江西光伏招标公告(江西应用技术职业学院2025)
(询价公告)江西省实物地质资料中心馆光伏项目询价公告(第二次)
(询价公告)江西省实物地质资料中心馆光伏项目询价公告(第二次)
2025-05-20 16:14
李玉菁
一、项目名称:
江西省实物地质资料中心馆光伏项目
二、项目编号:
JXYYLX2025008-1
三、项目内容及要求
序号
项目名称
数量
(单位)
采购预算
(人民币)元
最高限价
(人民币)元
技术要求
01
江西省实物地质资料中心馆光伏项目
1
批
34990.45
34990.45
详见询价通知书
四、供应商资格要求
1.
满足下列规定;
(
1
)具有独立承担民事责任的能力
(
2
)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。
(
3
)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力
(
4
)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
(
5
)参加采购活动前三年内
,
在经营活动中没有重大违法记录
(
6
)法律、行政法规规定的其他条件。
2.
单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。
3.
通过“信用中国”网站和中国政府采购网查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的采购活动。
4.
本项目的特定资格要求:
无
。
5.
本项目不接受联合体参加投标。
五、获取询价通知书的时间和期限、地点、方式
1.
报名截止时间:
2025
年
5
月
25
日
17
:
00
时(北京时间)
2.
获取方式:
(
1
)学校官网自行下载,在报名截止时间前递交报名表,扫描后以
格式发送至
zbcg@jxyy.edu.cn
邮箱,邮件主题请注明“
江西省实物地质资料中心馆光伏项目
报名表”
。(报名表格式见附件)
(
2
)联系人:李老师
联系方式
:0797-8326529
邮箱:
zbcg@jxyy.edu.cn
详细地址:江西省赣州市蓉江新区江西应用技术职业学院黄金校区行政楼
210
六、响应文件递交截止时间
:
2025
年
5
月
26
日
15:00
时(北京时间)。
七、响应文件递交地点
:江西省赣州市蓉江新区江西应用技术职业学院黄金校区行政楼
210
八、评分原则
在满足询价通知书要求且报价低于最高限价前提下,报价最低者中标。
九、特别提醒
1
、开标期间每个投标人只允许派一名授权代表进入开标现场。
2
、开评标全过程严禁吸烟。
3
、投标人员应严格遵守学校的相关规定。
江西应用技术职业学院
2025
年
5
月
20
日
附件【
3-1附件:图纸 电变07.pdf
】
已下载
次
附件【
3.江西省实物地质资料中心馆光伏项目询价文件(第二次).doc
】
已下载
次
【
关闭窗口
】
设计核定单/Designauditnotes施工图审查是否口同济大学建筑设计研究院(集团有限公司TONGJIARCHITECTURALDESIGN(Group)Co.Ltd同TJAD南昌市湖滨东路39号邮330077电话:0791-82086680传0791-82089333主是关于光伏减少变更专业序号:电变-07项目名称:江西省实物地质资料中心馆PC总承包项目项目编号:22-AU-022地质资料中心室内)子项名称:相关图纸江西应用技术职业学院:根据2024年12月22日指挥部会讥纪要一、屋顶光伏板调整为设置一片光伏板。未标注者皆按原设计。若有疑问及异常情况请及时通知设计单位。以下空白。设计总负责人会/明校/明用设计期如鲜2025.03第01/01项到影审定签收:五140M10X30内大角三角连接件M10配、平垫M10X70外六垫.2平垫、1母M0X0选1.1土柱350x400柱头连接示意图三角连接件檩条与斜梁连接M12U型地脚螺检1-1创面图檩条檩托连接大样图1.510H0150350土350-400G35150甲M01中4b10,5厚钢1220X1005支底见详图al500-GM101b-b檩托15说明材料0235B,锌1、标高以m计,其余以mm计。2、材料混凝土C30。3、锚栓采用0235B钢材(锚栓包括锚杆、垫片和螺母)露头50mm露丝50mm。浇灌前应对锚栓热浸镀锌热浸镀锌厚度不小于55um。4、基础的施工应严格按照《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2015)的要求执行。350支架图5、除本说明外应严格按照国家现行规范及相关规定执行。光伏节点大样图同本节点大样仅为参照光伏发电节点大样由建设单位另行委托单位深化设4日期资大本建设位De香用术取业学资计中位m设计TJAD网大学建设计研究院(集有限公司TARA(a项目名h江西省实中EPC总←子名+中项日编号22-A0-022于项编号07取责名-丰日期定川业人二设计m电8图纸名4电7.88-电价-L版次武业单a出图单3-母350100S且一图基上上表面10R:301207070土0350x400350由支底板图439县2-M12脚检1底板开2-44X30长孔439N80015003580235803575乃国内采购询价通知书项目名称:江西省实物地质资料中心馆光伏项目项目编号:JXYYLX2025008-1采购单位:江西应用技术职业学院2025年5月20日1.第一章询价邀请本公告在江西应用技术职业学院通知通告栏发布(官网地址:https://www.jxyy.edu.cn/),本项目所有资料可自行免费下载,且仅以官网发布、下载的为准。欢迎合格的供应商前来参加。一、项目名称:江西省实物地质资料中心馆光伏项目二、项目编号:JXYYLX2025008-1三、项目内容及要求序号项目名称数量(单位)采购预算(人民币)元最高限价(人民币)元技术要求01江西省实物地质资料中心馆光伏项目1批34990.4534990.45详见询价通知书四、供应商资格要求1.满足下列规定;(1)具有独立承担民事责任的能力(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。3.通过“信用中国”网站和中国政府采购网查询相关主体信用记录,被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的采购活动。4.本项目的特定资格要求:无。5.本项目不接受联合体参加投标。五、获取询价通知书的时间和期限、地点、方式1.报名截止时间:2025年5月25日17:00时(北京时间)2.获取方式:(1)学校官网自行下载,在报名截止时间前递交报名表,扫描后以PDF格式发送至zbcg@jxyy.edu.cn邮箱,邮件主题请注明“江西省实物地质资料中心馆光伏项目报名表”。(报名表格式见附件)(2)联系人:李老师联系方式:0797-8326529邮箱:zbcg@jxyy.edu.cn详细地址:江西省赣州市蓉江新区江西应用技术职业学院黄金校区行政楼210六、响应文件递交截止时间:2025年5月26日15:00时(北京时间)。七、响应文件递交地点:江西省赣州市蓉江新区江西应用技术职业学院黄金校区行政楼210八、评分原则在满足询价通知书要求且报价低于最高限价前提下,报价最低者中标。九、报价1、参加询价采购活动的供应商,应当按照询价通知书的规定一次报出不得更改的价格。2、所有响应文件均以人民币报价,报价内容包含询价通知书规定的货物,标准附件,备品备件,专用工具,安装、调试、检验,培训,技术服务,运至最终目的地的运费、保险费和税费等相关费用。3、供应商要按报价表(统一格式)和分项报价表(统一格式)的内容填写产品单价、总价及其他事项。总价中不得包含询价通知书要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。若供应商不同意,将被视为响应无效。4、总价中不得缺漏询价通知书所要求的内容,否则,评审时将有效响应中该项内容的最高价计入其总价。缺漏部分成交后须提供,且成交价以响应报价为准;若供应商不同意,将被视为响应无效。5、供应商所报的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。供应商应对所有询价内容进行响应,且只提供最优方案一套,供应商提交任何包含价格调整要求的响应将按非实质性响应被视为响应无效。6、单价和总价结果不一致时,按单价修正总价。十、响应文件的签署及规定1、供应商应准备一份响应文件正本和二份副本。每套响应文件须清楚地标明“正本”或“副本”。若正本和副本不符,以正本为准。2、响应文件的正本必须打印,并按询价通知书的要求签字、签章。副本可采用正本的复印件。3、响应文件不得涂改和增删,如有修改,必须由响应文件签字人签字或盖章。4、响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。5、电报、电传、传真形式的响应文件概不接受。十一、实质上没有响应询价通知书要求的响应文件被视为无效。供应商不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使响应文件成为实质上响应的响应文件。如发生下列情况之一的,其响应文件被视为无效:1.超时送达;2.响应文件未密封;3.响应文件未按规定加盖本单位印章;4.在响应文件中未按要求明确商品规格、型号、技术参数和类别;5.评标时,参加投标的授权代表未能对投标疑点给予澄清,评标小组将视投标人未能响应询价文件要求而作为无效标处理;6.没有提供有关资格证明文件等证件7.响应文件附有采购人不能接受的条件;8.报价价格明显低于市场价,投标人未能作出合理说明或不能提供相关证明材料的;9.总报价或分项报价高于采购最高限价或采购项目预算的;10.不符合询价通知书规定的其他实质性要求。十二、不正当竞争与纪律监督严禁供应商向参与采购、评审工作的有关人员行贿,使其泄露一切与采购、评审有关的信息。在采购、评审期间,不得邀请参与采购、评审工作的有关人员到供应商单位参观考察或出席供应商主办的或赞助的任何活动。供应商在采购过程中严禁相互串通、结盟,损害采购的公正性和竞争性,或以任何方式影响其他响应人参与正当响应。有下列情形之一的,视为供应商串通投标,其响应无效:(1)不同供应商的应答文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理采购事宜;(3)不同供应商的应答文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的应答文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的应答文件相互混装;(6)其他串通情形。如发现供应商有上述不正当竞争行为,将取消其响应资格或中标成交资格。十三、违法失信行为处理在非政府采购项目中,供应商出现违规失信行为,则按如下情形处理。1、供应商有十二条情形之一的,取消其参与当次采购项目的资格,列入供应商违规失信行为名单并在校园网上公告,自公告之日起三年内禁止参加学校非政府采购活动。2、供应商有下列情形之一的,视为供应商弄虚作假,取消其参与当次采购项目的资格,列入供应商违规失信行为名单并在校园网上公告,自公告之日起三年内禁止参加学校非政府采购活动;如有中标(成交)的,取消其中标(成交)资格,若给学校造成损失的,需承担相应赔偿责任:(一)提供虚假资质证明文件;(二)提供虚假的财务状况、业绩资料及技术资料文件等;(三)提供虚假的项目负责人信息、主要技术人员简历、劳动关系证明或其他虚假信息的;(四)提供假冒伪劣产品的;(五)其他弄虚作假的行为。3、供应商有下列情形之一的,取消其参与当次采购项目的资格,列入供应商违规失信行为名单并在学校官网上公告,自公告之日起三年内禁止参加学校非政府采购活动:(一)不遵守开评标纪律,妨碍采购活动正常进行;(二)采用行贿或者其他手段谋取中标(成交);(三)供应商放弃中标(成交),或拒绝签订合同;(四)擅自变更、中止或终止已签订的合同,未按照合同严格履约,导致项目执行受到影响。以上情况之外的供应商违规失信行为,报学校招标采购委员会研究处理。第二章报名表项目名称投标单位名称(加盖公章)法人或委托代理人联系电话现场投标人员信息(提前备案才可进入学校且只允许一名人员参加)姓名:身份证号:联系电话:所在单位:车牌(如有):详细地址: 省 市 区 街道(响应投标人全称) 参加贵方组织的 的采购活动。按询价通知书文件的规定,已递交本报名表。(法人或委托代理人身份证复印件)(正面) (反面)报名时间: 年 月 日2.第二章采购需求一览表及采购要求1、采购需求一览表项目名称内容江西省实物地质资料中心馆光伏项目服务期详见采购要求服务地点江西应用技术职业学院黄金校区备注本项目为交钥匙项目,具体结算金额以实际供货数量及成交单价确定。报价内容包含询价文件规定的采购需求所需的深化设计费、材料、设备、人员、安装、运输、拆卸、调试、税费等一切相关费用。2、采购需求1.本工程包含但不限于光伏深化设计,设备基础、铁件预埋、钢支架制作安装,太阳能电池、组串式逆变器供货及安装,电力电缆敷设及全套设备安装,保证光伏设备能够正常使用。2.本工程采用投标让利下浮率,即:投标价格=(招标控制价-Z)×(100%-投标让利下浮系数)+Z(备注:Z值为含规费、税金的暂列金额+暂估价),总招标控制价为:34990.45元(其中Z值为2180元)。投标人应综合考虑投标报价风险以及企业自身的经济承受能力、管理水平及优势合理确定投标报价。3.评审采用最低价中标法进行评审,即投标让利下浮系数最大的投标人为本项目中标人。4.投标让利下浮系数必须以%为单位,并最多保留小数点后两位。5.若出现最大投标让利下浮系数一样的情况,则由最大投标让利下浮系数的投标人抽签决定本工程的中标排序第一人。商务条款(一)质量要求1)交付时间:从监理下达开工指令后10日历天。2)地点:赣州市蓉江新区黄金校区。3)付款进度和方式:本工程采用固定单价合同,项目完工后支付已完合格工程的80%,签证、变更费用在结算时支付。完成竣工验收后,在成交供应商提交结算报告及相关资料齐全后2个月内,采购人完成结算审核(因成交供应商原因拖延除外),在结算审核后一个月内,在成交供应商向采购人支付1.5%质保金后,采购人支付至工程竣工结算总价的100%,质保金在缺陷责任期满后(无任何质量问题)15天内一次性支付。4)包装运输:无5)售后服务:中标供应商应在质保期内提供免费维保服务,包含损坏设备零部件更换、接线、调试等。6)质保期:2年。7)价差调整方式:不予调整。8)结算方式:最终结算价不得超过中标价,超过中标价,最终结算按中标价结算,低于中标价的按实际结算,任何价格条款与此款相冲突的以本款为准。9)其他要求:1、质量标准:工程质量符合国家及江西省、赣州市工程质量验收标准合格标准。2、工期延误:因施工单位原因导致工期延误的,按每天1000元罚款,违约金上限为合同价的3%。3、履约保证金:履约保证金为合同价的10%,缴纳方式为银行转账或按有关规定执行;履约保证金在工程完成、验收合格后十五天内一次性退还。江西省实物地质资料中心馆光伏项目预算编制说明一、工程概况1.工程名称:江西省实物地质资料中心馆光伏项目2.建设单位:江西应用技术职业学院3.工程建设规模:本项目总建筑面积17289.48㎡,其中地上建筑面积12677.79㎡,地下建筑面积4611.69㎡。并购置立体化仓储设备以及数字化管理设备。主要建设内容如下:(1)地上建设库房7662.56㎡,1层。包括特殊库房和实物库房;建设辅助业务楼4987.24㎡,5层。包括地质资料备份库及其他业务用房。(3)地下室:4611.69㎡,特殊库房、人防及地下车库。(4)总图及配套设施。配套建设给排水、消防、电力、通暖、通信、道路等总图规划设施。4.本预算范围:光伏发电。二、编制依据1.施工图纸及相关文件。2.《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《江西省建筑装饰定额工程消耗量定额及统一基价表(2017年版)》、《江西省安装工程消耗量定额及统一基价表(2017年版)》、《江西省建筑与装饰、通用安装、市政工程费用定额(试行)(2017年版)》。3.主要材料及设备价格:2022年10月份《江西省造价信息》赣州市信息价进行调差,赣州市信息价缺项按南昌市信息价进行调整,南昌市信息价缺项参考周边地区县市信息价及市场价。三、其他需要说明的问题1.住房城乡建设部办公厅《关于做好建筑业营改增建设工程计价依据的调整准备工作的通知》(建办标[2016]4号);《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号);关于实施建筑业营业税改增值税后调整全省建设工程现行计价规则和依据的通知(赣建价〔2016〕3号);《关于发布营业税改增值税后全省建设工程费用计算程序的通知》(赣建价〔2016〕9号)。2.赣建价(2018)5号《关于调整江西省建设工程定额综合工日单价的通知》:2017年12月1日之前颁布,目前尚在使用的建设工程定额:建筑、安装、市政、市政设施养护维修、城市轨道交通、房修和园林绿化工程定额综合工日单价调整为64元/工日;装饰、仿古建筑工程定额综合工日单价调整为78元/工日;赣建价(2020)5号《关于调整2017版江西省建设工程定额综合工日单价的通知》:2017版建设工程定额:建筑、安装、市政工程定额综合工日单价调整为100元/工日;装饰工程定额综合工日单价调整为117元/工日。3.赣建价(2019)1号《关于重新调整江西省建设工程计价依据增值税税率的通知》:各专业定额的材料费原适用税率16%和10%的,分别调整为13%、9%;施工机械台班单价暂不作调整;费用定额中增值税税率由10%调整为9%;安全文明施工费、检验试验等六项措施费可抵扣的进项税平均税率由5.95%调整为5.79%;以系数计算的项目费用(如安装工程中的脚手架搭拆费等)可抵扣的进项税平均税率由3.97%调整为3.86%;企业管理费可抵扣的进项税平均税率由2.23%调整为2.17%;增值税税率由10%调整为9%。4.清单的综合单价内容为《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)中所涵盖的工程内容、本清单描述的工程内容及本清单项目名称中所描述的增加内容、图纸设计技术要求及其他规范规程所要求的全部工作内容。5.本工程安全防护文明施工措施费用(包含文明施工费、环境保护费、安全施工费和临时设施费)按定额有关规定计取;据财政部等四部委下发《关于停征排污费等行政事业性收费有关事项的通知》(财税【2018】4号)本项目未计取工程排污费。6.本工程已按【赣建价(2019)7号】文计算扬尘治理费。7.本预算暂列金按分部分项工程费10%计取。8.图纸深化设计费用已考虑在综合单价内,不另计算,投标人综合考虑。9.由于光伏图纸需深化设计,本预算仅作为甲方招标使用,不作为其他目的使用,最终造价以审计结算金额为准。单位工程招标控制价汇总表工程名称:江西省实物地质资料中心馆光伏项目标段:第 1 页 共 1 页序号汇总内容金额:(元)其中:暂估价(元)一分部分项工程量清单计价合计28007.71 1.1光伏发电28007.71 1.1其中:定额人工费6322.41 1.2其中:定额机械费841.52 二单价措施项目清单计价合计 2.1其中:定额人工费 2.2其中:定额机械费 三总价措施项目清单计价合计971.23 3.1安全文明施工措施费779.55 3.1.1安全文明环保费546.02 3.1.2临时设施费233.53 3.2其他总价措施费191.68 3.3七项组织措施费-园林 3.4扬尘治理措施费 四其他项目清单计价合计2000-五规费1122.39-5.1建筑工程规费11.02 5.1.1社会保险费8.79-5.1.2住房公积金2.23-5.1.3工程排污费 -5.2安装工程规费1111.37 5.2.1社会保险费887.11-5.2.2住房公积金224.26-5.2.3工程排污费 -六税金2889.12-八工程总造价34990.45 招标控制价合计34990.450.00注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总 表—04分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:江西省实物地质资料中心馆光伏项目标段:第 1 页 共 1 页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价综合合价其中:暂估价 光伏发电 28007.71 1010501006001设备基础1.混凝土种类:商品砼2.混凝土强度等级:C30m30.196572.49112.21 2011702001001基础1.设备基础(块体≤5m3) 复合模板 木支撑;m22.158.4122.64 3010516002001预埋铁件1.预埋220*100*5后钢板,2-M12地脚螺栓;t0.006761045.66 4030404015001钢支架1.一般铁构件制作2.一般铁构件安装3.钢支架镀锌t0.8714510.8312624.42 5030405002001太阳能电池1.名称:单晶硅2.型号:550Wp3.规格:组件尺寸2278*1134*35mm组12166.072166.07 6030405002002组串式逆变器1.名称:组串式逆变器2.型号:50KW台111964.3611964.36 7030408001001电力电缆1.名称:光伏组件间直流电缆2.型号:PV1-F/1X4m1503.76564 8030414002001送配电装置系统1.太阳能光伏电站调试 ≤1000kW系统1408.35408.35 分部分项合计 28007.71 措施项目 单价措施合计 本页小计28007.71 合 计28007.71 注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。 表—08总价措施项目清单与计价表工程名称:江西省实物地质资料中心馆光伏项目标段:第 1 页 共 1 页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注11安全文明施工措施费 779.55 21.1安全文明环保费(环境保护、文明施工、安全施工费) 546.02 31.2临时设施费 233.53 42其他总价措施费 191.68 53扬尘治理措施费 合 计971.23 编制人(造价人员):复核人(造价工程师): 表-11其他项目清单与计价汇总表工程名称:江西省实物地质资料中心馆光伏项目标段:第 1 页 共 1 页序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额2000 明细详见表-12-12暂估价 2.1材料暂估价 明细详见表-12-22.2专业工程暂估价 明细详见表-12-33计日工 明细详见表-12-44总承包服务费 明细详见表-12-55其他 合 计2000 注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。 表—12暂列金额明细表工程名称:江西省实物地质资料中心馆光伏项目 标段:第 1 页 共 1 页序号名称计量单位暂定金额(元)备注1暂列金元2000 合 计2000 注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。表—12—1规费、税金项目清单与计价表工程名称:江西省实物地质资料中心馆光伏项目标段:第 1 页 共 1 页序号项目名称计算基础计算基数计算费率(%)金额(元)1规费 1122.391.1社会保险费定额人工费+定额机械费 895.91.2住房公积金定额人工费+定额机械费 226.491.3工程排污费定额人工费+定额机械费 2税金分部分项+措施项目+其他项目+规费32101.3392889.12 表—13第三章拟签订的合同文本建设工程施工合同(项目)发包人(发包人):江西应用技术职业学院承包人(承包人):施工合同发包人全称(发包人):江西应用技术职业学院承包人全称(承包人):根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1、工程名称:2、工程地点:赣州市蓉江新区。3、工程内容及承包范围:工程量清单及竞争性谈判文件要求的所有工程内容;二、施工组织设计1、承包人应在施工合同签订后五日历天内,提供施工组织设计一式四份,报监理单位批准,其进度计划应考虑与本工程其他相关专业的施工衔接、穿插。发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后7日内确认或提出修改意见。承包人必须按批准的进度计划组织施工,接受发包人和监理工程师对进度的监督、检查。工程实际进度与进度计划不符时,承包人应按发包人和监理工程师的要求提出改进措施,使之达到进度计划要求,并书面报发包人批准后方可实施。2、承包人必须按批准的进度计划组织施工,接受发包人代表对进度的监督、检查。工程实际进度与进度计划不符时,承包人应按发包人代表的要求提出改进措施,报发包人批准后实施。三、合同工期1、计划开工日期:2025年月日(以开工令日期为准)。计划竣工日期:2025年月日(按开工令日期顺延)。工期总日历天数:日历天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。2、如果由于以下原因造成竣工日期的延误,经发包人代表书面确认后,承包人有理由延期完成工程或部分工程,发包人应与承包人协商决定延长竣工时间的期限:(1)额外的或附加的工程数量;(2)由发包人的原因造成的延误、障碍、停工;(3)不可抗力原因导致工程延误、障碍、停工的;(4)不属承包人的过失或违约,由其他外部因素影响造成的延误。3、非上述原因,承包人不能按合同工期完成,应承担违约责任,工期每逾期一日向发包人支付违约金1000元/天,延误工期违约金限额为合同总价的3%。承包人逾期完工达30天以上时,除向发包人支付上述违约金外,发包人有权不予退还承包人全部履约保证金,并可单方解除合同,要求承包人5天内无条件退场,承包人未依约退场的,发包人有权采取措施强制清场,因此造成的全部损失由承包人自行承担;已完合格工程量按80%计价进行结算,同时发包人有权另选施工队伍完成剩余工程量。因发包人另选施工团队所增加的费用视为发包人的损失,均由承包人承担。发包人可从应向承包人支付的任何费用中优先扣除此项违约金。此违约金的支付并不能解除承包人完成工程的责任或合同规定的其它责任,费用不足以扣除违约金的,发包人有权要求承包人补足。4、非因发包人要求,承包人合同工期提前于国家定额工期完工的,发包人不支付赶工措施费。四、工程质量1、本工程的工程质量必须达到国家施工验收规范合格标准。承包人应按现行的国家施工验收规范和质量评定标准设计图纸、施工说明书、设备说明书、设计变更等技术文件为依据施工,承包人承诺相关施工人员具有相应的资质。2、如工程质量达不到约定合格条件的部分,一经发现,承包人无条件按照发包人的要求返工,直至达到合同约定条件,并由承包人承担返工费用。返工两次后仍达不到约定条件的,发包人有权拒付剩余工程款并单方解除合同,不予退还全部履约保证金,所造成的工程直接与间接损失由承包人承担,同时承包人应按合同总价款的3%支付违约金给发包人。返工的工期计入合同总工期,逾期完工,承包人还应按本合同约定承担逾期完工的违约责任。五、工程安全1、本工程必须做到安全、文明施工,不得发生一般、较大、重大、特别重大等责任事故;若发生安全事故时,按照中华人民共和国国务院令第493号《生产安全事故报告和调查处理条例》规定执行。若发生一起重大及以上等级施工安全事故时,扣除承包人的履约保证金的10%,承包人应承担因此而发生的人身损害及财产损失赔偿责任。若发生一起较大施工安全事故时,扣除承包人的履约保证金的6%,承包人应承担因此而发生的人身损害及财产损失赔偿责任;若发生一起一般生产安全事故时,扣除承包人的履约保证金的2%,承包人应承担因此而发生的人身损害及财产损失赔偿责任。如发包人对外垫付人身损害及财产损失赔偿责任的,发包人因此支付的全部费用均由承包人承担。发生两起及以上责任事故的,发包人有权单方解除合同,发包人因此遭受的全部损失均由承包人承担。2、承包人必须严格按照有关法律、法规以及当地监管部门有关规定的要求,做好安全防护和文明施工的相关工作。承包人在履行本合同的过程中所造成的一切安全生产事故均由其负全部责任,与发包人无关。发包人因此承担损失的(不限于赔偿、补偿、缴纳行政罚款等方式承担),承包人同意向发包人等额补偿。3、承包人应当严格执行《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程安全生产管理条例》、《安全生产许可证条例》等法律和法规的规定。六、合同价款、结算和支付(一)合同价款的确定及调整1、中标下浮让利系数为,即合同总价为。2、合同总价包含了成交供应商为完成相应约定承包范围所需的全部费用,最终响应报价为本工程所约定的全部内容的价格体现。最终结算价不得超过中标价。暂估价及暂列金按实结算。本工程采用固定单价合同(除约定外),分部分项工程和单价措施项目实行固定综合单价,其综合单价除约定外不以其他任何因素变化而作调整,结算时需按照中标下浮让利系数下浮后进行结算。(二)、工程结算时调整工程价款的条件和方式:(1)工程结算时调整工程价款的条件:①招标后任何涉及造价调整的政策性文件,不予采用;②经设计单位发出发包人认可的设计变更;③经发包人签证认可的工程量增减;④暂列金额按实际情况结算(2)调整的方式:风险范围以外合同价格的调整方法:不调整(二)工程款支付1、进度款在项目完工后支付已完合格工程的80%,签证、变更费用在结算时支付。完成竣工验收后,在成交供应商提交结算报告及相关资料齐全后2个月内,采购人完成结算审核(因成交供应商原因拖延除外),在结算审核后一个月内,在成交供应商向采购人支付1.5%质保金后,采购人支付至工程竣工结算总价的100%,质保金在缺陷责任期满后(无任何质量问题)15天内一次性支付。2、承包人提交竣工结算申请单的期限:承包人应在工程竣工验收合格后2个月内完成并提交完整的结算资料,承包人逾期提交竣工结算资料的,应承担违约责任,并向发包人支付违约金200元/天,违约金上限为合同总价的4%,发包人有权从应向承包人支付的任何费用中优先扣除此项违约金,费用不足以扣除违约金的,发包人有权要求承包人补足。推延达30天以上时,承包人除向发包人支付违约金外,发包人可单方解除合同,并按合同内已完合格工程量的80%进行竣工结算。3、工程竣工结算价的1.5%留作质量保证金,缺陷责任期满后无质量问题一次性无息返还;4、本工程的缺陷责任期为自工程竣工验收合格之日起算24个月。保修期间,如承包人在接到保修通知(从保修通知发送至承包人指定的邮箱)48小时内未派维修人员,发包人有权要求承包人按1000元/日历天支付违约金,并有权另行选定其他人实施维修,由此产生的维修结算无需经承包人认定,可由发包人直接在质保金内扣除,质保金不足以扣除的,承包人仍应补足;5、承包人必须按照国家有关规定,按期支付民工工资,如果出现拖欠,一经查实,发包人有权从工程款内直接抵扣用于支付民工工资。如发包人因此对外垫付费用的,发包人因此造成的一切损失均由承包人承担。6、凡发包人支付承包人的工程进度款,承包人均应向发包人提供合法有效的等额增值税发票,否则发包人有权拒付工程进度款。(三)竣工验收及结算1、工程竣工后由发包人组织有关部门验收;2、承包人应按本合同的要求完成全部施工任务,不得擅自减少或增加工程量;承包人擅自减少或增加工程量的,发包人有权拒付相应的工程价款。3、工程竣工验收合格,承包人应在工程竣工验收合格后3个月内递交竣工结算报告及完整的结算资料。承包人无条件按发包人审计要求完整提供结算审计材料,如果承包人提交结算审计资料不符合审计要求,发包人有权拒绝审计。4、承包人在申报结算金额时不得高估冒算,若结算报告中确认的审减金额超过其报送结算总金额的6%时,由承包人向发包人支付该项目审计费用的50%;审减金额超过其报送结算总金额的10%时,由承包人向发包人支付该项目的全部审计费用,并且有权在结算款中扣除该费用。5、合同双方均同意,工程最终结算价以审计审核的金额为准。七、履约保证金1、承包方应于发包人向其发出中标通知书后五天内向发包人指定账户提交中标价的10%作为履约保证金;2、履约保证金返还:在工程完成、竣工验收合格后,发包方十五天内向承包方指定账户一次性退还。八、材料设备供应1、材料供应要求:承包人按设计施工图纸要求以及不低于工程量清单中所规定的参照材料品牌、质量及材质要求采购材料,但采购材料前必须提供样品给发包人、监理单位确认。凡承包人采购的主要材料,必须提供出厂合格证书及试验资料,钢材、水泥等进场后均必须作二次试验并将试验报告送发包人,坚决杜绝不合格材料进入施工现场,否则,发包人有权制止使用并追究承包人的违约责任,因此造成的全部损失均由承包人承担。2、材料结算办法:除另有约定外,招标清单内的材料价格以招标要约价为依据进行结算;属招标工程量清单之外须使用的材料,由承包人书面报告发包人,并按招标文件“工程结算时调整工程价款的条件和方式”处理。3、设备供应要求:除另有约定外,承包人按不低于设计施工图纸要求以及工程量清单中对设备所参照的品牌、质量、型号、规格、技术参数各项指标自行采购设备。但采购材料前必须提供样品给承包人、监理单位确认。4、设备结算办法:设备价格以招标要约价为依据进行结算。招标清单内的设备价格以招标要约价为依据进行结算;属招标工程量清单之外须使用的设备,由承包人书面报告发包人,并按招标文件“工程结算时调整工程价款的条件和方式”处理。九、承包人的一般义务及人员到岗要求1、承包人在施工过程中,必须严格按照规范要求及项目通知要求及时递交工程资料(如签证单、隐蔽工程验收单等),如未在规定的时间内递交工程资料,造成的不良后果的由承包人自行负责,延误7个日历天以上的,应向发包人支付每次1000元的违约金,发包人有权直接从应支付给承包人的任何一笔款项中扣除。2、承包人在施工过程中,必须严格按照施工图及施工规范,服从监理及现场业主代表的管理,听从监理及发包人的建议。否则,不服从监理及发包人的管理和建议以及对提出的建议不进行整改的,发生一次的,发包人有权予以书面警告,发生两次的,发包人有权收取违约金1000元/次,发生三次以上(含三次)的,发包人可以报相应行政主管部门并对其不良行为记录予以公示,并可单方解除合同。3、承包人民工管理有关规定:①承包人必须遵守发包人《******关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》(国办发【2016】1号)、《赣州市人民政府办公厅关于印发〈关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见〉的通知》(赣市府办发【2016】48号)等文件的相关规定。②承包人必须依法将工资按月足额支付给农民工本人,严禁将工资发放给不具备用工主体资格的组织和个人。承包人对所承包工程项目的农民工工资支付负直接责任,不得以工程款未到位等为由克扣或拖欠农民工工资,不得将合同应收工程款等经营风险转嫁给农民工。③本工程要求承包人在每次收到发包人支付的工程款后,必须将此款项优先用于结算该阶段农民工工资。若经发包人发现施工单位有未及时结算农民工工资的现象,发包人有权将应向承包人支付的工程款直接用于支付农民工工资,同时有权拒付剩余工程款并单方解除合同,所造成的工程直接与间接损失由施工单位承担。4、承包人根据工程需要提供和维修夜间及非夜间施工使用的照明、围栏设施,负责安全保卫,并承担有关费用。5、承包人必须遵守政府有关主管部门及学校对施工场地交通、施工噪音以及环境保护和安全生产等的管理规定,按规定办理有关手续,承担因违反有关规定发生的费用。6、承包人未向发包人办理工程交付手续之前,应负责已完工程成品的维护管养并承担其费用,确保工程符合使用条件,交付使用后相关费用由发包人负责。7、承包人按规定做好施工场地周围地下管线和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木的保护工作并承担因违反有关规定发生的费用。8、承包人应保持施工场地清洁卫生,做到文明施工,承担因违反有关规定发生的费用。9、承包人必须及时与工程相关各专业沟通、协调,按施工工序合理衔接、配合,不得耽误或妨碍其它与本工程相关专业的正常施工,同时应当安全施工,为现场施工人员、农民工等提供符合安全生产施工要求的条件及防护措施、办理工伤保险,并承担相应的费用。10、承包人拟派本工程的项目负责人:11、发包人有权要求单位承包人撤换工作不负责任、管理不力、贻误工期和造成严重的安全事故和工程质量事故、违法乱纪的专业技术管理人员,直至发包人满意为止,由此造成的全部直接和间接损失及相应法律责任由承包人承担。12、自觉接受建设行政主管部门的监督检查,只要建设行政主管部门检查时上述人员不在岗的视为缺勤,并按人员缺勤承诺向发包人交纳违约金;如两次以上不在岗的视为未按要求办理人员变更手续,并按人员变更承诺向发包人交纳违约金。13、如出现上述违约行为,承包人应按上述约定标准在发现违约行为7日内向发包人交纳违约金,如逾期不交纳愿以每日按违约金额的百分之三追加交纳滞纳金,同时发包人有权暂停支付工程进度款,凭交纳违约金进账凭证支付工程进度款。十、签证管理1、本工程的变更签证执行《江西应用技术职业学院变更及签证管理办法》和相关审计规定。2、承包人应发包人要求完成合同以外零星工作的,应当在发包人提出要求后7天内向发包人提出签证,经发包人签证后施工。若没有相应的计日工单价,签证中还应当包括用工数量和单价,机械台班数量和单价,使用的材料、数量与单价等。若发包人未签证同意,承包人施工后发生费用争议的,责任由承包人自负。3、发包人和承包人应当根据相关规定及时对合同外的事项如实记录并履行书面签证手续。凡由发包人和承包人双方授权的现场代表签字的现场签证须履行书面签证手续,并应当在工程竣工结算中如实办理,不得因发包人和承包人双方现场代表的中途变更而改变其有效性。4、在施工过程中,施工现场发生的签证项目,承包人按上述要求需及时通知发包人办理相关签证手续,且须在当月完成签证,马上需填埋或消失的所有地下隐蔽工程必须在隐蔽前向发包人报告,未报告的不予签证。5、变更签证的工程按相关程序确定已完工程价款后与工程竣工结算款同期审批及支付,变更签证的最终造价以财政等部门结算审核为准。6、承包人无条件按发包人审计要求、规定的时间完整提供结算审计材料,如果承包人提交结算审计资料不符合审计要求或时限,发包人有权拒绝审计。十一、安全文明施工和扬尘治理要求1、承包人在施工过程中应当尽量降低因施工噪音、交通和环境等因素(大气、水、固体废物污染)对周边市民群众、学生的居住及出行造成的影响。应保持日常清洁卫生工作,做到工完清场,保证施工场地清洁卫生及降尘符合环境卫生管理的有关规定和安全文明施工标准化管理的要求。同时应办理有关施工现场交通、环卫、水土保持、固体废物污染和施工噪音,安全生产等管理规定手续,并承担有关费用。承包人应承担因自身原因违反有关规定造成的损失和罚款。发包人因此垫付费用的,有权在承包人的工程款中扣减,工程款不足以扣减的,承包人应当补足。2、本工程执行《民用建筑工程室内环境污染控制规范》GB50325-2010(2013年版)的相关规定,若室内环境未达到室内环境污染控制标准,采购人有权要求承包人进行整改,由此造成的整改费用由响应供应商承担。若施工单位第一次整改后仍未达到标准,采购人有权请第三方进行治理,治理费用由响应供应商承担,从工程进度款中扣除。3、因承包人现场人员在工程施工、安全操作、竣工试验和(或)竣工后试验违反有关安全规定,导致的人身伤害和财产损失由响应供应商承担全部赔偿责任,与采购人无关,采购人因此垫付的,有权在响应供应商的工程款中扣减,工程款不足以扣减的,响应供应商应当补足。5、本工程执行《民用建筑工程室内环境污染控制规范》GB50325-2010(2013年版)的相关规定,若室内环境未达到室内环境污染控制标准,发包人有权要求承包人进行整改,由此造成的整改费用由承包人承担。若施工单位第一次整改后仍未达到标准,发包人有权请第三方进行治理,治理费用由承包人承担,从工程进度款中扣除。6、因承包人现场人员在工程施工、安全操作、竣工试验和(或)竣工后试验违反有关安全规定,导致的人身伤害和财产损失由承包人承担全部赔偿责任,与发包人无关,发包人因此垫付的,有权在承包人的工程款中扣减,工程款不足以扣减的,承包人应当补足。7、因承包人原因,违反安全施工、安全操作、竣工试验和(或)竣工后试验的有关安全规定,导致的承包人以外人员的人身伤害和财产损失或工程关键路径延误的损失,由承包人承担,工程款不足以扣减的,承包人应当补足。十二、承包人违约11.1承包人违约的情形(1)发生围标、串标、买标、卖标、转包、违法分包等违规行为的;分部分项工程质量验收不合格拒不返工或返工后仍不合格的;投标时恶意抢标,施工中拒不履行投标承诺,故意延误工期的;不及时足额发放工人工资的。(2)承包人提供的工程量和质量论证资料不完整或不属实,未按要求提供相应的计划和报表;工程整改后还存在质量问题;不服从监理工程师的指令,并因此受到监理工程师的书面警告;未按要求提供办理结算资料,不积极配合办理结算和审计;(3)本合同约定的其他违约行为。11.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:发生11.1中情形之一的,发包人可以单方解除合同,不予退还全部履约保证金,责令其限期清场,并及时办理已完工程质量验收和工程价款清算(工程价款按已完合格工程量价款的80%进行清算),因此造成的全部损失(包括但不限于直接损失、间接损失及发包人为维权支付的费用等)均由承包人承担。十三、合同文件构成合同文件组成及优先顺序为:1、补充协议;2、本施工合同;3、成交通知书;4、响应文件及其附录;5、技术标准和要求;6、图纸;7、工程量清单;8、其他合同文件。十四、合同份数及有效期1、本合同一式柒份,发包人执伍份,承包人执贰份,具有同等法律效力。2、本合同自承包方缴纳履约保证金且经双方法定代表人或委托代理人签名并加盖公章之日生效。十五、争议解决双方因履行本合同而发生的或与本合同有关的一切争议,应协商或在有关主管部门主持下调解解决。协商、调解不成的,任何一方可将争议提交赣州仲裁委员会裁决。十六、附则本合同条款如对特别情况尚有未尽事宜,双方可根据具体情况结合有关规定议定附则条款,作为本合同附件,与本合同具有同等效力,附件与本合同约定不一致的,以附件为准。十七、送达条款双方共同确认本合同签署时留存的通讯地址为双方履约、诉讼、仲裁、执行过程中的信函、法律文书指定接收地址。联系人、联系电话、送达地址发生变更的,变更一方应自变更之日起5日内书面通知对方,如因变更未及时通知或无正当理由拒收导致无法送达的,视为已送达。2.1发包人:承包人:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:地址:地址:户名:户名:开户银行:开户银行:账号:账号:联系电话:指定联系人及联系电话:___年__月___日__年____月____日注:以上合同格式仅为合同的参考范本,具体以双方签定的正式合同为准,合同内容不得违背本招标文件实质性要求。第四章询价响应文件格式(胶装一正二副)正(副)本询价响应文件项目名称:___________________________项目编号:___________________________单位(签章)年月日3.1.询价响应书致:江西应用技术职业学院根据贵方为(项目名称)项目询价采购货物和服务的询价邀请(项目编号),签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表我方(单位名称、地址)提交下述文件正本一份及副本二份:1.报价表2.分项报价表3.响应供应商关于技术、商务响应的声明函4.按询价通知书供应商须知和技术规格要求提供的有关文件5.资格、资信证明文件据此函,签字代表宣布同意如下:1.所附报价表中规定的应提交报价为(用文字和数字表示的总价)。2.我方将按询价通知书的规定履行合同责任和义务。3.我方已详细审查全部询价通知书,包括第(编号、补遗函)(如果有的话)。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.本询价有效期为自询价之日起90天。5.如果在规定的询价时间后,我方在询价有效期内撤回响应文件,询价保证金将不予退还。6.我方同意提供按照贵方可能要求的与其询价有关的一切数据或资料。7.与本询价有关的一切正式往来信函请寄:地址:传真:电话:电子邮件:法定代表人或委托代理签字或签章:供应商盖章:日期:2、报价表项目名称:项目编号:序号项目名称单位数量供应商名称投标下浮让利系数备注供应商签章:法定代表人或委托代理签字或签章:备注:投标让利下浮系数必须以%为单位,并最多保留小数点后两位。3.响应供应商关于技术、商务响应的声明函致:江西应用技术职业学院本单位已知悉贵方项目(采购项目编号:)询价通知书所有内容,并且我方完全响应询价通知书中要求的所有技术要求、商务要求。如有虚假,我公司同意按我方合同违约处理,并依法承担相应法律责任。特此声明!响应供应商名称(公章):法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:年月日4、法定代表人授权书致:江西应用技术职业学院本授权委托书声明:我(姓名),系(单位名称)的法定代表人,兹授权同志,为我方签订经济合同及办理其他事务代理人,其权限是:。授权单位:(盖章)法定代表人:(签名或盖私章)有效期限:至年月日签发日期:附:代理人性别:年龄:职务:身份证号码:联系电话:说明:1、法定代表人为企业事业单位、国家机关、社会团体的主要行政负责人。2、内容必须填写真实、清楚、涂改无效,不得转让。3、将此委托书原件提交作为响应文件附件。4、授权权限:全权代表本公司参与上述采购项目的投标响应,负责提供与签署确认一切文书资料,以及向贵方递交的任何补充承诺。5、有效期限:与本公司响应文件中标注的投标有效期相同,自本单位盖公章之日起生效。6、供应商签字代表为法定代表人,则本表不适用。法定代表人身份证粘贴处委托人身份证粘贴处5、资格证明文件(1)提供营业执照(多证合一)(扫描件加盖公章)说明:1)必须在有效期内;2)本项目所述法人包括企业法人、机关法人、事业单位法人和社会团体法人;其他组织主要包括合伙企业、非企业专业服务机构、个体工商户、农村承包经营户;如供应商是企业(包括合伙企业)的,须提供在工商部门或市场监督管理局注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;如供应商是事业单位的,须提供有效的“事业单位法人证书”;供应商是非企业服务机构的,须提供执业许可证或其他等证明文件;如投标人是个体工商户的,须提供有效的“个体工商户营业执照”;如供应商是自然人的,则提供有效的身份证明(中国公民)。3)本项目不接受没有独立承担民事责任能力的分支机构或分公司参与(2)其他材料:无6、关于资格的承诺函(格式)致:江西应用技术职业学院(供应商名称)郑重承诺:1、我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录;我公司还同时声明政府采购活动前三年内,在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等重大违法记录,符合《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》规定的投标人资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。2、我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3、我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。供应商应对承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。如经调查核实为虚假承诺的,视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”的违法行为,依照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规追究相应责任。特此声明。法定代表人(经营者或负责人或自然人)(签字):投标人名称(公章)年月日