煤质增碳剂 增碳剂招标公告(酒钢集团炼轧厂2025)



招标公告

酒钢集团炼轧厂6月份煤质增碳剂集中采购招标项目的潜在投标人应在酒钢集团公司电子招投标交易平台()获取招标文件,并于2025年5月29日09时45分前上传投标文件HASH码,于2025年5月30日09时45分前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:GYLGLFGS-JZXTP-202505-05511
项目名称:酒钢集团炼轧厂6月份煤质增碳剂集中采购
资金来源:企业自筹
采购内容:酒钢集团炼轧厂6月份煤质增碳剂集中采购

最晚交货(竣工)时间: 2025年12月30日00时00分

二、投标人资格要求

第一标段

1.
本次谈判要求投标人须为中华人民共和国境内的独立法人或其他组织

2.
本次谈判要求投标人在“信用中国”网站无失信记录

3.
本次谈判要求投标人应具有响应本采购项目的履约能力

三、获取招标文件

时间:2025年5月22日09时04分 至 2025年5月27日23时59分
方式:在线获取
第一标段 售价:300.00元/份,标书售后不退
联系人:郭女士
联系电话:0937-6719119
网上发售:投标人成功购买后,在网上自行下载招标文件,标书费请于支付页面扫描二维码进行支付

四、投标截止时间、投标方式

上传投标文件HASH编码截止时间: 2025年5月29日09时45分
开标时间(递交投标文件截止时间): 2025年5月30日09时45分
开标地点: 甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场封闭评标区(全程线上,投标人无需到达现场)
投标方式: 在线投标

开评标活动通过“网上开评标系统”()进行,请供应商在开标前登录系统,下载“投标文件固化工具”和“固化后的招标文件”来制作并固化投标文件,并完成网上投标(须在投标文件HASH编码上传截止时间前上传已固化投标文件的HASH编码,在投标截止时间前上传固化的投标文件),若在投标文件HASH编码上传截止时间前未上传投标文件HASH编码或投标截止时间前未上传固化的投标文件则视为放弃投标。 网上开评标工作指南: (一)网络及软硬件设施准备:   可以稳定上网的电脑,操作系统建议使用windows10,安装好360安全浏览器、WPS或Office办公软件。 (二)编制投标文件并固化   开标前下载“投标文件固化工具”和固化后的招标文件,先导入固化后的招标文件,然后导入已经编制完成的投标文件、投标报价表、保证金缴款凭证,完成投标文件固化,固化后可以得到投标文件HASH和固化后的投标文件。 (三)投标文件HASH编码上传   在上传投标文件HASH编码截止时间之前,须在网上开评标系统中上传递交投标文件的HASH编码,若未按时上传投标文件HASH编码,则视为放弃投标;在上传投标文件HASH编码截止时间之前,投标文件若需要修改,则在修改投标文件后,重新固化,并撤回已上传的原投标文件HASH编码,上传新的投标文件HASH编码。 (四)固化的投标文件上传递交   在上传投标文件HASH编码截止时间之后到开标时间(上传固化投标文件截止时间)之前,需在网上开评标系统中上传固化的投标文件,未按时上传固化后的投标文件则视为放弃投标。投标文件需和投标文件HASH编码对应,否则无法通过系统核验,会造成投标文件递交失败。

五、技术服务费收取

第三方电子交易平台运营方甘肃文锐电子交易网络有限公司向投标人提供有偿平台技术服务。具体收费标准见。

六、公告期限

时间:2025年5月22日 至 2025年5月30日

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
采购单位名称:供应链管理分公司
采购单位地址:诚信广场
采购单位联系人:马洪梅
采购单位联系电话:13993795588
2.交易中心联系方式
交易中心名称:酒钢集团交易中心
交易中心地址:甘肃省嘉峪关市雄关东路10号诚信广场
交易中心联系人:陈妙时
交易中心联系电话:0937-6719163

八、相关附件

第一标段

1.
煤质增碳剂.zip
 
下载

供应链管理分公司
2025年5月22日

附件2炼轧厂煤质增碳剂技术规格书编号:LZ-LG-JSXY-LG002本着平等互利的原则,经甲乙双方充分协商,对乙方供给甲方的煤质增碳剂达成如下规格书:1适用条件适用炼轧厂60吨转炉、精炼炉冶炼过程调整成分碳;钢水温度:1520℃~1750℃,钢水中[O]含量<1000ppm。2技术要求2.1在正常的生产操作下,乙方提供的增碳剂达到每小袋增碳量≥0.009%。具体理化指标参照下表:名称物化指标固定CPSH2O粒度增碳剂≥92%≤0.08%≤0.10%≤0.20%1mm-5mm2.2增碳剂包装:每小袋单重6.0kg,大袋单重≤1000kg,大袋与小袋包装之间有塑料防潮雨布,防潮雨布应粘贴或缝扎牢固,防止出现脱落,包装袋必须有相应的产品名称、生产日期、产品用途类别。2.3增碳剂必须干燥、洁净,不得混入杂质。2.4每批次到货,产品应提供相应质保书。2.5产品保质期:一年。2.6根据产品的使用情况,乙方应进行技术分析及产品质量和工艺措施的持续改进。3考核条款3.1在正常的使用、操作条件下,经双方确认因乙方产品质量问题导致发生生产及各类事故,乙方赔偿事故直接损失。3.2区域工程师或技师每周对增碳剂收得率进行统计,未达到每小袋增碳量≥0.009%的指标要求,按每低0.001%考核厂家100元/吨,月底结算前合计考核金额,根据考核金额进行等价扣量。如乙方不能及时提供合格的增碳剂,而甲方为保证生产被迫使用此批不合格的增碳剂时,应先扣除使用此批不合格增碳剂总量的20%。4其他此规格书一式三份,甲乙双方各保留一份,一份作为相应采购合同附件,自签定之日生效。甲方:甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司乙方:炼轧厂代表:代表:日期:日期:甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司炼轧厂工艺装备提升及产品结构调整项目炼钢连铸单项工程炼钢转炉用煤质增碳剂采购技术规格书甲方(发包人):甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司乙方(承包人):签定地点:甘肃嘉峪关市签定时间:年月日炼轧厂工艺装备提升及产品结构调整项目炼钢连铸单项工程项目炼钢转炉用煤质增碳剂采购技术规格书甲方(发包人):甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司乙方(承包人):甲、乙双方通过公开招标就酒钢集团炼轧厂工艺装备提升及产品结构调整项目炼钢连铸单项工程项目炼钢转炉用煤质增碳剂采购达成如下技术规格书:一、适用条件适用炼轧厂工艺装备提升及产品结构调整项目炼钢连铸单项工程项目炼钢120吨转炉、精炼炉冶炼过程调整成分碳;钢水温度:1520℃~1750℃,钢水中[O]含量<1000ppm。二、供货范围、供货时间1.物资名称:炼轧厂工艺装备提升及产品结构调整项目炼钢连铸单项工程转炉、精炼炉用煤质增碳剂采购。2.物资数量:500吨。3.供货时间:2025年4月15日前将首批物料交货至酒钢现场,2025年7月30日前将剩余物料陆续交货至酒钢现场。三、技术要求3.1在正常的生产操作下,乙方提供的增碳剂达到每小袋增碳量≥0.005%。具体理化指标参照下表:名称物化指标固定 CPSH2O粒度增碳剂≥92%≤0.08%≤0.10%≤0.20%50~100 目3.2增碳剂包装:每小袋单重7.0kg,大袋单重≤1000kg,大袋与小袋包装之间有塑料防潮雨布,防潮雨布应粘贴或缝扎牢固,防止出现脱落,包装袋必须有相应的产品名称、生产日期、产品用途类别。3.3增碳剂必须干燥、洁净,不得混入杂质。3.4每批次到货,产品应提供相应质保书。3.5产品保质期:一年。3.6根据产品的使用情况,乙方应进行技术分析及产品质量和工艺措施的持续改进。四、考核条款4.1在正常的使用、操作条件下,经双方确认因乙方产品质量问题导致发生生产及各类事故,乙方赔偿事故直接损失。4.2区域工程师或技师每周对增碳剂收得率进行统计,未达到每小袋增碳量≥0.005%的指标要求,按每低0.001%考核厂家100元/吨,月底结算前合计考核金额,根据考核金额进行等价扣量。如乙方不能及时提供合格的增碳剂,而甲方为保证生产被迫使用此批不合格的增碳剂时,应先扣除使用此批不合格增碳剂总量的20%。五、争议处理5.1合同未尽事宜,双方协商解决。5.2甲乙双方发生争议时可友好协商解决,协商不能达成一致意见时,可依法向合同签订所在地人民法院起诉。5.3本规格书一式陆份,甲、乙方双方各叁份。5.4本规格书作为合同附件,与合同具有同等法律效力,经甲、乙双方代表签字盖章后与主合同同时生效。5.5若公司不能中标,则本技术规格书自动失效,双方互不承担任何责任。5.6本规格书内容经由甲乙双方于2025年月日通过方式商定。5.7甲乙双方应当就签订本规格书的相关事宜保密,不得将签订主体、时间、内容等信息透露给其他第三人。甲方:(盖章)乙方:(盖章)甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司工程师:甲方代表:乙方代表:年月日年月日