哈尔滨市消防站建设 临时及正式电工程招标公告(哈尔滨市政府投资工程项目服务中心2025)



哈尔滨市消防救援支队呼兰区西环一级消防站建设项目-临时及正式电工程

哈尔滨市消防救援支队呼兰区西环一级消防站建设项目-临时及正式电工程
项目编号:SZDLGC00055
1.招标条件
本招标项目“哈尔滨市消防救援支队呼兰区西环一级消防站建设项目-临时及正式电工程”已经由上级主管部门批准建设,招标人为哈尔滨市政府投资工程项目服务中心,建设资金来源为市财政投入,项目已具备招标条件,现对该项目的临时及正式电工程进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1项目名称:哈尔滨市消防救援支队呼兰区西环一级消防站建设项目-临时及正式电工程
2.2建设地点:哈尔滨市呼兰区
2.3建设规模:本次工程由66kV呼兰变10kV城北线供电,电源取自10kV城北线西北二干10左13#杆(新设高压隔离刀闸一组,户外真空断路器一组,避雷器一组),新设一回(双根)10kV电缆由至用户红线内新建一进两出开闭箱。再由新建一进两出开闭箱分别引出10kV电缆(双根)供至新建1#箱式变、新建2#箱式变。
2.4招标范围:施工图纸及工程量清单范围内的所有工作内容,负责项目经电业部门验收合格,并保证给甲方顺利送电。
2.5计划工期:90日历天,计划开工日期:2025年06月19日,计划竣工日期:2025年09月17日(具体以实际发生为准)。
2.6质量标准:符合现行电力建设工程施工质量验收统一标准及相关专业验收规范的合格标准,符合验收标准。
2.7最高投标限价: 1364055.88元
2.8标段划分:本项目不划分标段
3.投标人资格要求
本次招标要求投标人是在中华人民共和国境内注册的独立法人或者其他组织,能独立承担该项目的施工工作,并在人员、设备、资金等方面具有相应的履约能力。
3.1投标人需具备以下条件:
3.1.1须具备有效的营业执照;
3.1.2具备建设行政主管部门颁发的电力工程施工总承包三级及其以上资质,并同时具备主管部门颁发的承装类和承试类均五级(含五级)及其以上的承装(修、试)电力设施许可证;
3.1.3具备有效的安全生产许可证;
3.2投标人拟派项目负责人须具备以下条件:
3.2.1具备机电工程专业二级及以上注册建造师执业资格;
3.2.2具备有效的安全生产考核合格证书(B证);
3.2.3未担任其他任何在施建设工程项目的项目负责人或其他施工管理工作(以投标截止日当日的状态为准)。
3.2.4提供项目经理在投标人缴纳的近3个月(2025年2月至2025年4月)的养老保险记录,并提供养老保险记录核查方式(哈尔滨市企业应提供养老保险证明的查询方式及相关信息,包括养老保险号、身份证号、密码、查询步骤截图或可查询条形码等;外省、市投标企业必须提供查询网址及相关信息,包括养老保险号、身份证号、密码、查询步骤截图或可查询条形码等以便于进行核实,国家规定的六类人员除外,项目经理不得为离退休人员)。
3.2.5项目管理机构人员要求:投标人拟派其他施工现场管理人员至少为施工员1人、安全员1人、质量员1人。对本项目中标人的施工现场管理人员进行施工现场系统管理。投标人也可以根据项目管理需要增加岗位或人员。
3.3投标人还需满足的其他条件:
3.3.1投标人及其法定代表人、拟派项目负责人在近三年内(从投标截止日起算前三年)没有行贿犯罪记录。本条“行贿犯罪记录”是指存在行贿行为并被判有行贿罪的记录,以中国裁判文书网(https://wenshu.court.gov.cn)网站公布的判决结果为准。
3.3.2投标人及其法定代表人、拟派项目负责人没有被列入失信被执行人名单;(以投标截止日信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)公布的结果为准。)
3.3.3投标人被列入哈尔滨市政府网站“建筑领域欠薪企业公示名单”且未完成整改的,其投标将被否决。(以投标截止日哈尔滨市政府网站:https://sgqy.hrbjzsc.cn:8881/zzcxqqjl.jsp公布的数据为准。)
3.3.4本项目执行《黑龙江省房屋建筑和市政基础设施工程施工现场人员实名制管理办法(试行》(黑建规范〔2022〕10号)文件规定,施工现场管理人员应当在工程开工前,建筑工人(农民工)应当在进入施工现场作业前,通过实名制管理系统完成实名注册登记。
3.3.5与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则相关投标均无效。
3.4本工程不接受联合体投标。
3.5本项目资格审查方式为资格后审,只有资格审查合格的投标人才有可能被授予合同。
4.招标文件的获取
4.1潜在投标人应先在"黑龙江公共资源交易网"进行用户注册、办理数字证书。使用数字证书登录“黑龙江公共资源交易网”上的交易平台,免费下载招标文件、工程量清单及图纸等材料。下载时间为2025年05月22 日19时00分至2025年05月29日19时00分(北京时间,下同)。
4.2有关手续请查看“黑龙江公共资源交易网”服务指南中相关文件。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交方式为网上递交,网上递交电子投标文件截止时间为2025年06月13日 09时30分。
5.2网上递交投标文件截止时间后递交的电子投标文件,系统不予接收,招标人不予受理。(具体详见招标文件要求)。
6.踏勘现场和答疑安排
6.1招标人不统一组织踏勘现场。
6.2投标人提问、质疑以及招标人对招标文件的澄清均通过网上进行。
7.开标方式
7.1该项目为线上开标,投标人无需在开标现场解密(各投标人开标时间起在单位远程解密即可)。
7.2开标时间:2025年06月13日09时30分。
7.3开标地点为哈尔滨市公共资源交易中心(哈尔滨市南岗区中山路181号市民大厦)四楼开标室。
8.发布公告的媒介
本次招标公告同时在:
黑龙江公共资源交易网(https://ggzyjyw.hlj.gov.cn/)上发布
9. 评标、定标方式
本项目采用评定分离方式招标,定标方法为:票决定标法,具体定标规则详见招标文件。
10.其他
10.1根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》有关规定,潜在投标人或者其他利害关系人对本招标公告有异议的,应当在获取招标文件期间以书面形式向招标人提出,书面异议材料应由法定代表人或其委托代理人签字并加盖单位公章,招标人将在收到异议之日起3日内作出答复。潜在投标人或者其他利害关系人捏造事实、伪造材料进行异议和恶意缠诉的,将严格按照国家及省市有关规定严肃处理,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任;
10.2招投标活动中各利害关系人和人民群众发现有强揽工程、恶意竞标等问题线索的,请及时进行举报。哈尔滨市举报受理中心举报电话:0451-8469346、58699097。
11.联系方式
监督单位:哈尔滨市发展和改革委员会
监督人:王女士
监督电话:0451-84664837
招 标 人:哈尔滨市政府投资工程项目服务中心
地 址:黑龙江省哈尔滨市道里区群力第五大道5066号
联系人:赵雷
联系电话:0451-81391071
招标代理机构:忱义工程项目管理有限公司
地 址:哈尔滨市道里区丽江路3936号银泰城F座写字楼2战7层
联 系 人:曹天堃
电 话:18945634703
电子邮件:chenyizhaobiao@163.com
日 期:2025年05月 22日

*
投标保证金

电子保函方式:
投标人登录后在招标公告中选择要投标的项目,点击投标准备,填写相关信息进行确认投标。然后在我的项目中选择相应的项目选择项目流程,选择办理电子保函按钮根据提示进行电子保函办理,并以系统查询到的电子保函作为保证金鉴收的依据。
现金方式:
投标人在交易平台中选择以现金方式提交交易保证金。在线自行选择提交保证金的银行,获取参与本次投标的随机子账户,在招标文件规定的保证金提交截止时间之前,以电汇方式将保证金足额汇入黑龙江省公共资源交易平台对接的银行中(须从投标人基本账户转出)。
投标保证金的退还:
中标公示结束后,如未收到投标人或行政主管部门关于项目存在投诉的书面通知,由招标人/招标代理机构在交易平台点击保证金退回申请。如收到书面通知,应当暂停投标保证金退还。招标人与中标人签订合同后,应于5日内将合同的主要内容在“黑龙江公共资源交易网”登记,并及时退还中标人的投标保证金。保证金缴纳及退还时发生的跨行手续费,由投标人承担。具体操作详见“黑龙江公共资源交易网''中的《服务指南》黑龙江省公共资源交易平台电子保函-操作手册、黑龙江省公共资源交易平台工程建设-工作台-投标人操作手册及设投标人操作视频。