排水设施提升改造工程监理 工程监理服务招标公告(色达县住房和城乡建设局2025)
项目概况
色达县约若片区排水设施提升改造工程监理采购的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年05月30日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5133332025000030
项目名称:色达县约若片区排水设施提升改造工程监理采购
采购方式:竞争性磋商
预算金额:568,807.66元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)具备行政主管部门颁发的市政公用工程专业监理乙级及以上资质。
三、获取采购文件
时间:2025年05月20日至2025年05月26日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年05月30日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年05月30日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
采购监督管理机构:色达县财政局,联系方式:0836-8522109。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:色达县住房和城乡建设局
地址:色达县金马大道东路6号
联系方式:0836-2608331
2.采购代理机构信息
名称:四川易弘工程管理有限公司
地址:成都市金牛区蜀西路46号盛大国际2栋703
联系方式:028-86928208
3.项目联系方式
项目联系人:张老师
电话:028-86928208
四川易弘工程管理有限公司
2025年05月19日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):568,807.66采购包最高限价(元):568,807.66序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C20020600工程监理服务色达县约若片区排水设施提升改造工程监理采购1.00(项)568,807.66其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1色达县约若片区排水设施提升改造工程监理采购1.00(项)568,807.66总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:色达县约若片区排水设施提升改造工程监理采购序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1基本情况建设规模:新建钢筋混凝土雨水管9412.5米。建设内容包括管道敷设,路面破除及恢复。2★技术、服务内容与要求(一)监理范围:监理工作的目标是按照项目设计文件、业主单位和承建方签订的合同、《建设工程监理规范》以及相关的国家和行业的监理标准开展监理工作。监理服务内容为对项目实施和项目验收阶段进行全过程监理,包括质量控制、进度控制、投资控制、合同管理、信息管理、协调等,确保项目按期、高质、高效地完成,并顺利通过验收。(二)监理方式和权限:采购人与受委托的监理机构签订监理合同。合同中需明确监理范围、监理内容、服务期限、监理费用及双方责权利等条款。受委托的监理机构要根据本项目实际情况,制定监理计划。监理计划应结合当地普查特点、规模、技术复杂程度、环境等因素,确定监理工作方案、内容、程序、方法和措施,明确工作目标,报委托方审定后实施。监理机构应严格按照监理计划开展工作。监理前应将监理计划、组织形式、人员构成等信息书面通知采购人。按《建设工程监理规范》执行合同中的监理工作。(三)监理方式:(1)协助管理工程施工合同。(2)督促委托人按工程施工合同的约定,落实必须提供的施工条件;检查承包人的开工准备工作。(3)审核按工程施工合同文件约定应由承包人提交的设计文件。(4)审查承包人提交的施工组织设计、施工进度计划、施工措施计划;审核工艺试验成果等。(5)进度控制。协助委托人编制控制性总进度计划,审批承包人编制的进度计划;检查实施情况,督促承包人采取措施,实现合同工期目标。当实施进度发生较大偏差时,要求承包人调整进度计划;向委托人提出调整控制性进度计划的措施建议意见。(6)施工质量控制。审查承包人的质量保证体系和措施;审查承包人的实验室条件;依据工程施工合同文件、设计文件、技术标2★技术、服务内容与要求准,对施工全过程进行检查,对重要部位、关键工序进行旁站监理;按照有关规定,对承包人进场的工程设备、建筑材料、建筑构配件、中间产品进行跟踪检测和平行检测,复核承包人自评的工程质量等级;审核承包人提出的工程质量缺陷处理方案,参与调查质量事故。(7)资金控制。协助委托人编制付款计划;审查承包人提交的资金流计划;核定承包人完成的工程量,审核承包人提交的支付申请,签发付款凭证;受理索赔申请,提出处理建议意见;处理工程变更。(8)施工安全控制。审查承包人提出的安全技术措施、专项施工方案,并检查实施情况;检查防洪度汛措施落实情况;参与安全事故调查。(9)协调施工合同各方之间的关系。(10)有关规定参加工程验收,负责完成监理资料的汇总、整理,协助委托人检查承包人的合同执行情况;做好验收的各项准备工作或者配合工作,提供工程监理资料,提交监理工作报告。(11)档案管理。做好施工现场的监理记录与信息反馈,做好监理文档管理工作,合同期限届满时按照档案管理要求整理、归档并移交委托人。(12)监督承包人执行保修期工作计划,检查和验收尾工项目,对已移交工程中出现的质量缺陷等调查原因并提出处理意见。(13)按照委托人签订的工程保险合同,做好施工现场工程保险合同的管理。协助委托人向保险公司及时提供一切必要的材料和证据。(14)其他相关工作。(四)监理职责监理机构要整理监理文件、资料、档案,编写监理记录,撰写监理报告,及时、准确、完整地收集、整理、编制监理档案。监理工作完成后,及时向采购人移交监理档案。3★商务要求的补充说明1、服务期限:施工工期+缺陷责任期(计划工期365日历天)。2、服务地点:色达县县城,采购人指定地址。3、报价要求:供应商报价需符合项目的预算控制价要求,超出项目预算控制价的报价为无效投标,投标报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担;报价应包括材料、交通、保险、税费、人工费、人员派驻及完成本项目所涉及的所有费用。4、安全要求:成交供应商将负责该项目实施过程中的人身安全、财产安全等一切安全责任。因项目实施过程中造成的直接或间接损失,均由成交供应商自行承担。(提供承诺函、格式自拟)5、现场要求:成交供应商拟派往该项目的人员须驻场办公,采购人将不定期对供应商拟派人员数量及相关信息进行抽查,对人证不符或其他现场管理不符合要求的,采购人有权要求供应商限期整改并进行相应的处罚。(提供承诺函、格式自拟)6、验收方法及标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、采购需求管理办法【2021】22号和行业相关规定、采购文件规定的要求内容进行验收。注:本项目所引用的规范和标准,如有最新版本,依照其最新规定执行。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起365日2★服务地点色达县县城,采购人指定地址3★验收、交付标准和方法按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、采购需求管理办法【2021】22号和行业相关规定、采购文件规定的要求内容进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订并生效后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%2、施工进度达到总工程量的80%时,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的50.00%3、项目竣工验收合格后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的17.00%4、尾款,缺陷责任期满后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的3.00%6违约责任与解决争议的方法1.合同签订后,任何一方不得擅自无故停止合同,若任何一方违约,违约方应支付对方违约金。2.采购人未履行本合同约定的义务给成交供应商造成损失的,应当承担相应的赔偿责任。若因政策调整、计划变更或实施主体变更而不具备工作条件等非采购人原因导致服务内容调整或无法实施的除外,采购人有权根据工作需要无条件单方面调整合同内项目或者解除合同,不视为采购人违约。3.成交供应商虽完成工作但未达到采购人相关文件要求的质量标准,又拒不按照采购人的要求补充、纠正的,成交供应商除向采购人支付违约金外,还应赔偿采购人因此而受到的损失。同时,采购人有权解除合同,尚未支付的费用不再支付。责任与解决争议的办法:1.除本文件或政府采购合同另有约定外,供应商提供的服务不符合本合同规定的,每出现一次违约(合同涉及“日期”和“天数”的,每逾期一天或少一天,视为一次违约),供应商须向采购人支付本合同总价1%的违约金并且按采购人要求进行整改,出现违约3次以上或未按采购人要求整改的,采购人有权无条件解除本合同并要求供应商退还已收取的费用。2.双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,向采购人所在地人民法院起诉。3.4.其他要求