钒电解液招标公告(中国科学院大连化学物理研究所2025)
中国科学院大连化学物理研究所钒电解液采购项目公开招标公告
项目概况
中国科学院大连化学物理研究所钒电解液采购项目 招标项目的潜在投标人应在www.oitccas.com 获取招标文件,并于2025年06月09日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:OITC-G250670857
项目名称:中国科学院大连化学物理研究所钒电解液采购项目
预算金额:1500.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):1500.000000 万元(人民币)
采购需求:
1、采购项目的名称、数量:
包号
货物名称
数量
是否允许采购进口产品
1
钒电解液
640立方米
否
2、投标人须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得拆分,评标、授标以包为单位。
合同履行期限:详见采购需求。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。
依据工信部联企业【2011】300号文件,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为:工业
3.本项目的特定资格要求:(1)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(2)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(3)按本投标邀请的规定获取招标文件;(4)本项目不允许分包和转包;(5)投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。
三、获取招标文件
时间:2025年05月19日 至2025年05月26日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:www.oitccas.com
方式:登录东方招标平台www.oitccas.com注册并购买。
售价:¥600.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年06月09日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年06月09日 09点30分(北京时间)
地点:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层科创厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、招标文件采用网上电子版本发售和纸质招标文件同时发售方式:登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600 元。购买招标文件请完成标书款缴费及标书下载手续,纸质文件可联系采购项目联系人通过快递或现场领取。电子版招标文件与纸质招标文件具有同等的法律效力。
2、投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。
开户名称:东方国际招标有限责任公司
开户行:招商银行北京西三环支行
账 号:862081657710001
3、投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。
4、以电汇方式购买招标文件和递交投标保证金的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。
5、采购项目需要落实的政府采购政策:
(1)政府采购促进中小企业发展
(2)政府采购支持监狱企业发展
(3)政府采购促进残疾人就业
(4)政府采购鼓励采购节能环保产品
(5)扶持不发达地区和少数民族地区
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院大连化学物理研究所
地址:辽宁省大连市中山路457号
联系方式:孙老师,0411-84379881
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司
地 址:北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
联系方式:窦志超、李安齐、季婷 010-68290507、010-68290523
3.项目联系方式
项目联系人:窦志超、李安齐、季婷
电 话: 010-68290507、010-68290523
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国科学院大连化学物理研究所钒电解液采购项目
品目
货物/物资/基础化学品及相关产品/化学原料及化学制品/化学试剂和助剂
采购单位
中国科学院大连化学物理研究所
行政区域
大连市
公告时间
2025年05月19日 10:30
获取招标文件时间
2025年05月19日至2025年05月26日每日上午:9:00 至 11:00下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥600
获取招标文件的地点
www.oitccas.com
开标时间
2025年06月09日 09:30
开标地点
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层科创厅
预算金额
¥1500.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
窦志超、李安齐、季婷
项目联系电话
010-68290507、010-68290523
采购单位
中国科学院大连化学物理研究所
采购单位地址
辽宁省大连市中山路457号
采购单位联系方式
孙老师,0411-84379881
代理机构名称
东方国际招标有限责任公司
代理机构地址
北京市海淀区丹棱街1号互联网金融中心20层
代理机构联系方式
窦志超、李安齐、季婷 010-68290507、010-68290523
附件:
附件1
采购需求.pdf
采购需求需求一览表包号名称数量1钒电解液640立方米一.总则1、投标要求1.1投标人在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称、目录号。1.2投标人提供的货物须是成熟的全新的产品,其技术规格应符合招标文件的要求。如与招标文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如投标人有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。1.3投标人的投标产品应符合国家有关部门规定的相应技术、计量、节能、安全和环保法规及标准;如国家有关部门对投标人的投标产品有强制性规定或要求的,则投标人的投标产品必须符合相应规定或要求,投标人须提供相关证明文件的复印件。2、评标标准2.1除招标文件中指定的附件和专用工具外,投标人应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。投标人在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。投标人也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后60天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。3、工作条件除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:3.1适于在气温为摄氏-10℃~+40℃和相对湿度为90%的环境条件下运输和贮存。3.2如产品达不到上述要求,投标人应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)投标人应在投标书中加以说明。4、本技术规格书中标注“★”号的为实质性要求,不满足其投标将被拒绝。5、如在具体技术规格中有本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。二.商务要求(合同特殊条款)1.项目实施1.1交付★交货时间:合同签订后6个月内★交货地点:中国科学院大连化学物理研究所指定地点1.2付款方式:1.2.1境内提供的产品:合同签订后【15】日内支付合同总价的【50】%;货物发货前支付合同尾款。1.3违约责任(1)中标人逾期交货的,每延期一天,中标人应向采购人支付延期交货部分货款总值【0.1】%的违约金,并承担采购人因此所受的损失及费用。(2)中标人在合同约定的交货日期届满后【30】天内仍不能交货的,采购人有权解除合同,中标人应向采购人支付不能交货部分货款【1】%的违约金,并承担采购人因此所受的损失及费用。(3)质量保证期内,中标人逾期维修或退换货的,每延期一天,应按本合同总价【0.1】%向采购人支付违约金。中标人逾期维修超过【30】天的,采购人有权自行或委托第三方维修,因此发生的费用直接从预留的质保金中抵扣,不足部分采购人有权继续向中标人追偿。中标人逾期退换货超过【30】天的,采购人有权解除合同。2.售后服务(1)货物的质量标准:按照【国家标准】执行。(2)投标人保证提供给采购人的“采购物品”是全新的、技术先进的、质量是良好的、性能是稳定可靠的、数量是完整无缺的。三.技术规格书1、主成分含量产品品种成分允许偏差钒电解液总钒浓度(mol/L)1.65±0.05硫酸根浓度(mol/L)4.1±0.10磷酸根浓度(mol/L)0.10±0.02V3+/V4+摩尔浓度比1.0±0.10密度(g/cm3)1.35-1.402、杂质元素含量杂质元素含量(≤,单位:mg/L)备注Al≤35As≤1Au≤1Ca≤20Cl≤50Cr≤15Cu≤1Fe≤35K≤50Mg≤30Mn≤5Mo≤20Na≤50NH4+≤20Ni≤5Pd≤1Pt≤1Si≤103、存储温度:-10℃—40℃4、其他质量标准(包括于不溶性杂质、添加剂及检验、包装、运输等内容)应符合产品国家标准《GB/T37204-2018全钒液流电池用电解液》所述规定。按照上述质量国家标准,投标人提供详细的技术方案,包括但不限于质量控制方案和包装运输方案等内容。