3、乔木的整形修剪(1)凡主轴明显的树种,修剪时应注意保护中央领导枝,使其向上直立生长;原中央领导枝受损、折断,应利用顶端侧枝重新培养新的领导枝。(2)应逐年调整树干与树冠的合理比例。同一树龄和品种的林地,分枝点高度应基本一致。(3)针叶树应剪除基部垂地枝条,随树木生长可根据需要逐步提高分枝点,并保护主尖直立向上生长。(4)行道树中乔木的整形修剪,除应按以上要求操作外,还应注意以下规定:①行道树的树型和分枝点高度应基本一致,对于分支点参差不齐的,要逐年改进;景观乔木修剪时应减除徒长枝、病虫枝、交叉枝、病生枝、下垂枝、扭伤及枯死枝;有明显主轴的树种应保护中央干;无主干的应修剪成自然行。常绿树的修剪应避开生长旺期,宜轻度修剪,保护中央主枝,保护其自然树形。②修剪时间:对于不耐寒树种,应在春季发芽前进行;耐寒树种冬季春季均可进行;休眠期修剪均在树液停止流动时进行;生长期修剪宜在八月底前进行。③树木与电力架空线应保持安全距离,及时修剪树枝。④路灯和变压设备附近的树枝应与其保留出足够的安全距离。4、花灌木修剪(1)花灌木造型修剪应使树型内高外低,形成自然丰满的圆头形或半圆形树型。(2)花灌木内膛小枝应适量疏剪,强壮枝应进行适当短截,下垂细弱枝及地表萌生的地蘖应彻底疏除。(3)栽种多年的丛生灌木逐年更新衰老枝,疏剪内膛密生枝,培育新枝。栽植多年的有主干的灌木,每年应采取交替回缩主枝控制树冠的剪法防止树势上强下弱。(4)生长于树冠外的徒长枝,应及时疏除或早短截,促生二次枝。(5)花落后形成的残花、残果,若无观赏价值或其他需要的宜尽早剪除。(6)成片栽植的灌木丛,修剪时应形成中间高四周低或前面低后面高的丛形。(7)多品种栽植的灌木丛,修剪时应突出主栽品种,并留出适当生长空间。(8)造型的花灌木修剪应保持外型轮廓清楚,外缘枝叶紧密。(9)花灌木修剪应特别注意:①当年生枝条开花灌木(如:紫薇、木槿、月季、榆叶梅等),休眠期修剪时,为控制树木高度,对于生长健壮枝条应在保留3个-5个芽处短截促发新枝;一年可数次开花灌木(如月季),花落后应及时剪去残花,冬季休眠阶段进行剪枝处理,帮助过冬。②一年生枝条开花灌木(如:碧桃、榆叶梅、连翘、紫珠、丁香、黄刺玫等),休眠期适当整形修剪,生长季花落后10天-15天将已开花枝条进行中度或重度短截,疏剪过密枝,以利来年促生健壮新枝。③多年生枝条开花灌木(如:紫荆、贴梗海棠等),应注意培育和保护老枝,剪除干扰树型并影响通风透光的过密枝、弱枝、枯枝或病虫枝。5、绿篱修剪(1)修剪应使绿篱及色带轮廓清楚、线条整齐、顶面平整、高度一致,侧面上下垂直或上窄下宽。(2)绿篱及色带每次修剪高度较前一次修剪应提高1cm。(3)修剪后残留绿篱面的枝叶应及时清除干净。6、藤本修剪(1)吸附类藤本,应在生长季剪去未能吸附墙体而下垂的枝条,未完全覆盖的植物应短截空隙周围枝条,以便发生副梢,填补空缺。(2)钩刺类藤本,可按灌木修剪方法疏枝;生长到一定程度,树势衰弱时,应进行回缩修剪,强壮树势。(3)生长于棚架的藤本,落叶后应疏剪过密枝条,清除枯死枝,使枝条均匀分布架面。(4)成年和老年藤本应常疏枝,并适当进行回缩修剪。7、园林树木修剪时,落叶树一般不留橛,针叶树应留1cm-2cm长的橛。修剪的剪口必须平滑,不得劈裂,并注意留芽的方位。直径超过4cm以上的剪锯口,应用刀削平,涂抹防腐剂促进伤口愈合。(七)施肥管理1、应根据园林树木生长需要和土壤肥力情况,合理施肥,平衡土壤中各种矿质营养元素,保持土壤肥力和合理结构。2、在树木休眠期以有机肥为主,在与土壤拌匀后,采用穴施、环和放射状沟施等方法。施肥后踏实,并平整场地。3、在树木生长季节可根据需要,进行土壤追肥或叶面喷肥。4、园林树木施肥量应根据树木大小、肥料种类及土壤肥力状况而定。施用时要用量准确,并充分粉碎,与土壤混合后要撒施均匀,随即浇水,严禁肥料裸露。5、用铁篦子等完全封闭的树堰,应预留专门的灌溉和施肥口。6、施肥方法:环施、沟施、穴施、撒施、叶面喷肥。穴施:在树冠正投影线的边缘挖掘单个树穴,将肥料施入后覆土踏实至与地面平。环施:沿树干正投影线外缘开挖30-40cm的环状沟,将肥料施入沟内覆土踏实至与地面平。放射状沟施:以树干为中心向外挖4-6条渐远渐深的沟,将肥料施入沟内覆土踏实至与地面平。叶面施肥:将喷施肥料配成药液,均匀喷酒在植物叶片表面。(八)苗木补植1、对人为造成的裸露地,及时补植苗木;2、草坪内出现超过2平方米裸露地时应及时补植;3、绿篱要保持完整,不得出现断垄现象,并与原有苗木类型和规格保持一致;4、因管理不善造成死苗缺苗,应及时补齐。5、新增苗木,供应商承担不超出合同金额的5%苗木费,超出部分采购人承担。(九)冬季防护对不耐寒的树种和树势较弱的植株应分别采取不同防寒措施:1、绿蓠防寒。绿篱防寒应坚固,整洁,高度一致,无破损现象,且每周扫尘两次。绿篱防寒种类:金叶女贞、红叶石楠等。技术要求:针对区内绿蓠生长现状,要求绿蓠防寒高度1-1.5m,材料选用当年新竹杆,防寒立杆间距1m,每隔10m做一处斜撑,斜撑材料选用粗木杆;横杆要求间距60cm,规格可稍小于立杆直径。材料要求:防寒立杆直径不小于4cm,横杆粗度稍小,但直径不小于3cm,且要求同类竹竿规格大小统一。2、对桂花、耐冬、大叶女贞等苗木,进行防寒保温处理,确保苗木安全越冬。3、涂白宜在秋季气温转变时涂抹,这样可防止植物被日灼、冻害及病虫害;涂白的配料要严格按照要求的配比进行混合,以避免造成不必要的浪费;涂白时应注意高度一致。(十)花卉管理1、时令花卉。按照甲方要求标准及品种每年保持不少3次的更换和栽植,并保持花繁色艳。2、宿根花卉。在萌芽前应剪除上年残留枯枝、枯叶;及时浇水,应特别注意返青水和冻水的浇灌时期和灌水量。3、及时除草,作业时不能伤根及造成根系裸露,宿根花卉萌芽期应特别注意保护新生嫩芽。4、及时清理死苗,并按原品种、原规格补齐。5、做好各类花卉病虫害的防治工作。及时清理株间的枯枝落叶,对病虫害早发现早治理。6、对不耐寒的宿根花卉应分别采取覆土等不同防寒措施,确保安全越冬。(十一)草坪养护管理1、草坪的养护管理,应在了解各草种生长习性的基础上,根据立地条件、草坪的功能进行。2、草坪的修剪应根据不同草种的习性和观赏效果,进行定期修剪,使草的高度一致,边缘整齐。3、剪草的高度依草种、季节、环境等因素而定。一次修剪高度原则上不大于草高的1/3。4、草坪植物的修剪次数依不同的草种、不同的管理水平和不同的环境条件来确定。5、暖季型草:草坪高度保持在5-8cm;冷季型草:草坪高度保持在5-8cm;剪股颖草:修剪要及时,高度保持在0.8-1.5cm。6、草坪浇水,除土壤封冻期外,人工草坪应适时进行浇灌,每次要浇足浇透;11月下旬至12月上旬上冻前要浇足浇透冻水。7、草坪雨季应注意排水,干热天气尤其是冷季型草应适当喷水降温保护草地。8、施肥,草坪建植时应施基肥,之后每年应根据草坪草的生长状况进行适当追肥,保持生长旺盛。9、除杂草管理(1)草坪要及时清除杂草,保持草坪纯度。(2)使用除草剂必须慎重,应先试验,再应用。(3)对被破坏或其他原因引起死亡的草坪草应及时更换补植,使草坪保持完整,无裸露地面。(4)补植时应补种与原草坪相同的草种;适当密植,并加强管理养护尽快与周围草坪一致。(5)三年生以上草坪应采取打孔透气、疏草等措施。(十二)地被养护管理1、草本类地被植物养护管理参照草坪和花卉的养护管理。2、木本类地被植物养护管理技术措施参照园林树木的养护管理。(十三)苗木支撑管理1、达到三年的并长势旺盛非必要需支撑防护的,应及时清除。2、苗木无倒伏和倾斜现象,对缺失和松懈的支撑,应及时加固。3、根据苗木长势每年不少于2次调整支架与植物接触处的松紧度,避免出现勒痕,对损伤的树皮进行处理。(十四)病虫害防治1、及时发现绿化内的病虫害情况,并及时作出处置;2、针对病虫害情况,做出合理应对措施;3、防治用药应符合国家行业标准。(十五)供水管线管理维修乙方应对管理范围内的供水管线及设施设备及时巡检维修,保证管理范围内的正常供水。(十六)安全管理工作服务范围内安全管理:防汛、防火、防盗等突发事件应急处置,暴雨、大雪、冰冻等极端天气的应急处理。包括防溺水、防汛、防火灾等安全工作,以及安全隐患排查、水质致力应急处置和其他突发性应急事件处置的预案,并组织演练等以及甲方安排的其他工作。服务范围内的所有安全责任均由成交供应商承担,包括成交供应商及第三方的人、财、物安全责任的赔偿以及绿地承包范围内及周边的工农关系处理。人员配备需求序号岗位人数年龄及资格要求(含上限年龄)1项目经理1具有绿化专业中级职称及以上等级2绿化养护工15日常养护人员的年龄要求为男60周岁以下,女55周岁以下。合计16备注:项目经理配备1人,要求按照一级绿地养护每1万平方米不少于养护人员一名。成交供应商在成交后2个工作日内需向采购人提供符合磋商文件要求的人员配备表。