陕西煤化工智能除尘系统 反吹压缩气体招标公告(中煤陕西能源化工集团有限公司2025)
陕西公司询价公告
中煤陕西能源化工集团有限公司现诚邀贵公司参与报价。
一、询价书编码:XJ20250504276
二、询价书名称:中煤陕西公司煤化工智能除尘系统采购项目
三、投标人的资格要求:
1.投标人须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织;
2.投标人须为所投产品的生产制造商;
3.投标人自2022年1月1日至投标截止时间(以合同或订单签订日期为准),须具有1份智能除尘系统的销售业绩(提供合同或订单扫描件)。
注意事项:
1.投标单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;
2.出现第一轮公告结束后报名家数不足、竞争不够充分的情况,第二轮公告前应根据实际情况降低报名资质要求,扩大询源范围。
3.投标人报名时须提供《供应商廉洁承诺书》。
四、付款方式及交货期
1、报价货款为含运杂费,含13%增值税的到场价格;结算方式:货到验收合格后付款95%,质保金5%一年后付清;
2、所报物资必须注明交货日期或交货周期,注明物资的品牌;
五、报价方式:
(1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线报名、报价;
(2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤供应链系统(http://ego.chinacoal.com)后,进行在线通知接收、报价。
六、具体时间安排如下:
报名开始时间:2025-05-21 15:47:42
报名截止时间:2025-05-26 14:00:00
报价开始时间:2025-05-21 15:47:42
报价截止时间:2025-05-28 14:00:00
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:高少卿
联系电话:17791127171
采购单位:中煤陕西能源化工集团有限公司
2025-05-21 15:47:42
1采购活动异议受理渠道2025.pdf
2供应商失信行为处罚告知书.pdf
3供应商廉洁承诺书20250301.pdf
智能除尘系统采购技术规格书.pdf
煤化工智能除尘系统询价文件.docx
物资清单
物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期
201104000000
除尘设备通用物料
台
1.0
13
2025-07-07 00:00:00
采购活动异议受理渠道一、异议受理人不接受采购活动的业务咨询(包含报名审核、采购询价、技术答疑、商务谈判、采购结果等事项),业务咨询必须联系业务人员,业务人员联系方式详见询价公告。二、对采购活动有异议的,必须在询价公告发布后2日内提出,并联系异议受理人,提交书面材料。书面材料应包括下列内容:1.异议提出人的名称、地址和有效联系方式;2.异议受理人、被投诉人的名称和有效联系方式;3.提出异议的基本事实;4.有关恳求及主张;5.有效线索和有关证明材料。提出异议的书面材料必须由其法定代表人或授权代表署名并盖章,并附法定代表人或授权代表有效身份证明复印件,授权代表同时需提供法人授权书。三、异议提出人不得以提出异议为名排斥竞争敌手,不得捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料阻挡采购活动的正常进行,对违背上述商业道德等失信行为的供应商按照中煤集团供应商管理办法进行失信处理。异议受理联系人:骆帮银联系电话:0912-7100419邮箱:luobangyin@chinacoal.com地址:陕西省榆林市高新区榆马大道北B1路东供应商失信行为处罚告知书为规范中煤陕西能源化工集团有限公司(以下简称:中煤陕西公司)供应商管理工作,对存在违反法律法规、中国中煤能源集团有限公司(以下称中国中煤)及中煤陕西公司管理规定、违背商业道德、违反合同约定和相关承诺等失信行为的供应商进行失信管理,视情节严重程度予以相应的处置,特将相关规定告知如下:一、在评标/评审时发现供应商涉嫌串通投标行为的,应当在评标/评审时要求供应商进行说明。二、中煤陕西公司负责认定和处置的失信供应商在其公司范围内实施惩戒,禁止失信供应商参加中煤陕西公司采购业务,并通过采购平台设置限制。(一)对以下失信供应商在陕西公司范围内停用1年:1.未经异议直接投诉,或在提出异议及异议处理期间同时提出投诉;2.捏造事实、伪造材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉;3.采购寻源过程中弄虚作假未取得中标/成交资格;4.整改期限内拒不整改;5.项目开标/报价揭示后,无正当理由放弃投标/报价;6.公司认定的其他情形。(二)对以下失信供应商在陕西公司范围内停用2年:1.绩效评价不合格;2.破坏或扰乱采购活动;3.无正当理由放弃中标、放弃成交、拒签或拒绝履行合同;4.在质保期内产品或服务出现质量问题,未按合同约定及时进行处理,影响安全稳定运行;5.恶意投诉、举报采购人或竞争对手;6.对采购人恶意提起诉讼或仲裁;7.公司认定的其他情形。(三)对以下失信供应商在陕西公司范围内停用3年:1.采购过程中串通投标;2.采购寻源过程中弄虚作假取得中标/成交资格,或未取得中标/成交资格但多次弄虚作假的;3.所供货物不能安全稳定运行或性能指标与设计值出现重大偏差,且无法通过进一步调试和正常维护及时得到解决的;4.违反投标/报价承诺或者合同约定提高价格、降低质量、拖延工期;5.履约过程中提供假冒伪劣产品,伪造施工、货物和服务检验、试验合格证明、报告、文件资料;6.未经审批擅自使用公司内部IP地址参与采购项目的;7.公司认定的其他情形。(四)对以下失信供应商在陕西公司范围内停用5年。情节恶劣的,可延长停用期限,直至长期停用:1.转包或违法分包;2.违规挂靠;3.给公司造成严重安全、环保隐患或事故的;4.因质量问题造成事故的;5.给公司造成较大经济损失或严重不良社会影响的;6.侵害公司专利权、商标权等知识产权;7.公司认定的其他情形。三、有下列情形之一的,属于报价人相互串通报价:(一)报价人之间协商报价等报价文件的实质性内容;(二)报价人之间约定中选人;(三)报价人之间约定部分报价人放弃报价或者中选;(四)属于同一集团、协会、商会等组织成员的报价人按照该组织要求协同报价;(五)报价人之间为谋取中选或者排斥特定报价人而采取的其他联合行动。四、有下列情形之一的,视为报价人相互串通投标:(一)不同报价人的报价文件由同一单位或者个人编制;(二)不同报价人委托同一单位或者个人办理报价事宜;(三)不同报价人的报价文件载明的项目管理成员为同一人;(四)不同报价人的报价文件异常一致或者报价呈规律性差异;(五)不同报价人的报价文件相互混装;(六)不同报价人的报价保证金从同一单位或者个人的账户转出。(七)不同报价人的已标价工程量清单XML电子文档记录的计价软件加密锁序列号信息有一条及以上相同的;(八)不同报价人电子报价文件中报价用同一序列号的编辑计价软件制作的;(九)不同报价人在报价阶段(不含注册信息)所留信息存在联系人相同(姓名和身份证号码均相同)或联系方式(电话或邮箱)相同,且无法证明其合理性的;(十)不同报价人报价时IP地址相同,且无法证明其合理性的;(十一)法律法规规定、中国中煤认定和采购文件规定的其他情形。五、在采购活动中,利用不正当手段腐蚀我方人员谋取利益、违反廉洁规定并被纪检部门或司法机关查实,且导致我方人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,或经纪检部门查实恶意进行诬告陷害的,或给我方造成重大社会影响或重大经济损失的供应商和相关人员,列入中煤陕西公司供应商黑名单,并上报中国中煤,由其认定,列入中国中煤供应商黑名单。六、失信供应商、黑名单供应商不得参与招标及采购活动。七、被国家相关部门认定有严重失信行为的供应商,可以按失信供应商管理,直至供应商信用记录恢复正常为止。八、有以下情况的失信供应商,应当进行中国中煤联合惩戒:(一)在中国中煤组织的巡视、审计中以及纪检机关查办案件中发现的失信供应商;(二)给中国中煤造成事故、带来严重经济损失、造成严重不良影响的失信供应商;(三)中国中煤相关部门转交处理的失信供应商。特此告知!中煤陕西能源化工集团有限公司供销中心供应商廉洁承诺书为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商“黑名单”;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商“黑名单”。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日中煤陕西能源化工集团有限公司煤化工事业部中国中煤CHINACOALSHAANXIENERGY&CHEMICALGROUPCO..LTD.COALCHEMICALDIVISION2025年固定资产采购技术规格书编制中心:分析检测中心编制人:专审核人:子w3体批准人:对光材批准日期:20252.27智能除尘系统技术规格书一、总则本项目为中煤陕西能源化工集团有限公司煤化工厂区分析检测中心2025年固定资产采购项目,本技术文件适用于智能除尘系统采购,包括供货范围、主要规格参数、安装调试、验收、培训等方面。本技术文件提出的是最低限度的技术要求,并未涵盖所有的技术细节及适用的标准规范,卖方应保证用其最成熟的技术和经验,提供满足本技术文件和有关最新标准、规范要求的高质量产品及服务。本技术文件所列供货范围是最基本要求,如果分析方法需要,而供货范围内没有,卖方负责补齐,完全满足使用要求,且不能额外增加任何费用。设备所带工作站软件不能设定使用时间限制权限,且如果出现新版本,如买方需要,卖方应该免费进行升级。二、技术要求1.品牌:国产品牌。2.用途:用于煤质制样间的自动除尘。3.解决方案与布局3.1制样间规划1处堆掺区、3台破碎机、4台制粉机、满足四个工位同时使用的制样操作台等区域除尘,预留2个除尘接口,配置1套除尘系统。3.2根据制样间空间和结构情况,要求方案采用沿墙角挖地沟布置的形式进行设计。制样设备的布置按甲方要求进行布置,同时考虑到各设备的外形尺寸,使现场布置整洁美观。制样设备产生的粉尘经过管道进入除尘主机内,进行净化处理,净化后的空气达到国家排放标准。除尘主机布置在制样室外的砖混结构房间内,要求配置照明、和通风。3.3智能除尘系统由除尘主机、除尘管道、管道保护盒、初级过滤器等相关辅助部件组成。制样室中制样设备在确保密闭的情况下单独开口(或已具备除尘接口)与主除尘管道连接,使制样机内部产生负压,从而使样品粉尘在制样的源头就能有效收集,避免粉尘的外泄,减轻破碎等制样设备制样时粉尘对人体的伤害;在软管和除尘主管间设置初级过滤器和电动风阀,对设备的除尘实现独立控制,同时进行初级过滤,防止大颗粒物损坏除尘主机滤筒。3.4除尘系统采用变频控制方式,满足甲方针对不同制样设备使用情况而自动调节除尘主机风量的需求,达到节能降噪、降低使用成本的目的;脉冲反吹清扫功能可将滤清器表面的粉尘吹落,避免滤筒堵塞后降低除尘效率;控制系统采用PLC可编程控制方式,在液晶触摸屏上直接操作控制除尘系统,通过各制样设备除尘出口的电动风阀使除尘机风量配置更合理,以获得更好的除尘效果。3.5除尘系统说明:1)除尘主机基本参数:最大处理风量12000m/h,除尘风压不低于2600Pa、电机功率:11KW,除尘主机布置在除尘主机室内。2)整套除尘系统所需电源要求为三相五线制(含地线和零线)供电,甲方提供电源至除尘系统配电柜内。除尘系统配电柜和电控柜布置在设备存放间室内,满足使用需求。3)本方案所涉及的内容包括:堆掺区钢板位移,设备承台、地沟和除尘主机室的设计建设,墙体开孔,设备位移,设备密封,制样间电气线路改造(满足现场使用)。7440714070903000490015002300AI110011006001100制样机房长了未x了x高3.2AI200制机制样机制祥机机香800i美3当C[300600L700)2900三A-A剖旋转700600地尺寸制样间除尘系统方案布局图3.6排放满足要求收集的粉尘经过多级过滤,使主机最后排出气体的粉尘浓度完全达到排放标准要求。3.7噪音满足要求除尘主机经过降噪措施后,噪声控制在85dB(A)以下。除尘主机安装位置也尽量考虑远离工作区域。去3.8粉尘爆炸要求采用PVC管作为除尘通风管道,采用空间除尘与设备内部除尘相结合的方式,除尘系统与制样设备联动,检测制样设备状态,智能开、关,根据滤筒内外压差对滤筒进行高压脉冲反吹清灰,停机后自动清灰,粉尘浓度4mg/m远达不到粉尘爆炸的MEC下限浓度。4.设备功能及性能参数4.1立体除尘方式采用空间除尘与设备内部除尘相结合的方式。根据每一台制样设备的特性,为每一台设备匹配充盈的风量,将粉尘抑制在设备内部;对已扩散的粉尘,采取不同空间角度、位置的吸尘口,快速捕捉扬尘,减少工作人员的粉尘吸入量。4.2除尘模式:定风量除尘模式、变风量除尘模式。4.3清灰方式:多种定时模式选项。4.4通风管道除尘管路根据管道的流量、长度、管径、流速经过严格计算,保证每台设备的除尘效果。采用PVC管作为除尘通风管道,防锈耐磨性能更好。4.5低噪声、低震动、低排放噪声低于85dB,震动低于6.5m/s2,粉尘排放量小于4mg/m。4.6智能、高效、节能除尘系统与制样设备联动,检测制样设备状态,智能开、关除尘系统;按照制样设备自动匹配给定风量;实时调整除尘主机频率,系统更节能。4.7操作便捷,管理维护方便不小于7寸全触摸操作屏,所有操作一键到位;系统智能诊断功能,保护设备安全,便于维护;多级权限管理,人性化需求。4.8安全可靠整套除尘系统布线均采用24V直流电源,安全可靠。5.主要部件性能及技术参数5.1除尘主机除尘主机主要由风机、变频器、滤筒、脉冲反吹清灰系统等构成。除尘主机响应控制器命令,完成风机的启动、停止,变风量运行。除尘主机进风口设有导流板,可实现全自动在线清灰,保证生产的连续性和高效性。除尘主机主要参数介绍如下表1所示:表1除尘主机主要参数序号技术参数技术要求备注1除尘主机处理风量12000m²/h2风机压力2600Pa3除尘效率99%4气体温度≤80℃5反吹压缩气体0.4~0.6MPa6最大过滤面积116m²7主机清灰方式脉冲清灰8初级过滤粉尘处理模块9二级过滤精度0.5um集中式滤筒过滤10系统噪音≤85db11集尘机入口风速≤23m/s12粉尘排放浓度符合国标要求≤4mg/m高于国家标准13电源电压380V,50HZ14功率11KW5.2高效滤筒滤筒用于粉尘与大气的分离。滤筒以聚酯为基料,不需任何骨架支撑,并能受一定的机械冲击力,脉冲电磁阀反吹清灰时滤筒不变形。对0.5μm以上超细粉尘的捕集效率可达99.9%。滤筒的无故障运行时间长,在正常的维护与保养下,使用寿命一般在5000小时以上。滤筒通过不同清灰模式完成清灰:如定压清灰模式、定时清灰模式、脉冲喷吹等模式。5.3配电柜及电控柜配电柜主要是用于5台粉碎机、4台破碎机、2台烘箱、1个操作台、1个电控柜、1个除尘机配电,另外备用2个回路。配电柜为落地式,带端子排。电控柜主要完成系统的数据采集、分析、计算、输出、诊断等工作,是构成智能自动化的核心。电控柜采用西门子可编程控制器控制。人机界面采用国内成熟的产品,与PLC通过以太网通信。操作者对系统所有的操作以及系统的所在实时状态信息均在人机界面上显示。指示灯包括电源指示灯、除尘主机指示灯、空压机工作指示灯。报警器采用声光间歇式报警器,声音洪亮,亮光醒目。电控柜的参数如下表2所示:表2电控柜参数表外形尺寸600*800*200工作电源三相交流电功率1KW可编程控制器国产知名品牌人机界面EviewHMI7寸全触摸屏通信以太网电控柜安装在室内,触摸屏离地面1.3米,方便操作5.4电动风阀电动风阀由风阀和执行器两部分组成。风阀主体主要采用蝶阀结构设计,具有良好的密封性。执行器采用优质品牌,保障系统的可靠性。执行器采用带辅助触点的执行器,实现不同的除尘模式,及控制内部除尘的风速和风量。电动风阀参数如下表3所示:表3电动风阀参数表外形尺寸功率工作:2.5W,保持:0.85W工作电源24VDC旋转角度0-90度扭矩4N.m运行时间35S噪声<65dB寿命旋转60000次5.5除尘管道系统除尘管道系统主要包括除尘管道、连接软管等。6除尘系统供货清单(完全满足使用要求。包含但不局限于以下配置)序号名称规格及型号数量备注1除尘主机1套2电控柜1套带控制软件3除尘接口(含支管)不锈钢材质1套4空压机1套5管道保护盖板宽850mm,厚不小于5mm,长20米左右1套6除尘管道(含电动风阀)直径不小于300mm,长20米左右1套7线材及附件1套8随机资料合格证2套9随机资料说明书、图纸3套10除尘工作台3500×800×800mm,不锈钢材质,带不锈钢风罩和带抽屉1套11配电柜落地柜,带输出端子排总开关380V,100A,15个回路1套不含安装12带铠电缆5*4mm2300米不含安装13带铠电缆5*16mm230米不含安装14挠性管DN2030米不含安装15挠性管接头DN2040个不含安装16线鼻子16mm²20个不含安装17线鼻子4mm²250个不含安装18制样堆掺侧吸罩依据现场而定1套满足使用要求19其他现场安装辅件依据现场而定1套满足使用要求用三、交货期供货商应在签订技术协议后4周内交货。四、设备安装、调试1、卖方(供货商)接到买方(用户)仪器安装调试通知后,应在7天内派出工程技术人员,到达买方(用户)实验室进行分析仪器的免费安装、调试工作,免费根据买方(用户)要求,建立相应的分析方法。2、安装调试工作应在从安装调试开始之日起15日内完成并正常投用,如不能满足上述条件,则认为该仪器验收不合格,卖方(供货商)必须无条件接受退货和换货,一切损失由卖方(供货商)负责。五、验收验收依据:招标文件、仪器设备采购技术规格书、仪器设备采购技术协议、标准规范等。1.外观及资料:1.1设备的外观、喷漆、电缆的外壳和接头完好,牌清晰;1.2设备的附件、备件必须完整、齐全,标识清楚;1.3设备资料必须完整。包括装箱清单,合格证书,电子版和纸质版安装使用说明书、操作规程、操作维护手册等;2.卖方(供货商)对仪器配置、完整性和配套性负责(包括辅助设备、配套试剂等,保证仪器的正常使用),仪器配置包含但不限于技术规格书所载明的,对于缺漏的部分卖方(供货商)必须免费提供。3.现场安装调试后应满足招标文件、仪器设备采购技术规格书、仪器设备采购技术协议、标准规范等方面的要求。六、培训:安装调试期间,卖方(供货商)安排仪器制造商授权的技术工程师在买方(用户)现场免费进行技术指导和培训,培训内容包括:仪器构造、工作原理、仪器操作使用、样品分析、日常的维护保养等方面,并提供仪器操作规程和使用注意事项等现场培训资料,培训时间为1天。七、质量和服务承诺:在合同约定的质保期内设备出现用户无法处理的故障,卖方接到用户通知后12小时内给予响应,并在7个工作日内给出双方认可的解决方案,并于1月内完全解决设备存在的问题,否则要求更换能满足技术要求的新设备。本中煤陕西能源化工集团有限公司中煤陕西公司煤化工智能除尘系统采购项目询价文件项目编号:XJ20250403522采购人:中煤陕西能源化工集团有限公司使用单位:分析检测中心年月目录第一章询价公告第二章响应单位须知第三章合同条款及格式第四章技术规格书第五章供应商廉洁承诺书第一章询价公告询价编号:详见中国中煤供应链平台类别:煤化工智能除尘系统询价中煤陕西能源化工集团有限公司(以下简称“采购人”)煤化工智能除尘系统项目已具备采购条件,现就该项目组织公开询比,请符合条件的潜在供应商参加报价。一、响应单位的资格要求1.投标人须是中华人民共和国境内合法注册的法人或其他组织;2.投标人须为所投产品的生产制造商;3.投标人自2022年1月1日至投标截止时间(以合同或订单签订日期为准),须具有1份智能除尘系统的销售业绩(提供合同或订单扫描件)。注意事项:1.投标单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标;2.出现第一轮公告结束后报名家数不足、竞争不够充分的情况,第二轮公告前应根据实际情况降低报名资质要求,扩大询源范围。3.投标人报名时须提供《供应商廉洁承诺书》。特殊事项说明:1.严禁供应商使用陕西公司内部网络参与任何询比价采购项目,一经发现取消其投标资格,并对供应商采取在陕西公司范围内停用3年的处罚。2.上述资质证明文件报名时须提供原件扫描件。3.响应单位应保证所提供的资料真实有效,采购人对响应单位进行抽查复核后若发现虚假情况,将否决其报价。4.投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态;5.响应单位必须满足上述资格要求,并能提供书面的证明材料,有一项不符合资格要求的,不具备报价条件。6.响应单位须将响应文件中提供的资料原件及相关证明材料(包括但不限于发票等材料)留存备查。接到采购人要求提供时,应按时提供;如到期无故不予提供的,视为其弄虚作假,采购人将有权否决其报价,并按照谈判文件内容及陕西公司供应商管理办法对其进行处罚。二、公告时间与询价范围1.公告时间以中国中煤供应链平台公告时间为准(https://ego.chinacoal.com)2.询价范围(1)询价明细详见中国中煤供应链平台(2)技术规格书详见询价文件附件三、主要商务条款1.报价形式:在中国中煤供应链平台进行报价,报价货款为含运杂费,含13%增值税的到场价格;所报物资必须注明物资的品牌,注明交货日期或交货周期。2.报价有效期自响应文件揭示之日起120日历天3.交货地点中煤陕西榆林能源化工有限公司指定地点4.付款方式货到验收合格后付款90%,质保金10%一年后付清;注:如对以上条款存在异议,请在报价前联系项目负责人。第二章响应单位须知一、报名时须上传资料按照投标人资格要求上传所需材料(详见第一章响应单位的资格要求),包含第五章供应商廉洁承诺书。二、报价要求固定总价,价格包含:含运杂费,含13%增值税的到场价格等完成本项目工作内容并达到采购人全部要求所涉及的一切费用。3、响应要求1.投标人保证:除下表列出的偏离外,投标人响应询价文件的全部要求。序号采购人要求技术偏离商务偏离偏离说明12....2.商务主要条款、技术要求应实质性响应,否则否决其投标,要求*号条款不允许有负偏离,否则否决其投标。3.投标人报价时未提供偏离表,表示全部响应询价文件要求;如有响应偏离,投标人应在报价时上传偏离表。四、报名及报价文件递交1.响应单位应当在询价文件要求的截止时间前,将报名、报价文件上传至中国中煤供应链平台(http://ego.chinacoal.com)。五、询价1.询价程序:(1)未对文件做实质性响应的,不得进入具体比价程序。(2)采购人就响应单位的响应文件进行比价。(3)询价文件如有实质性变动的,采购人将以书面形式通知参加询价的单位。2.中选原则:采用最低评审价格法的采购项目,符合要求的报价最低者原则确定中选方;3.询价要求:参加询价的任何一方在未征得另一方同意的情况下,不得向第三方透露与询价有关的一切技术资料或其他信息。六、参加询价费用参加本次询价的响应单位应承担其编制及递交响应文件所涉及的一切费用,无论结果如何,采购人对此费用概不负责。七、询价组织单位及联系方式采购人:中煤陕西能源化工集团有限公司使用单位:分析检测中心使用单位地址:联系人:李建民15389592658(技术)高少卿17791127171(商务)邮编:719000电话:邮箱:第三章合同条款及格式【】采购合同甲方合同编号:【】乙方合同编号:【】甲方(买方):【中煤陕西榆林能源化工有限公司】乙方(卖方):【】1、乙双方在自愿、平等的基础上,依据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,就甲方向乙方购买【】(以下统称“货物”)事宜,经充分协商达成一致意见,特签订本合同,供各方遵照执行。1、货物的名称、品种、规格和价款具体见附件1乙方提供的货物,必须是全新且表面及内部均无瑕疵的合法合规原装产品,所有材料和工艺应适合甲方采购目的以及甲方预定的特定用途,在设计、材料或工艺方面不存在缺陷,符合国家、行业标准以及甲方现场技术、安全使用等要求。乙方保证采购渠道合法正当。2、合同总价款2.1合同总价款为人民币【】元(大写:人民币【】)以上价款为含税价,其中不含税总额为人民币【】元,增值税税率为【13】%。2.2合同总价款为现场交货价(本价格已经包括包装费和货物放到运输工具上的费用、运输和保险费及其它费用等,即货到现场的价款)。2.3本合同履行期间如遇国家调整增值税税率的,则合同价格中不含税金额保持不变,可以按调整后的税率重新计算含税金额,以乙方开具发票时的税率为准进行结算和支付。3、包装、运输及保险3.1包装:货物的包装应保证货物的安全,并且适合运输的要求。如多个合同货物同时发货,应以合同为单位单独包装(配送物资应有对应的标签),并附上装箱单。乙方应在每个外包装箱外面用不褪色的颜色注明合同号和最终用户。包装材料及费用均由乙方承担,包装物不回收。3.2运输:汽运、火车运输或其他运输方式,运输费用由乙方负担并承担安全责任。3.3保险:乙方应负责货物所有权转移前的保险责任。4、签收及验收4.1交货方式:甲方指定地点交货,甲方负责卸货并承担卸货费用。4.2交货信息:4.2.1交货地点:【中煤陕西榆林能源化工有限公司大海则煤矿指定地点】4.2.2最终用户单位:【中煤陕西榆林能源化工有限公司大海则煤矿】4.2.3收货联系人:【】4.2.4联系电话:【】4.3交货期限:【】4.4货物交付后,甲方用户单位应在收货单上签署确认收到货物,甲方用户单位及乙方应当及时进行验收并书面确认验收结果,原则上验收应当在不迟于货物交付后的【60】日内(“检验期”)完成。如乙方代表不能按时赴验收地点验收的,甲方或甲方用户单位有权自行验收,且验收结果对乙方有效。如果货物不符合双方明确约定的产品数量、规格及标准的,甲方用户单位应在检验期内通知乙方,乙方应按甲方用户要求的时间补足或更换,并承担因补足或更换而发生的相关费用;甲方用户单位未在上述检验期内检验货物,那么检验期过后应被视为通过验收。4.5乙方及其工作人员在交付货物过程中,因乙方或其工作人员的行为给甲方、甲方用户或第三方造成的财产损失或人身损害等,由乙方负责赔偿。5、货款支付本合同货款,甲方按照以下约定比例分阶段支付:支付节点名称支付期限支付比例支付单据乙方在甲方付款前应向甲方开具合法并符合甲方要求的对应金额的增值税发票。如乙方开票不符合甲方要求,甲方有权拒绝付款且不承担任何责任。6、质量保证6.1乙方保证所供货物为【】品牌,质量保证按【国家、行业】标准执行,质保期为货物验收单签发后【】个月。如乙方货物在质量、规格、性能与国家标准、本合同及技术协议(如有)规定要求不符,或存在显性或潜在质量瑕疵等无法满足甲方采购需求的情形,则甲方有权选择以下任何一种方式进行处置:6.1.1有权拒绝接收,乙方应自行承担货款、运费和其他因质量问题所发生的损失。6.1.2有权要求乙方更换货物直至符合要求,由此给甲方造成的全部损失由乙方承担。如两次更换产品后仍不能满足合同要求的,除赔偿相应损失外,甲方有权解除合同。6.2因货物质量问题或侵犯第三人知识产权等权利而给甲方造成损失的,乙方承担全部责任(包括但不限于应赔偿甲方直接损失、可得利益损失、诉讼费、律师费等及其他费用),同时甲方有权解除合同。6.3乙方保证其产品应当具备国家和行业规定的【煤矿】(煤矿/煤化工/煤矿装备/电力新能源/其他行业)安全生产资格和功能要求,乙方承担产品的质量责任。7、所有权和风险转移7.1货物所有权自验收合格后转移至甲方。7.2货物验收合格前,货物毁损、灭失风险由乙方承担;货物验收合格后,货物毁损、灭失风险转移至甲方。8、乙方违约责任8.1乙方逾期交付货物的,每逾期一天,应按照逾期交货货值的【1】%承担违约金,逾期交货超过【60】天的,甲方有权解除合同。8.2乙方产品出现质量问题或存在显性或潜在质量瑕疵等无法满足甲方采购需求的,甲方除有权按6.1款采取退货、换货等方式处置以外,累计出现2次及以上,乙方还应按合同总价款的【10】%承担违约金。8.3乙方不能履行或者甲方有理由认为乙方不能履行合同,或者乙方无故终止合同的,甲方有权解除合同,乙方应退还甲方已支付的合同价款,并按合同总价款的【10】%承担违约金。8.4除甲方依据本合同约定解除合同外,乙方依据本合同承担违约金等违约责任的,并不减轻或免除乙方应按合同继续履行相应的义务。此外,乙方依据本合同应承担的违约责任也不因合同的解除或终止而减轻或免除。8.5乙方依据本合同所承担的违约金数额,不论单项或多项累计不超过本合同总价款的20%,但如果前述违约金不足以弥补给甲方所造成的损失的,乙方还应当继续承担赔偿责任,至甲方损失全部得到弥补为止。8.6乙方应承担的违约金,甲方有权直接从最近一笔应付乙方的货款里扣除并告知乙方。9、不可抗力因不可抗力而不能履行本合同时,不能履行合同的一方应当及时通知对方,并在合理期限内提供有关机构出具的证明,不能履行的一方可以不承担因此而造成的违约责任。10、争议的解决因本合同发生的或与本合同有关的任何争议,合同双方应首先通过友好协商解决。若协商或调解不能解决,则任何一方均可选择向【榆林市榆阳区】人民法院提起诉讼。11、合同的生效11.1本协议签章选择:【B】A.本合同以双方法定代表人或其授权代表在“中煤易签”(域名为:https://ego.chinacoal.com/ca_zmyg)上凭所签发的数字证书以电子签名形式加盖其电子章(“电子签名”)的方式签署,自签署后生效,合同一式二份,双方各执一份,以电子数据形式储存在“中煤易签”中,每份具有同等的法律效力。B.本合同自双方法定代表人或授权代表签字并盖章之日起生效,合同一式【5】份,甲方执【4】份,乙方执【1】份,各份具有同等的法律效力。11.2本合同生效后,双方均不得随意变更或解除合同。如有未尽事宜,经双方共同协商后签订书面补充协议。补充协议与本合同具有同等的法律效力。12、其他约定为方便信息传递,甲、乙双方确认以下联系人及联系方式作为本合同执行期间双方指定的联系方式。本条所列明的联系人、联系方式及地址等信息为双方因履行本合同而相互发出或者提供的所有信息、指令、通知、文件、资料及仲裁机构、司法机关发出的法律文件的可送达的有效地址。如任何一方联系方式发生变更的,变更方应提前3日告知另一方,否则应承担因无法顺利送达而产生的一切不利后果:甲方:电子邮箱:【】联系人:【】联系电话:【】乙方:电子邮箱:【】联系人:【】联系电话:【】通过电子邮箱传递相关协议、文件的,应在邮件发送后立即联络对方联系人查收。附件:1.产品及价格明细表;2.供需双方廉洁互保协议;其他附件【无】。(本页无正文,为签字盖章页)甲方(盖章):法定代表人/授权代表(甲方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:乙方(盖章):法定代表人/授权代表(乙方签名):签订日期:年月日地址:联系人:电话:附件1产品及价格明细表序号物资编码物资描述数量单位成交单价成交金额备注123合计人民币大写: ;(小写)¥ 元附件2供需双方廉洁互保协议甲方(需方):中煤陕西能源化工集团有限公司乙方(供方):为预防商业贿赂和不正当竞争,规范供需双方业务往来活动,建立诚实守信的商务合作关系,共同维护各方合法权益,防止违规违纪行为发生,经友好协商,各方就业务往来中的廉洁事宜达成此互保协议。第一条甲、乙双方共同的权利和义务1.严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范工作人员廉洁从业行为。2.双方业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(商业秘密和合同文件另有规定的除外),不得损害国家和集体利益。3.发现对方工作人员在业务活动中有违反廉洁规定的行为,有及时要求对方纠正并向对方举报的权利和义务;涉嫌违法的,可以依法向有关部门举报。4.对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,双方有相互配合、提供证据、作证的义务。5.未经对方同意,不向任何新闻媒体、第三人述及有关对方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。6.双方应依法保护举报人员,不得以任何方式对举报人员进行打击报复。第二条甲方的廉洁责任1.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以任何形式索要或接受乙方回扣、礼品、礼金和有价证券等财物,不得以借用名义占用乙方或其工作人员提供的财物,不得在乙方报销或要求乙方或其工作人员支付任何应由其个人支付的各种费用。2.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得要求或者接受乙方以住房装修、婚丧嫁娶、家属及其他亲属的工作安排、出国出境、旅游等为理由所提供的方便。3.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得通过向乙方或其工作人员以明显低于市场的价格购买或者以明显高于市场的价格出售房屋、汽车等,获取不正当利益。4.甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人不得以委托乙方或其工作人员投资证券、期货或者其他委托理财名义,获取不正当利益。5.甲方工作人员不得私自参加乙方安排的宴请,不得私自接受乙方提供的通讯、交通工具和办公用品,不得向乙方泄露谈判中的商业秘密。6.甲方工作人员不得以任何理由向乙方推荐物资、服务供应单位、工程承包或劳务分包单位,合同另有约定除外。第三条乙方的廉洁责任1.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人提供回扣、礼品、礼金、有价证券等财物,或报销、支付任何个人费用。2.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。3.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。4.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。5.乙方及其工作人员不得为甲方工作人员及其配偶、子女、其他特定关系人在其相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。6.乙方及其工作人员不得利用非法手段向甲方工作人员打探有关涉及甲方的商业秘密、业务渠道等。7.乙方及其工作人员与甲方发生业务往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚结虚算等违反诚信原则的行为。8.其他违反廉洁规定的行为。第四条甲方工作人员有违反本协议行为的,甲方按照有关法律法规、规章及企业规章制度对该工作人员进行组织处理、处分;如该工作人员涉嫌犯罪的,移送国家监察机关或司法机关查处。第五条监督与举报双方均有权对对方在业务往来中的廉洁情况进行监督,并鼓励员工对发现的违反廉洁规定的行为进行举报。举报渠道:甲方设立举报电话:[0912-7100419],举报邮箱:[luobangyin@chinacoal.com],接收乙方及社会各界对甲方员工违反廉洁规定行为的举报。乙方设立举报电话:[XXXXXX],举报邮箱:XXXXXX],接收甲方及社会各界对乙方员工违反廉洁规定行为的举报。举报处理:接到举报后,双方应对举报内容进行调查或核实。如确有违反廉洁规定的行为,应依据本单位的相关规定对违规人员进行严肃处理,并及时将处理结果告知对方。对于举报人的信息,双方应严格保密,严禁对举报人进行打击报复。如发现有打击报复举报人行为的,将依法追究相关人员的法律责任。第六条乙方及其工作人员有违反本协议行为的,视其情节严重性按照如下条款执行:1.情节轻微的,甲方有权要求乙方限期整改。2.情节严重的,甲方有权要求乙方支付合同金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,甲方有权要求乙方承担赔偿责任,直至甲方损失全部得到弥补。同时,甲方有权解除、终止尚未履行完毕的所有合同及订单并将乙方列入供应商黑名单,乙方因甲方解除合同、订单产生的损失由乙方自行承担。本条所述情节严重的包括但不限于以下情形:(1)导致甲方或其工作人员受到组织处理、处分或构成违法犯罪的;(2)给甲方造成重大社会影响的,如省级以上媒体发布甲方的负面报道;相关网络信息实际被点击、浏览次数达到两千五百次以上,或者被转发次数达到二百五十次以上;(3)给甲方或所属企业造成重大经济损失达到100万以上的。本条所述的违约金、损失赔偿金甲方有权从给乙方的应付款中扣除,不足部分由乙方在接到甲方书面通知之日起7个自然日内一次性支付给甲方。第七条其他1.本协议作为双方签订的所有业务合同的组成部分,与业务合同具有同等法律效力。2.本协议乙方为一个单位或组织的,为单一“乙方”;本协议乙方为两个或两个以上单位或组织的,合称“乙方”,任一乙方对另外其他乙方的违约行为承担连带赔偿责任。3.本协议所述“合同金额”指甲方已付及应付未付的合同价款总和,包括:(1)供需标的明确的采购合同的合同总额;(2)长期供货合同项下自首笔订单交易起至出现本协议第五条所述情节严重情形之日止(以甲方作出处理决定或正式通知之日,国家审计机构出具审计报告之日,以及公检法、国家纪检监察等机关立案通知之日为标志),甲、乙双方之间已发生的所有订单交易总额。4.本协议自双方法定代表人或其授权代表签署并加盖合同章或公章后生效,有效期与业务合同有效期一致,但有效期内发生的违约和违法违规违纪行为在有效期后发现的,仍适用本协议。甲方(盖章):乙方(盖章):授权代表(甲方签名):授权代表(乙方签名):地址:地址:电话:电话:第四章技术规格书详见附件第五章供应商廉洁承诺书供应商廉洁承诺书(此章节属于否决项,供应商务必仔细阅读后签字盖上传)为维护公平竞争的市场秩序,我方自愿在参与贵方组织的商业往来活动中,加强有关人员廉洁从业管理,恪守商业道德,从源头预防和遏制违法、违规、违纪行为发生,特作以下承诺:一、严格遵守国家有关法律法规,坚持诚实守信原则,恪守商业道德,规范商务人员廉洁从业行为。二、不伙同他人串标、围标或非法排挤竞争对手,不在商业活动中提供虚假资料,损害贵方合法权益。三、不为贵方工作人员提供回扣、礼金、有价证券、贵重物品和报销个人费用。四、不为贵方工作人员安排有可能影响公平、公正交易的宴请、健身、娱乐等活动。五、不为贵方工作人员投资入股、个人借款或买卖股票、债券等提供方便。六、不为贵方工作人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。七、不违反规定为贵方工作人员在我方相关企业挂名兼职、合伙经营、介绍承揽业务等提供方便。八、不利用非法手段向贵方工作人员打探有关涉及贵方的商业秘密、业务渠道等。九、贵方对涉嫌不廉洁的商业行为进行调查时,我方有配合提供证据、作证的义务。十、未经贵方同意,我方不向任何新闻媒体、第三人述及有关贵方工作人员恪守商业道德方面的评价、信息。我方自愿接受社会及贵方监督,如有违反约定,承诺及时对相关工作人员进行处分处理,并限期整改;如导致贵方工作人员受到纪律处分、组织处理或构成违法犯罪的,愿意按照双方约定赔付违约金,并列入供应商“黑名单”;给贵方造成重大社会影响或重大经济损失的,同意解除、终止双方尚未履行完毕的业务合同,暂停结算合同未支付款项,赔偿贵方遭受的经济损失,并列入供应商“黑名单”。承诺方:(盖章)地址:电话:年月日