物业管理服务 电梯 供水水箱招标公告(上钢新村街道办事处2025)
采购公告
采购项目子包编号:
1
公告标题:
上钢社区综合服务中心物业管理服务的公开招标公告
公告内容:
项目概况
上钢社区综合服务中心物业管理服务 招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2025年06月11日 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:310115000250415102355-15233615
项目名称:上钢社区综合服务中心物业管理服务
预算编号: 1525-00012155
预算金额(元): 7050000元(国库资金:7050000元;自筹资金:0元)
最高限价(元): 包1-7050000.00元
采购需求:
包名称:上钢社区综合服务中心物业管理服务
数量:1
预算金额(元):7050000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本次采购项目是为上钢社区综合服务中心物业管理服务,具体包括:综合管理、保洁服务、零星维修、安保管理、绿化养护等。1、上钢社区综合服务中心的公共区域(包含外围广场、绿化、地下车库、各类共用设备房等)提供保安、保洁、报修及公共部位的巡视、车辆管理、保绿、大型活动及会议场所布置、设备运行及其他服务。2、街道为老服务中心(位于1号楼1F-3F区域,约2400㎡),提供保安、保洁、活动布置及引导、会务接待、报修、保绿及其他服务。3、街道文化活动空间(位于2号楼1F-3F区域,约3100㎡),提供保安、保洁、活动布置及引导、会务接待、报修、保绿及其他服务。4、上钢养护院(位于1号楼4F-14F区域、2号楼3F-11F区域,约18273㎡),提供保安巡逻服务、大型活动及会议场所布置、设备运行及其他服务。本项目最高限价为7050000.00元,最高限价同预算金额。按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业﹝2011﹞300号),本项目采购的上钢社区综合服务中心物业管理服务项目属于物业管理。交付地址:上海市成山路66号。服务期限:自合同签订之日起壹年。
合同履约期限: 自合同签订之日起壹年。
本项目( 否 )接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:促进残疾人就业、促进中小企业发展
3.本项目的特定资格要求: 1、根据《上海市政府采购供应商信息登记管理办法》已登记入库的供应商。2、其他资格要求:2.1 本项目面向中小企业(含中型、小型、微型企业)采购。2.2 本项目不接受联合体形式投标。2.3 未被列入《信用中国网站》(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单和“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、获取招标文件
时间:2025年05月16日至2025年05月23日,每天上午00:00:00-12:00:00,下午12:00:00-23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式: 网上获取
售价(元): 0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年06月11日 09:30(北京时间)
投标地点:上海政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn)
开标时间: 2025年06月11日 09:30
开标地点:上海政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn)。届时请投标人代表持投标时所使用的数字证书(CA证书)参加开标
五、公告期限 自本公告发布之日起5个工作日。 六、其他补充事宜 1、根据上海市财政局《关于上海市政府采购信息管理平台招投标系统正式运行的通知》(沪财采[2014]27号)的规定,本项目招投标相关活动在电子采购平台(网址:www.zfcg.sh.gov.cn)电子招投标系统进行。投标人应根据《上海市电子政府采购管理暂行办法》等有关规定和要求执行。2、现场踏勘:2025年5月26日09:30时(北京时间),集合地点:上海市成山路66号;联系人:陈志华;联系电话:13817388367。 本项目为预留采购份额采购项目,预留采购份额措施为整体预留 七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:上钢新村街道办事处(本级)
地 址:西营路18号
联系方式:021-20224313
2.采购代理机构信息
名 称:上海市浦东新区政府采购中心
地 址:上海市浦东新区民生路1399号16楼
联系方式:021-68541155-964
3.项目联系方式
项目联系人:李星雨
电 话:021-68541155-964
附件信息:
采购需求.docx91.5K
公告发布时间:
2025-05-16
公告发布媒体:
上海市政府采购网
公告源URL:
投标(提交响应文件)截止时间:
2025-06-11 09:30:00
一、说明1总则1.1投标人应具备国家或行业管理部门规定的,在本市实施本项目所需的资格(资质)和相关手续(如果有),由此引起的所有有关事宜及费用由投标人自行负责。1.2投标人提供的服务应当符合招标文件的要求,并且其质量完全符合国家标准、行业标准或地方标准。1.3投标人在投标前应认真了解项目的实施背景、应提供的服务内容和质量、项目考核管理要求等,一旦中标,应按照招标文件和合同规定的要求提供相关服务。1.4投标人认为招标文件(包括招标补充文件)存在排他性或歧视性条款,自收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起10日内,以书面形式提出,并附相关证据。1.5本项目若涉及保安服务内容,根据《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十四条规定,中标人应当自开始保安服务之日起30日内,向所在地设区的市级人民政府公安机关备案。1.6本项目若涉及餐饮服务内容,则应满足以下条件:1.6.1投标人应按许可范围依法经营;如为学校餐饮采购项目,投标人应具有食品经营方面的资格(资质)。1.6.2中标人需负责与有关部门和单位协调,协助配合采购人办理与餐饮服务相关的项目申报、审批、核准、备案许可等手续,为采购人的餐饮服务提供必要的工作条件。1.7投标人需在投标文件中承诺,如之前在岗的工作人员经考评符合上岗要求的,原则上应继续留用。★1.8投标人提供的服务必须符合国家强制性标准。二、项目概况2项目名称项目名称:上钢社区综合服务中心物业管理服务项目3物业基本情况3.1物业类型:事业单位、养老机构3.2坐落位置:上海市浦东新区成山路66号3.3建筑面积:47058平方米3.4物业管理服务区域四至:东至长青路,南至03-01地块,西至03-02地块,北至成山路。4招标范围与内容4.1项目背景及现状4.1.1上钢社区综合服务中心项目主要为地下二层、地上九~十四层的3幢建筑构成(其中1号楼为14层,2号楼为11层,3号楼为9层);4.1.2使用功能涵盖上钢养护院、上钢街道社区卫生中心以及上钢街道街道综合为老服务中心和文化中心。其中:1号楼4F~14F和2号楼3F~11F为上钢养护院;1号楼1F~3F区域为上钢街道为老服务中心;2号楼1F~3F区域为上钢街道街道文化中心;3号楼为上钢街道社区卫生服务中心长清分中心。1号楼、2号楼和3号楼的地下2层为停车场、设备机房等。4.2项目招标范围及内容4.2.1上钢社区综合服务中心的公共区域(包含外围广场、绿化、地下车库、各类共用设备房等)提供保安、保洁、报修及公共部位的巡视、车辆管理、保绿、大型活动及会议场所布置、设备运行及其他服务。4.2.2街道为老服务中心(位于1号楼1F-3F区域,约2400㎡),提供保安、保洁、活动布置及引导、会务接待、报修、保绿及其他服务。4.2.3街道文化活动空间(位于2号楼1F-3F区域,约3100㎡),提供保安、保洁、活动布置及引导、会务接待、报修、保绿及其他服务。4.2.4上钢养护院(位于1号楼4F-14F区域、2号楼3F-11F区域,约18273㎡),提供保安巡逻服务、大型活动及会议场所布置、设备运行及其他服务。4.3本项目服务期限:自合同签订之日起壹年。5承包方式5.1依照本项目的招标范围和内容,中标人以“全包”方式实施服务管理承包。“全包”的含义指:本条款所述“全包”系包含人员费用(含薪金、社保、福利、劳动保护等)、办公费用(含办公用品、服装、通讯、交通等)、材料费用(保安易耗品、保洁易耗品)、专项委托服务(电梯维保及年检、机械车位维保和年检、二次供水水箱清洗及水质检测、消防维保和年检、垃圾清运、环境消杀、外墙清洗、绿化管理),在包质量、包安全、包进度的前提下对本项目所涉及区域进行的保洁、保安、工程设备日常巡检和维保、绿化管理。项目过程中所发生的水电气等能耗由采购人承担。5.2本项目允许特种设备保养及年检(电梯和机械车位)、二次水箱清洗及水质检测、消防维保和年检、垃圾清运、环境消杀、外墙清洗、绿化租摆等非主体、非关键性工作委托给专业单位。5.2.1特种设备年检(含电梯维保年检和机械车位年检)根据《中华人民共和国特种设备安全法》、《GB/T18775电梯、自动扶梯和自动人行地道维修规范》、《TCG08特种设备使用管理规则》、《TSGT5002电梯维护保养规则》的要求,消防维保和年检根据《中华人民共和国消防法》、《GB25201建筑消防设施的维护管理》等要求,垃圾清运根据《从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输、处置服务行政审批告知承诺试行办法》,环境消杀根据《全国爱卫会关于灭四害通知》,外墙清洗根据《JGJ168建筑外墙清洗维护技术规程》和《GB/T25030建筑物清洗维护质量要求》。序号可分包内容分包供方资格要求需达到要求1特种设备保养及年检(电梯和机械车位)1)电梯:特种设备维修许可证(电梯)2)机械车位:特种设备维修许可证(机械式停车设备)3)年检:特种设备检验机构1)依据《TCG 08 特种设备使用管理规则》、《TSG T5002 电梯维护保养规则》的要求。2)电梯每15天保养一次,机车车位每月保养一次。2二次水箱清洗及水质检测1)水箱清洗:具有《上海市二次供水设施清洗消毒卫生备案证明》2)水质检测:具有生活饮用水水质检测的CMA资质1)二次供水水箱保持清洁卫生,水箱每半年清洗消毒一次,作业人员健康合格证齐全。2)二次供水水质每季度检测一次,水质标准应符合《DB31/T 1091 饮用水水质标准》3消防维保和年检消防技术服务机构资质证书(技术服务范围含:建筑物的检测、维修、保养)1)每季度应进行一次联动试验,检验消防系统的功能完整性。2)每年应对所有的探测器、报警器、报警阀、指示器进行全覆盖的点动测试,验证报警地址的准确性和探测功能的完好性。3)每月应点动消防类水泵,每年应测试水泵技术参数及自动泄压阀功能一次。4)每年应全覆盖完成防火卷帘门清洁、润滑、测试等维护保养的工作。5)每年应对所有防排烟风阀、防排烟风机及其控制系统的清洁、润滑、测试等实施维护保养工作一次。6)消防系统应每年实施功能检测一次。7)每年至少两次清洁消防报警主机、接线箱内部,并紧固接线端。4垃圾清运具有“上海市生活垃圾经营性服务行政许可”分类收集、分类投放、分类驳运,日产日清5环境消杀具有相应的经营范围1)定期(5-10月每天一次、其余时间每周一次)对明沟、垃圾房喷洒药水。地沟每周消杀一次,各楼层每月消杀一次。2)每月一次管理区域(如仓库、设备机房等)投放灭鼠药或摆放粘鼠板。3)每季一次在楼道、污水井等处喷洒一次灭蟑螂药剂。6外墙清洗具有相应的经营范围每年清洗一次,清洗作业应持有检测过的登高用具和药剂,作业人员应具有有效期内的登高证。7绿化管理具有相应的经营范围1)室外养护工作符合园林绿化养护要求,确保室外绿化成活率95%以上。2)室内绿化摆放本着合理、美观、节约的原则进行布置(如有重大活动或要求,应制定专项绿化布置方案),室内公共区域摆放绿植以0.8-1.2m为宜、大厅区域摆放绿植以1.5m为宜。应根据季节对室内绿化租摆品种适时调整,每周对租摆绿植进行不少于一次的维护保养。5.2.2本项目允许非主体、非关键性工作专业分包。分包承担主体应具备承担分包合同的专业资格(资质)或经营范围,并具备履约所必须的设备和专业技术能力。但中小企业享受中小企业扶持政策获取政府采购合同后,小型、微型企业不得分包或转包给大型、中型企业,中型企业不得分包或者转包给大型企业。5.3投标人拟在中标后将中标项目的非主体、非关键性工作分包的,应当在投标文件中载明分包承担主体,分包承担主体不得再次分包。5.4分包不能解除中标人的任何责任与义务,分包承担主体对分包工程的质量和安全作业负责,中标人对分包工作内容承担连带责任。5.5中标人应与分包承担主体签订分包合同,并按照规定办理相关手续,分包合同应遵循相关法律、法规及行业管理要求。6合同的签订6.1本项目合同的标的、价格、质量及验收标准、考核管理、履约期限等主要条款应当与招标文件和中标人投标文件的内容一致,并互相补充和解释。6.2合同履约过程中,如遇不可抗力或政策性调价(以招标文件和合同约定为准),经双方商定可以调整合同金额(调整原则以招标文件约定为准),并签订补充协议。7结算原则和支付方式7.1结算原则7.1.1根据考核管理要求,依照考核结果按实结算。7.1.2本项目合同总价不变,采购人不会因政策性调价、人工成本、材料、设备使用年限增长引起的维修成本增加和效能衰减等因素(不可抗力除外)的变动而进行调整。7.1.3本次物业服务费不含10000元以上物业大修和专项维修的费用。7.1.4合同履约期间,1000元以下的小修耗材、人工费用由中标人承担。超过1000元低于10000元的修缮项目由中标人书面报告,经采购人审批确认后(书面签字确认)实施维修,维修费用按实结算。7.2支付方式7.2.1本项目合同金额采用分期付款方式,在采购人和中标人合同签订,且财政资金到位后,根据考核结果每季度次月15日支付相应的合同款项。7.3采购人不得以法定代表人或者主要负责人变更,履行内部付款流程,或者在合同未作约定的情况下以等待竣工验收批复、决算审计等为由,拒绝或者延迟支付中小企业款项。如发生延迟支付情况,应当支付逾期利息,且利率不行低于合同订立时1年期贷款市场报价利率。三、技术质量要求8适用技术规范和规范性文件8.1国家和市政府颁发的有关物业管理的法律、法规、标准和规范性文件。包括但不限于:8.1.1《物业管理条例》中华人民共和国国国务院令第379号;8.1.2《保安服务管理条例》(国务院令564号)8.1.3《物业服务定价成本监审办法(试行)》发改价格〔2007〕2285号;8.1.4《上海市物业管理优秀示范项目评审要求》(T/SPM001-2023);8.1.5上海市《非居住物业管理服务规范》(DB31/T1210-2020);8.1.6《上海市生活垃圾管理条例》(上海市第十五届人民代表大会第二次会议于2019年1月31日通过)8.2各投标人应充分注意,凡涉及国家或行业管理部门颁发的相关规范、规程和标准,无论其是否在本招标文件中列明,中标人应无条件执行。标准、规范等不一致的,以要求高者为准。9招标内容与质量要求9.1岗位设置一览表序号岗位名称岗位数工作时间备注公共区域街道养老服务中心街道文化活动空间1项目经理18:00-11:0012:00-17:00每周5天2经理助理18:00-11:0012:00-17:00每周5天3会务接待18:00-11:0012:00-17:00每周5天4安保负责人18:00-11:0012:00-17:00每周5天5安保领班124小时以上岗位需要24小时设人6门岗长清路门岗10024小时以上岗位需要24小时设人成山路门岗20024小时以上岗位需要24小时设人7安保(大堂)0117:30-17:3012小时翻班,做一休一8巡逻124小时以上岗位需要24小时设人,兼巡上钢养护院9车辆管理10024小时以上岗位需要24小时设人10消控值守224小时以上岗位需要24小时设人11环境负责人(兼绿化管理)18:00-11:0012:00-17:00每周5天12保洁领班1117:00-18:30每周7天,365天全年无休13保洁员7557:00-18:30每周7天,365天全年无休14设备负责人1008:00-11:0012:00-17:00每周5天15高压工10024小时以上岗位需要24小时设人16维修工2008:30-20:3012小时翻班,做一休一总计39说明:投标人的各岗位配置标准不得低于表内岗位配置数要求。承诺消防监控人员须持消防设施操作员职业资格证书上岗。9.2组织架构、管理制度及管理团队要求9.2.1组织架构:投标人应根据项目实际管理要求,设定相应的管理架构。9.2.2管理制度:投标人应根据项目实际管理要求,制定相应的管理制度。9.2.3管理团队要求(1)进驻的员工身体健康,无不良记录,严格遵章守纪,遵守采购人规章制度。(2)合同期间,员工发生工伤等事故,由投标人负责处理并承担费用。(3)员工在上岗期间穿着统一的制服,佩带上岗服务证。9.3各岗位具体服务要求9.3.1项目经理(1)服务范围:负责“4招标范围与内容”内项目总体管理。(2)工作职责:负责项目的整体管理,制定工作制度和计划,确保服务内容达到采购人的要求。(3)总体要求:全面负责本项目的正常运作、内部管理、制度的建立、员工培训及考核、物业档案管理、应急事件处理及特约服务等工作。(4)工作时间要求:根据采购人的工作时间安排,8小时工作制、做五休二,确保24小时待命,随时处理突发事件。(5)人员自身要求:1自然条件:男性≤50周岁/女性≤45周岁,五官端正、身体健康。2文化程度:具备本科及以上学历。3经验要求:担任过类似项目的项目经理或负责人,并具有上述岗位5年以上的工作经验,有相关岗位证书优先。4其他要求:无犯罪记录。(6)其它要求:完成采购人交办的其他任务。9.3.2经理助理(1)服务范围:负责“4招标范围与内容”内项目总体管理。(2)工作职责:协助项目经理负责项目的整体管理,制定工作制度和计划,确保服务内容达到采购人的要求。(3)总体要求:项目经理不在岗时全面负责本项目的正常运作、内部管理、制度的建立、员工培训及考核、物业档案管理、应急事件处理及特约服务等工作。(4)工作时间要求:根据采购人的工作时间安排,8小时工作制、做五休二。(5)人员自身要求:1自然条件:男性≤50周岁/女性≤45周岁,五官端正、身体健康。2文化程度:具备大专及以上学历。3经验要求:有类似岗位1年以上的工作经验。4其他要求:无犯罪记录。9.3.3会务接待(1)服务范围:负责“4招标范围与内容”内会务接待服务工作。(2)工作职责:承担各类会议的接待、服务工作。(3)总体要求:按照会议安排,配合有关部门做好会场布置、会前准备、会中服务和会后清理工作。(4)工作时间要求:根据采购人的工作时间安排,8小时工作制、做五休二。(5)人员自身要求:1自然条件:有会务工作经验,45周岁以下,举止文明,大方端庄,精神饱满,良好的仪容仪表。2文化程度:具备大专及以上学历。3经验要求:有类似岗位1年以上的工作经验。4其他要求:无犯罪记录。9.3.4安保负责人(1)保安服务设施设备配备情况序号设施设备名称配备要求备注由采购人提供由投标人提供1保安用房√2办公设施设备√3技防设备√4保安员个人安防用品√5保安耗材√(2)服务范围:负责“4招标范围与内容”内公共秩序的维护和安全的管理。(3)工作职责:负责公共秩序的维护和安全的管理。包括出入管理,来访登记,巡逻检查,消防管理、车辆管理等。(4)总体要求:安全措施落实率100%、技术防范监控措施实施率100%,突发事件及时处理率100%。(5)工作时间要求:根据采购人的工作时间安排,8小时工作制、做五休二。(6)人员自身要求:1自然条件:男性,年龄≤55周岁,身高1.70米以上,身体健康、体貌端正,会能使用普通话。2文化程度:具备高中及以上学历。3经验要求:有类似岗位1年以上的工作经验。4其他要求:无犯罪记录。9.3.5安保领班(1)服务范围:负责“4招标范围与内容”内公共秩序的维护和安全的管理。(2)工作职责:协助安保负责人做好公共秩序的维护和安全的管理。包括出入管理,来访登记,巡逻检查,消防管理、车辆管理等。(3)总体要求:安全措施落实率100%、技术防范监控措施实施率100%,突发事件及时处理率100%。(4)工作时间要求:全年365天24小时。(5)人员自身要求:1自然条件:男性,年龄≤55周岁(所有安保人员45周岁以下不低于50%),身高1.70米以上,身体健康、体貌端正,会能使用普通话。2文化程度:初中及以上学历。3经验要求:受过专业培训,具有公安局核发的保安员证。4其他要求:无犯罪记录。9.3.6门岗(1)服务范围:负责“4招标范围与内容”内长清路和成山路出入口的人员及车辆出入管理。(2)工作职责:服从领班的工作安排调配;实行封闭式管理,安保人员负责出入口执勤,对车辆人员进出车辆和人员进行查验、登记;根据采购人要求收取停车费用。(3)总体要求:安全措施落实率100%,保持出入口的畅通,防止推销人员、拾荒人员等进入项目。(4)工作时间要求:全年365天24小时。(5)人员自身要求:1自然条件:男性,年龄≤55周岁(所有安保人员45周岁以下不低于50%),身高1.70米以上,身体健康、体貌端正,会能使用普通话。2文化程度:初中及以上学历。3经验要求:受过专业培训,具有公安局核发的保安员证。4其他要求:无犯罪记录。9.3.7安保(大堂)(1)服务范围:负责“4招标范围与内容”内街道养老服务中心和街道文化中心的人员出入管理。(2)工作职责:服从领班的工作安排调配;街道养老服务中心和街道文化中心大堂12小时单岗,对大堂秩序进行维护,对外来进出人员进行查验和登记。(3)总体要求:安全措施落实率100%,保持出入口的畅通,防止推销人员、拾荒人员等进入项目。(4)工作时间要求:7:30-19:30,12小时一班,24小时全年365天。(5)人员自身要求:1自然条件:男性,年龄≤55周岁(所有安保人员45周岁以下不低于50%),身高1.70米以上,身体健康、体貌端正,会能使用普通话。2文化程度:初中及以上学历。3经验要求:受过专业培训,具有公安局核发的保安员证。4其他要求:无犯罪记录。9.3.8巡逻(1)服务范围:负责“4招标范围与内容”内治安防范管理。(2)工作职责:服从领班的工作安排调配;建立有效的安全防范体系和巡逻制度,24小时巡逻。突发事件有处置防范机制、预案充分、有培训、有演练。(3)总体要求:安全措施落实率100%,突发事件及时处理率100%。针对采购人物业情况特点和实际情况,制订《突发事件应急处置方案》,并严格贯彻实施。(4)工作时间要求:24小时全年365天。(5)人员自身要求:1自然条件:男性,年龄≤55周岁(所有安保人员45周岁以下不低于50%),身高1.70米以上,身体健康、体貌端正,会能使用普通话。2文化程度:初中及以上学历。3经验要求:受过专业培训,具有公安局核发的保安员证。4其他要求:无犯罪记录。9.3.9车辆管理(1)服务范围:负责“4招标范围与内容”内交通秩序管理服务。(2)工作职责:服从领班的工作安排调配;负责对进入本项目的车辆进行有序引导,确保车辆停放有序、通常畅通。(3)总体要求:区域内道路、标识完好;车辆分区停放,有停车管理员负责引导,严禁车辆随意停放(4)工作时间要求:24小时全年365天。(5)人员自身要求:1自然条件:男性,年龄≤55周岁(所有安保人员45周岁以下不低于50%),身高1.70米以上,身体健康、体貌端正,会能使用普通话。2文化程度:初中及以上学历。3经验要求:受过专业培训,具有公安局核发的保安员证。4其他要求:无犯罪记录。9.3.10消控值守(1)服务范围:负责“4招标范围与内容”内技防消、监控管理。(2)工作职责:服从领班的工作安排调配;消控监控室24小时双岗值勤;持证上岗,操作熟练;发现隐患及时,录像资料备份措施齐全;录像查阅有审批有登记。(3)总体要求:技术防范监控措施实施率100%。遇监控异常或消防设施报警立即通知领班和巡逻人员到现场确认。(4)工作时间要求:24小时全年365天。(5)人员自身要求:1自然条件:男性,年龄≤55周岁,身高1.70米以上,身体健康、体貌端正,会能使用普通话。2文化程度:初中及以上学历。3经验要求:受过专业培训,具有消防设施操作员(中级/四级)及以上的岗位证书。4其他要求:无犯罪记录。9.3.11环境负责人兼绿化管理(1)服务范围:负责“4招标范围与内容”内的清洁卫生和绿化管理的总体管理工作。(2)工作职责:1根据本项目实际环境的不同,负责各区域的保洁工作,保持项目整体环境的整洁。2负责本项目的垃圾分类工作,保持垃圾投放点位的环境整洁;熟练掌握垃圾分类知识,做好桶内分类时效。3做好辖区内公共区域的消杀工作,并做好记录。4负责室外的绿化养护和室内公共区域绿化租摆的管理。(3)总体要求:1通过制定和执行各项操作规程,保证保洁整洁率达到100%。2室外养护工作符合园林绿化养护要求,确保室外绿化成活率95%以上。3室内绿化摆放本着合理、美观、节约的原则进行布置(如有重大活动或要求,应制定专项绿化布置方案),室内公共区域摆放绿植以0.8-1.2m为宜、大厅区域摆放绿植以1.5m为宜。应根据季节对室内绿化租摆品种适时调整,每周对租摆绿植进行不少于一次的维护保养。(4)工作时间要求:根据采购人的工作时间安排8小时工作制,做五休二。(5)人员自身要求:1自然条件:男性,年龄≤60周岁/女性≤55周岁,身体健康、体貌端正,会能使用普通话。2文化程度:初中及以上学历。3经验要求:有类似岗位1年以上的工作经验。4其他要求:无犯罪记录。9.3.12保洁领班(1)服务范围:负责“4招标范围与内容”内的清洁卫生和绿化管理的总体管理工作。(2)工作职责:4协助环境负责人把控管理区域内清洁服务全过程,带领全班员工完成各项清洁作业。5对管理区域和班次保洁作业的进度和质量进行检查,及时采取措施,保证任务完成。6加强现场作业质量监管。7控制各类物料的耗用。(3)总体要求:通过制定和执行各项操作规程,保证保洁整洁率达到100%。(4)工作时间要求:每天十一小时,全年无休。(5)人员自身要求:1自然条件:男性,年龄≤60周岁/女性≤55周岁,身体健康、体貌端正,会能使用普通话。2文化程度:初中及以上学历。3其他要求:无犯罪记录。(6)各工作点具体工作要求:1管理范围内外围公共区域的清洁工作不少于以下频次,并随时做好巡查、维护。a)服务区域内道路、场地每天集中清扫2次,并随时做好巡查、清扫(人行道地面、绿化小品每日循环清扫,目视地面干净,地面垃圾滞留时间不能超过一小时)。b)机房和地下停车场日常保持清洁,地面每月全面清洗1次,管道、标牌、照明等每月除尘1次。c)废物箱放置整齐、干净、无垃圾散落现象,周围干净、无污迹、无异味。2管理范围内楼内公共区域的清洁工作不少于以下频次,并随时做好巡查、维护。a)主要通道出入口随时保持清洁。b)楼内通道、楼梯每天拖扫1次,楼梯扶手栏杆每天清洁1次。c)各楼层相关领导办公室每天打扫1次,垃圾倾倒2次。d)公共卫生间每天集中清洁4次,并定时进行巡视,随时保持清洁。e)各会议室、接待室等区域每天清洁1次(使用后立即清洁),保持桌椅、器具摆放整齐,定期擦拭,确保无积尘。f)楼内消防栓、过道门、扶手等公共设施每月循环擦拭1次。g)电梯轿厢每天集中清洁2次,消毒4次。h)墙面、电梯、楼梯等装饰根据用材情况进行必要的定期养护。i)屋面天沟、平台、雨棚、玻璃门头适时清洁3外墙的清洁:每年不少于2次,外墙面积预计为2.2万平方米。4消杀灭害控制:分段摆放灭鼠、灭虫药及灭鼠设施等。5垃圾收集及清运:每天不少于2次收集各办公区域和公共区域的垃圾,垃圾日产日清,集中清运,定期进行卫生消毒。(7)其它要求:1根据《上海市生活垃圾管理条例》进行垃圾分类管理,合理设立分类垃圾桶,定时收集和及时清运,无满溢现象。2积极完成采购人交办的临时保洁任务。3负责承担本项目服务所需的清洁药剂、清洁工具等低值易耗品费。编制保洁设备用具和低值易耗品的采购和使用计划,合理掌握使用日常保洁耗材费用。保洁耗材清单:序号项目规格单位1大垃圾袋90×80只2小垃圾袋60×50只3擦手纸24×1箱4大卷卫生纸12×1箱5洗手液24×1箱6洁厕粉-包7全能清洁剂-瓶8不锈钢护理剂瓶9静电油瓶10玻璃水瓶1184消毒液750ml瓶12去胶剂瓶13空气清香剂瓶14喷洁蜡盒15长柄拖把把16塑料扫把把17小铁畚箕只18尘推90cm只19尘推罩90cm只20尘推110cm只21尘推罩110cm只22不锈钢玻璃刮45cm只23不锈钢玻璃刮35cm只24玻璃刮条只27抹头45cm只29抹头35cm只30长柄木头地板刷把31刮水器把32马桶刷把33伸缩杆2.4m把34伸缩杆1.2m把35百洁布块36大竹扫把把37云石刀片把38玻璃刮刀皮条条39泵布把40火钳把41鸡毛掸把42小刀片把43抹布块44杀虫剂瓶45碧丽珠瓶46清洁垫块47榨水车个48喷壶把49喷壶头(更换)个50清新剂/喷香罐9.3.13保洁员(1)服务范围:负责“4招标范围与内容”内的清洁卫生工作。(2)工作职责:1服从领班的工作安排调配,根据本项目实际环境的不同,负责各区域的保洁工作,保持项目整体环境的整洁2负责本项目的垃圾分类工作,保持垃圾投放点位的环境整洁;熟练掌握垃圾分类知识,做好桶内分类时效。3做好辖区内公共区域的消杀工作,并做好记录。(3)工作时间要求:每天十一小时,全年无休。(4)人员自身要求:1自然条件:男性,年龄≤60周岁/女性≤55周岁,身体健康、体貌端正,会能使用普通话。2文化程度:初中及以上学历。3其他要求:无犯罪记录。(5)各工作点具体工作要求:与9.3.13保洁领班相同。(6)其它要求:与9.3.13保洁领班相同。9.3.14设备负责人(1)现有设备清单序号设备名称位置品牌规格型号使用年限质保期过往保养记录1冷水机组B1层设备房海尔空调电子有限公司LSBLG200S/R4A(制冷量)2023.122年无2溴化锂机组B1层设备房松下制冷(大连)有限公司DG-42H2023.122年无3冷冻水循环泵B1层设备房上海连成(集团)有限公司SL WR150-315A2023.122年无SL WR200-250GA2023.122年无SL WR100-1252023.122年无4冷却水循环泵B1层设备房上海连成(集团)有限公司SL WR125-16082023.122年无SL WR250-515B2023.122年无5冷却塔1号楼14F屋面上海金日冷却设备有限公司HKD-1036-FLN-C52023.122年无6补水定压装置B1层设备房威斯特电机(上海)有限公司L3-80M1-22023.122年无7集、分水器恒压装置B1层设备房威斯特电机(上海)有限公司ES-80M1-22023.122年无8风机盘管(FCU、FPP/FPS)楼宇各单元内及部分公共区域上海秦擎设备工程有限公司ECR4002023.122年无上海秦擎设备工程有限公司ECR5002023.122年无上海秦擎设备工程有限公司ECR6002023.122年无上海秦擎设备工程有限公司ECR8002023.122年无上海秦擎设备工程有限公司ECR10002023.122年无9变风量机组(AHU/PAU)1#楼3F、2#楼2F上海秦擎设备工程有限公司TAC1823CHW2023.122年无上海秦擎设备工程有限公司TAC1718CHW2023.122年无10多联机系统(VRV/CMV等)B1层变配电房、1#楼电梯厅广东美的制冷设备有限公司MDV-280W/D2SN-8U(I)2023.122年无11分体空调广东美的制冷设备有限公司KFR-26W/BN8-X2C22023.122年无12板式热交换器B1层设备房上海耐星机械设备有限公司NXBR05-1225-E2023.122年无13送/排风(厕所、机房等)浙江上风高科专风实业有限公司HL-No4.5~11.52023.122年无14地下通风系统B1层设备房浙江上风高科专风实业有限公司HL-No4.5~11.52023.122年无15消防送/排风系统B1层设备房浙江上风高科专风实业有限公司HTFC-I-25A2023.122年无16机械车位B1F、B2F爱登堡车库254个车位2023.122年无17视频安防监控系统B1层设备房浙江大华技术股份有限公司2023.122年无18巡更系统消控室上海广拓信息技术有限公司2023.122年无19门禁、考勤系统消控室和皓自控技术(上海)有限公司2023.122年无20入侵报警系统消控室上海广拓信息技术有限公司2023.122年无21车辆管理系统消控室深圳市车安科技发展有限公司2023.122年无22应急和公共广播系统消控室雷拓(广东)科技有限公司2023.122年无23综合布线系统消控室扬州市金诚线缆有限公司2023.122年无24信息公告系统消控室山东亚华电子股份有限公司2023.122年无25楼宇自控系统(BA)消控室益积智能科技(上海)有限公司2023.122年无26能源管理系统消控室安科瑞2023.122年无27信息网络系统(宽带)消控室上海博达数据通信有限公司2023.122年无28通信网络系统消控室深圳国威赛纳科技有限公司2023.122年无29楼宇对讲系统消控室上海广拓信息技术有限公司2023.122年无30会议系统(音响会务)小剧场雷拓(广东)科技有限公司2023.122年无31UPS不间断电源系统小剧场科华数据股份有限公司2023.122年无32LED及大屏幕显示系统小剧场深圳市洲明科技股份有限公司2023.122年无33气体灭火系统强电间、3号楼信息机房览立/江西览立消防科技有限公司2023.122年无34生活水箱(池)B2层设备房上海帕竭希金属制品有限公司2023.122年无35生活给水泵(变频)B2层设备房上海连成(集团)有限公司SQL2.0/1.0-0.8-2 KW2023.122年无36生活水减压阀B2层设备房上海琦祥阀门有限公司Y12X-16T-DN402023.122年无37排水泵B2层设备房/B2F地下空间上海连成(集团)有限公司50GDL18-15*5 50 kw2023.122年无38绿化浇灌系统B2层设备房上海斐奇建筑科技有限公司2023.122年无39污水处理机房B2层设备房上品2023.122年无40湿式报警系统B1层设备房恒盾/恒盾消防科技有限公司额定压力:1.6MPa公称通径:150mm /200mm2023.122年无41卫生洁具:小便器、坐便器、蹬便器、台盆、浴缸、淋浴房等楼宇各层卫生间箭牌家居集团股份有限公司(小便器)AN6332023.122年无箭牌家居集团股份有限公司(坐便器)AD1008-1无广东乐华家居有限责任公司(蹲便器)ALD515-E无广东乐华家居有限责任公司(单把单孔面盆龙头)AG4101无箭牌家居集团股份有限公司(单把两功能挂墙浴缸龙头)AG3601无广东乐华家居有限责任公司(地拖盆)AM7702/AL7702Z无广东乐华家居有限责任公司(立柱盆)AP307/AL907无42雨水处理系统B2层设备房上海斐奇建筑科技有限公司ZJ-DQ2002023.122年无43隔油池B2层设备房上海金鄱机械设备工程有限公司2023.122年无44隔油沉砂池B2层设备房上海连成环境工程设备有限公司LC-GY(I)-55E2023.122年无45燃气泄漏报警系统B1层厨房/消控中心上海黄欣燃气设备工程有限公司SC3000B(32)2023.122年无46防火卷帘门B1层、B2层地下车库上海凯斯特民防设备有限公司TFJ(W)-300300-TF3-Cz-S-350-A2023.122年无合计(2)工作内容1服务范围:负责设施设备的运行管理,以及日常零星维修工作。2工作职责:a)负责本项目各项目点设施设备的运行、管理和维修、养护。b)负责设施设备法定检测的管理。c)负责设施设备专业维保的监督和管理。d)负责制定和落实节能减排的相关制度。e)负责落实采购人要求的其他工作。3总体要求:保证管理区域内设备设施的安全、运行、维护、维修及保养工作。4工作时间要求:根据采购人的工作时间安排和设备养护要求,8小时工作制,做五休二。5人员自身要求:a)自然条件:男性,年龄<60周岁,身体健康,普通话标准。b)专业资格要求:持有高级以上职业资格证书或工程师证书。c)经验要求:担任过总建筑面积2万平方米以上的政府机关等相关非住宅物业的工程经理或主管,并具有上述岗位5年以上的工作经验d)其他要求:无犯罪记录6具体工作要求:a)实行全年365天接报修制度。接报修后10分钟到现场处理;水、电急修项目当日处理完毕,24小时内回访,一般维修任务3日内处理完毕。b)针对采购人物业情况特点和实际情况,制订《突发事件应急处置方案》,并严格贯彻实施。(3)其它要求:1招标项目内的公共能耗费用,均由采购人承担。2根据工作界面划分,在委托管理范围内的设施设备的法定检测,由中标人承担。委托管理范围外的设备中修、大修、应急维修由中标人列支计划,由采购人审批通过后实施。3管理范围的单个项目1000元以下的小修耗材、人工费用由中标人承担。超过1000元的修缮项目由中标人书面报告,经招标人确认后实施维修。9.3.15高压工(1)工作职责:1负责区域内高压供电系统、低压配电线路、控制柜、操作箱及其附属设施的巡视检查、维修保养,以及配电值班工作。2检查办公及公共区域设备机房的照明设备和线路,以及事故照明设备。3解决定期照明、临时用电等电气设备的用电监护和维修工作。4每月定期查抄电表读数,并检查电表工作是否正常。(2)总体要求:保证管理区域内设备设施的安全、运行、维护、维修及保养工作。(3)工作时间要求:根据采购人的工作时间安排和设备养护要求,12小时翻班,365天全年无休。(4)人员自身要求:1自然条件:男性,年龄<60周岁,身体健康、体貌端正,会能使用普通话。2经验要求:担任过相关非住宅物业,同一工种3年以上的工作经验。3其他要求:需具备4张高/低压作业证。(5)工作内容1供电系统:a)服务内容-对供电系统高、低压电器设备、明装置等设备正常运行使用进行日常管理和养护维修并根据实际使用情况制订年度总体节能计划。-建立严格的配送电运行制度和电气维修制度。-供电和维修人员持证上岗,保证24小时有人员值班,做到发现故障、及时排除。-保证公共使用的照明、指示、显示灯完好;电气线路符设计、施工技术要求,线路负荷要满足用户的要求、确保配电设备安全运行。-除供电部门发生供电故障外,计划停电限电事先出通知。对临时施工工程有用电管理措施。-发生特殊情况,如火灾、地震、水灾时,及时切断电源。-负责对区域路灯、庭园灯电源的操作,保证供电正常。-确保域内所有公共及专用照明灯管灯泡完好,发现损坏,及时调换。b)服务标准-符合《GB26860电力安全工作规程》的要求实施运行。对供电范围内的电器设备、仪器仪表定期巡视维护和重点检测,按照规定周期对变配电设施设备进行检查、清洁,并做好记录,-建立各项设备档案、台账、维修记录,做到安全、合理、节约用电;建立严格的配送电运行制度、电器维修制度和配电房管理制度,配电室实行封闭管理,无鼠洞,配备符合要求的灭火器材;-设备及机房环境整洁,无杂物、灰土,无鼠、虫害发生;供电运行和维修人员必须持证上岗;建立24小时运行维修值班制度,及时排除故障,一般故障排除时间不超过2小时,维修合格率100%;-加强日常维护检修,公共使用的照明、指示灯具线路、开关要保证完好,确保用电完全;管理和维护好灯光亮化的设施;制定突发事件应急处理程序和临时用电管理措施,明确停、送审批权限;-供电设备完好率达到99%、弱电设备完好率达到98%。每年雨季前对建筑避雷系统进行检测,留存检测合格报告,同时动员和组织写字楼内的使用人对重要设施设备进行防雷检测;-保持避雷系统完整性,不得擅自拆除、迁改避雷设施;每半年对楼顶层的避雷针、避雷带、避雷线、避雷网、屋面设备、其它金属物体的接地装置进行全面检查,有问题及时解决;每季度对强、弱电井、设备间内的机电设备、配电柜接地装置进行检查,每月对变配电设备接地装置、避雷器进行检查,保证所有机电设备、配电柜(箱)、管道、金属构架物接地良好。一年内无重大管理责任事故。2弱电系统:a)服务内容-确保通讯、消防、保安、广播、门禁、会议、考勤、物业软件等设备的正常运行-认真维护各项设备,巡视管理区域内各弱电设备、所有线架和线路,检查并做好记录。b)服务标准-弱电系统(包括楼宇自控系统、监控系统、门禁系统、一卡通系统、广播系统、会议室扩声系统等),确保状态良好。-及时了解、发现设备的常见故障隐患,及时通知报招标人,并通知建设前来维修-发现故障及时报建设方维修。9.3.16维修工(1)工作职责:1认真巡查,按规定巡检设备设施情况并作好记录。发现设备故障应及时处理,无法处理应及时报告上级安排处理。2在巡检中发现设备缺陷和异常运行情况,应详细记录,如严重威胁人身和设备安全时,应及时报告上级,按事故处理的有关规定处理。3根据历次的设备事故进行重点检查。做到维修迅速及时,保证质量,不留问题,设备及电器发生故障时,尽力抢修,确保客户使用。4遇到抢修任务,必须服从上级领导的调动,积极抢修,抢修工作未处理完毕不得私自下班。5每天上班前检查工具是否完好;每月定期检查移动工具绝缘。(2)工作时间要求:根据采购人的工作时间安排和设备养护要求,12小时翻班,365天全年无休。(3)人员自身要求:1自然条件:男性,年龄<60周岁,身体健康、体貌端正,会能使用普通话。2经验要求:担任过相关非住宅物业,同一工种3年以上的工作经验。3其他要求:需具备相应的操作证书或岗位资格证书。(其中包括具有低压电工证、电梯安全管理员证书、以及2张空调或制冷作业证书)。(4)工作内容1建筑管理:a)服务内容-房屋地面、墙台面及吊顶、门窗、楼梯、通风道等日常养护维修。-定期对房屋结构及涉及使用安全的部位进行检查,对损坏处联系质保单位及时修理,巡查、保养记录完善,发现重大问题及时报各点位联系人处理。b)服务标准-确保房屋完好等级和正常使用;墙面砖、地坪、地砖平整不起壳、无遗缺;墙地面有碎裂、断裂或缺损的,应在固定时间内安排修理。-根据房屋实际使用年限和使用情况定期进行安全使用检查,做好检查记录,发现问题及时向招标人报告。-遇紧急情况,应采取必要的措施。及时完成各项零星维修任务。零星维修时间不超过24小时,合格率应为100%。2给排水系统:a)服务内容-保持供水系统的正常运转,定期检查水泵运转情况;-节约用水,防止冒、滴、漏,大面积跑水事故的发生;-保持水池、水箱的清洁卫生,防止二次污染;-根据实际使用情况制订年度设备、设施管理、维修保养计划;-定期检修维护供水系统管路、水泵、水池、水箱、阀门、水表,保证其正常运转;-保证排水系统的正常运转,防止阻塞;-停水预先通知招标人,以便做好安排。b)服务标准-每日一次对给水系统进行检查巡视,压力符合要求,仪表指示准确,保证给排水系统正常运行使用。建立正常供水管理制度,防止跑、冒、滴、漏,对供水系统管路、水泵、水箱、阀门、机电设备等进行日常维护,每月检查、保养、维护、清洁一次。-二次供水水箱保持清洁卫生,水箱每半年清洗消毒一次,作业人员健康合格证齐全,二次供水水质每季度检测一次,水质标准应符合《DB31/T1091饮用水水质标准》-生活水箱、热水器检修口封闭、加锁,通气口需设隔离网,定期对水泵房及机电设备进行检查、保养、维修、清洁,设备及机房环境整洁,无杂物、灰土,无鼠、虫害发生。-及时发现并解决故障,维修合格率100%;给排水系统发生事故时,维修人员在10分钟内到达现场抢修,一般事故的抢修做到不过夜;一年内无重大管理责任事故;如计划停水应按规定提前通知;计量器具、压力仪表按规定周期送质检局校验。-做好节约用水工作。3消防系统a)服务内容-对火灾自动报警系统;自动喷淋系统;室内灭火栓;排防烟系统;安全疏散、应急系统;防火门系统;气体灭火系统等日常管理和养护维修。-按时对消防、喷淋、配电系统做启动测试,管道养护工作。将水管内污水排空,保证消防系统在应急处理中能正常运转,培训有关人员学会应急处理的方法。-负责对消防水电设施进行例行保养,定期检查消防栓和消防器械。消防水电设施确保运行良好。b)服务标准-严格执行消防法规,建立消防安全管理制度,搞好消防管理工作,确保整个系统处于良好的状态;-消防年检应根据《中华人民共和国消防法》和、《GB25201建筑消防设施的维护管理》的要求实施);-消防系统的开通率及完好率均为100%,安全出口、疏散指示灯在火灾时应维持90分钟以上的照明时间,引路标志完好,紧急疏散通道畅通;-消防水带每半年检查一次,应无破损、发黑、发霉现象;联动控制台工作正常、显示正确,系统误报率不超过3%;-消防泵每月启动一次,每年保养一次;-消火栓每月检查一次,保持消火栓箱内配件完好,阀杆每年加注润滑油并放水检查一次;-控测器至少每三年进行一次清洗除尘;-消防管道、阀门至少每二年进行一次除锈刷漆;-保证消防用水的基本储备,确保火灾险情时的应急灭火用水;-每月对消防设备定期检查一次,有故障时,维修人员应及时到场;-确保整个消防系统通过消防部门的消防年检,取得年检合格证;-消防监控系统运行人员必须有消防部门核发的上岗证书;-有突发火灾应急方案,经常组织义务消防员的培训,每年组织一次消防火灾演练。4特种设备:a)服务内容-根据特种设备的图纸资料和技术性能制订电梯安全运行的规章制度。-特种设备的运行管理和对机房设备、井道系统、轿架设备进行日常运行管理。-健全特种设备档案及修理记录;做(安排)好特种设备的安全年检工作。-保持特种设备轿架、并道、底坑、机房及各控制柜的清洁。-密切监视和掌握特种设备的运行动态,及时做好需变动的特种设备运行的调度管理工作。b)服务标准:-建立特种设备的运行管理、设备管理、安全管理制度,符合《中华人民共和国特种设备安全法》、《GB/T18775电梯、自动扶梯和自动人行地道维修规范》、《TCG08特种设备使用管理规则》、《TSGT5002电梯维护保养规则》的要求实施,确保特种设备安全设备齐全有效,通风、照明及其它附属设施完好;-严格执行国家有关特种设备的管理规定和安全规程,电梯和机械车位应取得《安全使用许可证》,检测符合《中华人民共和国特种设备安全法》、《GB/T18775电梯、自动扶梯和自动人行地道维修规范》、《TCG08特种设备使用管理规则》、《TSGT5002电梯维护保养规则》。-警铃或其它救助设备功能完备,称重装置可靠,安全装置有效无缺损,特种设备运行无异常。-机房实行封闭管理,机房内温度不超过设备安全运行环境温度,配备应急照明、灭火器和盘车工具齐全。-确保电梯应急救援电话24小时有效应答,接到乘客被困报警后,30分钟内赶到现场,并实施救援解困。-特种设备的完好率达到100%。5空调系统:中标人负责该系统的运行管理,采购人负责空调系统的维保、空调风管及室内机清洗。a)服务内容:-集中空调系统的运行管理、新风机组、水泵、风机盘管、管道系统、各种阀类、采气装置和各类风口、自动控制系统等设备的日常管理。-建立空调运行管理制度和安全操作规程,保证空调系统安全运行和正常使用。-根据实际使用情况制订年度总体节能计划。b)服务标准-中标人应做到:定期巡查设备运行状态并记录运行参数;每月检查空调主机,测试运行控制和安全控制功能,分析运行数据;定期检查变速箱、布水器及其它附属设备,定期检查循环泵、冷却泵电机及泵体,每年进行一次添加更换润滑脂、清洁叶轮、基础紧固、除锈刷漆等维护保养;定期对空调系统电源柜、控制柜进行检查,紧固螺栓、测试绝缘,保证系统的用电安全;管道、阀门无锈蚀,保温层完好无破损,无跑、冒、滴、漏现象;定期对空调系统设施设备进行能耗统计和分析,做好节能工作;空调系统故障后,应在10分钟内到达现场,第一时间通知维保单位,在维保单位到场前,做好临时应急处置工作。-采购人(维保单位)应做到:压力表、真空仪、传感器等测量装置按规定周期送计检局校验;在每个供冷期或供热期交替运行之前,或系统停机一段时间后又重新投入运行时,必须对系统所有设施设备进行严格细致的检查、清洗、测试和调整,确定正常后方能投入运行;空调系统出现运行故障后,维修人员应在规定时间内(合同约定)到达现场实施维修,并做好记录,维修合格率100%。10安全文明作业要求和应急处置要求(1)在提供服务期间为确保服务区域及周围环境的整洁和不影响其他活动正常进行,中标人应严格执行国家与上海市有关安全文明施工管理的法律、法规和政策,积极主动加强和落实安全文明施工及环境保护等有关管理工作,并按规定承担相应的费用。中标人若违反规定而造成的一切损失和责任由中标人承担。(2)中标人在项目实施期间,必须遵守国家与上海市各项有关安全作业规章、规范与制度,建立动用明火申请批准制度,安全用电等制度,确保杜绝各类事故的发生。(3)中标人在提供物业服务时,如岗位涉及维护修理等工作,其负责人应具有专业证书,服务人员必须持证上岗。中标人对其提供服务的人员的人身安全负责,对采购方、第三方的人身安全和财产安全负责。(4)中标人在提供物业服务时必须保护好服务区域内的环境和原有建筑、装饰与设施,保证环境和原有建筑、装饰与设施完好。(5)各投标人在投标文件中要结合本项目的特点和采购人上述的具体要求制定相应的安全文明施工措施。(6)建立突发事件应急处置方案,定期开展防灾防火应急疏散演练,并做好相应记录。11考核管理办法和要求11.1.按季度进行考核。依据考核结果,按得分情况支付当季服务费。考评内容分值说明安保无安全事故,秩序维护正常25分每发生一次问题扣2分,90分及以上为合格,低于90分为不合格。设施设备常年保持良好运行,维修响应及时25分环境卫生按照规定要求定时定点定人,各规定场所时刻保持清洁干净20分服务规范无投诉20分综合管理服务较强,能满足街道需求10分总 分100分11.2.奖惩措施:每季度考核评分应达到90分及以上,低于90分则扣除当季服务费用的10%。11.3满意度调查结果连续三次“90分以下”的中标人,自行终止服务合同,由此产生的一切法律后果及所有相关费用由中标人承担。四、投标报价须知12投标报价依据12.1投标报价计算依据包括本项目的招标文件(包括提供的附件)、招标文件答疑或修改的补充文书、工作量清单、项目现场条件等。12.2招标文件明确的服务范围、服务内容、服务期限、服务质量要求、售后服务、管理要求与服务标准及考核要求等。12.3岗位设置一览表说明12.3.1岗位设置一览表应与投标人须知、合同条件、项目质量标准和要求等文件结合起来理解或解释。12.3.2采购人提供的岗位设置一览表是依照采购需求测算出的各岗位最低配置要求,与最终的实际履约可能存在小的出入,各投标人应自行认真踏勘现场,了解招标需求。投标人如发现该表和实际工作内容不一致时,应立即以书面形式通知采购人核查,除非采购人以答疑文件或补充文件予以更正,否则,投标人不得对岗位设置一览表中的岗位类别和数量进行缩减。13投标报价内容13.1依据本项目的招标范围和内容,中标人提供物业管理服务,其投标报价应包括管理费、人工、日常维修(包括日常巡检、例保、小修)、清扫用设备、耗材、售后服务等费用。13.2除投标需求中另有说明外,本项目投标报价(即投标总价)应包括招标文件承包范围内的全部工作内容,以及为完成项目服务内容与要求而发生的辅助性、配合性的相关费用,并且充分考虑合同包含的责任、义务和一般风险等各项全部费用。13.3投标报价应将所有工作内容考虑在内,如有漏项或缺项,均属于投标人的风险。投标人应逐项计算并填写单价、合计价和总价,投标人没有填写单价和合计价的项目将被认为此项目所涉及的全部费用已包含在其他相关项目及投标总价中。13.4投标人应考虑本项目可能存在的其他任何风险因素,包括政策性调价、人工和材料成本增涨、因设备使用年限增长引起的维修成本增加和效能衰减等。13.5投标人按照投标文件格式中所附的表式完整地填写开标一览表及各类投标报价明细表,说明其拟提供服务的内容、数量、价格构成等。投标人只需在《开标一览表》中报出对应服务期限的投标价格即可。13.6投标报价组成表项目要求分项报价1人员费用含工资、社会保险和按规定提取的福利费2材料费包括工具、材料、耗材等费用3分包服务费专项委托的各类服务费用。4办公费包括办公杂费、交通费、通讯费、办公设备等费用5其他项目实施过程中发生的不可预见的费用6利润按(1+2+3+4+5)的%计取7税金按国家及上海市规定缴纳投标总计备注:本项目报价应包含人员费用,所需的保安、保洁和维修耗材,以及本章节“三、技术质量要求”所应包含的服务内容和费用。备注:投标人应按照服务项目的特点和性质,分项说明并计算出本项目范围内各人员费用的组成。成本测算和列项要求完整、成本分析依据充分,人员、材料经费测算合理。14投标报价控制性条款14.1投标报价不得超过公布的预算金额或最高限价,其中各年度或各分项报价(如有要求)均不得超过对应的预算金额或最高限价。14.2本项目只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受。14.3投标人提供的服务应当符合国家和上海市有关法律、法规和标准规范,满足合同约定的服务内容和质量等要求。不得违反法规标准规定或合同约定,不得通过降低服务质量、减少服务内容等手段进行恶性低价竞争,扰乱正常市场秩序。★14.4经评标委员会审定,投标报价存在下列情形之一的,该投标文件作无效标处理:14.4.1对岗位设置一览表中的岗位配置数进行缩减的;14.4.2投标报价和技术方案明显不相符的;五、政府采购政策15促进中小企业发展★15.1中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)的划定按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业【2011】300号)执行,参加投标的中小企业应当提供《中小企业声明函》(具体格式见“响应文件格式”),反之,视作非中、小微企业,不具备参与投标资格。如项目允许联合体参与竞争的,则联合体中各方均应为中小企业,并按本款要求提供《中小企业声明函》。★15.2事业单位、团体组织等非企业性质的政府采购供应商,不属于中小企业划型标准确定的中小企业,不得按《关于印发中小企业划型标准规定的通知》规定声明为中小微企业,也不适用《政府采购促进中小企业发展管理办法》。★15.3如项目允许联合体参与竞争的,组成联合体的中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。★15.4供应商如提供虚假材料以谋取成交的,按照《政府采购法》有关条款处理,并记入供应商诚信档案。16促进残疾人就业(注:仅残疾人福利单位适用)16.1符合财库【2017】141号文中所示条件的残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。16.2残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当按财库【2017】141号规定的《残疾人福利性单位声明函》(具体格式详见“投标文件格式”),并对声明的真实性负责。