北京市视频会议设备招标公告(北京市体育彩票管理中心2025)
北京市体育彩票管理中心视频会议设备采购项目比选公告
一、采购项目名称
视频会议设备采购
二、采购单位
北京市体育彩票管理中心
三、采购方式
公开比选
四、采购项目预算
19.83万
五、采购需求描述及相关要求
(一)采购视频会议设备2套。需求详见附件。
(二)项目服务期限:在项目合同约定的期限内完成。
六、比选申请人资格条件
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
(二)通过“信用中国”网站和中国政府采购网等查询信用记录(截止时点为比选截止时间),被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动。
(三)本项目不接受联合体比选。
(四)须为北京市政府采购电子卖场定点服务商。
七、比选文件供应商须提交的内容
(一)营业执照副本复印件、法定代表人身份证复印件、法定代表人授权委托书原件、被授权人身份证复印件。
(二)公司简介、公司业绩(以往业绩证明材料,自2022年1月1日起完成的同类项目经验,以合同关键页复印件为准)、财务状况、经营状况及纳税证明(提供证明文件)。
(三)本项目的实施方案及计划。
(四)参加本次采购活动前三年(自2022年1月1日起),在经营活动中没有重大违法记录的声明。
(五)针对此次采购项目的详细报价。
(六)入驻北京市政府采购电子卖场证明材料或截图。
以上全部文件均需加盖单位公章。
八、时间安排及注意事项
(一)提交材料:提供比选文件所需材料(正本:1份,副本:1份),加盖公章密封后于2025年5月26日的9:00-17:00(逾期送达的材料将不予接受)交至北京市体育彩票管理中心(北京市西城区先农坛体育场1号楼)。
(二)比选工作会时间:2025年5月27日。
九、联系方式
联系人:李老师 010-63199960
特此公告。
附件:北京体彩视频会议设备采购需求
附件:北京体彩视频会议采购需求一、视频会议配置需求采购视频会议设备2套,设备配置需求如下表所示:配置一:序号指标名称指标要求1视频会议终端采用分体式结构,嵌入式操作系统,非PC架构、非工控机架构。采用国产自主编解码芯片。搭载HarmonyOS****Kbps-8Mbps呼叫带宽。支持ITU-T H.323、IETF SIP协议,具有良好的兼容性和开放性。★支持H.265、H.264 HP、H.264 BP等图像编码协议。★支持4K30fps、1080P60fps、1080P30fps、720P60 fps、720P30fps等分辨率。本次项目配置1080P30fps对称编解码能力支持G.711、G.722、G.722.1C、G.729A、AAC-LD、Opus等音频协议,支持双声道立体声功能。支持数字阵列麦克风接入,麦克风拾音距离≥8米。支持TR069,实现平台对终端自动配置下发、软件升级、状态监测、故障诊断等功能。支持H.239和BFCP双流协议。支持主流达到4K30fps情况下,辅流同时达到4K30fps。★支持≥4路高清视频输入接口、≥3路高清视频输出接口,提供清晰的设备背板照片证明。支持≥5路音频输入接口、≥7路音频输出接口,至少具备卡侬头、RCA等音频接口,提供清晰的设备背板照片证明。支持高清视频信号远距离传输,通过以太网线无须增加额外设备,传输距离不少于100米,方便大型会议室摄像机远距离布置。支持摄像头一线连接终端,实现同时传输视频信号、控制信号和摄像头供电。支持不少于2个10M/100M/1000M自适应网口。支持30%网络丢包时,语音清晰连续,视频清晰流畅,无卡顿。支持80%的网络丢包时,声音清晰,不影响会议继续进行。2视频会议摄像机★支持4K30fps.1080P 50/60fps、1080i 50/60、1080P 25/30、720P50/60fps视频输出。支持≥12倍光学变焦。支持水平视角≥80°。水平转动范围:≥+/-110°,垂直转动范围:≥+/- 30°。支持≥254个预置位。支持≥2路高清视频输出接口。支持≥2个RS-232控制接口,支持标准VISCA控制协议。支持红外透传功能,实现终端遥控器通过摄像机控制机房内会议终端,方便调试。支持自动白平衡(AWB)、自动曝光(AE)、自动聚焦(AF)功能。支持本地USB接口软件升级功能。3视频会议麦克风数字阵列麦克风,支持360°全向拾音,拾音距离≥6米。供电要求 支持终端供电,不需要额外电源。功能要求 支持回声抵消、自动增益控制、自动噪声抑制。级联要求 支持最大三级级联,以满足不同面积会议室的应用需求。采样率 ★采样率不小于48KHZ。灵敏度 -38dB±2dB。4视频会议触控终端触控终端,触控屏尺寸≥10英寸,分辨率≥1280×800。触控终端内置以太网接口,支持通过有线方式与终端连接。支持终端休眠和唤醒、麦克风静音、音量调节、摄像机PTZ控制、预置位调用、双流共享、呼叫/挂断会场、添加/删除会场、观看/广播会场、结束会议等功能。支持电源适配器及PoE供电。5视频会议显示终端≥55寸,分辨率4K,带落地移动支架及配套线材配置二:序号指标名称指标要求1视频会议终端采用分体式结构,嵌入式操作系统,非工控机架构便携微主机。★可兼容转播、对接其他(华为等)标准协议视频会议系统,其他会场可进行对接视频系统内容的收看;安全性符合国家要求和行业标准(如***信息安全等保、iso27001信息安全、可信云认证等);★系统内置不低于100人的视频会议室授权; 视频支持H.264 SVC编解码协议,能够适应不同线路带宽、不同设备能力、不同网络环境的组网需求。支持1080P60fps、1080P30fps、720P60 fps、720P30fps等分辨率。音频支持宽频高保真语音技术,支持OPUS、G.711、G.722音频编解码协议。支持主流达到1080P30fps情况下,辅流同时达到1080P30fps。支持高清视频接口、雷电接口、USB3.0接口,提供清晰的设备背板照片证明。★支持摄像头一线连接终端,实现同时传输视频信号、控制信号。★支持不少于2个网卡,10M/100M/1000M自适应有线和无线网卡。支持30%网络丢包时,语音清晰连续,视频清晰流畅,无卡顿。支持80%的网络丢包时,声音清晰,不影响会议继续进行。2视频会议摄像机★支持1080P 50/60fps、1080i 50/60、1080P 25/30、720P50/60fps视频输出。CMOS传感器≥1/2.8英寸。支持≥12倍光学变焦。支持水平视角≥70°。水平转动范围:≥+/-170°,垂直转动范围:≥+/- 30°。支持≥254个预置位。支持≥2路高清视频输出接口。★支持≥1个USB3.0高清视频输出接口。支持≥1个RS-232控制接口,支持标准VISCA控制协议。支持红外透传功能,实现终端遥控器通过摄像机控制机房内会议终端,方便调试。支持自动白平衡(AWB)、自动曝光(AE)、自动聚焦(AF)功能。支持本地LAN接口软件调试功能。3视频会议麦克风数字阵列麦克风,支持360°全向拾音,拾音距离≥6米。供电要求 支持终端供电,不需要额外电源。功能要求 支持回声抵消、自动增益控制、自动噪声抑制。采样率 ★采样率不小于48KHZ。灵敏度 -38dB±2dB。4视频会议触控终端触控终端,触控屏尺寸≥10英寸,分辨率≥1280×800。触控终端便携可不插线移动,支持通过无线方式与终端连接。支持终端休眠和唤醒、麦克风静音、音量调节、摄像机PTZ控制、预置位调用、双流共享、呼叫/挂断会场、添加/删除会场、观看/广播会场、结束会议等功能。支持电源适配器及供电。5视频会议显示终端≥55寸,分辨率4K,带落地移动支架及配套线材二、设备售后服务所供设备含原厂7*24小时维保服务(含免费换件和维修),时间不少于一年。