成都市人工智能金融创新实践中心 教育课程研究与开发服务 AI金融实训平台招标公告(成都工业职业技术学院(成都市工业职业技术学校)2025)
项目概况
人工智能金融创新实践中心的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年06月04日 13时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012025000492
项目名称:人工智能金融创新实践中心
采购方式:竞争性磋商
预算金额:500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订生效后45日内,完成本项目的交付及安装调试。
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业),非中小企业参与的将视为无效响应。【中小企业提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件】。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年05月23日至2025年05月29日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年06月04日 13时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年06月04日 13时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、计划备案编号:51010025210200040771;
2、采购监督机构:成都市财政局;联系电话:028-61882648;地址:成都市锦城大道366号成都市市级机关第三办公区2号楼11/12层。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都工业职业技术学院
地址:成都市天府新区(成都片区)正兴街道大安路818号
联系方式:包老师,028-64102649
2.采购代理机构信息
名称:四川致恒招标代理有限公司
地址:四川省成都市武侯区星狮路818号4栋4单元8 层801号
联系方式:028-83388382
3.项目联系方式
项目联系人:何老师
电话:028-83388382-833
四川致恒招标代理有限公司
2025年05月22日
相关附件:
采购需求.pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):500,000.00采购包最高限价(元):500,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C02090000教育课程研究与开发服务人工智能金融创新实践中心-AI金融实训平台1.00(套)500,000.00软件和信息技术服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1人工智能金融创新实践中心-AI金融实训平台1.00(套)500,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:人工智能金融创新实践中心-AI金融实训平台序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1技术服务要求(一)技术指标1、平台采用B/S架构设计,支持基于桌面端、网页端进行访问。支持至少100人同时在线使用,区分教师账号与学员账号功能,主要功能是为教师、学生提供智能客服话术设计训练与实操应用,支持学生在平台上进行实操训练,由学生自主定制话术,设计电话机器人,不断优化完善功能,最后用于业务生产场景。◆2、系统具备真实客户服务能力,能够创建发布AI机器人任务,配备语音线路等资源后,能够选择面1技术服务要求向不同应用场景的AI交互应用。3、供应商须承诺成交后、服务资源交付之前向采购人配备产品使用说明书等相关指导材料。(提供承诺函并加盖供应商电子公章)。(二)教学总体内容指标1、AI金融训练平台应用于金融智能客服的设计训练,核心功能涵盖以下模块:(1)金融客服机器人设计:采用可视化模式(关键词模式、规则模式、编程模式)设计智能客服机器人,设计完成支持采用语音进行交互。(2)金融客服机器人运营:基于数据分析对机器人运营情况进行分析优化,不断优化智能客服机器人的应答能力。(3)金融客服机器人实训:支持基于教学场景新建实训任务,并分发给不同的学员,完成实训任务的管理、分发、账号新增等操作。2、平台功能模块应涵盖以下功能点:◆(1)AI话术图形可视化开发训练:平台应具备话术编辑系统,实现话术图形可视化编辑及管理,使教师及学生支持通过基础培训后可以实现操作应用,提升话术编辑及优化效率。▲(2)AI运营优化:具备外呼策略配置、运营分析、数据收集、监控等于一体的AI优化平台,能够自定义时间批量外呼,遇忙音/用户未接通等情况能按指定的时间窗口再拨。(提供系统的功能截图或类似效果图不少于三张并加盖供应商电子公章)▲(3)数据分析:参考人工服务指标对AI电话机器人对话结果进行统计分析,并进行页面端的直观展示,例如:意向率、服务次数、接通率、完成率等。(提供系统的功能截图或类似效果图不少于三张并加盖供应商电子公章)◆(4)知识库:将全局语境下咨询的问题进行统一汇总配置,在人机交互过程中,随时进行调用回答,可提升机器人灵活度和客户感知度。▲(5)精细化运营:自动化呼叫和精细化外呼能力,精分客户标签,灵活配置呼叫策略,助力外呼项目人机协作升级。(提供系统的功能截图或类似效果图不少于三张并加盖供应商电子公章)▲(6)多维灵活对话:动态话术组,分话术关联,全局知识库调用,多维度立体化对话标签,增强人机交互灵活性和人性化,提升机器人服务质量和客户满意度。(提供系统的功能截图或类似效果图不少于三张并加盖供应商电子公章)◆(7)语义理解:在交互过程特定节点,支持大模型接入,针对意图识别类和提槽类业务,进行差异化语义模型的选择和配置。◆(8)话术片段:在话术设计过程中,支持直接引用已有话术片段,提升编辑效率。◆(9)支持多发音人,音效自然流畅,音色一致,无延迟及卡顿。◆(10)语音识别:能根据不同业务场景,选择不同语音识别模型。◆(11)支持教师端与学生端,教师端支持新建实训课程,支持多选、单选、问答、判断、实操等多种题型。◆(12)实训任务中的实操模块支持自动评分模式,支持根据老师预设答案,自动跑批评测学生设计结果。◆(13)平台支持新建实训任务,并分配给不同的学生,新建时支持选择设置考试时长和考试截止时间。(三)平台性能要求1、系统性能基本要求:系统可用性≥99.99%。计算方式为:系统可用性=(全年AI电话机器人稳定运行时长/AI电话机器人运行时长)×100%。2、100路并发情况下机器人响应时间≤2秒。3、对话管理平台,对话生效时间≤10秒,支持对话次数不低于100轮。4、数据分析平台的数据查找和统计时间≤2秒。5、具有丰富的行业转写模型资源积累。6、支持多发音人,音效自然流畅,音色一致,无延迟及卡顿。7、支持方言口音识别能力以及中英文混合识别能力。8、针对地址识别,具有全国10亿级地址库信息,精确到楼栋,门牌号的七级地址识别可以达到90%以上正确率。9、针对车牌号码识别,基于中文+英文+数字混合识别引擎,可针对普通车牌,新能源车牌及特殊车牌识别准确率可达80%及以上。▲10、平台采用的基础智能中文语音字识别技术应该达到:准确率≥98%(提供具有CMA标识的第三方检测机构出具的基础技术达标检测报告扫描件并加盖供应商电子公章)。▲11、平台采用的基础智能语音合成技术应该达到:中文自然度mos评测≥4.5分(提供具有CMA标识的第三方检测机构出具的基础技术达标检测报告扫描件并加盖供应商电子公章)。▲12、平台采用的基础智能中文语义理解技术应该达到:准确度≥95%(提供具有CMA标识的第三方检测机构出具基础技术达标的检测报告扫描件并加盖供应商电子公章)。▲13、平台采用的基础智能英文语音字识别技术应该达到:准确率≥90%(提供具有CMA标识的第三方检测机构出具基础技术达标的检测报告扫描件并加盖供应商电子公章)。14、具有垂直领域深度定制化语音合成引擎能力,如金融类通知回访等场景,即使包含姓名、金额等动态信息,合成效果近似达到真人自然度。(四)实训课程资源配置▲1、提供对应课程与课时的课程资源、课件素材,教学材料等,确保教学工作顺利开展,应至少包括32课时课程体系。课程应包括不限于人工智能介绍、人工智能训练师介绍、数据标注基础、语音识别技术介绍、语音识别优化、语音合成、自然语言理解、人机交互基础、智能产品介绍、人机融合模型标准及应用介绍、人机融合业务场景研究与分析、AI产品开发训练方法、知识库、AI机器人产品应用数据统计及分析。(提供相关资源截图或类似效果图不少于三张并加盖供应商电子公章)▲2、课程体系应囊括至少三个金融领域(银行、证券、保险等)真实应用的AI场景相关实训资源,并依托实训平台环境,提供学生仿真的生产环境和实训课时,展示AI+金融智能客服项目的客户实际需求内容和生产标准,实践金融AI训练师的岗位技能。(提供相关资源截图或类似效果图不少于三张并加盖供应商电子公章)▲3、实训资源支持基于教学场景新建实训任务,并分发给不同的学员,完成实训任务的管理、分发、账号新增等操作。(提供系统的功能截图或类似效果图不少于三张并加盖供应商电子公章)▲4、实训资源应能够支持支持教师端与学生端,教师端支持新建实训课程,支持多选、单选、问答、实操等多种题型。(提供系统的功能截图或类似效果图不少于三张并加盖供应商电子公章)▲5、实训资源的实操模块支持自动评分模式,支持根据老师预设答案,自动跑批评测学生设计结果。(提供系统的功能截图或类似效果图不少于三张并加盖供应商电子公章)▲6、实训资源支持新建实训任务,并分配给不同的学生,新建时支持选择设置考试时长和考试截止时间。(提供系统的功能截图或类似效果图不少于三张并加盖供应商电子公章)3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★安装调试要求在服务资源交付采购人指定地点后,成交供应商应在48小时内派技术人员到达现场,在采购人员在场的情况下组织安装、调试,达到正常使用要求,保证采购人正常使用。2★质保期要求本项目质量保修期为:项目验收合格后三年。质保期内,针对投标产品中的软件,提同版本同站点维护、升级、数据资源更新服务,费用包含在投标报价内。(提供承诺函并加盖供应商电子公章)3售后服务要求供应商为采购人提供技术支持与售后服务,指派专人负责与采购人联系售后服务事宜,服务人员在接到采购人应急通知后2小时内响应,如需到场维修的需在24小时内到采购项目使用现场进行维修工作,48小时内解决问题。4培训要求服务资源安装调试完毕之后,供应商针对采购人技术人员提供培训服务。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订生效后45日内,完成本项目的交付及安装调试。2★服务地点成都工业职业技术学院指定地点。3★验收、交付标准和方法1、验收组织方式:自行验收。2、是否邀请本项目的其他供应商:否。3、是否邀请专家:否。4、是否邀请服务对象:否。5、是否邀请第三方检测机构:否。6、履约验收程序:一次性验收。7、履约验收时间:全部货物安装调试完毕,供应商提出验收申请之日起,达到验收条件起10日内,验收合同总金额的100%。8、验收组织的其他事项:无。9、技术履约验收内容:按照本项目采购文件中“技术要求”及成交供应商响应文件技术参数响应情况进行验收。10、商务履约验收内容:按照本项目采购文件中“商务要求”及3★验收、交付标准和方法成交供应商响应文件商务要求响应情况进行验收。11、履约验收标准:采购人按《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)以及采购文件的质量要求和技术指标、成交供应商的响应文件及承诺与合同约定标准进行验收。12、履约验收其他事项:其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)相关规定组织验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、预付款,合同签订完成,采购人接到成交供应商票据凭证资料后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、尾款,成交供应商完成产品交付及安装调试,经采购人验收合格并接到成交供应商票据凭证资料,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的60.00%6★违约责任与解决争议的方法以双方合同约定为准。3.4.其他要求采购包1:1、实施方案供应商针对本项目提供实施方案,内容包括:①质量及进度保障方案;②软件升级维护方案;③培训服务计划;④售后服务方案。2、拟派本项目人员(1)项目经理具备类似项目实施管理经验。注:①类似项目定义为:合同名称或标的物带有“人工智能训练师”或“智能客服”+“实训平台”或“实训室”或“实训系统”或“课程资源”。②提供类似项目证明材料扫描件及项目经理参与本项目管理的证明资料扫描件件并加盖供应商电子公章。(2)拟派本项目成员具有(计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试)信息系统项目管理师证书。(3)拟派本项目成员具有(计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试)系统架构设计师证书。(4)拟派本项目成员具有(计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试)软件设计师证书。(5)拟派本项目成员具有三级及以上人工智能训练师证书。注:(2)-(5)提供人员证书扫描件并加盖供应商电子公章,(一人多证可以重复计分)。3、类似业绩供应商提供自2021年1月1日(含)至响应文件截止时间止(以合同签订日期为准)的类似业绩。注:(1)类似业绩定义为:合同名称或标的物带有“人工智能训练师”或“智能客服”+“实训平台”或“实训室”或“实训系统”或“课程资源”。(2)提供业绩合同扫描件并加盖供应商电子公章。