天津勘察设计招标公告(天津高速公路集团有限公司2025)
G95首都地区环线高速公路(塘承高速至津冀界段)工程2标段勘察设计招标公告
1、
招标条件
本招标项目
G95
首都地区环线高速公路(塘承高速至津冀界段)工程
已由
天津市发展和改革委员会
以
《天津市发展和改革委员会关于
G95
首都地区环线高速公路(塘承高速至津冀界段)工程可行性研究报告的批复》津发改批复
(
城市
)[2025]6
号
批准建设,项目业主为
G95
首都地区环线高速公路(塘承高速至津冀界段)工程特许经营项目投资人
,建设资金来自
以特许经营实施方案为准
,出资比例为
以特许经营实施方案为准
,招标人为
天津高速公路集团有限公司
。项目已具备招标条件,现对该项目的
2
标段勘察设计进行公开招标。
2、
项目概况与招标范围
2.1
项目概况
项目起于塘承高速互通立交,顺接唐廊高速一期工程,终点至武清区东马圈镇西侧津冀界,路线全长约
76.6
公里,采用高速公路标准,双向六车道,标准路基宽
34.5
米,设计速度
120
公里
/
小时。全线共设互通立交
11
座,桥梁
28
座,服务区
2
处,养护工区
2
处,管理分中心
1
处。同步实施道路排水、绿化、照明、交通和安全设施等工程。路面结构设计标准荷载为
BZZ-100
,桥涵设计荷载为公路
-I
级,其他技术指标相应按现行公路工程技术标准执行。
2.2
标段划分与招标范围
本次招标为
1
个标段,主要内容包括:负责本项目交通安全设施工程、机电工程以及智慧化工程的初步设计、设计概算的编制、施工图设计以及设计变更等工作。智慧化工程应在公路机电工程基础上,通过智能化设备和系统平台的设置,达到全面智能感知、智能交通诱导、精准信息服务、主动安全预警等智慧高速功能。
2.3
设计服务期限
合同签订后
90
工作日完成初步设计;初步设计批复后
150
工作日完成施工图设计;后续服务至项目通过竣工验收之日止。
3、
投标人资格要求
3.1
本次招标要求投标人须为在中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织,营业执照在有效期内且投标人应同时具备在有效期内的以下资质之一:
(
1
)工程设计综合甲级资质;(
2
)工程设计公路行业甲级资质;(
3
)工程设计公路行业(公路)工程设计专业甲级和公路行业(交通工程)工程设计专业甲级资质。
近五年内(
2020
年
1
月
1
日至投标截止之日,以施工图设计批复时间为准)投标人至少完成过一项高速公路工程设计业绩(主要设计内容应包含交通安全设施工程和机电工程),并在人员组成结构等方面具有相应的设计服务能力。
投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(
http
:
//glxy.mot.gov.cn
)”中的公路工程设计资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。(本段规定仅适用于根据《关于发布公路工程从业企业资质名录的通知》(厅公路字〔
2011
〕
114
号)要求,招标人应通过名录对投标人资质条件进行审核的公路工程设计企业。)
3.2
本次招标
不接受
联合体投标;
3.3
对投标人信用等级的认定条件为:
交通运输部
2023
年度公路建设市场全国综合信用评价结果或
2024
年度天津市公路建设市场从业企业信用评价结果为
C
级及以上且投标人在国家企业信用信息公示系统(
http://gsxt.saic.gov.cn/
)中未被列入严重违法失信企业名单或经营异常情况
。
3.4
与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.5
在“信用中国”网站(
http://www.creditchina.gov.cn/
)中被列入失信被执行人名单或在中国执行信息公开网(
http://zxgk.court.gov.cn/shixin/
)被列入失信被执行人的投标人,不得参加投标。
4、技术成果经济补偿
本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。
5、招标文件的获取
5.1
招标文件的获取时间:
2025
年
5
月
20
日
9
时
00
分至
2025
年
5
月
27
日
17
时
00
分(北京时间,下同)。
5.2
招标文件的获取方法:凡有意参加投标者请通过天津市公共资源交易中心(
www.tjggzy.cn
)进行注册,完成系统注册的投标单位可直接登陆天津市公共资源工程建设招投标平台
-
投标服务平台(
https://ebid.tjggzy.cn:8052
)关注本项目并下载招标文件。
6、
投标文件的递交及相关事宜
6.1
招标人不组织工程现场踏勘及投标预备会。
6.2
投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为
2025
年
6
月
11
日
9
时
30
分,投标人应于当日
9
时
30
分前将电子投标文件上传至天津市公共资源工程建设招投标平台
-
投标服务平台(
https://ebid.tjggzy.cn:8052
);并于当日
9
时
00
分至
9
时
30
分将投标文件纸质版递交至
天津市公共资源交易中心第三开标室(天津市河西区广顺道
1
号)
。
6.3
投标人应在投标截止时间前,通过互联网使用
CA
数字证书登录“天津市公共资源交易
-
投标服务平台
https://ebid.tjggzy.cn:8052”
,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的投标文件递交回执,递交时间即为投标文件递交回执时间。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人予以拒收。
7、
发布公告的媒介
本次招标公告同时在天津市交通运输委员会官网(
http://jtys.tj.gov.cn/
)、天津市公共资源交易平台(
http://ggzy.zwfwb.tj.gov.cn
)、天津市公共资源交易中心(天津市政府采购中心)(
http://www.tjggzy.cn
)、中国招标投标公共服务平台(
http://www.cebpubservice.com/
)、天津城投集团电子采购平台(
http://caigou.tj-chengtou.com/
)上发布。
8、
联系方式
招 标 人:
天津高速公路集团有限公司
招标代理机构:
天津城投建设工程管理咨询有限公司
地 址:
天津市华苑产业区梓苑路
5
号
地 址:
天津市西青区华苑产业园区榕苑路
7
号凯德大厦
A
座西侧
3
层
邮政编码:
300384
邮 政 编 码:
300392
联 系 人:
刘洁
联 系 人:
曲平、郭郁文、李银桂
电 话:
022-83710867
电 话:
022-58598109-6057
、
6060
传 真:
/
传 真:
022-58598199
电子邮件:
/
电 子 邮 件:
guoyuwen@tcicc.com.cn
2025
年
5
月
20
日