气体控制单招标公告(中国工程物理研究院激光聚变研究中心2025)



气体控制单元招标公告

项目概况

气体控制单元招标项目的潜在投标人应在绵阳市涪城区高水中街29号院内获取招标文件,并于2025-06-12 09:30:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

    项目编号
JH9008202504060134-1

    项目名称
气体控制单元

    预算金额
176万元

    最高限价(如有)
176万元

    采购需求
本项目拟完成8套气体控制单元的研制,包括方案设计、成品设备采购、加工制造、出厂检测、包装运输及现场安装调试等。供应商根据采购人提供的方案模型进行方案设计,并与采购人进行确认,根据设计结果完成加工制造。每套气体控制单元包括流量调节阀1个、流量控制器1个、薄膜真空规1个、无油膜片泵1台及配套管线、机械件等。交付地点:绵阳市绵山路64号。其余具体要求详见招标文件第五章。

    合同履行期限
合同签订后1个月内完成设计方案评审;合同签订后4个月内气体控制单元2套运抵八所;合同签订后8个月内气体控制单元6套运抵八所;配合采购人时间安排进行现场安装调试;达到验收指标后1个月内完成验收。

    本项目是否接受联合体投标


二、申请人的资格要求

    基本资格要求
1.满足基本资格要求规定:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。

    落实采购政策需满足的资格要求
无。

    本项目的特定资格要求
3.本项目的特定资格要求:3.1投标人单位及其现任法定代表人、主要负责人没有行贿犯罪记录;3.2截至投标截止时间,供应商不是“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商、供应商不是中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加采购活动的供应商;3.3不属于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商同时参加同一合同项下的采购活动;不属于为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动;3.4其他特定资格要求:/。

三、获取招标文件

    时间
时间:2025-05-23 09:30:00 至 2025-05-29 17:00:00 (提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每日09:30-17:00(北京时间,法定节假日除外)。

    地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内

    方式
3.方式,供应商需按照中国工程物理研究院数字采购网平台流程完成注册后,方可参与本项目采购活动: 3.1现场获取:投标人委托经办人持下列资料获取招标文件: (1)“供应商信息登记表”(请投标人在公告附件中自行下载并填写此表); (2)单位介绍信加盖公章(自然人获取招标文件的无需提供单位介绍信); (3)加盖单位公章的经办人身份证复印件(自然人参与的无需盖章); (4)标书款转款凭证; (5)投标人开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。 以上资料无误后,采购代理机构工作人员向投标人提供招标文件。 3.2远程获取: 投标人将下列资料扫描件发送至采购代理机构的电子邮箱(wuruoning@xhtc.com.cn),并电话告知采购代理机构工作人员。 (1)“供应商信息登记表”(请供应商在公告附件中自行下载并填写此表); (2)单位介绍信加盖公章(原件扫描件,自然人获取招标文件无须提供单位介绍信); (3)加盖单位公章的经办人身份证扫描件(自然人参与的无需盖章); (4)标书款转款凭证; (5)供应商开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。 以上资料无误后,采购代理机构工作人员向投标人提供招标文件。 注:未按要求获取招标文件的供应商不得参加本次项目投标。

    售价
人民币300元。 获取文件的费用直接汇款到以下账户: 户名:新华招标有限公司 开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行 银行账号:6232593799021153500 注:此账号只针对本次项目,请在汇款备注中注明缴费单位名称(单位对公账户转款的除外)。

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

    时间
2025-06-12 09:30:00(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)

    地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内本项目开标厅

五、公告期限

    自本公告发布之日起5个工作日。

六、其它补充事宜

    1.本项目需要落实的采购政策:扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展政策、支持监狱企业发展政策、促进残疾人就业政策、优先购买节能产品政策、优先购买环境标志产品政策、强制购买节能产品政策、《财政部关于开展政府采购信用担保试点工作方案》。 2.本项目不接受进口产品。 3.投标文件必须在投标截止时间前送达开标地点。逾期送达或未按照招标文件要求密封的投标文件不予接收。本次采购不接受邮寄的投标文件。 4.本公告在中国工程物理研究院数字采购网(http://shop.caep.cn)上发布。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

     1.采购人信息

    名称
中国工程物理研究院激光聚变研究中心

    地址
四川省绵阳市游仙区绵山路64号

    联系方式
联系人:陈素芬,电话:0816-2492253

     2.采购代理机构信息

    名称
新华招标有限公司

    地址
北京市北京市市辖区海淀区莲花池东路39号西金大厦8层810室

    联系方式
高金梅 18989289701(获取文件咨询)、王晓慧 18989289712(采购文件咨询)

     3.项目联系方式

    项目联系人
王晓慧

    电话
18989289712

     附件下载

附件:供应商信息登记表(上传至公告附件)项目名称气体控制单元招标编号JH9008202504060134-1包号/供应商全称纳税人识别号标书款汇款账号收款单位:新华招标有限公司开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行银行账号:6232593799021153500联系人(签字)联系电话资料及电子发票接收邮箱日期采购项目技术、服务及其他商务要求1任务范围和内容1.1任务范围本项目任务范围包括完成8套气体控制单元的研制,包括方案设计、成品设备采购、加工制造、出厂检测、包装运输及现场安装调试等。乙方根据甲方提供的方案模型进行方案设计,并与甲方进行确认,根据设计结果完成加工制造。每套气体控制单元包括流量调节阀1个、流量控制器1个、薄膜真空规1个、无油膜片泵1台及配套管线、机械件等。1.2.2任务内容a)依据任务功能技术指标完成气体控制单元的研制及加工制造;b)完成相关功能技术指标的出厂测试,按照包装运输要求转运至甲方指定位置并完成现场安装调试及验收。2任务技术要求2.1功能要求a)控制模式:具备本地/远程两种控制模式;b)控制要求:具备远程控制功能,包括气压设置、自动达值、气压实时反馈功能。2.2技术指标要求a)整体指标:1)极限真空:≤500Pa;2)压力控制精度:±250Pa;3)内部管路漏率:≤1×10-8Pa.m3/s。4)管路材料:不锈钢。b)流量调节阀:1)气密性:≤1×10-9mbar.L/s2)气压调节范围:1×10-8mbar~2.5bar;c)流量控制器:流量控制范围:5×10-9mbar~1bar;d)薄膜真空规:1)测量范围:1Pa~11kPa;2)响应时间:≤30ms;3)分辨率:≤0.003%F.S;e)无油膜片泵:1)抽速:≥3m3/h;2)最大进气压力:≥1.1bar;3)最终极限压力:≤1mbar;4)漏率:≤1×10-2mbar.L/s。2.3各类接口要求a)与抽气管路接口:DN25-ISO-KF;b)与进气管路接口:DN16-ISO-KF;c)通信接口:光信号,多模SC。3安装调试要求a)乙方负责气体控制单元管线、机械件的常规清洗与酸洗、洁净清洗;b)乙方负责气体控制单元的现场(包括绵阳、上海两个场地)安装及联机调试工作,实现气体控制单元的所有指标要求。4包装、运输要求1.a)包装箱应保证在正常的运输流通中,能够抵御环境条件的变化而不发生破损和损坏;制造包装箱的材料、辅助材料,要求符合国家的有关规定;无标准的材料须通过试验验证,其性能要能够满足流通环境的要求;1.b)包装和运输过程由乙方负责,货物到达甲方单位后,乙方需根据甲方的安排开展货物的拆卸,并对拆卸后产生的包装物和可能存在有害物及时进行清理;拆除包装后,由乙方负责将货物放置到甲方指定的地点存放。5项目质量控制信息表表1项目质量控制信息表本项目成果物控制等级A级B级C级■非武器装备研制生产特定类别物资合同成果物类别质量管控要素管控形式其他要求A、B级产品涉及关键件、重要件涉及特殊过程涉及测量设备■其他■设计评审工艺评审跟产出厂预验收产品质量评审试运行首件鉴定第三方产品检验第三方鉴定/校准不合格品质量归零技术状态管理其他设计评审、工艺评审、产品质量评审组织会评■乙方评审后,甲方核对确认第三方产品检验甲方指定第三方乙方自选跟产关键节点跟产 过程全程跟产第三方鉴定/校准甲方指定第三方乙方自选其他时间控制节点节点分类控制要求过程控制时间节点见表2控制节点及要求。成果物交付时间节点见表2控制节点及要求。付款节点预付款:进度款:验收款:验收节点见表2控制节点及要求。6交付时间要求表2控制节点及要求序号事项名称时间节点1设计方案评审合同签订后1个月内2气体控制单元2套运抵八所合同签订后4个月内3气体控制单元6套运抵八所合同签订后8个月内4现场安装调试配合甲方时间安排进行5验收达到验收指标后1个月内7验收要求7.1功能技术指标验收表3功能验收要求表序号项目名称技术要求(含公差)检测方法检测仪器检测方控制模式见2.1a)通过远程后台/本地控制。/乙方出厂检测(甲方参与)控制要求见2.1b)通过远程后台控制气体控制单元,是否可进行气压设置、可自动达值、气压是否实时反馈。电脑表4技术指标验收要求表序号项目名称技术要求(含公差)检测方法检测仪器检测方1整体指标极限真空见2.2a)-1)抽真空检测真空规乙方出厂检测(甲方参与)2压力控制精度见2.2a)-2)设置气压2kPa,5kPa,观察压力控制精度真空规3内部管路漏率见2.2a)-3)使用检漏仪检测检漏仪4管路材料见2.2a)-4)查看材料证明/5流量调节阀气密性见2.2b)-1)查看产品质量证明/6气压调节范围见2.2b)-2)7流量控制器流量控制范围见2.2c)查看产品质量证明/8薄膜真空规测量范围见2.2d)-1)查看产品质量证明/乙方出厂检测(甲方参与)9响应时间见2.2d)-2)10分辨率见2.2d)-3)11无油膜片泵抽速见2.2e)-1)查看产品质量证明/12最大进气压力见2.2e)-2)13最终极限压力见2.2e)-3)14漏率见2.2e)-4)我方保留对乙方检测过程进行见证和确认的权力。对于乙方检测的参数,我方保留复检权力,若复检发现不合格,以甲方检测结果为准,我方有权要求乙方无条件退/换货。7.2接口关系验收表5接口验收要求表序号项目名称技术要求(含公差)检测方法检测仪器检测方1抽气管路连接见2.3a)现场查看/乙方出厂检测2进气管路连接见2.3b)3通信接口见2.3c)8交付清单表6交付清单序号名称数量成果类别备注气体控制单元8套硬件控制程序1套软件出厂检测报告(含材料证明、质量证明)1份文档资料文档资料(签字生效的word版、PDF电子版及纸质版)设计方案 1份使用说明书1份9交付地点绵阳市绵山路64号。10.质保期自验收合格之日起1年。11、其它11.1售后服务、支付方式及违约等其他条款详见招标文件第七章采购合同。招标文件第七章采购合同全部条款为实质性要求,不允许负偏离,且不允许供应商增加任何针对采购人的限制性条款,否则响应作无效处理。。11.2本项目如涉及货物包装,需按照“关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知【财办库〔2020〕123号】”相关规定执行。12.实施方案(本条不作为实质性要求)实施方案包含但不限于:(1)提供针对本项目的设计方案,包括但不限于:①总体技术指标实现路径方案;②流量调节阀选型及设计方案;③流量控制器选型及设计方案;④薄膜真空规选型及设计方案;⑤无油膜片泵选型及设计方案;⑥总体结构及电气布局设计方案。(2)提供针对本项目的实施方案,包括但不限于:①质量保障方案;②安全保障方案;③人员配置方案;④洁净处理方案;⑤包装运输方案;⑥安装调试方案;⑦进度控制方案等。(3)提供针对本项目以下过程中的风险识别及风险应对措施方案,包括但不限于:①研制进度;②加工制造;③洁净处理;④安装调试。以上方案内容应完整,阐述清晰且符合项目需求。13.投标人具有类似项目业绩。(本条不作为实质性要求)附件1_气体控制单元外形尺寸和接口图007001070020902合国吊环螺钉M10450(吊环中心距)550(吊环中心距)密级公开表面处理3气管口热处理00S9DI088888888888888I。KF25法兰批真空口..L51322外径3四氟气管接口与主供气管连接用880l3.本模块总重约为115kg(计算重量,含真空泵等外购件),顶部配置有4个M10吊环螺钉;用户实验室现场各装配环节所需的吊具(吊钩、吊绳等)由用户单位自行负责。I通(借)用件登记旧底图总号组合件激光聚变研究中心底图总号M12x30螺栓(暂定)550与用户支固定用标记处数更改文件号签字日期F2060204制图设计会签重量114.252校对件数PEPC真空机组模块外形尺寸及接口图签收标准化比例1:8日期审核审批阶段标记EF2_060204_040100_00工艺批准共1张第1张与PEPCx1模块项部进气接口连接O1。88°I165165600510,预留说明:I1.本模块在装置现场的支撑结构,由用户单位设计制造;支撑结构需按图提供中心距离为550mmx720mm的4个M12螺纹孔。(说明:550mm为光束方向)2.氖气的主供气管由用户单位负责,其末端应铺设至模块附近,C25且提供两个四氟管接头(适配四氟管外径为3)5-附件2_两台气体控制单元现场布局协调图20N07007001070770209021合国900密级@@@@@表面处理热处理0-5.12.考虑PEPC真空机组模块的在线开盖维护需求,建议两个真空机组模块对称束组中线布局,且两模块的中心间距建议为至少900mm,这样两模块间约有310mm的操作空间;3.用户单位的支撑结构上,需提供2组4xM12螺纹孔,孔的中心距尺寸如图所示。画HHHHHHHHHH.···O236(如需采用14通孔,请提前通知设计方。)通(借)用件登记旧底图总号O接图激光聚变研究中心底图总号2A标记处数更改文件号签字日期F2060204制图设计会签重量校对件数PEPC真空机组模块布局协调签收标准化比例1:10日期550审核审批阶段标记EF2_060204_040100_00_JK02690工艺批准共1张第1张5504xM12螺栓,2组用于与支撑结构间的固定2说明:Fnm1.多功能隔离组件中,配套设计2台PEPC真空机组模块,用于分别实现对2个PEPC4x1模块的抽真空/充气控制。图两模块中心距参数,由用户单位最终确定。激光束方向0附件3:关于气体控制单元的相关说明相关情况说明如下:a)单台气体控制单元(即PEPC真空机组模块)带4个PC模块,抽真空/充气控制相对独立;b)单台气体控制单元的外形尺寸和接口说明,见附件1;c)两台气体控制单元布局时,建议其中心间距尺寸至少为900mm,详见附件2;d)简化的三维模型为stp格式另册。注:1、★本章所有条款均为实质性要求不允许负偏离(另有说明的条款除外),任一条款负偏离视为不能满足采购项目最低要求,投标作无效处理。2、本章中如涉及“甲方、用户、需方、我所”均泛指采购人,“乙方、供方、承研方”均泛指投标人、供应商。3、本招标文件如涉及到配置或材料的商标、品牌、生产厂家、产地等,仅起说明作用,其目的在于清楚明确地说明招标项目的技术标准和要求。投标人响应时可选择本章推荐的,也可选择相当于或优于推荐商标、品牌、生产厂家、产地、型号的配置或材料。4、投标人请勿在其投标文件中提供涉密资料,由此带来的后果自负。5、★根据国家网络安全审查办公室及上级要求,投标产品及其组成部件均不得含美光公司的产品,否则投标无效。