重庆市地块整体规划设计 地块整体规划招标公告(重庆市渝北区人民政府龙溪街道办事处2025)


重庆市渝北区人民政府龙溪街道办事处(采购人)对渝北区原恒大9号地块整体规划设计可行性论证(第二次)(项目)采用最低价成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):150000.0 元)

需求描述:

渝北区原恒大
9号地块整体规划可行性论证

采购预算(元):150000.0

数量:1项

小计(元):150000.0

二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

(一)基本资格条件: 1、具有独立承担民事责任的能力; 2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; 3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; 4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; 5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; 6、法律、行政法规规定的其他条件。 (二)特定资格条件:具备建设部门颁发的有效的工程设计综合甲级资质或建筑行业工程设计乙级及以上资质或建筑行业(建筑工程)专业设计乙级及以上资质。

三、报价时间

报价开始时间:2025-05-28 09:00:00

报价截止时间:2025-05-28 11:00:00

四、响应文件要求

1、文件必须上传:是

2、文件上传说明:意向参与供应商请于投标截止时间之前在“重庆市政府采购云平台网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)”报价并上传一份盖单位公章的响应文件电子档。

五、商务条款

(一)实施周期及实施地点

1、实施周期:10

2、实施地点:重庆市市辖区渝北区

(二)报价要求:/div>

供应商的报价应为完成本项目内容所需的全部费用,包括按项目实际需求或评审小组意见发生的增加、补充及修改工作涉及的费用。具体包括但不限于资料费、劳务费、管理费、技术服务费、办公设施、通讯工具、通讯费用、交通工具、保险、税费、利润等实施方案论证所产生的一切费用。

(三)付款方式:/div>

采购人根据项目实际情况在合同中明确的付款方式。

六、其他说明及要求

(一)成交原则说明:

在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。

(二)报价说明:

本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。

(三)代理服务费收取说明:

本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。

(四)其他相关费用说明:

除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。

(五)采购异议处理:

项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

七、联系方式

采购单位名称:重庆市渝北区人民政府龙溪街道办事处

联系人:

联系座机:

202406250002/2025/05/22/13f81de5774043c89b7ae62864b45bc7.docx&n=竞采文件第二次.docx

重庆市政府采购云平台网上竞采文件项目名称:渝北区原恒大9号地块整体规划可行性论证(第二次)采购人:重庆市渝北区人民政府龙溪街道办事处采购代理机构:重庆方郡建设工程咨询有限公司二〇二五年五月目录第一篇竞采邀请书-2-一、竞采采购内容-2-二、资金来源-2-三、供应商资格条件-2-四、竞采有关说明-2-五、竞标保证金-2-六、其它有关规定-3-七、联系方式-3-第二篇项目技术、商务需求-4-一、项目基本情况-4-※二、技术要求-4-※三、商务要求-5-四、其他-5-第三篇供应商须知-7-一、竞采费用-7-二、竞采文件-7-三、竞采要求-7-四、评选办法-7-五、成交通知-10-六、签订合同-10-第四篇响应文件格式要求-11-第一篇竞采邀请书重庆方郡建设工程咨询有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市渝北区人民政府龙溪街道办事处(以下简称:采购人)的委托,对渝北区原恒大9号地块整体规划可行性论证(第二次)项目进行竞采采购。欢迎有资格的供应商前来参加竞采。一、竞采采购内容项目名称最高限价(万元)成交供应商数量(名)备注渝北区原恒大9号地块整体规划可行性论证(第二次)15.001二、资金来源自筹资金。三、供应商资格条件(一)基本资格条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件:具备建设部门颁发的有效的工程设计综合甲级资质或建筑行业工程设计乙级及以上资质或建筑行业(建筑工程)专业设计乙级及以上资质。四、竞采有关说明(一)凡有意参加竞采的供应商,请在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心(ccgp-chongqing.gov.cn)网上下载本项目竞采采购文件以及图纸(若有)、澄清等竞采前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有竞采实质性要求内容。(二)供应商须在平台上报名并按要求上传响应文件,未按要求提供的为无效供应商。五、竞标保证金无。六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效竞采。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的澄清文件(如果有)一律在重庆市政府采购云平台-网上竞采中心(ccgp-chongqing.gov.cn)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)竞采费用:无论竞采结果如何,供应商参与本项目竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与竞采。(七)本项目不接受合同分包。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。七、联系方式(一)采购人:重庆市渝北区人民政府龙溪街道办事处联系人:肖老师电话:023-67076173地址:重庆市渝北区龙华大道133号(二)采购代理机构:重庆方郡建设工程咨询有限公司联系人:张老师电话:023-6788668715023299639地址:重庆市渝北区洪湖西路上峰上座15楼第二篇项目技术、商务需求一、项目基本情况(一)项目背景2016年,恒大地产通过购买股权的方式,从中渝公司取得恒大中渝广场9号地块。该地块用地性质为商业商务、居住混合用地,占地70036平方米,计划修建地面建筑5栋,现正在建设T2、T3号楼(T2号楼为50层、T3号楼为52层)。2021年6月,因恒大资金链断裂,渝北区人民政府将该项目列为保交楼项目。该地块通过土地分宗、渝北区人民政府收储、重新出让,筹集保交楼资金用于解决恒大烂尾工程,维护购房业主合法权益。2022年,该地块按程序完成土地分宗,分为D1-1/05(已建)及D1-2/05(未建)两个地块。近年来,房地产市场深度调整,该地块在原规划条件下无法招商,导致保交楼建设资金不足,需通过未建地块规划修改盘活项目,确保按期交房。2025年4月,未建地块完成挂牌出让。(二)采购项目内容渝北区原恒大9号地块整体规划可行性论证。※二、技术要求(一)论证内容根据本项目背景情况,对在建地块D1-1/05(包括两栋住宅T2T3及裙楼)与未建地块D1-2/05整体规划进行可行性论证,为政府优化两地块环境、管理提供决策参考,包括但不限于以下内容:1、对“T2T3与新修楼栋进行合围达到共享目标”进行论证及方案比选。(注:共享目标指T2T3与后续新修楼栋形成一个有机整体,与后续新地块的车库、公共空间等共享)2、对“T2T3与新修楼栋不合围但能达到共享目标”进行论证及方案比选。3、论证方案需具备落地性,需含人流交通路线(特别是T2T3住宅人流如何便捷到达共享空间),需给出两个地块共享的公共环境如何打造的可行性建议。(二)成果要求成交供应商提供的论证成果文件应包括但不限于以下内容:1、可行性研究报告;2、多方案比选报告;3、规划设计图纸(如有需要):总平面图、功能分区图、交通组织图、关键节点效果图等。※三、商务要求(一)论证成果提交时间、地点1、提交时间:成交供应商在合同签订后10个工作日内完成项目的方案论证。2、提交地点:采购人指定地点。(二)供应商报价要求1、本项目竞标报价最高限价为150000.00元(大写:壹拾伍万元整),供应商的竞标报价不得超过此最高限价,否则视为无效响应,其响应文件将被拒绝。2、供应商的报价应为完成本项目内容所需的全部费用,包括按项目实际需求或评审小组意见发生的增加、补充及修改工作涉及的费用。具体包括但不限于资料费、劳务费、管理费、技术服务费、办公设施、通讯工具、通讯费用、交通工具、保险、税费、利润等实施方案论证所产生的一切费用。(三)付款方式1、履约保证金:履约保证金金额为中标价的10%,由成交供应商在合同签订前以现金转账的形式向采购人递交。履约保证金在成交供应商的论证成果方案终稿经评审小组审查通过后一次性无息退还。2、合同价款支付方式:成交供应商的论证成果方案终稿经评审小组审查通过后一次性全额支付;未通过评审小组审查或论证成果不符实际,则不予支付。四、其他(一)论证成果评审1、成交供应商完成论证并提交成果文件后,由采购代理机构组建评审小组,对供应商提交的论证成果结合相关开发商的设计方案及下述评审标准(暂定)进行评审,并提出互补融合的意见。评审标准(暂定)序号评审要点评审细则1论证思路及项目认知整体论证思路清晰,对项目背景及项目开展意义认识充分且准确。2论证方案完整性及合理性论证方案的内容完整合理,内容满足本项目技术要求且密切结合现状。3合围(不合围)利弊论证论证方案对“T2T3与新修楼栋进行合围达到共享目标”、“T2T3与新修楼栋不合围但能达到共享目标”进行的多方案论证比选内容完整,考虑充分,具有可达性,实施具有落地性。4人流交通路线论证论证方案对人流交通路线的内容完整,考虑充分,效果具有可达性,实施具有落地性。5公共环境打造论证论证方案对D1-1/05、D1-2/05两个地块共享的公共环境打造内容完整,考虑充分,效果具有可达性,实施具有落地性。(二)采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(三)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第三篇供应商须知一、竞采费用参与竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论竞采结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、竞采文件(一)竞采文件由竞采邀请书、项目技术商务需求、供应商须知、响应文件格式要求四部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞采文件不可分割的部分。(三)竞采文件的解释供应商如对竞采文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间1个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞采文件。一经进入竞采程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞采文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。三、竞采要求(一)响应文件供应商应当按照竞采文件的要求编制响应文件,并对竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应。1、响应文件组成响应文件由第五篇“响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第五篇“响应文件格式”规定的目录顺序组织编写,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2、联合体本项目不接受联合体竞标。3、竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为竞采开始时间起90日历天。(二)保证金无。(三)报价要求供应商的报价应为完成本项目内容所需的全部费用,包括按项目实际需求或评审小组意见发生的增加、补充及修改工作涉及的费用。具体包括但不限于资料费、劳务费、管理费、技术服务费、办公设施、通讯工具、通讯费用、交通工具、保险、税费、利润等实施方案论证所产生的一切费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。(四)修正错误若响应文件出现大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(五)提交响应文件的份数和签署和递交1.意向参与供应商请于投标截止时间之前在“重庆市政府采购云平台网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)”报价并上传一份盖单位公章的响应文件电子档。2.供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的作为无效响应处理。3.采购人将以平台的线上资料作为评判依据。(六)响应文件语言:简体中文四、评选方法(一)本项目采用最低价评审法,即在通过资格性审查的供应商中,选择报价最低的成为成交供应商。供应商出现报价相同时,以报价时间的先后顺序确定成交供应商。说明:采购人认为供应商的报价明显低于其他通过资格性审查的供应商报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在规定的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,采购人应当将其作为无效响应处理。(二)资格性审查标准依据法律法规和竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明进行审查,以确定供应商是否具备竞采资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照或事业单位法人证书。 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供《基本资格条件承诺函》(见格式文件)。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注②)(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件具备建设部门颁发的有效的工程设计综合甲级资质或建筑行业工程设计乙级及以上资质或建筑行业(建筑工程)专业设计乙级及以上资质。供应商提供的有效资质证书。注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。(三)无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:1、供应商不符合资格要求的;2、供应商所提交的响应文件不按规定签字、盖章的;3、平台报价与响应文件中报价函的报价金额不一致的;4、供应商的报价超过最高限价的;5、供应商响应文件附有采购人无法接受的条件的;6、供应商串通投标的;7、供应商组成联合体投标的;8、法律、法规和竞采文件规定的其他无效情形。(四)废标条款出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞采采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:1、因情况变化,不再符合规定的竞采采购方式适用情形的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。(五)评审依据评审的依据为竞采文件和响应文件(含有效的补充文件)。判断响应文件对竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在重庆市政府采购云平台网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布成交结果公示。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。六、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起10日内签订合同。(二)竞采文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照竞采文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关法律责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出竞采以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离竞采确定的采购标的、采购金额、技术和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订政府采购合同的,应当承担相应的法律责任。七、采购代理服务费本项目采购代理服务费由采购人支付。第四篇响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函二、资格条件及其他(一)法人营业执照或事业单位法人证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(五)特定资格条件证明三、其他资料(一)其他与项目有关的资料一、经济部分(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(竞采项目名称)的竞采采购文件,经详细研究,决定参加该竞采项目的竞采。1.愿意按照网上竞采文件中的一切要求,提供本项目采购内容及相关服务,竞采报价为人民币大写:;人民币小写:。2.我方现提交的响应文件为线上在平台报价并上传盖章后的响应文件电子文档一份。3.我方承诺:本次网上竞采的有效期为提交响应文件截止时间起90日历天。4.我方完全理解和接受贵方网上竞采文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个网上竞采过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《网上竞采文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终网上竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按网上竞采文件规定。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书前,向采购代理机构缴纳网上竞采文件规定的采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日二、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件加盖公章(二)法定代表人身份证明书(格式)竞采项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)竞采项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致:(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明提供相应资质证书复印件加盖公章三、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)