环境空气试点监测 环境空气试点监测任务招标公告(张掖市生态环境局2025)



2025年工业园区环境空气试点监测项目招标公告

2025年工业园区环境空气试点监测项目招标公告

交易编号:ZYHZ2025-051605

公告基本信息

项目名称
2025年工业园区环境空气试点监测项目

采购方式
邀请
项目类型
(A08)能源

联系人

联系电话

竞价(公告)开始时间
2025-05-21 09:00:00
竞价结束时间
2025-05-25 17:00:00

采购单位
张掖市生态环境局
是否允许多次竞价


是否重大项目

是否精准扶贫项目


采购标包信息

序号
标包名称
标包编号
采购类别
合同估算价

1
2025年工业园区环境空气试点监测项目001
ZYHZ2025-051605001
服务-其他
49000.0(元)

公告内容

2025年工业园区环境空气试点监测项目 邀请招标公告 交易编号:ZYHZ2025-051605 根据《张掖市人民政府办公室关于阳光招标采购平台上线运行的通知》(张政办发〔2018〕204号)中“对国家规模标准以下的工程建设项目、政府采购协议供货和我市《政府集中采购目录和采购限额标准》规定的限额以下政府采购项目,通过张掖市阳光招标采购平台进交易”的规定,2025年工业园区环境空气试点监测项目,现在“甘肃省阳光招标采购平台(张掖市)”发布邀请招标公告,实现网上竞价,择优选定供应商。 一、项目概况: 1.1标段划分及特征描述:完成高台盐池工业园区环境空气试点监测任务,提交成果报告。具体内容详见招标文件。 1.2计划服务周期:2025年9月底前,完成监测任务,并提交成果报告。 1.3资金来源及到位情况:财政资金。 1.4建设地址:高台工业园区盐池化工园及周边。 1.5质量保证和质量控制:供应商按照《环境空气质量手工监测技术规范》(HJ/T194-2017)及有关要求执行。实施内部质控,检测方法优先采用国家标准分析方法和行业标准分析方法。 1.6 最高限价:人民币肆万玖仟元整(¥49000.00) 二、对投标申请人的资格要求: 2.1供应商须是在中华人民共和国境内注册的独立法人,提供合法有效含统一社会信用代码和二维码标识的法人营业执照副本(复印件并加盖公章)。 2.2供应商须有具有固定的工作和检测场所,严格遵守相关法律法规。具备采样、检测化验环境空气、地表水环境等检测能力和出具检测报告的能力,具有与所开展的检测工作相适应的专业技术、设备仪器、管理人员,能够独立、客观、公正地从事检测工作,检测数据、结果真实、客观、准确。 2.3因资质范围等原因需委托的,应在征得采购人同意后委托给具备相应资质的检测机构,委托比例不得高于监测项目总数的10%。 2.4近3年内财务状况良好,无介入诉讼或仲裁的案件,重合同、守信用,具有良好的商业信誉。 2.5供应商须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用服务中“失信被执行人查询”及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(自公告发布之日起至投标竞价截止时间前在“信用中国”网站[www.creditchina.gov.cn]、中国政府采购网[www.ccgp.gov.cn]查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。 2.6在2024年被省生态环境厅通报的社会环境监测机构和2024年省市组织的社会化环境监(检)测机构实验室能力考核中两个及以上项目结果不合格的不得参与本次招标。 2.7根据相关规定,招标人分别邀请张掖美洁环境保护技术有限责任公司、白银蓝宇环境检测有限公司、甘肃领越检测技术有限公司参与本项目投标。 2.8投标人认为有必要提供的其他证明文件。 2.9本项目不接受联合体投标。 2.10投标人需按照附件中的招标文件要求提供投标文件(应用A4规格纸编制并装订成册,一正三副在竞价结束后三个工作日提交至招标人)。 备注:参与竞价的各投标人应如实慎重填写所报价格,错误填写报价者所有后果由投标人自行负责,竞价结束后以在系统报价结果为准。成交人无故拒不履行竞价结果造成延误采购的将视为违约,招标人将依法追究责任,追偿实际损失,并列入相关违法失信行为信息记录名单内。经招标人同意后,项目将重新组织竞价。 三、竞价时间、地点及具体参与方式: 1、竞价开始时间(公告、报名、竞价结束时间一致):2025年05月21日09:00-2025年05月25日17:00;(时间以互联网服务器时间为准,不以竞价者使用终端显示时间为依据,须于竞价结束时间30分钟前完成资质审核提交,否则后果自负); 2、竞价地点:张掖市公共资源交易中心网站阳光采购电子平台http://49.4.79.138:3020/f/index具体操作下载限额以下项目阳光交易系统用户手册。 四、招标联系人姓名及电话: 招 标 人:张掖市生态环境局 联 系 人:王静     联系电话:0936-8278218 地    址:张掖市甘州区  代理机构:张掖市华正建设工程预结算有限责任公司 联 系 人:李禹芯     联系电话:15379728238 地    址:甘肃省张掖市甘州区金沙苑Y-13B二楼

附件信息

附件1:2025年工业园区环境空气试点监测项目招标文件.pdf

提示:投标人从公告发布之日起即可登录张掖市限额以下工程项目阳光交易系统(
)进行报名竞价

2025年工业园区环境空气试点监测项目招标文件招标人:张掖市生态环境局招标代理机构:张掖市华正建设工程预结算有限责任公司日期:二〇二五年五月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章合同格式第四章技术要求第五章投标文件附表和格式第一章、招标公告2025年工业园区环境空气试点监测项目邀请招标公告交易编号:ZYHZ2025-051605根据《张掖市人民政府办公室关于阳光招标采购平台上线运行的通知》(张政办发〔2018〕204号)中“对国家规模标准以下的工程建设项目、政府采购协议供货和我市《政府集中采购目录和采购限额标准》规定的限额以下政府采购项目,通过张掖市阳光招标采购平台进交易”的规定,2025年工业园区环境空气试点监测项目,现在“甘肃省阳光招标采购平台(张掖市)”发布邀请招标公告,实现网上竞价,择优选定供应商。一、项目概况:1.1标段划分及特征描述:完成高台盐池工业园区环境空气试点监测任务,提交成果报告。具体内容详见招标文件。1.2计划服务周期:2025年9月底前,完成监测任务,并提交成果报告。1.3资金来源及到位情况:财政资金。1.4建设地址:高台工业园区盐池化工园及周边。1.5质量保证和质量控制:供应商按照《环境空气质量手工监测技术规范》(HJ/T194-2017)及有关要求执行。实施内部质控,检测方法优先采用国家标准分析方法和行业标准分析方法。1.6最高限价:人民币肆万玖仟元整(¥49000.00)二、对投标申请人的资格要求:2.1供应商须是在中华人民共和国境内注册的独立法人,提供合法有效含统一社会信用代码和二维码标识的法人营业执照副本(复印件并加盖公章)。2.2供应商须有具有固定的工作和检测场所,严格遵守相关法律法规。具备采样、检测化验环境空气、地表水环境等检测能力和出具检测报告的能力,具有与所开展的检测工作相适应的专业技术、设备仪器、管理人员,能够独立、客观、公正地从事检测工作,检测数据、结果真实、客观、准确。2.3因资质范围等原因需委托的,应在征得采购人同意后委托给具备相应资质的检测机构,委托比例不得高于监测项目总数的10%。2.4近3年内财务状况良好,无介入诉讼或仲裁的案件,重合同、守信用,具有良好的商业信誉。2.5供应商须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用服务中“失信被执行人查询”及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(自公告发布之日起至投标竞价截止时间前在“信用中国”网站[www.creditchina.gov.cn]、中国政府采购网[www.ccgp.gov.cn]查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。2.6在2024年被省生态环境厅通报的社会环境监测机构和2024年省市组织的社会化环境监(检)测机构实验室能力考核中两个及以上项目结果不合格的不得参与本次招标。2.7根据相关规定,招标人分别邀请张掖美洁环境保护技术有限责任公司、白银蓝宇环境检测有限公司、甘肃领越检测技术有限公司参与本项目投标。2.8投标人认为有必要提供的其他证明文件。2.9本项目不接受联合体投标。2.10投标人需按照附件中的招标文件要求提供投标文件(应用A4规格纸编制并装订成册,一正三副在竞价结束后三个工作日提交至招标人)。备注:参与竞价的各投标人应如实慎重填写所报价格,错误填写报价者所有后果由投标人自行负责,竞价结束后以在系统报价结果为准。成交人无故拒不履行竞价结果造成延误采购的将视为违约,招标人将依法追究责任,追偿实际损失,并列入相关违法失信行为信息记录名单内。经招标人同意后,项目将重新组织竞价。三、竞价时间、地点及具体参与方式:1、竞价开始时间(公告、报名、竞价结束时间一致):2025年05月21日09:00-2025年05月25日17:00;(时间以互联网服务器时间为准,不以竞价者使用终端显示时间为依据,须于竞价结束时间30分钟前完成资质审核提交,否则后果自负);2、竞价地点:张掖市公共资源交易中心网站阳光采购电子平台http://49.4.79.138:3020/f/index具体操作下载限额以下项目阳光交易系统用户手册。四、招标联系人姓名及电话:招标人:张掖市生态环境局联系人:王静联系电话:0936-8278218地址:张掖市甘州区代理机构:张掖市华正建设工程预结算有限责任公司联系人:李禹芯联系电话:15379728238地址:甘肃省张掖市甘州区金沙苑Y-13B二楼第二章、投标须知投标人须知前附表下述关于本项目的具体资料是对投标人须知的具体补充和修改,如果有矛盾,应以本表为准。序号内容说明与要求1招标人张掖市生态环境局2招标代理机构张掖市华正建设工程预结算有限责任公司3项目名称2025年工业园区环境空气试点监测项目4招标内容完成高台工业园区盐池化工园环境空气试点监测任务,提交成果报告。具体内容详见招标文件。5投标人资格要求1.供应商须是在中华人民共和国境内注册的独立法人,提供合法有效含统一社会信用代码和二维码标识的法人营业执照副本(复印件并加盖公章)。2.供应商须有具有固定的工作和检测场所,严格遵守相关法律法规。具备采样、检测化验环境空气、地表水环境等检测能力和出具检测报告的能力,具有与所开展的检测工作相适应的专业技术、设备仪器、管理人员,能够独立、客观、公正地从事检测工作,检测数据、结果真实、客观、准确。3.因资质范围等原因需委托的,应在征得采购人同意后委托给具备相应资质的检测机构,委托比例不得高于监测项目总数的10%。4.近3年内财务状况良好,无介入诉讼或仲裁的案件,重合同、守信用,具有良好的商业信誉。5.供应商须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用服务中“失信被执行人查询”5投标人资格要求及“重大税收违法案件查询”及“政府采购严重违法失信名单”查询名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(自公告发布之日起至投标竞价截止时间前在“信用中国”网站[www.creditchina.gov.cn]、中国政府采购网[www.ccgp.gov.cn]查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。6.在2024年被省生态环境厅通报的社会环境监测机构和2024年省市组织的社会化环境监(检)测机构实验室能力考核中两个及以上项目结果不合格的不得参与本次招标。7、投标人认为有必要提供的其他证明文件。8、本项目不接受联合体投标。6最高限价最高限价:人民币肆万玖仟元整(¥49000.00),投标报价超过控制价投标无效。7投标人信誉要求近3年内财务状况良好,无介入诉讼或仲裁的案件,重合同、守信用,具有良好的商业信誉。8是否接受联合体投标不接受9踏勘现场不组织10投标预备会不召开11投标文件份数投标文件一式四份,正本一份,副本三份,正、11投标文件份数副本应分别装订胶装成册,并在封面标明“正本”、“副本”,并在竞价结束后三个工作日提交至招标人。12装订要求不允许活页装订(须采用胶装),投标文件必须由投标人的法定代表人或其授权代理人在规定的位置签字并加盖单位公章。13招标代理服务费本项目招标代理费1000元,由中标单位支付。14招标方式本项目在“甘肃省阳光招标采购平台(张掖市)”对该项目进行邀请招标。15其他备注:参与竞价的各投标人应如实慎重填写所报价格,错误填写报价者所有后果由投标人自行负责,竞价结束后以在系统报价结果为准。成交人无故拒不履行竞价结果造成延误采购的将视为违约,招标人将依法追究责任,追偿实际损失,并列入相关违法失信行为信息记录名单内。经招标人同意后,项目将重新组织竞价。投标人须知1、总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国政府采购法》及实施条例等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目进行招标。1.2资金来源1.1.1本项目招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.2本招标项目名称:见投标人须知前附表。2.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.3招标范围及要求1.3.1本次招标范围:详见公告内容及要求。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本项目规划的资质条件。(1)资质条件:见投标人须知前附表;(2)财务状况:见投标人须知前附表;(3)信誉:见投标人须知前附表;(4)其他要求:见投标人须知前附表。1.4.2投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本项目的代建人;(3)为本项目提供招标代理服务的;(4)与本项目的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(5)与本项目的代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(6)与本项目的代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(7)被责令停业的;(8)被暂停或取消投标资格的;(9)财产被接管或冻结的;(10)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大评估质量问题的。因评估责任事故受到相关行政主管部门通报的。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1本次招标不组织踏勘现场。1.9.2投标人可自行踏勘现场,踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4招标人介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.10投标预备会1.10.1本次招标不召开投标预备会。2、招标文件2.1招标文件的组成本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)合同格式;(4)投标文件附表和格式;(5)投标人须知前附表规定的其他材料。3、投标文件3.1投标文件的组成:(一)、投标函(二)、法定代表人身份证明(三)、授权委托书(四)、投标报价表(五)、服务方案(六)、投标人基本情况表(七)、项目负责人简历表(八)、拟投入本项目其他人员基本情况表(九)、近三年完成的类似项目情况一览表(十)、未被列入失信记录书面声明(十一)、无骗取入围和严重违约及重大质量问题声明(十二)、虚假应标承担责任声明(十三)、供应商诚信承诺书(十四)、投标人认为有必要提交的其他商务及技术资料。(十五)、投标人需要的认为应附的其他有关资料;3.2投标文件格式3.2.1投标文件包括本须知第4.1条中规定的内容,投标人提交的投标文件应当使用招标文件所提供的投标文件全部格式编制投标文件,但表格可以按同样格式扩展。3.2.2投标文件封面、投标函等应加盖投标人公章,同时经法定代表人或其委托代理人签字或加盖印章。3.2.3投标文件封面上必须详细注明项目名称等字样。第三章、合同格式(本项目合同由招标人和中标人自行拟定)第四章、技术要求一、监测任务开展高台工业园区盐池化工园环境空气监测,每年监测1次,全年监测1次。二、监测内容1.监测点位:高台工业园区盐池化工园。2.监测项目:PM10、PM2.5、SO2、NO-NO2-NOx、CO、O3、非甲烷总烃共7项,按照《环境空气质量标准》(GB3095-2012)和《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)进行评价。3.监测时间:7-9月。二、县区监测能力情况由高台生态环境监测站开展监测,现可开展SO2、NOX共2项,需委托5项。三、招标监测内容高台工业园区盐池化工园园区周边布设不少于4个监测点,连续监测3天。10家企业周边非甲烷总烃监测设不少于3个监测点,监测1天。非甲烷总烃监测企业名单序号企业名单1甘肃高台煜化成化工科技有限公司2甘肃安隆科技有限公司3甘肃欣建普化学有限公司4张掖煜兴新材料有限公司5张掖鼎圣化工有限公司6甘肃泽佑新材料有限责任公司7甘肃云昊科技有限公司8甘肃秦昱生物科技有限公司9张掖恒业生物科技有限公司10甘肃永鸿染化有限公司四、预期成果本项目预期成果为完成环境空气试点监测任务,提交成果报告(主要包括监测数据、监测报告、数据分析报告、excel数据表等)五、进度安排(一)开展监测及数据分析。2025年9月底前,完成工业园区环境空气监测任务,并提交成果报告。(二)成果验收。2025年11月底前,按照实际完成的工程量进行成果验收,根据验收结果完成合同履行。六、质量保证质量保证和质量控制按照《环境空气质量手工监测技术规范》(HJ/T194-2017)及有关要求执行。监测任务承担机构负责实施内部质控,检测方法优先采用国家标准分析方法和行业标准分析方法。十、工作要求(一)合同签订后,我单位在60个工作日内支付合同金额的50%;项目全部验收合格,认定实际工作量后,支付核定的实付金额扣除50%合同金额后的剩余金额。(二)监测任务承担单位要严格按照《生态环境部门购买环境监测服务现场监督工作方案》开展监测工作,并接受监督。(三)监测任务承担单位应当严格执行技术规范和标准,落实样品采样等各项监测要求,准确按照检测时限、检测频次与县区生态环境监测站同步开展工作。(四)监测任务承担单位根据实际可以委托开展不超过本项目监测(检测)项目总数10%的项目。(五)监测任务承担单位对出具的监测(检测)报告和监测(检测)数据负责。监测(检测)报告有关要求须按照《张掖市生态环境局关于规范环境监测(检测)报告监测(检测)结果及评价表的通知》(张环监测发〔2024〕13号)执行。(六)监测任务承担单位应当按照我单位工作要求,对存疑的成果报告开展复测,并按照本合同投标报价明细表确定费用收取相关费用;同时要对实际不符合监测开展要求的情形进行统计,及时向我单位反馈,因上述原因未开展监测工作的应当在实际工程量中予以扣减,我单位不再支付相关费用。(七)我单位每半年组织相关技术专家进行验收,如验收不合格(包括但不限于监测项目不全、污染物排放标准选择错误、检测方法不符等),应当按照验收意见立即修改完善或者重新监测,同时扣除本次业务金额40%;发现监测数据弄虚作假行为的,我单位有权终止合同。(八)监测任务承担单位需在“社会化监测机构管理系统”中上传监测全过程资料,未上传资料的扣除本次业务金额30%,资料不完善的扣15%。第五章投标文件格式(招标人)(项目名称)投标文件投标人:(盖单位章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日目录一、投标函二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、投标报价表五、服务方案六、投标人基本情况表七、项目负责人简历表八、拟投入本项目其他人员基本情况表九、近三年完成的类似项目情况一览表十、未被列入失信记录书面声明十一、无骗取入围和严重违约及重大质量问题声明十二、虚假应标承担责任声明十三、供应商诚信承诺书十四、投标人认为有必要提交的其他商务及技术资料十五、投标人需要的认为应附的其他有关资料;一、投标函致:,(招标人)根据已收到的项目编号为,所需,(项目名称)项目邀请公告,我单位经认真研究上述邀请公告,决定参加本次投标。我方提交投标文件肆份,并保证其真实性。我方愿承担该项目的实施和保修任务,履行招标人对中标单位的要求和应承担的责任和义务。同时我方郑重做出如下声明:1、我方完全将按招标人要求的规定履行责任、义务。2、我方同意提供贵方可能要求的与投标有关的任何证据或资料。3、如果我方中标,我方将按《中标通知书》要求签订、履行合同,承担责任、义务。4、我方同意所递交的投标文件在30天的投标有效期内有效,在此期间我方将受此约束。5、我们理解贵方不一定要接受最低报价的投标或收到的任何投标。6、投标有关的一切资金往来请使用以下帐户:开户行:户名:账号:7、与投标有关的一切正式信函请使用以下地址:地址:邮编:电话:单位公章:投标人名称:(公章)法定代表人或授权代表人签字:年月日7、与投标有关的一切正式信函请使用以下地址:二、法定代表人证明书供应商名称:单位性质:地址:成立时间:经营期限:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系,(单位名称)的法定代表人。特此证明。单位名称:,(加盖公章)法定代表人签字:年月日法定代表人身份证正反面复印件:三、授权委托书本人,(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现委托,(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改,(项目名称)投标文件,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。投标人名称:(公章)法定代表人:,(签字或盖章)被授权人:,(签字或盖章)被授权人信息:性别:年龄:身份证号:授权日期:年月日授权委托人身份证(正反面)四、投标报价表项目名称:项目编号:序号服务内容投标总价(元)质量要求服务期(日历天)备注投标人(盖章):法定代表人或授权代表人(签字或盖章):日期:年月日五、服务方案1、投标人应按招标内容要点编制服务内容,但不仅限于此(文字宜精炼、内容具有针对性),格式自拟。六、投标人基本情况表兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目负责人营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围三年内有无受各级管理部门的处分或处罚年份处分或处罚记录处分单位相关说明202220232024备注兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。供应商名称:,(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日后附:1)企业简介、经营范围、职工人数、技术人员状况、所需设备等;2)合法有效的含社会统一信用代码和二维码标识的法人营业执照副本复印件并加盖公章;开户行许可证等资质文件(复印件加盖公章);3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;4)提供依法缴纳社会保障资金的记录证明;5)提供近半年内连续三个月依法缴纳税收的证明材料;七、项目负责人简历姓名年龄学历职称职务拟在本合同任职毕业学校年毕业于学校专业主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务发包人后附:人员证件扫描件(加盖公章)八、拟投入本项目其他人员基本情况表姓名年龄学历职称职务拟在本合同任职毕业学校年毕业于学校专业主要工作经历时间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话后附:人员证件扫描件(加盖公章)九、近三年完成的类似项目情况一览表序号工程名称服务内容合同(中标)金额(万元)完成日期备注后附证明材料(原件扫描件加盖公章)十、未被列入失信记录书面声明本公司声明:我公司未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录“失信被执行人”及“重大税收违法案件当事人名单”及“政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间;未被列入财政性资金管理使用领域相关失信责任主体、统计领域严重失信企业及其有关人员等。附件:“信用中国”网站、及“中国政府采购网”网站查询结果供应商名称:(单位盖章)法定代表人或被授权代表人(签字):日期:年月日十一、无骗取入围和严重违约及重大质量问题声明最近三年内没有骗取入围和严重违约及重大质量问题声明本公司在最近三年(年月-至今)内没有骗取入围和严重违约及重大质量问题。特此承诺。法定代表人或被授权人签字:职务:承诺方名称(公章):日期:年月日十二、虚假应标承担责任声明致:(招标人)我公司承诺所提供的投标文件(包括一切技术资料、技术承诺、商务承诺等)均真实有效,若在项目招标过程中及履行合同期间(包括验收过程)发现我公司产品(或服务质量)与投标文件不一致,或发现我公司提供了不真实的投标文件(虚假材料),我公司愿意承担一切法律责任并认可采购人或采购代理机构作出的取消成交资格、罚没保证金等决定。特此声明。供应商名称:(单位盖章)法定代表人或被授权代表人(签字):日期:年月日十三、供应商诚信承诺书供应商诚信承诺书我公司参加(项目名称)的投标过程中,严格遵守相关法律法规并遵循诚信的原则,郑重作如下承诺:一、本单位所提供的一切资料及其数据内容真实有效。本企业将严格遵守国家相关法律、法规及规定,守法经营,诚实信用,接受各级行政主管部门及相关机构的监管,无伪造编造篡改和隐瞒等虚假内容,若存在证件及相关资料造假,本单位愿接受招标人作出的取消投标、中标资格及没收投标、履约保证金的决定同时愿意接受行政主管部门依法作出的其它处罚决定。二、在投标截止时间前,我方不属于“信用中国”网站、“人民法院执行案件流程管理系统信息库”或各级信用信息共享平台查询的失信被执行人,未被列入“失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为”记录名单;无被暂停或取消投标资格,无财产被接管或冻结等情况;如有虚假,我单位愿承担相应责任并自愿按有关规定接受处罚。三、若违反本承诺一经查实,本单位愿承担相应责任并接受各级主管部门及相关机构依据有关法律法规作出的处罚。特此承诺!承诺人:年月日十四、投标人认为有必要提交的其他商务及技术资料十五、投标人需要的认为应附的其他有关资料;