四川省后勤保障物业服务招标公告(四川省医学科学院2025)
项目信息:
项目名称: 后勤保障物业服务采购项目
招标人: 四川省医学科学院·四川省人民医院实验动物研究所
招标方式: 公开招标
招标文件收费: 免费
文件获取地点: 线上获取
投标保证金收费:无
预算金额:具体内容详见招标文件
投标文件递交方式:现场提交
递交时间:2024.5.26下午17:00前
开标方式: 线下开标
项目概况: 具体内容详见招标文件
投标人资格条件: 具体内容详见招标文件
备注:
联系人: 闫老师
电话:18980872812
采购文件:见附件
【招标文件】四川省医学科学院四川省人民医院实验动物研究所后勤保障物业服务采购项目.pdf
CGWJ-202502(谈判采购)-试行四川省医学科学院四川省人民医院实验动物研究所后勤保障物业服务采购项目谈判文件2025年5月CGWJ-202502(谈判采购)-试行目录第一章谈判邀请第二章谈判须知第三章供应商资格审查及符合性审查第四章采购需求第五章评分标准第六章响应文件格式第七章合同条款(仅成交后使用)第一章谈判邀请序号应知事项说明和要求1采购人四川省医学科学院四川省人民医院实验动物研究所2项目名称四川省医学科学院四川省人民医院实验动物研究所后勤保障物业服务采购项目3项目编号4采购需求详见谈判文件第四章5最高限价本项目支付上限为460000元,单价限高详见第四章采购需求注:本项目按照单价限高报统一下浮率,下浮率6邀请方式公告方式:实验动物研究所官方网站上以公告形式发布7联合体接受不接受8合同分包、转包接受不接受9现场踏勘不举行举行(1)踏勘签到时间:(2)踏勘签到地址:(3)踏勘时间:联系人:注:供应商自行前往踏勘地点,所产生的费用由供应商自行承担。参与谈判默认为已经踏勘完成,如因供应商未踏勘现场所引起的不利因素以及相关安全责任等问题均由供应商自行负责。10答疑会组织不组织11履约保证金不收取收取1.交款金额:20000元2.交款方式:供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式(包括网银转账,电汇等方式)提交;(1)收款单位:四川省医学科学院四川省人民医院实验动物研究所(2)开户行:农行光华支行,第1页共35页序号应知事项说明和要求(3)银行账号;228041010400055343.交款时间:采购合同签订后7个工作日内;结果公告发出后7个工作日内。4.退还时间及方式:服务期结束且经采购人验收合格后,采购人接到供应商退还申请后30个工作日内,一次性无息退还全部履约保证金。5.履约保证金不予退还情形:(1)成交供应商不履行与采购人订立的合同的,给采购人造成的损失超过履约保证金数额的,还应当对超过部分予以赔偿;(2)项目验收结果不合格的;(3)其他违反国家相关法律法规的情形。12评审方式综合评分法通过资格、符合性审查且满足谈判文件全部实质性要求的供应商达到3家以上(含3家),谈判小组按照评审因素进行评分,得分最高的供应商为成交供应商。若得分相同则报价最低的为成交供应商,若报价相同且所有技术、服务及商务要求响应情况均一致则采取随机抽取的方式确定成交供应商。最低评审价法通过资格、符合性审查且所有技术、服务和商务条件均符合谈判文件要求的供应商达到3家以上(含3家),谈判小组按照有效报价进行评审,有效下浮率最高的供应商为成交供应商。若报价相同且所有技术、服务及商务要求响应情况均一致则采取随机抽取的方式确定成交供应商。13谈判文件获取方式通过实验动物研究所网站(https://www.scsydw.com/),免费下载谈判文件。14响应文件提交方式线上提交:供应商应通过实验动物研究所网站(https://www.scsydw.com)提交响应文件,供应商不需要到现场(文件另有要求的除外)。现场提交:(1)响应文件应在提交响应文件截止时间(2025年5月26日17:00)前送达;(2)文件份数:正本1份、副本2份;序号应知事项说明和要求14响应文件提交方式(3)谈判地点:/。注:未按方式提交或逾期送达或没有密封的响应文件恕不接收。15联系方式(1)采购部门联系方式:闫老师18980872812(2)归口部门联系方式:王老师028-67087679(3)监督部门联系方式:杨老师028-67087556,第3页共35页第二章谈判须知序号应知事项说明和要求1报价(1)本项目谈判统一使用人民币报价;(2)报价应是完成全部采购工作内容的价格体现,是最终用户验收合格后的总价,包含了供应商完成本项目所需的一切费用,即项目包干价。2响应文件编制要求(1)响应文件的格式供应商应仔细阅读本谈判文件,按照谈判文件第六章“响应文件格式”进行编制,供应商在编制响应文件时应使用该章所附格式;该章未规定格式的,由供应商根据实际情况自主编制,但不得影响响应文件内容的完整性和有效性;供应商应在“响应文件格式”前附文件索引表、目录;(2)响应文件的语言1)采购人和供应商之间的所有函件往来必须使用汉语语言文字。响应文件中如附有外文资料,必须逐一对应翻译成中文并加盖供应商公章后附在相关外文资料后面,否则,所提供的外文资料将被视为无效材料(说明:供应商的法定代表人为外籍人士的,法定代表人的签字和护照除外);2)翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准,如因未翻译而造成的无效,由供应商承担。(3)响应文件的签署、盖章。响应文件应根据谈判文件的要求签署、盖章。3评审要求(1)谈判小组根据谈判文件对供应商的响应文件进行资格审查、符合性审查及其他有效性审查。审查合格的供应商满足3家以上(含3家),谈判小组按照评审方式进行评审。若合格供应商不足3家,不得进行下一步评审。(2)谈判当天,供应商应保证谈判文件中所写明的法定代表人或委托代理人的联系方式(手机或邮箱)的畅通,并确保其具备澄清、说明或者更正及在我单位使用的电子化招采平台上进行操作等条件(在接到通知后的在评审委员会规定时间内未回复做无效处理)。(3)谈判过程中,供应商进行二轮报价或多轮报价且次轮报价不得高于上轮报价,以供应商的最终报价作为有效报价参与评审。(4)谈判小组要求供应商的澄清、说明或者更正,不得超出谈判文件的序号应知事项说明和要求3评审要求范围,不得以此让供应商实质改变响应文件的内容,不得影响供应商公平竞争。4货物质量要求(1)供应商响应的货物均应为经检验合格的生产厂家原装全新合格产品,供应商承诺的质量、技术和其他要求,符合国家相关的质量标准和出厂标准并提供产品合格证;(2)若出现质量问题,供应商负责按照采购人要求办理退货并承担因货物质量导致的经济和法律责任;(3)国家或行业主管部门对供应商和采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,应当符合其要求。5服务质量要求(1)符合本谈判文件及采购人承诺的质量、技术和其他要求,符合国家相关的质量标准和出厂标准;(2)国家或行业主管部门对供应商和服务的技术标准和资格资质条件等有强制性规定的,应当符合其要求。6知识产权要求(1)供应商应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权;(2)供应商将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承诺提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权);(3)如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。7供应商纪律要求(1)供应商在采购活动中,不得有任何违法乱纪的行为;(2)若响应文件存在虚假响应在评审阶段,谈判小组应将该响应文件作无效处理,若是成交后发现的,采购人应当取消其成交资格;(3)采购人将对上述行为在其官方网站对相关情况进行通报同时追究其相关法律责任。8谈判文件澄清、修改采购人在采购期间发出的一切澄清、修改均为谈判文件的有效组成部分。序号应知事项说明和要求9供应商质疑自本项目采购公告发布之日起5个工作日内,结果公告发布之日起1个工作日内通过书面形式线下提交;注:1.供应商质疑不得超出采购文件、采购过程、采购结果的范围;2.供应商针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出;3.质疑相关资料要求:(1)质疑函:明确具体质疑事项、事实依据和法律依据,质疑请求。(2)授权委托书:供应商若委托代理人进行质疑的提供授权委托书,授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限等相关事项。(3)签字盖章:质疑供应商为自然人的,由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。10结果公告及合同签订(1)谈判完成后,采购人在系统中发出结果公告;(2)请成交供应商在结果公告发出一个工作日后,联系实验动物研究所(028-67087669)进行合同签订事宜。(3)成交供应商应在结果公告发出之日起三十日内与采购人签订采购合同签订。由于成交供应商的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃成交资格,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。(4)若成交供应商以非正当理由放弃成交资格,在3年内不得参与本单位的采购活动。11总体说明(1)谈判产生的一切费用由供应商自行承担;(2)本谈判文件的第一章、第二章均为实质性要求,供应商应当符合;(3)“采购人”系指本次组织采购的四川省医学科学院四川省人民医院实验动物研究所;(4)“供应商”系指获取了谈判文件拟参加谈判和向采购人提供相关货物、服务等的供应商;(5)若采购遇特殊情况,采购人有权终止采购项目;(6)本谈判文件最终解释权归采购人所有。,第6页共35页第三章供应商资格审查及符合性审查资格审查序号资格审查项通过条件结论1具有独立承担民事责任的能力(1)供应商若为企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;未换证的提供“营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三证合一的营业执照”;(2)若为事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;未换证的提交“事业法人登记证书、组织机构代码证”;(3)若为其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件或营业执照”;(4)若为自然人:提供“身份证明材料”2具有健全的财务会计制度供应商根据自身情况选择提供其中任意一项:(1)可提供截至响应文件提交截止日前两个年度任意一个年度经审计的财务报告复印件(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);(2)也可提供响应文件提交截止日前两个年度任意一个年度供应商内部的财务报表复印件(至少包含资产负债表);(3)也可提供截至提交响应文件截止日一年内银行出具的资信证明;(4)供应商注册时间截至提交响应文件截止日不足一年的,也可提供工商管理部门备案的公司章程;(5)供应商为个体工商户或自然人时,可提供承诺函。3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力统一提供承诺函(注:格式见第六章承诺函)4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,第7页共35页资格审查序号资格审查项通过条件结论5具有良好的商业信誉6参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7法律、行政法规规定的其他条件8未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单9本项目其他资格条件:无,第8页共35页符合性审查序号符合性审查项通过条件结论1法定代表人身份证明书或法定代表人授权委托书(1)法定代表人参与:提供法定代表人身份证明书及其身份证复印件加盖公章。(2)授权代表参与:提供法定代表人授权委托书以及法定代表人和授权代表的身份证复印件加盖公章。注:格式见第六章“法定代表人身份证明书”以及法定代表人授权委托。2谈判文件中实质性要求供应商符合第四章“★”的条款(若涉及)3响应文件编制符合谈判文件编制的实质性要求;注:供应商无需另行提供证明材料4签字、盖章符合谈判文件要求;注:供应商无需另行提供证明材料5报价符合谈判文件报价要求;注:供应商无需另行提供证明材料,第9页共35页第四章采购需求一、项目简介本项目拟采用谈判方式采购四川省医学科学院四川省人民医院实验动物研究所后勤保障物业服务。★二、服务内容(一)服务区域:总建筑面积约为2.3万m²,其中建筑物7幢(分别是行政楼、科研楼、动物实验室办公区、二区功能实验区、大动物实验区、啮齿类动物中心、污水站)。1、服务内容包括管理区域环境及办公室清洁卫生、垃圾清运。2、维护园区及大门公共秩序,建立秩序维护值班及昼夜巡逻制度。3、管理区域内资产及人员安全保障工作4、管理区域内绿化养护管理工作5、管理区域内停车管理工作。6、完成采购人临时安排的其他工作。(二)人员配置要求:男性年龄小于60岁;女性年龄小于55岁;身体健康,服务时须提供健康体检证明,保证服务人员无犯罪前科,且能独立上岗。【供应商投标时提供承诺函,格式自拟】序号岗位名称单价限高(人/月)(单位:元)1秩序维护35002环境保洁(含绿化工)3100其中:1、配置秩序维护管理岗不低于4人,24小时值班,【供应商投标时须提供保安证复印件加盖公章或提供承诺函,承诺在中标后签订合同时提供相关证明材料,格式自拟】。(三)2、配置中和科研基地后勤保障服务公共区域保洁及绿化维护岗不低于8人,其中绿化维护工不低于1人。【供应商投标时需提供人社部门颁发的园林或绿化类相关职业资格证书复印件加盖公章或提供承诺函,承诺在中标后签订合同时提供相关证明材料,格式自拟】。(四)其他要求:1、其他费用约定如下:(1)环境卫生垃圾清运,每天需要拉走约200kg垃圾。环境卫生垃圾清运费用包含在本次投标报价中。,第10页共35(2)公共设施设备需强检和年检的维保费及公共能耗费用(水电气)由采购人承担;(3)供应商工作人员因工作使用清洁工具、水电工工具、服装等由供应商提供(工具及服装的配备由供应商按本项目工作内容及服务要求匹配,费用包含在本次投标报价中),保证质量并能满足采购人的要求。(4)供应商在本项目的现场办公场所由采购人提供,若供应商使用采购人场地,所产生的水电气费用由供应商承担(包含在本次投标报价中)。2、供应商与所招聘的服务人员建立劳动(劳务)关系,与采购人无关。供应商负责招聘员工的一切工资、福利、社会保险,不低于属地最低基本工资和成都市政府规定给所有的员工缴纳各种社会保险,供应商投标报价不能超过谈判文件规定的最高限价。本项目服务人员如发生工伤、疾病乃至死亡等一切责任及费用由供应商全部负责与采购人无关。(一)3、供应商负责服务人员自身的安全管理,其服务人员在服务期间发生的所有责任均由供应商自行负责,与采购人无关。(二)考核、验收标准考核、验收标准保障服务考核细则:为了规范中和园区后勤保障服务企业服务行为,监督后勤保障服务企业有效履行合同,提升四川省人民医院医学院实验动物研究所中和园区后勤保障服务水平,根据国家行业标准制定本细则。1.考核机构采购人每月定期对供应商当月服务质量效率进行考核评分。2.考核内容(1)建立健全管理制度及规范:①建立健全各项管理档案,查阅方便。②供应商须按规范设置大门岗亭、办公室等,受理采购人报修、问询、建议、投诉等并及时处理,有回访制度和记录。③供应商内部岗位设置标准,建立职工管理以及相关服务使用守则等各项制度,并制定具体的落实措施和考核办法。④供应商应使用计算机、智能化设备、无线通讯等现代化管理手段。(2)日常管理服务要求:①综合类:1)供应商专业技工人员应持证上岗,门岗着装统一,佩戴规范标识。2)建立采购人单位水电气使用明细台账。,第11页共353)负责采购人中和园区办公楼、公共区域的节能工作,杜绝长明灯、长流水和跑、冒、滴漏现象。4)保持办公区、公共区域卫生、整洁。②清洁消毒类1)做好中和园区行政办公及公共区域保洁计划,每日清洁消毒工作,保洁全覆盖,做好各项消毒记录。2)保持公共区域洗手池、盆等卫生设施清洁、无污垢,并按规定消毒3)按季节做好灭蝇、鼠、蚊虫等药物的安全投放、物体处理等工作,园区内无饲养宠物、家禽、家畜等现象。4)环境物体表面清洁消毒达到环境卫生检测要求,办公区和公共区域无乱贴、乱画,无擅自占用和堆放杂物现象。③秩序维护类:1)秩序维护人员熟悉区域内环境,严格实行24小时值班及巡逻制度,人员在位率100%。禁止社会闲散人员进入校内,对人员、车辆、货物出入做好登记,实行凭证通行制度。维护采购人大门口的安全工作,做好门卫室周围和大门口的环境卫生保洁。不得让外来车辆在门口乱停乱放,校区周围、门前三包工作应符合门前三包的标准和要求。保持园区门口通畅,进出车辆管理有序,不影响行人通行。机动车、非机动车辆集中有序停放。2)严格监督管理采购人用水、电、气使用规范,无私拉乱接,违规用水、电、气现象,无安全隐患。3)严格落实采购人安全防控工作,随时处理突发情况,杜绝打架斗殴、赌博、聚众闹事、偷盗等违法违纪现象的发生,配合和协助公安机关进行有关安全工作4)了解供应商对园区消防器材、消防系统设施设备运行的检查情况,参加其组织开展的消防法规及消防知识的宣传教育,按照并熟悉其设立消防疏散示意图,照明设施、引路标志,紧急疏散通道畅通无阻。协作配合保障无火灾隐患。供应商综合办相关人员应掌握消防设施设备的使用方法,并能及时处理各种问题。5)可能危及人身安全处设有明显标志和防范措施。④绿化管护:1)乔木:负责所有树木养护、除虫除病、修剪及零星树木伐除补种、新树维护、移植、施肥。2)灌木:负责所有灌木养护、除虫、除病、修剪、施肥、补种。,第12页共353)垂植:负责所有葡萄树、爬山虎等植物养护、除虫、除病、修剪、施肥、补种。4)花卉:负责所有花卉养护、除虫、除病、修剪、施肥、补种。5)草坪:负责所有草坪养护、除虫、除病、修剪、施肥、补种。(三)考核评分标准实验动物研究所中和园区后勤保障物业服务考核细则序号类别考核内容分值1综合类秩序维护岗位周边及绿化区域地面干净、物体表面清洁、无枯枝、石块、污迹、烟头、痰、纸屑、积水。52天花板、四壁无积尘、蛛网;门窗玻璃擦拭干净、无积尘、无污迹(配电房、二次供水房、消防泵房、校内所有消防器材、值班房、水电工值班房等)。53灯管、灯罩、电器(电扇、空调)、电器开关及各种物品、管道无积尘。44公共区域洗手池、污物桶、盆等卫生设施清洁、无污垢,并按规定消毒。45技工持证上岗、各类岗位人员按要求分别统一着装,佩戴标识,风纪良好。36公共区域无乱贴、乱画、乱堆放,无宠物、家禽。37灭四害常规消杀,重大传染病疫情期间在采购人指导下消毒处理。38大门内外正常秩序,门前三包。59各岗位巡查检查、门卫登记、维护保养、运行记录、各类归档。410各岗位服务承诺、相关制度、应急预案。311院方临时安排的其他工作。512秩序维护类按合同约定配备足够的秩序维护员人数。313秩序维护人员遵纪守法、专业尽责,语言行为文明规范,严格实行24小时值班巡逻制。514严格管理园区大门,人员、车辆、货物出入做好登记,严禁社会闲散人员进入。515落实安全防控,应急及时,无黄、赌、毒、偷盗、闹事等现象。516机动车安全行驶、停放有序,无阻塞消防安全通道。317巡查设施器材完好,巡检登记完善,开展应急演练,配合协作保障无火灾隐患。418在可能危及人身安全处设置明显标识并及时采取防范和排除措施。319水电气安全,无私拉乱接,用电有严格的管理措施,有检查记录。420完成院方临时安排的其他工作。4,第13页共3521绿化管护负责所有树木养护、除虫除病、修剪及零星树木伐除补种、新树维护、移植、施肥。222负责所有灌木养护、除虫、除病、修剪、施肥、补种。223负责所有草坪、花卉养护除虫、除病、修剪、施肥、补种。224花草树木长势良好,修剪整齐美观,无病虫害,无折损现象,无斑秃225绿地无改变使用用途和破坏、践踏、占用现象526绿地无斑秃、杂物,花木长势良好、整齐美观、无病虫害。227采购人临时安排的其他工作。5(四)考核结果运用考核等次(1)考核分数在90分(含)以上的,为“优秀”等次。(2)考核分数在80分(含)——90分的,为“合格”等次。(3)考核分数在80分以下的,为“不合格”等次。考核优秀或合格的服务费全额支付,若考核低于80分不合格,扣除当期服务费的20%,若供应商无整改或整改不到位,采购人有权单方面无条件解除合同。年度考核合格是指合同服务期内月度考核合格次数≥11,年度考核合格续签下一年度合同。★三、商务要求1、服务期:自合同签订之日起3年,合同一年一签,经考核合格后续签下一年度合同。2、服务地点:成都高新中和街道应龙社区实验动物研究所。3、付款条件:按实结算:每月结算一次费用,若服务不足一月,以本项目成交价(单人/月),按实际服务时间,按比例换算(实际服务天数/当月天数)进行支付,供应商须根据本项目成交单价及实际服务人数向采购人提供结算费用清单进行确认,并在确认后5日内按清单金额向采购人提供合法有效票据及其他相关请款资料,采购人接到供应商请款资料后的55日内,向供应商全额支付上述结算费用。如存在因考核等原因导致的扣款,应在支付前予以扣除。4、验收:4.1验收时间:供应商完成本项目第十一个月的服务后,5个工作日内通知采购人验收,采购人接到供应商通知后5个工作日内组织验收。4.2验收主体:采购人4.3验收方式:考核验收,第14页共354.4验收程序:一次性验收4.5验收内容:按照基于本项目采购需求编制的谈判文件要求及供应商响应文件情况,由供应商向采购人提供的全部服务的履约情况。4.6是否委托第三方机构验收:否4.7验收标准:4.7.1国家相关法律法规、行业标准、技术规范。4.7.2基于本项目采购需求编制的谈判文件相关技术、服务要求、成交供应商响应文件相关响应内容。4.7.3考核结果须为合格。4.7.4如验收时双方对技术指标、质量要求等约定标准有相互抵触或异议的事项,双方须按照国家相关规定及基于本项目采购需求编制的谈判文件相关技术、服务要求、成交供应商响应文件相关响应内容中质量要求和技术指标较严格的原则确定该事项的标准并进行验收。4.7.5参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收(如涉及)。4.7.6其他标准:无。4.8其他验收要求:无。注:本章中带“★”的条款为实质性要求,不满足将被作为无效响应处理。,第15页共35第五章评分标准本项目不涉及评分,,第16页共35第六章响应文件格式(响应文件封面)项目名称:项目编号:响应文件供应商名称(公章):法定代表人或授权代理人(签字):联系方式(移动电话):日期:年月日,第17页共35一、承诺函致实验动物研究所:本公司(公司名称)参加(项目名称)的采购活动,现承诺:我公司满足关于供应商的资格要求,包括(不限于):(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件;(7)根据采购项目提出的特殊条件。(8)截止谈判时间未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道信用记录失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;未处于政府部门禁止代理政府采购业务处罚期、未在贵院禁止参与期内。2.我方已认真阅读并接受本项目谈判文件的全部实质性要求,如对谈判文件有异议,已依法进行维权救济,不存在对谈判文件有异议的同时又参加谈判以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。3.本项目响应文件有效期为90天。4.响应文件中提供的任何资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。5.如本项目谈判过程中需要提供样品,则我方提供的样品即为成交后将要提供的成交产品,我方对提供样品的性能和质量负责,因样品存在缺陷或者不符合谈判文件要求导致未能成交的,我方愿意承担相应不利后果。6.国家或行业主管部门对采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,我方承诺符合其要求。,第18页共357.参加本次采购活动,我方完全同意谈判文件“合同分包”“合同转包”的实质性要求,并承诺严格按照谈判文件要求履行。8.我方保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷,由我方承担所有相关责任。除非谈判文件特别规定,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。如我方在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,我方承诺提供开发接口和开发手册等技术资料,并提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。如我方在项目实施过程中采用非自有的知识产权,则在报价中已包括合法获取该知识产权的相关费用。9.我方自愿按照谈判文件规定的各项要求向采购人提供所需货物和服务。10.一旦成交,我方将严格履行采购合同规定的责任和义务。11.我方愿意提供贵单位可能另外要求的,与谈判有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件资料是真实、准确的。12.我方承诺向贵单位供货的同规格型号同质量等级医用物资为全省最低价,办公用品、装修材料、营养科食材、工会福利等为同时期成都市集团采购最低价。本单位对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我单位愿意接受以提供虚假材料谋取成交追究法律责任。供应商名称:(盖章)时间:,第19页共35二、具有独立承担民事责任的能力(按第三章要求提供),第20页共35三、具有健全的财务会计制度的证明材料(按第三章要求提供),第21页共35四、本项目其他资格条件提供的证明材料(按第三章要求提供)(若未涉及,填“无”即可),第22页共35五、法定代表人身份证明书(若为法定代表人/单位负责人参与则提供此页)________(姓名)系___________________(供应商名称)的法定代表人/单位负责人(职务:_____________,电话:_________________)。特此证明。供应商名称:(盖章)时间:注:1.供应商为自然人时提供“自然人身份证明材料”。2.应附法定代表人/单位负责人身份证明材料复印件(提供其在有效期的材料,如居民身份证正、反面复印件)。3.身份证明材料包括居民身份证或户口本或军官证或护照等。,第23页共35法定代表人授权委托书(若委托授权代表参与则提供此页)本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权(姓名)为我公司的委托代理人,以本单位的名义参加(项目名称)项目的采购活动。委托代理人在采购活动和评审、谈判以及合同签订过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我及我公司均予以承认,并全部承担其产生的所有权利和义务。委托代理人无转委托权。特此委托。授权人(法定代表人):(签字)委托代理人:(签字)供应商名称:(盖章)时间:注:1.应附法定代表人/单位负责人和委托代理人的身份证明材料复印件(提供其在有效期的材料,如居民身份证正、反面复印件)。2.身份证明材料包括居民身份证或户口本或军官证或护照等。,第24页共35六、采购需求偏离表序号采购需求的要求响应文件响应情况偏离情况佐证材料对应响应文件页码填表说明:1.供应商必须按采购需求的内容据实填写,不得虚假响应,否则将取消其参与或成交资格并按规定追究其相关责任。2.偏离情况请填写“无偏离”“正偏离”或“负偏离”。3.需提供的佐证材料,包括但不仅限于(……)等。供应商名称:(盖章)时间:,第25页共35七、评分需要提供的证明材料供应商应根据评分标准中评审因素的顺序依次提供证明材料,内容和格式自拟。(一)暂用评审因素一代替:(……)(二)暂用评审因素二代替:(……)(三)暂用评审因素三代替:(……),第26页共35八、报价单我单位作为供应商,对本次谈判中我方所承诺的条款已经完全明确,也知晓所承诺的事项和作出的报价可能给我方带来的风险和后果。如果我方在谈判中有弄虚作假等违法违规行为,以及成交后因报价低或不执行承诺条款而不履约,我方愿承担一切责任(包括赔偿损失、取消谈判及成交资格等),我方本次报价为:注意事项:所有报价均用人民币表示。运输、安装、调试、检验、培训、调换、税金和保险等费用以及采购文件规定的其他费用均应包含在报价中。1.报价一览表序号岗位名称单价限高(人/月)(单位:元)下浮率(%)备注1宿舍管理(学生管理宿舍楼公共区域保洁)3100计算公示:下浮率为10%,即成交价格=单价限高×(1-10%)2秩序维护35003环境保洁(含绿化工)3100供应商名称:(供应商公章)法定代表(负责人)或授权代表人(签字或加盖个人名章):_____年月,第27页共35九、供应商认为需要提供的其他材料格式自拟,第28页共35第七章合同条款(仅成交后使用)(仅供参考,特别提醒:采购合同的签订不得偏离采购文件要约及响应文件承诺的实质性内容)***服务项目采购合同合同编号:CGZX-***签订地点:四川省医学科学院四川省人民医院实验动物研究所采购人(以下简称甲方):四川省医学科学院四川省供应商(以下简称乙方):***人民医院实验动物研究所,地址:***地址:,移动电话:***项目联系人:***电话:***,联系人:***电子邮件:***,电子邮件:***根据《中华人民共和国民法典》及甲方发布的***项目(项目编号:***)《采购文件》、乙方的《响应文件》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息可由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《采购文件》《响应文件》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守以下条款:一、合同标的1.标的名称:***。2.乙方向甲方提供服务的主要内容:***。3.服务分项明细:〈根据项目实际情况调整〉序号分项名称具体内容分项价格(万元)备注123…二、合同价款全包服务合同总价(含税)为人民币大写:***圆整,即RMB***元,该合同总价已包括本合同标的所涉及的所有相关费用(包括但不限于技术服务、差旅交通、原材料、备品备件及税费等在内的全部含税费用)。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。半包服务1.本合同固定部分价款为人民币大写:***圆整,即RMB***元,该部分价款已包括***及税费在内的全部含税费用。本合同执行期间该部分合同价款不变,甲方无须向乙方支付本合同规定之外,第29页共35HTMB-FW-YN01-202309(试行)的其他任何费用。2.本合同按实结算部分支付总额不超过人民币大写:***圆整,即RMB***元,依据本合同单价进行结算,结算依据及标准为:***,结算单价详见附件1《结算单价清单》。〈根据项目实际情况编制结算依据、标准等必要内容〉按实结算本合同支付总额不超过人民币大写:***圆整,即RMB***元,依据本合同单价进行结算,结算依据及标准为:***,结算单价详见附件1《结算单价清单》。〈根据项目实际情况编制结算依据、标准等必要内容〉三、服务期限〈根据项目实际情况选择〉本合同服务期限为***年,自202*年***月***日起至202*年***月***日。本项目服务期为叁年(自202*年**月**日到202*年**月**日),合同一年一签,每年服务费为人民币***元(大写:***圆整)。本合同为第***期,服务期为自202*年***月***日至202*年**月**日,经甲方考核合格后续签下一年合同,考核标准详见附件2《考核标准》。四、服务方案乙方应严格按照本合同服务方案和甲方要求提供服务,服务方案详见附件3《服务方案》。五、验收1.甲、乙双方确定,按照本合同约定的验收方案对乙方按本合同约定所提供的服务进行验收。2.验收方案:(1)验收时间:乙方完成服务并具备验收条件后X日内通知甲方验收,甲方接到通知后X日内组织验收乙方完成服务并具备验收条件后即时验收(2)验收方式:甲方组织验收委托第三方验收〈委托第三方验收的,可根据项目具体情况编制相关信息,如第三方机构的名称、验收流程等,可附附件〉(3)验收程序:一次性验收分段/分期验收〈可根据项目具体情况编制详细的验收方案并附附件〉(4)验收内容:乙方按照本合同约定向甲方提供的服务内容的履约情况。(5)验收标准:1)国家相关法律法规、行业标准、技术规范。2)基于本项目采购需求编制的招标文件相关技术、服务要求、成交供应商响应文件相关响应内容。3)中标产品生产厂家出具的产品说明书、技术白皮书、医疗器械注册证或备案凭证等技术资料(如涉及)。4)如验收时双方对技术指标、质量要求等约定标准有相互抵触或异议的事项,双方须按照国家相关规定及基于本项目采购需求编制的招标文件相关技术、服务要求、成交供应商响应文件相关响应内容中质量要求和技术指标较严格的原则确定该事项的标准并进行验收。(6)是否邀请本项目的其他潜在供应商参与验收:是否(7)是否邀请专家:是否,第30页共35HTMB-FW-YN01-202309(试行)(8)是否邀请第三方检测机构:是否〈邀请第三方检测机构的,可根据项目具体情况编制相关信息,如第三方机构的名称、检测内容及流程等,可附附件〉(9)其他验收要求:无〈如有请填写〉3.如验收合格,双方签署验收报告;如验收不合格,甲方应进行详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作修改和更正相关问题的有效证据,由此产生的时间延误与经济损失由乙方承担,验收期限相应顺延,且甲方有权拒绝签署验收报告,并要求乙方无条件修改和更正,而后进行再次验收,乙方应承担因此额外产生的全部费用。如果仍不合格,甲方有权终止本合同并视作乙方无法按本合同约定提供相应服务而须支付合同总价***%的违约金给甲方,违约金不能弥补甲方损失的,乙方应全额赔偿。六、付款方式1.履约保证金:乙方在合同签订生效之日起的***个工作日内,按合同总价***%支付履约保证金;本合同服务结束后,甲方接到乙方付款申请后30个工作日内,甲方一次性无息退还乙方的履约保证金;经验收后乙方履约不合格的,履约保证金不予退还。本合同不涉及履约保证金。2.本项目价款采用以下方式支付,以人民币结算:一次性支付:本合同生效并且服务开始后5日内,乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,甲方自收到上述发票及凭证资料后55日内支付合同总价100%的货款给乙方。分阶段支付,支付期限、方式及额度如下:(1)固定部分价款:本合同生效并且服务开始后5日内,乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,甲方自收到上述发票及凭证资料后55日内向乙方支付本合同第二条写明的全部固定部分价款。(2)按实结算部分,甲方应当按照下列方式向乙方进行支付:乙方向甲方提供本合同约定的***服务并经甲方按照本合同约定验收合格后***日内〈约定按固定周期支付的(如每季度),可根据项目具体情况编制本条款>乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,甲方自收到上述发票及凭证资料后***日内向乙方支付相应金额价款。3.甲方付款前,乙方需出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,否则甲方有权拒绝支付且不承担任何违约责任,且乙方不得因此停止服务。4.乙方开票信息应与合同预留账户信息一致。如有变更,乙方应当在变更后3日内通知甲方。否则,由此造成的损失由乙方自行承担。七、双方权利与义务1.甲方权利与义务(1)按合同约定向乙方支付费用。(2)保证乙方实施服务所必需的外部条件如电源、水源的正常供应及开启、关闭等。(3)对于乙方在提供服务期间所提供的信息,甲方应予保密,未经乙方书面同意,甲方不得擅自使用或透露给第三方。(4)甲方对服务人员不满意的,有权要求乙方在7日内更换相关服务人员。,第31页共35HTMB-FW-YN01-202309(试行)2.乙方权利与义务(1)按本合同约定向甲方提供服务。(2)乙方应保证提供的服务人员具备相应的服务能力和服务资质(如涉及)。(3)乙方应保证服务中更换的备品备件、原材料达到本项目采购文件中的技术要求和质量标准且符合或优于国家(行业)标准,并保证所更换的备品备件、原材料在正确安装及正常使用和保养条件下,于其使用寿命期内性能满足甲方需求。(4)如服务涉及计算机软件产品的,乙方须承诺在服务中设备安装的软件已获得软件厂商的正规授权。(5)乙方对在按本合同约定向甲方提供服务过程中所获得的所有数据、商业秘密或其他技术及经营信息负有保密的义务,不得向任何第三方透露或泄露。八、违约责任〈本条款中违约金比例可根据项目实际情况确定,如合同无固定总金额的,请按实际需求调整表述〉1.甲方违约责任:甲方无正当理由拒绝乙方按本合同约定提供服务的,甲方应偿付合同总金额的10%作为违约金。2.乙方违约责任:(1)乙方应派遣具备相关资质的技术人员为甲方提供服务,服务过程中,乙方技术人员因操作不当、未采取必要的安全防范措施等原因导致安全责任事故的,由乙方承担由此造成的全部法律责任。(2)因乙方在服务中更换的备品备件或原材料在质保期内并在正常使用情况下出现质量原因导致甲方或第三方财产或人身损害的,由乙方承担赔偿责任。(3)在本合同的履行中,如乙方提供的服务存在设计、工艺或材料缺陷(包括潜在缺陷),乙方应当对由于上述缺陷造成的损失负责。(4)在本合同履行中,如乙方未按本合同约定及时向甲方提供服务,每发生一次,乙方应按合同总金额的***%向甲方支付违约金。甲方可采取必要的补救措施,但由此而产生的风险责任和费用将由乙方负担,甲方根据合同规定对乙方行使的其他权利不受影响。(5)乙方在提供服务过程中侵犯他人知识产权,甲方有权单方解除合同,并要求乙方赔偿所造成的损失,同时甲方有权要求对方按照合同总金额的***%支付违约金。(6)乙方违反保密义务,甲方有权单方解除合同,乙方应按甲方实际损失向甲方进行赔偿并向甲方支付合同总金额的***%作为违约金。(7)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。(8)乙方未按照本合同约定的时限提供合法发票或提供发票瑕疵(包括但不限于发票种类有误、发票金额有误等),甲方付款时限相应顺延并不承担任何延期支付的违约责任。(9)如本项目要求乙方缴纳履约保证金,且乙方出现上述乙方违约责任中第(1)(5)(6)中的违约情形,除向甲方支付相应违约金外,已缴纳的履约保证金不予退还;履约保证金未缴纳或已退还的,乙方应按照履约保证金的相同金额向甲方另行支付。3.本合同履行中如有任何一方违约,那么守约方为保障自己合法权益而产生的律师费、诉讼费、差旅费、公告费等,均由违约方承担。九、不可抗力如果遇到自然灾害和灾难及其他不可抗力事件而影响合同履行时,乙方应在三个工作日内以书面形式通知甲方。若不可抗力原因影响本合同执行时间超过***,甲方有权解除合同,双方互不承担违约责任。十、合同终止及解除1.合同一方发现可能致使本合同无法按约定继续履行的情形时,应当及时通知另一方并采取适当措施减少损失;没有及时通知并采取适当措施,致使损失扩大的,应当就扩大的损失承担责任。2.在甲、乙任何一方有严重违约行为时,另一方有权单方解除合同。十一、争议解决办法1.因服务质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定,结果符合标准,第32页共35HTMB-FW-YN01-202309(试行)的,鉴定费由甲方承担;不符合标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均有权向甲方所在地具有管辖权的人民法院起诉。十二、送达(送达地址是司法机关、执法机关和仲裁机关将法律文书送达给当事人的收件地址)1.甲方送达地址:四川省成都市青羊区一环路西二段32号。2.乙方送达地址:***3.甲乙双方关于本合同履行及相关事宜的通知,以及法院与国家机关因本合同争议发出的通知或司法文书(包括但不限于传票、判决书、裁定书、调解书等),应送达至甲乙双方在本合同中提供的地址或在此之后一方以书面形式通知另一方的其他地址。该等通知以专人递送在收到时视为正式送达或以邮寄方式寄出3个工作日后视为正式送达,或以快递方式在交付后的第3个工作日视为正式送达。若一方地址发生变动,应及时书面通知另一方,否则仍以本合同载明的文书送达地址为准。十三、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。补充合同及本合同附件均为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.本合同一式五份,自双方签章之日起生效。甲方四份,乙方一份。十四、合同附件本合同为有附件合同,附件如下:〈根据项目实际情况编制〉附件1《结算单价清单》附件2《考核标准》附件3《服务方案》——以下无正文——签订时间:202*年***月***日甲方:四川省医学科学院四川省人民医院实验动物乙方:***(盖章)研究所(盖章),法定代表人(授权代表签字或盖章):法定代表人(授权代表签字或盖章):地址:***地址:,开户银行:***开户银行:,账号:***账号:,第33页共35CGWJ-202502(谈判采购)-试行附件1:结算单价清单(人民币:元)〈根据项目实际情况编制〉序号结算项目名称项目信息〈生产厂商、品牌、型号规格等〉结算单位〈指货物的单位〉结算单价12…附件2:考核标准附件3:服务方案**,第34页共35页CGWJ-202502(谈判采购)-试行廉洁购销协议甲方:四川省医学科学院四川省人民医院实验动物研究所乙方:为进一步加强廉政建设,预防医药购销领域不正之风,我院与供应商签订如下协议,共同遵守:一、甲方工作人员不得利用职务和招投标等工作之便,暗示、索要和收受供应商任何形式的财物、提成、回扣等一切不正当利益。二、甲方工作人员严格执行国家及我院的采购管理制度,如有违反,一经查实,按有关规定严肃处理并追究相关人员责任。三、乙方及其代理人承诺严格按照国家相关法律法规和行业规范向甲方提供学术推广、技术咨询活动,上述活动不与甲方的采购行为挂钩。乙方不得在甲方医疗服务区域内从事任何形式的商业促销、宣传推广活动。四、乙方及其代理人不得以宣传费、赞助费、科研费、劳务费、咨询费、佣金、学术活动、外出考察等名义,或者以报销各种费用等变相给付财物的形式,获得业务或保持业务。五、乙方承诺以自身名义与甲方开展合同约定范围的业务合作并依法独立承担法律责任。乙方不得擅自转委托其他服务商或者采取出租出借经营许可证、允许挂靠经营等方式变相转委托其他服务商履行合同中权利、义务。六、乙方必须承诺向我院供货的同规格型号同质量等级医用物资为全省最低价,办公用品、装修材料、营养科食材、工会福利等为同时期成都市集团采购最低价。七、乙方违反上述承诺者,甲方单方面终止合作协议,并依法追究乙方的违约责任。八、本协议一式三份,归口管理部门、供应商、招标采购中心各执一份。举报受理部门:举报电话:举报邮箱:甲方:四川省医学科学院四川省人民医院实验动物研究所(盖章)甲方代表签字:年月日乙方:供应单位(盖章)乙方代表签字:年月日,第35页共35页