天津供热管网工程招标公告(天津地热开发有限公司2025)



海洋科技园供热管网工程1标段设计招标公告

招标备案号:
JS1216422025052001

招标项目编号:
I12000054050000AX001

设计招标公告

1、招标条件

本招标项目
海洋科技园供热管网工程
已由天津滨海高新技术产业开发区行政审批局以津高新审投备[2025]104号批准建设, 招标人为天津地热开发有限公司。 建设资金为253952800元, 资金来源为银行投资177767000元,自筹及其他资金76185800元, 出资比例为银行投资70.00%,自筹及其他资金30.00%,资金来源已经落实。
建设规模为 10.081公里 。 项目已具备招标条件,
天津市津能工程管理有限公司受
天津地热开发有限公司的委托,现对该项目的
设计进行公开招标。

2、项目概况与招标范围

2.1
项目概况:1.新建管网主支线管径 DN1200-DN400,管道路由长度约10.081公里。管线起点为塘汉路、东江路交口西北侧现状 DN1200管线抽头后,建设计量井室,计量后缩径DN1000后继续向西敷设至厦门路,主线向南沿厦门路向南敷设至新北公路,路由长度3.8公里。沿途向四个锅炉房抽出支线,分别为:(1)在东江路和厦门路交口处向西抽出DN450支线,沿环渤海五金市场北侧空地敷设,过新河东干渠后接入润都热力有限公司,路由长度1.17公里;(2)在云山道与厦门路交口分别向东、西两侧抽出支线,东侧DN700支线沿云山道向东敷设至金达热力,路由长度0.666公里;西侧DN500支线沿云山道向西过新河东干渠后继续向西敷设至海缘西路,沿海缘西路向南敷设至海泰津热,路由长度3.56公里;(3)在新北公路与厦门路交口向东抽出DN400支线,支线敷设至河北路后,沿河北路向南敷设至裕川热力,路由长度0.885公里。2.新建供热首站4座,供热首站仅作为与现状系统隔压、调节、计量使用,建设地点位于现状4个锅炉房内。本工程仅负责设置一次侧板式换热器及调节计量装置,板式换热器二次侧管路及设备等不包括在本工程中3.新建计量井1处,建设地点位于东江路抽头位置,实现与北塘热电厂供热管网的计量结算。

2.2
工程建设地点:天津市滨海高新区海洋科技园塘汉路、东江路、厦门路、新北公路、云山道、海缘西路、河北路

2.3

标段划分与招标范围:共分 1 个标段。
本次招标标段为:

一标段:标段名称:海洋科技园供热管网工程设计服务
招标范围: 建设内容为新建管网主支线管径DN1200-DN400,路由长度约10.081公里。管线起点为塘汉路、东江路交口西北侧现状DN1200管线,抽头后建设计量井室,计量后缩径DN1000后继续向西敷设至厦门路,主线向南沿厦门路敷设至新北公路,路由长度3.8公里。沿途向四个锅炉房敷设支线,路由长度6.281公里。中标单位完成全部施工图设计,并完成施工图审查取得图审合格证。完成施工全过程设计服务,配合完成分部分项工程验收、单位工程验收及工程整体验收等。项目预算5756400元。

2.4

计划工期要求:
2025年06月24日 至 2026年06月30日

2.5

工程质量要求:国家验收规范合格标准

3、投标人资格要求

3.1

本次招标要求投标人须具有:

一标段:

资质:
工程设计综合资质甲级 或 工程设计市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)甲级 或 工程设计市政行业热力工程专业甲级
,资格:
1、企业营业执照副本在有效期内;2、资质等级证书副本在有效期内;3、其他资质要求:(1)为全面贯彻落实九部门联合印发了 《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285 号)和 《住房城乡建设部办公厅关于印发失信被执行人信用监督、警示和惩戒机制建设分工方案的通知》,本项目将在开标当日由招标代理单位在“信用中国”网站 (www.creditchina.gov.cn)打印投标单位的信用信息,并提交评标委员会,经评 标委员会审核为失信被执行人的单位,取消投标资格
,本标段 不接受 联合体投标。

3.2

各投标人均可对上述标段中的
1个标段投标确认

4、获取招标文件的时间和方式(北京时间)

4.1招标文件的获取时间:2025年05月20日17时00分00秒至2025年05月27日16时00分00秒

4.2招标文件的获取方法:通过
天津市公共资源交易-投标服务平台 https://ebid.tjggzy.cn:8052网址处获取电子招标文件

5、投标文件的递交

5.1 递交投标文件方式:
网上递交

5.2 投标文件递交的截止时间为:
2025年06月10日09时30分00秒,投标人应于当日
09时30分
前将电子投标文件上传至天津市公共资源交易-投标服务平台 https://ebid.tjggzy.cn:8052。

招标人:
天津地热开发有限公司 (公章)

法定代表人:
丛培德(印鉴)

办公地址:
天津市河东区卫国道189号帅越地热开发中心212室

邮政编码:
300000

联系人:
杨春景

电话:
23778996-8033

传真:
23778898

招标代理机构:
天津市津能工程管理有限公司(公章)

法定代表人:
李治军(印鉴)

办公地址:
天津市南开区南开四马路28号能源大厦C座3层

邮政编码:
300000

联系人:
孙宁

电话:
15922090260

传真:
022-83713625

日期:2025年05月20日

违法违规举报:

招标人或其招标代理机构应当对其提供的招标公告的真实性、准确性、合法性负责。

在招标投标活动中采取明招暗定、虚假招标、围标、陪标、串标和借照或挂靠等不正当手段获取工程的,将取消其中标资格,同时依据《中华人民共和国招标投标法》、《天津市建筑市场管理条例》等法律法规进行处理。

投标人在招标过程中如有异议请按照相关法律、法规的规定,向招标人提出质疑。对招标人答复仍持有异议的,向 天津滨海高新技术产业开发区建设工程招标管理站 实名投诉。

举报及投诉受理单位:

天津地热开发有限公司
受理负责人:
丛培德
电话:
23778996-8033
传真:
23778898
受理单位地点:
天津市河东区卫国道189号帅越地热开发中心212室

天津滨海高新技术产业开发区建设工程招标管理站
受理负责人:
朱源、张梦男
电话:
83715792
传真:
/
电子邮箱:
yqzbz01@163.com
受理单位地点:
天津滨海新区宁海西路与黄山道交口海洋建设大厦3层

天津市公共资源交易网招投标投诉专区: http://ggzy.zwfwb.tj.gov.cn/ztbts/index.jhtml