储气库群压力容器隐患治理工程 U型管式换热器招标公告(大港油田集团有限责任公司2025)
内容:
大张坨储气库群压力容器隐患治理工程采购压力容器(第二标段)(第二次)招标公告
1. 招标条件
本招标项目大张坨储气库群压力容器隐患治理工程采购压力容器招标人为大港油田集团有限责任公司,招标项目资金来自中国石油大港油田分公司未上市业务2025年储气库项目投资第一批计划。该项目已具备招标条件,现对大张坨储气库群压力容器隐患治理工程采购压力容器采购进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
天津储气库分公司大张坨储气库群共有180具压力容器均已达到或超过使用年限,同时板中北/板中南储气库、板876储气库与大张坨储气库中低温分离器内部换热管面积不满足生产需要,导致分离器内液相温度低,分离效果下降,需要更新处理。为确保生产安全稳定运行,此次采购分离器、换热器、润滑油储罐等压力容器。
2.1项目概况:大港油田大张坨储气库群压力容器隐患治理工程(2025年)需求,采购分离器、换热器,润滑油储罐等压力容器。
2.2招标范围:本项目划分三个标段。本次为标段二采购:换热器采购。采购明细详见招标明细表。
招标明细表
物资分类编码
物料编码 (11位)
产品名称
规格型号
标段
单位
数量
单项最高限价(元)
23050105
10005151459
U型管式换热器
BFU1000-7.6/5.8-540-7.8/19-2I Q345R/Q345D
标段二
具
1
1100000
注:标段二最高限价为110万元,报价含13%增值税、运费、包装费、装卸费、现场技术支持等到指定地点的价格。
2.3交货期:合同签订后3个月内交货。
2.4交货方式及地点:公路运输,标段二:天津储气库分公司板876储气库。
2.5质保期:标段二:质保期为设备开车验收之日起12 个月。
2.6技术要求:详见附件。
3. 投标人资格要求
标段:换热器采购
3.1资质要求:①投标人需具备法人或者其他组织的营业执照等证明文件。投标人为企业、个体工商户的提供工商行政管理部门核发的“三证”合一或“营业执照”、“组织机构代码证”、“税务登记证”;投标人为其他组织的,提供事业单位法人证书或执业许可证等证明文件。②投标人须具备有效的特种设备生产许可证(压力容器制造)A2级及以上。需提供证书扫描件。③本次招标接受制造商,制造商要求为:投标人必须具有有效的中国石油天然气集团公司一级物资合格供应商资质。
3.2 业绩要求:投标人2022年1月1日至招标公告发布之日(以发票时间为准)分离器销售业绩证明文件(清晰的合同和发票原件扫描件),同时递交实际应用清单(提供设备规格型号、用户名称、使用地点、联系电话、供货年份等)。销售合同和发票模糊不清,无法辨认关键信息的,视为无效业绩;
3.3 履约能力:投标人目前未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的情形;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;无对企业的经营情况产生实质性影响的重大诉讼、仲裁情况(中国裁判文书网);以及其他影响履约能力的行政处罚、法律法规规定的其他情形。(提供承诺书,格式见第六章、投标承诺书)评委留有查证的权利);
3.4 信誉要求①2022年1月1日-至投标截止日,投标产品未发生重大质量问题;②未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;③未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;④投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为;⑤开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的。未被列入中国石油集团级、企业级三商黑名单。⑥供方及其与投标相关产品不得因不良行为在大港油田供应商信息管理系统中处于暂停状态。(①、④提供承诺书,格式见第六章、投标承诺书)
3.5:其他要求:未被中国石油天然气集团有限公司暂停或取消投标资格。未在中国石油天然气集团有限公司投标人失信惩罚禁止投标期限内:暂停投标资格:失信分达到8分时,暂停投标人的投标资格半年;失信分达到9分时,暂停投标人的投标资格一年;失信分达到10分暂停投标人的投标资格两年。暂停期满后恢复投标资格,有效期内的失信分继续加价或扣分。取消投标人资格:失信分10.5分及以上,或在暂停期间再次发生失信行为的,取消集团公司范围内的投标资格三年。期满重新获得投标人资格的,失信分不清零,有效期顺延三年。
3.6本次招标不接受联合体投标。本次招标不接受分支机构投标。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2025年5月16日至2025年5月22日(北京时间),登录中国石油电子招标投标平台下载电子招标文件。
外网网址:https://www.cnpcbidding.com
内网网址:
①登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名。
无账号的申请人在中国石油电子招标投标交易平台直接进行注册,注册成功后,在工作时间电话联系:4008800114,语音提示转接“ 电子招标投标平台”,接通后客服将进行资料审核,审核通过后即可以进行项目的报名和招标文件购买。
②购买招标文件采用网上支付的模式,系统只支持个人网银支付。若通过个人账户购买,将被认为购买人已经获得了公司的授权,等同于公司购买。购买前请核实个人银行卡的网上支付单笔限额不少于招标文件售价,以免影响招标文件的购买。购买后发票会开据此投标人公司名称发票,潜在投标人在购买招标文件时,应确认投标人名称、通信地址、联系人、联系方式及发票信息等基本信息准确无误,招投标信息发布和联络以此为准。招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。支付成功后,潜在投标人直接从网上下载招标文件电子版。招标机构不再提供任何纸质招标文件。
详见:附件、购买和下载招标文件操作步骤。
③此次采购招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
4.2 招标文件每标段售价200 元,请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,自行负责。所投标段如招标失败,投标人需重新支付费用购买招标文件,此前费用不予退还。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
投标人应在5.2规定的投标截止时间前通过“中国石油电子招标投标平台”递交电子投标文件;投标人需尽快完成办理CA证书(U-key),已有CA证书的投标人请务必保证CA证书在有效期内。投标人需在投标截止时间之前完成投标文件的编制、签名、加密、上传及验签操作,并保证文件的完整性。投标截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回投标文件。(为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交。)
5.2投标截止时间及开标时间(网上开标):2025年06月06日09时00分(北京时间)。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
5.4在提交投标文件前,第二标段的投标人需分别支付2.2万元人民币的投标保证金,投标保证金的递交形式为采用中国石油电子招标投标平台递交或银行保函。①采用中国石油电子招标投标平台以现金形式递交的投标保证金应从投标人基本帐户通过企业网银支付或电汇形式向保证金账户汇出,投标保证金汇入指定账户后,将进入投标人电子钱包。投标人进入该项目主控台,分配至本项目后投标保证金方递交成功。②以银行保函形式递交的应将保函原件扫描件置入投标文件指定部分,同时将银行保函原件递交予招标机构。
投标保证金账户信息如下:
行号:313265010019
开户行名称:昆仑银行股份有限公司大庆分行
账户名称:昆仑银行电子招投标保证金
银行账号:26902100171850000010
昆仑银行客服电话:4006696569
提醒:保证金缴纳如出现问题,请及时致电4008800114(接通后,请根据语音提示选择“电子招标平台”) 进行解决。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在中国石油招标投标网()上发布。本公告如有修改和补充也在以上网站同时公布。
7. 投标费用
中标人须交纳招标服务费,具体要求见招标文件。
8. 联系方式
招标人:大港油田集团有限责任公司
招标机构(异议受理部门):大港油田招标中心
地 址:天津滨海新区大港油田创业三路 邮编:300280
联系人:** 邮箱:dg_liugang6@petrochina.com.cn
电 话:022-25912530手机:18630970271
异议复议受理部门:大港油田企管法规部联系电话:022-25918597
意见与建议:大港油田招标中心 联系电话:022-25912222
2025年05月16日
标段二.zip
附件:购买和下载招标文件操作步骤.zip
技术要求1.本设备应按GB151-1999、GB150-1998、《压力容器管程壳体程管程项程壳体安全技术监察规程》制造、检验与验收;工作压力MPg6.6545焊接接头系数1.02、设备所用板材应符合GB6654-1996及修改通知单的规定设计压力MPa7.658射线检测比例10073.设备所用管材应符合GB/T9948-1988的规定:工作温度C25/-2.15-8472012水压试验MPa9.57.254.设备所用锻件应符合JB4726-2000的规定,合格级别按图样标注;5.设备焊接应按JB/T4709-2000的规定,焊接材料应符合GB/T5117-1995或GB/T5118-1995的规定,6.本设备A.B类焊接接头应进行100%射线检测,所有射线检测应符合设计温度C100100气密试验MPa介质天然气天然气容器类别二类程数22设备容积㎡7.3腐蚀裕量mm33传热面积㎡540设备自重:26400Kg设备充水重:33700管表代号用途JB4730-94的规定,Ⅱ级为合格,照相质量不低于AB级;对接焊接接头的形式及尺寸按图纸要求,制造厂也可自行决定,伛焊接接头系数不得低于1.0;a管程进口公称直径12公称压力600#数量连接面型式RJ备注ANSIB16.57.设备制造试压完毕后,应彻底清除积水b壳程出口12#600#1RJANSIB16.58设备安装时固定支座采用两个螺母拧紧活动支座的第一个螺C壳程进口12600#1RANSIB165600:2母拧紧后倒退一圈然后用第二个螺母锁紧使鞍座能在基础上自由滑动。d管程出口12600#1RJANSIB16.57609本设备的油漆包装和运输按JB/T4711-2002的规定执行M-H76八角垫单独包装。10UQ123-3蝶柱M48x3x62035CrMaA48734.99UQ123-2螺母M48x330CrMoA72L1d8UQ123-1螺柱M48x3x57035CrMaA327,9225351.本设备开口管法兰均配带对应法兰及紧固件;JB/T4712-92鞍座B11000-FQ235-AF/16MnR100h=2746JB/T4712-92鞍座B11000-SQ235-AE/16MnR1100h=2742.换热器管箱封头中部需装设一个铭牌支托,放置产品铭牌和压5UQ123-5-00管束组合件113200禾4,161力容器注册铭牌;4UQ123-4-00壳体组合件174003,本设备鞍座腹板厚度为10mm,筋板为12mm;3UQ123-3-00管箱侧垫片组合件1-4,铭牌托架应和管箱焊后同时进行热处理:2UQ123-2-00管箱垫片组合件15.本设备活动支座基础顶面应按JB/T4712-92的要求预埋滑板。1序号UQ123-1-00代号心管箱组合件名称材料甘肃蓝科石化设备有限责任公司13400数量单件总计备注质量张峥Q20096.d3GanSuLankePetrochemicalEquipmentCo.,Ltd设计|项目名称校对样驼分项名称审核王江皮天然气换热器比例标准化工艺审查LUP1000×7.5-540-76/5.8-222-19设计段处数用质量(kg26400UQ123-00施工第!共批准中国石油天然气管道工程有限公司工程设计综合甲级证书编号A113016099工程勘察综合甲级证书编号B113016099业主:大港油田集团有限责任公司天津储气库分公司项目号:DD24236工程地点:中国天津滨海新区编号:DDS-0101PR01-001工程名称:大港油田储气库2025年超设计使用年限压力容器隐患治理工程第1页共7页管壳式换热器数据表东雅琪陈、飞宇李建双7松0采购版陈雅琪陈飞宇李建双陈雪松2025.2.24A内审版陈雅琪陈飞宇李建双陈雪松2025.2.20版次说明编制校对审核审定日期目录第一部分工程概况第二部分现场条件第三部分专用技术要求第四部分数据表版次:0第2页共7页第一部分工程概况板876储气库位于天津市滨海新区大港油田创业三路,为陕京输气管线配套储气库,最大库容量为4.65×108m3。本工程在板876储气库集注站内拆除并原位置新建1套管壳式换热器以满足生产需求,新建管壳式换热器需利旧原基础及接管。第二部分现场条件1安装场所原设备位置室外安装,大港所在地为盐碱地,处于盐雾腐蚀环境。2安装环境条件2.1气象表2-1储气库所在地区主要气象条件序号气象要素单位数量1一般海拔高程m22相对湿度最冷月月平均%53最热月月平均%783风速冬季平均m/s3.1夏季平均m/s2.64最小频率风向冬季风向东南冬季风频%3夏季风向北夏季风频%35大气压kPa100.486气温月平均最高℃26月平均最低℃-2.7极端最高℃39.7极端最低℃-22.97最大冻土深度m0.698冬季日照率%622.2地震根据地勘报告,该场区抗震设防烈度为8度第二组,设计基本地震加速度值0.2g。版次:0第3页共7页第三部分专用技术要求3.1管壳式换热器下部管嘴与鞍座之间的中心距应大于900mm。3.2管壳式换热器内挡板与管壳式换热器之间焊接采用满焊,并在管壳式换热器挡板下增加支撑。3.3管壳式换热器选用2具换热器,重叠布置,设计处理规模300×104m3/d,负荷最大为2389kW。管程的设计压力不低于7.6MPag,壳程的设计压力不低于5.8MPag,两股流必须能够通过换热器实现纯逆流换热,不出现温度交叉。3.4设备出厂时应喷砂除锈,除锈等级为Sa2.5级并涂刷外防腐涂层。外防腐层采用环氧酚醛涂料底漆(厚度≥150μm)+环氧酚醛涂料面漆(厚度≥150μm)的结构,涂层总厚度≥300μm。环氧酚醛涂料应符合《石油天然气站场管道及设备外防腐层技术规范》(SY/T7036-2016)中的有关规定。设备的运输和包装按JB/T4711的规定执行。3.5换热面积至少预留20%余量。版次:0第4页共7页第四部分数据表管壳式换热器的选型要求满足以下两种工况:名称:管壳式换热器1订货单编号:请购单编号:2规格书编号:SPE-0101PR01-001设备号:E-G1002数量:2台串联3业主:大港油田集团有限责任公司天津储气库分公司厂商:4类型:U型管式换热器用途:露点控制装置中天然气换热5规格:型式:连接型式:两台串联单套采气规模300×104m3/d液体流量和物理性质管程壳程1流体名称天然气天然气入口出口入口出口混合物料气相液相混合物料气相液相2气相分率0.99800.99800.00010.99340.99340.00441.00001.00003温度℃2525252.782.782.78-5204压力kPaA670067006700665066506650555055005摩尔流量kmol/h548354700.9175483542345.71539253926质量流量kg/h10480010430066.1710480010220021051009501009507密度kg/m361.5961.36619.471.0570.06552.753.2844.998分子量19.1019.0673.4819.1018.9350.2518.7818.789热容KJ/kgmol.℃51.5951.47169.055.2154.82119.550.3747.5210比热kJ/kg.℃2.2652.2642.1872.4552.4572.2132.2392.53011粘度mPa.s-0.0130.300-0.0130.1710.0120.01212压缩因子Z-0.81970.3130-0.76430.25730.79630.853813导热系数W/m.K-0.03830.0960-0.03650.09420.03340.035814压降,允许值kPa606015热负荷kW2389物流组成摩尔分率(%)序号组分混合物料气相液相混合物料气相液相入口出口1C1摩尔分率0.87000.87170.26440.87000.87430.33000.87750.87752C2摩尔分率0.06280.06300.07130.06280.06280.09690.06260.06263C3摩尔分率0.03010.03010.08990.03010.02970.12760.02900.02904i—C4摩尔分率0.00640.00640.03840.00640.00620.05480.00590.00595n—C4摩尔分率0.00810.00810.06330.00810.00770.09120.00710.00716i—C5摩尔分率0.00260.00260.04050.00260.00240.05680.00200.00207n—C5摩尔分率0.00240.00240.04670.00240.00210.06250.00170.00178n—C6摩尔分率0.00060.00060.02950.00060.00050.03620.00030.00039n—C7摩尔分率0.00030.00030.03420.00030.00020.03200.00010.000110n—C8摩尔分率0.00050.00050.12160.00050.00020.07280.00000.000011n—C9摩尔分率0.00010.00010.04460.00010.00000.01510.00000.000012n—C10摩尔分率0.00010.00000.05450.00000.00000.01000.00000.000013n—C11+摩尔分率0.00000.00000.09550.00000.00000.00470.00000.0000版次:0第5页共7页管壳式换热器数据表DDS-0101PR01-00114EGlycol摩尔分率0.00080.00000.00000.00080.00000.00000.00000.000015CO2摩尔分率0.00640.00640.00420.00640.00640.00530.00640.006416N2摩尔分率0.00720.00720.00090.00720.00730.00100.00730.007317HO摩尔分率0.00150.00040.00030.00150.00010.00010.00010.000118HS摩尔分率0.00010.00010.00020.00010.00000.00020.00010.0001注:C11+密度721.0kg/m3(20℃,latm);分子量182.0。壳体结构1壳程管程2设计/试验压力MPaG5.8/7.257.6/953设计温度℃-20-50-20~504程数225腐蚀余量mm336接管尺寸及等级入口mm273.1×10CL400①219.1×12CL600出口mm273.1×10CL400219.1×12CL600中间简图(两台换热器布置方式及接口方位)壳端出口管端进口管端出口E-G10027管子数外径壁厚(平均值)长度管心距排列形式8管型光管(I级管)材质Q345D(GB/T6479)筒体材质Q345R(正火)(GB/T713)9壳体内径1000mm外径1056mm壳体封头10管箱或管帽管箱盖壳端进口858140045006659569品120已建管壳式换热器尺寸简图版次:0第6页共页11固定管板浮动管板12浮头盖冲击板13折流板型式25%切割(直径)折流板中心距14折流板数量密封型式15管束支撑型式16管子与管板连接:17膨胀节型式18垫片壳侧管侧浮头19标准及规范20重量/壳体充水重kg管束kg21说明:上表中数据为理论计算值,管壳式换热器换热面积应比该工况下计算值大20%注:1、设备工艺计算仅供厂家参考,2、与原有设备保持一致。3、本次仅更换上层换热器,下层换热器预计2026年更换。4、本设备为旧设备改造,工艺管线与基础利旧,中标单位应进行现场测量,保证新设备的鞍座和接管与原设备一致。版次:0第7页共7页中国石油天然气管道工程有限公司工程设计综合甲级证书编号A113016099工程勘察综合甲级证书编号B113016099业主:大港油田集团有限责任公司天津储气库分公司项目号:DD24236工程地点:中国天津滨海新区编号:SPE-0101PR01-001工程名称:大港油田大张坨储气库群压力容器更新改造工程(2025年)第1页共14页管壳式换热器技术规格书乐雅琪陈、飞宇李建双7一号枟0采购版陈雅琪陈飞宇李建双陈雪松2025.2.24A内审版陈雅琪陈飞宇李建双陈雪松2025.2.20版次说明编制校对审核审定日期目录1.说明2.名词定义3.标准规范4.使用条件5.使用寿命6.供货范围7.设计与制造8.材料9.检验和测试10.备品备件及专用工具11.铭牌12.涂层、包装和运输13.提交文件14.技术服务15.验收16.售后服务17.保证和担保18数据表版次:0第2页共14页1.说明板876储气库位于天津市滨海新区大港油田创业三路,为陕京输气管线配套储气库,最大库容量为4.65×108m3。本工程在板876储气库集注站内拆除并原位置新建1套管壳式换热器以满足生产需求,新建管壳式换热器需利旧原基础及接管。本规格书规定了用于板876储气库中的管壳式换热器的设计、制造、检验检测、包装运输等的基本要求。厂商应根据数据表上的技术参数,按照相应的标准规范进行设计、制造、检验和验收,并提供良好的售后服务。2.名词定义项目:大港油田大张坨储气库群压力容器更新改造工程(2025年)。业主:大港油田集团有限责任公司天津储气库分公司。承包商:负责工程设计、施工任务的公司或组织。供货商:按照本技术规格书的要求为本项目提供或生产设备/材料的公司或厂家。分包商:负责设计和制造、承担供货的承包商分包合同的公司或厂家。技术规格书:说明向业主提供的产品相关服务、材料或工艺必须满足的要求,以及验证这些要求所需程序的书面规定,包括技术条件、数据单、技术评分表三个部分。技术条件:规定产品应达到的各项性能指标和质量要求的文件。数据单:描述产品订货参数的文件及表格。技术评分表:产品评标中通用的技术组评分标准。质量保证期:供货商承诺的对所供产品因质量问题而出现故障时提供免费配件及维修的时间段,简称“质保期”。3.标准规范设计、制造、检验和验收遵循的标准规范:GB/T150.1~150.4-2024《压力容器》GB/T151-2014,《热交换器》GB/T713.2-2023,《承压设备用钢板和钢带第2部分:规定温度性能的非合金钢和合金钢》GB3274-2017《碳素结构钢和低合金结构钢热扎厚钢板和钢带》版次:0第3页共14页GB50236-2011《现场设备、工业管道焊接工程施工规范》NB/T47008-2017,《承压设备用碳素钢和合金钢锻件》GB/T8163-2018,《输送流体用无缝钢管》GB6479-2013,《高压化肥设备用无缝钢管》GB/T13306-2011,《标牌》HG/T20615-2009,《钢制管法兰(Class系列)》NB/T47015-2023,《压力容器焊接规程》TSG21-2016,《固定式压力容器安全技术监察规程》NB/T47013.1~47013.13-2015《承压设备无损检测》NB/T47014-2023,《承压设备焊接工艺评定》NB/T10558-2021,《压力容器涂敷与运输包装》SY/T4201.3-2019《石油天然气建设工程施工质量验收规范设备安装工程第3部分:容器类》4.使用条件4.1环境条件表4.1-1储气库所在地区主要气象条件序号气象要素单位数量1一般海拔高程m22相对湿度最冷月月平均%53最热月月平均%783风速冬季平均m/s3.1夏季平均m/s2.64最小频率风向冬季风向东南冬季风频%3夏季风向北夏季风频%35大气压kPa100.486气温月平均最高℃26月平均最低℃-2.7极端最高℃39.7极端最低℃-22.97最大冻土深度m0.69序号气象要素单位数量8冬季日照率%624.2介质性质见数据表。4.3安装位置原设备位置室外安装,大港所在地为盐碱地,处于盐雾腐蚀环境,。5.使用寿命换热器的设计使用年限至少为20年。6.供货范围6.1厂商应根据叠式管壳式换热器数据表中的技术数据进行设计与制造。6.2厂商应提供叠式管壳式换热器进出口接管的配对法兰、螺栓、螺母、垫片等,进出口接管的配对法兰采用带颈对焊钢制管法兰,材质选用锻钢,执行HG/T20615-2009《钢制管法兰(Class系列)》;压力等级≤Class600的法兰采用RF密封面;压力等级>Class600的法兰采用RJ密封面;垫片和螺栓、螺母的选用执行HG/T20631-2009、HG/T20633-2009、HG/T20634-2009、HG/T20635-2009。6.3供货商提供配套的地脚螺栓。6.4供货商提供安装、维修所需的专用工具。6.5供货商提供设备调试及投入运行后运转2年的备品备件,提供满足安装、开车用的易损件和专业工具,及运转2年所需备品备件的清单。6.6售后服务:包括培训、指导安装和现场调试。6.7易损件清单。6.8与原设备相同规格的保温支撑结构,及保温支撑结构的安装指导。7.设计与制造7.1概述7.1.1厂商应为业主提供未使用无缺陷的设备。7.1.2与业主文件的所有偏差应在报价中注明并提交业主批准。7.1.3厂商应具备设计能力,须根据业主提供的资料进行设备的设计,业主提供给厂商的数据表、规格书等文件规定了供货的最低要求。厂商有责任根据自己经验对设备进行设计并优化,并满足强制性的国家和行业规范要求,但并不意味着版次:0第5页共14页减少厂商的责任。7.1.4厂商对所有设备的设计、制造、组装、检查和检验、测试及运输负责。7.1.5管壳式换热器的实际面积应比计算的蒸发面积至少大20%。7.1.6叠式管壳式换热器的设计、制造和材料选用应符合3.标准规范中有关规定。若厂商另有规定,应征得订购方的同意。7.2制造7.2.1叠式管壳式换热器的制造应严格按照GB/T151《热交换器》或ASMEⅧdiv.1的有关规定进行。设备的制造、检验与验收还应符合设计文件和图样的要求。7.2.2除遵照GB/T151或ASMEⅧdiv.1的规定外,尚应满足下列要求:1)焊工资格应按《固定式压力容器安全技术监察规程》执行。2)壳体的对接焊接接头应采用GB985.1或GB985.2中规定的焊接形式。焊接中所选用的焊接方法及坡口形状应能保证焊接接头全焊透,不允许焊缝根部未熔合、未焊透及裂纹等缺陷存在。3)所有的对接焊接坡口必须机加工成型。4)焊接接头应作操作温度下的夏比V型缺口冲击试验。5)焊缝余高应达到GB/T150或ASMEⅧdiv.1的规定。6)叠式管壳式换热器内盘管与管板的连接采用贴胀+强度焊。7.2.3设备按第二类防雷建筑物设防。要求金属顶板厚度等于或大于4mm。橇上设备的保护、工作、防雷及防静电接地由供货商根据《爆炸危险环境电力装置设计规范》GB50058-2014等规范要求配套完成。需在橇座对角设接地端子(螺栓不小于M12),方便业主接入场站接地系统。7.2.4接管1)所有壳体的开口接管(压力表接管除外)均采用对焊法兰连接。法兰等级应由叠式管壳式换热器设计压力和设计温度确定,且应符合规范要求。2)叠式管壳式换热器顶部和底部的接管、检测孔、放气孔、排污孔和人孔应壳体内壁齐平。3)所有接管的开口不应位于纵焊缝上,并应避开环焊缝。4)设备接管位置与原设备一致,参考原设备图纸,厂商需前往现场进行踏勘。7.2.5其他附件1)在进行水压试验之前,所有的内部和外部附件都应先焊到叠式管壳式换热版次:0第6页共14页器上;2)焊接附件与壳体连接,采用垫板和加强件时,应采用连续焊缝。7.2.6叠式管壳式换热器在工厂中组装、安装,确保完全匹配。7.2.7为便于安装保温层,叠式管壳式换热器应设置保温支撑结构。7.2.8叠式管壳式换热器应设置管束支撑隔板。7.3机械要求7.3.1强度计算按GB/T151或ASMEⅧdivⅠ的规定执行。7.3.2焊接接头系数为¢=1。7.3.3腐蚀余量:3mm。7.3.4由支座、管系和内外部附件引起的应力集中,应采用垫板、加强件等降低此类局部应力,且需满足规范要求。1)壳体的对接焊接接头应采用GB985.1或GB985.2中规定的焊接形式。焊接中所选用的焊接方法及坡口形状应能保证焊接接头全焊透,不允许焊缝根部未熔合、未焊透及裂纹等缺陷存在。2)所有的对接焊接坡口必须机加工成型。3)焊接接头应按规定作设计温度下的夏比V型缺口冲击试验。4)焊缝余高应达到GB/T150或ASMEⅧdiv.1的规定。7.3.5由支座、管系和内外部附件引起的应力集中,应采用垫板、加强件等降低此类局部应力,且需满足规范要求。1)焊工资格应按《固定式压力容器安全技术监察规程》执行。2)壳体的对接焊接接头应采用GB985.1或GB985.2中规定的焊接形式。焊接中所选用的焊接方法及坡口形状应能保证焊接接头全焊透,不允许焊缝根部未熔合、未焊透及裂纹等缺陷存在。3)所有的对接焊接坡口必须机加工成型。4)焊接接头应按规定作设计温度下的夏比V型缺口冲击试验。5)焊缝余高应达到GB/T150或ASMEⅧdiv.1的规定。7.4无损检测7.4.1叠式管壳式换热器的A.B类焊接接头应进行100%射线检测符合NB/T47013规定的Ⅱ级。必要时应进行≥20%超声复验,符合NB/T47013规定的Ⅰ级。版次:0第7页共14页7.4.2接管与筒体的角焊缝表面应进行磁粉或渗透检测,确认无裂纹为合格。7.4.3筒体内径DN≥800,接管公称直径DN≥250时,接管与壳体的角焊缝应进行超声波检测,按NB/T47013的规定,I级为合格。7.4.4设备法兰、螺柱、螺母应做磁粉检测,确认无裂纹为合格。7.5热处理当设备需进行整体消除应力热处理时,热处理后不允许再在设备上施焊。随炉焊接试板热处理后,在设计温度下的焊缝金属和热影响区,冲击韧性的Akv值满足相关规范要求。7.6基础要求7.6.1利旧原结构基础,鞍座尺寸和螺栓孔位置需保持不变,参考原设备图纸。7.6.2设备重量不超过原有设备重量,原单套设备最大质量为43250kg。7.6.3基础外露高度需和现场完成基础保持一致。8.材料8.1制造换热器的所有金属材料(锻件、板材或管材)应符合本文件7.2条~7.6条的规定,并满足GB/T151及相应材料标准的其它要求。8.2金属材料用钢应采用电炉或氧气转炉冶炼的镇静钢。8.3不允许使用低价劣质材料,对主要受压元件的材质证明书应进行确认,应按规定进行拉伸、冲击试验与化学成分复验。8.4本设备受压元件用钢板、锻件及对接焊接接头应进行-20℃夏比(V型缺口)低温冲击试验;钢板与锻件的低温冲击吸收能量应满足相应材料标准的要求;对接焊接接头三个标准试样冲击吸收能量平均值KV2≥41J,允许一个试样的冲击吸收能量KV2低于41J,但不得低于29J。8.5产品用钢制锻件至少应符合NB/T47008、NB/T47009、NB/T47010相应级别锻件及以上的各项检验要求及其它技术要求。8.6当使用NB/T47008、NB/T47009、NB/T47010、GB713、GB/T4237标准规定以外的材料时,还应符合以下规定:钢材的化学成份(熔炼分析):C≤0.25%,P≤0.025%,S≤0.012%,C.E.≤0.45(C.E.=C+Mn/6+(Cr+Mo+V)/5+(Ni+Cu)/15)。8.7焊在筒体或封头上的外部支撑应设垫板,垫板材料应与壳体或封头材料一致。版次:0第8页共14页8.8壳程进口管线,选用的材料应满足耐-10℃低温运行。9.检验和测试9.1概述9.1.1厂商负责检验和测试。业主有权在设备制造期间随时进行检查,并监督所有性能测试。9.1.2厂商应提供设备检验步骤给业主审核。9.1.3厂商在设备开始测试前6周,应向业主提交一份详细的检验和测试计划。9.2一般测试要求每具叠式管壳式换热器均应进行以下测试:耐压试验泄漏试验3.条款所列文件中规定的其他检测9.3报告和验收证书9.3.1厂商应提供全部设备的完整测试报告,包括设备测试内容、测试结果、测试过程记录。设备测试报告应在测试结束后的2周内及设备包装出厂之前,提供给业主。9.3.2厂商提供的设备检验必须满足现行的国家或行业规范、标准的要求。10.备品备件及专用工具10.1投产与试运时所需备件应由供货商推荐并由供货商提供,并在标书中列出。10.2维护时所需的特殊工具应由供货商提供并在标书中列出。10.32年内运及行维修需要的备件应由供货商提供并在标书中列出。10.4由供货商推荐并经业主认同的运行期为两年的备件及维护时所需的专用工具应单独列表,并单独报价。11.铭牌11.1制造商应提供铭牌以正确标识,并与供货文件相一致。铭牌应满足TSG21要求,铭牌上应至少给出下列信息:—叠式管壳式换热器规格型号;—叠式管壳式换热器设计压力;—叠式管壳式换热器材质;—公称直径;版次:0第9页共14页—出厂日期;—生产商的名称;—在明显部位应有注册商标。11.2铭牌应由不锈钢制成且成矩形。11.3铭牌尺寸可按照供货商标准确定,但铭牌上的文字应在安装后清晰可见。11.4铭牌使用不锈钢自攻螺钉固定在设备上。11.5铭牌上的文字应在现场条件下长期保持清晰可读。11.6铭牌上的文字为中文或英文,单位为SI制。11.7铭牌需要符合数字化采集,包括设备属性数据表。12.涂层、包装和运输12.1供货商应按照3.标准规范中有关油漆、包装和运输的规定,对叠式管壳式换热器进行油漆、运输。12.2叠式管壳式换热器装箱运输和存放期间直到安装前应保持干净和干燥,并完好无损。12.3供货商应保证叠式管壳式换热器在运送到交货地点前的装箱、运输、储存中不受到损伤。供货商应报批其包装规范。12.4备品备件应单独包装并清楚地标识。13.提交文件所有提交文件、图纸和计算公式都应采用国际单位制。13.1投标文件在投标过程中,供货商应向业主提供如下的文件:13.1.1技术规格书应答书;13.1.2设备工艺设计计算书13.1.3测试验收计划;13.1.4业绩表/跟踪报告,同时提供业绩合同及发票;13.1.5有关技术资料,如样本、图纸、计算书等;13.1.6制造/检测时间计划;13.1.7与设计、制造、测试和检测相关的技术标准以及具体的检验与测试指标;13.1.8质量、可靠性、使用寿命、技术服务与相关责任的承诺;13.1.9如果投标文件对招标技术文件有偏离,应在投标文件中列出偏差表;版次:0第10页共14页13.1.10其它(如装箱示意图)。13.2订货后提交文件签订合同后两周内,供货商应向业主提供如下图纸和文件(6份纸介和2份电子版):13.2.1设计计算书,含设备工艺及强度、刚度等计算书。13.2.2设备总图(包括工艺接口尺寸及接管方位图)。13.2.3设备详图。13.2.4设备重量、地脚螺栓布置图和基础设计所需的数据。13.3供货时提交文件设备供货时,供货商应向业主提供如下图纸和文件(6份纸介和2份电子版):13.3.1叠式管壳式换热器的总图及设备详图。13.3.2竣工图上应有设计单位资格印章(复印无效)和竣工图章,竣工图上应有制造单位名称、制造许可证编号和竣工图字样。13.3.3叠式管壳式换热器试验及质量检验报告13.3.4产品合格证书13.3.5产品质量证明书和压力容器安全质量监督检验证书,产品相关的原材料的质量证明相关文件,所进行试验的相关证明文件。13.3.6铭牌拓印件13.3.7运转2年的备品备件清单13.3.8技术文件目录14.技术服务14.1技术支持14.1.1供货商应根据有关标准、规定的要求,编制安装指导手册,以便使业主能正确地安装所订购的设备,并在交货时提交给业主。14.1.2供货商应提供叠式管壳式换热器的安装、性能测试、试运和投产等的指导服务。14.1.3供货商应提供现场安装需要的特殊工具。14.1.4如有必要,供货商应派有经验的工程师到现场指导安装。当业主通知供货商要投产运行时,供货商应配合试运和调试工作。14.1.5厂商应参与和指导装置的现场性能测试,现场性能测试时间为72小时连版次:0第11页共14页续运行,进行性能测试的要求和特殊方法由厂商和买主确定,厂商要向业主提供现场性能测试方案,以表明通过测试可以证明所提供的装置符合业主要求。14.1.6当设备出现故障或不能满足操作要求时,供货商应排除故障。14.1.7当设备需要维修或更换部件时,供货商应根据业主的要求派有经验的工程师到现场进行技术支持。14.1.8厂商有责任收集和计算所有的测试数据,在测试后的1周内提交一份书面性能测试报告,以准确地表明符合所有的性能保证。如果有些保证没有满足合同要求,厂商应自费修改解决,修改后再进行测试,直到证明已满足了全部的合同要求为止。14.1.9技术服务的费用由供货商承担。14.2培训14.2.1厂商应提供对业主操作人员的安装和维护培训工作。14.2.2厂商在设备交货前应向业主提交初步的培训方案和计划、培训手册及有关培训资料及相应电子资料(多媒体),业主审批后于交货时提供最终稿。14.2.3厂商应对维修人员进行理论培训,培训内容至少包括必要的维持要求、故障检修过程,必要时将包括现场示范。14.2.4培训主要在地下储气库工程所在地进行。14.2.5培训费用包括在设备的总报价内。15.验收15.1工厂验收交货前两个月通知业主,由业主决定是否在交货前派人到工厂进行预验收。检查产品加工过程中质量记录、产品性能检验报告、联合调试等有关情况。且由买方签字准予发货。15.2到货验收货物到达业主指定库房(或现场)后,由供货商派人员参加拆箱验收。并由业主指定代表、买方、卖方签字确认。15.3中间验收产品在现场由供货商派现场服务工程师进行最后检查调试并指导监督安装。并由现场监理、施工单位、现场服务工程师签字确认。15.4最终验收版次:0第12页共14页工程试运72小时以上,由业主、买方、卖方签字确认。16.售后服务16.1供应商在货物清关和商检过程中,依据国家的有关规定和买方的要求,提供货物单据、证明材料等文件,配合买方办理通关商检。16.2供货商(制造厂)在中华人民共和国境内常设服务机构,应昼夜24小时提供足够的备品、备件和技术服务。16.3当设备出现故障或不能满足业主要求时,供货商应按业主要求排除故障,直到业主满意为止。16.4在保修期内,当设备需要维修或更换部件时,在业主的要求下,供货商应派有经验的工程师到现场进行技术支持。16.5当业主需要供货商提供服务时,供货商应在24小时内作出答复,(如必要)在48小时内派服务工程师到现场。确需国外派员时不超过20天。16.6在质保期内,供货商负责对业主提出的质量疑异做出书面明确答复。确属质量问题时,供货商应及时采取保护措施且负责免费更换。并相应延长其保质期。供货商所提供产品的质保期为投产后12个月。16.7产品寿命期内,供货商应确保所有零备件的供应。16.8供货商对零备件的供应,国内调配时间不超过48小时,国外调配时间不超过20天。17.保证和担保17.1供货商应保证叠式管壳式换热器的设计满足业主所提供的工艺参数的要求,对所提供的设备负全面技术责任。17.2为业主提供所选用的设计方案,并回答业主提出的有关问题。提供有关技术资料。17.3负责指导叠式管壳式换热器的安装、试运转、投产、现场性能测试、现场服务。按双方确定的验收标准,达到要求后,移交业主管理。负责为业主派出的设计联络、设备监造验收、工厂培训人员安排在外期间的食宿。17.4在已明确指定的环境和操作工况下,厂商应保证设备满足操作条件,并至少有20年的使用寿命。17.5所有设备和部件的机械保修期为自设备开车验收之日起12个月,或者自设备交付之日起18个月,厂商应该保证:在现场验收后12个月内,叠式管壳式换版次:0第13页共14页热器的设计制造和材质选择不存在任何缺陷,如在保证期内发现机组有任何不良性能或出现缺陷,厂商应保证给予必要的变更、维修和更换,上述一切费用连同现场劳务费用和膳宿供应费用均应由厂商承担。18数据表DDS-0101PR01-001管壳式换热器数据表。版次:0第14页共14页0~8581400:6Hf间665:3-9569审图专用章修改标纪处教工艺中应理文味.221工艺责任工朱晓钢-G6.2支座此板安装尺寸围1702-024关M20地脚检竣工图制造许可证编号11368585中4500:3甘市蓝有限责184500:3营环境配置(建议win7及以上系统)1.IE设置:为确保系统操作及显示的稳定性,请投标人务必应用IE浏览器,推荐使用IE10标准模式。2.IE添加可信任站点:在IE属性【安全】页,选择可信站点,点击【站点】添加:http://manage.cnpcbidding.cnpc;http://manage.cnpcbidding.comhttp://ebidmanage.cnpcbidding.com为可信任站点。3.IE安全设置:在IE属性【安全】页,选择Internet,点击【自定义级别】按钮,在对标记为可安全执行脚本的ActiveX控件执行脚本,选择启用。4.IE弹窗设置:在IE选项属性【隐私】页,取消勾选【启用弹出窗口阻止程序】5.所需安装工具及控件:PDF电子签章控件、加解密及签名控件、投标客户端配置驱动、昆仑银行控件。可在平台首页【工具中心】中进行下载。6.投标人用户手册:可在平台首页【工具中心】中进行下载。投标报名在投标人主页的可报名项目中,搜索项目的关键字,并且可以点击报名,进入项目报名的详情。注意事项:若拟投项目有多个标段/包,请确保您所投的标段/包状态均为“已报名”。未报名的标段将不能参与评标。购买招标文件招标文件的发售只接受系统付款,不接受系统外付款。系统支付前请先配置电脑环境。请在右上角工具中心下载昆仑银行支付控件并安装。建议使用个人网银支付(企业账户付款由于银行结算制度问题,无法及时刷新订单状态而被系统取消使用,目前只能使用个人账户进行付款)。如浏览器没有弹出支付的页面(请按本文开头环境配置的第4点进行配置后重试),可更换浏览器,如更换浏览器也无法支付,请更换电脑再试一次,如有支付问题请联系中油物采,4008800114(接通后,请说出“电子招标平台”)。注意事项:请务必在招标文件发售截止时间前确认支付状态。若付款后刷新状态后任显示未支付,请等待一段时间后(1-4小时)点击获取订单状态按钮并等待片刻后刷新。注意事项:如付款后支付状态为未支付,请在购买标书页面多次点击支付状态刷新和获取订单状态两个按钮,并等待一段时间(1-4小时)继续刷新,确保银行信息能传递至电子招投标交易系统。如已付款,则不要点击撤销订单按钮,否则会导致购买标书失败,需要重新支付。请投标人务必确认支付状态为已支付。售卖期结束后状态为未支付的,视为未购买对应的标段/包,招标中心将不再受理。操作角色:投标人操作路径:首页->已报名项目->主控台->发标->购买招标文件说明:投标人先完成招标项目的报名,才可进行招标文件的购买。1.点击已报名项目左侧的主控台:2.点击进入“购买招标文件”:3.勾选对应的标段,点击:网上支付方式为网银支付。(暂不支持微信支付)注意事项:若拟投项目招标文件按项目发售,无论是否有多个标段/包,只需支付一次费用。若拟投项目招标文件按标包发售,请确保勾选您所投的对应标段/包,每个标段/包都需单独支付一次费用。如果您尚未支付,但是关闭了银行支付页面,再次支付会提示您订单重复交易,此时请您确保您未支付成功,然后撤销订单(见下图)重新支付即可点击支付后网页会跳转到昆仑银行的支付页面,非昆仑银行个人支付。如确定已支付,请刷新您的状态查看是否已更改为已付款,此时不要撤销订单,否则可能导致您的付款记录丢失,导致购买失败。昆仑银行EshoKurlun客热线:40066-96569昆心量行支村订单信息支付方式2-081业业网上银行登录票11-058封0画AR国m0.01上海建建县技生有限公司上支福订单信息电2651156847157P号:-10.01订单信息电2651156847157P号:-10.01订单信息日206-09-11国:37700.01H:人民上信息技术商限公司#e银行企业账户支付四N时0152560.01AF自上#限合银行个人账户支村全支信日206-09-11国:37700.01H:人民上信息技术商限公司#e银行企业账户支付四N时0152560.01AF自上#南京银行。四天商银行口兰州银行青品银行下载招标文件操作角色:投标人操作路径:首页->已报名项目->主控台->发标->招标文件下载1.投标人找到要下载的招标项目,点击进入该项目的主控台2.点击“招标文件下载”3.点击“下载”按钮,在弹出的对话框中下载招标文件:4.鼠标指向要下载的文件,右键“目标另存为”,即可下载:请您在购买结束后查看是否能够下载招标文件,能够下载则报名购买成功;如不能下载招标文件,说明您的报名购买未成功,您的投标会被拒绝,请您一定要查找相关原因确保能够成功参加本项目。标书费退款如果由于招标人原因造成项目被终止,招标中心将退回购买标书费用,费用将会退回至投标人在系统中的账户,由投标人自行提现(需要插入uk),操作流程请询问招标平台4008800114(接通后,请说出“电子招标平台”).在我中心对退款处理完成后,请您自行提现。请您于18个月内提出,过期将无法再进行处理。在主页的标书费退款-》正常退款/重复交易退款列表中查看处理,点击“退款”填入银行账号进行退回,处理前请满足下列要求,如不能提现,请致电4008800114-电子招标获取帮助。1.在系统中右上角系统工具中下载并安装ukey驱动2.插入ukey3.浏览器为IE9或IE104.关闭安全卫士和杀毒软件投标保证金递交流程(由企业基本账户汇款至昆仑银行账户,然后在系统中分配到具体项目)1、以企业网银形式或者电汇形式,从投标人基本账户汇出到昆仑银行电子招投标保证金账户;户名:昆仑银行电子招投标保证金账号:26902100171850000010开户行:昆仑银行股份有限公司大庆分行开户行号:313265010019昆仑银行客服电话:4006696569大庆昆仑银行客服电话:0459-5615833、0459-56153882、查询汇款是否到账(到保证金钱包账户)(1)、点击进入已报名项目主控台(2)、点击进入递交投标保证金(3)、查看到账金额(保证金钱包账户余额)注意事项:如您是第一次递交投标保证金,请先联系4008800114(接通后,请说出“电子招标平台”)进行保证金账户的同步工作,否则系统将不会显示余额。3、给拟投标的项目提交(即分配)保证金(1)选择您参加的项目(2)、支付(3)、刷新,查询购买状态,确保状态为“已付款”。13注意事项:若拟投项目要求按项目支付投标保证金,无论投标多少个标段/包,只需选中其中一个标段/包(建议第一个包),支付一次投标保证金。若拟投项目要求按标包支付投标保证金,请确保勾选您所投的对应标段/包,每个标段/包都需单独支付一次投标保证金。4、保证金提现(1)进入任何一个项目(2)进入保证金状态查询(3)查看保证金钱包余额,如有金额,点击提现按钮,您的保证金即可退回至您公司的基本账户。5.投标保证金的退回关于投标保证金退回流程,请按如下进行操作:未中标:请联系项目公告中的项目负责人进行退回。中标:请您签订合同后将参加项目公告中的编码和名称(招标文件中可查看)、合同审批单、合同关键页(签字盖章页)扫描件(或二级单位的签完合同证明)发送至项目负责人邮箱,届时我会回复中标服务费收费单据,请您交费后回复银行回单即可进行退回。(邮件需存档,只发关键页即可,不要发超大附件。)以上操作保证金将退回至您的系统账户,请您自行提现至您的账户。如工作人员电话未通,请向相关人员发送邮件,我们会在收到邮件后进行处理。退回操作:可在电子招投标平台-》基本信息管理-》我的钱包-》提现或进入项目主控台-》保证金状态查询-》提现提现可操作时间9点-16点之间。如有问题请咨询4008800114-电子招标保证金状态:可在电子招投标平台-》基本信息管理-》我的订单-》保证金订单中查看项目保证金状态。已解冻表示已退回,需自行提现。已分配表示未退回,需联系招标机构进行处理。