水库工程前期咨询服务招标公告(龙泉市瓯江水利发展有限公司2025)



龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务

龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务 
根据《浙江省人民政府关于进一步构建规范有序招标投标市场的若干意见》等有关规定,现对龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务进行招标文件预公示,欢迎合格的投标人前来投标,对招标文件预公示的反馈意见请于本公告发出后5日内向招标人(招标代理)提出。
项目名称:龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务 
项目编号:A3311011160016920001001
招标人:龙泉市瓯江水利发展有限公司  
招标代理:浙江方圆工程咨询有限公司
招标代理联系方式:0578-2185318
一、招标项目内容:(1)水库范围内的工程勘测(可研阶段),测量、地质勘探成果必须满足前期工作审查要求;(2)项建及可行性研究阶段咨询服务(包括项目建议书报告、可行性研究报告);(3)相关专题报告编制(包括建设必要性及规模论证专题、正常蓄水位专题、水资源论证专题、节水评价专题、防洪影响评价论证专题、水土保持方案专题、环境影响评价专题、征地移民安置规划专题、社会稳定评估专题、电力工程改复建专题、通讯工程改复建专题、土地预审专题、林地预审专题、规划选址专题、地质灾害评估专题、压覆矿调查专题、工程地震安全评估专题)。
二、招标控制价:约8000万元
公示时间:2025年5月19日-2025年5月26日
 
附件下载:

龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件(公示稿).pdf

龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标序号:龙建招2025-号招标文件招标单位:龙泉市瓯江水利发展有限公司编制单位:浙江方圆工程咨询有限公司备案单位:龙泉市水利局二〇二五年五月龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件招标序号:龙建招2025-号招标人(盖章):龙泉市瓯江水利发展有限公司法定代表人(签章):招标代理人(盖章):浙江方圆工程咨询有限公司法定代表人(签章):编制时间:2025年月日备案单位(盖章):2025年月日目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章合同主要条款第四章投标限价计算书第五章投标文件格式第六章评标标准和方法龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第2页第一章招标公告龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标公告招标序号:龙建招2025-号一、招标条件龙泉市瓯江水利发展有限公司的龙泉市梅溪水库工程拟列入建设计划,招标人为龙泉市瓯江水利发展有限公司。现决定对该项目前期咨询服务进行公开招标,择优选择服务单位。浙江方圆工程咨询有限公司受招标人委托具体负责本项目的招标事宜。二、工程概况梅溪水库位于龙泉市境内的龙泉溪支流梅溪上,梅溪水库坝址距离上游瑞垟二级水库坝址约9.2km,距离龙泉市城区约66km,目前已有公路直达坝址下游,交通便利。梅溪水库控制流域面积192km2,坝址多年平均径流量2.50亿m3,工程任务以防洪、供水为主,结合灌溉、改善水生态环境、发电等综合利用。梅溪水库总库容约20000万m³,其中正常蓄水位512m,对应库容15264万m³;防洪高水位(P=2%)523.00m,防洪库容4300万m³。根据水库总库容确定工程等别为Ⅱ等,工程规模为大(2)型。梅溪水库多年平均供水量1.33亿m³,多年平均灌溉水量0.14亿m³。水库新建坝后式电站,利用供水水量、灌溉水量、生态水量和弃水发电,电站装机容量23MW,多年平均发电量4616万kW·h。水库工程主要建筑物包括挡水建筑物、泄水建筑物、引水发电建筑物、坝后式电站等,其中水库大坝为碾压混凝土重力坝,最大坝高约167m,初步估算工程总投资约45亿元。三、招标范围及内容(1)水库范围内的工程勘测(可研阶段),测量、地质勘探成果必须满足前期工作审查要求;(2)项建及可行性研究阶段咨询服务(包括项目建议书报告、可行性研究报告);(3)相关专题报告编制(包括建设必要性及规模论证专题、正常蓄水位专题、水资源论证专题、节水评价专题、防洪影响评价论证专题、水土保持方案专题、环境影响评价专题、征地移民安置规划专题、社会稳定评估专题、电力工程改复建专题、通讯工程改复建专题、土地预审专题、林地预审专题、规划选址专题、地质灾害评估专题、压覆矿调查专题、工程地震安全评估专题)。进度要求:1、合同签订后90天内完成必要性及规模论证专题报告送审稿,评审后30内完成报批稿;2、规模论证批复后90天内完成项目建议书送审稿;3、项目立项完成后180天内完成可行性研究报告送审稿,评审后60天内完成报批稿;4、各项专题报告编制,根据报批需要及时完成。质量要求:符合相关规范及其他国家政策要求。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第3页四、投标人资格要求4.1投标人应具有有效的营业执照(或事业单位法人证书)且在全国投资项目在线审批监管平台备案(备案专业需包含水利水电),并同时具有以下二项资质:①工程设计综合资质或水利行业设计甲级资质或水利行业(水库枢纽)专业设计甲级资质;②工程勘察综合类甲级资质或同时具有岩土工程和工程测量专业甲级资质。4.2投标人(联合体参加投标的,指本项目联合体牵头单位)自2020年1月1日以来(时间以可行性研究报告批复或行政许可时间为准),完成过大型新建水利(水库)工程(库容1亿立方米及以上)可行性研究报告编制业绩。证明材料:①合同协议书或中标通知书,②可行性研究报告批复或行政许可文件,以上两项缺一不可,工程建设规模以可行性研究报告批复或行政许可文件为准。4.3拟派项目负责人具有注册在投标人单位的注册土木工程师(水工结构)执业资格。若为联合体投标的,拟派项目负责人由牵头单位派遣。4.4投标人及其法定代表人、拟派项目负责人自2022年1月1日以来至投标截止日止无行贿犯罪记录(以中国裁判文书网查询结果为准)。4.5根据《水利部关于印发水利建设市场主体信用信息管理办法的通知》(水建设[2019]306号)规定,对列入“黑名单”的水利建设市场主体,在公开期限内不得参与本项目投标。4.6本项目允许组成联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:①联合体成员单位不得超过2家;②联合体牵头单位须具备工程设计综合资质或水利行业设计甲级资质或水利行业(水库枢纽)专业设计甲级资质。五、本次招标采用资格后审。六、招标文件索取途径1.本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放。2.2025年月日起潜在投标人可凭本企业CA数字证书登录“丽水市公共资源电子交易系统(https://lssggzy.lishui.gov.cn/)”下载。3.未取得丽水市公共资源交易中心CA数字证书的潜在投标人,应先办理交易主体注册手续,取得丽水市公共资源交易中心CA数字证书,具体登记办法请登录“丽水市公共资源交易网→办事指南”栏目进行查看。主体库注册咨询电话:4009980000;CA锁办理咨询电话:40008781980578-2292759。4.潜在投标人应自行关注网站招标公告、更正公告、答疑澄清文件、修改文件等内容,招标人不再一一通知。如有答疑澄清文件,投标人必须下载最新答疑澄清文件并导入投标文件制作工具,重新制作投标文件并上传。投标人因自身行为导致投标失败的,责任自负。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第4页七、不见面系统开标时间及网址1.开标时间:同投标文件递交截止时间(2025年月日09:00)。2.本项目采用不见面开标系统开标。3.本项目不见面开标系统网址为:通过“丽水市公共资源交易中心网站(https://lssggzy.lishui.gov.cn/)首页——用户注册/登录——访问2.0新平台——不见面开标”进入。4.本项目在丽水市公共资源电子交易平台2.0开展招投标活动,请潜在投标人通过“丽水市公共资源交易中心网站首页——用户注册/登录——访问2.0新平台”登录业务系统办理相关业务。5.丽水市公共资源电子交易平台2.0新平台采用新的驱动和投标工具,请在“丽水市公共资源交易中心网站首页——用户注册/登录——访问2.0新平台”登录页面下方点击【驱动下载】、【投标工具下载】按钮下载相关软件。6.投标人现场开标地点:龙泉市公共资源交易中心(市行政大楼西楼四层)。八、发布公告的媒介本次招标公告在丽水市公共资源交易网(https://lssggzy.lishui.gov.cn/)上发布。九、联系方式:招标人:龙泉市瓯江水利发展有限公司地址:龙泉市西街街道青坑底九村运维中心大楼联系人:季先生电话:0578-7750686招标代理机构:浙江方圆工程咨询有限公司地址:丽水市北苑路198号财富大厦5楼联系人:刘女士、叶女士电话:0578-2185318行政监督部门:龙泉市水利局地址:龙泉市西街街道青坑底九村运维中心大楼联系人:徐先生电话:0578-7750667公告发布时间:2025年月日龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第5页项目组人员最低配置要求表岗位专业资格或注册证书人数项目负责人水利工程相关专业注册土木工程师(水工结构)1人规划专业负责人水利工程相关专业注册土木工程师(水利水电工程规划)1人工程勘察专业负责人水利工程相关专业注册土木工程师(岩土)1人水工专业负责人水利工程相关专业注册土木工程师(水工结构)1人测量专业负责人水利工程相关专业注册测绘师1人造价专业负责人水利工程相关专业全国水利工程造价工程师资格证书或一级造价工程师(水利工程)注册证书1人水保专业负责人水利工程相关专业注册土木工程师(水利水电工程水土保持)1人移民专业负责人水利工程相关专业注册土木工程师(水利水电工程移民)1人电气专业负责人水利工程相关专业注册电气工程师1人龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第6页第二章投标人须知投标须知前附表一序号内容说明与要求1项目名称龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务2建设地点龙泉市小梅镇3招标人联系人季先生电话0578-7750686代理机构联系人刘女士、叶女士0578-2185318、183588791024招标方式公开招标组织方式委托代理5招标范围及内容详见招标公告6投标人主要条件详见招标公告7建设规模详见招标公告8投标报价范围招标控制价(最高限价):约8000万元,评标基准价范围:万元-万元9服务期详见招标公告10投标保证金人民币壹拾万元。(详见交纳方式)11投标有效期投标截止时间起90日历天12投标文件份数电子投标文件要求:上传至丽水市公共资源电子交易平台2.0的加密电子投标文件一份。13投标截止时间2025年月日上午9时00分(电子交易系统显示时间)14解密时间解密截止时间:提示解密后30分钟内(经主管部门同意招标机构可视具体情况适当延长解密时间)15电子投标文件上传平台投标文件递交:电子投标文件采用网上递交的方式,投标人应当在投标截止时间前将投标文件传输递交至丽水市公共资源电子交易系统(https://lssggzy.lishui.gov.cn/)。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。超过投标截止时间未完成上传的电子投标文件的,投标文件将被拒收。16开标本项目采用不见面开标系统开标,投标人可在本企业电脑上自行解密(本项目为2.0系统不见面开标)时间:同投标截止时间地点:龙泉市公共资源交易中心开标大厅(市行政大楼西楼四层)17评标办法采用评定分离方式确定中标人,详见招标文件。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第7页18履约保证金履约保证金的形式:电汇、银行保函、担保保函或工程综合保险保单(若中标人以银行保函、工程综合保险合同和担保保函形式提交履约担保应符合丽水市相关文件规定)。履约保证金的金额:签约合同价的2%。19是否接受联合体投标是,联合体投标的,应满足下列要求:①联合体成员单位不得超过2家;②联合体牵头单位须具备工程设计综合资质或水利行业设计甲级资质或水利行业(水库枢纽)专业设计甲级资质。20特别说明要求中标人(指省外单位)在合同签订前办理省外企业进浙承接业务备案手续,否则将取消中标资格。21电子投标文件的拒收情形1.投标截止时间后送达(上传)的投标文件;2.未按招标文件要求上传的;3.投标人未按规定加密的投标文件,应当拒收并提示;4.电子投标文件未在规定时间内解密的或经延长后仍未解密成功的;5.其他拒收的情形:(1)电子投标文件无法解密的;(2)电子投标文件解密后无法正确读取的;(3)电子投标文件无法导入成功的;(4)投标截止时间前未完成投标文件传输的。(5)法人代表(或委托代理人)未在投标截止时间前通过电子交易系统人脸识别签到的。6.其他:/。22否决投标在评审过程中,评标委员会拟否决投标人投标的,应先向投标人进行询标,具体的否决投标情形如下:1.投标报价超出最高限价的;2.投标人未按招标文件的要求提交投标保证金或保证金提交的方式、额度、交纳时间及内容有差错的;3.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出或者通过同一单位或者个人的账户购买电子保函;4.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜的;5.不同投标人的投标文件检测码(或制作码、创建码)一致的;6.不同投标人的投标文件的文件制作机器码或文件创建标识码相同;7.不同投标人从同一投标单位或者同一自然人的IP地址下载招标文件、上传投标文件、购买电子保函或参加投标的人员为同一标段其他投标人的在职人员;8.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;9.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;10.不同投标人的投标文件相互混装;11.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;12.投标文件没有按照招标文件要求签字或盖章的;13.投标文件附有招标人不能接受条件的;14.投标文件明显不符合技术规格、技术标准要求的;22否决投标15.投标文件载明的进度要求超过招标文件规定的;16.投标人或项目负责人资格条件不符合招标文件规定的;17.实质性内容未按招标文件规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;18.投标文件有涂改和行间插字未加盖投标文件签署人印鉴的;19.招标文件要求提交的原件扫描件投标人未提交的;20.投标人提交虚假证件或虚假资料的;21.按修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人不接受修正后报价的;22.投标人不满足招标文件载明的企业资质、人员资格、业绩条件(若有)的或电子证书不符合要求的;23.存在法律、法规、规章规定的其它否决投标情况的。23是否允许分包□不允许☑允许。分包的工程内容:本项目除项目建议书及可行性研究阶段服务(包括工程测量、工程勘察、项目建议书报告、可行性研究报告)不允许分包,其余专题经甲方同意后允许分包。24其他说明投标人中标后提交全套完整的纸质投标文件副本伍套及投标文件扫描件壹套,要求与递交的投标文件一致,投标人对真实性和准确性负责。注:投标人如发现招标文件及其评标办法中存在含糊不清、相互矛盾、多种含义以及歧视性不公正条款或违反法规等内容时,请在招标答疑截止时间前向招标人或招标代理机构书面反映,逾期不得再对招标文件的条款提出质疑。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第9页投标须知前附表二招标活动日程安排表序号工作内容时间安排地点1发布招标公告2025年月日丽水市公共资源交易网(https://lssggzy.lishui.gov.cn/)2发放招标文件同发布公告时间网络下载:(https://lssggzy.lishui.gov.cn/)3现场踏勘自行前往工程所在地4投标人对招标文件提交异议时间投标截止时间前10日前提交方式:1、书面递交:浙江方圆工程咨询有限公司5招标文件澄清或修改时间澄清或者修改可能影响投标文件编制的,投标截止时间15日前;涉及其他修改的,投标截止时间3日前;发布补充招标文件。获取方式;1、网上下载:(https://lssggzy.lishui.gov.cn/)6投标文件截止时间同投标须知前附表一丽水市公共资源平台电子交易平台2.07开标时间同投标须知前附表一龙泉市公共资源交易中心开标厅8定标招标人在评标结果公示结束后10日内,组织召开定标会。龙泉市公共资源交易中心9预中标公示公示3日丽水市公共资源交易网10发中标通知书定标结束后在丽水市公共资源交易网告知中标结果11签订合同中标通知书发出之日起30日内地点:龙泉市瓯江水利发展有限公司龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第10页投标须知前附表三重要事项说明序号事项解释说明或注意事项备注1资格后审开标时根据招标文件要求审查投标人资格详见招标文件2开标时必须到场的人员投标人CA登录后的法定代表人或其授权委托代理人必须参加开标会议,通过人脸识别,身份认证通过后才能进入开标环节。未按规定参加开标会的,其投标文件将按无效标处理,予以退回。(注:法定代表人以投标人营业执照副本中登记的姓名为准。)详见招标文件3资格审查时所需材料需从丽水市公共资源平台电子交易平台2.0诚信库中获取或投标人上传的材料:a、企业营业执照副本(联合体投标的各方均需提供);b、企业资质证书副本(联合体投标的各方均需提供);c、项目负责人的注册证书;d、招标文件要求及投标人认为有必要提交的其他材料等。详见招标文件4投标保证金投标保证金的金额:人民币壹拾万元整交纳投标保证金时注意事项:(1)投标保证金缴纳方式包括保函[银行保函、担保保函(政策性担保公司)、保险保单](鼓励采用电子保函)、电汇。①以保函(保单)方式提交的,保函(保单)有效期应超出投标有效期;银行保函由县级及以上国有和地方商业银行出具;担保保函由政策性融资担保有限公司(须有文件依据)出具;保险保单由县级及以上国有或地方商业保险公司出具。另保函(保单)的办理,由投标人按可办理的银行、担保公司和保险公司相关规定执行。保函(保单)开具对象龙泉市瓯江水利发展有限公司,应包含项目名称、投标单位、保额、保期、开具保函(保单)单位及其电子公章或保函专用章等必要的基本信息。②以电汇方式提交的,转入虚拟子账户,以到账时间为准,并注明项目名称及联系方式;转出保证金的账户与投标人在电子服务系统交易主体信息库登记的基本账户不一致的,视为未按招标文件规定要求递交投标保证金;投标人单位名称、基本户发生变更时应及时更新交易主体信息库中资料。收款单位名称:龙泉市公共资源交易中心开户银行:浙江龙泉农村商业银行股份有限公司剑瓷支行银行账号:报名时系统自动生成的虚拟子账号(投标人进入系统后,在2.0平台上完成招标文件领取后进入“项目投标--工程建设--项目流程--投标保4投标保证金证金”生成和查看本单位该标段的虚拟子账号。)(2)保证金须在投标截止时间前提交,须从其基本账户转出,并确保收款人的户名、账号、开户行及金额等内容准确无误,纸质保函(保单)等票据原件于开标当日投标截止时间前递交至指定工作人员处并登记,有效保函(保单)视作到账。(3)保证金的退还:按龙泉市公共资源交易中心有关规定执行。备注:重新招标项目,参与投标的投标人仍需按上述规定要求重新递交投标保证金。4电子投标文件盖章要求1.投标文件格式文件要求投标人盖章、法定代表人印章的地方,投标人均应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章、法定代表人个人电子印章。联合体投标的,除联合体协议书格式之外的仅由联合体牵头人加盖单位电子印章、法定代表人个人电子印章即可。2.投标文件所附证书证件等证明材料用原件扫描件并加盖投标单位电子印章。详见招标文件5电子投标文件的制作及其他说明一、本项目采用2.0系统电子招投标,因2.0系统软件格式存在与招标文件格式不一致或顺序不一致的情况,只要电子投标文件的实质性内容按招标文件要求响应,均认定为符合招标文件要求。二、系统软件内容与招标文件内容不一致的,以招标文件内容为准。三、因本工程采用远程不见面交易模式,故招标人特别说明如下:1、远程开标项目的时间均以丽水市公共资源交易不见面开标系统显示时间为准。2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过丽水市公共资源平台电子交易平台2.0完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请尽早和软件公司的服务人员联系,他们会根据投标人要求,提供必要的培训和技术支持。3、投标人以通过丽水市公共资源平台电子交易平台2.0递交的电子投标文件为评标依据,投标人使用工具制作电子投标文件时生成格式为LSSTF的加密投标文件,用于上传到网上;开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过丽水公共资源远程不见面开标2.0系统参加开标会议,并根据需要使用丽水市公共资源平台电子交易平台2.0不见面开标系统与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。5电子投标文件的制作及其他说明4、投标文件递交截止时间前1小时,招标人进入丽水市公共资源平台电子交易平台2.0不见面开标,测试播放音频,各投标人的委托代理人或法定代表人提前进入丽水市公共资源平台电子交易平台2.0不见面开标,通过“丽水市公共资源交易中心网站首页——用户注册/登录——访问2.0新平台——不见面开标”进入,选择相应标段的开标会议区,收听观看实时音视频交互情况并及时在讨论组中反馈。未按时加入开标会议区并完成登录操作的或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提出质疑的权利,投标人将无法看到解密指令、废标及澄清、唱标、评审结果等实时情况,由此造成的损失和后果由投标人自行承担。5、投标文件递交截止时间后,招标人将在系统内公布投标人名单,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密(投标人远程解密方法详见操作手册),投标人解密限定在系统提示解密后30分钟内完成。投标人在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为拒收投标人投标文件,系统内投标文件将被退回因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁)请注意正副锁的使用差别。6、开评标全过程中,各投标人参与远程交互的委托代理人或法定代表人应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员均被视为是投标人的委托代理人或法定代表人,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。7、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)等;建议投标人具备的软件设施有:操作系统:windows7、windows8、windows8.1、windows10完整版、浏览器:IE11及以上、文字处理软件:office2007及以上完整版。8、为保证交互效果,建议投标人选择有利于不见面开标环境的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。9、评标办法及其系数的抽取时,现场数字高频变换,抽取结果随机,抽取人无法人为设定,但受网络带宽、硬件设备等因素影响,远程投标人通过丽水市公共资源不见面开标系统观看时,可能会感觉数字变化较慢或出现卡顿,此属正常现象,若投标人需要调取开标现场视频影像资料的,可以在评标完成后3个工作日之内以书面方式向招标人或招标代理机构提出,并需经行业行政主管部门同意,逾期的概不受理现场视频调阅申请。10、特别提醒:本项目招投标全流程均使用丽水市公共资源电子交易系统操作和发布,操作和发布平台为丽水市公共资源交易平台,网址为(https://lssggzy.lishui.gov.cn/)投标文件制作工具软件请在丽水市公共资源交易平台首页服务指南中的“下载”中下载,投标人使用操作遇到问题时,请及时向软件公司咨询,咨询联系方式为:4009980000。11、招标文件评标程序与系统评标程序不一致时,以系统评标程序为准。12、如遇网络故障、网络安全问题等意外情况,所有投标人均无法解密,或因招标人CA锁原因导致招标人解密环节出现问题,招标人向监管部门申请并征得同意后可延长开标时间或推迟时间重新开标,具体安排另行通知。13、因电子交易系统故障、投标人数量过多等非投标人原因,导致投标文件不能在规定时间内完成解密的,招标人可向监管部门申请并征得同意后延长解密时间,并告知在线的投标人。14、投标人电脑终端的硬件设备和软件系统配置必须符合不见面开标技术要求并运行正常,否则投标人自行承担不利后果。15.如遇网络、系统、电力等不可抗力因素导致系统无法正常运行,或者无法保证交易过程的公平、公正和信息安全,且不能及时解决时,招标人向监管部门申请并征得同意后可延长开标时间或推迟时间重新开标,具体安排另行通知。6电子投标文件加密要求投标人使用工具制作电子投标文件时生成格式为LSSTF的加密投标文件,用于上传到网上。投标人应当按照招标文件和电子招标投标交易平台的要求编制并加密投标文件。注:后面内容与投标须知前附表内容有矛盾的,以投标须知前附表为准。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第14页(一)总则1、工程概况(见“投标须知前附表一”)2、有关单位和机构2.1业主单位:龙泉市瓯江水利发展有限公司2.2招标代理机构:浙江方圆工程咨询有限公司3、招标方式3.1本次招标实行公开招标的方式。3.2本次招标将依据《中华人民共和国招标投标法》及丽水市建设工程招标投标相关规定执行,坚持平等投标,公平评标,择优定标的原则,维护招投标双方的合法权益。4、投标人资格:详见投标须知前附表5、投标费用5.1投标人在投标活动中的有关准备工作、现场踏勘、编制和递交投标文件等所发生的一切费用均由投标人自行负责,无论招标过程的处理方式和最后决标结果如何,招标人对投标人不承担任何费用。6、进度要求:见“投标须知前附表一”(二)招标文件7、招标文件的组成7.1招标文件包括下列内容:(1)本招标文件总目录所列内容;(2)招标人在招标期间的所有补充文件(包括招标答疑纪要、对招标文件的澄清或修改内容)。除上述所列内容外,招标人的任何工作人员对投标人所作的任何口头解释、介绍、答复,只能供投标人参考,对招标人和投标人均无任何约束力。8、现场踏勘与招标答疑工程现场踏勘由投标人自行考虑。9、招标文件的修改9.1招标人在前附表规定的时间内,可因任何原因,对招标文件进行修改。这种修改可能是招标人主动作出的,也可能是为了解答投标人要求澄清的问题而作出的。招标人对招标文件的修改,以向投标人发出招标补充文件的方式作出。9.2招标补充文件将在丽水市公共资源交易网网站上发布,并对所有投标人起约束作用。9.3如果招标人对招标文件进行了修改,为使投标人有合理的时间将修改通知内容考虑进去,招标人可以酌情延长递交投标文件的截止日期,具体时间将在通知中写明。10、招标文件的效力招标文件是工程招标和投标的有效依据,也是中标后签订承包合同的依据,同时也是合同的组成文件,对招投标双方均具有约束力。凡不遵守招标文件规定的投标或对招标文件的实质龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第15页性内容不响应者,将可能被拒绝或以无效标处理。(三)投标文件11、投标文件的语言及度量衡及货币单位11.1投标文件和与投标有关的所有文件均应使用中文。11.2除技术规格中另有规定外,投标文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。11.3投标货币为人民币。12、投标文件的组成投标方应仔细阅读招标文件中的所有内容,按照招标文件要求,详细编制投标文件,并保证投标文件的正确性和真实性。不按招标文件的要求提供的投标文件可能导致被拒绝。投标文件由资信投标文件、技术投标文件、商务投标文件共三部分组成。12.1资信投标文件(详见投标文件格式)12.2技术投标文件(详见投标文件格式)12.3商务投标文件(详见投标文件格式)13.投标文件13.1投标文件格式:投标文件应按第五章分“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。13.2投标文件应当对招标文件有关招标范围、投标有效期、工期、质量标准、发包人要求等实质性内容作出响应。13.3投标人应当按照招标文件和丽水市公共资源平台电子交易平台2.0的要求编制并加密投标文件(格式为LSSTF)。投标人未按规定加密的投标文件将被拒收。14、投标报价14.1投标人应按第五章“投标文件格式”的要求填写价格。14.1.1投标人应充分了解影响投标报价的要素。投标人根据投标要求,结合市场情况进行投标报价。14.1.2招标人设有最高投标限价的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价和分项最高限价,最高投标限价和分项最高限价在第四章投标限价计算书中载明。14.1.3投标人的投标报价,应是完成招标文件所列招标范围及内容工作的全部,不得以任何理由予以重复。除非招标人对招标文件予以修改,投标人应按本招标文件及招标人提供的技术资料进行报价。投标报价包括完成水库范围内的工程勘测(可研阶段)、测量、地质勘探;项建及可行性研究阶段咨询服务(包括项目建议书报告、可行性研究报告);相关专题报告编制(包括建设必要性及规模论证专题、正常蓄水位专题、水资源论证专题、节水评价专题、防洪影响评价论证专题、水土保持方案专题、环境影响评价专题、征地移民安置规划专题、社会龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第16页稳定评估专题、电力工程改复建专题、通讯工程改复建专题、土地预审专题、林地预审专题、规划选址专题、地质灾害评估专题、压覆矿调查专题、工程地震安全评估专题)的全部咨询服务所需的各项费用及相关文本制作费、前期咨询服务招标控制价编制费、招标代理费、出席相关会议费用及利润、税金、风险等。15、投标保证金15.1具体见“投标须知前附表”。15.2投标人如有下列情况之一者,将不退还投标保证金:(1)在投标有效期内撤回投标文件的;(2)拒绝接受投标文件中已确认的承诺或条款,在规定期限内拒签合同的;(3)不按照招标文件要求提交履约保证金的;16、投标文件的修改与撤回16.1投标人可以在递交投标文件以后,修改或撤回其投标文件。16.2在投标截止时间后,投标人不能更改投标文件。16.3在投标截止时间与投标文件有效期终止日之间的这段期间内,投标人不能撤回投标文件,否则其投标保证金将不予退还。17、投标有效期17.1投标有效期为投标截止之日起90日历天。17.2在原定投标文件有效期期满之前,如果出现特殊情况,招标人可以向投标人提出延长其投标文件有效期的要求,这种要求和答复应以书面形式进行。同意延期的投标人,不需要也不允许修改其投标文件。18、投标文件的递交18.1电子投标文件的编制和加密:投标人应当按照招标文件和丽水市公共资源平台电子交易平台2.0的要求编制并加密投标文件(格式为LSSTF)。投标人未按规定加密的投标文件将被拒收。18.2投标文件的递交:投标人应当通过丽水市公共资源平台电子交易平台2.0系统递交数据电文形式的投标文件,作为投标文件正本。投标人应在投标须知规定的时间之前将电子投标文件上传至电子交易平台2.0。投标截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件。投标截止时间后上传的投标文件,将被拒收。(四)开标19、开标本项目开标时通过丽水市公共资源电子交易平台2.0不见面系统及相应的配套硬件设备(摄像头、话筒、麦克风等)完成远程解密、评标办法与系数抽取、文件传输、提疑澄清、开标唱标、结果公布等交互环节。为保证本项目远程开标会议顺利进行,特做如下提醒:19.1本项目通过丽水市公共资源电子交易平台2.0系统递交投标文件,各投标人务必在开龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第17页标日之前仔细确认投标文件已成功递交到系统内。19.2投标人进入丽水市公共资源电子交易平台2.0不见面系统后,紧接着就把解密锁插入电脑上做好解密准备,在主持人的指令发出之后到解密截止时间之前有充足的解密时间,如果投标人网络或电脑出现问题,可能会影响解密时间(若因投标人自身的网络及软硬件问题导致在解密截止时间仍然未解密,投标文件将会被退回,不能参与后续评标),请投标人务必确保电脑、操作系统、浏览器等满足远程开标的使用、具备高速畅通的网络,并确保CA锁不出故障。请各投标人提前购买配置好相关设备,并提前做好设备调试,以保证远程开标时与开标主场交互顺畅,开标开始时将滚动播放解说词,以对设备进行测试。本项目资格审查条件中的“远程参与开标会议诚信承诺书”格式详见投标文件内容。19.3本项目开标时间为:同投标截止时间;投标人解密开始时间为:企业入围完毕,系统提示的开始解密时间。投标人解密截止时间为:开始解密的30分钟内,具体以系统提示的截止时间为准。19.4投标人现场开标地点:龙泉市公共资源交易中心开标大厅。19.5本项目不见面系统开标网址为:通过“丽水市公共资源交易中心网站首页——用户注册/登录——访问2.0新平台——不见面开标”进入,请各投标单位使用IE11浏览器访问丽水网上不见面开标大厅2.0使用CA锁登录,完成远程开标。19.6投标人可全程观看开标过程,不再强制性要求投标人到现场开标。19.7开标特别说明:(1)开标解密使用投标人上传的加密电子投标文件;(2)投标人在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为拒收投标人投标文件,系统内投标文件将被退回;(3)部分投标人的电子投标文件无法解密的,其他投标文件可以解密时开标可以继续进行;(4)投标人必须使用生成电子投标文件的CA数字证书解密电子投标文件;(5)投标人在自己的笔记本电脑上登录交易平台解密投标文件。未在规定时间内完成投标文件解密的,造成投标失败的,投标人自行负责。(五)评标20、评标20.1评标委员会由招标人组建。评标委员会由5人及以上的单数成员组成,严格按照相关规定在评标专家库里随机抽取产生。招标人不得派代表参加评标委员会。20.2评标委员会应遵循公正、合理、科学、择优的原则,采用招标文件确定的评标方法对投标文件进行定性评审,并根据评标委员会综合评审意见,在所有未被否决的投标人中,择优向招标人推荐5名投标人(不进行名次排序)进入定标程序,并提交评标报告。21、在投标文件的评审和比较、中标候选人推荐以及授予合同的过程中,投标人向招标人龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第18页和评标委员会施加影响的任何行为,都将会导致其投标被拒绝。22、投标文件的澄清22.1为了有助于投标文件的审查、评价和比较,评标委员会可以书面方式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应以书面方式进行并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。22.2评标委员会对投标文件修正原则:用数字表示的数额与用文字表示的数额不一致时,以文字数额为准。当文字描述出现差错,但没有实质性影响投标报价时,可以按照数字表示的数额修正文字描述;单价与工程量的乘积与总价之间不一致时,以单价为准,但单价有明显的小数点错位的,以总价为准,并修改单价。22.3投标人拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的,评标委员会将否决其投标。23、在评标过程中,评标委员会若发现投标人以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标等违法、违规行为或者以弄虚作假等方式投标的,评标委员会将否决其投标,并将其上报建设行政主管部门列入丽水市建设市场严重不良行为。24、评标委员会将审查每一投标文件是否对招标文件提出的所有实质性要求和条件作出响应。未能在实质上响应的投标,将作无效标处理。25、投标文件有下述情形之一的,属于重大偏差,视为未能对招标文件作出实质性响应,并按前条规定作无效标处理:(1)投标文件没有按照招标文件要求签字和盖章的;(2)投标文件附有招标人不能接受条件的;(3)投标文件明显不符合技术规格、技术标准要求的;(4)投标文件载明的进度要求超过招标文件规定的;(5)投标人或项目负责人资格条件不符合招标文件规定的;(6)投标报价高于最高投标限价的;(7)实质性内容未按招标文件规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(8)投标文件有涂改和行间插字未加盖投标文件签署人印鉴的;(9)招标文件要求提交的复印件投标人未提交或提交的复印件与原件不一致的;(10)投标人提交虚假证件或虚假资料的;(11)不同投标人的投标文件相互混装;(12)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出的;(13)按修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人不接受修正后报价的;根据规定否决不合格投标或者界定为无效标后,因有效投标人不足三个,使得投标明显缺乏竞争的,评标委员会否决全部投标。招标人依法重新招标。因投标被否决造成投标人损失的,招标人不承担一切赔偿责任。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第19页26、评标办法26.1评标方法和标准本次招标采用定性评审法(具体详见第六部分)。26.2评标委员会对通过符合性审查的合格投标文件,依据招标文件规定的评审内容,对投标文件进行详细评审,评标委员会各成员须对投标人的投标文件独立进行评审并提出评审意见,填写专家评审表。然后经讨论汇总后,由评标委员会出具对各投标人投标文件的综合评审意见。26.3专家评审表和评标委员会综合评审意见是招标人定标的主要参考依据。26.4在评审过程中,判定投标文件为无效的,或者否决其投标的,评标专家应当详细说明原因,列举投标文件存在的问题并署名。26.5评标委员会应根据评标委员会综合评审意见,在所有未被否决的投标人中,按评标办法规定,择优向招标人推荐5名投标人(不进行名次排序)进入定标程序,并提交评标报告。(六)定标27、定标委员会27.1招标人应按以下标准和方法组建定标委员会开展定标工作:(1)定标委员会成员数量应为5人及以上单数。(2)定标委员会成员一般由招标人代表、项目业主代表和项目使用单位代表组成。确有需要的,招标人可邀请外部专家担任定标委员会成员,但邀请的外部成员人数不得超过定标委员会成员总人数的二分之一。评标委员会成员原则上不得担任定标委员会成员。定标备选人员应具备工程建设项目等方面的管理经验或专业技术能力,原则上从招标人中产生。备选人员数量不得少于定标委员会成员数的2倍,数量不足的,可从招标人上下级单位或受招标人委托的专业人员中产生,备选人员名单确定需纳入本单位“三重一大”审议事项范围。(3)招标人(下属单位为招标人的由业务主管部门或集团国企)的法定代表人或主要负责人或分管负责人应进入定标委员会,并担任组长,主持定标会议。招标人的法定代表人、主要负责人、分管负责人均进入定标委员会的,或其中两人进入定标委员会的,应从其中推选一人担任组长。(4)定标委员会成员与中标候选人存在有利害关系的应主动说明并申请回避。(5)定标委员会名单在中标结果确定前应保密。27.2定标委员会对整个定标工作负总责,独立行使定标权,实行公开、公平、公正定标,接受监管部门的全程监督。28、定标方法采用投票法(具体详见招标文件第六部分)确定1名中标候选人。29、重新定标或重新招标推荐的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同,或者被查实存在影响中标结果的情形,不符合中标条件的,招标人可以重新组建定标委员会,在评标委员会推荐的其余投标人中确定中标候选人;也可以由招标人重新招标。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第20页(七)授予合同30、中标人的确定:30.1招标人收到评标报告之日起3个工作日内,在丽水市公共资源交易网上公示中标候选人,公示期不得少于3日。投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,在公示期间向招标人提出,招标人在收到异议之日起3日内作出答复。30.2对评标结果提出异议是投诉的前置条件,未提出异议的投诉事项不予受理。投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,招标人未在规定的时间内作出答复的,答复未解决异议问题的,可以自知道或者应当知道之日起10内(遇节假日推至节假日后第一天)向有关行政监督部门投诉。依据《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委令第11号)等有关规定,以书面形式向行业行政监督部门提交投诉书,提交投诉书同时提交有效线索和相关证明材料。逾期或未提交有效线索和相关证明材料的投诉不予受理。30.3没有投诉的,招标人根据有关规定确定中标候选人为中标人。31、合同签订31.1招标人与中标人将根据《中华人民共和国民法典》的规定,依据招标文件和投标文件签订合同。31.2合同签订:中标通知书发出之日起30日内,中标人必须按照招标文件要求提交履约保证金、与招标人签订咨询合同,因中标人原因不能按照招标文件规定签订合同的,取消其中标资格。31.3推荐的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人将根据有关规定重新组织招标。31.4投标保证金退还途径:按招标投标中心有关规定退还。32.本项目前期咨询服务费招标控制价编制费、招标代理费由中标人支付。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第21页第三章合同主要条款发包人(甲方):法定代表人:,联系人:地址:电话:承包人(乙方):法定代表人:,联系人:地址:电话:根据《中华人民共和国民法典》及国家相关法律法规,结合工程的具体情况,为明确双方责任与义务,本着平等、自愿、公开、协作配合、确保工程质量的原则,经甲、乙双方协商一致,甲方将其所要开发建设的龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务发包给投标人承担,特签订本合同,以共同遵守。一、工程概况及要求1.工程概况:2.招标范围:(1)水库范围内的工程勘测(可研阶段),测量、地质勘探成果必须满足前期工作审查要求;(2)项目建议书及可行性研究阶段服务(包括项目建议书报告、可行性研究报告);(3)相关专题报告编制(包括建设必要性及规模论证专题、正常蓄水位专题、水资源论证专题、节水评价专题、防洪影响评价论证专题、水土保持方案专题、环境影响评价专题、征地移民安置规划专题、社会稳定评估专题、电力工程改复建专题、通讯工程改复建专题、土地预审专题、林地预审专题、规划选址专题、地质灾害评估专题、压覆矿调查专题、工程地震安全评估专题)。3.分包要求:本项目除项目建议书及可行性研究阶段服务(包括工程测量、工程勘察、项目建议书报告、可行性研究报告)不允许分包,其余专题经甲方同意后允许分包。二、乙方应向甲方交付的资料及文件序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1项目建议书及可行性研究报告8满足项目建设需要龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第22页2相关专题报告8备注三、前期咨询服务费包括下列具体内容:3.1签约合同价为:人民币(大写)(¥元),下浮率:%。包括以下费用:完成工程勘测(可研阶段)、项目建议书及可行性研究阶段服务(包括项目建议书优化、可行性研究报告)、相关专题报告编制(包括建设必要性及规模论证专题、正常蓄水位专题、水资源论证专题、节水评价专题、防洪影响评价论证专题、水土保持方案专题、环境影响评价专题、征地移民安置规划专题、社会稳定评估专题、电力工程改复建专题、通讯工程改复建专题、土地预审专题、林地预审专题、规划选址专题、地质灾害评估专题、压覆矿调查专题、工程地震安全评估专题)所需的各项费用及相关文本制作费、前期咨询服务招标控制价编制费、招标代理费、出席相关会议费用及利润、税金、风险等。以上咨询服务费包括按甲方意图的内容调整与变更,最终成果以甲方代表签字确认为准。乙方提交各阶段成果,并获得甲方代表认可,可向甲方提交付款申请并提供阶段费用正式发票。甲方收到发票后,按本合同规定的进度支付相应服务费。3.2各项费用的构成及其计算,详见招标文件“第四章投标限价计算书”。3.3在项目实施过程中,相关专题需经甲方同意后方可开展,若部分专题未开展工作,则结算时不计算该专题费用。四、咨询服务费付款方式1.预付款:合同签订后1个月内,支付合同价的10%作为预付款;2.工程测量费:完成工程测量,并提交工程测量报告后1个月内,支付至测量费用的70%,可研批复后支付剩余费用;3.工程勘察费:完成勘察工程,并提交勘察报告后1个月内,支付至勘察费用的70%,可研批复后支付剩余的勘察费;3.专题咨询费:提交相关专题后1个月内支付至该项专题费的40%,批复或备案后结清相应专题剩余费用;4.项目建议书报告完成送审稿后1个月内支付至项目建议书和可研报告编制费的30%;项目完成立项后支付至项目建议书和可研报告编制费的50%;5.可研报告完成送审稿后1个月内支付至项目建议书和可研报告编制费的70%;6.可研报告取得上级部门批复意见后1个月内,支付实际批复金额结算价尾款。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第23页五、双方责任与义务1.甲方责任与义务:1.1甲方应根据项目工作需要向乙方提交工程相关资料和政策文件、完成工程相关政策处理工作,以及协助乙方和工程相关的部门的对接工作。1.2甲方应按本合同规定的金额向乙方支付阶段咨询服务费。2.乙方责任与义务:2.1乙方应按国家技术规范、标准、规程及甲方提出的符合工程施工的要求,进行工程勘测(可研阶段)、可行性研究阶段咨询服务(包括项目建议书报告编制、可行性研究报告编制)、相关专题报告编制服务,按合同规定的进度要求提交符合要求的资料,并对其负责。2.2乙方按本合同第一条和第二条规定的内容、进度及份数向甲方交付资料及文件。2.3乙方交付资料及文件后,按规定参加有关的审查,并根据审查结论对不超出原定范围的内容做必要调整补充。2.4乙方应主动积极为甲方提供合理化建议,当双方经认真讨论后都不能达成一致意见时,乙方应尊重甲方意见和选择。2.5乙方应确保与甲方及其他工作相关方顺利沟通和联系,否则,甲方有权立即解除合同,并要求乙方赔偿相应损失。若乙方团队成员的服务不能达到甲方的要求,甲方有权要求更换,乙方须在接到甲方通知后7日内予以更换,若更换人员仍无法达到甲方要求,甲方有权解除合同,并要求乙方赔偿相应损失。2.6乙方在项目完成后,如甲方需中标人配合完成相关工作或者需由中标方提供、出具相关资料、文件及签章,乙方应按甲方要求积极配合完成。2.7乙方在工程前期工作过程中产生的一切费用均由乙方自行承担。3.违约责任:3.1甲方和乙方任意一方无故提出解除合同或提前终止合同(除本合同另有约定外)的,或任意一方怠于履行本合同义务,或因任意一方原因致使合同无法实施,视为根本违约。如一方根本违约的,违约方应向对方支付本合同总金额2%的违约金,由此给对方造成的损失,应赔偿对方实际的损失。3.2因乙方原因,导致相应阶段成果不符合国家及地方相关规定的,由乙方返工、重做,并赔偿由此造成甲方工期延误所受的损失。3.3乙方对乙方出具的资料及文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于乙方错误造成工程质量事故损失,乙方除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的咨询服务费。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第24页3.4由于乙方自身原因,延误了按本合同第2条规定的资料及文件的交付时间,每延误一天,处2000元违约金,但累计总额不超过合同总价的2%。延误时间超过20天的,甲方有权终止合同,并由乙方赔偿由此造成甲方工期延误所受的损失。3.5项目组成人员不得以任何借口、理由拒绝甲方对乙方人员的到场要求,否则甲方可对乙方处以每人每次10000元的违约金,从合同中扣除。4.安全责任合同履行期间,乙方应遵守与甲方工地的安全管理规定,否则非因甲方原因发生的一切安全事故,甲方承担责任,由乙方自行承担或责任方承担责任。乙方的各阶段内容须考虑甲方或使用者等人身安全问题,否则,由于各阶段内容存在瑕疵造成人身伤亡或财产损失,由乙方承担责任。5.其他5.1甲方委托乙方承担本合同内容之外的工作服务,另行支付费用。具体参照本合同计费方法双方协商签订补充协议。5.2由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。5.3本合同发生争议,双方当事人应及时协商解决。也可由当地行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人同意由龙泉市人民法院判决。5.4本合同一式捌份,甲方肆份,乙方肆份。5.5本合同经双方签章后生效。5.6本合同未尽事宜,双方可签订补充协议,有关协议及双方认可的来往电报、传真、会议纪要等,均为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。6.附则6.1除非本合同另有约定,本合同项下双方之间的一切通知均可通过挂号信邮递、传真、特快专递送达本合同载明的地址;6.2通知在下列日期视为送达被通知方:(1)由挂号信邮递,发出通知一方持有的挂号信回执所示日;(2)由传真传送,收到成功发送确认后的第1个工作日;(3)由特快专递发送,以收件人签收日为送达日,收件人未签收的,以寄出日后的第4个工作日为送达日;6.3一方的通讯地址或联系方式如发生变动,应立即书面通知对方,因未及时通知而造成的损失由通讯地址或联系方式变动方自行承担。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第25页(以下无正文,为签署页)发包人(甲方)名称:(盖章),承包人(乙方)名称:(盖章)法定代表人:(签字),法定代表人:(签字)委托代理人:(签字),委托代理人:(签字)住所:,住所:邮政编码:,邮政编码:电话:,电话:传真:,传真:开户银行:,开户银行:银行帐号:,银行帐号:龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第26页工程(项目)廉政责任书工程项目名称:工程项目地址:业主单位(甲方):承包单位(乙方):为加强工程(项目)实施中的廉政建设,规范工程(项目)承发包双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关工程建设的法律法规和廉政建设责任制规定,特订立本廉政责任书。第一条甲乙双方的责任(一)应严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、工程建设、施工安装和市场活动等有关法律、法规,相关政策,以及廉政建设的各项规定。(二)严格执行工程(项目)承发包合同文件,自觉按合同办事。(三)业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反工程建设管理、施工安装的规章制度。(四)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第二条甲方的责任甲方的领导和从事该工程(项目)的工作人员,在工程(项目)的事前、事中、事后应遵守以下规定:(一)不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。(二)不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。(三)不准要求、暗示和接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请和健身、娱乐等活动。(五)不准向乙方介绍或为配偶、子女、亲属参与同甲方工程(项目)承包合同有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。不得以任何理由向乙方和相关单位推荐分包单位和要求乙方购买工程(项目)承包合同规定以外的材料、设备等。第三条乙方的责任应与甲方保持正常的业务交往,按照有关法律法规和程序开展业务工作,严格执行工程(项目)的有关方针、政策,尤其是有关工程(项目)的强制性标准和规范,并遵守以下规定:(一)不准以任何理由向甲方、相关单位及其工作人员赠送礼金、有价证券、贵重物品和回扣、好处费、感谢费等。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第27页(二)不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。(三)不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。(四)不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。第四条违约责任(一)甲方工作人员有违反本责任书第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方工作人员有违反本责任书第一、三条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿。第五条本责任书作为工程项目合同的附件,与工程项目合同具有同等法律效力。第六条本责任书的有效期为双方签署之日起至该工程项目履行结束时止。第七条本责任书一式捌份,由甲乙双方各执肆份。发包人(甲方)名称:(盖章),承包人(乙方)名称:(盖章)法定代表人:(签字),法定代表人:(签字)委托代理人:(签字),委托代理人:(签字)龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第28页第四章投标限价计算书第一部分费用汇总表单位:万元序号勘测设计费最高限价合同结算方式备注一工程测量实际完成工程量×中标单价中标单价=工程测量估算表单价×(工程测量费的中标价/工程测量费估算价)二工程勘察工程勘察费:【中标价/暂定基数(250000万元)】×可研批复工程投资(工程部分1-4项投资及专项部分投资)三项建、可行性研究阶段咨询服务项建、可研编制费:【中标价/暂定基数(250000万元)】×可研批复工程投资(工程部分1-4项投资及专项部分投资)四相关专题1建设必要性及规模论证专题按投标报价总价包干结算时不予调整。2正常蓄水位专题按投标报价总价包干3水资源论证专题按投标报价总价包干4节水评价专题按投标报价总价包干5防洪影响评价论证专题按投标报价总价包干6水土保持方案专题按投标报价总价包干7环境影响评价专题按投标报价总价包干8征地移民安置规划专题按投标报价总价包干9社会稳定评估专题按投标报价总价包干10电力工程改复建专题【中标价/暂定基数(8000万元)】×专项工程投资11通讯工程改复建专题【中标价/暂定基数(3000万元)】×专项工程投资12土地预审专题按投标报价总价包干结算时不予调整。13林地预审专题按投标报价总价包干龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第29页14规划选址专题按投标报价总价包干15地质灾害评估专题按投标报价总价包干16压覆矿专题调查按投标报价总价包干17工程地震安全评估专题按投标报价总价包干18文物调查报告/另行委托合计龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第30页第五章投标文件格式龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务投标文件(技术投标文件)投标人(公章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):时间:年月日龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第31页目录按技术评分要求,格式自拟龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第32页龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务投标文件(资信投标文件)投标人(公章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):时间:年月日龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第33页目录1、远程参与开标会议诚信承诺书2、法定代表人资格证明书3、法定代表人授权委托书(委托人参加的提供)4、投标申请人基本情况表5、投标人类似业绩情况6、投标单位获奖证书7、项目人员配备情况表8、拟投入本项目的主要人员简历表9、联合体协议书(联合体投标的提供)10、企业资信自评表11、评标办法要求提供及投标人认为有必要提交的其他资料龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第34页1、远程参与开标会议诚信承诺书致:,(招标人)、龙泉市公共资源交易中心我方郑重承诺:遵循公开、公平、公正和诚实守信的原则,参加本次远程开标会议,是我方真实意思的表达。一、不出借、买卖、伪造、涂改企业和从业人员的资质证书、营业执照、资格业绩、印章以及其他相关资信证明文件,严禁其他企业或个人以我公司的名义投标。二、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。不隐瞒真实情况,不弄虚作假,不骗取投标和中标资格。三、坚决抵制和杜绝串标、围标、哄抬报价、贿赂、回扣等违法投标和不正当竞争行为。四、依法经营,公平竞争,不采取违法、违规或不正当手段损害、侵犯同行企业的正当权益。五、遵守指令、不擅离职守。开标评标过程中,我方将坚持全程参加开评标会议,积极响应招标人的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅,因我方原因导致10分钟内无法与管理端建立起联系的,即视为放弃交互的权利,我方认可招标人任意处置决定,接受包括终止投标资格在内的任何处理结果。六、确保设施、设备状况良好。我方将负责提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性,因我方原因导致无法完成投标或者不能进行现场实时交互的,均由我方自行承担一切后果。七、不向招标人或评标委员会成员或相关人员行贿,以牟取中标。八、我方将在法律、法规框架允许的范围内就有关评审过程中的事项向管理人员提出咨询或疑问,如需要提出现场异议的,将严格按照有关规定,以书面方式或在电子交易系统中提出。不在招投标活动中虚假投诉。我方若有违反承诺内容的行为,自愿接受取消招投标资格、将不良行为记录记入档案等有关处理,并承担相应的法律责任。给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。承诺单位(盖章):法定代表人(签字或盖章):授权委托人(签字或盖章):年月日龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第35页龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第36页2、法定代表人资格证明书单位名称:单位地址:姓名:,性别:,年龄:身份证号码:系,(投标人名称)的,(法定代表人)。为(招标项目名称)的招标、签署投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。投标人:(盖章)法定代表人:(签名或盖章)日期:年月日附:法定代表人身份证扫描件(正、反两面)龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第37页3、法定代表人授权委托书本授权委托声明:我________(姓名)系_________________(投标单位名称)的法定代表人,现授权委托本单位____________(姓名、身份证号)为我的代理人,以我的名义参加_____________________负责建设的_________________________工程的咨询招标的投标活动,代理人在整个投标过程中所签署的一切文件和处理与之相关的一切事务,我均予以承认。代理人无转让权,特此委托。投标单位:(公章)法定代表人:(签名或盖章)代理人:(签字)日期:年月日附:代理人身份证扫描件(正、反两面)龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第38页4、投标申请人基本情况表投标申请人全称主要业务范围法定代表人姓名职务投标申请人地址邮政编码电话传真成立日期现有职工人数资质等级证书等级:证书号:投标单位组织机构简介:(部室划分、各部室人数、中高级职称等人员数)组织机构框图附后技术人员总数:人其他:投标单位:,(单位全称)(盖章)法定代表人或授权代理人:,(签名或盖章)日期:年月日注:如为联合体投标的,联合体各方应分别填写。投标申请人需随此表附上营业执照、资质等级证书等文件的扫描件并加盖投标人电子印章。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第39页5、投标人类似业绩情况建设单位(业主)工程名称建设规模合同签订日期(年/月/日)主要设计人员情况……投标申请人:,(单位全称)(盖章)法定代表人或授权代理人:,(签名或盖章)日期:年月日注:1、证明材料:按评标办法中的要求提供。2、投标人应随此表附上相关的业绩证明材料扫描件并加盖投标人电子印章。3、如有多个业绩项目,每个项目填一张此表,附后。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第40页6、投标单位获奖证书(若有)龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第41页7、项目组人员配备情况表姓名岗位技术职称资格或注册证书备注注:1、本表可自行拓展,但须包含本表所列的基本内容并满足“项目组人员最低配置要求表”中要求。2、后附班子人员资格或注册证书或职称证书及在本单位社保缴纳证明。投标人:,(单位全称)(盖章)法定代表人或授权代理人:,(签名或盖章)日期:,年月日龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第42页8、拟投入本项目的主要人员简历表姓名性别出生日期年月日毕业院校及专业毕业时间年月日从事本专业时间为申请人服务时间执业注册职称主要经历时间参加过的工程项目名称及规模该项目中任职(主要人员指项目负责人及相关专业负责人)投标人:,(单位全称)(盖章)法定代表人或授权代理人:,(签名或盖章)日期:,年月日龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第43页9、联合体协议书(联合体投标的提供)(所有成员单位名称)自愿组成联合体,共同参加,投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1、(某成员单位名称)为本联合体的牵头人。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制、签署和合同谈判活动,代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,处理与之有关的一切事务,并负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。投标担保和履约担保均以联合体牵头人名义提交。3、联合体将严格按照招标文件的各项要求,提交投标文件,履行合同,并对外承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工如下:牵头人:成员方:5、本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6、本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。牵头人名称:(盖章)成员名称:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)法定代表人:(签字或盖章)年月日注:联合体投标时提供。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第44页10、企业资信自评表序号评审内容自评情况自评内容投标文件索引(页码)12345注:1、以上各项请投标人根据招标文件评标办法资信标评审细则逐项填写,投标人应按实际情况具体说明,若表格填写不实或有缺项,评标委员会将对其做出最不利处理,责任由其投标人自负。2、本表评审内容与评标办法内容不一致的,以评标办法内容为准。投标人(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第45页11、评标办法要求提供及投标人认为有必要提交的其他资料龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第46页龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务投标文件(商务投标文件)投标人(章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:__________年__________月____________日龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第47页目录1、投标函;2、投标报价书3、投标单位认为需要提供的其他说明。龙泉市梅溪水库工程前期咨询服务招标文件,第48页1、投标函致:(招标人全称)1、根据已收到的项目的招标文件,我单位经过现场踏勘,澄清疑问,充分理解并掌握本工程的全部有关情况。现经我方认真分析研究,同意接受招标文件的全部条件并按此确定本项目投标的各项要约内容,以本投标文件向你方发包的全部内容进行投标。我方报价(暂定合同价)人民币元(¥:,元)(注:报价保留到元),拟派项目负责人为。进度要求:,。2、如由我方中标,在接到你方发出的中标通知书天内,按中标通知书、招标文件和本投标文件的约定与你方签订合同,履行规定的一切责任和义务。3、一旦我方中标,我方将组建工程咨询项目组,保证按招标文件或合同协议书中规定的进度要求完成该项目。4、我方接受招标文件中的所有条款和条件,并承诺如投标文件不符合招标文件的要求,招标人可在招标的任何环节拒绝我单位投标或作废标处理,责任我单位自负,不向招标索赔任何经济损失。5、我方同意所递交的投标文件在招标文件规定的投标有效期内有效,在此期间内我方的投标有可能中标,我方将受此约束。6、除非另外达成协议并生效,贵方的中标通知书和本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。7、我方金额为人民币元(¥:元)的投标保证金已递交。投标人(盖章):,法定代表人或其授权人(签名或盖章):单位地址:,电话:传真:,日期:年月日