农业产业招标公告(西安国际港务区新筑街道办事处于家村股份经济合作社2025)
基本信息
发布区域
陕西省西安市国际港务区新筑街道办于家村
登记日期
2025-05-16 00:00:00
交易面积/数量
61.7500
项目周期
项目描述
为全面推进乡村振兴战略,打造一县一业特色产业,拟通过招商合作方式建设标准化蔬菜基地并进行运营,合作社协调政府已征收的30亩地和流转村民的31.75亩地5年使用权、使用政府拨付的30万专项资金入股竞得人。竞得人负责建设和运营,5年期间保证合法合规的基础上,将每年营收按比例向合作社分红(5年分红总额不低于成交总价款)优先使用合作社驻地户籍劳工等方式推动区域城乡融合发展。
出让方信息
单位名称/姓名
西安国际港务区新筑街道办事处于家股份经济合作社
联系人
于军武
联系电话
139****6834
被委托人信息
姓名
/
联系电话
评估信息
评估机构
/
评估基准日
评估值
/
标段编号
001
标段描述
为全面推进乡村振兴战略,打造一县一业特色产业,拟通过招商合作方式建设标准化蔬菜基地并进行运营,合作社协调政府已征收的30亩地和流转村民的31.75亩地5年使用权、使用政府拨付的30万专项资金入股竞得人。竞得人负责建设和运营,5年期间保证合法合规的基础上,将每年营收按比例向合作社分红(5年分红总额不低于成交总价款)优先使用合作社驻地户籍劳工等方式推动区域城乡融合发展。
供应商条件
提供有效期内的营业执照:企业注册时间1年以上,注册资本500万元以上,且经营范围需包含:农业工类或温室工程类服务及采购内容; 企业有类似标的不低于80万元果园建设、设施农业采购建设服务业绩。需提供不少于1份陕西区域内已签订的果园建设或设施农业建设服务合同文件,合同金额不低于8万,签订时间为2022年1月1日后。
交易价款支付方式
保证金
60000.00 元
报名时间
2025-05-19 09:00:00 ~ 2025-05-23 18:00:00
报名地点
灞桥区城乡融合要素交易市场
资料审核时间
2025-05-26 09:00~ 2025-05-30 18:00
保证金缴纳时间
2025-06-03 09:00 ~ 2025-06-04 16:00
联系人
李经理
联系电话
029-83452829
交易方式
自由竞价正向
竞价时间
2025-06-05 10:00:00 ~ 2025-06-05 10:30:00
是否允许跟价
否
采购金额
680000.00 元
出价延时
240 秒
加价幅度
2000.00 元
是否收取服务费
是
收取对象
受让方
服务费
受让方: 0.50%
补充说明
重大事项披露: 村民31.75亩土地合同期为2025年10月1日至2029年3月30日,下一轮承包期与本轮承包情况一般无差异,如情况调整,由合作社协调,保证用地面积不减少。
招标公告:
公开流转公告.pdf
附件下载:
西安国际港务区新筑街道于新村农业产业项目招商协议书.pdf
16农业产业项目招商 投资方资料清单.pdf
报名须知:
报名须知1.17.pdf
西安国际港务区新筑街道于新村农业产业项目招商(于家村股份经济合作社设施蔬菜基地建设项目公开流转公告经民主决策表决通过,西安国际港务区新筑街道于新村农业产业项目招商(于家村股份经济合作社设施蔬菜基地建设项目)对外公开流转,现将有关事项公告如下:一、涉及农户:1二、流转标的基本情况:(一)标的名称:西安国际港务区新筑街道于新村农业产业项目招商(于家村股份经济合作社设施蔬菜基地建设项目)(二)标的面积:61.75亩(三)标的位置(四至):30亩(西邻高寨一组,东邻于新村西广场,南邻于家西路,北邻生产路),31.75亩(西邻于兴宏耕地,东邻于永刚耕地,北邻新农耕地,南邻生产路)(四)其他描述(水、电、路、地上设施等情况):水电齐全三、流转期限:5年四、流转用途:设施果蔬示范基地建设及运营五、流转方式:公告期满,产生一个及以上符合条件的意向投资方的,要素交易市场按照公告载明的方式组织交易;意向投资方未报价的,该项目按流标处理。六、流转底价:680000元(5年分红总额)七、交易方式:网络竞价八、支付方式:分期分红,第一年分红金额为成交总金额的10%、第二年分红金额为成交总金额的20%、第三年分红金额为成交总金额的20%、第四年分红金额为成交总金额的25%、第五年分红金额为成交总金额的25%九、流转确认意向投资方报价最高者为本次流转标的投资方。十、报名时间、方式报名时间:2025年∑月19日9时至2025年5月23日时。资料审核时间:2025年5月26日9时至2025年2月30日8时。缴纳保证金时间:2025年五月3日时至2025年6月4日16时。报名方式:(1)通过电脑端登录西安城乡融合要素交易市场网站报名。报名网址:https://www.xianchengxiangietp.com.cn(2)通过手机端登录西安城乡融合要素交易市场APP报名。(扫码下载APP)报名资料:(1)个人报名:需上传意向受让申请书、本人身份证正反面照片、保证金支付凭证及其他相关资料。(2)法人组织报名:需上传意向受让申请书、统一社会信用代码证、法定代表人身份证、保证金缴纳凭证及其他相关资料。(委托代理的还需上传授权书及授权人身份证照片)特别提醒:①交易项目挂牌报名期内,报名人须在在报名截止时间前将电子文件上传至交易平台,并将纸质文件指派专人送达至指定地点(以指定地点工作人员实际签收资料时间为准)未按时提交电子文件和纸质文件的,视为自动放弃报名。②纸质文件须从正文页起连续编码并胶装。纸质版和电子版资料必须保持一致,当纸质文件与电子文件不一致时,以纸质版文件为准。为保证电子文件清晰,可分多文件上传(文件格式为PDF或压缩包),每个文件不超过200MB③资料审核时间为5个工作日。十一、竞价时间与方式竞价时间:2025年6月5日10001030竞价方式:阶梯竞价十二、交易保证金资料审核通过的,以短信或电话等形式通知报名人缴纳交易保证金和保证金缴纳账号。报名人须在保证金缴纳截止时间前按照通知的保证金缴纳账号和金额,足额缴纳交易保证金(以银行实际到账时间为准),并在交易平台上传交易保证金缴纳凭证。逾期未足额缴纳的,视为自动放弃报名。保证金缴纳时间及审核时间为2个工作日。保证金金额:60000元,大写:人民币陆万元整;汇款到指定账户,并备注:于新村农业产业项目招商保证金。1.未成交的意向投资方缴纳的交易保证金,在成交结果公示发布之日起3个工作日内原路无息退还。2.投资方按信息公告确定的收费标准支付交易服务费,未按时支付,将从交易保证金中扣取。3.投资方缴纳的交易保证金转为交易价款,不足部分由投资方补齐。4.投资方竞价成功后违约,导致交易失败的,保证金扣除交易服务费后赔偿项目方。十三、公告日期2025年5月19日至2025年月23日。十四、本公告相关内容由项目方负责解释,如遇特殊情况另行公告。十五、西安城乡融合要素交易市场监督咨询电话:联系人:李经理电话:029-83452829西安国际港务区新筑街道于新村农业产业项目招商协议书(于家村股份经济合作社设施蔬菜基地建设项目)甲方:西安国际港务区新筑街道办事处于家村股份经济合作社乙方:年月日甲方:统一社会信用代码:法定代表人:,授权委托人:联系方式:开户银行:开户账号:乙方:统一社会信用代码:法定代表人:,授权委托人:联系方式:开户银行:开户账号:为全面推进乡村振兴战略,打造一县一业特色产业,经友好协商,双方一致同意在西安国际港务区新筑街道于新村辖区内建设“于家村股份经济合作社设施蔬菜基地建设项目”(以下简称“项目”)。现就有关合作事宜达成如下合作协议:一、项目建设内容及规模本项目位于西安国际港务区新筑街道于新村辖区,总投资规模约333.44万元,建设周期1年,占地约100亩(分一、二期),于2025年12月底前完成土地流转;项目分两期实施,本协议主要针对一期项目而约定。一期项目占地61.75亩,建设内容包括40栋薄膜拱棚其相应附属设施和装备系统,预计总投资额为人民币120万元,建设周期为6个月。二、项目合作方式(一)甲方权利与义务1.甲方作为项目建设主体进行项目申报并负责该项目财政资金落实到位。2.甲方负责投入30万元财政资金至乙方,建设期按两笔汇至乙方账户并监督乙方用于该项目的建设。3.甲方负责协调流转土地提供于乙方用于生产经营。4.甲方负责协调政府已征用土地30亩于乙方进行生产经营并以该土地5年使用权入股至乙方。(二)乙方权利与义务1.乙方作为项目建设及运营方,负责该项目的规划,设计施工、运营、销售等工作,并保证自筹资金部分落实到该项目。2.乙方作为项目的运营使用方,保证在经营期间不破坏土地性状,并按相关政策要求及法律法规合法使用土地。3.乙方应拿出5年经营收益固定金额(不低于成交总金额)作为固定分红至甲方,在乙方每个财务年度结算完成后的下个年度4月1日前完成分红收益部分支付至甲方,具体分红比例金额如下:第一年分红金额为成交总金额的10%第二年分红金额为成交总金额的20%第三年分红金额为成交总金额的20%第四年分红金额为成交总金额的25%第五年分红金额为成交总金额的25%4.乙方经营期间优先使用甲方驻地户籍劳工,并保证其合法权益,甲方驻地户籍劳动力占比不低于30%。5.本协议合作有效期限5年。遇其它原因需要终止合作,甲乙双方友好协商并书面通知。三、保密条款任何一方对因在合作期间知晓的另一方的商业秘密,于合作期内以及合作终止后,只要该信息未成为公众信息,双方均负有保密义务。未经对方书面授权或许可,任何一方不得将该商业秘密以任何方式披露给第三方或用作其它商业用途,否则,应赔偿由此而给另一方造成的损失。但中国现行法律、法规另有规定的或经另一方书面同意的除外。四、不可抗力任何一方因不可抗力且无自身过错的情况下,不能履行全部或部分协议义务的,不承担违约责任,但应尽一切努力减轻给对方造成的损失,并且应自不可抗力发生之日起15日内通知对方并提交导致其义务全部或部分不能履行或迟延履行的证明。五、退出机制在项目建设运营期内,如遇政策调整导致本项目拆建本合作终止,土地补偿归甲方所有,建设物或构筑物权属由双方友好协商,另行约定。合同到期前,另行约定续签事宜。六、其他本协议未尽事宜及纠纷,双方本着友好协商原则解决。对本协议条款的任何修改、变更或增减须经双方一致同意并以书面形式作出。合作期间双方发生争议的,应本着友好协商的原则解决,不能协商解决的争议,任何一方可以依法向项目所在地人民法院提起诉讼。本协议一式肆份,甲乙双方各执贰份,自双方的法定代表人或其授权代理人在本协议上签字并加盖公章之日起生效。年月日交易主体申请资料清单意向投资方1.意向投资申请书;2.交易保证金缴费凭证;3.主体资格证明材料。包括但不限于法定代表人身份证明、营业执照或统一社会信用代码证;需委托他人办理交易的,提交授权委托书以及被授权人身份证明;4.符合受让资格条件的证明材料;5.提供有效期内的营业执照:企业注册时间1年以上,注册资本500万元以上,且经营范围需包含:农业工程类或温室工程类服务及采购内容;企业有类似标的不低于80万元果园建设、设施农业采购建设服务业绩。需提供不少于1份陕西区域内已签订的果园建设或设施农业建设服务合同文件,合同金额不低于80万,签订时间为2022年1月1日后。注:1.以上文件均需意向投资方加盖鲜章;2.意向投资方须对提交的所有材料(包括原件、复印件、扫描件)的真实性、合法性、有效性、完整性负责,并承担相应的法律责任。编号:610192001J25050001西安城乡融合要素交易市场农业产业项目意向投资申请书项目名称:意向投资方名称:敬告1.申请人在填表前,应认真阅读并理解《西安城乡融合要素交易市场交易规则(试行)》及相关规定。2.申请书各项内容务请如实、准确填写。如因不实填写造成的经济损失由申请人自行承担。3.填写时可机打,可手写。4.手写时应字迹工整,不得涂改。西安城乡融合要素交易市场制年月日农业产业项目意向投资申请表投资项目项目名称项目编号意向投资方基本情况名称统一社会信用代码地址法定代表人/负责人联系电话身份证号经办人联系电话身份证号附件(附件是否齐全,如齐全,请在相应材料前划√)□交易保证金缴费凭证□营业执照副本或统一社会信用代码证复印件(盖章)□法定代表人/负责人身份证复印件(盖章)□授权委托书原件及受托人身份复印件(盖章)□符合受让资格条件的证明材料□其他材料根据有关城乡融合要素流转交易的法律、法规及政策规定,本意向受让方现向西安城乡融合要素交易市场(以下简称“要素交易市场”)申请受让西安国际港务区新筑街道于新村农业产业项目招商(于家村设施蔬菜基地建设项目)(项目编号:610192001J25050001),并承诺:1、本意向受让方申请受让本项目,并接受项目公开挂牌信息所载的全部受让内容,本受让行为已经过相应的有效内部决策并得到相应批准;2、本意向受让方具有良好的财务状况、商业信用和投资经营能力,符合相关法律、法规及政策对受让方条件的规定;3、本意向受让方对所填写的内容及提交的所有材料(包括原件、复印件)的真实性、合法性、有效性、完整性承担责任;4、本意向受让方已知悉要素交易市场的交易规则,并充分理解和认可,同意按照要素交易市场《西安城乡融合要素交易市场交易规则(试行)》等相关规定实施城乡融合要素流转交易活动;5、本意向受让方已知悉并认可要素交易市场的收费项目及标准,同意按规定缴纳相关费用;6、本意向受让申请系我方真实意愿,一经作出不予撤回或变更,我方将及时办理相关手续,配合接受资格审核,严格遵守有关交易规则;7、本意向受让方承诺不通过其他渠道进行本项目流转交易;8、我方保证遵守以上承诺,如违反上述承诺或有违法违规违约行为,给交易相关方造成一切损失,我方愿意承担相应的法律责任及经济赔偿责任。意向投资方法定代表人(签字盖公章):(自然人签字捺印)年月日西安城乡融合要素交易市场:本意向投资方,委托,代为办理,要素流转交易事宜。代理权限为特别授权:包括代为提交要素流转交易资料、代为接收要素流转交易资料、代为签字盖章、代为参加流转交易竞价、代为签署最终流转交易合同、代为支付流转交易款项等一切与要素流转交易相关事宜。本意向投资方对其在贵市场参与要素流转交易活动中的一切行为承担经济和法律责任。特此委托!附授权代表情况(另附身份证复印件):姓名:,年龄:性别:职务:身份证号:办公电话:,移动电话:通讯地址:(注:由中介机构代理双方交易的后附:主体资格证明、法定代表人身份证复印件、委派的代理人员从业资格证明及身份证明材料)意向投资方(签字盖公章):(自然人签字捺印)年月日附件2报名须知一、意向受让方/意向供应商报名流程(一)在挂牌项目中,找到需要报名的项目,点击我要报名,以附件形式上传报名所需材料。4报名资料文件必须在报名截止时间前上传系统,所有报名资料需要加盖公章扫描上传系统。意向受让方/意向供应商逾期上传、资格审查不通过的,视为报名失败,报名失败意向受让方/意向供应商无法参与项目竞价。(1)交易项目挂牌报名期内,报名人须在报名截止时间前将电子文件上传至交易平台,并将纸质文件指派专人送达至指定地点(以指定地点工作人员实际签收资料时间为准)。未按时提交电子文件和纸质文件的,视为自动放弃报名。各公司地址及联系方式见文末。(2)纸质文件须加盖公章、装订成册并加盖骑缝章。纸质版和电子版资料必须保持一致,当纸质文件与电子文件不一致时,以纸质版文件为准。为保证电子文件清晰,可分多文件上传(文件格式为PDF或压缩包),每个文件不超过200MB。(3)资料审核时间为5个工作日。(二)资料审核通过的,以短信或电话等形式通知报名人缴纳交易保证金和保证金缴纳账号。-12—报名人须在保证金缴纳截止时间前按照通知的保证金缴纳账号和金额,足额缴纳交易保证金(以银行实际到账时间为准)并在交易平台上传交易保证金缴纳凭证及开票信息。逾期未足额缴纳的,视为自动放弃报名。保证金缴纳及审核时间为2个工作日。二、交易保证金缴纳方式及要求1.意向受让方/意向供应商可选择转账或现金支付的方式缴纳交易保证金。2.如果意向受让方/意向供应商未按规定方式缴纳交易保证金,将无法报名成功,且无法参与竞价。由此产生的一切后果和责任,由意向受让方/意向供应商自行承担。三、交易保证金缴纳注意事项1.意向受让方/意向供应商缴纳交易保证金时应准确填写银行账户信息,且保证填写的账户信息与通知中的交易保证金缴纳账户信息完全一致。2.意向受让方/意向供应商应妥善保管交易保证金缴款凭证,该凭证将作为办理相关手续的依据之一。四、报名所需材料(以交易公告中确定的受让方/供应商条件、与转让/供应相关的其他条件为准)1.意向受让申请书(意向供应申请书);2.交易保证金缴费凭证;(资料审核通过后提交)3.主体资格证明。如为自然人,提供个人身份证或户口本复印件;如为村集体经济组织,提供农村集体经济组织登记证复印-133-件、法定代表人身份证复印件等;如为其他法人组织,提供工商营业执照副本复印件、法定代表人身份证复印件;如为非法人组织,提供资质证照、负责人身份证明及相关文件等。需委托他人办理交易的,提交授权委托书以及被授权人主体资格和身份证明;4.应当提交的其他材料。五、组织竞价符合条件的意向受让方/意向供应商的,要素交易市场按照公告载明的方式组织交易;意向受让方/意向供应商未报价的,该项目按流标处理。1.实行网络竞价的项目:意向受让方/意向供应商凭注册时的用户名、密码登录西安城乡融合要素交易平台或APP,在规定的竞价截止时间之前进行报价。竞价结束后,系统按有效报价从高到低排序,选择报价最高者竞得项目(采购类项目:竞价结束后,系统按有效报价从低到高排序,选择报价最低者竞得项目)。2.意向受让方/意向供应商承诺在确定为受让方后严格按照出让方的要求予以开发利用,不改变原用途,不破坏农业综合生产能力,不破坏生态环境,对于需提供开发利用规划的,应及时提交规划文件。六、保证金处置受让方/供应商竞标成功后因以下违约行为导致交易失败的,在扣除交易服务费后,按出让方/采购方设置的交易保证金处置方式进行处置。(一)意向受让方/意向供应商交纳交易保证金后单方撤回-14-交易申请的,以及竞价结束后30天内不签订合同或按时支付交易价款的;(二)按照西安城乡融合要素交易市场有关制度、规则及通知要求,意向受让方/意向供应商竞价成功后,未在规定时间内签订合同的;或未按约定时限支付交易价款和交易服务费的;或未按交易条件的要求完成标的交付交接的;(三)意向受让方/意向供应商故意提供虚假、失实材料造成出让方损失的;(四)意向受让方/意向供应商通过获取出让方或标的企业的商业秘密,侵害出让方合法权益的;(五)意向受让方/意向供应商之间相互串通,影响公平竞争,侵害出让方合法权益的;(六)意向受让方/意向供应商在竞价过程中违反竞价规则和城乡融合要素交易相关规则,扰乱竞价秩序的;(七)意向受让方/意向供应商恶意炒作、操纵市场价格、出价严重偏离市场价格等非正当手段扰乱市场交易行为的;(八)意向受让方/意向供应商违反法律法规或相关规定给出让方/采购人造成损失的;(九)西安城乡融合要素交易市场认定的其他破坏正常交易秩序、不推进交易或放弃受让等违反公平、公正、诚实信用的行为;(十)意向受让方/意向供应商存在其他违反交易规则、挂牌条件要求的情形。-15-交易保证金金额不足以弥补出让方/采购人、西安城乡融合要素交易市场或其他相关方损失的,利益受损方可以向有过错的意向受让方/意向供应商继续进行追偿。七、交易失败的,出让方有权向西安城乡融合要素交易市场申请重新挂牌。八、法定节假日、公休日不受理报名。九、西安城乡融合要素交易市场对相关主体所发布的项目挂牌信息不作任何承诺和担保。意向受让方/意向供应商报名前有义务到标的物现场详细察看标的物的现状和瑕疵情况,对标的有明确的认识,若标的现状与项目公告内容有差异的,以标的现状为准,一经成交交易价格不作调整。不得以不了解项目情况、标的物情况或存在瑕疵情况为理由拒绝履行受让方义务。十、免责声明(一)西安城乡融合要素交易市场对出让方/采购人或意向受让方/意向供应商违反法律、法规或相关规定及违约行为不承担任何责任。(二)若出现下列任何情况,西安城乡融合要素交易市场不承担任何经济责任和法律责任:1、对因不可抗力因素以及西安城乡融合要素交易市场系统故障、设备故障、通讯故障、电力故障等突发事故所产生的不可预测或不可控制因素造成损失的;2、网络竞价的时间以竞价系统服务器时间为准。由于意向受让方/意向供应商自身终端设备时间与网络竞价系统服务器时一16—间不符而导致未能按时参与报价的;3、意向受让方/意向供应商因自身原因导致其注册账户信息泄露而造成的一切后果;4、意向受让方/意向供应商因遗忘密码、自身终端设备出现故障或网络异常而不能正常参与竞价的;5、意向受让方/意向供应商不符合受让方/供应商条件或因自身原因未及时关注项目公告逾期报名没有取得竞价资格的;6、其他因意向受让方/意向供应商自身原因导致未能报名或正常参与交易的。十一、郑重提醒意向受让方/意向供应商1.报名前请仔细核对是否符合受让方/供应商条件,并对竞价资格负责;西安城乡融合要素交易市场发现不符合规定和相关条件的有权驳回报名或取消资格。2.在取得“登录账号及密码”后,务必注意登录账号和密码的安全。凡使用该账号登入平台后所进行的一切报价及所做出的一切行为,均被视为账号所属注册用户的自主有效行为,该注册用户应对行为后果承担全部经济与法律责任。十二、意向受让方/意向供应商应认真阅读并正确理解本《报名须知》及《西安城乡融合要素交易市场收费管理办法(试行)》等全部的条款及内容,意向受让方/意向供应商一旦登录西安城乡融合要素交易市场交易平台使用,即表示对上述全部条款及内容予以确认,无任何异议。-17—各公司地址及联系方式表序号公司名称联系地址联系人及联系方式1西安城乡融合要素交易市场有限公司西安市经济技术开发区普汇中金国际中心B座1层辛女士029-892910202城乡融合要素交易市场(西安长安)有限公司西安市长安区郭杜街道文苑中路双创中心A座1层李女士134695895003城乡融合要素交易市场(西安灞桥)有限公司西安市灞桥区席王街道长乐东路2999号京都国际3号楼一层李先生029-834528294城乡融合要素交易市场(西安阎良)有限公司西安市阎良区人民西路秦农银行大厅王先生135191397995城乡融合要素交易市场(西安蓝田)有限公司蓝田县三里镇文姬南路1号西安工业园高中旁孙先生139918728216西安城乡融合要素交易市场有限公司高新分公司西安市雁塔区丈八一路绿地同盟B座秦农银行锦业支行朱先生152292171937城乡融合要素交易市场(西安鄠邑)有限公司西安市鄠邑区秦农大厦一楼西北角沈先生138919212298城乡融合要素交易市场(西安临潼)有限公司西安市临潼区秦陵北路131号方先生029-838866999城乡融合要素交易市场(西安高陵)有限公司西安市高陵区西韩街4966号张先生1871088855710城乡融合要素交易市场(西咸新区)有限公司西咸新区上林街道便民服务中心查先生17386989519—18—41