海南省招标公告(海南省农业农村厅2025)



点击查看公告内容: 世界银行贷款预防、准备与应对新发传染病项目海南省项目(全球“全健康”海南示范项目)《畜禽及水产品养殖抗生素减量行动实施方案》《土壤抗生素减量行动实施方案》咨询服务.pdf

世界银行贷款预防、准备与应对新发传染病项目海南省项目(全球“全健康”海南示范项目)《畜禽及水产品养殖抗生素减量行动实施方案》《土壤抗生素减量行动实施方案》咨询服务(咨询服务一咨询公司选择)国家:中华人民共和国项目名称:世界银行贷款预防、准备与应对新发传染病项目海南省项目(全球“全健康”海南示范项目)贷款/赠款编号:9084-CN任务名称:任务大纲合同编号:合同编号提交意向书的截止日期:2025年06月09日09时00分中国政府已从世界银行获得了/申请了一笔贷款用于世界银行贷款预防、准备与应对新发传染病项目海南省项目(全球“全健康”海南示范项目)项下的合格支付,并计划将部分资金用于支付合同编号:任务大纲的咨询服务。咨询服务(以下简称“服务”)的内容包括:本次咨询服务(以下简称“服务”)的主要服务内容包括:现场调研、残留与测序、分析与讨论、方案撰写、讨论及修订。具体内容如下:(一)现场调研、采样及测序分析与讨论专家组撰写调研方案,专家组在海南实地对畜禽和水产品养殖抗生素销售数据、生物安全、动物疫病、药敏试验开展情况、饲养管理、替抗产品使用,有机肥使用等现状开展现场调研,收集养殖企业对减抗需求,同卫健委沟通人间耐药性数据,在调研结束后30天内线下讨论1次,最终形成调研报告(二)测序分析与讨论进行畜禽与水产养殖场等土壤环境样本的采集,对上述动物与环境样本进行抗菌药物残留、耐药菌检测与宏基因组测序及分析。召开1次技术讨论会议,围绕数据分析结果展开研判,结合调研成果及收集收集国内外抗生素减量有效措施。初步拟定抗菌药物减量化行动的实施方案框架,明确实施方案的基本内容,并对后续撰写任务进行分工和时间安排。(三)方案设计根据前期调研和分析成果,专家组按照分工各自负责相关章节内容的撰写工作,确保所撰写内容具有科学性实用性和针对性。各部分内容初稿形成后,由专家组秘书负责统筹汇总,并在整体结构和谡性上进行统一编辑,形成方案汇总稿。最终由专家组组长审核确认,为后续集中讨论提供文本基础。(3)讨论及修订专家组组长组织召开集中讨论会议,邀请全体专家成员对实施方案汇总稿进行逐条审议与深入讨论,重点就方案的可行性、创新性及政策建议的可操作性提出修改意见。在充分吸收各方意见的基础上,专家组将对方案进行修订,并干会议结束后30日内提交最终版本。最终版本应重点关注以下内容:一、如何建立抗生素使用与耐药性联合监测体系(包含如何同卫健委、生态环境厅、林业等部门如何协同开展监测行动的建议)、系统堂握耐药基因时空分布规律,建立分级话化、区域化、常态化的监测预网络,确定实施生物安全提升、药敏精准诊断、替抗产品应用、疫病净化、从业人员科学用药培训等干预措施。二、确定土壤、排泄物、有机肥料中化肥、农药、抗生素等检测及监测方法、研究和评估有机肥人兽共患病携带风险和传播风险的相关千预措施方案、制定十壤中抗生素减量化准则及减少有机肥人兽共患病风险的十预及评价措施。实施方案明确下一步实施项目总体目标、年度(阶段)目标、重点任务、技术路线和实施路径、预期效果与考核指标、经费测算等。方案应具有可操作性,确保项目能够有效落地实施。本任务预算为(估算/最高)金额:预算金额,聘请来自聘请范围的聘请主体,服务期限大约为服务期限月,技术建议书类型为:技术建议书类型,遴选方法为:基于咨询顾问资历的选择(CQS)。本任务具体的任务大纲如下:意向书征询函(咨询服务——选聘公司)中华人民共和国世界银行贷款预防、准备与应对新发传染病项目海南省项目(全球“全健康”海南示范项目)贷款号:9084-CN招标编号:0733-25091386任务名称:《畜禽及水产品养殖抗生素减量行动实施方案》《土壤抗生素减量行动实施方案》咨询服务合同号:HN-FC-21中国政府已从世界银行获得一笔贷款,用于支付“世界银行贷款预防、准备与应对新发传染病项目海南省项目”(全球“全健康”海南示范项目)的费用,并计划将其中部分贷款用于咨询服务。本次咨询服务(以下简称“服务”的主要服务内容包括:现场调研、残留与测序、分析与讨论、方案撰写、讨论及修订。具体内容如下:(一)现场调研、采样及测序分析与讨论专家组撰写调研方案,专家组在海南实地对畜禽和水产品养殖抗生素销售数据、生物安全、动物疫病、药敏试验开展情况、饲养管理、替抗产品使用,有机肥使用等现状开展现场调研,收集养殖企业对减抗需求,同卫健委沟通人间耐药性数据,在调研结束后30天内线下讨论1次,最终形成调研报告(二)测序分析与讨论进行畜禽与水产养殖场等土壤环境样本的采集,对上述动物与环境样本进行抗1菌药物留,耐药菌检测与安基因组测序及分析。召开1次技术讨论会议,围绕数-据分析结果展开研判,结合调研成果及收集收集国内外抗生素减量有效措施。初步扣定抗菌药物减量化行动的实施方案框架,明确实施方案的基本内容,开对后续换写任务进行分工和时间安排。(三)方案设计根据前期调研和分析成果,专家组按照分工各自负责相关章节内容的撰与工作,施但内灾目有科学性、实用性和针对性。各部分内容初相形成后,田专家组千北负第汇,并在数体结构和逻辑性上讲行统一一编,形成力杀总馆。取终由专家组组长审核确认,为后续集中讨论提供文本基础。(3)讨论及修订专家组组长组织召开集中讨论会议,邀请全体专家成员对实施方案汇总稿进行逐条审议与深入讨论,重点就方案的可行性、创新性及政策建议的可操作性提出修改意见。在充分吸收各方意见的基础上,专家组将对方案进行修订,并于会议结束后30日内提交最终版本。最终版本应重点关注以下内容:一、如何建立抗生素使用与耐药性联合监测体系(包含如何同卫健委、生态环境厅、林业等部门如何协同开展监测行动的建议)、系统掌握耐药基因时空分布规律,建立分级话化、区域化、常态化的监测预警网络,确定实施生物安全提升、药敏精准诊断、替抗产品应用、疫病净化、从业人员科学用药培训等干预措施。二、确定土壤、排泄物、有机肥料中化肥、农药、抗生素等检测及监测方法、研究和评估有机肥人兽共患病携带风险和传播风险的相关干预措施方案、制定土壤中抗生素减量化准则及减少有机肥人兽共患病风险的干预及评价措施。实施方案明确下一步实施项目总体目标、年度(阶段)目标、重点任务、技术路线和实施路径、预期效果与考核指标、经费测算等。方案应具有可操作性,确保项目能够有效落地实施。本次咨询服务周期为合同签订并生效后4个月。预计总投入的人月数为80个人月,预计的咨询服务开始时间为2025年6月。本次咨询服务的《任务大纲》详见本意向书征询后附。海南省农业农村厅(以下简称“客户”)现邀请合格的咨询公司(“咨询顾问”)表达其对提供本次咨询服务的兴趣。有兴趣的咨询顾问应提供相关资料(包括但不限于1)法定代表人(负责人)授权委托书(格式自拟,须盖章);2)具有良好记录和声誉的证明材料或承诺:3)咨询顾问的基本情况介绍、组织结构:4)营业执照副本或事业单位法人证书副本复印件等法人单位证书:5)公司/单位章程(如为国有企业或事业单位);6)农业类规划实施方案评估/鉴定/检测服务等咨询服务项目或合同证明材料(如为咨询服务合同、应提供合同等证明材料,包括合同关键页,体现单位名称、服务内容、项目时间、合同金额等关键信息:如为咨询服务项目,应提供相关证明材料,应体现单位名称工作内容、项目时间、项目金额等关键信息):7)农业类工程咨询单位中级资信证书复印件:8单位相关资质证书或其他资质证明材料(如有);9)咨询顾问认为有必要提供的其他证明材料等),证明其具有执行本次服务所需的资格和相关经验。评审标准为:(1)具有独立法人资格或具有独立承担民事责任的能力的其他组织(提供营业执照或事业单位法人证等法人证明复印件,原件备查),应具有农业类工程咨询单位甲级资信证书具有良好记录和声誉,具有主导或参与相关项目的经验。5)资询单位应作为牵头单位承担过项目总工作经费或合同额在30万元人民币及以上的农业类规划实施方案/评估/鉴定/检测服务等相关咨询服务项目总数童不少于3个。该阶段不对专家进行评审。家户得人所有递交了章向书的咨询公司或机构中选择具有最忧资格和相关经验的1家公司邀请其递交技术和财务建议书并进行谈判。1有意向的咨询顾问应注意《世界银行投资项目贷款(IPF借款人采购规则》(《采购规则》)(2020年11月版)第三章3.14、3.16和3.17条款中的规定,具中阐明了世界银行的利益冲突政策。7资询公司或机构可与其它公司或机构联合提交意向书,以提高其资质,但应消林地表明此种联合是以联合体和/或分包的形式出现的(须提供联合体协议联合音向北的单音原件)加果选择联合体形式,若被选聘,则联合体各力应X整合同承担连带责任。本次咨询服务将根据《采购规则》中规定的COS(基于咨询顾问资格选择)方法选择咨询顾问。关干进一步的信息,可以在工作日的上午9:00至下午17:00联系中信国际招标有限公司。意向书必须在2025年6月9日上午09:00(意向书递交截止时间)之前以书面形式(拟派专人、或通过邮寄、或通过电子邮件的方式)递交到海南省海口市琼山区兴丹路16号海南省现代农业检验检测预警防控中心12楼1204会议室。为便于评审,建议咨询顾问递交纸质意向书文件,意向书中文正本一(1)份,中文副本三(3)份,随附U盘(内含意向书正本盖章扫描件pdf和可编辑版本word格式,如电子版和纸质版不一致,以意向书纸质正本文件为准)。客户:海南省农业农村厅联系人:杨信地址:海南省海口市琼山区兴丹路16号电话:0898-65340947传真:/电子邮箱:HNDARAOnehealth@126.com招标代理机构:中信国际招标有限公司联系人:刘爽、杨庚旭地址:北京市朝阳区东三环中路59号楼18层1817室电话:010-87945198-509传真:010-87945235电子邮箱:yanggx@ck.citic.com亲自递交文件地址:海南省海口市琼山区兴丹路16号海南省现代农业检验检测预警防控中心12楼1204会议室文件邮寄地址:海南省海口市琼山区兴丹路16号海南省现代农业检验检测预警防控中心12楼1204会议室收件人:杨庚旭联系电话:15176116075收件邮箱地址:yanggx@ck.citic.com任何对招标过程或授予合同的疑问或者投诉应以书面形式发送给客户和招标代理,其电子邮箱分别为HNDARAOnehealth@126.com和yanggx@ck.citic.com。投标人也可以把向客户和招标代理提出疑问或者投诉的函电抄送给世界银行,其电子邮箱分别为kmandeville@worldbank.org,jguo@worldbank.orgo2025年5月21日世界银行贷款预防、准备与应对新发传染病项目《畜禽及水产品养殖抗生素减量行动实施方案》《土壤抗生素减量行动实施方案》咨询服务任务大纲海南省农业农村厅一、项目背景为进一步提升海南应对健康风险的能力,建立海南“全健康”治理体系,中国政府与世界银行合作,启动了“世界银行贷款预防、准备与应对新发传染病项目(全球“全健康”海南示范项目)。为有效遏制抗生素耐药性的蔓延,维护人类、动物和环境的共同健康,降低养殖相关经济损失。打造海南“全健康”理念示范区,通过建立畜禽养殖场和土壤中抗生素耐药性评价体系,研究制定土壤中化肥、农药、抗生素类物质的检测方法、监控模型和监测方案,建设抗生素减量化行动示范点,实时监测动物源细菌耐药性动态,评估有机肥人兽共患病携带风险和建立及评价干预措施,最终有效降低抗菌药物使用水平和控制细菌耐药性的扩散。本次咨询服务(以下简称“服务”)的主要服务内容包括:现场调研、测序分析与讨论、方案撰写、讨论及修订。二、咨询服务目标制定通过调研畜禽和水产品养殖抗生素使用、生物安全、动物疫病诊断与净化、饲养管理、替抗产品使用等现状,收集养殖一线实际需求,结合药物残留及耐药性测序分析结果,收集国内外抗生素减量有效措施,制定适合海南省实际情况的《土壤和有机肥抗生素减量行动实施方案》和《畜禽和水产品养殖抗生素减量行动实施方案》,为后续建立土壤和有机肥抗生素减量示范点及畜禽和水产品养殖抗生素减量行动示范点应用项目顺利实施提供科学依据和技术支持。三、咨询服务内容本次咨询服务周期为合同签订并生效后4个月,本次咨询服务分为:现场调研、残留与测序、分析与讨论、方案撰写、3讨论及修订。具体内容如下:(一)现场调研、采样及测序分析与讨论专家组撰写调研方案,专家组在海南实地对畜禽和水产品养殖抗生素销售数据、生物安全、动物疫病、药敏试验开展情况、饲养管理、替抗产品使用,有机肥使用等现状开展现场调研,收集养殖企业对减抗需求,同卫健委沟通人间耐药性数据,在调研结束后30天内线下讨论1次,最终形成调研报告(二)测序分析与讨论进行畜禽与水产养殖场等土壤环境样本的采集,对上述动物与环境样本进行抗菌药物残留、耐药菌检测与宏基因组测予及分析。召开1次技术讨论会议,围绕数据分析结果展开研判,结合调研成果及收集收集国内外抗生素减量有效措施。初步拟定抗菌药物减量化行动的实施方案框架,明确实施方案的基本内容,并对后续撰写任务进行分工和时间安排。(三)方案设计根据前期调研和分析成果,专家组按照分工各自负责相关章节内容的撰写工作,确保所撰写内容具有科学性、实用性和针对性。各部分内容初稿形成后,由专家组秘书负责统筹汇总并在整体结构和逻辑性上进行统一编辑,形成方案汇总稿。最终由专家组组长审核确认,为后续集中讨论提供文本基础。(3)讨论及修订专家组组长组织召开集中讨论会议,邀请全体专家成员对实施方案汇总稿进行逐条审议与深入讨论,重点就方案的可行性、创新性及政策建议的可操作性提出修改意见。在充分吸收各方意见的基础上,专家组将对方案进行修订,并于会议结束后30日内提交最终版本。最终版本应重点关注以下内容:一、如何建立抗生素使用与耐药性联合监测体系(包含如何同卫健委、生态环境厅、林业等部门如何协同开展监测行动的建议)、系统掌握耐药基因时空分布规律,建立分级话化、区域化、常态化的监测预警网络,确定实施生物安全提升、药敏精准诊断、替抗产品应用、疫病净化、从业人员科学用药培训等干预措施。二、确定土壤、排泄物、有机肥料中化肥、农药、抗生素等检测及监测方法、研究和评估有机肥人兽共患病携带风险和传播风险的相关干预措施方案、制定土壤中抗生素减量化准则及减少有机肥人兽共患病风险的干预及评价措施。实施方案明确下一步实施项目总体目标、年度(阶段)目标、重点任务、技术路线和实施路径、预期效果与考核指标、经费测算等。方案应具有可操作性,确保项目能够有效落地实施。四、任务期限与采购方式咨询顾问的服务时间为合同签订并生效后4个月,采购方式为CQS(基于咨询顾问资格的选择)人五、咨询单位及投入人员资质要求人1.咨询单位资质要求:(1)具有独立法人资格或具有独立承担民事责任的能力的其他组织(提供营业执照或事业单位法人证等法人证明复印件原件备杳),应具有农业类工程咨询单位甲级资信证书,具有良好记录和声誉,具有主导或参与相关项目的经验。(2)咨询单位应作为牵头单位承担过项目总工作经费或合同额在30万元人民币及以上的农业类规划/实施方案/评估/鉴定/检测服务等相关咨询服务项目总数量不少于3个。2.投入专家的资质要求:专家组包括项目组长1名,专家28名,需要的专家,承担的任务、专家资质和每位专家的拟定投入见下表。号专家承担的任务专家资质投入人月1项目组长承担整个咨询服务任务的领导职责,包括协调所有专家、安排和计划专家的工作和投入,准备项目的完工报告草稿并根据客户意见进行修改和完善。制定项目实施计划和程序。就本次咨询任务的各个方面向省项目办提供建议,包括积极解决服务开展过程中出现的任何问题,定期进行进展情况汇报等。应具有10年及以上农业领域内的项目工作经验;承担过100万元及以上人民币的国家或省级相关领域项目工作不少于3项;具有监测体系构建能力。1人,3个人月2专家组副组长协助专家组长做好风险沟通的策划与实施工作,包括工作方案编制及具体实施工作。应具有7年及以上动物源细菌耐药性领域项目工作经验。1人,3个人月3专家组秘书包括但不限于一下任务:协助专家组长做好项目相关工作。应具有3年及以上动物源细菌耐药性领域项目工作经验;参与过两个以上规模或者性质相似的咨询服务。1人,3个人月4样品采集专家负责制定样品采集的整体方案,明确采样目标、区域、应具有5年及以上动物源细菌耐药性1人,3个人4样品采集专家时间节点、采样方法和样品数量,确保采集数据具有代表性和科学性。根据调研目标,选择合适的畜禽养殖场,并确保样品覆盖不同类型的养殖场和地区,以确保数据的全面性。确保样品采集符合国家和国际标准,制定采集操作规范,规范采集人员的操作流程。领域工作经验,具有基础兽医学、预防兽医学、兽医公共卫生等专业背景;具有优秀的资料收集和分析能力。月5残留检测分析专家负责制定兽药农药化肥抗生素等残留检测样品的前处理流程,确保采集到的样品能够充分提取目标物成分。监督样品的提取、净化、浓缩及纯化过程,保证分析的准确性。进行残留水平的定量检测,分析不同样品中残留的种类和浓度。应具有5年及以上兽药残留分析工作经验,具有基础兽医学、分析化学、兽医公共卫生等专业背景及兽药残留的检测与分析,并能进行方法开发与优化。1人,2个人月6耐药性与宏基因组分析专家负责制定耐药性分析的采样方案与操作流行,基因组与宏基因组数据的生物信息学处理分析流程,确保测序数据分析结果的可靠性,应具有5年及以上动物源细菌耐药性领域项目工作经验,具有良好的数据调研和科学试验能力。1人,2个人月7流行病学分析与统计专家制定数据统计分析方法,对调研、测序及检测结果进行数据整合与统计分析,评估抗菌药物减量的效果。应具有5年及以上的动物疫病流行病学领域项目工作经验,具有良好的流行病学调查方案设计能力与数据分析能力。2人,各2个人月8生物安全防控与减抗替抗产品使用指导专家制定养殖场的生物安全防控改进措施,养殖场减抗技术实施方案,替抗产品的选择与评价方案。应具有5年及以上的养殖场生物安全防控工作经验,以及减抗技术与替抗产品的研发经验,熟悉养殖场的生物安全防控措施与替2人,各2个人月8生物安全防控与减抗替抗产品使用指导专家制定养殖场的生物安全防控改进措施,养殖场减抗技术实施方案,替抗产品的选择与评价方案。抗产品应用。2人,各2个人月9政策法规与公共卫生专家解读国内外抗菌药物使用与耐药性防控的相关政策法规,分析公共卫生风险,制定符合政策和公众健康需求的实施方案。应具有公共卫生、流行病学、卫生政策、兽医公共卫生或相关领域背景的专家。熟悉国内外抗菌药物使用与耐药性防控的相关法律法规、政策文件及行业标准。1人,2人个月10现场采集人员协助专家组长做好项目实施工作,完成传全健康技术研究与应用项目中现场样本的采集、处理等。具有3年及以上药物残留与动物源细菌耐药性领域项目工作经验,具有基础兽医学、临床兽医学、兽医公共卫生等专业背景,熟悉养殖场的生物安全要求与采样规程。6人,各3个人月11残留检测分析人员协助专家组开展养殖场的兽药农药化肥抗生素等使用调查,进行养殖场中饲料、动物毛发、尿液和土壤环境等样品残留水平的定量检测,分析不同样品中残留的种类和浓度。具有3年及以上兽药残留分析工作经验,具有基础兽医学、临床兽医学、兽医公共卫生等专业背景及兽药残留的检测与分析,并能进行方法开发与优化。6人,各3人个月12细菌病原与耐药性分析人员开展养殖场耐药性本底调查,进行畜禽与水产品、养殖场环境等样品中耐药菌的分离与鉴定、抗菌药物敏感性测试、耐药菌基因组与环境宏基因组数据的分析,确定养殖环境中流行的耐药菌与耐药基因。具有3年及以上药物残留与动物源细菌耐药性领域项目工作经验,具有基础兽医学、临床兽医学、兽医公共卫生等专业背景,熟悉细菌的分离鉴定与药物敏感性分析技术方法,掌握基6人,各3个人月12细菌病原与耐药性分析人员开展养殖场耐药性本底调查,进行畜禽与水产品、养殖场环境等样品中耐药菌的分离与鉴定、抗菌药物敏感性测试、耐药菌基因组与环境宏基因组数据的分析,确定养殖环境中流行的耐药菌与耐药基因。本的基因组与宏基因组生物信息学分析技术。6人,各3个人月专家人员总计29人,共80人月六、时间要求本次咨询服务预计总投入的人月数为80个人月,咨询服务的实施期预计为4个月,预计的咨询服务开始时间为2025年6月。七、预计的可交付成果(一)畜禽和水产品养殖抗生素减量行动序号成果内容提交时间提交形式1《畜禽和水产品养殖抗生素减量行动实施调研方案》签订合同后第1个月文件2《畜禽和水产品养殖抗生素减量行动抗生素减量行动实施方案会议纪要》合同期间按需提交文件3《畜禽和水产品养殖抗菌药物使用调查与细菌耐药性监测方案》签订合同后第2个月文件4《畜禽和水产品养殖抗生素减量行动实施方案终稿》,包括但不限于:签订合同后第4个月文件5《饲料粪便样品残留分析报告(样本量至少200份》签订合同后第4个月文件、数据67《饲料、粪便宏基因组样本测序报告(样本量至少150份)》《畜禽和水产养殖耐药性分析报告(耐药菌至少签订合同后第4个月签订合同文件、数据文件、数据签订合同文件、数据7《畜禽和水产养殖耐药性分析报告(耐药菌至少序号成果内容提交时间提交形式300株)》后第4个月(二)土壤抗生素减量行动序号成果内容提交时间提交形式1《土壤和有机肥抗生素减量行动实施调研方案》签订合同后第1个月文件2《土壤和有机肥抗生素减量行动实施方案会议纪要》合同期间按需提交文件3《土壤和有机肥抗菌药物使用调查与细菌耐药性监测方案》签订合同后第2个月文件4《土壤和有机肥抗生素减量行动实施方案终稿》,包括但不限于:签订合同后第4个月文件5《土壤和有机肥样品残留分析报告(样本量至少200份》签订合同后第4个月文件、数据6《土壤和有机肥宏基因组样本测序报告(样本量至少200份)》签订合同后第4个月文件、数据7《土壤和有机肥耐药性分析报告(耐药菌至少800株)》签订合同后第4个月文件、数据株)》第4个月上述可交付成果的接收人:姓名:杨信地址:海南省海口市琼山区兴丹路16号电子邮箱:HNDARAOnehealth@126.com八、客户可提供的支持(1)指定的项目管理人员和技术人员配合编制单位工作。(2)提供编制单位从事任务所需的相关资料和数据。(3)开展调查与数据收集所需的协调工作。九、咨询服务成果受益对象(1)政府部门:为海南省相关部门提供抗菌药物使用与耐药性防控的科学决策支持,助力“全健康”治理体系建设。(2)养殖企业和农户:指导养殖场实施抗菌药物减量方案,优化养殖管理,降低抗生素使用和经济损失。(3)科研机构和专家:提供基础数据和监测结果,支持抗菌药物耐药性领域的研究与技术创新。(4)兽药和替抗产品企业:为替代产品研发提供市场导向,促进产业升级。(5)有机肥生产企业:能够大量减少有机肥中抗菌药物残留和耐药性、减少人兽共患病的传播风险,提供市场导向,促进产业升级。(6)公众与消费者:提升畜禽产品质量安全水平,保障公众健康,增强对本地产品的信任。(7)国际合作伙伴:为世界银行等提供示范经验和模式,助力全球抗菌药物耐药性治理。十、设计质量要求项目成果质量和服务均须满足国家、海南省、行业及世界银行现行规范、规程、标准等的要求。十一、知识产权及保密要求本项目所有成果知识产权均归业主方所有,服务提供方应对业主方提供的资料和形成的设计成果保密,签署保密协议。能够接触到业主方资料和咨询成果的咨询方相关咨询和管理人员还应签署保密承诺函。或可在亚行官方网站(cms.adb.org)找到。海南省农业农村厅现邀请合格的咨询公司对上述咨询服务提交意向书。若要获得更多信息,可以在办公时间联系以下地址(插入办公时间,如上午9时至下午5时)。意向表达必须在2025年06月09日09时00分之前以书面形式(面交或通过邮寄、或传真、或电子邮件)递交到如下地址。项目实施机构信息:项目实施机构名称:海南省农业农村厅项目实施机构统一社会信用代码:地址:海南省海口市美兰区海府大道59号省政府办公大楼联系人:杨信电话:0898-65340947传真:Email地址:HNDARAOnehealth@126.com附:咨询任务大纲(TOR)招庆旭项目实施行机构或代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)(盖章)项目实施机构: