湖南省医疗影像云服务平台 云计算服务招标公告(湖南中医药高等专科学校附属第一医院(湖南省直中医医院)2025)
湖南中医药高等专科学校附属第一医院(湖南省直中医医院)
医疗影像云服务平台
单一来源采购公示
公示日期:2025年05月20日
采购人的医疗影像云服务平台拟进行单一来源采购,现将有关事项公告如下:
一、采购项目名称:湖南中医药高等专科学校附属第一医院(湖南省直中医医院)医疗影像云服务平台。 预算金额:¥ 1,300,000.00
二、拟采购货物或者服务的说明
序号
品目分类
品目名称
单位
数量
预算
1
C16040000-云计算服务
云计算服务
1
1
1,300,000.00
三、拟定单一来源采购供应商的名称、地址
1.名称:株洲市智慧医疗科技有限公司
2.地址:湖南省株洲市天元区森林路268号产投大厦10楼
四、采购人采用单一来源采购方式的原因及说明
根据株洲市卫生健康委员会、株洲市医疗保障局关于印发《株洲市“智慧医疗+数字影像云平台”建设规划方案》的通知(株卫发〔2023〕37号),要求全市各级公立医疗卫生机构间影像数据互通、共享调阅、远程影像会诊等服务,按照建设要求统一接入该平台,该文件明确指出,由株洲市智慧医疗科技有限公司(以下称智慧医疗)承建、部署、技术支持、运营维护与费用收取。该项目具备唯一性和不可替代性,全市医疗卫生机构仅能对接该平台,才能实现医院在全省、市影像数据互通、共享调阅及远程影像会诊等服务。。
五、第三方专家对供应商专利、专有技术等唯一性论证的意见
论证时间
2025-05-16
论证地点
长沙市岳麓区潇湘南路1段208号柏宁地王广场南栋1212室
论证意见
根据株洲市卫健委(株卫发【2023】37号)文件要求,株洲市智慧医疗科技有限公司负责株洲市“智慧医疗+数字影像云平台”的承建、部署、技术支持及运营维护工作。故本项目供应商具有唯一性和不可替代性,可采用单一来源方式采购。由株洲市智慧医疗科技有限公司承担,符合《政府采购法》第三十一条第一项规定。
综合本项目工作量及市场行情,本项目预算合理。
专家成员名单
姓名
工作单位
职称
彭伟
湖南省财政厅
高工
戴锋
湖南万境建筑工程有限公司
高工
董子和
中南大学
高工
刘奇峰
湖南省委党校
高工
杨虹
长沙市司法局
律师
六、公示期限:自2025-05-21至 2025-05-27止 ,共计5个工作日。任何供应商、单位或个人对采用单一来源方式公示有异议的,可以向采购人以书面形式实名反映,并抄报监管部门。
七、采购人名称、联系人和联系方式
1、采购人名称:湖南中医药高等专科学校附属第一医院(湖南省直中医医院)
地址:
联系人:易钦
联系电话:22412727
2、监管部门名称: 湖南省财政厅政府采购处
地址:长沙市城南西路一号
联系电话:85165243
本公告期限不得少于5个工作日
附件下载:
暂无附件