饮用水水源地水质自动监测预警系统 环保监测设备 水质自动分析仪器招标公告(安康市生态环境局汉滨分局2025)



安康市生态环境局汉滨分局安康市汉滨区中心城区黄石滩水库饮用水水源地水质自动监测预警系统项目招标公告

项目概况

安康市汉滨区中心城区黄石滩水库饮用水水源地水质自动监测预警系统项目招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(陕西省·安康市)获取招标文件,并于 2025年06月10日 14时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:RCZB202506-1
项目名称:安康市汉滨区中心城区黄石滩水库饮用水水源地水质自动监测预警系统项目
采购方式:公开招标
预算金额:7,108,055.00元
采购需求:

合同包1(安康市汉滨区中心城区黄石滩水库饮用水水源地水质自动监测预警系统项目):
合同包预算金额:7,108,055.00元
合同包最高限价:7,108,055.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
环保监测设备
安康市汉滨区中心城区黄石滩水库饮用水水源地水质自动监测预警系统
1(项)
详见采购文件
7,108,055.00
7,108,055.00

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:本项目建设周期为 150 日历天,具体服务起止日期可随合同签订时间相应顺延

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(安康市汉滨区中心城区黄石滩水库饮用水水源地水质自动监测预警系统项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46 号);(2)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68 号);(3)《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141 号)文件规定;(4)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23 号);(5)陕西省财政厅《关于进一步优化政府采购营商环境有关事项的通知》(陕财办采(2023)4 号);(6)《财政部国家发展改革委关于印发(节能产品政府采购实施意见)的通知》(财库〔2004〕185 号);(7)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);(8)《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》 (财库〔2006〕90 号);(9)《财政部 发展改革委 生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9 号);(10)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);(11)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);(12)《财政部 农业农村部 国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19 号);(13)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15 号);(14)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19 号);(15)其他需要落实的政府采购政策;(16)本项目非专门面向中小企业。

3.本项目的特定资格要求:

合同包1(安康市汉滨区中心城区黄石滩水库饮用水水源地水质自动监测预警系统项目)特定资格要求如下:

(1)具有独立承担民事责任能力的法人,其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明资料,自然人参与的提供其身份证明;(2)财务状况报告:提供经审计的 2023 年度或2024年度财务报告(成立时间至提交投标文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表)或其基本存账户开户银行出具的资信证明及基本存款账户开户许可证(基本账户信息表);(3)依法缴纳税收和社会保障资金:提供截止至开标时间前六个月任意一个月份的纳税证明和社会保障资金缴费情况证明,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人应提供相关文件证明;(4)提供具有履行本合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;(5)提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(6)法定代表人直接参加投标的,须出具法人身份证明及法人身份证;法定代表人授权代表参加投标的,须出具法定代表人授权书及被授权人身份证;(7)投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的投标人,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的投标人。(8)本项目不接受联合体投标,提供非联合体投标声明。

三、获取招标文件

时间: 2025年05月20日 至 2025年05月26日 ,每天上午 08:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 18:00:00 (北京时间)
途径:全国公共资源交易平台(陕西省·安康市)
方式:在线获取
售价: 0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间: 2025年06月10日 14时00分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点:全国公共资源交易平台(陕西省·安康市)
开标地点:全国公共资源交易平台(陕西省·安康市)不见面开标大厅

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1、投标须知:投标供应商使用捆绑省交易平台的CA锁登录电子交易平台,通过政府采购系统企业端进入,点击我要投标,完善相关投标信息。
2、未完成网上投标成功的或未在网站上下载采购文件的,无法完成后续流程,后果自负。
3、本项目采用电子化投标及远程不见面开标方式,投标人须使用数字认证证书对电子投标文件进行签章、加密、递交及开标时解密等相关招投标事宜。开标前,供应商需登录网络开标大厅。开标时,按照工作人员要求进行远程解密,如因供应商自身原因造成无法签到或解密投标文件,按无效投标对待。相关操作流程详见全国公共资源交易平台(陕西省)网站[服务指南-下载专区]中的《陕西省公共资源交易中心政府采购项目投标指南》;
4、电子投标文件技术支持:4009280095、4009980000;
5、请各供应商下载文件后,按照陕西省财政厅《关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知》要求,通过陕西省政府采购网注册登记加入陕西省政府采购供应商库。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:安康市生态环境局汉滨分局
地址:兴安中路64号
联系方式:0915-3208830

2.采购代理机构信息

名称:锐驰项目管理有限公司
地址:安康市汉滨区育才西路御公馆6号楼1单元101室
联系方式:18991555988

3.项目联系方式

项目联系人:成国军
电话:18991555988

锐驰项目管理有限公司

2025年05月19日

相关附件:

采购清单.pdf

1 采购公告

2 变更公告

3 结果公告

4 废标/终止公告

提醒:如果需要投标该项目,请及时登录系统填写投标信息并获取采购文件。

采购清单采购单位安康市生态环境局汉滨分局备案函号ZCSP-汉滨区-2025-00235项目名称安康市汉滨区中心城区黄石滩水库饮用水水源地水质自动监测预警系统项目财政拨款¥0.00财政专户管理资金¥0.00其他财政资金¥7,108,055.00保障性资金¥0.00序号品名采购标的单价数量单位总价技术参数1环保监测设备安康市汉滨区中心城区黄石滩水库饮用水水源地水质自动监测预警系统7,108,055.001项7,108,055.00(1)技术要求监测设备基本要求:1)水质自动分析仪器所有显示须为中文,符合《信息交换用汉字编码字符集》(GB2312-1980);2)高锰酸盐指数、氨氮、总磷和总氮水质自动分析仪器进行24小时零点漂移和24小时量程漂移自动核查、零点校准、标样校准等质控功能,并能接受远程指令进行控制;3)具有异常信息记录及上传功能,如零部件(流程)故障、超量程报警、超标报警、缺试剂报警等信息;4)具有仪器状态(如测量、空闲、故障等)和关键参数显示及传输功能;5)具有运行日志存储和上传功能,运行日志至少包含操作记录、测试流程等内容;存储周期不小于1年;6)分析仪器原始数据存储周期不少于1年;7)具有RS-232或RS-485或RJ-45标准通讯接口,通讯协议支持《国家地表水监测仪器通信协议技术要求》;8)水质自动分析仪器(常规五参数外)应具有三级管理权限;9)具备1小时1次的监测能力。水质监测预警数据平台技术要求:水质监测预警数据平台是集数据与状态采集、处理和各类报表生成于一体的操作系统,具备饮用水水源保护区发动态档案管理功能,并运用一张图方式直观展现饮用水水源保护区风险管控信息,进一步提升水源地水质监测能力和监管能力,保障水源地水质安全。站房建设总体1环保监测设备安康市汉滨区中心城区黄石滩水库饮用水水源地水质自动监测预警系统7,108,055.001项7,108,055.00要求:1)遵守国家现行政策、法令及有关规范规程。2)积极合理采用新技术、新材料、新设备,以达到合理、高效、经济、卫生、安全等要求,加强消防安全设计。3)注重环境保护,充分满足环保要求和噪声控制,采用低噪声设备。4)根据站房功能要求,在充分满足使用功能的前提下,合理控制建筑装修标准,从而降低工程造价。5)站房作为实验室进行规划设计,防火、防盗、防潮、防雷、防虫鼠害、防震、防酸碱、防腐蚀、通风等。防雷由专门部门完成,要求满足站房防雷、电源防雷、信号防雷。(2)商务要求预计采购标的时间:2024年12月。地点:安康市。服务期限:自合同签订之日起2年。付款条件:签订合同后30个工作日内预付签约合同价的20%,软件开发以及设备到货安装完成后支付合同价的60%,验收合格后支付剩余20%。(3)质量要求质量符合设计、招标方以及国家相关标准、规范的要求。2345